PDA

Bekijk de volledige versie : Подключение к роутеру с помощью WinSCP

Reyter
21-03-2008, 17:53
Сначала устанавливаем плагин WinSCP для FAR. Затем запускаем FAR и нажимаем Alt+F1 или Alt+F2 (в зависимости от того в левой или правой панели хотите видеть подключенный роутер). В выпавшем списке выбираем мышкой или нажатием на цифровую клавишу (именно так и поступят настоящие кулхацкеры) выбираем WinSCP.
Откроется новая панель. Пустая. Нажимаем Shift+F4 для создания нового соединения и настройках прописываем все, что нужно. Созданные соединения сохраняются и заново создавать их в дальнейшем не требуется.
После того, как соединение создано и сохранено, наводите на него курсор и жмакаете. Если все настроено верно, то установится соединение и в панели появится файловая структура роутера.
Сней можно работать как с обычным диском. Редактировать, удалять, копировать файлы и папки (в том числе с компа и на комп), изменять атрибуты и т.п. Сокрость копирования правда маленькая. avi и mp3 копиромать не советую :)

Мне таким образом удавалось соединяться сразу с двумя различными роутерами и копировать файлы с одного на другой.

PupsDRVR
21-03-2008, 18:18
Сначала устанавливаем плагин WinSCP для FAR. [QUOTE]

Вот с этим возникли сложности, или я что-то не то скачал и поставил (http://winscp.net/eng/docs/lang:ru). Оно никак под FAR не хочет... Вроде, плагин так добавляется:

[QUOTE]/p путь к папке

Или надо что-то копировать куда-нибудь?

З.Ы.Извините за подобные вопросы, я пока не вернул себе прежнюю форму в области IT :).

Reyter
21-03-2008, 18:40
На странице загрузки (http://winscp.net/eng/download.php) нужно просто-напросто скачать WinSCP as FAR Plugin 1.6 beta, после чего запустить его инсталляцию. Оно само все установится куда нужно.

А вообще плагины в ФАРу добавляются не так (если у них нет инсталлятора). Просто все содержимое плагина помещается в папочку с соответствующим именем в \Program Files\FAR\Plugins

PupsDRVR
21-03-2008, 18:55
На странице загрузки (http://winscp.net/eng/download.php) нужно просто-напросто скачать WinSCP as FAR Plugin 1.6 beta, после чего запустить его инсталляцию. Оно само все установится куда нужно.

А вообще плагины в ФАРу добавляются не так (если у них нет инсталлятора). Просто все содержимое плагина помещается в папочку с соответствующим именем в \Program Files\FAR\Plugins

Ошибку понял, скачивал виндовый вариант. Всё поставил, подключилось, заработало. СПАСИБО!

З.Ы.Как и куда пиво передать в знак благодарности? ;)

Spacesoft
02-04-2008, 18:17
Вот вам более маздай-like winSCP

Reyter
02-04-2008, 18:31
Вот вам более маздай-like winSCP

И что с этим делать?

ЗЫ: Битый архив.

ЗЗЫ: Поздравляю себя с присвоением звания гуру форума :)

getikalex
05-04-2008, 15:51
Архив нормальный, не битый. Действительно классная штука.
Thanks

MaxPC
23-06-2008, 23:24
После редактирования с WinSCP 4.1.3 pre- и post-фалов в /tmp/local/sbin - они перестали запускаться. Восстановил их из бэкапа WL500g.Premium.tar.gz, потом правил с WinSCP 4.1.0 (375). После этой правки проблем уже не было.
Очень странно т.к. и permissions фалов "X" были все на месте и в терминале построчно все работало - но не при загрузке!:mad:

bbsc
24-06-2008, 08:14
В настройках соединения WinSCP, вкладка Environment - End-of-line-characters (if not known) ЧТО стоит?
Файлы создавались и редактировались ФАР-ом на роутере? Или копировались на комп и редактировались там?

MaxPC
24-06-2008, 13:35
В настройках соединения WinSCP, вкладка Environment - End-of-line-characters (if not known) ЧТО стоит?

В обоих случаях стоит LF.

Файлы создавались и редактировались ФАР-ом на роутере? Или копировались на комп и редактировались там?
Файлы открывались во встроенном редакторе WinSCP.

Vityok
04-02-2009, 16:34
После настройки dropbear зашёл на роутер по SCP через WinSCP, всё открывается, но при открытии вылезает ошибка типа

Команда «groups» завершилась с кодом ошибки 127 и сообщением
.

Команда «pwd» завершилась с кодом ошибки 0 и сообщением
-sh: groups: not found.

