PDA

Bekijk de volledige versie : Инструкция по настройке торрент для чайников



AlexeiKozlov
26-10-2007, 18:50
на примере wl500gp.

Хотелки:


качать торренты круглосуточно.

качать http или ftp ссылки.


Вопросы:



Разобраться в инструкциях по настройке базового программного обеспечения роутера,включает в себя темы форума:


русская от Oleg / FAQ
английская от wengi
английская от marcnesium
все инструкции дополняют друг друга,поэтому если хочеться очень сильно,то по ним можно настроить все ,что в них описано.




Купить винчестер для подключения к роутеру,чтобы записывать на него информацию.

Вариант с flash брелком
Вариант с 2.5" винчестером (ноутбучные)

Подобрать такой внешний 2.5" ,который может питаться за счет роутера
в случае не удачи следует покупать usb кабель,к которому можно подключить блок питания и винчестер одновременно.блок питания мощностью от 1А(1000мА).

Вариант с 3.5" винчестерами -обычные жесткие диски ,для них нужно купить специальный hdd box ,с которым идет блок питания.



Подобрать правильную прошивку для роутера и обновиться на нее.
выбор зависит:

от провайдера
от типа соединения с провайдером pppoe,vpn,pptp


Подобрать иную программу для управления торрентами,если та,что описываеться в инструкциях не подошла.

Скачивание по http и ftp ссылкам.
Требуеться установить ADOS ,либо самодельные скрипты (поиск по форуму слова wget)

Полнее описывать вопрос на форуме:

прикреплять логи от роутера,полученные командой dmesg в самом роутере ,либо через web страничку роутера,либо cat /var/log/messages

Oleg
26-10-2007, 20:16
это вопрос? :)

AlexeiKozlov
27-10-2007, 07:28
не,это вопросы,которые должен решить человек. это для тех ,кто еще не с нами.а то не всегда понятно с чего начинать и до чего все может дойти.

mim777
30-06-2008, 15:18
Уважемые Господа Программисты.

Позвольте выразить мне свое восхищение вашим профессионализмом. Вы - джазмены.
Но большинство пользователей не могут настроить торрент на своих Asus-ах с подключенным по USB винтом. Очень сложно разобраться в ваших спорах... советах друг другу. Не могли бы вы написать пошаговую инструкцию - как это сделать для пользователей верхнего уровня - т.е. для тех, кто может настроить сеть, но не знает Linux...
Примерно так :
1. Типа ... форматируем винт в EXT3...
2. Создаем на нем такие директории ( имена, назначения и др.)
....
N. Последовательно набираем такие куски программ (тексты, как посылать на точку, где набирать и пр.)... извините за глупый стиль, но вы я думаю поняли... Чайники не знают даже - где набирать и что набирать... Не судите их строго по своим знаниям...И не посылайте - почитай форумы - там все написано... Это вы их просто посылаете подальше...
....
Тот, кто создаст такую пошаговую инструкцию для чайника с текстами, описаниями параметров и пр. - будет настоящим Героем и заслужит самую глубокую благодарность...

Как самый хитрый - предлагаю начать с модели 500g Premium :-)

gostest
30-06-2008, 15:26
Не могли бы вы написать пошаговую инструкцию - как это сделать для пользователей верхнего уровня - т.е. для тех, кто может настроить сеть, но не знает Linux...
Вообще говоря, такие инструкции уже существуют.
Вот тут (http://www.wl500g.info/showpost.php?p=95644&postcount=1) все великолепно написано. Раздел "Установка и настройка.". В пункте 0 даны ссылки на пошаговую настройку rtorrent и lighttpd. Далее замечательно описана установка веб морды.
Также я на днях собирался набросать скрипты для приятеля для настройки роутера до торрентов. Если не забуду - выложу.

Capture
30-06-2008, 15:35
Недавно создал для частного пользования инструкцию..... плагиат вообщем один :D.
Спасибо Oleg , Novik ,Mr_J , Filimonic и другим за проделаную работу , за кусочки знаний из которых сложилась эта инструкция ;)
Надеюсь это кому нибудь помогло :)

getikalex
30-06-2008, 15:59
2 Capture
+1 !!!

Gayjin
30-06-2008, 19:33
Благодарность от чайников :) тебе, за начинание, и господам программерам если они все таки создадут такую инструкцию.

drbars
09-07-2008, 11:41
второй день бьюсь над проблемой

подскажите в каком направление копать

Novik
09-07-2008, 12:17
подскажите в каком направление копать
Копать в сторону отсутствия связи между веб-сервером и rtorrent. И спрашивать таки лучше в соотв. ветке -
http://wl500g.info/showthread.php?t=14256
К слову, там примерно половина постингов с разбором подобной проблемы.

Vbifi
10-07-2008, 08:45
Спасибо, все заработало, правда я устанавливал ещё и загрузку с USB

zingarini
28-08-2008, 12:38
Недавно создал для частного пользования инструкцию..... плагиат вообщем один :D.
Спасибо Oleg , Novik ,Mr_J , Filimonic и другим за проделаную работу , за кусочки знаний из которых сложилась эта инструкция ;)
Надеюсь это кому нибудь помогло :)

как же это открыть?

Capture
28-08-2008, 17:41
Как ??? ZIP-архивы открывается даже голой виндой ХР, но лучше использовать Winrar....

zingarini
29-08-2008, 06:34
Как ??? ZIP-архивы открывается даже голой виндой ХР, но лучше использовать Winrar....

проблемы не с zipом, а с тем что в zipe:)

vectorm
29-08-2008, 07:10
проблемы не с zipом, а с тем что в zipe:)
А что там такого специфичного?
.doc - открывается Word-ом, либо есть аналог в OpenOffice.
Остальное - Блокнотом (файлы для примера настроек).

