PDA

Bekijk de volledige versie : Flash mod - замена CFE и Flash на WL-500gP



Serg22
29-12-2006, 08:19
Всех с наступающим!!!
Перелистывая данную ветку, все больше убеждаюсь (большинство симптомов схожи с моими до замены флешки) что основная проблема в Премиуме из-за флешки. После замены оной (плюнув на гарантию) имею уже второй месяц девайс, стабильность которого просто поражает, как я только не издевался над ним, ни одного глюка!!! Доволен как СВИНЬЯ!!!

WL-500gP 300/128Mb/flash AMD 8Mb

nik247
29-12-2006, 09:47
Может начнем новую ветку на эту тему (замена флеш)?
Всех с наступающими праздниками.

sukhodolsky
29-12-2006, 11:24
Всех с наступающим!!!
Перелистывая данную ветку, все больше убеждаюсь (большинство симптомов схожи с моими до замены флешки) что основная проблема в Премиуме из-за флешки. После замены оной (плюнув на гарантию) имею уже второй месяц девайс, стабильность которого просто поражает, как я только не издевался над ним, ни одного глюка!!! Доволен как СВИНЬЯ!!!

WL-500gP 300/128Mb/flash AMD 8Mb

А в ней ли дело? Может повлияло охлаждение процессора? У меня девайс (может так совпало, правда) значительно стабильней стал работать после того, как я радиатор на чип приклеил.

p.s. С наступающим! :))

Oleg
29-12-2006, 12:32
В ней, в ней. :) У Сергея плясал один бит в самой прошивке. Причём после повторной прошивки тем же самым плясать он перестал. Г. эти дешёвые флешки.
Кстати, на фотографиях Wl500w, которые на Fcc, флешка нормальная, не знаю, правда, что они пустили в серию.

dark1st
29-12-2006, 18:16
В ней, в ней. :) У Сергея плясал один бит в самой прошивке. Причём после повторной прошивки тем же самым плясать он перестал. Г. эти дешёвые флешки.
Кстати, на фотографиях Wl500w, которые на Fcc, флешка нормальная, не знаю, правда, что они пустили в серию.

те пора делать апгрейд флешки ? :)
а какую максимальную можно вонзить ? :)

nik247
29-12-2006, 21:49
Я ж говорю - пора начинать новую ветку по замене флеш. Ram меняли - пора и Flash менять. 8-)

sukhodolsky
29-12-2006, 23:22
В ней, в ней. :) У Сергея плясал один бит в самой прошивке. Причём после повторной прошивки тем же самым плясать он перестал. Г. эти дешёвые флешки.
Кстати, на фотографиях Wl500w, которые на Fcc, флешка нормальная, не знаю, правда, что они пустили в серию.


Олег - там в личке вопросик есть :) Вообще да, флешки одни из самых дешевых по findchips.com

А можно в прошивке сделать верификацию записанного байта, и если не совпадает то перезапись? Ведь это несложно, так как выходной байт сразу появляется на шине после завершения автомата записи, просто проверить логику DQ5/DQ6 битов при записи и все.

severnij
17-01-2007, 07:40
Дня доброго всем!
нУЖНА ПОМОЩЬ !
Есть wl500g
попал в руки в нерабочем состоянии
Делаю следующее:
1. минус питания на 10 ногу включаем моргает повер
2.лью прошивку wg01090207_WL500g_EN.trx от asus софтиной от них же
3.софтина пишет все ок дождитесь перезагрузки жду 20 минут !!

Результат 0 ????
Что могет быть ?????

И еще как распаять консольный кабель для энтой железки ??
юзал поиск безрезультатно ??((

кстати есть на плате разъем на 20 штырей
я так понимаю через него мона подрубить на com порт ?
НО как ???

Во вложении фото внутренностей этой железки )

edo
25-01-2007, 16:21
Перелистывая данную ветку, все больше убеждаюсь (большинство симптомов схожи с моими до замены флешки) что основная проблема в Премиуме из-за флешки. После замены оной (плюнув на гарантию) имею уже второй месяц девайс, стабильность которого просто поражает вопросы:
- на что можно/стоит поменять?
- какова технология замены?
я понимаю так:
1. купить подходящую ;)
2. прошить её (как???)
3. отпаять имеющуюся и припять свежепрошитую.

ps: а какая у тебя была до замены? та же S29GL064M?

Oleg
25-01-2007, 18:09
2.лью прошивку wg01090207_WL500g_EN.trx от asus софтиной от них же

Шить надо wl500g-clear-nvram.trx


И еще как распаять консольный кабель для энтой железки ??
юзал поиск безрезультатно ??((

Плохо искали. UART нужно цеплять, что практически двольно сложно осуществимо.

MMike
25-01-2007, 19:34
to severnij: Вдогонку к ответу Олега. Встречаются варианты когда сама flash битая, либо испорчен кусок CFE. Если заливка wl500g-clear-nvram.trx не поможет то спасет только аппаратная перепрошивка памяти на программаторе.

to edo: Менять можно практически на любую подходящую по функционалу и объему память. Сам лично пробовал на WL-500g Deluxe ставить и Atmel и MX и Intel. В аттаче пример того, что может быть установлено. По сути сунул то, что было под рукой, так что простора для творчества ( при наличии соответствующей оснастки ) море ...

edo
25-01-2007, 21:12
хм... а как я узнаю эту "практически на любую подходящую по функционалу и объему память"?

давайте начем издалека - я линуксоид-любитель, немножечко программер, немножечко админ - но не железячник. под рукой есть человек, который паяльник и паяльную станцию в руках держать умеет - так что непосредственно процедура замены флешки не пугает, но:
1. какую микрушку выбрать? заказывать или можно в битой технике найти подходящую?
2. как прошивать?
3. стоит ли вообще менять? ;)

black_128
25-01-2007, 21:32
А какое назначени данных разъёмов на плате? Если купить кабель для подключения сотового телефона по COM порту, я могу найти практическое приминение этих портов, кроме как тестовой консоли?

http://www.liga-shop.ru/plata.jpg

MMike
25-01-2007, 21:57
то edo: стоит обратиться к человеку который "дружит" с железом. Стоит или не стоит менять, зависит от того в каком состоянии "родной" флэш ... как прошивать, кратко ? - Программатором в указанном случае. Как понять на что менять ? Просто ... читать мануалы на "родные" чипы и по таблицам соответствия искать аналоги ...

severnij
26-01-2007, 04:38
Cпасибо большое за совет !

Спасиб всем !!!!
Нашел прошивки !!

Все отработало в лет !
Asus ожил )

Большоой спасиб Oleg за его работу !!!!!

Serg22
26-01-2007, 07:57
вопросы:
- на что можно/стоит поменять?
- какова технология замены?
я понимаю так:
1. купить подходящую ;)
2. прошить её (как???)
3. отпаять имеющуюся и припять свежепрошитую.

ps: а какая у тебя была до замены? та же S29GL064M?

До замены стояла S29GL064M поменял на AM29LV641 (была под рукой).
Но менять стоит если есть реальные проблемы с флешь.
В бытовухе 8Mb достаточно редко встречается, но в продаже найти можно, предварительно убедись в анологичности.
Сохранить образ загрузчика
cat /dev/mtd/0 > /tmp/harddisk/файл.bin
прошить его(файл.bin) на программаторе в новую флешку, впаять, залить прошивку.
Выпаял горячим воздухом, впаял контатной станцией(паяльник).

edo
26-01-2007, 09:39
я рассуждал так - похоже я флеш запорол, теперь её все равно выпаивать, чтобы перепрограммировать. раз есть повод - то может стоит поменять?

всё осложняется там, что адаптора под такой корпус для программатора нет.

я нашел memory stick от lexar, там стоит флешка в таком же корпусе на 64 мегабайта от самсунга: k9f1208u0a.

вопросы:
- пойдет ли такая флешка?
- если пойдет - можно ли воспользоваться этим мемори стиком как программатором? то есть скинуть на неё образ в картридере (dd if=xxx.trx of=/dev/sda), отпаять и припаять в роутер?

Oleg
26-01-2007, 09:45
Не подойдёт. Ищите программатор.

edo
26-01-2007, 09:50
посмотрел pdf - не подходит похоже :(

ещё есть sharp lh28f320bje на 32 мегабита - этого мало?

sukhodolsky
26-01-2007, 10:28
28F серия также не подойдёт - 5 вольт у нее, и протокол записи другой.
В USB совсем другие флешки и по технологии и по интерфейсу.
купить можно тут попробовать http://www.terraelectronica.ru/ (они в регионы тоже кстати отправляют) , ну и рваческий чипдип.

Кстати у меня тоже на грани умирания - прошивку перелить почти невозможно без потерь , приходится 9 ногой восстанавливать

2 Oleg: в логе появились записи не дословно но про nvram:
nvram commit failed от kernel, это все? пора менять?

Oleg
26-01-2007, 10:38
2 Oleg: в логе появились записи не дословно но про nvram:
nvram commit failed от kernel, это все? пора менять?
Круто... У меня такого нет тьфу-тьфу-тьфу.

Если есть возможность, то лучше поменять на АМД или Макроникс. Под интел (он же шарп) и атмел там разводки нет.