Такие же могут возникать при изменении и записи файлов. При этом клиент заходит куда надо, файлы изменяются и записываются.
В принципе, оно не сильно мешает работе, но может можно как-то совсем избавиться от этих ошибок?

al37919
04-02-2009, 16:47
в фаровском winscp плугине есть опция "lookup user groups". Если эту галку убрать, то сообщение исчезает. Либо использовать sftp (надо доустановить openssh-sftp-server)

Vityok
04-02-2009, 16:54
Ясно. Спасибо за ответ.

the
31-05-2009, 23:40
Казалось бы, счастье лежало на поверхности

Что удивительно, на роутере ничего дополнительно конфигурить не пришлось!

WinSCP законнектился сходу в режиме SCP и показал мне все файлы...
Поругался малость, но на работоспособности это не отразилось

Command 'groups'
failed with return code 127 and error message
.

Command 'pwd'
failed with return code 0 and error message

Хоть копирует в два раза медленнее, чем через самбу (повидимому изза шифрования), но задача решена!

al37919
01-06-2009, 04:57
ругань на группы отключается в опциях. А вообще, если поставить пакет openssh-sftp-server и коннектиться в sftp режиме, то не будет вообще никаких ошибок.

bbsc
01-06-2009, 06:16
копирует в два раза медленнее, чем через самбу
Самба? Из офиса, что за корпоративным прокси? По 443-му порту? Круто.
А вобще-то у меня получалось 300 кб/сек, что медленнее Самбы в LAN раз в 10.

P.S. Действительно, установите sftp-server.

the
01-06-2009, 11:42
не, сравнение скорости самбы по сравнению с SCP я производил не через прокси конечно - хренушки самба пройдет через корпоративный прокси, да и cfvя ее не открою наружу низачто

я сравнивал локально, из домашней сетки

возьмусь предположить, что прокси у меня на работе майкрософтный, ибо все завязано на ms exchange инфраструктуру... могу ошибаться

но факт - все работает через прокси, ща сижу на работе и вижу / копирую файлы с домашнего роутера - охренеть можно от восторга

а если не секрет, чем мне поможет установка openssh-sftp-server, кроме как исключения этих незначительных сообщений об ошибках при коннекте? скорость обмена должна вырости? а то ведь еще один процесс поднимать в коробочке, где своп файл и так греет флэшку!

bbsc
01-06-2009, 13:33
Скорость обмена, возможно, даже упадет.
Зато увидите русские имена файлов :)

the
01-06-2009, 13:59
А то я думаю почему кака на экране с русскими названиями

Причем если родной интерфейс WinSCP показывает аброказябры, но хотябы способен их открывать/копировать, то плагин к FAR Manager напрочь отказывается иметь дело с тамими файлами

Посмотрим как себя поведет FAR Manager в режиме SFTP...

bbsc
01-06-2009, 14:03
Воспользуйтесь поиском - найдете этот топик (http://wl500g.info/showthread.php?t=12357).

Blitzkrieg
01-06-2009, 15:37
scp
usage: scp [-1246BCpqrv] [-c cipher] [-F ssh_config] [-i identity_file]
[-l limit] [-o ssh_option] [-P port] [-S program]
[[user@]host1:]file1 [...] [[user@]host2:]file2

Symbol84
13-11-2009, 18:45
Ставил все на флеху 4 гига все супер, мега респект и уважуха давно все мануалы вычитал с http://vectormm.net, а тут еще такое чудо. Вы очень полезное дело сделали хочу Вам сказать. Да и кстати потом подрубил винт и все чудненько само смонтирывалось так теперь щастью нету придела.

Да и кстати что вы все мучаетесь юзайте WinSCP, незаменимаю в нашем деле прога обмена файлов на все паки и подпапки роутера (даже флеш) и также их быстрое редактирование намного удобней мс. http://winscp.net/eng/data/media/screenshots/commander.png http://winscp.net/eng/docs/lang:ru

valerakvb
13-11-2009, 18:48
Ставил все на флеху 4 гига все супер, мега респект и уважуха давно все мануалы вычитал с http://vectormm.net, а тут еще такое чудо. Вы очень полезное дело сделали хочу Вам сказать. Да и кстати потом подрубил винт и все чудненько само смонтирывалось так теперь щастью нету придела.

Да и кстати что вы все мучаетесь юзайте WinSCP, незаменимаю в нашем деле прога обмена файлов на все паки и подпапки роутера (даже флеш) и также их быстрое редактирование намного удобней патти. http://winscp.net/eng/data/media/screenshots/commander.png http://winscp.net/eng/docs/lang:ru

я давно этим пользуюсь и другим тоже советую
кстати - там есть файл руссификации

polnk17
23-11-2009, 15:09
Еще прочитал где-то тут что вместо Миднайта (mc) - можно пользоваться WinSCP.
Но не пойму, как мне увидеть через него те установочные директории, какие видны в mc?
Пока через WinSCP - я вижу только директории доступные по FTP.

JHBTYN
23-11-2009, 18:19
... - можно пользоваться WinSCP. Но не пойму, как мне увидеть через него те установочные директории, какие видны в mc?
Пока через WinSCP - я вижу только директории доступные по FTP.
Укажи файловым протоколом - SCP, в настройках подключения.