IceMirror
01-12-2008, 14:24
А что там такого специфичного?
.doc - открывается Word-ом, либо есть аналог в OpenOffice.
Остальное - Блокнотом (файлы для примера настроек).
да не совсем... там архиФ в архиве, а дальше уже описанное... :)

1. во-первых, СПАСИБО и респект авторам! (теперь хоть есть, что показать умным людям)
2. вопрос от кофейника, для которых, в принципе и писано это - скажите, дяденьки, а выполнив все указанное шаманство (в голосе - уважение) смогу ли я реализовать следующее: осуществлять раздачу в торрентах с винта/флешки, подключенного(ой) к юзбИ роутера без постоянного участия PC? совсем проще: утром поглядел с бука, что там у нас, что-то подключил на раздачу, что-то снял с оной, бук отключил и ушел работать... а девайс продолжает с винта обслуживать аудиторию...
p.s. не кидайте овощами, получив ответ, готов пост удалить.

Novik
01-12-2008, 14:32
Сможете. Собственно, именно ради этого и городится весь огород.

Serzh2000
06-01-2009, 22:30
в инструкции Capture писал

8) Проверяем результаты. Для начала убедимся, что пользователь завелся, и rtorrent под ним работает. Так:
su p2p
/opt/bin/rtorrent -n -o import=/opt/etc/rtorrent.conf
Делаю как по учебнику.. становлюсь пользователем p2p, А вот запустить rtorrent не получается, что то пишет про директорию session, создаю эту директорию, повторяю процесс, пишет
[p2p@wl500gp root]$ /opt/bin/rtorrent -n -o import=/opt/etc/rtorrent.conf
rtorrent: Could not lock session directory: "/opt/share/torrent/session/", Permission denied

пробую повторно, а ничего опять не выходит! Помогай народ, пишет то опять то же! что делать то дальше?

all-x
07-01-2009, 07:06
Делаю как по учебнику..
rtorrent: Could not lock session directory: "/opt/share/torrent/session/", Permission denied
[/CODE]
пробую повторно, а ничего опять не выходит! Помогай народ, пишет то опять то же! что делать то дальше?

Если по учебнику - не должен он такого говорить. Перечитайте учебник вот в этом месте:

mkdir /tmp/harddisk/torrent/session
В файле rtorrent.conf находящемся в /opt/etc/ надо поправить рабочие директории rtorrentа

session = /opt/share/torrent/session на /tmp/harddisk/torrent/session

Похоже, этого исправления в rtorrent.conf не случилось...

a.p.
20-01-2009, 21:56
какое расширение у вложения в архиве?
ни .doc ни .pdf не открывают :confused:

sen-sergey
21-01-2009, 09:14
какое расширение у вложения в архиве?
ни .doc ни .pdf не открывают :confused:

Там еще один архив. Открой винраром
Сам устанавливал по этой инструкции, все получилось со второго раза.
За исключением русских символов в торренте, т.е вместо них отображаются крокозямбы.
Роутер работает в режиме 24/7 уже третью неделю

Автору большое спасибо!

grymster
21-01-2009, 10:24
есть вот такая еще инструкция (http://wl500g.info/showpost.php?p=114794&postcount=2)
сам по ней сделал, работает без проблем
правда она на английском

a.p.
21-01-2009, 18:11
Cпасибо,и правда матрешка там :D

Там еще один архив. Открой винраром
Сам устанавливал по этой инструкции, все получилось со второго раза.
За исключением русских символов в торренте, т.е вместо них отображаются крокозямбы.
Роутер работает в режиме 24/7 уже третью неделю

Автору большое спасибо!

ichernov
08-02-2009, 20:40
вопрос немножко вбок: как правильно и в какой последовательности аккуратно отключить роутер и usb-hdd со своим питанием, чтобы паче чаяния не запортить файлы на винте? надо ли размонтировать и как?

tolyan.com
23-03-2009, 05:02
При скорости в 3,5мбпс и количестве запущенных на скачку торрентов ~7 штук rTorrent на wl500gp вылетает. В общем логе wl500gp есть сообщения про нехватку памяти. Если количество одновременно закачиваемых торрентов меньше - все в порядке. Гугель не сказал, как это количество можно ограничить =( Можно ли это сделать вообще?
Вебмордами не пользуюсь, чистый rTorrent стоит.

Novik
23-03-2009, 06:35
Можно ли это сделать вообще?
Можно создать свап файл и забыть про такие ограничения.

tolyan.com
23-03-2009, 07:52
есть своп. 256мб аж. не спасает.

Novik
23-03-2009, 08:41
есть своп. 256мб аж. не спасает.
У меня на раздаче стоит 70+ торрентов. И были случаи, когда скачивалось одновременно порядка десятка. Никаких нехваток памяти не наблюдалось. Вывод - с системой у Вас что-то не так. Если Вы все же хотите бороться с ситуацией своим странным способом - уменьшите количество слотов закачки до одного, например.
max_downloads_global = 1
Так же можете попробовать уменьшить значение max_memory_usage, hash_read_ahead и увеличить hash_interval.

tolyan.com
24-03-2009, 01:58
Novik, спасибо за инфу, попробую. А у Вас общая скорость закачки какая? У меня при мегабите все нормально было. И сейчас, когда по вечерам полмегабита - тоже все хорошо. А вот когда 3,5 мегабита, это днем и ночью, роутер аж в ребут иногда уходит. Когда торрентов 5 и более. Когда 4 и менее - все ровно работает.

Novik
24-03-2009, 08:23
А у Вас общая скорость закачки какая?
Канал 2 мегабита. Возможно, в этом дело, да.

tolyan.com
31-03-2009, 03:16
уменьшите количество слотов закачки до одного, например.
max_downloads_global = 1
Так же можете попробовать уменьшить значение max_memory_usage, hash_read_ahead и увеличить hash_interval.

