PDA

Bekijk de volledige versie : Настройка роутера в режиме клиента Wi-Fi (WDS)



sukhodolsky
17-06-2006, 13:41
что то никак не получается. Вкратце, две точки WLHDD и WL500gd , работают в режиме WDS, на обоих прошивка Олега. На первой точке внешний IP, хочется иметь доступ ко второй точке через HTTP/SSH через назначения специальных портов (192.168.1.x подсеть).

Сейчас я на основной (с внешним IP) точке сделал алиас br0:0, назначил адрес 192.168.1.2 и имею возможность пинговать точку slave, равно как и она нормально пингует master-точку. Но любые мои попытки с помощью iptables на мастере пробросить любой (SSH,HTTP) порт (причём с изменением номера порта или без) на вторую точку не приводит к успеху, причем такое ощущение, что iptables вообще ничего не делает.

как быть в такой ситуации?

и второй вопрос - как прописать адрес DNS сервера, отличным от gateway? сейчас в resolv.conf постоянно прописывается адрес gw, а требуется прописать отличный от gw адрес. .files не помогает. Пока получилось через post-boot с шаманством с dnsmasq но нету разве более прямого способа?

Camerman
24-06-2006, 12:41
Доброго времени суток.
Имеется WL-500g Deluxe и WL-520 работющих в режиме WDS со включенным и там и там режимом AfterBurner. Скорость при этом достигает 3.7-3.9 мб в сек. Но стоит AfterBurner выключить скорость падет максимум до 2,67 мб/с (эксперементировалось неоднократно).
Как тогда объяснить это явление , если как я знаю режим AfterBurner
не поддерживается в режиме моста?

Yaroslav
15-09-2006, 17:27
Может ли работать wi-fi интерфейс в 500gP как клиент к другой точке доступа?

Oleg
15-09-2006, 17:44
У меня, с моей прошивкой работает. :)

Yaroslav
15-09-2006, 18:55
У меня, с моей прошивкой работает. :)
А как? Насколько я понимаю, надо перевести девайс в access point и затем настроить bridge до нужной точки?

Oleg
15-09-2006, 20:53
Нет. Просто переключить в Advanced Extended Mode в Ethernet Bridge и он станет клиентом. При этом WiFi станет логически WAN портом и будут действовать все установки веб интерфейса. Режим работы AP/HG/R можно будет выбрать любой, какой нужен.

Yaroslav
16-09-2006, 07:21
При этом WiFi станет логически WAN портом и будут действовать все установки веб интерфейса.
Спасибо, но еще не все понятно.
Где настраивать, к какой точке коннектится? В bridge вбивать их mac'и?
И в логе будет отражен факт коннекта к удаленной точке?

Oleg
16-09-2006, 11:28
Клиентом точка выбирается автоматически по Ssid (с максимальным сигналом в данной сети). Ноутбуку Вы прописываете МАК адреса точек? Нет, только Ssid. Здесь тоже самое.
Это не режим репитера и не режим Wds. Это клиентский режим.

Yaroslav
16-09-2006, 13:20
Клиентом точка выбирается автоматически по Ssid (с максимальным сигналом в данной сети).
А если точка требует авторизации например?

Yaroslav
16-09-2006, 15:50
Сейчас в логе wireless пишет:
Status: Connectiong to...
Можно получить как-то более подробную информацию? А то непонятно, почему он не хочет подсоединяться, то ли из-за плохого сигнала, то ли из-за чего-то еще.

Oleg
16-09-2006, 17:11
А если точка требует авторизации например?

Задаёте все необходимые параметры на странице Wireless (ключи и т.д.)

Oleg
16-09-2006, 17:11
Сейчас в логе wireless пишет:
Status: Connectiong to...
Можно получить как-то более подробную информацию? А то непонятно, почему он не хочет подсоединяться, то ли из-за плохого сигнала, то ли из-за чего-то еще.

Прошивка какая? Там в статусе должно быть ещё имя сети, которое берётся из настроек.

Yaroslav
17-09-2006, 08:03
Прошивка какая? Там в статусе должно быть ещё имя сети, которое берётся из настроек.