2All

Ни у кого не отваливается Privoxy иногда (помогает перезагрузка роутера)?

valerakvb
23-11-2009, 18:32
В прошивке 1.9.2.7-d-r740 уже встроен SSH-сервер.

Чтобы этим встроенным SSH пользоваться через web морду (System Setup -> Services).

1. Закомментируйте (удалите) в /tmp/local/sbin/post-boot строку dropbear
2. Выполните flashfs save && flashfs commit && flashfs enable
3. Включите в web морде (System Setup -> Services) встроенный SSH (интернет или LAN только)
4. Желательно поставить порт отличный 22 (Например 222).
5. Сохраните изменения и перегрузите роутер через WEB морду.

Serghio
26-11-2009, 06:59
Ребятки можно вопрос.
про WinSCP где почитать можно
там вродь все понятно но у меня он авторизоваться не может хотя по ftp через тотал без вопросов анонимно подключаюсь

кстати с воскресенья тьфу, тьфу. полет нормалный
качаю, раздаю пока все ок.

винт у меня с внешним питанием.
в Царицине блок питания на ампер 300 р.
поэтому осмелюсь дать совет. бросайте баловаться с флешками флешками переходите на винты. на фленку у меня обычно дня два три жило потом падало.
ps. valerakvb спасибо еще раз

vectorm
26-11-2009, 08:43
Ребятки можно вопрос.
про WinSCP где почитать можно
там вродь все понятно но у меня он авторизоваться не может хотя по ftp через тотал без вопросов анонимно подключаюсь

Нужно на роутер поставить sftp-server - есть в репозитории.

Serghio
26-11-2009, 09:42
Нужно на роутер поставить sftp-server - есть в репозитории.

Спасибо тебе добрый человек, хорошо сказал, правильно;)

Скажи мне теперь убогому по русски куды нажать то

;)
заранее спасибо
зы. у меня просто настроение хорошее

valerakvb
26-11-2009, 09:54
Спасибо тебе добрый человек, хорошо сказал, правильно;)

Скажи мне теперь убогому по русски куды нажать то

;)
заранее спасибо
зы. у меня просто настроение хорошее

ipkg install openssh-sftp-server

Serghio
26-11-2009, 10:54

Еще раз спасибо

а запускать его надо как нибудь или достаточно просто установить

Advent
05-12-2009, 17:19
Не могу войти в программу WinSCP пишет network error:Connection refused,айпи, логин, пароль правильные, эти же данные ввожу в PUTTY и всё работает.

fanex
05-12-2009, 17:30
Не могу войти в программу WinSCP пишет network error:Connection refused,айпи, логин, пароль правильные, эти же данные ввожу в PUTTY и всё работает.

Я использую winscp плагин к far, все работает. Там по умолчанию File protocol стоит sftp. После того как я поменял на scp все работает просто великолепно.

Advent
05-12-2009, 17:39
пробовал входить и на sftp и на scp везде вылазит ошибка:mad:
Сейчас стоит прошивка 893 прошивка, до этого была 740 и всё работало, почему не хочет на этой не пойму :confused:

Advent
05-12-2009, 18:17

Может есть какой либо аналог данной проги?

lux
17-03-2011, 07:22
Подскажите пожалуйста нужно ли отключить SSH в вебморде если я запускаю dropbear из post-boot

al37919
17-03-2011, 08:24
нужно .

lux
17-03-2011, 10:05
нужно .
Спасибо, отключил, но теперь не могу зайти из вне на роутер с помощью WinSCP

igor77777
17-03-2011, 10:19
Спасибо, отключил, но теперь не могу зайти из вне на роутер с помощью WinSCP

А с помощью putty, получается зайти?

Я думаю, что нужно добавить соответствующее правило в iptables.
Раньше, когда стоял флажок - это делала прошивка, теперь, Вы должны сами позаботиться обо всём.

al37919
17-03-2011, 10:19
Подскажите пожалуйста нужно ли отключить SSH в вебморде если я запускаю dropbear из post-boot
значит dropbear не запускается из post-boot либо не открыт файрволл

lux
17-03-2011, 10:30
я захожу, все внутренние ресурсы вижу, могу через putty запускать mc,
но мне удобней работать в WinSCP, но не получается

al37919
17-03-2011, 11:08
а если dropbear запущен из вебморды?
по какому протоколу заходите из winscp?

lux
17-03-2011, 12:09
разобрался, всем спасибо!
нужно или тунель в putty поднимать или по WinSCP заходить, все вместе нильзя..

andr128
25-03-2011, 17:38
Ты в каком редакторе правишь скрипты, и как их загоняешь в роутер? Я думал ты просто через telnet :eek:

Вы заметили я к Вам на ВЫ обращаюсь. Есть определенное чувство такта, не правда ли?
WinSCP (все в одном флаконе редактор, доступ и прочее) и Putty (вместо телнета) Вам в помощь.
на странице:
http://192.168.1.1/Advanced_Services_Content.asp
Enable SSH Server: Yes

:rolleyes:

Plate
25-03-2011, 18:19
Вы заметили я к Вам на ВЫ обращаюсь. Есть определенное чувство такта, не правда ли?
WinSCP (все в одном флаконе редактор, доступ и прочее) и Putty (вместо телнета) Вам в помощь.
на странице:
http://192.168.1.1/Advanced_Services_Content.asp
Enable SSH Server: Yes

:rolleyes:

Огромное ВАМ спасибо! :)

Скачал прогу WinSCP чем-то напоминает тотал коммандер или DCC для спутникового ресивера DreamBox
Правда сразу по протоколу SFTP не удалось войти (это нормально не знаю), но если включить SCP то войти удаётся, преодолев пару выскакивающих ошибок.

Ошибка! Не могу получить список групп.
Команда «groups» завершилась с кодом ошибки 127 и сообщением
Жму ОК

И снова ошика:

Команда «pwd» завершилась с кодом ошибки 0 и сообщением

Жму ОК

Вхожу вижу папки, но не могу найти, где меняется формат строк в Unix (код 0D), как в Вашей рекомендации:

Конец строки должен быть в формате Unix (код 0D), а не Windows (0D,0A) это очень кретично особенно для первой строки
#!/bin/sh

В редакторе внизу, если курсор в конце строки, пишет: Character: 13 (0x0D)

1. Меня беспокоят выскакивающие ошибки, как их убрать?
2. Как менять формат Unix (код 0D)? И надо мне это?

andr128
26-03-2011, 05:33
1. Меня беспокоят выскакивающие ошибки, как их убрать?
2. Как менять формат Unix (код 0D)? И надо мне это?
Встроенный редактор и так все делает правильно. А вот если вы копируете файл созданный в среде windows, то нужно задавать опционально в этом редакторе (например Notepad ++) формат Unix.
Способов конвертации море.

SFTP - роутер не поддерживает, поддерживается протокол SSH (SCP).

p.s. для winSCP есть руссификация :) ищите там же где брали прогу именно для той версии.

Во вложении как настроить WinSCP.
Удачи.

al37919
26-03-2011, 08:04
SFTP - роутер не поддерживает, поддерживается протокол SSH (SCP).

MrGalaxy
30-08-2012, 15:03
3тья samba начинает занимать на порядок больше места. Есть ли реальная необходимость?
Пишут, что для авторизации в домене, построенном на основе win-2008, необходима самба-3. К примеру, у нас в конторе сервер на Windows 2008 и в сети присутствует роутер на вашей прошивке. В сетевом окружении он виден, а доступа к его содержимому нет.

staticroute
30-08-2012, 15:10
Пишут, что для авторизации в домене, построенном на основе win-2008, необходима самба-3. К примеру, у нас в конторе сервер на Windows 2008 и в сети присутствует роутер на вашей прошивке. В сетевом окружении он виден, а доступа к его содержимому нет.

$ opkg list|grep samba
samba36-client - 3.6.5-2 - Samba 3.6 SMB/CIFS client
samba36-server - 3.6.5-2 - The Samba software suite is a collection of programs that implements the

в чем проблема поставить, все равно раз самба, то диск должен быть заатачен?

вообще самба очень медленно работает на роутере.. по крайней мере на WL500gP v1.

MrGalaxy
30-08-2012, 15:50
$ opkg list|grep samba
samba36-client - 3.6.5-2 - Samba 3.6 SMB/CIFS client
samba36-server - 3.6.5-2 - The Samba software suite is a collection of programs that implements the

в чем проблема поставить, все равно раз самба, то диск должен быть заатачен?

вообще самба очень медленно работает на роутере.. по крайней мере на WL500gP v1.
Внешнего диска нет. Доступ нужен к файлам роутера. В смысле: записывать-списывать файлы с роутера на ББ и с ББ на роутер.

staticroute
30-08-2012, 16:03
Внешнего диска нет. Доступ нужен к файлам роутера. В смысле: записывать-списывать файлы с роутера на ББ и с ББ на роутер.

эээ, там флэш-то мелкий совсем? что вы там хотите шарить? веб-сервер поставьте как альтернативу тогда уж какой-нибудь легкий.

sftp / ftp никто не отменял

Vampik
30-08-2012, 16:27
sftp никто не отменял

Соглашусь, бесплатный клиент вроде WinSCP - и перекидывайте файлы между ББ и роутером, сколько захотите. Ни samba, ни ftp, ни какой-либо другой сервер не нужен (кроме включенного ssh на роутере, разумеется).