Ни одного из этих параметров в rtorrent.conf небыло. Добавил для начала
max_downloads_global = 1
посмотрим, что получится...

yuristr
19-04-2009, 10:27
Сей девайс(wl-500g v.1 128Мб+160Гб Seagate) уже достал! Настройку делал (много раз уже) по "Часть1, 2" указанной выше. Все-работает, rtorrent качает, интернет раздается, но стабильности никакой. Где-то 2-3 раза в неделю rtorrent обязательно вылетает с ошибкой "Bad response 500". В syslog'е записей о падении rtorrent'а нет. С чем связано падение rtorrent'а определить не могу. Менял винчестер, коробку для винчестера, блок питания (брал от D-Link'а 320-го и от wl-500g).Ничего не помогает. Питание на винчестер идет от роутера. Винчестер заводится всегда, 10-20 Гб файлы копируются без ошибок с/на подключенный винчестер. Что делать с этой падучей шайтан-коробкой? Форум просмотрел. Актуальные файлы от Novik'а ("Еще раз...") также устанавливал. Результат тот же.

vectorm
19-04-2009, 11:01
Сей девайс(wl-500g v.1 128Мб+160Гб Seagate) уже достал! Настройку делал (много раз уже) по "Часть1, 2" указанной выше. Все-работает, rtorrent качает, интернет раздается, но стабильности никакой. Где-то 2-3 раза в неделю rtorrent обязательно вылетает с ошибкой "Bad response 500". В syslog'е записей о падении rtorrent'а нет. С чем связано падение rtorrent'а определить не могу. Менял винчестер, коробку для винчестера, блок питания (брал от D-Link'а 320-го и от wl-500g).Ничего не помогает. Питание на винчестер идет от роутера. Винчестер заводится всегда, 10-20 Гб файлы копируются без ошибок с/на подключенный винчестер. Что делать с этой падучей шайтан-коробкой? Форум просмотрел. Актуальные файлы от Novik'а ("Еще раз...") также устанавливал. Результат тот же.
Возможные рекомендации:
1. Умерить пыл качалки - не скачивать/раздавать столько файлов.
2. Не пользоваться Самбой для слития/залития файлов на роутер.
3. Не сидеть в веб морде рторрента дольше 2-3 минут за раз.
4. Не рассчитывать, что роутер - это полноценный компьютер, снять с него часть нагрузки.

all-x
19-04-2009, 16:25
Сей девайс(wl-500g v.1 128Мб+160Гб Seagate) уже достал! Настройку делал (много раз уже) по "Часть1, 2" указанной выше. Все-работает, rtorrent качает, интернет раздается, но стабильности никакой. Где-то 2-3 раза в неделю rtorrent обязательно вылетает с ошибкой "Bad response 500". В syslog'е записей о падении rtorrent'а нет. С чем связано падение rtorrent'а определить не могу. Менял винчестер, коробку для винчестера, блок питания (брал от D-Link'а 320-го и от wl-500g).Ничего не помогает. Питание на винчестер идет от роутера. Винчестер заводится всегда, 10-20 Гб файлы копируются без ошибок с/на подключенный винчестер. Что делать с этой падучей шайтан-коробкой? Форум просмотрел. Актуальные файлы от Novik'а ("Еще раз...") также устанавливал. Результат тот же.

Своп-раздел есть? Посмотрите, сколько памяти rtorrent отжирает. У меня своп на маленькой флэшке, если много файлов в rtorrent, иногда памяти не хватает и его выбрасывают.

yuristr
20-04-2009, 09:56
Своп-раздел есть? Посмотрите, сколько памяти rtorrent отжирает. У меня своп на маленькой флэшке, если много файлов в rtorrent, иногда памяти не хватает и его выбрасывают.
Своп 128Мб. rtorrent забирает максимум 20-30% памяти (смотрел в top'е). В rtorrent'е сейчас только 2-3 файла на прием и раздачу.
Вопрос-может в зависаниях быть виноват lighttpd?

yuristr
20-04-2009, 10:06
Своп 128Мб. rtorrent забирает максимум 20-30% памяти (смотрел в top'е). В rtorrent'е сейчас только 2-3 файла на прием и раздачу.
Вопрос-может в зависаниях быть виноват lighttpd?
Описка! Не в зависаниях, а в падении rtorrent'а.

kad
20-04-2009, 12:40
Описка! Не в зависаниях, а в падении rtorrent'а.
я пробовал запускать rtortent без веб морды ( не стартовал демона) то же самое падает все равно. И у меня rtorrent работает не более 2-2,5 часов потом падает.

Omega
20-04-2009, 13:38
(wl-500g v.1 128Мб+160Гб Seagate) Своп 128Мб.
Попробуйте увеличить swap-раздел до 512 MB ;)


Питание на винчестер идет от роутера.
Лучше использовать отдельный внешний блок питания :)

yuristr
20-04-2009, 15:51
Попробуйте увеличить swap-раздел до 512 MB ;)


Лучше использовать отдельный внешний блок питания :)

1. Когда rtorrent падал "на глазах", использование swap'а было не более 5Мб (по top'у). Скорее всего увеличение до 512Мб ничего не даст. Но попробую обязательно.
2. Весь "цимис" как раз в уменьшении числа проводов и внешних блоков питания. Да и коробка без доп.питания.
Может кто-нибудь откликнется у кого есть 24/7?

Novik
20-04-2009, 16:16
Может кто-нибудь откликнется у кого есть 24/7?
Ну у меня есть. Коробка с собственным внешним питанием+активный USB хаб, т.к. иногда этого самого внешнего питания не особо хватает. Вообщем, Вы уж выберите - Вам проводки уменьшать, или чтоб стабильно работало, оно вместе как-то не получается. По крайней мере, у меня.

Fesius
26-04-2009, 17:19
спасибо за инструкцию. Выдает такую ошибку. Подскажите в чем дело? http://pic.ipicture.ru/uploads/090426/thumbs/Mn4v13VphR.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/18005470.html)

motbil
02-06-2009, 16:19
Может все-таки найдутся добрые люди и объяснят мне.
Имеется роутер d-link-dir-320 перепрошит олеговской прошивкой, на нем настроен торрент настраивал его http://wl500g.info/showpost.php?p=105203&postcount=1. Все работает, качает, раздает, но работает тока 1 день, на 2 день торрент падает, я не знаю почему, бинарики все подправлял предлагаемыми форумам, проблема так и осталось. Я читаю форумы, все пишут что уже по месяцам все качает и раздает и не чего не падает,. Прошу вас, можете объяснить доступным языком и не посылать по десяткам ссылкам по сотням форумам, от их прочтения сотни страниц флуда не чего не поймешь. Можете тыкнуть пальцам что и как сделать. Откликнетесь кто-нибудь !!!

impostor
02-06-2009, 16:30
Может все-таки найдутся добрые люди и объяснят мне.
Имеется роутер d-link-dir-320 перепрошит олеговской прошивкой, на нем настроен торрент настраивал его http://wl500g.info/showpost.php?p=105203&postcount=1. Все работает, качает, раздает, но работает тока 1 день, на 2 день торрент падает, я не знаю почему, бинарики все подправлял предлагаемыми форумам, проблема так и осталось. Я читаю форумы, все пишут что уже по месяцам все качает и раздает и не чего не падает,. Прошу вас, можете объяснить доступным языком и не посылать по десяткам ссылкам по сотням форумам, от их прочтения сотни страниц флуда не чего не поймешь. Можете тыкнуть пальцам что и как сделать. Откликнетесь кто-нибудь !!!