Да, она там есть, я ее просто не написал. Прошивка pre7.
В общем точка приконнектилась и работает как надо. Видимо вчера было много пользователей и сигнал был слабый. Надо антенну покупать.
Спасибо за ответы.

psb
11-12-2006, 06:29
Добрый день всем! Имею в частном доме Премиум. Озадачился получить инет от прова по Wi-fi. С режимом моста вроде все ясно. А вот реально ли настроить Wi-Fi модуль на получение инета и на раздачу одновременно? Что за режим Hybrid? Поиском посмотрел немногочисленные русскоязычные посты, но так и не понял, получилось ли у кого такая задумка или это в принципе невозможно?

Oleg
15-12-2006, 11:41
Только если провайдер включит Wds, что почти фантастика. :)

psb
15-12-2006, 14:35
Только если провайдер включит Wds, что почти фантастика. :)

во, это уже интереснее...
Олег,а по каким причинам провайдеры не хотят включать этот режим?
И еще нюанс, если это принципиально: Инет мне нужен для запросов к сатинету. Далее тарелка + Dreambox (все тот же Linux) принимает со SpaceGate пакеты и через роутер посылает мне их на ноут по Wi-Fi.
Сейчас использую коммуникатор как GPRS модем. Все работает шоколадно, но вот чето захотелось еще и шару НТВ+ запустить на дриме.

Oleg
15-12-2006, 14:46
во, это уже интереснее...
Олег,а по каким причинам провайдеры не хотят включать этот режим?
Я могу только догадываться. :) Во-первых, им нужно будет прописать Вас участника WDS, во-вторых скорость у них наверное может упасть, а в третьих оно им не надо. Зачем лишние проблемы себе на голову?

kav5
28-12-2006, 08:45
Есть желание настроить Wl500gP в режиме клиента и одновременно ретранслятора. Extended Mode: Station , AP mode: WDS. Но похоже работает только как клиент.

Вообще это возможно?

Grisha
27-04-2007, 09:22
Проблемма в следующем, я хочу организовать небольшую сеть из двух сегментов:
1-й Сегмент состит из двух ПК работающих по Ethernet и КПК подключенного по WiFi.
2-й Сегмент примерно такойже.

Каждый сегмент имеет свой выход в интернет, оба сегмента должны быть в локальной сети (связаны WiFi)

Я хочу приобрести пару wl500gp, которые должны обслуживать своих проводных и безпроводных клиентов и одновременно связывать оба сегмента в общую сеть (мост). Ну естественно компьютеры одного сегмента должны выходить в интернет только через свой канал.

Подскажите, подойдет данная модель для организации такой топологии?

Oleg
27-04-2007, 09:59
На WDS похоже, но не очень. :)

В общем сделать можно, но прийдётся на одном из устройств заглушить DHCP сервер. А лучше на обоих. И вручную прописать на каждом компьютере адреса и гейтвеи.

Лучше конечно было бы соединить WL500gP проводами.

Grisha
27-04-2007, 10:22
Вы правы, это не совсем WDS, я так понимаю маршрутизаторы должны работать в режиме "беспроводного повторителя"

И встречный вопрос, почему придется отключить DHCP сервер?

Прописать ручками настройки на стационарных компах это не проблемма, но хотелось чтобы мобильные цстройства использующие WiFi получали настройки автоматом, чтоб не заморачиваться их постоянной перенастройкой. :) это конечно не долго, но всетаки есть люди которые не смогут без посторонней помощи сделать такие настройки.

Пожалуйсто объясните поподробнее про DHCP, и возможные проблеммы связанные с этим.

Oleg
27-04-2007, 10:46
Связано с тем, что если ДХЦП будет работать на обоих устройствах, то и адреса начнут назанчать оба, а кроме того, они будут кроме адреса сообщать и шлюз по умолчанию, указывающий на себя. В итоге у Вас не будет привязки, что "интернет только свой".

Grisha
27-04-2007, 11:32
Получается если включить на обоих устройствах DHCP, то мобильное устройство подключиться к первой точке которую обнаружит? SSID у точек должны быть одинаковыми пральна?

А при обнаружении обоих точек, не должно быть какого нибуть диалога выбора DHCP сервера? По имени устроуства там или по адресу? Или все будет зависить от софта установленного на мобильном устройстве?

Oleg
27-04-2007, 11:51
Получается если включить на обоих устройствах DHCP, то мобильное устройство подключиться к первой точке которую обнаружит? SSID у точек должны быть одинаковыми пральна?

К точке с максимальным уровнем сигнала. SSID - да, в случае WDS одинаковые. Вообще все настройки WiFi должны быть идентичны, кроме номера канала.



