PDA

Bekijk de volledige versie : Штатная антенна для Premium (фото)

avk
28-03-2008, 13:50
:eek: И это всё ?! К чему такие размеры?

2777 (http://gzos.ru/avk/img_7251_100.jpg)

syslinx
28-03-2008, 13:55
круто :(
надо бы укоротить пластмасску.

dmig
28-03-2008, 14:16
а в самой пластмассе ничего больше нет?

avk
28-03-2008, 15:15
а в самой пластмассе ничего больше нет?

Сколько ни заглядывал внутрь, так ничего больше и не углядел.

Vofik
28-03-2008, 15:29
Ну просто роутер с коротенькой антенной выглядит не призентабельно и мало кто его с такой антенной купит........ имхо - маркенгивовый ход.............:D

Renixa
28-03-2008, 16:21
да уж... мАркетинг...
обычный диполь.
длинна железной трубки припаянной к оплетке равна длине центральной жилы.

зы.
обрезал. наконец-то помещается в полку.

ззы.
раньше даже в голову не приходило разбирать. не мог подумать что там больше половины пустоты.
даже и не пытался поэтому короткую антенну прикручивать. боялся что будет не согласована с передатчиком.

гзв.
верхняя пипко-затычко тоже снимается.

lly
28-03-2008, 16:51
Я спросил своего друга радиолюбителя, вот его мнение:

Собственно, если подумать, делать вибратор длиннее чем четверть волны (27 мм примерно) смысла особого нет. Ну противовес такой же. Так что сам по себе излучатель имеет вполне понятные форму и размеры. Зачем сделали длинный пластмассовый хвост - загадка. Я бы ещё понял, если бы антенну туда вынесли - чтобы подальше от корпуса.

Для тех кто хочет разобрать антенну - снимать пластиковую трубку надо не прокручивая, а раскачивая (есть выступы которые штатно не дают прокручиваться).

avk
28-03-2008, 17:25
раньше даже в голову не приходило разбирать.

Мне тоже раньше не приходило...
Я пользуюсь другой антенной, но одножды ее уронили, и она треснула. Мне пришлось ее разобрать чтобы подклеить. Я сделал снимки.
Прошло какое-то время и пришло решение разобрать штатную антенну.

2778

Для тех кто хочет разобрать антенну - снимать пластиковую трубку надо не прокручивая, а раскачивая (есть выступы которые штатно не дают прокручиваться).

Кроме того там есть клей, следы которого можно видеть на фото при 100%-увеличении (http://gzos.ru/avk/img_7251_100.jpg).

Oleg
28-03-2008, 18:41
Нормальная у нас антенна. :) Свои 2 - 3 дБ она тем не менее даёт. :)

А у-длинка этого какое усиление у антенны?

avk
28-03-2008, 19:16
А у-длинка этого какое усиление у антенны?

D-Link ANT24-0700 - 7dBi

kentara
28-03-2008, 19:28
почитал, посмарел, посмеялся над выдумкой китайцев, раскрутил антеннку и отрезал половину нафик... :)
к асусу мона прикрутить другую антенну?какие подойдут?по какому критерию выбирать (ну там разъем какой или ченить исче...)?
p.s.
тока мнеб вариант не отдельный а такой чтоб вместо штатной мона было прикрутить и забыть.ато по квратире уровень сигнала гуляет очень, в туалете так воопще инет тормозит жутко...

avk
28-03-2008, 19:39
к асусу мона прикрутить другую антенну?какие подойдут?по какому критерию выбирать (ну там разъем какой или ченить исче...)?
p.s.
тока мнеб вариант не отдельный а такой чтоб вместо штатной мона было прикрутить и забыть.ато по квратире уровень сигнала гуляет очень, в туалете так воопще инет тормозит жутко...