MX29LV640 и AM29LV641 называются. Только макроникс нужно проверить на предмет цоколёвки.

http://ic.pics.livejournal.com/pudeev/13413356/125654/125654_600.gif

Можно ставить и меньшего объёма (Am29LV320/MX29LV320), но там слегка другая цоколёвка и нужно перемычки на плате переставлять.
Ну и тогда забыть о родной прошивке, она не влезет.

sukhodolsky
26-01-2007, 10:50
кстати а какое там быстродействие требуется ?

вот пока что нашел в наличии Am29lv641mh101rei, прямой TSOP48, BootBlock наверху, 100нс

Единственное, что напрягает что BootBlock у нее сверху...

2 Oleg: У тебя последние 32k слов используются? как я понял - нет:

Jan 1 03:00:03 kernel: 0x003e0000-0x007f0000 : "flashfs"

Если да, то как я понимаю прийдётся пин WP# поднимать на VCC
(а он кстати на земле щас в рутерах?) и делать защиту Bootblock через
Sector protect.

Если нет - то вроде, как я понял, Sector Protect достаточно? Там прошивка
не вытворяет ничего сверхестественного вроде команды "Erase All" или
Unprotect all sectors? :)

Oleg
27-01-2007, 14:48
Положение бутблока не имеет значения. Не используется там это. Главное, чтобы размер сектора был не более 64к.

Корпус там обычный тсоп.

Чем отличается MH от DH? Стоп... Я знаю, чем отличается. M - это MirrorBit! Не годится.

Годится Am29LV641DH/DL

Что касается скорости: там стоит 90 нс, Сергей себе поставил 120 нс и всё работает.

Вот одна мысль. Может проблемы с флешкой связана с разгоном? Попробуй вернуться на штатную частоту и погляди, что получится...

sukhodolsky
27-01-2007, 17:21
Чем отличается MH от DH? Стоп... Я знаю, чем отличается. M - это MirrorBit! Не годится.

=== А если не секрет почему? Имеено тем, что может получиться , что меняю шило на мыло? Ведь по протокольной части отличий нету, только в технологии есть разница...

Вот одна мысль. Может проблемы с флешкой связана с разгоном? Попробуй вернуться на штатную частоту и погляди, что получится...

=== Да, попробую обязательно.

Oleg
27-01-2007, 17:26
Чем отличается MH от DH? Стоп... Я знаю, чем отличается. M - это MirrorBit! Не годится.

=== А если не секрет почему? Имеено тем, что может получиться , что меняю шило на мыло? Ведь по протокольной части отличий нету, только в технологии есть разница...

Ну так стоит именно MirrorBit. Причём более свежая. Смысл ставить такую же?

FFAMax
31-01-2007, 00:39
Заземлил 9 ногу, залил оригинальну прошивку, выполнил erase /dev/mtd/3, ребут. Загрузился - PWR мигает снова. Ругается на поврежденную память на сколько я понял

Присутствовали строки


Null Rescue Flag.
Boot program checksum is invalid

потом еще попытался залить прошивку Олега, 1,9,2,7-7f:
Успешная передача: 50 байт за 1 с, 50 байт/с

имхо явный бред, ну и потом ляпнуло:
Error -3 while decompressing!
я так понял оно даже прошивку хавать не очень то желает...

Oleg
31-01-2007, 09:25
А зачем Вы заземляли 9-ю ногу? Что не так с Вашим устройством?

Сейчас железка в режиме восстановления. Нужно залить прошивку с помощью tftp, как написано в ФАКе.

FFAMax
31-01-2007, 11:43
После того как залил openwrt, я потерял с ней связь, пляски с бубном не помогли, пришлось вскрывать и ресетить указанным выше способом. После этого она по кр. мере в режим восстановления стала выходить и по ip доступна.

Да, нужно влить прошивку, но при передаче явные ошибки, ибо tftp клиент передает ее не всю, попробую с линуховой машины еще влить, мб винда конечно вносит свой вклад.

FFAMax
31-01-2007, 23:05
Добрался до работы, влил через линуху. TFTP клиент говорит что передал, по объему чуть больше веса прошивки (килобайт на 30), коробка на битость архива не ругается теперь. Вот что происходит:


tftp> put WL500gp-1.9.2.7-7f.trx
Sent 3735844 bytes in 7.1 seconds
--
TFTP_BLKLEN!!
break!! last block!!
Done. 3735844 bytes read
Download of 0x390124 bytes completed
Write kernel and filesystem binary to FLASH (0xbfc40000)
flash device 'flash1.trx'
parseflag = 0, the copysize is 3735844
Programming...
after cfe_writeblk, the copysize is 3735844, amtcopy=3735844
done. 3735844 bytes written


После этого терминал повисает, арпом ничего не видно.
Жду минут 7-10, хард ресет.
И снова вижу:

Null Rescue Flag.
Boot program checksum is invalid


Есть у кого какие мысли на этот счет? Все что мне пришло в голову, так это поменять флеш, в который залить инфу с работающй коробочки

Oleg
01-02-2007, 09:04
Что есть "хард ресет"?

FFAMax
01-02-2007, 19:47
Физически выдергивая питалово :)

sukhodolsky
02-02-2007, 18:33
ну что, могу отчитаться. Все прошло без заминки ;)) Пока есть ещё несколько микросхем памяти, но если кому что надо - то нужен программатор с панелькой, так как макет на котором я прошивал не выдержит такого количества перепаек...

Рутер без проблем перешивается и через Www и через Tftp, время визуально ускорилось.

ThinkPad
02-02-2007, 19:22
ну что, могу отчитаться. Все прошло без заминки ;)) Пока есть ещё несколько микросхем памяти, но если кому что надо - то нужен программатор с панелькой, так как макет на котором я прошивал не выдержит такого количества перепаек...



Я что то пропустил??? :) Объем нарастили???? если да, то тоже хочу :)

black_128
02-02-2007, 19:54
Считаю совершенно бессмысленной затею перепайки роутера:
1). Практичность идеи, с учётом услилий, поиска и затрат близится к нулю, это не Lcd дисплей, который работает на внутреннем порте.
2). Максимальным решением моддинга роутера считаю прозрачный и подсвеченный корпус из оргстекла, где также присутствует компьютер, с внешним дисплеем. Фотографии что получилось уже приводил.

ThinkPad
02-02-2007, 20:01
Считаю совершенно бессмысленной затею перепайки роутера:
1). Практичность идеи, с учётом услилий, поиска и затрат близится к нулю, это не Lcd дисплей, который работает на внутреннем порте.
2). Максимальным решением моддинга роутера считаю прозрачный и подсвеченный корпус из оргстекла, где также присутствует компьютер, с внешним дисплеем. Фотографии что получилось уже приводил.

"У каждого свой вкус" - сказал Бобик, облизывая свои .....
Это не моддинг, а расширение функционала :-)
Мне лично не нужен не прозрачный акриловый корпус, ни яркие синие светодиоды :-)))
А вот мега 4 Флешь памяти не помешало бы, т.к. в нее можно засунуть программы нужные :-)))
Озу я уже нарастил, за что спасибо Сергею и Олегу!!!!

MMike
02-02-2007, 20:06
то FFAMax: скорее всего прибиты служебные MTD. Восстанавливал такие машинки по след технологии. Брался имидж флэша с заранее рабочей железки, с заводской прошивкой, вливался на флэш "погибшего" рутера, далее по накатанной. Хочу заметить, что при использовании внешнего программатора следует делать дополнительную верефикацию записи с различными Vcc чипа дабы отловить возможные глюки в самом зародыше.

PS. Насчет моддинга. IMHO - бессмысленно делать аппартный моддинг WL-5xx ибо ресурсы процессора не бесконечны, проще и правильнее перейти на более мощную платформу, ну например a'la IXP 42X. Стоит конечно подороже, но и "шерсти" с нее на порядок больше. Если уж модить, то вылизывать софт, чтоб можно было закинуть рутер на "задворки" квартиры и забыть про него.

black_128
02-02-2007, 20:17
Это не моддинг, а расширение функционала :-)
Мне лично не нужен не прозрачный акриловый корпус, ни яркие синие светодиоды :-)))
А вот мега 4 Флешь памяти не помешало бы, т.к. в нее можно засунуть программы нужные :-)))
Озу я уже нарастил, за что спасибо Сергею и Олегу!!!!

Простите, я конечно не в курсе, что облизывает Бобик, но слово Modding имеет достаточно широкое определение. Вы напаиваете флешки, разбираетесь "как из роутера сделать суперкомпьютер Cray". Немного отталкиваясь от этого, мне интересней иметь готовое устройство Asus, и "обвесить" его функционалом в виде веб камеры, и Hdd максимум, а также Lcd экраном. Я считаю это пределом, разбираясь далее в софте.

Естественно, я использую советы с данного сайта. Они, как и прошивка - помогли мне в основном, понять как сделать рабочую WiFi дома. C учётом многих моих вопросов, на которых нет ответа в форуме - я решил делать всё самому.

