PDA

Bekijk de volledige versie : Вопрос по IP-телефонии.



MAV
17-06-2005, 08:08
Т.к. дома нет стационарного телефона, а сотовые тарифы еще не подешевели, решил замутить дома IP телефонию. Собственно для этого и нужно постоянное подключение к инету (http://wl500g.info/showthread.php?t=2568).
Установил на компе SIP EyeP Phone. Купил карточку TARIO? Настроил, как указано на http://www.ksv.ru/OpenPhone/Eye.html вроде все работает, звонить можно (по крайней мере, исходящие). Но постоянно держать комп включенным не есть здорово. По сему решил заиметь хардваре аппарат. Скорей всего это будет http://www.ksv.ru/Hardware/SwissVoice/SwissVoice.htm
Но хотелось бы заполучить входящие звонки.
И тут полезли всякие вопросы типа. http://www.telphin.ru/techno/stunclient/index.shtml
( у меня тест не прошел) Не подскажете как прописать что указано на http://www.telphin.ru/techno/instr/index.shtml#fwCiscoATA

Что вообще есть SIP compliant? Что такое SIP pass through? Что такое STUN технология ? есть что то из этого в WL -500g

Пробовал ли кто Zyxel Prestige 2000W?
или http://www.bctgroup.ru/common/catalog/?cat_id=140

Tsvetkov
17-06-2005, 10:00
Тебе нада настроить virtual server где
local ip - внутренний ip телефона
port range - ">5000" (без кавычек)
protocol - udp
description - что-нибудь по англицки

остальные настройке в телефоне

MAV
17-06-2005, 10:49
Я так понимаю СПБ кладезь спецов по *nix и IP телефонии. РЕСПЕКТ
Поделишься опытом в телефонии и мненнием о конкретных телефонах ? :confused:

Tsvetkov
17-06-2005, 13:15
Ну не сказал бы, что я спец :rolleyes:

Про voip - даже в руках не держал (ток мануалы читал)
на вскидку Zyxel Prestige 2000W (http://www.thg.ru/network/20050422/index.html)
и почитай 53 и 56 стр. asus-ого мануала и
Проброс портов с использованием WinGate (http://www.telphin.ru/techno/instr/index.shtml#WGATE)

ps это не так сложно, как кажеться

MAV
17-06-2005, 13:27
ух ты у Asus есть мануал? :) :-)
Обзор на томасе читал. вот бы его потестить . жаль только WEP поддерживает. У меня нотебук TKIP PSK

Kakist
26-06-2005, 09:55
Вот могу поделиться, уже почти пол-года юзаю SIP с азусом. У меня к азусу подключён не IP-телефон, а адаптер Grandstream HT 286, а к нему уже обычный Siemens Gigaset.

Ничего настраивать было не нужно (ну кроме firewall), asus сам разбирается. Как я понял т.к. телефон соединяется с провайдером на порту 5060, приходящие приходят по тому же (уже открытому с моей стороны) порту. Поэтому работает великолепно без VirtualServer. Но это наверное только если с повайдером (SIP-gateway/proxy), если прямо по IP, то надо будет virtual server на UDP 5060.

Zyxel 2000W не пробовал, т.к. если уж WiFi-мобильный брать, то мне надо чтобы он VPN мог, а у zyxel я такого не нашёл.

А вообще VoIP полностю доволен, я уж и забыл что такое обычный телефон (уж около двух лет нету).

MAV
26-06-2005, 11:12
а кто выступает провайдером Sip Voip?
и принимает ли входящие звонки?

kam
23-09-2005, 17:37
КТО ПОМОЖЕТ НЕ ПРОХОДЯТ ЗВОНКИ С Openphone Gateway Voip ЧЕРЕЗ РОУТЕР Wl500g

MAV
24-09-2005, 08:47
попробуй firewall отрубить

Tsvetkov
25-09-2005, 18:39
надо иметь внешний ip и настроить порт мапинг (виртуальные сервера)(поиск)

MAV
26-09-2005, 07:02
у меня работал ip телефон но только по протоколу SIP
проверить твою линию можно вот так http://www.telphin.ru/stun.php

MAV
06-10-2005, 16:03
Если вывести компьютер в DMZ может ли NAT мешать ?
Просто когда звонишь изнутри - то все ОК
а вот если внешний звонок, то сигнал изнутри (голос) проходит а со стороны инета блокируется.
И что за опция
Some applications require special handler against NAT. Please fill parameters to enable it. These special handlers are disabled in default.
Starcraft(Battle.Net) : enable disable?

piezomotor
13-01-2008, 05:31
Есть проблема- на работе не регестрируется Sipura VOIP - администратор (рядиска) закрыл порты...:mad:

Но Skype работает!

Хочу звонить со своего VOIP телефон аккаунта через Skype используя WL500gP по типу Uplink Skype to SIP адаптера но без винды.

http://nch.com.au/skypetosip/index.html


Тоесть один (дома) WL500gP будет работать как VOIP-Skype bridge второй на работе VOIP-Skype bridge....

Вопрос к Олеу- это сложно реализовать?

al37919
13-01-2008, 06:23
без шансов. Проблема как минимум в том, что для всего скайпового нет исходников.

Лучше разберитесь с сипурой --- может ей stun надо прописать? По крайней мере на роутере для spa никаких портов открывать не надо и сама она тоже ничего не открывает, но работает.

PupsDRVR
21-03-2008, 16:47
Я, вроде, уже немного разобрался с роутером, всё что хотел, на него установил. Осталось одно маленькое желание, реализация IP-АТС. Можно поставить Asterisk, но, ИМХО, это уже насилие над бедной коробочкой. Вот и планируется реализовать аппаратно данный вопрос, чтобы IP-АТС работала в связке с роутером. Хочется в малоличных целях создать небольшое количество номеров для своих, ну штук 20-ть для начала. Требования к коробочке простые, чтобы была бесшумной (пассивное охлаждение), небольшого размера и не шибко навороченной, бюджет скромно ограничен 10-ю тысячами деревянных. Я вот тут такие (http://www.sonetnn.ru/reviews/?parent_id=22&child_id=6035) варианты присмотрел, очень уж asus уважаю. Посоветуйте, пожалуйста, в данном вопросе, очень хочется услышать мнения и советы.

Oleg
21-03-2008, 17:04
Я тоже уважаю АСУС, но не стал бы покупать их телефонию. :) Уж очень дохлый саппорт. Посмотрите какой-нибудь Линксис (там правда тоже не без урода).

Ещё учтите, что если подключать обычный аппарат и к городской телефонной сети, то он будет работать только в тоновом наборе. Пульс они не умеют делать и пропускать через себя.

PupsDRVR
21-03-2008, 17:49
Я тоже уважаю АСУС, но не стал бы покупать их телефонию. :) Уж очень дохлый саппорт. Посмотрите какой-нибудь Линксис (там правда тоже не без урода).

Ещё учтите, что если подключать обычный аппарат и к городской телефонной сети, то он будет работать только в тоновом наборе. Пульс они не умеют делать и пропускать через себя.

Понял, занялся поиском. А пульс все не поддерживают, или только асус? Вот этот пойдет (http://ediscom.ru/index-ea=1&shp=1&chp=showgood&roll=1&num=28746&parent=719&from=ya)?

Oleg
21-03-2008, 17:54
Пульса нет ни у кого.

Oleg
21-03-2008, 18:13
А про конкретные девайсы - гуглить надо. :)

Vitaly_k
21-03-2008, 20:29
Пульса нет ни у кого.

Не стоит так категорично :)
Zyxel P-2300RDL EE умеет пульс на FXO-порте, поддерживает 2-х SIP-провайдеров, а еще можно переадресовать входящие с городской линии на SIP.
http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/43/44/656

Oleg
21-03-2008, 20:36
Век живи, век учись. :)

potapochkin
21-03-2008, 22:16
а зюксель то телефон...

я вот кстати хотел бы купить тот асус IPBX-30 но увы почемуто кроме обзора в продаже эту коробочку найти несмог. умнея к слову основным рутером стоит RX3042H он поисполнению как я понимаю таже железяка и работает в моих условиях хорошо.
а вот с телефонией у меня есть такиеже желания но пока корбочки простой для этого ненашел. linksys должен быть хорошим устройством хотя в базе у SPA9000 лицензий вроде на 4 клиента ;(, а дополнительные (до 16 вроде) надо покупать отдельно. Лично щяс пользуюсь коробочкой SPA3000 для заворачивание звонков из домашний линии в IP и звонков по IP работает вообще отлично но похорошему ей нужен сервер и вот для этих целей и интересен IPBX-30 щяс поя конструкция использует sipnet и свой сервер с cgp стоящей на рабочем серваке в офисе, но это слишком распределенная конструкция хочется локальной и компакто\тихой реализации.

вобщем посоветовать железяку немогу прям вот чтобы... хотя linksys лучший выбор с моей точки зрения (но меня жаба душит за него стотоко денег отдавать чтобы дома игратся ;)
но данная тема для мне тоже интересна. если кто знает где в Москве прикупить Асусовый IPBX-30 поделитесь информацией...

PupsDRVR
22-03-2008, 07:49
а зюксель то телефон...