Прикупил еще 2 года назад вместе с Делюксом. Мой вариант с подставкой на шнурке 1,5 м. Есть вариант - только "штырь".
Одну открутил, другую прикрутил. Без заморочек. Разъем RP-SMA.

kentara
28-03-2008, 20:02
о!пасиба!пойду прайсы учить...:D

Davis2k3
29-03-2008, 12:44
Мда, у меня на D-linkе сигнал получше как-то, обе разобрал, у длинка выглядит солиднее, мать их за ногу, буду наверно покупать другую все же, ибо по квартире нормально, а чуть дальше все, но сигнал...

Oleg
29-03-2008, 13:09
Прикупил еще 2 года назад вместе с Делюксом. Мой вариант с подставкой на шнурке 1,5 м. Есть вариант - только "штырь".
Одну открутил, другую прикрутил. Без заморочек. Разъем RP-SMA.
У кабеля хвост тоже под RP-SMA?

kentara
29-03-2008, 14:23

судя по прайсам да... там именно он указан.

avk
29-03-2008, 14:55

Да. И еще есть переходник RP-SMA на RP-TNC (внешний).
Вот тут во всех ракурсах (http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?id=0019365).

al37919
29-03-2008, 20:30
сделал сегодня любопытное наблюдение. Поставил ноут в соседнюю комнату. Расстояние метров 5 + 1 стена. Включил на нем netstumbler и стал наблюдать интенсивность сигнала. Так вот --- без антенны вообще SNR падает буквально на 2дб по сравнению с подключенной родной антенной --- т.е. толку с нее вообще как с козла молока. А вот мое наличие перед своим компом (я обычно сижу где то в метре от антенны) добавляет сигналу аж 10 дб... :eek: Что то мне аж нехорошо. Как это узрел, стал буквально ощущать, как радиоволны по шкуре, да по волосам так и бегают. Не забить ли вообще на эти игры с беспроводной связью...?

Аппарат --- wl500gP v1 (62k)

Serge_K
29-03-2008, 20:40
сделал сегодня любопытное наблюдение. Поставил ноут в соседнюю комнату. Расстояние метров 5 + 1 стена. Включил на нем netstumbler и стал наблюдать интенсивность сигнала. Так вот --- без антенны вообще SNR падает буквально на 2дб по сравнению с подключенной родной антенной --- т.е. толку с нее вообще как с козла молока. А вот мое наличие перед своим компом (я обычно сижу где то в метре от антенны) добавляет сигналу аж 10 дб... :eek: Что то мне аж нехорошо. Как это узрел, стал буквально ощущать, как радиоволны по шкуре, да по волосам так и бегают. Не забить ли вообще на эти игры с беспроводной связью...?

А каково тем, кто живет рядом с Останкинской башней?:D

vectorm
29-03-2008, 21:18
Я разобрал горелую Cisco-вскую точку доступа Aironet AIR-AP1231G - вынул оттуда разъем TNC с хвостиком от wi-fi модуля. Между WAN и LAN есть как раз место под установку этого разъема. Теперь можно подключать любую внешнюю антенну.

Davis2k3
29-03-2008, 21:48

У меня когда дома много wifi оборудования, голова начинает болеть. достаточно убрать все в другую комнату, то все нормально... только поправде, я жил возле останкино, сейчас в другом месте, не болит теперь. Не знаю почему, стоит все выключить, и проходит. Лучше взять нормальную аннтену и направить куда нужно. Я вообще на дорогу направил (банка) теперь до самой электрички иду и слушаю радио по wifi или болтаю в скайпе(через КПК), только связь ужасная.

ceramic
27-08-2008, 14:52
Может кому пригодится. К материнке (тоже ASUS) шла антенка выносная. Из нутри -- один к одному с роутеровской. Валялась без дела. Но оказалось, что с ней роутером весь пятиэтажный подъезд пробивается (может потому, что внешняя как-бы).
3479

diman0.7
27-08-2008, 15:57
и у меня та же проблема,ищу замену штатной,ща стоит антенна Acorp 7db уровень мощности радиоканала максимум,может какую другую антеннку?