Спасибо.

sukhodolsky
02-02-2007, 22:50
Господа, это не моддинг - памяти теже 8мбайт, это как я понимаю относительная гарантия того, что коробку можно засунуть на антресоль, и при очередном "nvram commit" она не рухнет в дефолты или в режим свича до корочения 9 ноги. К слову - этот свич вел себя вполне пристойно, а вот второй свич со штатной микросхемой памяти, что у меня для экспериментов, так и норовит умереть при активной записи во FLASH. Процесс прогрессировал - сначала я его застал на сброшенных в default настройках, потом девайс отказался перешиваться через WWW - причем процесс зашивки заканчивается умиранием рутера.

edo
04-02-2007, 23:13
что вы на человека накинулись? у него были проблемы с железом, он их решил. я тоже так хочу ;)

2sukhodolsky: а флешку где брал?

sukhodolsky
05-02-2007, 08:09
что вы на человека накинулись? у него были проблемы с железом, он их решил. я тоже так хочу ;)

2sukhodolsky: а флешку где брал?

Купил :) $17, взял про запас, если надо - в личку.

edo
05-02-2007, 12:24
2sukhodolsky: да мне удобнее по безналу

2all: dh/dl без разницы?

sukhodolsky
05-02-2007, 13:02
2sukhodolsky: да мне удобнее по безналу

2all: dh/dl без разницы?

Давай в личку. вообще да - DH/DL, протекция бутблока не используется.

Xander
26-03-2007, 22:28
Читал недавно на форуме openwrt, как кто-то перепаял флешку на своем роутере (кажется Siemens) на вдвое больший объем, и вывел наружу переключатель, который переключал одну из адресных линий. В итоге, он может записать на роутер 2 "комплекта" из загрузчика и прошивки - стабильный и экспериментальный. Если после экспериментов что-то не так, можно загрузиться со стабильного загрузчика и стабильной прошивки, потом переключить линию и восстановить "экспериментальную" половину. У него есть JTAG, но так гораздо быстрее и удобнее. А у асусов даже JTAG нет. А мне очень хочется поэкспериментировать и с cfe, и с прошивками.
Можно ли так сделать с премиумом?
Я, к сожалению, в железе не очень силен. Может есть альтернатива? (выпаять+программатор+впаять - не альтернатива :) )

Oleg
27-03-2007, 12:18
Дайте ссылку, почитаем.
Можно, в приципе. :) Т.е. использовать штатные 8 мегабайт, как 2 по 4. Нужен один переключатель и три проводка. Единственно, такая конфигурация больше годится для экспериментов с cfe...

Xander
27-03-2007, 14:59
Дайте ссылку, почитаем.
Можно, в приципе. :) Т.е. использовать штатные 8 мегабайт, как 2 по 4. Нужен один переключатель и три проводка. Единственно, такая конфигурация больше годится для экспериментов с cfe...
Ссылка:
http://forum.openwrt.org/viewtopic.php?id=9379
Человек хорошо поработал над своим роутером :)

А точно нельзя увеличить объем флеши? Было бы лучше...
Проблема для экспериментов не очень существенная. С прошивкой даже лучше экспериментировать на usb диске, чтобы не уменьшать время жизни встроенной флешки.
С другой стороны, я был бы рад (в конце экспериментов) всегда иметь такой резерв, чтобы я при любых обстоятельствах имел возможность нормально загрузиться. Что-то вроде Dual-BIOS :) Как раз для этого хочется 2x8MB. Но, в принципе, и на 4 есть где развернуться...

Likhaex
04-04-2007, 15:09
Прошил прошивкой Pre7, после чего не пинговалась внешняя сеть.
Решил перепрошить. Но для верности решил пролить и бутлогер :mad: с помощью pmon.
Я так понял что pmon для deluxe и premium одинаковые. Так ли это?
...имею мертвую железку уже неделю. В режим восстановления не входит, после закорачивания pin 9 не пингуется.
Cлабо светится светодиод Air, при попытке Ping или telnet на 192.168.1.1 мигает светодиод ethernet, но ответных пакетов не приходит.

Что посоветуете? И что я собственно залил или стер с помощью pmon?

Заранее сенкс!

Oleg
04-04-2007, 15:14
Вы убили загрузчик скорее всего, они разные. В СЦ несите.

Oleg
04-04-2007, 15:18
Ссылка:
http://forum.openwrt.org/viewtopic.php?id=9379
Человек хорошо поработал над своим роутером :)

А точно нельзя увеличить объем флеши? Было бы лучше...
Проблема для экспериментов не очень существенная. С прошивкой даже лучше экспериментировать на usb диске, чтобы не уменьшать время жизни встроенной флешки.
С другой стороны, я был бы рад (в конце экспериментов) всегда иметь такой резерв, чтобы я при любых обстоятельствах имел возможность нормально загрузиться. Что-то вроде Dual-BIOS :) Как раз для этого хочется 2x8MB. Но, в принципе, и на 4 есть где развернуться...
Поглядел. Ну до этого ещё подумал. 16мб найти врядли получится.

Что касается разбиения на 2: я не знаю, как отнесётся линукс, если обнаружит меньшую флешку, чем она должна быть. Там ведь авто-детект есть. Как бы не убил бы он себе загрузчик, при попытке записи в верхнюю половину, при её отсутствии... Что касается отладки - я действительно использую USB для этого. Кроме ядра, конечно.

Likhaex
04-04-2007, 15:26
Вы убили загрузчик скорее всего, они разные. В СЦ несите.

И консоль тут не поможет...?
Кстати, а загрузчик живет на той же флэшке, что и основная прошивка?

Понятно что в СЦ проще всего. Хотелось бы попробовать самому :)

Oleg
04-04-2007, 16:13
И консоль тут не поможет...?
Кстати, а загрузчик живет на той же флэшке, что и основная прошивка?

Понятно что в СЦ проще всего. Хотелось бы попробовать самому :)

Консоль может помочь, а может и не помочь. Я не пробовал шить в Премиум бутлоадер от Делюкса. И никому не советую...

Likhaex
04-04-2007, 18:53
Консоль может помочь, а может и не помочь. Я не пробовал шить в Премиум бутлоадер от Делюкса. И никому не советую...

И еще одна просьба...
Может это и не от Делюкса был бутлоадер. Можете определить от какой модели бутлоадер по файлу? Может есть еще шанс что-то исправить?

Файлик: 1378

Спасибо!

p.s.
Насколько я помню, это был wl500gx, и на сколько я понял это тоже самое что и Deluxe...
Еще раз хотел бы задать вопрос, "а куда собственно пишется бутлоадер?" В какую область памяти.

Oleg
04-04-2007, 19:57
От делюкса.

Oleg
04-04-2007, 20:01
ЗЫ: если гарантийной наклейки нет, то в СЦ ничем не помогут. Так что, если повезло, то консоль жива, а если нет, то только выпаивание флешки и программирование правильного лоадера.

Лоадер пишется в начало флешки, это начальный загрузчик и инициализатор девайса.

Насчёт пинга - она совсем не пингуется, ни при каких условиях?

Likhaex
05-04-2007, 08:26
ЗЫ: если гарантийной наклейки нет, то в СЦ ничем не помогут. Так что, если повезло, то консоль жива, а если нет, то только выпаивание флешки и программирование правильного лоадера.

Лоадер пишется в начало флешки, это начальный загрузчик и инициализатор девайса.

Насчёт пинга - она совсем не пингуется, ни при каких условиях?

Наклейки нет - повредилась (знал на что иду).
Пинга тоже нет, хотя девайс пакеты принимает (светодиод мигает). Пингую 192.168.1.1/24. Вот еще вопрос, а должен девайс работать как свитч?

Кстати, о консоли... Консоль, как я понимаю - процессорная примочка и к флэшу отношения иметь не должна (на мой взгляд). Бутлоадер - это аналог бут-сектора на дискете, как я понял...

p.s.
Если что, знакомые есть, перешьют флэшку. Может я ее поменяю на другую сразу.
Да, и еще... А образ бутлоадера можно где-нибудь раздобыть?

И еще... Огромное спасибо за столь быстрые ответы-советы! :)

Oleg
05-04-2007, 10:36
Бутлоадер - аналог БИОСа.

Правильный образ - отправьте мне в личку МАК адрес.

Likhaex
05-04-2007, 12:39
Бутлоадер - аналог БИОСа.

Правильный образ - отправьте мне в личку МАК адрес.

Отправил... Туда? :)

Oleg
05-04-2007, 13:15
Да, будет время, сделаю. Вы пока консоль распаивайте. :)

Likhaex
06-04-2007, 08:37
Да, будет время, сделаю. Вы пока консоль распаивайте. :)

Спасибо за образ бутлоадера!
Консоль распаять скорее всего получится только на выходных... Кабель вроде нашел подходяящий, от сименса, либо сделаю на MAX...

Тут выяснились еще несколько деталей:
1. Роутер работает в режиме свича, причем даже если подключить кабель от провайдера на порт WAN.
2. Роутер виден по WiFi как default, но запрашивает ключ при попытке коннекта... Не помню чтобы я что-то делал с шифрованием WiFi. Кстати, виден как "Access Point" и как просто "Computer".

Чтобы это значило?

ЗЫ
Лучше бы он пинговался!

Oleg
06-04-2007, 08:41
Подключайте консоль, думаю, что сможем восстановить, раз он так себя ведёт.

Вот ещё что: если в загруженный встаить флешку - он её пытается читать?

Likhaex
06-04-2007, 08:52
Подключайте консоль, думаю, что сможем восстановить, раз он так себя ведёт.

Вот ещё что: если в загруженный встаить флешку - он её пытается читать?

Упс... не пробовал. Сегодня вечером попробую!