Это, конечно, если вы не делаете в конторе шару для пользователей на роутере. Вы ведь так не делаете, надеюсь?

staticroute
30-08-2012, 16:31
Шарить файлы на флэше.. Это же истощает вроде бы флэш капитально.

ryzhov_al
30-08-2012, 16:54
Шарить файлы на флэше.. Это же истощает вроде бы флэш капитально.Who cares. При нынешних-то ценах.

Кроме того, у меня был полугодичный период, когда вместо жёсткого диска для закачки торрентов использовалась флешка. Жива до сих пор, никаких признаков деградации.

staticroute
30-08-2012, 16:58
Who cares. При нынешних-то ценах.

Кроме того, у меня был полугодичный период, когда вместо жёсткого диска для закачки торрентов использовалась флешка. Жива до сих пор, никаких признаков деградации.

Имелся ввиду флэш роутера, а не отдельная флэшка. Все-таки его нужно будет перепаивать и прочее, если он испортится.

ryzhov_al
30-08-2012, 17:00
Имелся ввиду флэш роутера, а не отдельная флэшка. Все-таки его нужно будет перепаивать и прочее, если он испортится.Ой, извините. Я и подумать про такое не мог. Сколько ж файлов на флеше роутера можно расшарить? Все два?

MrGalaxy
30-08-2012, 17:08
Господа, докладываю.
Иногда необходимо записать на роутер файл. И, если в случае текстового формата файла можно создать на роутере пустой файл, а потом через vi туда вставить содержимое, то уже скомпилированный пакет таким образом не перенесёшь.
Был момент, когда мне нужно было скопировать архив /opt на ББ (/opt был размещён во внутренней флеш).
Это не для пользователей, это - служебные файлы, необходимые для работы роутера.

staticroute
30-08-2012, 17:14
Господа, докладываю.
Иногда необходимо записать на роутер файл. И, если в случае текстового формата файла можно создать на роутере пустой файл, а потом через vi туда вставить содержимое, то уже скомпилированный пакет таким образом не перенесёшь.
Был момент, когда мне нужно было скопировать архив /opt на ББ (/opt был размещён во внутренней флеш).
Это не для пользователей, это - служебные файлы, необходимые для работы роутера.

используйте sftp, вы можете спокойно сделать передачу файлов через него, нужно только поставить openssh-sftp-server.

для этого самба явно не в тему, раз это не для юзеров..

ryzhov_al
30-08-2012, 17:24
используйте sftp, вы можете спокойно сделать передачу файлов через него, нужно только поставить openssh-sftp-server.

для этого самба явно не в тему, раз это не для юзеров..Или проще - через ssh помощью WinSCP (http://winscp.net/eng/docs/lang:ru). Ничего дополнительного ставить не придётся.

staticroute
30-08-2012, 17:28
Или проще - через ssh помощью WinSCP (http://winscp.net/eng/docs/lang:ru). Ничего дополнительного ставить не придётся.

хм, интересно как оно скачивает "с роутера" через scp...

EDIT: почитал, да, можно только через scp качать и заливать.

Vampik
30-08-2012, 18:00
хм, интересно как оно скачивает "с роутера" через scp...

Встроенный dropbear поддерживает scp.

tempik
31-08-2012, 21:27
ИМХО. Без подключенного внешнего накопителя активированная самба на роутере это бред ... Как уже сказали для служебных нужд админа встроенного dropbear больше чем достаточно...

MrGalaxy
01-09-2012, 05:51
Благодарю за подсказки, обязательно попробую. А если всё так чудесно, зачем вообще самбу придумали?

ConstAntz
01-09-2012, 06:10
...зачем вообще самбу придумали? Вроде tempik только что дал ответ :)

Без подключенного внешнего накопителя активированная самба на роутере это бред ...
Если этого мало: google://для чего нужна samba :cool:

MrGalaxy
01-09-2012, 07:19
Вроде tempik только что дал ответ :)
Не давал. И он, и другие писали, что самба вроде как и не нужна.

MrGalaxy
01-09-2012, 08:48
staticroute,
Vampik,
ryzhov_al,
поставил WinSCP, интересная программулька. Только кириллица в названиях файлов зюками отображается. В настройках не нашёл, как выставить кодировку. Не подскажете?
(Конечно, для корневого каталога это не критично, но так, порядка ради).

Vampik
01-09-2012, 09:20
staticroute,
Vampik,
ryzhov_al,
поставил WinSCP, интересная программулька. Только кириллица в названиях файлов зюками отображается. В настройках не нашёл, как выставить кодировку. Не подскажете?
(Конечно, для корневого каталога это не критично, но так, порядка ради).