хотя у самого Асус но все же.
может перегревается из-за нагрузки или нехватает питания. Лог модема выложи может кто точнее подскажет.

smi
02-06-2009, 18:27
Имеется роутер d-link-dir-320 перепрошит олеговской прошивкой, на нем настроен торрент настраивал его http://wl500g.info/showpost.php?p=105203&postcount=1. Все работает, качает, раздает, но работает тока 1 день, на 2 день торрент падает swap есть?

kir-g
02-06-2009, 19:56
может тупо вопрос совместимости....
У вас флешка или hdd?
У меня на одной флешке постоянно ctorrent падал причем через день или два, поменял на другую и все начало работать, как часы.
Причем не просто поменял и все заново поставил, а клонировал.
вот так вот....

motbil
03-06-2009, 16:19
swap есть?
То-есть свап. в инструкции же написано что "1. Этот скрипт (ВНИМАНИЕ!!!) удаляет все разделы на диске и форматирует их. Под свап выделяется 512 метров." Ведь уже создается 512 метров??
[admin@pop root]$ fdisk -l

Disk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc: 8086 MB, 8086618112 bytes
249 heads, 62 sectors/track, 1023 cylinders
Units = cylinders of 15438 * 512 = 7904256 bytes

Device Boot Start End Blocks
Id System
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 1 66 509423
82 Linux swap
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2 67 1023 7387083
83 Linux
kir-g
У меня флешка кингмакс на 8гб
impostor
Пока не могу выложить логи, так как все переустановил заново

kir-g
03-06-2009, 16:23
То-есть свап. в инструкции же написано что "1. Этот скрипт (ВНИМАНИЕ!!!) удаляет все разделы на диске и форматирует их. Под свап выделяется 512 метров." Ведь уже создается 512 метров??
kir-g
У меня флешка кингмакс на 8гб
impostor
Пока не могу выложить логи, так как все переустановил заново

у меня вообще на гиг флеха была, но это мне кажется особого значения не имеет, попробуйте с другой флешкой...

smi
03-06-2009, 18:28
То-есть свап. в инструкции же написано что "1. Этот скрипт (ВНИМАНИЕ!!!) удаляет все разделы на диске и форматирует их. Под свап выделяется 512 метров." Ведь уже создается 512 метров??
[admin@pop root]$ fdisk -l
...
Не знаю, что там в инструкциях со скриптами, т.к. не пользую, что выводит команда free?

motbil
04-06-2009, 05:26
Не знаю, что там в инструкциях со скриптами, т.к. не пользую, что выводит команда free?
Поставил 6 торрентов на закачку.
[admin@pop root]$ free

total used free shared buffers cached
Mem: 30176 29596 580 0 656 18776
-/+ buffers/cache: 10164 20012
Swap: 509412 6724 502688

smi
04-06-2009, 12:31
Так, своп на месте, ну тогда выложите system.log после того как торент отвалится.

motbil
06-06-2009, 04:07
Вот фаил лога. Скопировал его из веб интерфейса роутера (Status & Log-> System Log) Как я и говорил на 2 ночь торрент опять упал. Качаю тока по ночам. 1 ночь без проблем все скачал, на 2 ночь упал.

smi
06-06-2009, 11:23
Судя по этому:

Jun 6 06:26:49 kernel: scsi0: ERROR on channel 0, id 0, lun 0, CDB: 0x28 00 00 57 2f 74 00 00 f8 00
Jun 6 06:26:50 kernel: Current sd08:02: sns = 70 3
Jun 6 06:26:50 kernel: ASC=11 ASCQ= c
Jun 6 06:26:50 kernel: Raw sense data:0x70 0x00 0x03 0x00 0x00 0x00 0x00 0x0a 0x00 0x00 0x00 0x00 0x11 0x0c 0x00 0x00 0x00 0x00
Jun 6 06:26:50 kernel: I/O error: dev 08:02, sector 4694872флешка сбоит, воспользуйтесь советом kir-g и замените флешку!

Homavi
14-09-2009, 09:37
Здравствуйте.
Я новичок в этом форуме.
Совсем недавно я купил себе Asus 500gP2. И тут же были проблемы с ним такого плана что он как бы уходил в спячку если им не пользоватся и все. Пойже я прошил его прошивкой от Олега ( за это ему огромное спасибо)) и тут же проблема решена. Роутер работает без перебоя уже около месяца.
Но вот в чем проблема, я очень часто бываю на торрентах и часто качаю и так же часто раздаю, но проблема в том что ноутбук я очень редко включаю если я уезжаю куда нибудь. Хотелось бы поинтересоватся как подключить свой винт к роутеру и чтобы при выключенном ноуте у меня раздавались и скачивались файлы через торрент.
Так же хотелось бы узнать как можно сделать статистику по переданному и полученному трафику во время выключенного ноутбука.

P.s Заранее Благодарю.

sauron093
14-09-2009, 09:46
ставьте rTorrent.