Likhaex
06-04-2007, 20:29
Подключайте консоль, думаю, что сможем восстановить, раз он так себя ведёт.

Вот ещё что: если в загруженный встаить флешку - он её пытается читать?

Нет, флешку не читает. Занимаюсь подключением консоли.

Xander
07-04-2007, 15:47
Поглядел. Ну до этого ещё подумал. 16мб найти врядли получится.

Тогда рассчитывать на это не буду.

P.S. Попытался отыскать нужную память - действительно не бывает 128Mb и больше в корпусе tsop48. :(


Что касается разбиения на 2: я не знаю, как отнесётся линукс, если обнаружит меньшую флешку, чем она должна быть. Там ведь авто-детект есть. Как бы не убил бы он себе загрузчик, при попытке записи в верхнюю половину, при её отсутствии... Что касается отладки - я действительно использую USB для этого. Кроме ядра, конечно.
Действительно, хорошо что вы это сказали!
Решил посмотреть, как инициализируется mtd в ядре. И, кажется, я знаю, что нужно поправить, чтобы разделы mtd не залезали выше 4МБ. (Этого ведь будет достаточно??) Но это надо проверить. Хотя есть ощущение, что и без моих исправлений все будет как надо. Там довольно серьезная проверка устройства, хотя я в ней не смог до конца разобраться, запутался.
На самом деле в коде уже практически все есть. Для проверки должно быть достаточно включить в ядро такой, например, патч:


--- linux.orig/drivers/mtd/maps/bcm947xx-flash.c 2007-04-07 18:29:48.000000000 +0400
+++ linux/drivers/mtd/maps/bcm947xx-flash.c 2007-04-07 18:34:31.000000000 +0400
@@ -188,7 +188,12 @@
/* Allow size override for testing */
size = flash ? : bcm947xx_mtd->size;

- printk(KERN_NOTICE "Flash device: 0x%x at 0x%x\n", size, window_addr);
+ printk(KERN_NOTICE "Flash device (calculated parameters): 0x%x at 0x%x\n", size, window_addr);
+
+ /* Override it, really */
+ size = 0x400000;
+
+ printk(KERN_NOTICE "Flash device (overriden for testing): 0x%x at 0x%x\n", size, window_addr);

#ifdef CONFIG_MTD_PARTITIONS
parts = init_mtd_partitions(bcm947xx_mtd, size);

Достаточно ли ограничить разделы mtd, чтобы ядро не пыталось писать куда не надо? (Конечно, при условии, что прошивка влезет, но с этим, вроде все ок...)

Oleg
07-04-2007, 16:44
Затрудняюся сказать. Я бы для начала просто попробовал загрузить с отключенной верхней половиной и глянул, что скажет автодетект...

Likhaex
11-04-2007, 09:44
Подключайте консоль, думаю, что сможем восстановить, раз он так себя ведёт.

Вот ещё что: если в загруженный встаить флешку - он её пытается читать?

Наконец-то распаял консоль. Ничего не выводит. Флэшку тоже не читает, так как это происходит на компьютере (СД мигает 1 раз и все).

Может конечно схему взял не совсем оптимальную (на 2-хтранзисторах), а может и ... (

Что скажете, доктор? :)

Oleg
11-04-2007, 09:51
Кабель исправен? Если замкнуть приём и передачу, эхо будет в терминале?

Пробовали менять местами приём-передачу?

Likhaex
11-04-2007, 10:24
Кабель исправен? Если замкнуть приём и передачу, эхо будет в терминале?

Пробовали менять местами приём-передачу?

Кабель спаял и подключил, на эхо не тестил. Вечером отпишу.
Rx и Tx в схеме и так кроссом рсапаяны, но попробую перевернуть.

Схему брал тут: http://www.npn.ru/victor/thebest.htm
Правда, питание завел только с роутера (DTR, DSR, CTS, RTS не распаивал вообще).

Oleg
11-04-2007, 10:44
Их желательно попарно замкнуть (как на схеме), чтобы терминалки нормально работали.

Oleg
11-04-2007, 10:46
Кстати, всё же надо там делать два диода, как нарисовано. Иначе приёма скорее всего не будет. Слишком маленькое напряжение.

Likhaex
11-04-2007, 11:06
Кстати, всё же надо там делать два диода, как нарисовано. Иначе приёма скорее всего не будет. Слишком маленькое напряжение.

Понял. Спасибо!

del
09-10-2007, 18:20
Вот и настал мой черед реанимировать Wl-500gp,проработав полтора года практически без нареканий, тихо скончался в один прекрасный день….Симптомы умирания -пропала ви-фи связь (думал ноут глючит) – на роутере горели все индикаторы ,после перегрузки(ресет) заработал но не долго, через минут 10 начал тормозить и опять запускаться, пока не затих совсем..
На данный момент имеем -повер индикатор не горит ,все остальные горят. Фирмваре ресторатион не помогает( похоже CFI умер тоже) Попробую через 9пин и консоль
достучаться, только как в случае не поврежденного бутлоадера слить загрузчик при помощи путти\телнета. (cat /dev/mtd/0 > /tmp/harddisk/xxx.bin – это оно?) а затем залить прошивку- wl500g-clear-nvram.trx.
И еще как я увижу что CFIжив\мертв?
Все это интересно ,но как я понял все беды от сюда- S29GL064M поэтому очень хочет
заменить на AM29LV641DH но вот где найти такое (может кто подскажет в каких девайсах можно найти такое счастье :) Вроде народ спрашивал в CF,MMC,SD флеш картах ;мп3 плеерах ..можно найти такую микросхему? какие еще есть аналоги 8мб
Может кто проделывал такое ,киньте инструкцию как все делать шаг за шагом.
P.S.Нужно что-то брать в место вл500жп можно и еще один взять, только вот какая гарантия ,что он не умрет снова.....хотя девайс с пршивкой олега хорош,еще б флеш нормальную не глючную...
А не скажете в новых ривизиях(партиях) используют все туже S29GL064M или уже другую флеш?

Serg22
10-10-2007, 06:40
[del] ищи в "чип-дип" или в других магазинах радиокомпанентов. в мр3 плеерах таких нет. если есть вопросы, кидай тел. для контакта в личку.

del
10-10-2007, 18:44
[del] ищи в "чип-дип" или в других магазинах радиокомпанентов. в мр3 плеерах таких нет. если есть вопросы, кидай тел. для контакта в личку.
Стянул пдф для am29lv641dh and s29gl064m ,что-то распиновка не совпадает....пин 15;13;9.. точно кто-то делал замену этих флех?

Oleg
11-10-2007, 11:52
Внимательно смотрите цоколёвку для Spansion. Там в даташите сноски есть.

del
11-10-2007, 19:30
Олег прав,для модел R6/7 распиновка совпадает АМ29...
Сегодня вскрыл труп АСУСА,стоит флеш s29gl064m90tfir7 (то-есть 90мс-выборка модель 7) то есть можно менять на АМ29....,изготовил кабель, подсоединил rx/tx(знаю что на плате перетуан прием\передача) уровни 3.3в, запустил терминал кратковременно сажаю пин 9 на землю подаю питание на асус и все тишина....Проверяю кабель :соединил rx\tx-работает.Решил посмотреть осцилографом что имеем на А21 -ничего тоесть 0.значит все загрузчик слетел...
Вот еще возле флеша есть место с маркировкой U12 под 8пин. что там
могло стоять? память? ревизия платы 1.14.
Вопрос мой в силе в последних выпусках стоит все таже s29gl064m90tfir7 или асус одумался лепить в хороший аппарат это г...:)
что посоватуете купить в замен асуса 500(можно и АП)?

arcad
15-10-2007, 02:09
попробуй 16 ногу на землю, включить питание, убрать с 16 землю

del
16-10-2007, 21:10
попробуй 16 ногу на землю, включить питание, убрать с 16 землю

Судя по пинам СE# OE# WE# чип находиться в стендбай моде,попробую отпишу.( так вроде он 9 пин опрашивает..)
Я понимаю, что я не последний и не первый в борьбе за вл500,но похоже нужен будет файл - загрузчик.bin. может кто выложит файл загрузчика и описание где изменить мак.адрр.
(Сразу оговорюсь, пока не нашел где прошить,но думаю найду.)

del
18-10-2007, 15:56
нашел программатор,нашел где купить S29gl064m (цена 8$) теперь нужен файл загрузчика- кто даст?не ужели ни кто не сливал его- не верю, знаю что нужно там заменить макадресс.на делюкс гдето есть а для премиума где?

sukhodolsky
18-10-2007, 16:36
нашел программатор,нашел где купить S29gl064m (цена 8$) теперь нужен файл загрузчика- кто даст?не ужели ни кто не сливал его- не верю, знаю что нужно там заменить макадресс.на делюкс гдето есть а для премиума где?

куда кидать? есть от разных рутеров, MAC адрес ищется просто сравнением между ними.

del
18-10-2007, 19:41
куда кидать? есть от разных рутеров, MAC адрес ищется просто сравнением между ними.
Если не напрягает то ,на toryanik@mail.ru ,буду благодарен.
Еще меня смущает одно - стоит ли ставить S29LV064M или искать AM29LV641DH.?
так есть предположения по поводу не установленного чипа U12 (8pin)
что там могло стоять?может кто разбирался?

sukhodolsky
18-10-2007, 20:12
Если не напрягает то ,на toryanik@mail.ru ,буду благодарен.
Еще меня смущает одно - стоит ли ставить S29LV064M или искать AM29LV641DH.?
так есть предположения по поводу не установленного чипа U12 (8pin)
что там могло стоять?может кто разбирался?