D_dmitry
27-08-2008, 16:11
и у меня та же проблема,ищу замену штатной,ща стоит антенна Acorp 7db уровень мощности радиоканала максимум,может какую другую антеннку?

смотря для каких нужд

если внутри дома нехватает приема то лучше калениарную антену ставить
а если куданить подальше и в одно напрвление - ягу

ghost355
27-08-2008, 16:52
а кто нибудь конкретную модель для усиления внутри квартирно может посоветовать - которая доступна у нас? чтоб цена/качество была хорошей?

abagnyuk
09-06-2009, 11:09
меня интересует можно ли заднюю крышку прикрутить на место повернув на 180 градусов? дело в том что я планирую повесить роутер на стену, а крепления на задней стенки расположены так что роутер можно повесить либо антеной вниз либо вправво, а я задумал повесить это в таком месте, что мне будет не удобно расположение антены. внешне крышка выглядит симетричной и позволяет перевернуть ее на 180, но вот что внутри?

я понимаю что вопрос простой и можно былобы посмотреть самому, но если уж терять гарантию то хочется знать наверняка.

наверняка на такое мало кто обращал внимание, но если у вас есть под рукой разобранный роутер - приложите плиз крышку "вверх ногами".

namiri
09-06-2009, 13:47
У роутера снимается не дно, а верхняя крышка. Дно и пластмассовый обод с дырками под светодиоды и разъёмы слеплены между собой

Chronik
09-06-2009, 14:09
В принципе обод снимается, но насколько мне помниться крепления этого обода не симметричны, но можно попробовать, все это дело легко разбирается и сломать что-то очень сложно. Так что пробуйте ;)

NotebookKiller
09-06-2009, 14:55
Прикинул тут на вскрытом, без помощи товарищей Паяльника и Напильника не особо-то и развернёшь. но можно попробовать от отверстий канавки профрезеровать в другую сторону. Только очень аккуратно.

abagnyuk
09-06-2009, 17:06
да, жалко :( ковырять то особо не хочется - была надежда что можно просто крышку перевернуть...

avk
13-06-2009, 11:34
Днище имеет направляющие для платы, думаю, поэтому развернуть плату относительно днища будет непросто.

http://wl500g.info/attachment.php?attachmentid=1354
http://wl500g.info/attachment.php?attachmentid=864

Но есть другие варианты:
Можно попробовать переставить антенное гнездо;
Укоротить антенну (http://wl500g.info/showthread.php?t=13704);
Прикупить антенну на 5 или 7 dBi на подставке, например такую (http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?id=0019365);
Не проводя никаких манипуляций с корпусом роутера, повесить его в нужной ориентации за счет силы трения – плотного контакта со стеной. Для чего нужно вкрутить шурупы в стену на столько, что роутер будет навешиваться на них с определенным усилием. Например, роутер во время "примерки" вешается разъемами вниз, а после получение требуемого усилия, надевается на шурупы разъемами вверх и смещается вправо (шурупы уходят в каналы, предназначенные для вертикального размещения). Думаю, ничего не угрожает роутеру, даже если соседи устроят вечеринку с гопаком и брейк-дансом. :D

Yager
15-06-2009, 03:17
Не проводя никаких манипуляций с корпусом роутера, повесить его в нужной ориентации за счет силы трения – плотного контакта со стеной. Для чего нужно вкрутить шурупы в стену на столько, что роутер будет навешиваться на них с определенным усилием. Например, роутер во время "примерки" вешается разъемами вниз, а после получение требуемого усилия, надевается на шурупы разъемами вверх и смещается вправо (шурупы уходят в каналы, предназначенные для вертикального размещения). Думаю, ничего не угрожает роутеру, даже если соседи устроят вечеринку с гопаком и брейк-дансом. :D[/LIST]

Когда крепил даже не заморачивался ни об отвестиях, ни о примерке :))))
Вашу бы энергию да на пользу обществу...

fran
05-05-2010, 10:42
http://habrahabr.ru/blogs/DIY/90711/
Тема про обрезание антенны на хабре.
Собственно, я об этом узнал именно оттуда. Эту тему только сегодня выцепил поиском с легкой руки Danya0w.