я вот кстати хотел бы купить тот асус IPBX-30 но увы почемуто кроме обзора в продаже эту коробочку найти несмог. умнея к слову основным рутером стоит RX3042H он поисполнению как я понимаю таже железяка и работает в моих условиях хорошо.
а вот с телефонией у меня есть такиеже желания но пока корбочки простой для этого ненашел. linksys должен быть хорошим устройством хотя в базе у SPA9000 лицензий вроде на 4 клиента ;(, а дополнительные (до 16 вроде) надо покупать отдельно. Лично щяс пользуюсь коробочкой SPA3000 для заворачивание звонков из домашний линии в IP и звонков по IP работает вообще отлично но похорошему ей нужен сервер и вот для этих целей и интересен IPBX-30 щяс поя конструкция использует sipnet и свой сервер с cgp стоящей на рабочем серваке в офисе, но это слишком распределенная конструкция хочется локальной и компакто\тихой реализации.

вобщем посоветовать железяку немогу прям вот чтобы... хотя linksys лучший выбор с моей точки зрения (но меня жаба душит за него стотоко денег отдавать чтобы дома игратся ;)
но данная тема для мне тоже интересна. если кто знает где в Москве прикупить Асусовый IPBX-30 поделитесь информацией...

Нет IPBX-30 даже на прайс.ру :(. И мне он понравился. У линксиса тоже напрягло наличие дополнительной лицензии для расширения числа абонентов, цена не указана, но не думаю, что дешево. Сейчас изучаю вопрос вместе с приятелем, в данный момент по ценам приемлемо кое-что из planet (http://www.planet.com.ru/). Надо разобраться получше, через неделю вернусь и продолжу.

Oleg
22-03-2008, 10:50
У Planet довольно много изделий OEM от ATCOM. В принципе, это известные китайцы, которые, в частности, делают железки заточенные под астериск.

acid
22-04-2008, 08:12
Доброго времени суток, Форумчани!
Проблема вообщем то такая.....
Приобрёл роутер wl500gp v2, прошил его на Олеговскую прошивочку (за что ему респект).Всё в роде бы ни чего, но вот не задача! Перестала работать ip-телефония подключённая к роутеру. В моём распоряжении 2 варианта подключения; 1- устройство addpac, 2- программа x-lite на компе.
Но ни тот ни этот вариант не работают :(
В настройках NAT на роутере пробовал "играться" с Virtual Server и Virtual DMZ - увы не помогло.

P.S. Самое интересное, что когда подключаю ПК на прямую(без роутера), программы показывающие сетевую активность (типа TCPView, IP-Tools) не показывают ни какую активность ни при соединении с сервером телефонии ни при разговоре. В чём же секрет тут, что за "протокол" такой хитрый ??

За рание благодарю всех заинтересовавшихся.

E44
24-04-2008, 09:12
В настройках NAT на роутере пробовал "играться" с Virtual Server и Virtual DMZ - ...
P.S. ... когда подключаю ПК на прямую(без роутера), программы показывающие сетевую активность (типа TCPView, IP-Tools) не показывают ни какую активность ни при соединении с сервером телефонии ни при разговоре...., что за "протокол" такой хитрый ??
....
Как правило, по умолчанию используются следующие порты UDP:5060 — для передачи сигнальной информации
Для передачи речевой информации (RTP) разные производители используют различные диапазоны портов, например 16384–16482 (Linksys PAP2), 16384–32766 (Cisco 79xx), 16380–16390 (Cisco ATA), 49152–65535 (SJphone), порты 8000/8002/… для первой/второй/… линии в eyeBeam, и т.д.
Что значит не работает? Устройство регистрируется на сервере или "не слышно"? Скорее всего FIREWALL ( у меня не работало при разрешающих правилах и при DMZ, включенных одновременно, правда на другом роутере).
На WL-500gP v1 подключен LINKSYS SPA 941 и НТ386. Все идеально! Настройки по умолчанию после прошивки! Инет через USB модем Скайлинк.
И обратите внимание, что локальный IP адрес д.б. ТОЛЬКО из диапазонов:
10.0.0.0 — 10.255.255.255 (10/8 prefix)
172.16.0.0 — 172.31.255.255 (172.16/12 prefix)
192.168.0.0 — 192.168.255.255 (192.168/16 prefix)
Подробнее: http://www.sipnet.ru/faq/

acid
26-04-2008, 19:31
up
были проблемы с форумом, поднимаю вопрос.

andy2112
04-05-2008, 17:25
Попробуй порыть в направлении STUN сервера в твоем voip оборудовании/программе. Поставь туда, например stun.ekiga.net. Это помогло мне и когда маршрутизатором был компьютер с windows, и когда маршрутизатором стал asus wl-500gp.

bmenee
07-05-2008, 12:31
Хочу подключить через своего провайдера услугу VoIP, и купить стационарный телефон с поддержкой этой технологии. Надо ли как-то учитывать что для доступа в интернет я использую роутер ASUS WL500G Premium 1, или это не влияет?

Если разница есть, и кто то уже это настраивал напишите что, как и т д

shell
07-05-2008, 13:46
1 Привет не уверен что стоит использовать воип твоего провайдера, т.к. наверняка он будет драть с тебя лишние деньги (это сугубо моё мнение, мож у тя нормальные тарифы яж не знаю) - посмотри на sipnet.ru зарегся там и всё стоит 1 бакс в месяц... а местные провайдеры обычно берут от 150 р. в месяц
2 Стационарный ИП телефон покупать смысла нет т.к. дорого (с беспроводной трубкой которые) проще купить сип адаптер и подключить уже к нему любой обычный телефон будь то dect будь то любой другой, при выборе сип адаптера необходимо учитывать что не все они поддерживают тоновый набор как вариант предлагаю присмотреться к linksys spa 2102 или planet vip 156,157,157s стоят они в пределах 1800р. и меньше, устойчивая работа гибкая настройка и т.д. + к ним можно подключить например сразу 2 линии (хотя к многим стационарным аппаратам тоже), и несколько телефонных аппаратов, сделать шлюз город:сипнет и многое другое. ИМХО сип адаптер+дектовые телефоны=удобнее и дешевле.
3 настройка у меня стоит програмный телефон на компе чтобы с него звонить - на роутере настроавать ничего не нужно вообще, чтобы звонили на него необходимо создать виртуальный сервак с портом 5060.
при подключении того же linksys spa2102 виртуальный сервак создавать не нужно (я кстати не разобрался почему) просто тупо воткнул этот адаптер в роутер, к нему базу с трубкой зашел с компа на адаптер ввёл логин пароль для доступа на сип сервер и забыл о нём...
Надеюсь ответил на все вопрсы :)

bmenee
07-05-2008, 14:36
Спасибо за ответы и дополнительную информацию, основное я так понял что зависимости нет.

По поводу тарифов и устройства, я потому и решил устройство купить что у меня..
1) у провайдера выгодное предложение (бесплатные городские, бесплатное подключение, нет абонентской платы, мобильные 1 рубль, есть анлимит тарифы для неместных звонков но мне пока они не нужны)
2) нашел интересный девайс, dect телефон за 2600 в возможностью использования и сип и обычной сети - ZyXEL P-2300RDL EE (http://zyxel.ru/content/catalogue/43/44/656)
3) пример подключения на офицальном сайте (http://zyxel.ru/content/support/knowledgebase/KB-1723/rdl_01.jpg), по идее так же без проблем :)

ABATAPA
07-05-2008, 20:34
посмотри на sipnet.ru зарегся там и всё стоит 1 бакс в месяц... а местные провайдеры обычно берут от 150 р. в месяц

Еще рекомендую посмотреть и в сторону других, например, http://pctel.ru/ru/.

bmenee
07-05-2008, 22:34
С 07.05.2008 по 16.05.2008 PCTEL предоставляет возможность бесплатного* общения по следующим направлениям:
7495/499 - Москва

А как часто у них такие акции относительно Москвы? Или просто так совпало сейчас?

action
08-05-2008, 23:32
Скажи что за провайдер у тебя такой хорший? А то провайдер....провайдер.... если сюда не хочешь кинь мне в ЛС плз. А то я своего как раз менять собираюсь.

angel1024
12-01-2009, 20:03
Вобщем ситуация следующая:

Есть вот такая схема подключения
(D-link dvg-6004s fxo)-(ADSL)-(интернет)-(asus wl-500 premium v2)-(D-link dvg-2101s fxs)


Fxo шлюз имеет "реальный" IP
Wl-500 имеет "реальный" IP,полученный посредством PPPoE
Fxs находится за wl-500 и имеет IP типа 192.168.
На wl-500 в virtual server стоит проброс UDP порта 5060 на адрес fxs

И нифига не работает :)
Тоесть FXO шлюз видит что трубка на fxs поднята,пытается соединится,но безуспешно. Я почитал что порт 5060 только сигнальный а так-же про RTP трафик,который отвечает за голос,но не знаю где его разрешить в wl500,может проблема в этом.

Со связью происходит вот что:
вызов,посланный от fxo на fxs проходит,телефон звонит,но при поднятии трубки голос идет только от fxs на fxo.
В статусе fxo шлюза при этом появляется надпись Talking.