Могу сказать , где взять AM29LV641DH :) Во первых, у меня помоему ещё 1 остался с вшитым загрузчиком. Если не остался - www.efo.ru мне привозил.

del
19-10-2007, 18:02
попробуй 16 ногу на землю, включить питание, убрать с 16 землю
пробовал и этот вариант-не помагает

Alexbosh
23-10-2007, 22:00
Мне кажется сюда.
Хочу проконсультироваться у специалистов. Роутер 500gP с прошивкой Олега 7g безупречно отработал 8 мес. Подключен USB HDD. IP реальный. Началось стого, что стала отваливаться внешняя сеть. Выключаю встроенный файрвол - появляется, включаю - продолжает работать. Сначала редко, потом все чаще. Затем передергивание файервола перестало помогать.(По умолчанию настройки не менялись). Решил перепрошить той же прошивкой через WEB морду. Два раза получал один и тот же результат-мигающий светодиод питания, отсутсвие реакции на внешние раздражители, танцы с бубном, чтение форума про аналогичные случаи и во время запуска пинга роутера (TTL-100) старт asusсовской утилиты восстановления. Реанимация удавалась. После этого: при выполнении nvram commit роутер ни на что не реагирует кроме выкл. питания; внешняя сеть появляется только после 3-ей или 4-ой перезагрузки и работает нормально до следующей перезагрузки, хотя каждый раз в статусе я вижу,что поднимается VPN (PPtP), конектится, но при этом сильно тормозит web морда и время (в логе) с ntp не обновляется. С провайдером я общался-у них все хорошо(борьба не ведется), да у приятеля в нашей сети такой же роутер работает без проблем.
В связи с вышеизложенным вопрос: что это flash или что-то другое? Готовиться к покупке нового или попытатся разобраться со старым?
Спасибо за внимание.

sukhodolsky
24-10-2007, 08:19
Мне кажется сюда.
Спасибо за внимание.

У меня такая же история, но при разгоне рутера на 300мгц. Я бы посоветовал наклеить радиатор на чип PHY езернет контроллера.

Alexbosh
28-10-2007, 21:22
радиатор, к сожалению, не помогает. проблема остается. интересно, что когда после нескольких перезагрузок появляется внешка, то пинг ни на один внешний адрес не проходит. может какие еще есть мысли?

kad2000
30-10-2007, 08:55
Здравствуйте. После неудачного эксперимента с настройками WL-500gp роутер умер. Еле еле светился AIR. Power не светился никогда. Соответственно LAN и WIFI не работали. Пришлось раскрыть и закоротить 9 ногу флеша на землю. Получилось не с первого раза. Видимо дорожки покрыты лаком. Я использовал острый пинцет. Один конец пинцета на 9 ножку флеша, а второц на контактную площадку несуществующей микросхемы. Только так система реанимировалась. По другому никак.
Вообще, закорачивание ножек флеша на землю, довольно эффективный метод. Сам так починил мертвый МР4 плейр после неудачной перепрошивки.

del
31-10-2007, 20:05
Здравствуйте. После неудачного эксперимента с настройками WL-500gp роутер умер. Еле еле светился AIR. Power не светился никогда. Соответственно LAN и WIFI не работали. Пришлось раскрыть и закоротить 9 ногу флеша на землю. Получилось не с первого раза. Видимо дорожки покрыты лаком. Я использовал острый пинцет. Один конец пинцета на 9 ножку флеша, а второц на контактную площадку несуществующей микросхемы. Только так система реанимировалась. По другому никак......


Вам повезло ,что это не глюк флешки ,а то 9пин не помог.
как прошивку згружали?с помощью утилиты асуса?

kad2000
06-11-2007, 10:42
Да, после замыкания ножки, Я смог по кабелю войти в роутер. Затем через стандартную процедуру замены прошивки залил новую.

ed0
29-11-2007, 23:01
куда кидать? есть от разных рутеров, MAC адрес ищется просто сравнением между ними.
убил свой Премиум прошивкой загрузчика от Делюкса :(
питание не горит , AIR "тлеет", LAN & WAN как в нормальном тупом рабочем свитче, на UART-e глухо.
Модель WL-500G PREMIUM R1.14, флешка SANSTON S29GL064M90TF1R7
помогите плз. "образом" для флешки ,
с мастером "паяльной станции и программатора" :) договорился

ЗЫ интересует так же чем можно заменить SANSTON S29GL064M90TF1R7 в Киеве

kettle
02-12-2007, 21:25
Хотелось бы уточнить следующий момент: 9 Нога - это линия, отвечающая за WE#=Write Enable input, а земля - это нога, помеченная в даташите, как VSS=Device Ground ?

Oleg
03-12-2007, 19:12
убил свой Премиум прошивкой загрузчика от Делюкса :(
питание не горит , AIR "тлеет", LAN & WAN как в нормальном тупом рабочем свитче, на UART-e глухо.
Модель WL-500G PREMIUM R1.14, флешка SANSTON S29GL064M90TF1R7
помогите плз. "образом" для флешки ,
с мастером "паяльной станции и программатора" :) договорился

ЗЫ интересует так же чем можно заменить SANSTON S29GL064M90TF1R7 в Киеве
SPANSION а не SANSTON. :)

MAC адрес мне пришлите.

Oleg
03-12-2007, 19:13
Хотелось бы уточнить следующий момент: 9 Нога - это линия, отвечающая за WE#=Write Enable input, а земля - это нога, помеченная в даташите, как VSS=Device Ground ?
9я нога этой флешки отвечает за A21.

Земля - ну, например, экран вокруг.

del
18-12-2007, 20:00
Привет всем!
Может кому то пригодится мой пост .
Не так давно мой премиум приказал долго жить :)
Так как был куплен новый вл500(вместо неисправного)-можно было и поигратся с трупом.
Начну с главного - как все было.Симптомы умирания моего асуса можно прочитать в этой теме раньше(чтоб не повторятся),скажу что умирал как-то странно ,то есть не сразу труп ,а постепенно, то работает то совсем перестал через какое-то время(в течении вечера).я этому сразу не придал значения(а нужно было-бы) Первые мысли "слет" фирмаря асуса или глюки чипа от SPANSION (что больше подходило).Так как труп оживить без выпаивания чипа не получилось -нашел кто это мог сделать- отдал на прошивку загрузчика(спасибо Павлу Суходольскому) с заранее исправленным маком на нужный. Тут начинается самое смешное -забрал
роутер ,подключил имею: повер не горит,аир не горит проты работают и инициализируются (подобное читал на форуме кто-то перепаивал и не допаял,думал и у меня также) проверяю пайку все в норма ,НО запаян чип НА ОБОРОТ то есть развернут на 180 градусов :)Подумал что все-приехали нужен новый флеш( так как роутер включал\выключал и т.д. )
Отдал чтоб исправили-оказалось чип от спансион жив даже от таких издивательств. Лоадер был залит по новой.После включения повер всесело замигал с частотой 1с , утилитой от асуса залил прошивку 1927-8 и роутер ожил!Так что забираю свои слова о глючности памяти от спансион.(все испытания проводил на БП от нового роутера).
Теперь о том на что я сразу не обратил внимание- на БП поломанного роутера.Позже обнаружил ,что он работал как-то странно- напряжение на выходе "плыло" где-то 2в до 4-5в .Вскрыл БП нашел вспухший элекртолит 1200мкф10в/105с по 5в после замены на другой (2200х16в)бп заработал нормально и даже пульсации стали меньше.Уверен что смерть роутера связана с БП. Вывод- если заметили какие-то странности в работе проверьте вначале БП(заменой,под нагрузкой и т.д.) а потом перепрошивайте и т.д.
Может лучше использовать не импульсный БП на 5в 2.5А?

Oleg
18-12-2007, 20:33
Вот-вот. Реальный брак у Премиумов и 500в такой же как и у обычных устройств. Этот мандраж насчёт флеша меня, если честно, уже утомил. :mad:

Блок питания - больное место практически во всех электронных девайсах (вспомните о д-линке хотя бы). Эти самые блоки делает не АСУС, поэтому начинка там может быть любая, в т.ч. дешёвые конденсаторы, которым не место в импульсном БП.

В Чип-Дипе продаются хорошие импульсные БП. Можно взять с приличным запасом по току...

del
18-12-2007, 21:55
.... Эти самые блоки делает не АСУС, поэтому начинка там может быть любая, в т.ч. дешёвые конденсаторы, которым не место в импульсном БП...

Может быть, но для пользователя главное -надежная работа устройства в целом,а это уже проблемы асуса.
(наверное это уже флуд.)
Удачи!

DmitriyTroshin
30-01-2008, 03:43
Убил Premium.
Сначала запорол nvram, пришлось замыкать девятую ногу, замкнул, стрел /dev/mtd/(3,4) заребутился, только замыкающую перемычку снять забыл. Что ж, дурак, сам виноват...
Симптомы - Все лампочки молчат, тлеет air, если воткнуть провод, загорается lan. Ни на что не откликается, естественно... :(
Почитал и понял, что выходов 2 - либо сц (отсутствующий в городе), либо шить флеш. На консоли, естественно, тоже молчок.