Захотел разобрать как на фото:
http://img265.imageshack.us/img265/6096/img3201g.jpg
И качал, и крутил, отломилась) Клей там зачотный был, кусок основания, который отломился я так из корпуса антенны и не выковырял.
С ним и отрезал, а затем расточил корпус под остатки основания. Супер клей, для прочности термотрубка - все держится. Встык колпачок клеить ненадежно, мне кажется, я использовал ту часть одноразового шприца, на которую иголка одевается. Подойдет также любая трубка подходящего диаметра, нужно просто расточить немного корпус антенны со стороны колпачка. Зато теперь длинна антенны - минимально возможная.

bi0log
14-06-2010, 14:46
Всем привет.
Фак пролистал, поиск пользовал.

Вопрос №1: Роутер висит на стене посредине коридора, в стене напротив в обе стороны расположены двери в кабинеты. В ближайших к роутеру комнатах приём отличный, а в крайних (удаление от роутера около 12 метров в обе стороны) - сигнал крайне слабый, соединение рвётся даже при открытой двери. Пробовал цеплять антенны D-Link ANT24-0501 и ANT24-0700 - ситуация почти не изменилась. Какие есть варианты развития событий чтобы во всех комнатах был хороший приём даже при закрытых дверях?

Вопрос №2: Есть антенна Cisco AIR-ANT2506, но у ней совсем другой разъём. Есть ли переходники на вышеуказанный роутер и должна ли антенна изменить ситуацию к лучшему?

Вопрос №3: У роутера прошивка 3.0.3.8 от 2009/05/11. Есть ли смысл шить прошивку от Олега, если да, то какую? Последняя прошивка от него, которую а нашёл - http://oleg.wl500g.info/pre10a/, но это, если я не ошибаюсь, не стабильный релиз. Есть ли смысл шить 3.0.4.4 от Asus?

Вопрос №4: Быть может есть роутеры с намного более сильным сигналом? Порекомендуйте, плз!

Спасибо.

Omega
14-06-2010, 15:19
Всем привет.
Фак пролистал, поиск пользовал.
Осталось ещё только прочитать ВАЖНУЮ ТЕМУ про прошивку от энтузиастов ... ;)

З.Ы. Ознакомьтесь также с правилами ЭТОГО ФОРУМА ... :)
Все вопросы по оф. прошивкам задавайте на оф. форуме Асуса, т.к.
ЗДЕСЬ их пользователи для ответов на вопросы врядли найдутся ... :cool:

bi0log
14-06-2010, 16:01
Спасибо за исчерпывающий ответ =)
Кста, разве я своим постом нарушил какие-то правила форума?
http://code.google.com/p/wl500g/downloads/list - это релизы?
Прошив релиз от энтузиастов, получу ли я прирост в мощности сигнала?

Спасибо

bi0log
15-06-2010, 19:26
Прошил версию 1.9.2.7-d-r1612, установил Radio Power 50 - стало чуть лучше. Но в этой прошивке не поменять логин-пароль на вход в роутер. Изменённые данные просто не сохраняются! Кто-нибудь знает в чём дело?

Omega
21-06-2010, 16:56
Случайно роутер настраиваете не в Опере ? ;)

З.Ы. После перепрошивки нужно было настройки
сбросить в дефолт и очистить кэш браузера ... :)

Vaho
08-09-2010, 09:54
Сама по себе отказалась работать wifi антена, как только его вкручиваю беспроводная сеть сразу отваливается, если откручиваю то начинает работать антена на плате и вроде как нормуль, пробовал перепрошить, не помогает. Может кто поможет?

mixar
05-11-2010, 12:38
Надыбал антенну от cisco на 9dBi:

http://i.ebayimg.com/16/!B68Es+QB2k~$(KGrHqUOKo4Ey+jC0PqmBMy)D9D1Vw~~-1_12.JPG

Но нигде не могу найти в Москве переходник RP-SMA папа на RP-TNC мама:

http://i.ebayimg.com/08/!Bd1G(QgBWk~$(KGrHqQH-C4ErflHGWM+BK6o2fgErw~~_35.JPG

Может кто знает где можно приобрести?