При попытке набрать номер на телефоне fxs,fxo его не набирает,тоесть видит что снята трубка,но набор номера не видит.
В статусе fxo шлюза при этом появляется надпись VoipAnswering.

Но стоит схему упростить до
(D-link dvg-6004s fxo)-(ADSL)-(интернет)-(D-link dvg-2101s fxs)
И присвоить fxs "реальный" Ip,посредством того-же PPPoE все начинает звонить как надо,но нафига платить провайдеру лишних 90 рублей за дополнительный адрес,когда есть такой крутой роутер :)))).

Если кто сталкивался с подобным или знает,подскажите пожалуйста как решается и решается ли это вообще,без использования сторонних сервисов.
Поиск в инете создал еще больше вопросов чем ответил на имеющиеся: кто пишет что все работает,кто пишет что ничего работать не будет...

DMG
19-01-2009, 10:34
Вобщем ситуация следующая:

Есть вот такая схема подключения
(D-link dvg-6004s fxo)-(ADSL)-(интернет)-(asus wl-500 premium v2)-(D-link dvg-2101s fxs)


Fxo шлюз имеет "реальный" IP
Wl-500 имеет "реальный" IP,полученный посредством PPPoE
Fxs находится за wl-500 и имеет IP типа 192.168.
На wl-500 в virtual server стоит проброс UDP порта 5060 на адрес fxs

И нифига не работает :)
Тоесть FXO шлюз видит что трубка на fxs поднята,пытается соединится,но безуспешно. Я почитал что порт 5060 только сигнальный а так-же про RTP трафик,который отвечает за голос,но не знаю где его разрешить в wl500,может проблема в этом.

Со связью происходит вот что:
вызов,посланный от fxo на fxs проходит,телефон звонит,но при поднятии трубки голос идет только от fxs на fxo.
В статусе fxo шлюза при этом появляется надпись Talking.

При попытке набрать номер на телефоне fxs,fxo его не набирает,тоесть видит что снята трубка,но набор номера не видит.
В статусе fxo шлюза при этом появляется надпись VoipAnswering.

Но стоит схему упростить до
(D-link dvg-6004s fxo)-(ADSL)-(интернет)-(D-link dvg-2101s fxs)
И присвоить fxs "реальный" Ip,посредством того-же PPPoE все начинает звонить как надо,но нафига платить провайдеру лишних 90 рублей за дополнительный адрес,когда есть такой крутой роутер :)))).

Если кто сталкивался с подобным или знает,подскажите пожалуйста как решается и решается ли это вообще,без использования сторонних сервисов.
Поиск в инете создал еще больше вопросов чем ответил на имеющиеся: кто пишет что все работает,кто пишет что ничего работать не будет...

А в D-Link'e прописан Default Gateway IP для роутера?

bdmalex
29-01-2009, 15:10
Не стоит так категорично :)
Zyxel P-2300RDL EE умеет пульс на FXO-порте, поддерживает 2-х SIP-провайдеров, а еще можно переадресовать входящие с городской линии на SIP.
http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/43/44/656
...
ОТЛИЧНЫЙ аппарат P-2302:
1) пока не имеет импульса! - обладатели телефонов нецифровых АТС отдыхают и ждут перевода на цифру...либо ждут прошивку(что у Зукселя с ZyNOS отчень долго!!!)...либо покупают дополнительные преобразователи "тон-импульс"...
2) пока не умеет PPtP ( многочисленные домашние сети и БИЛАЙН - тоже ждут новую прошивку!!!)...
...
Может и ещё чего не умеет, это фичи выявленные за неделю общения с девайсом( я его сдал в ремонт - на моей моделе оказались ещё 2 проблемы:
- не работает DECT станция
- по ftp не выгружается прошивка

Но это я думаю проблемы конкретного аппарата, а не нежели в целом...)...

В общем Эуксель идёт правильной дорогой. Ещё чуть-чуть и выпустят наверное "мою мечту".. комбо-аппарат на 2 провайдеров...

olegos007
14-06-2009, 09:03
Пульса нет ни у кого.

есть вариант с преобразователем тон-пульс
http://www.voip-shop.ru/tovar/1/2/2301528855/

lex832002
13-07-2009, 18:03
Подскажите, в чем может быть проблема.
Ситуация следующая.
Есть asus wl500, к нему прицеплен ноут и смартфон Nokia E51.
На Nokia E51 настроен встроенный клиент на VOIP.
Клиент регистрируется но при попытке звонка через Voip пишет "Ошибка подключения".
Когда провайдер был "Корбина" - все работало. Теперь Нетбайнет- НЕ РАБОТАЕТ. Поднял Virtual Server. Открыл
Port Range - 5060
Local Port - 5060
Ip- соответственно .
А без Virtual Server даже регистрации нет !

zte
13-07-2009, 20:40
Есть asus wl500, к нему прицеплен ноут и смартфон Nokia E51.
На Nokia E51 настроен встроенный клиент на VOIP.

ip в обеих случаях внешние или у нового провайдера внутренний., серый ?
STUN сервер прописать пробовал ? (если он есть в НОкии)

Omega
13-07-2009, 21:18
Настройка работы IP-телефонии через роутер (http://forum.netbynet.ru/index.php?showtopic=106621) ;)

lex832002
14-07-2009, 20:12
ip в обеих случаях внешние или у нового провайдера внутренний., серый ?
STUN сервер прописать пробовал ? (если он есть в НОкии)
IP белый, статический . STUN сервера вроде как в Нокии и нету. Самое интересное, что регистрация на сервера VOIP есть, а уже при звонке "Ошибка подключения"

Настройка работы IP-телефонии через роутер (http://forum.netbynet.ru/index.php?showtopic=106621) ;)
Ничего для себя в этом не нашел (((

breaker
20-07-2009, 11:33
корбина, прописан ручной роут на sip.corbina.net которым пользуется внешний sip телефон
интернет пропадает
в логах "много повторных передач по тунелю"
sip телефон продолжает работать
перезагружаем роутер
тунель он установить не может
sip телефон падает
роут на sip.corbina.net не работает
почему и как бы сделать так что бы при любом состоянии тунеля
жил роут на sip.corbina.net?
а то нехочет он роуты включать пока тунель не поднимет

acid
27-08-2009, 10:09
проблема была решена!!
На сервере телефонии (Welltone) нужно было поставить галочку "работа за NAT" :)

IvIotor
29-08-2009, 17:31
Помогите пожалуйста решить проблему с SIP, во время разговора у меня начинает "прерываться" речь, причем абонент которому я звоню слышит меня хорошо.
Имеется ASUS WL-500gP прошитый последней прошивкой.
Звоню через WIFI c Nokia E61i + fring.
Подробнее опишу, что происходит. Когда звоню, то в любой момент времени, речь абонента на том конце начинает прерываться, от этого, "съедается" половина слогов. Причем через несколько минут, связь может нормализоваться или расстроиться опять.
Интуитивно предпологаю, что проблема лежит в области "пропускания" пакетов, возможно QoS. Но что "крутить" и в какую сторону, ума не приложу.
Спасибо за помощь.

Radiolink
30-08-2009, 11:53
позвони с софтового клиента (с компа) через эту связку (установив буфер побольше), если проблема сохранится крутить увы ничего не надо - проблема в канале: возможно потери пакетов, возможно очень большой разброс времени доставки.
не зная , как минимум, что за канал используется и какой провайдер IP телефонии - сложно что то сказать.

Orlando
20-09-2009, 18:46
У меня за роутером WL500gP стоит телефонный роутер, которому нужен полный доступ в сеть иначе он не работает, сколько не копался в настройках WL500gP так и не получилось сделать чтобы заработал телефон. Прошивка последняя от Олега. Где можно пробросить порты? И главный вопрос как можно посмотреть на WL500gP какие он раздал IP адреса подключенным к нему устройствам по DHCP и их MAC адреса. А то я даже не знаю на какой IP сделать dmz на роутере ведь не посмотришь какой он получил ip. Хелп, я до этого только с D-Linkами работал!!!:(

joohny
20-09-2009, 19:57
вот в system log например

Sep 20 21:50:12 dnsmasq-dhcp[70]: DHCPINFORM(br0) 192.168.250.217 00:0d:88:6f:85:95
Sep 20 21:50:12 dnsmasq-dhcp[70]: DHCPACK(br0) 192.168.250.217 00:0d:88:6f:85:95 pka

Что за телефонный роутер если не секрет??
а так наверняка ваш телефонный роутер должен поддерживать статик ip

ceramic
20-09-2009, 20:00
У меня за роутером WL500gP стоит телефонный роутер, которому нужен полный доступ в сеть иначе он не работает, сколько не копался в настройках WL500gP так и не получилось сделать чтобы заработал телефон. Прошивка последняя от Олега. Где можно пробросить порты? И главный вопрос как можно посмотреть на WL500gP какие он раздал IP адреса подключенным к нему устройствам по DHCP и их MAC адреса. А то я даже не знаю на какой IP сделать dmz на роутере ведь не посмотришь какой он получил ip. Хелп, я до этого только с D-Linkами работал!!!:(
Ну ладно форум лень читать, ну допустим поиском не умеете пользоваться, но что мешает хотя-бы с вебмордой роутера ознакомиться???
Все, что вам нужно, можно увидить System Log, а сделать в NAT Setting.