кстати поиск никто не отменял :)

Homavi
14-09-2009, 10:22
да я знаю что не отменял просто я немного не понимаю как что тут ставить .. там надо какие то команды выполнять а я не могу понят где их вообще выполнять ?? ((((

smi
14-09-2009, 10:34
да я знаю что не отменял просто я немного не понимаю как что тут ставить .. там надо какие то команды выполнять а я не могу понят где их вообще выполнять ?? (((( Если на первой странице вы не видите прикрепленных тем по настройке роутера или не желаете их прочитать, то вам уже ничем не помежешь, этот диагноз не излечим :(

sauron093
14-09-2009, 10:53
да я знаю что не отменял просто я немного не понимаю как что тут ставить .. там надо какие то команды выполнять а я не могу понят где их вообще выполнять ?? ((((

смотри тему про rtorrent у меня в подписи

и изучаем тему "Для новичков и ленивых"

SkyN
21-09-2009, 11:57
Fesius>
Скорее всего не запустился rtorrent
что выдает команда ps -A | grep -i rtorrent ?
есть ли файл /opt/share/torrent/session/rtorrent.lock ?

All>
Господа, а то что у меня на закладе трекеры сиды и пиры равны 0, нормально? При этом пиры присутствуют, скачка/раздача идет, и в списке скачивания сиды и пиры не равны нулю. Возможно отобразить количество сидов и пиров на закладке трекеры?

Yautja Hunter
13-04-2010, 09:11
Ребят, подскажите еще как правильно выключать винт, чтобы при последущем включении transmission не начинал проверку всех торрентов.
Я сейчас делаю так:

1) В клиенте transmission все торренты ставлю на паузу
2) Через telnet захожу в роутер и даю команду /opt/etc/init.d/S99trans stop
3) Выключаю винт

P.S. Роутер не останавливаю и не выключаю.

Иногда такой способ прокатывает, и когда я заново включаю винт и запускаю transmission командой /opt/etc/init.d/S99trans start, то все торренты стоят в паузе, я просто снимаю их с паузы и они начинают качаться/раздаваться БЕЗ проверки. Но иногда, наоборот почти все ожидают проверки и только один или два раздаются сразу без проверки. Причем те, что ожидают проверки как правило ее не пройдут до конца (хотя физичекси весь контент на месте) и начнут докачиваться где-то с 70-80%. Нужно удалить эти торренты, добавить заново, и только тогда они пройдут проверку на 100% и встанут на раздачу. А проверка занимает просто дикое количество времени.

vinipyx
28-05-2010, 08:19
Извиняюсь может за офтоп. Но есть ли возможность в rtorrent сделать ограничения по количеству загрузок. чтобы качалась только одна когда скачаетья то качалась другая и так дальше.

oleg.maiorov
28-05-2010, 08:57
Вроде бы нет.
Но можно исполнять скрипт по окончании загрузки торрента, например брать очередной торрент-файл из определенной папки

Можно попробовать в конфиге прописать
max_downloads_global = 1

vinipyx
28-05-2010, 09:14
попробуэмс
max_downloads_global = 1 не канает(

АндрейВладимиро
03-08-2010, 09:42
проблема следующая

имеем wl500gv2, прошивка последняя 1.9.2.7-d
поднят rTorrent

на usb качает без вопросов

в сети стоит медиа центр (развернуто на wdtv), раздает шары по NFS
перетыкать винты и/или тягать по сети с роутера на сервер файло долго и не удобно, поэтому пытаюсь качать прямо на NFS
делать в обратном порядке, раздавать с роутера невозможно, пропускной способности сети нехватает никак для просмотра HD


значит моунтим NFS и качаем сразу туда

теперь проблема
роутер намертво виснет минут через 15-20
бегло была найдена похожая проблемма, правда на попкорне, но не суть
http://www.networkedmediatank.com/showthread.php?tid=33234
так и не решена

что больше всего меня пугает найдено вот еще что
http://libtorrent.rakshasa.no/wiki/LibTorrentKnownIssues

Lost data when writing to NFS on Linux <2.6.13

Apparently due to a bug in the NFS client and/or kernel itself for 2.6 kernels before 2.6.13, data is lost when writing to an NFS share using mmap() and msync() with MS_ASYNC. While rtorrent will think the data has been written correctly, the data is never written to the NFS server due to this kernel bug, and hash checks will fail and rtorrent will upload bad data as soon as it disappears from the file cache.

сразу скажу что пробовались как sync так и async режимы - никакой разницы, виснет и все


есть идеи куда копать?

АндрейВладимиро
03-08-2010, 09:58
да, еще ... как и по ссылке выше, при закачке только одного файла живет дольше, может и пару часов продержаться, но рано или поздно один хрен валится

lly
03-08-2010, 11:43
Проблема не очевидна, почему бы не предположить, что бага на стороне NFS-сервера NAS'а?

Далее, "виснет" слишком общее определение, может просто заканчивается память?

В любом случае нужно подробнее исследовать проблему - смотреть что в syslog'е, консоли и т.п. На халяву пробиться вряд-ли удастся, пошаговую инструкцию никто не напишет...


P.S. И так и не отписались о результатах http://wl500g.info/showthread.php?t=19677

АндрейВладимиро
03-08-2010, 12:51
спасибо за ответ


Проблема не очевидна, почему бы не предположить, что бага на стороне NFS-сервера NAS'а? возможно тем более что по udp он работать вообще отказался, пошел только по tcp

кстати важный момент, когда я пытался моунтить по udp, то вроде все моунтилось, руками в шары можно писать/читать, но вот отваливался сам rtorrent при попытке что-то в эту шару писать
при работе по tcp такого нету, и не виснет сразу же, виснет сильно позже и случайным образом, более того виснет не сам процесс торрента, а все, то есть на уровне ядра я так понимаю


Далее, "виснет" слишком общее определение, может просто заканчивается память?