А при обнаружении обоих точек, не должно быть какого нибуть диалога выбора DHCP сервера? По имени устроуства там или по адресу? Или все будет зависить от софта установленного на мобильном устройстве?
Нет, никаких диалогов.

Grisha
27-04-2007, 12:20
Какая жестокость........

Тогда я понимаю остается два варианта, либо на клиентах прописывать адрес и шлюз ручками, либо привязывать их по MAC адресам в маршрутизаторах?

Вот прочитал статейку (http://www.ferra.ru/online/networks/26267/) про настройку WDS, там это описано чуть по другому, или это имеет место только для тех точек которые описаны в статье?

Цитата:
Номер канала. Для беспроводного соединения точки доступа с клиентами сети могут использоваться различные частотные каналы. К примеру, в случае протокола 802.11g можно применять каналы с первого по тринадцатый. Можно в явном виде указать, какой именно канал будет использоваться для установления соединения, а можно задать автоматический выбор канала ( Enable auto channel select). Для реализации распределенной беспроводной сети необходимо, чтобы обе точки доступа поддерживали бы один и тот же канал связи, поэтому на обеих точках доступа необходимо выбрать один и тот же канал связи, например, 6.


SSID. Каждая беспроводная сеть имеет свой уникальный идентификатор SSID, который представляет собой условное название беспроводной сети. В нашем случае мы использовали SSID по званию точки доступа, то есть для одной сети – B49G, а для второй – BR01G.

Oleg
27-04-2007, 12:34
Это всё зависит от вендора.
Хотя номер канала, наверное всё же одинаковый надо делать. :)

Что касается SSID - то он должен быть одинаковый в любом случае. Иначе это будет другая сеть.

Grisha
27-04-2007, 12:45
А если вот так:

В первом сегменте DHCP раздает адреса 192.168.1.20-192.168.1.30
во втором (второй маршрутизатор :) ) 192.168.2.20-192.168.2.30

получаются разные подсети, связанные WIFi мостом (режим "беспроводного повторителя" ) в единую сеть, тогда будут разные SSID.
И тогда при поиске сети будет выдаваться два разных SSID, и подключение на выбор к одному или другому.

Возможна такая реализация? Или я чегото не понимаю?

Oleg
27-04-2007, 12:52
Не будет связи между двумя сетями. Нет никакого "повторителя".

Marco.Polo
04-06-2007, 13:52
Доброго времени суток!

Можно ли соединить две Ethernet-локалки посредством указанных точек доступа, так, чтобы к этим точкам могли бы коннектиться и беспроводные клиенты?

Я так понимаю, это режим wds с ap. Верно?

Пока - работает только беспроводной мост, при этом, к ASUSу могут коннектиться и беспроводные клиенты. К DLinkу же - не коннектятся. Возможно ли, чтобы к точкам, образующим мост, можно было подключаться и беспроводным клиентам, как на рисунке:

http://img.ferra.ru/pubimages/82873.jpg

Ковыряю на предмет wds+ap в dlinke... техподдержка его сказала, что возможно нужно, чтобы обе точки поддерживали wds+ap

Поддерживает ли wds+ap ASUS WL-500g Premium?

Реальна ли вообще, на указанном оборудовании, задумка?

Или лучше взять ещё одну 2100-ю (или, наоборот, ещё один 500gp)?

С уважением.

sukhodolsky
05-06-2007, 12:03
не вникал в схему подробно, но WL500Deluxe/GP не работает в WDS с Dlink2100. Проверено.

Marco.Polo
05-06-2007, 23:20
Я так и думал :)

Потому сегодня приобрёл ещё один WL-500gP

Связать сегодня не удалось, подтвердите или скорректируйте, плз, последовательность:

Первый АСУС, к которому по WAN подключён интернет:
Operation Mode - Home Gateway
Wireless AP mode - Hybrid
Connect APs to Remote Bridge list - yes
Allow anonymous - no
В Remote Bridge List внести МАС Второго АСУСА.

Второй АСУС:

Operation Mode - AP
Wireless AP mode - Hybrid
Connect APs to Remote Bridge list - yes
Allow anonymous - no
В Remote Bridge List внести МАС Первого АСУСА.


Настройки LAN обоих АСУСов - в одной подсетке.