Warcan
20-09-2009, 20:02
Ты хотябы написал что за устройство подключаеш, наверное это всёже не "телефонный роутер", а что-то вроде шлюза или IP телефона. Вообще очень поможет поиск по post-firewall или вот эта тема http://www.wl500g.info/showthread.php?t=15068. Если зайти на веб морду роутера -> Status & Log ->DHCP Leases увидиш кто какие адреса получил. А вообще уж тогда лучше этому устройству задать статичный IP, но лучше не через DMZ, а в post-firewall прописать правила проброса тех портов что надо.

Warcan
20-09-2009, 20:04
2 joohny
А у тебя астериск на на асусе установлен?

joohny
20-09-2009, 20:24
2 joohny
А у тебя астериск на на асусе установлен?

ага)) и неплохо справляется)))

Warcan
20-09-2009, 21:41
ага)) и неплохо справляется)))
Сколько абонентов (внешних/внутрених) и на сколько я понял нет подержки h323? И ещё естьли у тебя перекодирование?

Orlando
20-09-2009, 22:31
Телефонный роутер D-Link DVG G-5402SP
На Д-Линках видно все без логов, там есть специально статистика подключенных устройств, а пользователем роутеров Asus я стал на днях, поэтому о логах как то не задумывался. Но спасибо, действительно там видно. Сейчас попробую пробросить порты.

Orlando
20-09-2009, 23:45
Вот что в логах при его подключении:
Sep 20 11:30:57 dnsmasq[73]: DHCPDISCOVER(br0) 00:1c:f0:c6:c6:45
Sep 20 11:30:57 dnsmasq[73]: DHCPOFFER(br0) 192.168.0.170 00:1c:f0:c6:c6:45
Sep 20 11:30:59 dnsmasq[73]: DHCPDISCOVER(br0) 00:1c:f0:c6:c6:45
Sep 20 11:30:59 dnsmasq[73]: DHCPOFFER(br0) 192.168.0.170 00:1c:f0:c6:c6:45
Sep 20 11:31:01 dnsmasq[73]: DHCPDISCOVER(br0) 00:1c:f0:c6:c6:45
Sep 20 11:31:01 dnsmasq[73]: DHCPOFFER(br0) 192.168.0.170 00:1c:f0:c6:c6:45

avk
21-09-2009, 00:05
Теперь мы знаем, что некоторому устройству выдан IP.
Но нет уверенности, что это телефонный роутер, а не компьютер. Проверьте, MAC-адрес должен быть указан на дне роутера.

joohny
21-09-2009, 05:51
не знаю как оно там выглядит в D-link, но в яндексе про него написано
VoIP
Встроенный VoIP-адаптер есть
Количество портов FXS 2
Порт Lifeline есть
Таким образома(насколько себе представляю) вы имеете некоего SIP повайдера, который настроен в D-link, раньше как d-link у вас был подключен? работал? Адрес в d-link лучше прописать статический, это делается в WAN настройках роутера. Должно все работать без проброса портов, если же все же не будет прокиньте 5060 udp(зависит от провайдера и может быть другим) и 10000-20000 udp(тоже зависит от прова) У вас не sipnet в провайдерах?
Все таки я бы не стал это называть "Телефонный роутер", это роутер с встроенным VoIP адаптером.
Порт lifeLine используете?
===================================
Warcan, я только для себя и домочадцев использую, схема такая wl-500gP с asterisk, за NAT висит SPA3102(1 провод в телефон, другой в МГТС :-) ), в астере настроены провайдеры по SIP - МГТС(через FXO на spa3102) Corbina, Sipnet, Nonoh, (приватный пров), также настроен транк до skype через sipnet, все это работает и туда и обратно, перекодирование если только gsm <==> ulaw, corbina раньше по gsm давала, щас лень смотреть))) ВСЕ разговоры пишутся MixMonitorom и микшируются в 1 файл, пробовал жать в mp3 с помощью lame - но неоправданно, жутко долго и проц сильно грузит. Вроде все.

Orlando
21-09-2009, 10:31
Теперь мы знаем, что некоторому устройству выдан IP.
Но нет уверенности, что это телефонный роутер, а не компьютер. Проверьте, MAC-адрес должен быть указан на дне роутера.
Это точно тот роутер, уже проверял по MAC.
До этого он стоял на прямую, с статическим ip и замечательно работал, сейчас я включил на нем DHCP и поставил за asus, теперь он не работает
Провайдер не sipnet.
Порт lifeLine не использую.

avk
21-09-2009, 10:51
Теперь пропишите выдачу фиксированного IP Асусом по MAC-адресу Д-Линку и:
- или пропишите этот IP в DMZ;
- или настройте проброс портов (5060) на этот IP.

joohny
21-09-2009, 11:12
Теперь пропишите выдачу фиксированного IP Асусом по MAC-адресу Д-Линку и:
- или пропишите этот IP в DMZ;
- или настройте проброс портов (5060) на этот IP.

Лучше все же dmz, так как помимо сигнального порта 5060, во-первых, используются порты данных (rtp), во-вторых, может быть у провайдера сигнальный не 5060, это нужно в настройках sip аккаунта посмотреть. Так что лучше все же dmz, если все с dmz заработает, можно и с пробросом портов морочиться, а если и с ним не заработает.... дальше думать!
да, кстати, а чем статика в ip не устраивала?

Orlando
21-09-2009, 11:17
Лучше все же dmz, так как помимо сигнального порта 5060, во-первых, используются порты данных (rtp), во-вторых, может быть у провайдера сигнальный не 5060, это нужно в настройках sip аккаунта посмотреть. Так что лучше все же dmz, если все с dmz заработает, можно и с пробросом портов морочиться, а если и с ним не заработает.... дальше думать!
да, кстати, а чем статика в ip не устраивала?
Я на асус поставил фтп сервер, поэтому и поставил его как главный раздающий, а за ним и телефонный...

avk
21-09-2009, 15:08
Так что лучше все же dmz, если все с dmz заработает, можно и с пробросом портов морочиться
Перечисленно именно в таком порядке.

да, кстати, а чем статика в ip не устраивала?
Теоретически адрес может быть выдан другому устройству.
Можно ограничить динамический пул адресов .100 - .200, а статические на клиентах задавать за пределами диапазона.

Orlando
21-09-2009, 20:46
А кто может подсказать как пробросить порты на Asuse? Конкретно как называется меню и строка. На D-linkах я этим постоянно занимался но в Асусах что-то пока не селен...:confused:

Хотя у меня такое подозрение что я все правильно сделал и все равно нифига не работает телефон, а на прямую работает...:(

xbSlick
21-09-2009, 21:04
А кто может подсказать как пробросить порты на Asuse? Конкретно как называется меню и строка. На D-linkах я этим постоянно занимался но в Асусах что-то пока не селен...:confused:

Хотя у меня такое подозрение что я все правильно сделал и все равно нифига не работает телефон, а на прямую работает...:(

Да собсно как то ТАК (http://wl500g.info/showthread.php?t=21182)

joohny
21-09-2009, 21:09
Так что лучше все же dmz, если все с dmz заработает, можно и с пробросом портов морочиться
Приходится повторить вновь, наверно незаметное такое сообщение!

Orlando
22-09-2009, 00:46
Приходится повторить вновь, наверно незаметное такое сообщение!

Заметно, просто так не только телефон не работает, но и фтп сервер...

joohny
22-09-2009, 05:18
так не только телефон не работает
Вот, так это тоже важная информация в достижении цели! Что-то странное с DMZ должно было заработать! Есть вариант на компьютере установить x-lite и настроить ваш аккаунт на ней и проверить будет ли работать!

еще попробуйте на асусе дать команды

iptables -I INPUT -p udp --dport 5060 -j ACCEPT
iptables -I INPUT -p udp --dport 10000:20000 -j ACCEPT

Orlando
22-09-2009, 12:43
Всем кто пытался помочь, большое спасибо! Я нешел в чем было дело. У асуса был IP 192.168.0.1 а у Длинка 192.168.0.254. В одной подсети они не смогли ужиться...
С другим IP все заработала без дмз и проброса портов...:rolleyes:

CharlyX
23-11-2009, 11:03
Подскажите, вот у меня пров ввёл айпителефонию.
Однако ни один софтовый телефон не хочет подключатся через роутер.
На прямую всё ОК.

Как настроить роутер? Порты пробрасывал. Толку 0.

Zyxmon
23-11-2009, 11:38
Как настроить роутер? Порты пробрасывал. Толку 0.
Порты пробрасывать не нужно, следует настраивать "софтфон". Ну или Siproxyd поставьте на роутер.

CharlyX
23-11-2009, 12:06
Порты пробрасывать не нужно, следует настраивать "софтфон". Ну или Siproxyd поставьте на роутер.

Настраивал уже как только можно, даже с помощью техподдержки провайдера. Ничего не получается.
А где можно почитать как поставить Siproxyd?

Zyxmon
23-11-2009, 12:25
Настраивал уже как только можно, даже с помощью техподдержки провайдера.
Что за софтфон? Пров дает публичный ip? STUN сервер указывали?


А где можно почитать как поставить Siproxyd?
Поиск на этом форуме.