Олег, дайте, плиз, образ флешки - mac: 00-17-31-ED-CF-FB

PS:
1) Можно ли шить флешку не снимая
2) Сейчас стоит Spansion, нужно такую же, или подойдет какая-либо еще.

Заранее благодарен

Oleg
03-02-2008, 10:16
http://wl500g.dyndns.org/cfe/001731EDCFFB.zip

1) Нельзя
2) Зачем Вам другую? Эту выпаять, стереть полностью и зашить в первые 256к загрузчик.

DmitriyTroshin
03-02-2008, 10:29
Большое спасибо.

Еще бы найти доступный мануал по "домашнему" способу прошивки таких жуков...

Oleg
03-02-2008, 10:34
Увы, домашнего метода тут нет. Нужен программатор. Причём довольно приличный, т.к. не все поддерживают такие флешки. Как совет - попробуйте обратиться к тем, кто в Вашем городе занимается ремотом мобильных телефонов или телевизоров/электроники. У них может быть нужный программатор. Скажу только, что только панелька-переходник для таких микросхем стоит больше $50...

MrGalaxy
22-06-2008, 08:57
Сколько раз можно прошивать роутер?

К примеру, я работаю с Альтеровскими ПЛИСами, так там допустимое число перепрошивок составляет 100 раз.

Думаю, и здесь можно не бесконечное число раз перепрошивать.

Alekc
22-06-2008, 19:57
Сколько раз можно прошивать роутер?

К примеру, я работаю с Альтеровскими ПЛИСами, так там допустимое число перепрошивок составляет 100 раз.

Думаю, и здесь можно не бесконечное число раз перепрошивать.
Думаю в данном случае это ограничено живучестью флэш-памяти ~10000. Но это моё ИМХО.

MrGalaxy
22-06-2008, 20:56
В том и дело, что флеш бывает разная...

serg28serg
22-06-2008, 21:06
Ну можно или самому залезть в роутер, или посмотреть по фоткам внутренностей роутера что за микруха, или порыскать по форуму .
А дальше даташит... Скорее всего будет не менее 10 000 стираний, врятли они там совсем древнюю флешку поставили.

lexoid
04-10-2009, 17:35
Привет всем,

Есть тело wl-500w не отвечающее ни на какие запросы. LAN/WAN порты коннекта не дают (link is down), POWER and AIR диоды не горят, LAN/WAN диоды постояно горят.

Пробовал менять блок питания, вытаскивал wifi модуль, ничего не меняется. Трюк с 9 пином то-же не проходит. на консоле тишина, хотя может мой max232 глючит.

Вариантов как мне кажется два: процессор совсем мертвый либо флеш угроблен, так как судя по всему, до меня уже пытались поставить dd-wrt и в последствии воскресить тело.

Вопросы у меня такие:
1. Какие симптомы убитого загрузчика?
2. есть ли у кого дамп загрузчика или всего флеша? Хочу попробовать отпаять и записать на програматоре
3. на теле и на картинках в гугле всегда стоит флеш тольсо с 16битным организацией слова S29GL064A90TFIR7 (R7 -- 16 bit only), а большинство доступных програматоров шьют побайтно.
Вопрос: можно ли поменять флеш на аналогичный, но с подержкой 8/16 организацией и прошить побайтно. А в самом рутере, оно будет работать в 16битном режиме, благо пин "byte#" вроде устанавливает правильный уровень.

ЗЫ: а JTAGа все-таки нет? Гугл вроде говорит что попытки обнраружения jtaga на 500ц безуспешны

susbox
05-03-2011, 14:46
Всем привет.

Залезаю в настройки раз в 3 месяца, после вчерашней корректировки на Asus wl 500g premium v2 устройство встало в ступор, перестало загружаться и пинговаться.

После возврата к аппаратным настройкам всё стартует. Как только производится запись настроек - опять смерть.

Полез через telnet. Наткнулся на ошибку при выполнении команды nvram commit:


[admin@WL-00221571456E root]$ nvram commit
/dev/nvram: Input/output error

dmesg выводит следующий лог:


CPU revision is: 00029029
Primary instruction cache 16kb, linesize 16 bytes (4 ways)
Primary data cache 16kb, linesize 16 bytes (2 ways)
Linux version 2.4.20 (root@localhost) (gcc version 3.2.3 with Broadcom modifications) #18 Sun Mar 30 13:13:29 MSD 2008
Setting the PFC to its default value
Determined physical RAM map:
memory: 02000000 @ 00000000 (usable)
On node 0 totalpages: 8192
zone(0): 8192 pages.
zone(1): 0 pages.
zone(2): 0 pages.
Kernel command line: root=/dev/mtdblock2 noinitrd init=/linuxrc console=ttyS0,115200
CPU: BCM5354 rev 2 pkg 0 at 240 MHz
Calibrating delay loop... 237.56 BogoMIPS
Memory: 30092k/32768k available (1862k kernel code, 2676k reserved, 136k data, 72k init, 0k highmem)
Dentry cache hash table entries: 4096 (order: 3, 32768 bytes)
Inode cache hash table entries: 2048 (order: 2, 16384 bytes)
Mount-cache hash table entries: 512 (order: 0, 4096 bytes)
Buffer-cache hash table entries: 1024 (order: 0, 4096 bytes)
Page-cache hash table entries: 8192 (order: 3, 32768 bytes)
Checking for 'wait' instruction... unavailable.
POSIX conformance testing by UNIFIX
PCI: no core
PCI: Fixing up bus 0
Linux NET4.0 for Linux 2.4
Based upon Swansea University Computer Society NET3.039
Initializing RT netlink socket
Starting kswapd
Journalled Block Device driver loaded
devfs: v1.12c (20020818) Richard Gooch (rgooch@atnf.csiro.au)
devfs: boot_options: 0x1
NTFS driver v1.1.22 [Flags: R/O]
pty: 256 Unix98 ptys configured
Serial driver version 5.05c (2001-07-08) with MANY_PORTS SHARE_IRQ SERIAL_PCI enabled
ttyS00 at 0xb8000300 (irq = 3) is a 16550A
ttyS01 at 0xb8000400 (irq = 3) is a 16550A
HDLC line discipline: version $Revision$, maxframe=4096
N_HDLC line discipline registered.
loop: loaded (max 8 devices)
PPP generic driver version 2.4.2
PPP Deflate Compression module registered
PPP BSD Compression module registered
MPPE/MPPC encryption/compression module registered
PPPoL2TP kernel driver, V0.13 (oleg@cs.msu.su)
Physically mapped flash: Found an alias at 0x800000 for the chip at 0x0
Physically mapped flash: Found an alias at 0x1000000 for the chip at 0x0
Physically mapped flash: Found an alias at 0x1800000 for the chip at 0x0
Amd/Fujitsu Extended Query Table v1.1 at 0x0040
Flash Id: Vendor: 0x00c2 Device: 0x00cb
number of CFI chips: 1
Flash device: 0x800000 at 0x1c000000
Physically mapped flash: squashfs filesystem found at block 784
Creating 5 MTD partitions on "Physically mapped flash":
0x00000000-0x00020000 : "boot"
0x00020000-0x007f0000 : "linux"
0x000c4000-0x007f0000 : "rootfs"
0x007f0000-0x00800000 : "nvram"
0x003c0000-0x007f0000 : "flashfs"
sflash: found no supported devices
NET4: Linux TCP/IP 1.0 for NET4.0
IP Protocols: ICMP, UDP, TCP, IGMP
IP: routing cache hash table of 512 buckets, 4Kbytes
TCP: Hash tables configured (established 2048 bind 4096)
Linux IP multicast router 0.06 plus PIM-SM
ip_conntrack version 2.1 (256 buckets, 2048 max) - 352 bytes per conntrack
ip_conntrack_pptp version 1.9 loaded
ip_nat_pptp version 1.5 loaded
ip_tables: (C) 2000-2002 Netfilter core team
ipt_time loading
NET4: Unix domain sockets 1.0/SMP for Linux NET4.0.
IPv6 v0.8 for NET4.0
IPv6 over IPv4 tunneling driver
NET4: Ethernet Bridge 008 for NET4.0
802.1Q VLAN Support v1.7 Ben Greear <greearb@candelatech.com>
All bugs added by David S. Miller <davem@redhat.com>
_nvram_read: invalid nvram image
Flash Program Device Timeout Error. Device timed out.
Flash Program Device Timeout Error.
nvram_commit: write error
FAT: bogus logical sector size 41216
FAT: bogus logical sector size 41216
NTFS: Unable to set blocksize 512.
VFS: Mounted root (squashfs filesystem) readonly.
Mounted devfs on /dev
Freeing unused kernel memory: 72k freed
Algorithmics/MIPS FPU Emulator v1.5
eth0: Broadcom BCM47xx 10/100 Mbps Ethernet Controller 4.150.10.16
eth1: Broadcom BCM4318 802.11 Wireless Controller 4.150.10.16
Flash Program Device Timeout Error. Device timed out.
Flash Program Device Timeout Error.
nvram_commit: write error
vlan0: add 33:33:00:00:00:01 mcast address to master interface
vlan0: add 33:33:ff:71:45:6e mcast address to master interface
vlan0: dev_set_promiscuity(master, 1)
device eth0 entered promiscuous mode
device vlan0 entered promiscuous mode
device eth1 entered promiscuous mode
br0: port 2(eth1) entering listening state
br0: port 1(vlan0) entering listening state
br0: port 2(eth1) entering learning state
br0: port 1(vlan0) entering learning state
br0: port 2(eth1) entering forwarding state
br0: topology change detected, propagating
br0: port 1(vlan0) entering forwarding state
br0: topology change detected, propagating
usb.c: registered new driver usbdevfs
usb.c: registered new driver hub
usb-ohci.c: USB OHCI at membase 0xb8003000, IRQ 6
usb-ohci.c: usb-00:03.0, PCI device 14e4:471a
usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 1
hub.c: USB hub found
hub.c: 2 ports detected
ehci_hcd 00:03.1: PCI device 14e4:471a
ehci_hcd 00:03.1: irq 6, pci mem b8003800
usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 2
ehci_hcd 00:03.1: illegal capability!
ECHI PCI device 471a14e4 found.
PCI: 00:03.1 PCI cache line size set incorrectly (0 bytes) by BIOS/FW, correcting to 32
ehci_hcd 00:03.1: USB 0.0 enabled, EHCI 1.00, driver 2003-Dec-29/2.4
hub.c: USB hub found
hub.c: 2 ports detected
usb.c: registered new driver usblp
printer.c: v0.13: USB Printer Device Class driver
hub.c: new USB device 00:03.1-1, assigned address 2
hub.c: USB hub found
hub.c: 2 ports detected
usb.c: registered new driver audio
audio.c: v1.0.0:USB Audio Class driver
Linux video capture interface: v1.00
SCSI subsystem driver Revision: 1.00
Initializing USB Mass Storage driver...
usb.c: registered new driver usb-storage
USB Mass Storage support registered.
vlan1: add 33:33:00:00:00:01 mcast address to master interface
vlan1: add 33:33:ff:71:45:6e mcast address to master interface
vlan1: add 01:00:5e:00:00:01 mcast address to master interface
Flash Program Device Timeout Error. Device timed out.
Flash Program Device Timeout Error.
nvram_commit: write error