Для протокола scp, кажется, никак. С sftp все работает, но для данного протокола требуется полноценный ssh-сервер (openssh), а не урезанный (dropbear). Проверено только на кодировке utf-8 (а другими еще кто-то пользуется?).

njachaj
01-09-2012, 10:19
Для протокола scp, кажется, никак. С sftp все работает, но для данного протокола требуется полноценный ssh-сервер (openssh), а не урезанный (dropbear). Проверено только на кодировке utf-8 (а другими еще кто-то пользуется?).
Попробуйте запустить putty. В нем должно появиться что-то вроде "WinSCP temporary session". В этой сессии устанавливаем translation->remote charset в utf-8. По крайней мере у меня winscp без кракозябр, только подзабыл как победил (в реестр точно не лазил).

tempik
01-09-2012, 10:25
Не давал. И он, и другие писали, что самба вроде как и не нужна.

И я и другие говорили что "самба" не нужна БЕЗ подключенного ВНЕШНЕГО накопителя ...

njachaj
01-09-2012, 10:33
В реестре
HKEY_CURRENT_USER\Software\Martin Prikryl\WinSCP 2\Sessions\root@192.168.0.1 параметр Utf в 1.

MrGalaxy
02-09-2012, 13:59
В реестре
HKEY_CURRENT_USER\Software\Martin Prikryl\WinSCP 2\Sessions\root@192.168.0.1 параметр Utf в 1.Создал такой параметр типа DWORD, присвоил ему 1, перезагрузился. Кракозябры не ушли.:(

И я и другие говорили что "самба" не нужна БЕЗ подключенного ВНЕШНЕГО накопителя ...Допустим. А зачем самба нужна с внешним накопителем? Я попробовал, через WinSCP прекрасно файлы переносятся с/на внешний накопитель. С самбой, правда, нет зюков в названиях файлов, но вот пишут, что и в WinSCP это можно победить.

tempik
02-09-2012, 17:23
Создал такой параметр типа DWORD, присвоил ему 1, перезагрузился. Кракозябры не ушли.:(

Допустим. А зачем самба нужна с внешним накопителем? Я попробовал, через WinSCP прекрасно файлы переносятся с/на внешний накопитель. С самбой, правда, нет зюков в названиях файлов, но вот пишут, что и в WinSCP это можно победить.

самба нужна для предоставления привычного (для обычных "виндовых" юзверей) доступа к сетевому хранилищу организованному на *NIX... Еще конечно она может частично заменить "виндовый" контроллер домена ... Для разовых операций передачи файлов на/с встроенную память роутера (которые могут потребоваться только админу этого роутера) использовать поднятую на роутере самбу, все-равно что купить Segway и держать его дома для поездок два раза в год в "ДЕЗ" через два дома ... Удобно наверное, но ИМХО бессмысленно.

~GOODWIN~
14-12-2012, 14:51
Всем привет! Не получается подлючится через WinSCP. Роутер rt-n16, прошивка 1.9.2.7-rtn-r4667, установлен скрипт для чайников.
Настройки:
https://www.dropbox.com/s/irirschws589eha/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA14.PNG
https://www.dropbox.com/s/yzgsugwimgx734h/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA18.PNG
https://www.dropbox.com/s/c29uw5be5el17ef/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA17.PNG
WinSCP показывает это https://www.dropbox.com/s/sehk7glslmbbzvl/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA15.PNG

В лог пишется следующее:

. 2012-12-14 17:49:43.237 --------------------------------------------------------------------------
. 2012-12-14 17:49:43.237 WinSCP Версия 5.1.1 (билд 2735) (OS 6.1.7601 Service Pack 1)
. 2012-12-14 17:49:43.237 Configuration: HKEY_CURRENT_USER\Software\Martin Prikryl\WinSCP 2\
. 2012-12-14 17:49:43.239 Local account: PC\Влад
. 2012-12-14 17:49:43.239 Working directory: D:\Program Files (x86)\WinSCP
. 2012-12-14 17:49:43.239 Command-line: "D:\Program Files (x86)\WinSCP\WinSCP.exe"
. 2012-12-14 17:49:43.239 Time zone: Current: GMT+4, Standard: GMT+4, DST: GMT+5, DST Start: 30.12.1899, DST End: 30.12.1899
. 2012-12-14 17:49:43.239 Login time: 14 Декабрь 2012 г. 17:49:43
. 2012-12-14 17:49:43.239 --------------------------------------------------------------------------
. 2012-12-14 17:49:43.239 Session name: root@46.159.36.239 (Stored session)
. 2012-12-14 17:49:43.239 Host name: 46.159.36.239 (Port: 22)
. 2012-12-14 17:49:43.239 User name: root (Password: Yes, Key file: No)
. 2012-12-14 17:49:43.239 Tunnel: No
. 2012-12-14 17:49:43.239 Transfer Protocol: SCP
. 2012-12-14 17:49:43.239 Ping type: -, Ping interval: 30 sec; Timeout: 15 sec
. 2012-12-14 17:49:43.239 Proxy: none
. 2012-12-14 17:49:43.239 SSH protocol version: 2; Compression: No
. 2012-12-14 17:49:43.239 Bypass authentication: No
. 2012-12-14 17:49:43.239 Try agent: Yes; Agent forwarding: No; TIS/CryptoCard: No; KI: Yes; GSSAPI: No
. 2012-12-14 17:49:43.239 Ciphers: aes,blowfish,3des,WARN,arcfour,des; Ssh2DES: No
. 2012-12-14 17:49:43.240 SSH Bugs: A,A,A,A,A,A,A,A,A,A
. 2012-12-14 17:49:43.240 SFTP Bugs: A,A
. 2012-12-14 17:49:43.240 Return code variable: Autodetect; Lookup user groups: A
. 2012-12-14 17:49:43.240 Shell: default
. 2012-12-14 17:49:43.240 EOL: 0, UTF: 2
. 2012-12-14 17:49:43.240 Clear aliases: Yes, Unset nat.vars: Yes, Resolve symlinks: Yes
. 2012-12-14 17:49:43.240 LS: ls -la, Ign LS warn: Yes, Scp1 Comp: No
. 2012-12-14 17:49:43.240 Local directory: default, Remote directory: home, Update: Yes, Cache: Yes
. 2012-12-14 17:49:43.240 Cache directory changes: Yes, Permanent: Yes
. 2012-12-14 17:49:43.240 DST mode: 1
. 2012-12-14 17:49:43.240 --------------------------------------------------------------------------
. 2012-12-14 17:49:43.310 Looking up host "46.159.36.239"
. 2012-12-14 17:49:43.310 Connecting to 46.159.36.239 port 22
. 2012-12-14 17:49:43.417 Server version: SSH-2.0-dropbear_2012.55
. 2012-12-14 17:49:43.417 Using SSH protocol version 2
. 2012-12-14 17:49:43.417 We claim version: SSH-2.0-WinSCP_release_5.1.1
. 2012-12-14 17:49:43.419 Using Diffie-Hellman with standard group "group14"
. 2012-12-14 17:49:43.419 Doing Diffie-Hellman key exchange with hash SHA-1
. 2012-12-14 17:49:45.784 Verifying host key rsa2 0x10001,0x80964bca1e0762a2e11 with fingerprint ssh-rsa 1040 d4:86:e0:7f:86:43:ec:02:5c:9e:c5:28:d8:0f:63:98
. 2012-12-14 17:49:45.821 Host key matches cached key
. 2012-12-14 17:49:45.821 Host key fingerprint is:
. 2012-12-14 17:49:45.821 ssh-rsa 1040 d4:86:e0:7f:86:43:ec:02:5c:9e:c5:28:d8:0f:63:98
. 2012-12-14 17:49:45.821 Initialised AES-256 SDCTR client->server encryption
. 2012-12-14 17:49:45.821 Initialised HMAC-SHA1 client->server MAC algorithm
. 2012-12-14 17:49:45.822 Initialised AES-256 SDCTR server->client encryption
. 2012-12-14 17:49:45.822 Initialised HMAC-SHA1 server->client MAC algorithm
! 2012-12-14 17:49:45.824 Using username "root".
. 2012-12-14 17:49:45.873 Disconnected: No supported authentication methods available (server sent: publickey)
* 2012-12-14 17:49:45.931 (EFatal) Disconnected: No supported authentication methods available (server sent: publickey)
* 2012-12-14 17:49:45.931 Протокол авторизации (подробности см. в журнале соединения:
* 2012-12-14 17:49:45.931 Using username "root".
* 2012-12-14 17:49:45.931
* 2012-12-14 17:49:45.931 Аутентификация не пройдена.
Кто что думает? Как можно починить? Всем заранее спасибо!

AlexeyS
14-12-2012, 16:46
Дык, всё написано: не прошла авторизация... Откуда у вас пользователь root? По-умолчанию, роутер принимает только admin... А ключ в роутере не забыли прописать?

~GOODWIN~
14-12-2012, 17:39
Логин root установлен для скрипта "Установка программ для чайника". Ключ не прописывал, можно по-подробнее про это?

BraVo123
15-12-2012, 10:43
ключи вроде скрипт сам прописывает, а вот в вебморде, вы аккаунт root прописали перед установкой скрипта? хотя последние версии скрипта вроде не привязаны к логину root, что в морде прописано с тем и ставит ...

~GOODWIN~
15-12-2012, 11:49
Да, перед установкой скрипта изменил логин на root и установил свой пароль. Может быть я не могу авторизоваться из-за того что порт в роутере сменился? И я правильный ip указываю в строке сервера?

ConstAntz
17-12-2012, 05:18
И я правильный ip указываю в строке сервера?

Все зависит от того, из какой среды вы подключаетесь. Если из локалки своего роутера, то неправильно(нужно 192.168.1.1). Если, скажем, с работы, то почти правильно (не хватает договоренности с Краснодарским провайдером о пробросе порта до вашего роутера).