CharlyX
23-11-2009, 12:35
Что за софтфон? Пров дает публичный ip? STUN сервер указывали?

Поиск на этом форуме.

Софтфон X-Lite.
IP локальный.
Стун сервер указывал публичный, но думаю надо чтобы у прова был, т.к. сервак то прова.
Я вот думаю надо как-то в софтфоне указать свой айпишник в сетке (10.101.*.*), а не тот что до роутера (192.168.1.2), только вот как.

Zyxmon
23-11-2009, 12:47
Софтфон X-Lite.
Там у него настроек, относящихся к сети не много. Указывать local ip или public. Использовать stun или нет.


IP локальный.

Уточним. Провайдер дает серый ip (10.101.*.*)? Сервер sip регистрации при этом с публичным ip? Настройка sip клиента за двойным NAT (один провайдерский, второй Asus) дело неблагодарное. Возможно тут и нужен проброс портов и настройка портов в X-Lite. Может и SIPROXYD на asus'е поможет. Дерзайте. STUN тут не помощник, скорее всего.

CharlyX
23-11-2009, 13:01
Там у него настроек, относящихся к сети не много. Указывать local ip или public. Использовать stun или нет.

Уточним. Провайдер дает серый ip (10.101.*.*)? Сервер sip регистрации при этом с публичным ip? Настройка sip клиента за двойным NAT (один провайдерский, второй Asus) дело неблагодарное. Возможно тут и нужен проброс портов и настройка портов в X-Lite. Может и SIPROXYD на asus'е поможет. Дерзайте. STUN тут не помощник, скорее всего.

Да именно так. Что самое интересно, что народ который сидит в этой сети, не за АСУСом, а за тем же ДЛИНКом, нормально работает, даже без пробросов портов и СТУН серверов...

Zyxmon
23-11-2009, 13:41
Да именно так. Что самое интересно, что народ который сидит в этой сети, не за АСУСом, а за тем же ДЛИНКом, нормально работает, даже без пробросов портов и СТУН серверов...
Возможно эти железки имею встроенный SIP ALG. Я Вам это сразу посоветовал - поставить SIPROXD.
http://wl500g.info/showpost.php?p=93143&postcount=19

deg
16-12-2009, 00:28
Мне хочется поставить openWRT с ядром 2.6 на ASUS WL500gp v1. Мотивация состоит в том, что хочется подключить к нему USB телефон Skypemate P1K (в девичестве Yealink) и попоробовать запустить SIP телефонию через LinPhone. На ныне работающей прошивке от Олега это невозможно. А ядро 2.26 на openWRT имеет драйвер для Yealink.

Итак я скачал прошивку kamikaze 8.09.2-RC2 (файл openwrt-brcm47xx-squashfs.trz) с сайта openWRT и сижу в нерешительности: "шить или не шить - вот в чем вопрос!". Поначитался ужасов о смерти роутера после "кривой прошивки".

Последующей настройки не слишком боясь, так как я я Линуксоид.

Прошу совета от тех кто устанавливал эту прошивку на этот роутер:
1) Стоит ли шить?
2) Все проходит гладко? Или есть какие-то подводные камни?
3) Чем лучше шить? Через ftp?
4) Она потом стабильно работает? Или Brodcam-овским WIFI на ядре 2.6 будут "большие глюки"?
5) Последующей за прошивкой настройкой я не убью роутер?
6) Настраивать лучше через командную строку или все хорошо делается через WWW интерфейс?
7) Никто этот USB телефон на этой прошивке для USB телефонии не поднимал?

Извините за кучу вопросов. Прочел весь этот форум и кучу других, но внятных ответов не видел. Для этого роутера гораздо чаше используется прошивка Олега.

Заранее благодарен.

akm2008
16-12-2009, 00:40
Мне хочется поставить openWRT с ядром 2.6 на ASUS WL500gp v1. Мотивация состоит в том, что хочется подключить к нему USB телефон Skypemate P1K (в девичестве Yealink) и попоробовать запустить SIP телефонию через LinPhone. На ныне работающей прошивке от Олега это невозможно. А ядро 2.26 на openWRT имеет драйвер для Yealink.

Итак я скачал прошивку kamikaze 8.09.2-RC2 (файл openwrt-brcm47xx-squashfs.trz) с сайта openWRT и сижу в нерешительности: "шить или не шить - вот в чем вопрос!". Поначитался ужасов о смерти роутера после "кривой прошивки".

Последующей настройки не слишком боясь, так как я я Линуксоид.

Прошу совета от тех кто устанавливал эту прошивку на этот роутер:
1) Стоит ли шить?
2) Все проходит гладко? Или есть какие-то подводные камни?
3) Чем лучше шить? Через ftp?
4) Она потом стабильно работает? Или Brodcam-овским WIFI на ядре 2.6 будут "большие глюки"?
5) Последующей за прошивкой настройкой я не убью роутер?
6) Настраивать лучше через командную строку или все хорошо делается через WWW интерфейс?
7) Никто этот USB телефон на этой прошивке для USB телефонии не поднимал?

Извините за кучу вопросов. Прочел весь этот форум и кучу других, но внятных ответов не видел. Для этого роутера гораздо чаше используется прошивка Олега.

Заранее благодарен.

Ответ)))
1 Шил несколько раз на DD-WRT потм возращался на Олеговскую
2 Прошивается без проблем
3 Прошивал через асусовскую утилиту
4 Глюков не замечал
5 Откатися обратно на другую прошивку геморойно одну флеш память загубил потом на молотке искал первую версию ели купил
6 Я не ликсойд но пытаюсь разобраться ))) но по web мне проше настраивать а для остального ткнут паоьцо настройки для чайника )))
7 пробовал ну так ничего не получилось купил voip шлюз теперь все работает без гемора )))

acid
16-01-2010, 01:10
Всем кто пытался помочь, большое спасибо! Я нешел в чем было дело. У асуса был IP 192.168.0.1 а у Длинка 192.168.0.254. В одной подсети они не смогли ужиться...
С другим IP все заработала без дмз и проброса портов...:rolleyes:

В у меня так ни чего и не заработало ((
Порты прокидывал, dmz ставил, что только не делал.
На x-lite, если снять галочку "register with domain and recive incoming calls"
конектит к серверу, но звонить не хочет. На прямую всё работает! (С галочкой)

jno
26-04-2010, 20:19
Задача: есть WL-700GE (ну, можно купить и D-LINK DIR-320, скажем) - нужно получить от одного провайдера 2Мб канал и сделать в нём телефонию Н.323 (от другого провайдера) и интернет. Готов даже управляемый свитч купить, чтобы развести всё это хозяйство дальше...


VoIPSP
| VLANa
+--+ +----xxxKb----->[[PC]]
v |
ISP----->[ROUTER]
2Mb |
+----128Kb----->[[phone]]
VLANb

Н.323, ЕМНИМС (да и по сведениям от телефонистов) крайне нелюбит NAT.

Хорошо, возьму от провайдера (ISP) не /32, а, скажем, /28 (цена, считай, одна - что за один доп.адрес, что за блок в 13 штук).

Вопрос: можно ли
принять множественные адреса и
создать два VLAN'а c 802.1Q (для телефонии и интернета имени генерала Пурпоса) и
организовать QoS (шейпинг?) так, чтобы телефонии предоставлялась гарантированная полоса (скажем, 128Кб/с), а на остатке работала сеть "так, как у всех"?



Шейпинг (с HTB), вроде, есть в виде tc (Traffic Control).
VLAN'ы, как таковые, тоже есть (roboconf/vconfig), но 802.1Q в dmesg не поминается.
А что требуется (всё тот же DHCP?), чтобы принять блок адресов? Или статически?
Смотрел на домашнем старичке WL-500gP v1 (с 1.9.2.7-10 инсайд).

Форумом обчитался... Непонятно даже, какую именно версию прошивки для этого использовать :confused:

Может, кукбук какой есть? Или ЧаВО?

Waterfall
10-01-2011, 06:46
Тупо подключаться к WI-FI роутера с использованием того же телефона Nokia, будет и SIP. будет и Skype))

Не вариант! Wi-Fi на телефоне много жрет аккумулятора, периодически можно включать для исходящих звонков, но входящие могут быть в любой момент. Рассматривается аппаратное решение, по принципу "все в одном".

Pablo Escobar
10-01-2011, 09:43
Не вариант! Wi-Fi на телефоне много жрет аккумулятора, периодически можно включать для исходящих звонков, но входящие могут быть в любой момент.

у меня в таком режиме нокио н95 на сутки хватает, а больше и не надо.
с такими требованиями - купите две трубы.