Верно? Или (где-то на форуме попадалось) - с шифрованием надо мудрить? Или что-то ещё?
На обеих машинках
Authentication Method - WPA-PSK
WPA Encryption - TKIP
Пароли одинаковые...

sukhodolsky
06-06-2007, 07:44
WPA не работает в WDS, ставьте WEP+MAC защита. "Hybrid" не проверял, а в "WDS Only" работало правда WL500GP + WL500Deluxe.

Marco.Polo
12-06-2007, 09:59
WPA не работает в WDS, ставьте WEP+MAC защита

Спасибо!
С WEP два WL500gP прекрасно заработали в Hybrid режиме!

Rambalac
12-06-2007, 13:39
А не проще ли одну поставить как АП, а вторую как репитер?

FilimoniC
25-06-2007, 06:44
Собственно, вопрос такой:
Имеется 2 точки wl500gP. Расположены так:
http://img.zelek.ru/previewimage/57766.jpg (http://img.zelek.ru/?i=57766) Туманом отмеченазона покрытия.

Можно ли настроить точки так, чтобы сигнал не пропадал при перемещении из точки A через B в C? Интересует IP-Телефония, можно ли будет спокойно ходить туда-сюда? Это и есть WDS? (В инете мало нашел, не пинайте..)

garry111
03-09-2007, 10:51
А не проще ли одну поставить как АП, а вторую как репитер?

А как это можно организовать?

Igrsan
05-09-2007, 05:43
Самое интересное, что WL500gp заработал в режиме WDS с более древним Dlink DWL2000AP+

garry111
05-09-2007, 21:25
Самое интересное, что WL500gp заработал в режиме WDS с более древним Dlink DWL2000AP+

Как? .

garry111
06-09-2007, 11:54
Не будет связи между двумя сетями. Нет никакого "повторителя".
А как настроить wl-500gP в режим повторителя или репитера, чтобы он мог подключаться к другой точке доступа (например, d-link dsl-t604g)???

garry111
10-09-2007, 13:59
Хотя бы направление куда копать (конечно, ещё лучше ссылки на работающие how to или faq).
Хочу подключить его к другой ТД D-Link DSL-T604G, чтобы потом с асуса по проводам раскидывать инет.
Кстати, кто-то что-то похожее пытался сделать при помощи robocfg. Это может быть верным направлением?

tchaynik
10-09-2007, 14:58
Хотя бы направление куда копать (конечно, ещё лучше ссылки на работающие how to или faq).
Хочу подключить его к другой ТД D-Link DSL-T604G, чтобы потом с асуса по проводам раскидывать инет.
Кстати, кто-то что-то похожее пытался сделать при помощи robocfg. Это может быть верным направлением?
А в настойках Wireless в пункте Advanced ничего не наводит на мысли.
Чтото типа WL Mode. Там и выбор AP,Bridge или Client.
Ставь Bridge, забивай в настройка параметры безпроводной сетки и будет те счястье. В режиме Bridge или Client у тя WAN-ом стает безпроводная карта.
Ну и с режимом работы всего асуса я бы предложил поэксперементировать.
Это гдето в System Setup

garry111
10-09-2007, 20:12
Не заметил, потому что у меня это по другому называется!
1. AP or WDS
2. Station
3. Ethernet Bridge
Этото меня и смутило.
Что есть п. 2? Это клиент?
Всё равно - большое аригато!:D

tchaynik
11-09-2007, 10:56
Не заметил, потому что у меня это по другому называется!
1. AP or WDS
2. Station
3. Ethernet Bridge
Этото меня и смутило.
Что есть п. 2? Это клиент?
Всё равно - большое аригато!:D
2 - клиент
3 - мост.
Мне кадато в такой ситуации глубокоуважаемый Олег, автор прошивки, рекомендовал использовать п.3, почему - незнаю. Но и в п.2 роутер как клиент ВиФи работал чудестно.

garry111
11-09-2007, 18:55
Прописал режим моста.
Прописал тот же канал, что и у ТД.
Прописал тот же WPA-TKIP и фразу.
Режим Hybrid.
На ТД разрешил mac asusa.

Пока коннекта с LAN-порта asusa нет. И из telneta - тоже.

Кстати, а можно ли сделать, чтобы DHCP ТД раздавался и по LAN сегменту asusa?

garry111
18-09-2007, 21:00
Не хочет соединяться с ТД и всё тут.
Поставил уже открытую сеть, без шифрования, SSID тоже одинаковый, в логе wireless пишет: connecting to radio_set... и всё.
Уже и бекон-интервалы одинаковые поставил и вообще всё, что можно у них одинаково - нет соединения!?
Куда копать советуете?