В любом случае нужно подробнее исследовать проблему - смотреть что в syslog'е, консоли и т.п. На халяву пробиться вряд-ли удастся, пошаговую инструкцию никто не напишет...
на мой взгляд там нету ничего,
то есть в syslog идет последние записи - запуск сервисов /opt/etc/init.d/S*, потом пару мелочей типа обновления времени и все
дальше он завис, в логе тишина, дальше уже идут принты загрузчка после передергивания питания, в логах самого rtorrent тоже тихо

ну или еще раз буду проверять

проблема в том что виснет значит недоступен никак и ничем, отрубается все, сеть, ван, лан, вайфай - все





P.S. И так и не отписались о результатах http://wl500g.info/showthread.php?t=19677драйверок прикрутил, проработал год, ща терминал лежит на полке
а появился другой канал, pppoe, up-to 10mbps только плати, ну и появилась возможность качать торенты, вот воюю

АндрейВладимиро
03-08-2010, 19:28
игрался с настройками NFS, добился того что виснет только rtorrent, и получил возможность увидеть ошибку



21:20:16 03-08-2010 (err|kern|kernel) NFS: unlocked request attempted removed from list!
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) Break instruction in kernel code in traps.c::do_bp, line 606:
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) $0 : 00000000 1000dc00 00000036 00000001 00000019 00000000 0000001f 811c5720
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) $8 : 00000001 00001c6d 00001c6d 00001c37 80250000 80250000 80250000 00000000
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) $16: 80b1cc38 00000000 80b1cc28 81d533c0 00002000 81d533c0 81d534f8 c01e0000
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) $24: 000289d7 8002d83c 817e2000 817e3e20 c01f0000 c023adbc
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) Hi : 00000000
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) Lo : 00000000
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) epc : c023adbc Tainted: P
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) Status: 1000dc03
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) Cause : 00000024
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) PrId : 00029029
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) Process rpciod (pid: 98, stackpage=817e2000)
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) Stack: c01e0000 8105bd70 806c4000 8105bd68 c01e0000 c01d0000 c01dc828
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) c01e0000 c01e0000 81d533c0 c01e0000 c01e0000 c01e0000 c01d0000 c01dc828
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) c01e0000 c01d06a0 c01d0478 00000000 80206078 1000dc01 80018974 80b1cb00
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) 80250000 00000000 c01e0000 c01e0000 c01d0000 81d533c0 80250000 00000010
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) c01d089c c01e0000 c01e0000 c01d0000 c01e0000 c01e0000 c01e0000 c01d0000
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) 00000001 ...
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) Call Trace: [<c01d0000>] [<c01dc828>] [<c01d0000>] [<c01dc828>] [<c01d06a0>]
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) [<c01d0478>] [<80018974>] [<c01d0000>] [<c01d089c>] [<c01d0000>] [<c01d0000>]
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) [<c01d1160>] [<c01d121c>] [<c01d0f28>] [<c01dc828>] [<c01d0000>] [<80003740>]
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) [<c01dc828>] [<c01dc828>] [<c01d0f28>] [<c01dc828>] [<c01d0000>] [<80012420>]
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) [<80003730>]
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel)
21:20:16 03-08-2010 (warning|kern|kernel) Code: 24423fe4 0040f809 24846104 <0200000d> 8e030004 8e020000 ac620000 ac430004 ae100000

АндрейВладимиро
03-08-2010, 19:54
на всякий случай параметры NFS
nat export - rw
wl500 - tcp,rw

lly
04-08-2010, 08:14
Ну по крайней мере определенность появилась - бага в NFS клиенте, поправленная только в 2.6.13. Осталось оценить масштабы бекпортов...

ссылка - http://www.mail-archive.com/linux-kernel@vger.kernel.org/msg73984.html

АндрейВладимиро
04-08-2010, 11:38
херачить фиксы на ядро я не потяну, не тот уровень, блин ;(

есть идеи как обойти? попробовал самбу - rtorrent тупо валится сразу же, хотя доступ есть, специально маунтил под p2p

Novik
04-08-2010, 12:03
есть идеи как обойти?
Качать на прицепленный к роутеру диск, в rtorrent.rc прописать по завершении закачки вызов скрипта, который будет копировать нужное по самбе на медиа-центр.

lly
04-08-2010, 12:12
херачить фиксы на ядро я не потяну, не тот уровень, блин ;(
Там не так много, на первый взгляд это

linux-2.6.12-47-fix_writes.dif
linux-2.6.12-48-optimize_writes.dif
linux-2.6.12-50-wb_small.dif
linux-2.6.12-51-nfspage_tag_busy.dif
linux-2.6.12-52-nfspage_tag_dirty.dif
linux-2.6.12-53-more_lock_release.dif
linux-2.6.12-54-cleanup_block_locks.dif
linux-2.6.12-55-fix_block_locks.dif
с linux-nfs.org. Мы посмотрим, как будет время, но за пять минут это не перефигачишь...

Как вариант - попробовать ветку на 2.6 ядре 1.9.2.7-rtn

АндрейВладимиро
04-08-2010, 13:49
Как вариант - попробовать ветку на 2.6 ядре 1.9.2.7-rtnок попробую накатить эту
ftp://core.dumped.ru/rt-n/1903/wl/WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r1903.trx.gz

АндрейВладимиро
04-08-2010, 13:51
Качать на прицепленный к роутеру диск, в rtorrent.rc прописать по завершении закачки вызов скрипта, который будет копировать нужное по самбе на медиа-центр. такая же мысль и у меня была, но криво все это

да и пускай бы лежал на раздаче, мне не жалко

lly
04-08-2010, 14:09
на 2.6 ядре у меня не работает вайфай модуль
Чтобы перепроверить утверждение у меня нет 500gpV2, но впервые слышу. Должен работать, т.к. чип почти один в один как и V1 (4318), только запихнут внутрь 5354.

P.S. А точно ASUS, а не d-link ?

АндрейВладимиро
04-08-2010, 14:16
Чтобы перепроверить утверждение у меня нет 500gpV2, но впервые слышу. Должен работать, т.к. чип почти один в один как и V1 (4318), только запихнут внутрь 5354.

P.S. А точно ASUS, а не d-link ?
да я уже потер свое сообщение, изв
не работал он когда я пробовал openwrt в свое время, ща сам уже погуглил, сам понял что не прав, ну что ж накатим и узнаем ;)

спасибо за помощь

lly
04-08-2010, 17:38
Посмотрел патчи - увы они все базируются на отсутствующем в 2.4 функционале (radix-tree, rcu). Поэтому придётся докапываться до реальной причины вызова nfs_list_remove_request() без положенной блокировки.

Если есть желание помочь в расследовании (я пока не знаю как воспроизвести багу у себя), пиши.