P.S. для астерисководов. Как звонить на SIP URI (при наличии регистрации в сипнете проходит в скайп)http://pbxinaflash.com/forum/showthread.php?t=8717&page=3

Waterfall
10-01-2011, 12:21
Нет, две трубы то же не вариант. Похоже у ASUS и действительно ни чего подходящего "все в одном" нет :(
Может быть есть еще девайсы схожие с ASUS и такие же гибкие и поддерживаемые сообществом?

ale_xb
27-01-2011, 14:27
помогите, плз. настроить Asus для нормальной работы с Zyxel P-2301RL (VoIP шлюз). Не могу принимать входящие звонки по SIP. Исходящие - без проблем.
Исходные данные:
На Asus работают DHCP, NAT, Firewall. Внешний IP - динамический белый. Внешний IP в сети прова - статический (PoE).
Zyxel - в режиме бриджа. IP получает динамически от Asus, на котором сделана привязка к MAC. В итоге для Zyxel адрес - 192.168.1.2
Похоже, следует сделать на Asus проброс портов и разрешить их в Firewall.
Настройки SIP в Zyxel:
SIP Local Port: 5060
SIP Server Address: sip.mtt.ru
SIP Server Port: 5060
REGISTER Server Address: sip.mtt.ru
REGISTER Server Port: 5060
SIP Service Domain: sip.mtt.ru
(Make Call Without Registration - отключено)
Пароль и логин введены, разумеется.
RTP Port Range: 50000-65535
STUN - не используется (mtt, кажется его не предоставляет)
Use NAT - активно
Server Address: 192.168.1.1 (это локальный адрес Asus-a)
Server Port: 5060
NAT Keep Alive - не используется (нужно? Если до, то что именно: "Keep Alive With SIP Proxy" или "Keep Alive With Outbound Proxy")

На Asus сделал проброс порта 5060 (запись в Virtual server list):
5060 192.168.1.2 5060 UDP

в post-firewall добавил строки:
iptables -I INPUT -p udp --dport 5060 -j ACCEPT
iptables -I INPUT -p udp --dport 50000:65535 -j ACCEPT

Не работает. Что где поправить?

Waterfall
27-01-2011, 14:31
Я бы попробовал сперва отрубить фаервол, он наверняка у Вас включен
Если с ним сигнализация входящего пойдет, то необходимо открыть еще какой-то порт/сервис ответственный за это или проброс что-то типа
5060 192.168.1.2 5060 TCP

Pablo Escobar
27-01-2011, 14:33
RTP Port Range: 50000-65535

это кто вам такое сказал?

ale_xb
27-01-2011, 15:40
это кто вам такое сказал?

это "сказал" zyxel netfriend - прога из комплекта шлюза. она сама установила этот диапазон, видимо, это настройки пр умолчанию для МТТ в качестве SIP провайдера, т.к. сам я ничего этого не указывал, только выбрал провайдера из списка.

Pablo Escobar
27-01-2011, 17:52
это "сказал" zyxel netfriend - прога из комплекта шлюза. она сама установила этот диапазон, видимо, это настройки пр умолчанию для МТТ в качестве SIP провайдера, т.к. сам я ничего этого не указывал, только выбрал провайдера из списка.

нужно пробросить 5060 и открыть порты rtp.
возможно, tcp надо пустить, на мультифоне register идет на tcp, например.
у меня из морды проброшен BOTH для сигналки и в post-firewall открыты порты 10000:20000 для голоса.
iptables -A INPUT -p udp -i eth0 --dport 10000:20000 -j ACCEPT

ale_xb
27-01-2011, 19:20
сделал, как вы написали. Не помогает. Firewall, кстати, тоже пробовал отключать.
1.Как проверить, что на роутере все верно сделано? netstat? с какими ключами и что смотреть? Смущает, что проверка порта 5060 с 2ip.ru, например, показывает, что порт закрыт. Форвардинг, он точно делается с WAN, а не MAN интерфейса?
2.может все же именно на Zyxel что-то нужно сделать?

Pablo Escobar
27-01-2011, 19:31
сделал, как вы написали. Не помогает.
1.Как проверить, что на роутере все верно сделано? netstat? с какими ключами и что смотреть.
2.может все же и на Zyxel что-то нужно сделать?

проверьте, есть ли регистрация на провайдере.
посмотрите логи.

ale_xb
27-01-2011, 20:58
проверьте, есть ли регистрация на провайдере.
посмотрите логи.
конечно, есть. Я же могу делать исходящие, причем на городские/мобильные, а не только на SIP номера
Логи роутера или шлюза? Что примерно искать в логах? В логах шлюза - ничего интересного, т.к. входящий не проходит и ничего на эту тему шлюз не пишет, а в роутере, подскажите что смотреть примерно?

Pablo Escobar
27-01-2011, 21:17
конечно, есть. Я же могу делать исходящие, причем на городские/мобильные, а не только на SIP номера
Логи роутера или шлюза? Что примерно искать в логах? В логах шлюза - ничего интересного, т.к. входящий не проходит и ничего на эту тему шлюз не пишет, а в роутере, подскажите что смотреть примерно?

для исходящих регистрация не нужна, логин/пароль шлется при звонке.
для входящих нужна постоянная регистрация, в астериске это опция register. я без понятия, как у вас там настраивается, читайте инструкцию.

ale_xb
28-01-2011, 10:14
шлюз в окне статуса пишет regestered

AndreyUA
28-01-2011, 10:22
У меня есть cisco wpr400 (роутер+айпи шлюз), подключал к роутеру в лан порт. Никаких настроек роутера не делал. Принимал входящие и звонил, правда только на sip. Попробуйте временно добавить айпи шлюза в DMZ роутера и попробовать. Возможно проблема не в роутере?

ale_xb
28-01-2011, 14:59
что-то у меня всеравно не получается (добавлял в DMZ шлюз). Похоже, я где-то делаю элементарные ошибки.
может, кто-то по шагам посоветовать, как настроить С КОНТРОЛЕМ на каждом этапе?
Я пытался так (безуспешно):
1.добавляем адрес шлюза (у меня 192.168.1.1) в таблицу port forward. Проверяем в web-интерфейсе роутера здесь: Status & Log - Port Forwarding, должно быть:
Destination Proto. Port range Redirect to Local port
ALL UDP 5060 192.168.1.2 5060
ALL TCP 5060 192.168.1.2 5060
2.добавляем в post-firewall правило для RTP трафика (а для порта 5060 нужно?)
iptables -A INPUT -p udp -i eth0 --dport 50000:65535 -j ACCEPT
проверяем командой iptables -L, должно быть:
Chain INPUT (policy ACCEPT)
target prot opt source destination
ACCEPT udp -- anywhere anywhere udp dpts:50000:65535
3.сканируем порт 5060, например, с сайта 2ip.ru. Если используется сервис DynDNS (как у меня), то в качестве адреса сканирования указать имя, присвоенное в DynDNS (в принципе 2ip.ru корректно определяет моего роутера внешний IP).
Должно быть: Порт открыт
4.В настройках шлюза Zyxel P-23010RL убеждаемся, что на странице Status в разделе VoIP Status указано On Register и ваш URI (у меня, например XXYYZZ@sip.mtt.ru)
5.На странице VoIP > SIP > SIP Settings проверяем/ставим:
Number: XXYYZZ
SIP Local Port: 5060
SIP Server Address: sip.mtt.ru
SIP Server Port: 5060
REGISTER Server Address: sip.mtt.ru
REGISTER Server Port: 5060
SIP Service Domain: sip.mtt.ru
User Name: XXYYZZ
Password: - ваш
Жмем кнопку Advansed Setup и проверяем/ставим настройки:
RTP Port Range (Start Port: 50000, End Port: 65535)
STUN - галка снята
Use NAT - галка активна (Server Address: sip.mtt.ru, Server Port: 5060)
Outbound Proxy - галка снята
NAT Keep Alive - галка снята
Проверяем: делаем звонок из любого софтфона с ПК на SIP адрес: XXYYZZ@sip.mtt.ru - должен звонить.

Что здесь неверно? И, самое главное, как поправить?
Конечно, п.п.5-6 - вопрос к владельцам Zyxel P-2301RL, но, надеюсь, более сведущие, чем я люди в SIP телефонии смогут с высокой вероятностью подсказать верные настройки. Доки к шлюзу, хоть и на русском даже, но многое для меня все равно не ясно, посему и прошу помощи.

А может, mtt просто не пускает звонки от не своих SIP абонентов?

Pablo Escobar
28-01-2011, 18:18
А может, mtt просто не пускает звонки от не своих SIP абонентов?

а что мешает зарегистрировать другого провайдера и проверить?
comtube.ru точно снаружи пускает, сипнет тоже, вроде.

ale_xb
31-01-2011, 08:32
действительно, зарегился на sipnet и на него легко сделал пробные звонки (работает и без проброса портов или dmz, уже не знаю почему). А вот официальный ответ МТТ (может кому пригодится):

SIP идентификатором клиента в сети МТТ является адрес в формате: №SIP-аккаунта@sip.mtt.ru
На данный адрес абоненту могут звонить только абоненты услуги МТТ-Телефон.Что резко снижает ценность услуги, если вы хотите еще и принимать звонки от других SIP сетей. Кстати, по исходящим звонкам из МТТ на SIP сети других провайдеров таких ограничений нет, звонил сам на sipnet и nonoh без проблем.
При покупке МТТ.Мультфон в комплекте дают карту связи МТТ на 1500 р, т.е. ее нужно выговаривать, иначе она просто за абонентку 5р/день спишется за ~10 месяцев. Перейти по этой карте на более дорогие тарифы МТТ, но без абонентки нельзя (выяснял в МТТ), посему в голове родилась такая извращенная схема:
1.Покупаем еще одну карту МТТ. Она подключается только уже на тариф без абонентки. Т.е. получаем номер2 в сети SIP МТТ.
2.Регистрируем в какой-либо SIP сети номер3, который может без ограничений принимать звонки из любых SIP сетей. Можно использовать SIPNET. Именно его сообщаем вашим абонентам для звонков вам по SIP.
3.Где-то (см.далее) настраиваем правила переадресации: при поступлении любого входящего из любой SIP сети на ваш номер3 переадресуем его на ваш номер1 (МТТ.Телефон), при этом переадресация должна делаться под эккаунтом номера2 (т.е. с регистрацией в МТТ SIP сети).
В итоге номер2 от МТТ используется только для исходящих на номер1 в своей же МТТ SIP сети, зато вы можете получать на ваш номер МТТ.Мультифон входящие из любой SIP сети.
"Далее" можно организовать, как я понимаю на asterisk, внешних сервисах типа pbex.com (не знаю, есть ли бесплатные) или на прдвинутых аппаратных VoIP шлюзах, поддерживающих несколько SIP эккаунтов и одновременно SIP звонков (тоже не знаю, есть ли такие).
Конечно, извращение, да и не уверен, что все будет нормально работать.
Может, кто знает более простой способ, как принимать звонки от других SIP сетей в "свою", если она это не позволяет?