TReX
05-11-2010, 18:17
Надыбал антенну от cisco на 9dBi:

Но нигде не могу найти в Москве переходник RP-SMA папа на RP-TNC мама:

Может кто знает где можно приобрести?

Советую только помнить, что в вертикальной плоскости у нее диаграмма, два лепестка по ~30 градусов - антены с таким усилением уже узко направленные, так что на одноантенных роутерах придется точно направлять, а на трехантенных забыть про MIMO ))

mixar
06-11-2010, 11:08
Дык я планирую 2 поставить и под углом 45 градусов в разные стороны.

Пока вот на ебее нашел пигтейл:
http://cgi.ebay.com/U-FL-IPX-RP-TNC-Male-Plug-nut-Pigtail-/220660138620?pt=AU_Computers_Networking_Accessorie s&hash=item33605e827c#ht_3013wt_1141

Только надо в мск его найти...

TReX
06-11-2010, 19:13
Дык я планирую 2 поставить и под углом 45 градусов в разные стороны.

Пока вот на ебее нашел пигтейл:
http://cgi.ebay.com/U-FL-IPX-RP-TNC-Male-Plug-nut-Pigtail-/220660138620?pt=AU_Computers_Networking_Accessorie s&hash=item33605e827c#ht_3013wt_1141

Только надо в мск его найти...

В москве проще 9dbi антены с нормальным разъемом купить, дешевле выйдет )

Zhe1ezyaka
24-03-2011, 09:16
Сколько dB у штатных антенн RT-N16? Разбирал, кто ни будь, делал ли фото?

Sergio20
24-03-2011, 16:36
Сколько dB у штатных антенн RT-N16? Разбирал, кто ни будь, делал ли фото?

Не больше 2 dBi.

MAV
25-03-2011, 11:57
а я купил такие http://www.citilink.ru/catalog/servers_and_net_equipments/net_aks/aerial/87809/

еще для Premium заказал http://www.dealextreme.com/p/2-4ghz-11dbi-sma-omnidirectional-wifi-antenna-47783

вот ничего вот фотка http://www.dealextreme.com/feedbacks/browseCustomerPhotos.dx/sku.47783~id.88265

Lateboy
20-07-2011, 08:49
у меня роутер asus rt-n16 купил его с целью увеличения скорости и увеличения дальности. Скорость по WiFi стала выше, до 13 мбит.

Теперь борюсь с дальностью. Купил две антенна по 12dbi и одну 26dbi.

Пробовал вкручивать в центр 26дб антенну а 12дб по краям.
Две 12 дб слева а 26 справа. Дальность не увеличивается.

Прошу совета.

TReX
20-07-2011, 15:23
у меня роутер asus rt-n16 купил его с целью увеличения скорости и увеличения дальности. Скорость по WiFi стала выше, до 13 мбит.

Теперь борюсь с дальностью. Купил две антенна по 12dbi и одну 26dbi.

Пробовал вкручивать в центр 26дб антенну а 12дб по краям.
Две 12 дб слева а 26 справа. Дальность не увеличивается.

Прошу совета.

Сначала учим мат-часть потом покупаем антены ) Чем выше "усиление" антены, тем больше ее направленность, соответственно для 11n все антены должны быть одинаковые, и направленны в одну сторону )

sfstudio
20-07-2011, 15:25
Купил две антенна по 12dbi и одну 26dbi.

26Дб взорвало мозг и труп порвало по полам. Просим ФОТО. !!! Я хочу это видеть! (сорри за оффтоп).

TReX
20-07-2011, 15:35
26Дб взорвало мозг и труп порвало по полам. Просим ФОТО. !!! Я хочу это видеть! (сорри за оффтоп).