АндрейВладимиро
04-08-2010, 19:10
конечно согласен помочь, вопрос как и чем

lly
04-08-2010, 19:38
конечно согласен помочь, вопрос как и чем
Ну в идеале - кратким тест-кейсом без участия NAS'а и r-torrent. Но поскольку идеал недостижим ;) - то передачей отладочной информации и установкой debug-версий.

Для начала неплохо бы декодировать вывод Oops (2.4 само этого не умеет - нужен ksymoops), для чего:

залить одну из последних версий, например r1905M (http://code.google.com/p/wl500g/downloads/detail?name=WL500gpv2-1.9.2.7-d-r1905M.trx&can=4)
сохранить содержимое /proc/ksyms после загрузки
добиться Oops
прислать мне


По результатам я соберу версию с расширенным debug'ом, чтобы попытаться локализовать причину ошибки. Таких итераций может быть много.

АндрейВладимиро
04-08-2010, 19:51
Ну в идеале - кратким тест-кейсом без участия NAS'а и r-torrent. Но поскольку идеал недостижим ;) - то передачей отладочной информации и установкой debug-версий.

Для начала неплохо бы декодировать вывод Oops (2.4 само этого не умеет - нужен ksymoops), для чего:

залить одну из последних версий, например r1905M (http://code.google.com/p/wl500g/downloads/detail?name=WL500gpv2-1.9.2.7-d-r1905M.trx&can=4)
сохранить содержимое /proc/ksyms после загрузки
добиться Oops
прислать мне


По результатам я соберу версию с расширенным debug'ом, чтобы попытаться локализовать причину ошибки. Таких итераций может быть много.

сложно но попробуем,

хотя для начала я потыркаюсь с 2.6, тем более что уже накатил, настраиваюсь

АндрейВладимиро
05-08-2010, 07:07
ок попробую накатить эту
ftp://core.dumped.ru/rt-n/1903/wl/WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r1903.trx.gzну что сказать kernal 2.6 рулит и бибикает
да как отмечалось SSH сесси немного притормаживают, но зато все сервисы летают, торренты отбомбили всю ночь без единого затыка
хороший шаг вперед я скажу

чутка качну дитю мультов, там будем тестить что не так в 2.4

АндрейВладимиро
06-08-2010, 13:38
1. удостоверяемся что на NAS поднят NFS сервер, что шары прописаны в exports с флагом rw

2. итак прошивка 1.9.2.7-rtn на 2.6 ядре, (на момент написания стояла вот эта ftp://core.dumped.ru/rt-n/1903/wl/WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r1903.trx.gz)

3. ставим rtorrent, по скрипту для чайников или руками, кто на что горазд - на форуме описано во всех деталях

4. сначала проверяем как проходит процесс монтирования просто в консоли, монтируем руками, проверяем доступ, пробуем руками туда что-то писать, меняем пользователя на su p2p, пробуем писать в шару что-то из под него, даем доступ если не пускает

5. если п4 прошел успешно потом пишем все в /tmp/local/sbin/post-mount, сохраняем
примерно вот так выглядит этот файл у меня

#!/bin/sh

mkdir /tmp/mnt/wdtv_downloads
mkdir /tmp/mnt/wdtv_torrents
insmod nfs
/opt/sbin/portmap
mount -v -t nfs -o tcp,hard,exec,rw 192.168.1.2:/tmp/media/usb/torrents/ /tmp/mnt/wdtv_torrents

/opt/etc/init.d/rc.unslung start

rm /tmp/mnt/wdtv_torrents/session/*.lock
cp /opt/etc/rtorrent.conf ~/.rtorrent.rc
rm /opt/var/run/*.pid


6. далее идем в папку /opt/etc/init.d
и переименовываем скрип S55portmap в backup_S55portmap, портмап у нас уже запущен будет до rc.unslung поэтому дополнительно грохать его и поднимать заново нужды нету

нам важно поднять portmap до того как производить подключение и потом его не прибивать без причины,
еще вариант есть, это прописать строки монтирования после rc.unslung, тогда можно убрать принудительный старт portmap и оставить скрипт автозапуска, но тогда придется папку /session/ держать на флэхе а не NFS шаре - рторрент не запустится

если что-то не монтируется еще в консоли, проверяйте showmount -e 192.168.1.2 видно ли вообще шару, ошибки бывают в том, что не запущен клиент nfs, тогда вместо просто "insmod nfs" вписываем,
insmod sunrpc
insmod lockd
insmod nfs
или запускаем вообще nfs верез вебморду

еще может быть проблема в том что недоставлен portmap
в этом случае
ipkg update
ipkg install portmap
без portmap шары работать будут но rtorrent писать в них не сможет будет писать что-то типа
Storage error: [File chunk write error: Permission denied.]


ладно значит шары мы подмонтировали, теперь


7. правим конфиг rtorrent.conf
в принципе править тут особо нечего, тупо в трех местах меняем пути и заворачиваем его на /tmp/mnt/wdtv_torrents/ (или как вы там эту папку назвали)



ну и не забываем сохраняться
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable

желающие могут побаловаться с перфумансом покрутив ненмого
rsize=16384,wsize=16384 для команды mount
и покрутив настройки hash_read_ahead, hash_interval, hash_max_tries - по дефолту настроено под хард, по сети оно всяко медленее работает, у себя я уменьшил read-ahead и увеличил interval, кажется стало лучше

Diman89
23-08-2010, 16:21
подскажите, какие поправки нужно внести в инструкции, при условии что: есть усб-винт на 500г, но весь его жалко выделять под торрентокачалку, и часто хожу к людям с ним, нужен еще как минимум 1 раздел нтфс

Namelles One
13-09-2010, 17:31
А прошивка на ядре 2.6 - только для Asus или D-Link 320 ее съест?

У меня такая же ошибка проявилась с NFS, ужас просто. Видимо придется по USB подключаться((

konst1
21-11-2010, 11:48
есть ли возможность в rtorrent сделать ограничения по количеству загрузок. чтобы качалась только одна когда скачаетcя то качалась другая и так дальше.