Pablo Escobar
31-01-2011, 11:25
Может, кто знает более простой способ, как принимать звонки от других SIP сетей в "свою", если она это не позволяет?
1. купить домен и "белый" ip.
2. поднять астериск или другую телефонию.
3. прочитать в гугле, как разрешить анонимные входящие на свой адрес.
4. настроить звонки на callme@mydomain.org
5. profit

в рамках этого форума данный вопрос - совершеннейший оффтопик.

bdmalex
04-02-2011, 22:02
А может, mtt просто не пускает звонки от не своих SIP абонентов?

Да, не пускает...Шлюз с одним СИП эккаунтом на мой взгляд надо вешать на любую SIP Атс, хоть тот же Астериск(это дело вкуса) или сервис типа pbxes.com ...

Pablo Escobar
05-02-2011, 08:18
Да, не пускает...Шлюз с одним СИП эккаунтом на мой взгляд надо вешать на любую SIP Атс, хоть тот же Астериск(это дело вкуса) или сервис типа pbxes.com ...

поддерживаю, если не нужно ivr и прочих disa, то сервисы типа pbxes.com - замечательны.

TReX
05-02-2011, 15:20
поддерживаю, если не нужно ivr и прочих disa, то сервисы типа pbxes.com - замечательны.

А работать через SIP Brocker религия не позволяет? Позволяет прекрасно звонить по всему миру без использования платных сервисов, так же и обратные звонки, и без необходимости устраивать дома АТС ))

Pablo Escobar
05-02-2011, 15:32
А работать через SIP Brocker религия не позволяет? Позволяет прекрасно звонить по всему миру без использования платных сервисов, так же и обратные звонки, и без необходимости устраивать дома АТС ))

в отличие от asterisk и pbxes.org, sipbroker это не IP АТС.

TReX
05-02-2011, 15:33
Конечно, извращение, да и не уверен, что все будет нормально работать.
Может, кто знает более простой способ, как принимать звонки от других SIP сетей в "свою", если она это не позволяет?

Иметь до 8 аккаунтов в разных сетях и до 3 одновременных разговоров позволяет обычный C470IP телефон от Сименс... Для получения/приема звонков из чужих сетей используем SIP Brocker

1. из домашней сети соединяемся с SIP Brocker (Соединение IP-IP поэтому бесплатно)
2. SIP Brocker'у донабираем телефон в необходимой нам сети (список сетей которые знает конкретный брокер можно посмотреть на нем, Соединение IP-IP поэтому бесплатно)
3. Устанавливается прямое соединение...
4. Точно так же действует соединение в обратную сторону )

Основное преемущество способа - на всех этапах идет обычный цифровой набор и от набирающего не требуется никаких специальных навыков (например можите объяснить это своей бабушке)))

TReX
05-02-2011, 15:47
в отличие от asterisk и pbxes.org, sipbroker это не IP АТС.

Бритву Оккама никто не отменял, и для IP телефонии, тоже игрался и с астериком и с VoIP/PBX бриджем, да, данная связка может практически все, только вот для дома это как правило избыточно, да и надежность не слишком хороша...

Решение на C470IP живет уже больше 2 лет у родителей, звонят по всему миру, и за это время я ни разу его не настраивал, он просто работает... )

Pablo Escobar
06-02-2011, 10:12
Бритву Оккама никто не отменял, и для IP телефонии, тоже игрался и с астериком и с VoIP/PBX бриджем, да, данная связка может практически все, только вот для дома это как правило избыточно, да и надежность не слишком хороша...

Решение на C470IP живет уже больше 2 лет у родителей, звонят по всему миру, и за это время я ни разу его не настраивал, он просто работает... )

если позволите немного пофлеймить, то скажу так. ip-телефонией пользуюсь, наверное, лет пять-шесть. за это время попользовал, наверное, всех основных провайдеров в мире, включая экзотических корейских товарищей. пользовался сипброкером, сипмаркетом, сипсвитичом, etc.
так вот, если не возникает специфических требований - прием и разруливание входящих, ивр, диса, и им подобные фичи, то виртуальных атс и систем типа сипброкера вполне достаточно.
но вот я сейчас живу в деревне, и у меня нет" городского" телефона, поэтому был куплен бесплатный для входящих "аллоинкогнито" в коде 499. теперь именно астериск через usb-донгл с симкой рулит звонки на всю семью (ivr, disa), второй модем с безлмитом мтс обеспечивает callback.
затраты по связи упали в три-четыре раза.
так вот я к чему - использование того или иного оборудования/софта должно быть оправдано поставленными целями/задачами. конец флейма. :)

Sitron
06-02-2011, 16:18
Украинский Д-линк реализовал sip-сервер на DSL-2650
http://dlink.ua/?micropbx_dsl2650u
вроде как работает и с 3G модемами как gsm-шлюз.
вот бы портировать такую же прошивку на dir-320 :D

LokiS
06-02-2011, 16:23
Украинский Д-линк реализовал sip-сервер на DSL-2650
http://dlink.ua/?micropbx_dsl2650u
вот бы портировать такую же прошивку на dir-320
Так это уже реализовано..... Называется asterisk.... Работает прекрасно, по крайней мере по SIP. Сложность есть только с приживлением железок для различного типа каналов отличных от SIP. Думаю что это то же самое что и в приведенной Вами ссылке, там то же только sip каналы, по крайней мере по описанию

Sitron
06-02-2011, 16:37
там то же только sip каналы, по крайней мере по описанию
до этого было написано SIP - GSM шлюз, но видимо и у них возникли сложности, убрали из описания
картинка сохранилась

http://s54.radikal.ru/i145/1102/c0/2116125f265ct.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1102/c0/2116125f265c.jpg.html)http://s12.radikal.ru/i185/1102/9b/65cc46f501b6t.jpg (http://radikal.ru/F/s12.radikal.ru/i185/1102/9b/65cc46f501b6.jpg.html)

TReX
06-02-2011, 16:38
так вот я к чему - использование того или иного оборудования/софта должно быть оправдано поставленными целями/задачами. конец флейма. :)

А нельзя ли коротенько об используемом железе? Если реализованно не на роутере, то можно в личку, чтобы не отвлекать народ от темы )

Pablo Escobar
06-02-2011, 18:29
А нельзя ли коротенько об используемом железе? Если реализованно не на роутере, то можно в личку, чтобы не отвлекать народ от темы )
ну, думаю, раз речь об ip-телефонии в данной ветке, то оффтопом не будет.
использую мининоут fujitsu u810 (http://www.nbprice.ru/catalog/model/7685.htm), там сдох винт, и я поднял убунту на двухгиговой флешке.
на этой реально очень маленькой машинке теперь крутятся торренты (до 200 штук), телефония, firefly (вещание на iTunes). Больше я ничего не придумал, да и не надо для текущих задач.
UPD. ну там самба-nfs-и-так-далее не в счет.

ale_xb
07-02-2011, 21:08
поддерживаю, если не нужно ivr и прочих disa, то сервисы типа pbxes.com - замечательны.
А можно чуть подробнее про pbxes.com/org и sipbroker ?
Буквально пару строк: в каких случаях интересно использовать эти сервисы (или пример вашего использования), что там есть из полной халявы, что из платной дешевой.
Просто сразу разобраться на их сайтах мне показалось тяжеловато, было бы здорово, если кто направит в нужную сторону.

PS.Думаю, это хоть и не совсем относится к форуму по Asus WL-500g, но точно в тему данного топика.

Pablo Escobar
08-02-2011, 09:15
А можно чуть подробнее про pbxes.com/org и sipbroker ?
Буквально пару строк: в каких случаях интересно использовать эти сервисы (или пример вашего использования), что там есть из полной халявы, что из платной дешевой.
Просто сразу разобраться на их сайтах мне показалось тяжеловато, было бы здорово, если кто направит в нужную сторону.

PS.Думаю, это хоть и не совсем относится к форуму по Asus WL-500g, но точно в тему данного топика.

pbxes - IP АТС на базе Asterisk
sipbroker роутит звонки на разные сети с помощью своей базы (и ENUM?)