То есть, после очередного nvram commit я устройство перегружаю, оно сначала все лампы зажигает, потом детектит, что во флеше мусор и обнуляет его, после чего стартует (генерируя этот лог). То есть, при записи флешка засоряется непонятно чем.

Я правильно понимаю, что флеш-памяти крышка? Есть ли способы оживить, не прибегая к перепайке (например, перенести сектор nvram в другое адресное пространство или что-то подобное) ?

Если же всё-таки менять флеш, может кто может подсобить и выслать прошитую?

:confused:

P.S. Теорию с блоком питания проверил, не оно.

7074
10-04-2011, 12:39
Уважаемые читатели форума!
Прошу подсказать, ежели знаете, каким софтом осуществить подключение к роутеру WL500 gP V2 R5.1 к интерфейсу JTAG и выполнить редактирование содержимого FLASHа. Используется подключение через LPT.
Заранее огромное спасибо за помощь! Уж очень не хочется искать замену.

LnrMn
10-04-2011, 14:20
7074
1. Присылайте флеху. Перешью.
Займет , примерно, неделя ко мне, неделя обратно.
Если умеете выпаять\запаять.
2. Попробуйте обратиться к Danya0w

al37919
10-04-2011, 14:23
не стоит плодить новые темы.

насколько я знаю распиновка jtag у wl500gpv2 такая же как у wrt54g. Про софт есть там же:

http://wiki.openwrt.org/doc/hardware/port.jtag.cables

7074
10-04-2011, 15:57
7074
1. Присылайте флеху. Перешью.
Займет , примерно, неделя ко мне, неделя обратно.
Если умеете выпаять\запаять.
2. Попробуйте обратиться к Danya0w

darian@te.net.ua
Это моя почта, если не трудно, отправьте мне Ваши контакты, а я постараюсь на следующей неделе выслать Вам флэш. Буду весьма признателен!

LnrMn
10-04-2011, 18:16
Кстати. Теперь у меня есть адаптер 56pin.
Могу прошивать флеши и для RT-N16.
Обращайтесь.

Прошу прощение за повтор.

MrGalaxy
10-04-2011, 19:55
Уважаемые читатели форума!
Прошу подсказать, ежели знаете, каким софтом осуществить подключение к роутеру WL500 gP V2 R5.1 к интерфейсу JTAG и выполнить редактирование содержимого FLASHа. Используется подключение через LPT.
Заранее огромное спасибо за помощь! Уж очень не хочется искать замену.Здесь (http://www.wl500g.info/showthread.php?t=23462) описано, как программировать dir-320. Думаю, софт должен подойти, тем более, что Вы уже подключились по LPT.

7074
13-04-2011, 07:20
Здесь (http://www.wl500g.info/showthread.php?t=23462) описано, как программировать dir-320. Думаю, софт должен подойти, тем более, что Вы уже подключились по LPT.

Спасибо за совет, буду пытаться справиться с ним)

Errorkpi
07-05-2011, 18:16
С роутером началось твориться что-то не понятное, решил пере прошить. Заодно и обновить лоадер, как написано здесь Викиучебник (http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D 0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0_WL 500g_Premium#.D0.9F.D0.B5.D1.80.D0.B5.D0.BF.D1.80. D0.BE.D1.88.D0.B8.D0.B2.D0.BA.D0.B0_.D0.B7.D0.B0.D 0.B3.D1.80.D1.83.D0.B7.D1.87.D0.B8.D0.BA.D0.B0).
Вроде все прошло успешно, но после последней операции роутер не вошел в режим восстановления (включения при зажатом ресете). На ребут не реагирует, при включении лед павер не светиться, работает как свич. Рестор и 9 нога флешки не помогают. Что делать? спасайте :eek:

Errorkpi
07-05-2011, 18:22
При возне с 9 ножкой заметил на плате выведенный разъем под USART, может можно как-то через него восстановить???

vectorm
07-05-2011, 18:44
С роутером началось твориться что-то не понятное, решил пере прошить. Заодно и обновить лоадер, как написано здесь Викиучебник (http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D 0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0_WL 500g_Premium#.D0.9F.D0.B5.D1.80.D0.B5.D0.BF.D1.80. D0.BE.D1.88.D0.B8.D0.B2.D0.BA.D0.B0_.D0.B7.D0.B0.D 0.B3.D1.80.D1.83.D0.B7.D1.87.D0.B8.D0.BA.D0.B0).
Вроде все прошло успешно, но после последней операции роутер не вошел в режим восстановления (включения при зажатом ресете). На ребут не реагирует, при включении лед павер не светиться, работает как свич. Рестор и 9 нога флешки не помогают. Что делать? спасайте :eek:
Поздравляю Вас, Вы хоть видели, что данный пункт - ТОЛЬКО для Делюкса?
Теперь, вероятно, только программатор поможет ...

Errorkpi
07-05-2011, 18:48
ну меня не пугает использование такового, вот только как его сделать и что через него заливать.....

orion
15-11-2011, 19:01
скажите уважаемые , а есть ли возможность с живого wl500w
слить fullflash на родной и на олеговой прошивке ?

не от того , что нехочу отпаивать флешь , а от того , что программатор мой несовершенен.

qark06
18-12-2011, 18:04
Нужен дамп Флеш с рабочего WL500W на аппарате попортили коллеги, теперь приходится просить о помощи. Помогите пожалуйста кто нибудь!!!!!!:confused:

Omega
18-12-2011, 19:32
1) Asus WL500W
2) MSQWL500W
3) Serial/Web-GUI
4) Broadcom BCM4704 chip rev 9 @ 264MHz
5) DD-WRT v24-sp2 (09/01/09) big - build 12774M NEWD Eko

Asus_WL500W_CFE.bin (http://www.dd-wrt.com/phpBB2/download.php?id=10991) * Asus_WL500W_CFE.html (http://www.4shared.com/file/RLcKwuf9/Asus_WL500W_CFE.html) ;)

http://infodepot.wikia.com/wiki/CFE_Collection_Project

qark06
26-01-2012, 09:08
коллеги поиграли с прошивкой и убили роутер. Снял флешку и залил на программаторе CFE в первые 256Кб. После установки флешки обратно получил светящуюся индикацию, горят все кроме pwr и air. Пробовал замыкать 9-пин флеши и нажимать кнопку restore, реакции ноль. Подключил консоль и увидел следующее:

CFE version 1.0.37 for BCM947XX (32bit,SP,LE)
Build Date: ¤T 12¤л 14 15:54:18 CST 2005 (root@localhost.localdomain)
Copyright (C) 2000,2001,2002,2003 Broadcom Corporation.