Вот как я сделал (не сам придумал, нашел похожее решение в интернете, чуть-чуть изменил для себя.)
Версия программы: rTorrent 0.8.6/0.12.4

rtorrent.conf

check_hash = no
session = /opt/share/torrent/session
max_open_files = 128
max_uploads = 128
min_peers = 32
max_peers = 148
min_peers_seed = 32
max_peers_seed = 148
peer_exchange = yes
encoding_list = UTF-8

directory = /tmp/sd16/torrent/work/
system.method.set_key = event.download.finished,notify_me,"execute=/tmp/sd16/torrent/next.sh,$d.get_name="
schedule = watch_directory,5,5,load_start=/tmp/sd16/torrent/work/*.torrent
schedule = untied_directory,5,5,stop_untied=

schedule = throttle_1,10:01:00,22:00:00,upload_rate=0
schedule = throttle_2,22:01:00,10:00:00,upload_rate=0
schedule = throttle_3,10:02:00,22:00:00,download_rate=17
schedule = throttle_4,22:01:00,10:00:00,download_rate=0
throttle_ip = NULL,10.100.0.0/16
throttle_ip = NULL,10.110.0.0/16

schedule = low_diskspace,5,60,close_low_diskspace=50M

port_range = 65534-65534
port_random = no


next.sh

#!/bin/sh
BASE_DIR=$(dirname $0)
WATCH=$BASE_DIR/work
QUEUE=$BASE_DIR/pre
LOG=$BASE_DIR/rtorrent.log
# пишем в лог инф об окончании пред закачки
echo [`date +"%F %R"`] "$@: Done" >>$LOG
# если директория пустая, сразу уходим
if [ `ls $QUEUE | grep torrent | wc -l` = "0" ]
then
exit
fi
# берем первый торрент, кидаем в рабочую директорию
TORRENT=`ls -tr1 $QUEUE | grep torrent | head -n1`
QUEUE=$QUEUE/$TORRENT
WATCH=$WATCH/$TORRENT
mv $QUEUE $WATCH
# пишем в лог инф о текущей закачке
echo [`date +"%F %R"`] Started $TORRENT >> $LOG

Небольшие пояснения, хотя и так должно быть понятно.

rtorrent каждые 5 сек. смотрит папку tmp/sd16/torrent/work/, и если находит не активные *.torrent файлы сразу их стартует.

Как очередь используется папка /tmp/sd16/torrent/pre, откуда после завершения очередного торрента скрипт next.sh копирует очередной *.torrent файл.
И так до тех пор пока или место не кончится или *.torrent файлы :)

Из недостатков: если у очередного торрента нет активных сидов, то скачка останавливается, приходится вручную кидать в рабочую папку следующий торрент самому.
Но можно поставить не одну, а две закачки одновременно. Тогда вероятность простоя закачки будет меньше.

pantalassa
08-12-2010, 23:57
Уважаемые!
Будьте так добры, поясните, уже всё перекопал.
Настраивал по учебнику, дошёл до статьи настройки lighttpd, все конфиги правил в соответствии с учебником (более того, используются именно приложенные к статье), сервер стартует но на страницу 192.168.1.1:8081 браузер не желает идти (нет такой). Вокруг путей в конфигах прыгал по всякому.
Коробка wl500-gp v2 + внешний HDD 650Gb с внешним питанием, прошивка (1.9.2.7-10)
Подскажите в каком направлении рыть?:confused::confused::confused:

jostik
12-12-2010, 07:05
Подскажите, как поднять свои мультираздачи.

Раздаю некоторые релизы на нескольких трекерах.
В rTorrent нет возможности редактировать и добавлять ссылки пасскеев с разных трекеров.
Как и где это можно сделать в ручную!?
Подскажите, плиз?

igor77777
12-12-2010, 15:19
Подскажите, как поднять свои мультираздачи.

Раздаю некоторые релизы на нескольких трекерах.
В rTorrent нет возможности редактировать и добавлять ссылки пасскеев с разных трекеров.
Как и где это можно сделать в ручную!?
Подскажите, плиз?

Где-то попадался такой вопрос.
Там предлагалось делать линк на файл/каталог который участвует в раздаче.
По-пробуйте пройтись поиском.

b1426738
12-12-2010, 15:28
Если используете отличный веб-интерфейс rutorrent (http://code.google.com/p/rutorrent/wiki/Main?wl=ru), то воспользуйтесь его плагинами retrackers (http://code.google.com/p/rutorrent/wiki/PluginRetrackers?wl=ru) и edit (http://code.google.com/p/rutorrent/wiki/PluginEdit?wl=ru). Если нет, для редактирования торрент-файлов можно вопользоваться BEncode Editor (поищите на rutracker.org).

jostik
13-12-2010, 15:13
Спс за советы.
Приспособился пока так:

1.Создаю новый торрент-файл и сразу добаляю ссылки со своими с пасскеями с нескольких трекеров.
Торрент-файл готов!
2.Копирую свой релиз с компьютера на внешний винт, через сетевое окружение.
3.Добавляю в rTorrent созданый ранее мульти-торент-файл.
На копирование и проверку примерно уходит 10-15 минут...

Ещё такой вопрос, как создать папку с русским названием при добавлении торрент-файла в rTorrent, что нужно писать в "Директории" (какой путь)?!

b1426738
13-12-2010, 18:20
Например, так: mkdir /tmp/mnt/disc0/torrent/Папка
где /tmp/mnt/disc0/torrent/ - Ваш путь к файлам из конфигурационного файла rtorrent (Default directory to save downloaded files).
А простейшие команды лучше выучить...

jostik
15-12-2010, 16:12
Например, так: mkdir /tmp/mnt/disc0/torrent/Папка
где /tmp/mnt/disc0/torrent/ - Ваш путь к файлам из конфигурационного файла rtorrent (Default directory to save downloaded files).
А простейшие команды лучше выучить...
Добавил в встройках rtorrent, например /tmp/harddisk/torrent/work/Союз зверей папка создалась на диске и закачка пошла в эту папку

b1426738
15-12-2010, 20:37
Таки объясните, что вы хотите сделать? Симлинк кириллицей?