я не использую sipbroker, pbxes использовал строго по назначению - как IP АТС без входящих через PSTN. там бесплатно до пяти транков.

IOne72
21-12-2013, 14:15
всем привет.
пытаюсь настроить работу IP телефона Gigaset C610A IP (http://www.gigaset.com/ru_RU/shop/gigaset-c610a-ip.html) в связке с роутером Asus RT-N16.
на данный момент схема подключения к сети городской телефонии МТС включает в себя телефонный шлюз и выглядит следующим образом:
http://s019.radikal.ru/i619/1312/b4/741dafa69e33t.jpg (http://s019.radikal.ru/i619/1312/b4/741dafa69e33.jpg)
хочется сократить количества используемых железок - исключить шлюз и получить следующее:
http://s020.radikal.ru/i721/1312/ca/e903babb200et.jpg (http://s020.radikal.ru/i721/1312/ca/e903babb200e.jpg)
для реализации этого и был приобретен IP телефон Gigaset C610A IP, поддерживающий до 6 аккаунтов IP телефонии (т.е. городской номер МТС и еще 5 останется для сторонних провайдеров, аля sipnet и т.п.)
подключение к МТС подразумевает использование фиксированного IP адреса для каждого телефонного аккаунта/номера, а интернет по PPPoe с динамическим IP.
настройки подключения шлюза следующие:
http://i078.radikal.ru/1312/00/cf6120716268t.jpg (http://i078.radikal.ru/1312/00/cf6120716268.jpg)
прописал данные настройки подключения и данные учетки IP телефона в гигасет, но корректно он работает только в случая подключения непосредственно к линии. при подключении через роутер телефон подключаться отказывается.
если я правильно понимаю настройки для моего случая схожи с настройками для IPTV приставки.
перебрал несколько прошивок роутера:

в стандартной пробовал выделить один LAN порт для IPTV STB;
в DD-WRT выносил один из LAN портов роутера в VLAN с WAN портом;
в прошивке от Олега то же пробовал подобные настройки http://wl500g.info/showthread.php?13632-VLAN%FB-%ED%E0-WL-500W-(%EF%EE%E4%EA%EB%FE%F7%E5%ED%E8%E5-%D2%C2-%EF%F0%E8%F1%F2%E0%E2%EA%E8-%E2%F2%EE%F0%EE%E9-%EF%F0%EE%E2%E0%E9%E4%E5%F0)

результат отрицательный ((

я так понимаю проблема может быть из-за 2х вещей:

фиксированный IP телефона;
VLAN 999.


соответственно вопрос:
может ли устройство, находящееся за роутером иметь фиксированный внешний IP (172.20.*.* в моем случае), отличающийся от IP роутера?
спасибо!

IOne72
27-12-2013, 08:49
Что доказано тестами:
802.1q tagging на RT-N16 - работает.
Диапазон - 1 по 15 VID (0 влан не тагируется).

К сожалению только установкой: vlan0tag, wan и lan (ifname, devs) проблему 0-влана не решить.

а в свежих прошивках решилась проблема с ограничением диапазона VID 1-15? в истории изменений (https://code.google.com/p/wl500g/wiki/News) не нашел об этом ни чего.
провайдер использует VID 999...

--
rt-n16
RT-N-1.9.2.7-rtn-r5066 (2013-04-27)

IOne72
27-12-2013, 18:16
все таки удалось настроить rt-n16 + IP телефон Gigaset c610a IP для работы с городским IP телефоном от МТС.
очень помогло это https://code.google.com/p/wl500g/issues/detail?id=393, спасибо автору.

в итоге мой конфиг для проброса 999 VLAN'a на 4й LAN выглядит следующим образом:


nvram set vlan1ports="2 3 4 8*"
nvram set vlan2ports="0 1 8"
nvram set vlan0tag=992
nvram set vlan7hwname=et0
nvram set vlan7ports="0t 1"
nvram set wandevs=vlan994
nvram set wan_ifname=vlan994
nvram set wan_ifnames=vlan994
nvram set landevs="vlan993 wl0"
nvram set lan_ifnames="vlan993 eth1"
nvram commit
reboot
осталось понять, что некоторые строчки значат )))
пока наблюдаю за стабильностью работы телефонного подключения.

одно НО, сидя во VLAN'e с фиксированным IP 172.20.х.х (привязан к номеру телефона) гигасет не видит интернета, поднятого роутером по PPPoE с динамическим IP, а соответственно sipnet не работает.

TReX
27-12-2013, 19:07
все таки удалось настроить rt-n16 + IP телефон Gigaset c610a IP для работы с городским IP телефоном от МТС.
очень помогло это https://code.google.com/p/wl500g/issues/detail?id=393, спасибо автору.

в итоге мой конфиг для проброса 999 VLAN'a на 4й LAN выглядит следующим образом:


nvram set vlan1ports="2 3 4 8*"
nvram set vlan2ports="0 1 8"
nvram set vlan0tag=992
nvram set vlan7hwname=et0
nvram set vlan7ports="0t 1"
nvram set wandevs=vlan994
nvram set wan_ifname=vlan994
nvram set wan_ifnames=vlan994
nvram set landevs="vlan993 wl0"
nvram set lan_ifnames="vlan993 eth1"
nvram commit
reboot
осталось понять, что некоторые строчки значат )))
пока наблюдаю за стабильностью работы телефонного подключения.

одно НО, сидя во VLAN'e с фиксированным IP 172.20.х.х (привязан к номеру телефона) гигасет не видит интернета, поднятого роутером по PPPoE с динамическим IP, а соответственно sipnet не работает.

A зачем засовывать хороший IP телефон в всякую помойку типа MGTS/MTS? Давно есть предложения и дешевле и выгоднее, даже если требуется московский номер )

IOne72
27-12-2013, 19:18
A зачем засовывать хороший IP телефон в всякую помойку типа MGTS/MTS? Давно есть предложения и дешевле и выгоднее, даже если требуется московский номер )
живу не в Москве и важно было обойтись без смены номера
а в общем, согласен по поводу МТС )

IOne72
20-01-2014, 15:54
все таки удалось настроить rt-n16 + IP телефон Gigaset c610a IP для работы с городским IP телефоном от МТС.
очень помогло это https://code.google.com/p/wl500g/issues/detail?id=393, спасибо автору.

в итоге мой конфиг для проброса 999 VLAN'a на 4й LAN выглядит следующим образом:


nvram set vlan1ports="2 3 4 8*"
nvram set vlan2ports="0 1 8"
nvram set vlan0tag=992
nvram set vlan7hwname=et0
nvram set vlan7ports="0t 1"
nvram set wandevs=vlan994
nvram set wan_ifname=vlan994
nvram set wan_ifnames=vlan994
nvram set landevs="vlan993 wl0"
nvram set lan_ifnames="vlan993 eth1"
nvram commit
reboot
осталось понять, что некоторые строчки значат )))
пока наблюдаю за стабильностью работы телефонного подключения.

одно НО, сидя во VLAN'e с фиксированным IP 172.20.х.х (привязан к номеру телефона) гигасет не видит интернета, поднятого роутером по PPPoE с динамическим IP, а соответственно sipnet не работает.

может у кого появились мысли, как заставить Gigaset, сидя в VLAN999 иметь доступ в интернет, поднятый роутером по PPPoE?

IOne72
18-02-2014, 15:26
вышеописанная проблема остается для меня актуальной и если у кого-то есть желание и возможность помочь её решить на платной основе, то пишите в личку, обсудим.
надеюсь данное предложение не нарушает правил конференции, но нехватка собственных мозгов не оставляет мне выбора )).

don-pedro
19-02-2014, 11:35
одно НО, сидя во VLAN'e с фиксированным IP 172.20.х.х (привязан к номеру телефона) гигасет не видит интернета, поднятого роутером по PPPoE с динамическим IP, а соответственно sipnet не работает.
Вообще-то VLANы придуманы как раз для того, чтобы изолировать друг от друга устройства/группы устройств. Грубо говоря, ваш гигасет подключен к сети мтс, а не к вашей домашней сети. Так что задачу связи гигасета с сипнетом должен обеспечить мтс, но он вряд ли захочет это делать:)

Пусть меня поправят, если что не так.

Добавлю: если б этот гигасет имел поддержку vlan, задача, думаю, была бы решаемой.

IOne72
19-02-2014, 16:55
Вообще-то VLANы придуманы как раз для того, чтобы изолировать друг от друга устройства/группы устройств. Грубо говоря, ваш гигасет подключен к сети мтс, а не к вашей домашней сети. Так что задачу связи гигасета с сипнетом должен обеспечить мтс, но он вряд ли захочет это делать:)

Пусть меня поправят, если что не так.

Добавлю: если б этот гигасет имел поддержку vlan, задача, думаю, была бы решаемой.
она есть, но я пробовал просто пробрасывать порт на роутере, без тегирования и ставить в настройках гигасета 999 влан. Он распространялся на все соединения телефона и в интернет гигасет так-же доступа не имел.
http://s019.radikal.ru/i604/1402/76/3022c813e181t.jpg (http://s019.radikal.ru/i604/1402/76/3022c813e181.png)