Initializing Arena
Initializing Devices.
et0: Broadcom BCM47xx 10/100 Mbps Ethernet Controller 3.90.23.0
rndis0: Broadcom USB RNDIS Network Adapter (P-t-P)
CPU type 0x29006: 264MHz
Total memory: 16777216 KBytes

Total memory used by CFE: 0x80800000 - 0x8089B590 (636304)
Initialized Data: 0x80831700 - 0x80833DE0 (9952)
BSS Area: 0x80833DE0 - 0x80835590 (6064)
Local Heap: 0x80835590 - 0x80899590 (409600)
Stack Area: 0x80899590 - 0x8089B590 (8192)
Text (code) segment: 0x80800000 - 0x80831700 (202496)
Boot area (physical): 0x0089C000 - 0x008DC000
Relocation Factor: I:00000000 - D:00000000

Device eth0: hwaddr 00-17-31-ED-CF-FB, ipaddr 192.168.1.1, mask 255.255.255.0
gateway not set, nameserver not set
Null Rescue Flag.
Invalid boot block on disk
Hello!! Enter Rescue Mode: (Check error)

Reading :: TFTP Server.
Failed.: Timeout occured
Reading :: TFTP Server.
Failed.: Timeout occured
Reading :: TFTP Server.
Failed.: Timeout occured



Попытки пинговать и пытаться отправить файл через tftp на 192.168.1.1 успехом не увенчались. Помогите советом, как оживить железяку.

ZiLeG
04-02-2013, 13:31
Всем привет.

У флешки запорот CFE (загрузчик).

Кто из присутствующих поможет восстановить прошивку у сдутой с платы роутера микросхемы флэш памяти от WL500gp v1 ??

Если программировать ее самому на программаторе, какую прошивку (CFE) заливать?

Rusink
04-02-2013, 14:27
Всем привет.

У флешки запорот CFE (загрузчик).

Кто из присутствующих поможет восстановить прошивку у сдутой с платы роутера микросхемы флэш памяти от WL500gp v1 ??

Если программировать ее самому на программаторе, какую прошивку (CFE) заливать?

Слить с живого. У меня где-то есть. Программатор, вроде, тоже :) Или прочитайте ветку еще раз. Вот ЗДЕСЬ (http://wl500g.info/showthread.php?14869-Flash-mod-%E7%E0%EC%E5%ED%E0-CFE-%E8-Flash-%ED%E0-WL-500gP&p=229495#post229495), например.

Chigo
21-03-2013, 12:22
Ко мне попал WL-500gp v2 с постоянно светящимися LAN-портами. БП исправен, конденсаторы внутри роутера - тоже. Сбросил через 9 ногу, удалось залить прошивку. Пускает в WEB-интерфейс, и вроде все работает на дефолтных установках. Но невозможно сохранить настройки - слетают при перезагрузке девайса. Прошивал местную и официальную прошивки - все то же самое. Уважаемые коллеги, подскажите куда копать - поиском ничего внятного не нашел...?

Danya0w
21-03-2013, 13:54
Ко мне попал WL-500gp v2 с постоянно светящимися LAN-портами. БП исправен, конденсаторы внутри роутера - тоже. Сбросил через 9 ногу, удалось залить прошивку. Пускает в WEB-интерфейс, и вроде все работает на дефолтных установках. Но невозможно сохранить настройки - слетают при перезагрузке девайса. Прошивал местную и официальную прошивки - все то же самое. Уважаемые коллеги, подскажите куда копать - поиском ничего внятного не нашел...?

точно такая же ситуация с DIR-320/
есть подозрение на конченную флеш

detektuv
20-02-2014, 14:22
Нужно перепаять флеш на данном роутере Где взять дамп флеш-памяти

И еще вопрос какую память можно впаивать (Можно ли впаять не 8 а больше)

Если можно то какую и откуда взять

Начало истории: http://wl500g.info/showthread.php?23725-%CF%F0%EE%E1%EB%E5%EC%FB-%F1-%F0%EE%F3%F2%E5%F0%EE%EC-Asus-%EF%EE%F1%EB%E5-%EF%F0%EE%F8%E8%E2%EA%E8-DD-WRT&p=265310#post265310

detektuv
20-02-2014, 18:06
если шить CFE в роутер то для этого нужно МАС-адрес прописывать в файл прошивки?

Если да то как?

detektuv
27-02-2014, 18:36
ASUS WL-500g Premium v1 : после прошивки CFE роутер видит только 16 Мб оперативы

что делать


nvram set sdram_init=0x0009
nvram set sdram_ncdl=0x10308
nvram commit
reboot

Ничего не дало

arcad
09-11-2014, 16:15
Господа кто поделится, или скажет где лежит FulFlash WL500gp, флешка приказала долго жить, программатор есть.

Omega
09-11-2014, 18:12
Господа кто поделится, или скажет где лежит FulFlash WL500gp, флешка приказала долго жить, программатор есть.
Заливайте сначала бутлоадер CFE, а потом уже прошивку через режим восстановления ;)
http://www.filewatcher.com/b/ftp/ftp.basmaf.com/cfe_collection_project/Asus-0.html

arcad
10-11-2014, 01:44
Ваша ссылка ведёт на ftp://ftp.basmaf.com/ а он не отвечает, попробую позже.

Ещё пара вопросов, если я "бут" буду шить при помощи программатора то с какого адреса его шить?? с нулевого??
Каким образом определится МАС адрес??? если есть фулфлеш то МАС сменить элементарно на заводской.
Насколько понял, на то что вы ссылку дали шьется через "житаг".

Omega
10-11-2014, 04:18
Прошивается с 0x0000, МАС адрес можно поменять HEX редактором прямо в CFE :)

Вот еще есть пара загрузчиков на WL-500gP v1, там же на плате не разведен JTAG ;)

http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=25971&postdays=0&postorder=asc&start=19

http://wl500g.info/attachment.php?attachmentid=9579&d=1370470995

http://wl500g.info/showthread.php?5298-How-do-I-solder-a-JTAG-connector-to-Asus-WL-500/page3

З.Ы. На последние новые модели роутеров можно поискать загрузчики здесь: :rolleyes:

http://wl500g.info/showthread.php?33222-Asus-routers-CFE-dumps-collection

DVG
15-08-2015, 00:10
Поделитесь дампом на WL-500G Premium V2, ребят?

tolstymo
25-05-2016, 13:01
Привет! Может у кого есть фулфлеш на данный раутер? asus rt-n10u b1

Yarik_ZT
08-11-2016, 11:09
Ребята помогите.Может у кого то есть возможность сделать полный дамп флеш памяти роутера WL500GPv2. при перепайке ОЗУ окирпичил роутер. теперь светятся LAN 1-4 и WAN. по сети роутер не отзывается.буду очень благодарен, спасибо за внимание.

Danya0w
08-11-2016, 15:27
Ребята помогите.Может у кого то есть возможность сделать полный дамп флеш памяти роутера WL500GPv2. при перепайке ОЗУ окирпичил роутер. теперь светятся LAN 1-4 и WAN. по сети роутер не отзывается.буду очень благодарен, спасибо за внимание.

вероятно непропай.

Yarik_ZT
08-11-2016, 17:01
вероятно непропай.
Непропай исключён. прозванивал каждую ножку.
Мне нужен полный дамп флеш памяти

Danya0w
08-11-2016, 17:50
Непропай исключён. прозванивал каждую ножку.
Мне нужен полный дамп флеш памяти
Загрузчик https://yadi.sk/d/jzbofiVryHD6E

Yarik_ZT
08-11-2016, 19:35
Загрузчик https://yadi.sk/d/jzbofiVryHD6E

А может есть весь дамп у кого, а не CFL только

Danya0w
08-11-2016, 19:59
А может есть весь дамп у кого, а не CFL только

Зачем весь дамп то нужен??

Omega
08-11-2016, 20:11
CFE Asus WL-500gP v2: http://www.dd-wrt.com/phpBB2/download.php?id=5424 :)

Заливаем сначала бутлоадер, потом прошиваем через режим восстановления ;)

aoe2
04-12-2016, 22:47
Подскажите, как действовать в следующей ситуации:
Через программатор залил на флешку CFE, предварительно считанный с другого такого же роутера. Припаял флешку на место, роутер радостно замигал светодиодом POWER и принял прошивку по tftp. Казалось бы все ок, нужно радоваться, но... тут я обнаружил, что MAC адрес устройства прописывается в ДВУХ местах, а я-то по не опытности исправил только в одном (первом по порядку)! Во втором, соответственно, остался МАС "роутера-донора". Тем не менее, аппарат работает. Вопрос - можно ли как-то программно исправить MAC, зашитый в CFE, не вынимая флешки из маршрутизатора? Еще одной перепайки не выдержит - контактные площадки слабые.
Вот здесь http://wl500g.info/showthread.php?1704-Please-read-this-post-before-buying-wl-500g-deluxe-(Updated-May-18)&p=11987#post11987 Олег в свое время выложил архив pmon.zip, в составе которого есть утилитка burnmac.exe. Вот только пост этот относится к WL-500G deluxe и непонятно можно ли преминить её премиуму?

Danya0w
05-12-2016, 01:35
какой-то командой меняешь мак и нормально становится.
пляши с этого ifconfig eth0 hw ether xx:xx:xx:xx
http://mydebianblog.blogspot.ru/2007/02/blog-post_24.html
я просто сто лет уже не сношался с роутером.
не помню. как правильно с ним обращаться.

aoe2
20-12-2016, 16:01
Решился все-таки попробовать burnmac.exe. С удовлетворением могу констатировать, что с WL500GPv1 утилитка прекрасно работает, mac правится без проблем. Подключаться к роутеру надо в resque-режиме (с мигающим power), mac в окошке утилиты вводить без двоеточий или других разделителей, еще желательно предварительно отключить брандмауэр в винде.