~GOODWIN~
17-12-2012, 08:33
Все зависит от того, из какой среды вы подключаетесь. Если из локалки своего роутера, то неправильно(нужно 192.168.1.1). Если, скажем, с работы, то почти правильно (не хватает договоренности с Краснодарским провайдером о пробросе порта до вашего роутера).

Подключаюсь из локалки роутера. Вводил 192.168.1.1, но войти все равно не удалось. Все также пишет аутентификация не пройдена.

AlexeyS
17-12-2012, 08:57
У вас метод аутентификации не тот используется, выбирайте в winscp авторизацию по паролю... А то он у вас пытается ключём авторизоваться, раз вы сами ключ не создавали и не прописывали, то и не пройдёт метод авторизации ключём у вас.

~GOODWIN~
19-12-2012, 21:13
А где в winscp включается авторизацию по паролю? Не нашел подобный пункт в настройках.

Пункт включения авторизации по паролю нигде не нашел, ни в русской ни в английской локализации. Где их искать?
Извиняюсь за нубские вопросы, но очень нужно найти способ попасть в систему роутера. Неужели никто ничего не подскажет? :(

MercuryV
19-12-2012, 23:30
А где в winscp включается авторизацию по паролю? Не нашел подобный пункт в настройках.
Нигде. Способ авторизации настраивается на стороне устройства, к которому пытаетесь подключиться

ConstAntz
19-12-2012, 23:50
Пункт включения авторизации по паролю нигде не нашел, ни в русской ни в английской локализации. Где их искать?

Любопытсва ради потратил несколько минут на WinSCP Version 4.3.8 (Build 1771) (OS 5.1.2600 Service Pack 3).
С ключами заморачиваться не стал. Могу предположить, что пустое поле "Private key file" (рис.2) и есть авторизация по паролю.

Попытка №1 не удалась по причине запрета на использование SSH в веб-морде.
Попытка №2 не удалась по причине неверной пары логин/пароль

! 2012-12-20 01:57:21.906 Using username "root".
. 2012-12-20 01:57:21.921 Prompt (7, SSH password, , &Password: )
. 2012-12-20 01:57:21.921 Using stored password.
. 2012-12-20 01:57:21.921 Sent password
. 2012-12-20 01:57:22.546 Password authentication failed
! 2012-12-20 01:57:22.718 Access denied
. 2012-12-20 01:57:22.718 Prompt (7, SSH password, , &Password: )
. 2012-12-20 01:57:33.140 Sent password
. 2012-12-20 01:57:33.156 Password authentication failed
! 2012-12-20 01:57:33.156 Access denied
. 2012-12-20 01:57:33.156 Prompt (7, SSH password, , &Password: )
. 2012-12-20 01:57:41.140 Disconnected: Unable to authenticate
* 2012-12-20 01:57:41.156 (ESshFatal) Connection has been unexpectedly closed. Server sent command exit status 0.
http://i076.radikal.ru/1212/a2/0e23cef7212at.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1212/a2/0e23cef7212a.png.html)

Попытка №3 не удалась из-за отсутствия поддержки протокола SFTP. Пришлось переключится на SCP

. 2012-12-20 01:58:33.828 Prompt (7, SSH password, , &Password: )
. 2012-12-20 01:58:44.062 Sent password
. 2012-12-20 01:58:44.078 Access granted
. 2012-12-20 01:58:44.078 Opened channel for session
. 2012-12-20 01:58:44.156 Started a shell/command
. 2012-12-20 01:58:44.156 --------------------------------------------------------------------------
. 2012-12-20 01:58:44.156 Using SFTP protocol.
. 2012-12-20 01:58:44.156 Doing startup conversation with host.
> 2012-12-20 01:58:44.156 Type: SSH_FXP_INIT, Size: 5, Number: -1
! 2012-12-20 01:58:44.156 sh: /opt/libexec/sftp-server: not found
. 2012-12-20 01:58:44.156 Server sent command exit status 127
. 2012-12-20 01:58:44.156 Disconnected: All channels closed
* 2012-12-20 01:58:44.156 (ESshFatal) Connection has been unexpectedly closed. Server sent command exit status 127.
* 2012-12-20 01:58:44.156 Cannot initialize SFTP protocol. Is the host running a SFTP server?
http://i076.radikal.ru/1212/2e/419ec2e66d59t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1212/2e/419ec2e66d59.png.html)

Попытка №4 завелась со скрипом, ругаясь на отсутствие некоторых файлов.
http://s45.radikal.ru/i109/1212/f0/f1d14edcdb37t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/1212/f0/f1d14edcdb37.png.html)

Настройки не крутил, вбил айпи/логин/пасс, настроил лог и сменил протокол ;)

AlexeyS
20-12-2012, 08:59
Чтобы появилась поддержка sftp на роутере, нужно её поставить: opkg install openssh-sftp-server
Авторизация по-паролю: оставить поле ключ пустым...
У меня всё работает, как по-паролю, так и с ключом.