26? Да вот пожалуйста

http://lanmarket.net/upload-files/foto/product/AP-35-532-m.jpg

Антенна AP-35 предназначена для работы с узкополосными и широкополосными радиосигналами диапазона 2400-2500 МГц. Коэффициент усиления 30 dBi при соотношение мощности излучения в передней и задней полусферахв 32 dB. Производство находится в Харькове.

Применяется для построения беспроводных радиосетей передачи данных на оборудовании WaveLan или аналогичного серий ORINOCO, Cisco, Aironet, BreezeNET, Revolution, AVAYA, Z-Com, D-Link, Planet, OvisLink.

Антенна особенно эффективна при построении магистралей на расстояния свыше 45 км.

sfstudio
21-07-2011, 12:17
26? Да вот пожалуйста

1) Вы в чудеса верите? 26Дб ку на 2.4 реальных удалось получить лишь на 0,9 оффсете с человеческим облучаетем
2) Насколько я понял человек развлекается с onmi

Я уже приводил примеры продавцов волшебных omni антенн over 10db ку. Ваша сетка из той же оперы. OMNI даже коллиниар с числом сегментов over 10шт фиг выйдет даже в 12Дб, факт. Более того будет иметь достаточно узкую диаграмму направленности по вертикали.

Так что ждём фото антенны товарища. А магазинов с супер-пупер свистелками я вам сам насобираю, в т.ч. 15Дб омни размером с сигарету.

TReX
21-07-2011, 17:11
1) Вы в чудеса верите? 26Дб ку на 2.4 реальных удалось получить лишь на 0,9 оффсете с человеческим облучаетем
2) Насколько я понял человек развлекается с onmi

Я уже приводил примеры продавцов волшебных omni антенн over 10db ку. Ваша сетка из той же оперы. OMNI даже коллиниар с числом сегментов over 10шт фиг выйдет даже в 12Дб, факт. Более того будет иметь достаточно узкую диаграмму направленности по вертикали.

Так что ждём фото антенны товарища. А магазинов с супер-пупер свистелками я вам сам насобираю, в т.ч. 15Дб омни размером с сигарету.

т.е. если я правильно понял, антены диши 32 дБи фантастика? ))

П.С. про конкретное чудо с фотки ничего не скажу, просто хотел показать именно параболу )

sfstudio
21-07-2011, 17:16
т.е. если я правильно понял, антены диши 32 дБи фантастика? ))

Почему фантастика? Это будет тазик офсетный или прямофокусный, при идеальном облучаетеле на частоте 2.4ГГц диаметр его будет около 2х метров.

П.С. про конкретное чудо с фотки ничего не скажу, просто хотел показать именно параболу )

Вместо странных сеток проще и лучше юзать 0,6-0,9 супралы/триаксы с облучателями от того же бестера. Та же 0,9 офсетка спутниковая на 10-12ГГц имеет ку около 30Дб, на 2,4 будет сильно меньше и согласовать будет сложнее. Вся проблема в точке фокуса, нужен весьма хитрый облучатель для того чтобы снять всю энергетику с этой точки. Где-то модельки пролетали.

Пока из лучшего что попадалось из облучателей это бестеровские.

http://www.lan23.ru/wifi/BesterOffset/BesterOffset.html

TReX
21-07-2011, 19:17
Почему фантастика? Это будет тазик офсетный или прямофокусный, при идеальном облучаетеле на частоте 2.4ГГц диаметр его будет около 2х метров.

Вместо странных сеток проще и лучше юзать 0,6-0,9 супралы/триаксы с облучателями от того же бестера. Та же 0,9 офсетка спутниковая на 10-12ГГц имеет ку около 30Дб, на 2,4 будет сильно меньше и согласовать будет сложнее. Вся проблема в точке фокуса, нужен весьма хитрый облучатель для того чтобы снять всю энергетику с этой точки. Где-то модельки пролетали.

Пока из лучшего что попадалось из облучателей это бестеровские.

http://www.lan23.ru/wifi/BesterOffset/BesterOffset.html

IMHO, поскольку антены такого класса используются в основном для мостов, слысла в диапазоне 2,4 совершенно не вижу, увеличивается почти вдвое радиус зоны Френеля и размер антены, а диапазон 5 как показал опыт неплохо себя чувствует даже во время бурана )

sfstudio
21-07-2011, 20:09
IMHO, поскольку антены такого класса используются в основном для мостов, слысла в диапазоне 2,4 совершенно не вижу, увеличивается почти вдвое радиус зоны Френеля и размер антены, а диапазон 5 как показал опыт неплохо себя чувствует даже во время бурана )

Однако получить частотное присвоение в 5Ггц на текущий момент весьма проблематично, и упрощённая процедура регистрации на такие устройства тоже не распространяется. А значит привет 2.4ГГц.

Но мы отклонились от темы. Я всего лишь хотел сказать что omni антены более 8Дб хоть и существуют в природе (есть вариаты из нескольких щелевых согласованных между собой и "поставленных на сплиттер" например), но промышленного исполнения да ещё и накручивающиеся непосредственно на роутер это фантастика.

То что сейчас в 99% случаев идёт с роутерами в комплекте независимо от надписей по сути штырь в лучшем случае 2Дб.

Крайне редко встречаются коллинеары 1-2 сегмента т.е. 3-4Дб. Так что я бы однозначно скептически бы отнёсся к китайским творениям over 3Дб в виде палки накручиваемой на роутер.

TReX
21-07-2011, 20:19
Однако получить частотное присвоение в 5Ггц на текущий момент весьма проблематично, и упрощённая процедура регистрации на такие устройства тоже не распространяется. А значит привет 2.4ГГц.

Но мы отклонились от темы. Я всего лишь хотел сказать что omni антены более 8Дб хоть и существуют в природе (есть вариаты из нескольких щелевых согласованных между собой и "поставленных на сплиттер" например), но промышленного исполнения да ещё и накручивающиеся непосредственно на роутер это фантастика.

То что сейчас в 99% случаев идёт с роутерами в комплекте независимо от надписей по сути штырь в лучшем случае 2Дб.

Крайне редко встречаются коллинеары 1-2 сегмента т.е. 3-4Дб. Так что я бы однозначно скептически бы отнёсся к китайским творениям over 3Дб в виде палки накручиваемой на роутер.

Для 2,4 если нужен штырь использую вот это -

http://www.l-com.com/product_images/detail/pwd_HG2409RD-RSP.jpg

HG2409RD-RSP

2.4 GHz 9 dBi Rubber Duck Antenna - RP-SMA Plug Connector
http://www.l-com.com/multimedia/datasheets/DS_HG2409RD-RSP.PDF (datasheets)
Ребята делают вполне прилично, от заявленного отличалось максимум на 1 дби
Недостаток один - 38 сантимеров с разъемом ))

Есть у них правда более интересная для дома модель -

http://www.l-com.com/product_images/detail/PWD_HG2458-3SDC-_.JPG

HG2458-3SDC-3RSP

2.4/5.8 GHz 3 dBi Spatial Diversity MIMO Ceiling Antenna - 11in RP-SMA Plug Connectors

Но ее пока не пробовал, жду двухдиапазонного Асуса )

P.S. Для боящихся всяких излучшений -
http://www.l-com.com/product_images/detail/PWD_HG2400RDR90-RSP.JPG

2.4 GHz 0 dBi Rubber Duck STUB Antenna - RIGID 90° RP-SMA Plug

lokapal
07-04-2012, 15:18
Джентельмены, измерьте, пожалуйста, размер rt-n16, стоящего на ножках, от стола до кончиков вертикально выпрямленных антенн. Нигде этой информации не нашел. Спасибо!

ryzhov_al
07-04-2012, 15:25
Джентельмены, измерьте, пожалуйста, размер rt-n16, стоящего на ножках, от стола до кончиков вертикально выпрямленных антенн.Не поленился, померил - 150мм.