Gaoo
20-09-2007, 08:30
у меня два Wl500gP
успешно работают в режиме WDS+AP(Hybrid) и WPA-PSK2 TKIP+AES
на последней прошивке Олега.

на данный момент я бьюс над WDS между Wl500W и Wl520cU
безуспешно :(

garry111
23-09-2007, 15:30
В общем удалось сдвинуться с мёртвой точки. Решение проблемы появилось так.
1. На D-Link DSL-G604T обновил прошивку до 3.02 RU (в ней, кстати, и режим WDS появился, но я его пока не трогал).
2. На асусе:
Прописал режим моста.
Прописал режим Hybrid (правда в режиме моста (клиента) он не на что не действует).
Бекон-интервалы одинаковые поставил.
На ТД разрешил mac asusa.
Прописал тот же канал, что и у ТД.
Прописал open открытую сеть, без шифрования, SSID тоже одинаковый.
Терерь в логе wireless пишет:
Mode : Ethernet Bridge
Channel : 6
Status : Connected to "ssid"
AP : 00:11:95:xx:xx:xx
Signal : -86 dBm

Появился коннект через wi-fi asusa. Через 8080 на web-интерфейс заходит. А telneta - нет. Где прописать надо?

Кстати, а можно ли сделать, чтобы DHCP с ТД D-Link-a раздавался и по LAN сегменту asusa? Если я правильно понял - то надо перевести роутер в режим точки доступа. Я прав? Связь по wifi сохранится?

2MEX2
03-01-2008, 22:14
У меня есть AP WL320gE залита прошивка WL550gE 1.9.2.7-8.7

Вылез интересный баг. Главная станция WL320gE в неё вбиты MAC адреса
трёх других станций(Buffalo WHR-HP-54G) с которыми она держит WDS.
В те станции(Buffalo) вбит только один MAC главной WL320gE. Всё красиво работает. Как только я включаю одну из трёх удалённых станций(Buffalo WHR-HP-54G), лежаться WDS линки между всеми другими станциями Buffalo <-> ASUS.

Типология следующая:

Buffalo
|
WL320gE - Buffalo
|
Buffalo


Между WL320gE и Buffalo поднят WDS.

Между Buffalo - Buffalo ничего не поднято.

Из-за чего такое происходит и как это подправить? Или же это
проблема прошивки?

2MEX2
05-01-2008, 13:14
Неужели никто не знает или не сталкивался с такой проблемой?

xyez
06-01-2008, 20:34
Засада. Есть два wl500gp один получает инет по wan раздаёт по wifi , я приканектился вторым роутером по вайфай, настройки брал здесь (http://wl500g.info/showthread.php?t=7648), соединение видно в status&log, но по лану инета нету( , где можно по копать?

Tresh
06-01-2008, 21:31
Настройки DHCP в первой и второй подсети скажите

Flanger
09-02-2008, 10:25
Имеется девайс WL-500gP (прошит последней прошивкой Oleg-a, крутится mpcs для шаринга), настроен как Wi-Fi клиент, коннектится к удаленной точке достпуа которая стоит у друга, собственно с нее и забирает интернет (используется WEP 64-bit шифрование, канал 7). Но у друга иногда на некоторое время пропадает электричество, соответственно его точка доступа становится не доступна. И когда точка доступа снова начинает быть доступна мой asus не подключается к ней, только если его перезагрузить. Подскажите как пофиксить эту проблему? (Каналы перебирал)
P.S.: Только не советуйте поставить на точку доступа бесперебойник, т.к. у меня до асуса стояла точка достпа Planet в режиме клиента, и коннектилась моментально при появлении точки доступа.

Oleg
09-02-2008, 10:32
А прошивка какая?

Flanger
09-02-2008, 10:38
А прошивка какая?

Твоя - WL500gp-1.9.2.7-8.8.trx

Oleg
09-02-2008, 10:44
Странно. А что в этот момент на странице Status Wireless? Причём интересует, что там, когда точка доступа реально выключена и потом, когда её включили и прошла пара минут.

Flanger
09-02-2008, 10:55
Ок, сэмулирую ситацию, и позже выложу результаты.

Flanger
09-02-2008, 19:00
Выкладываю результаты.

Пока удаленная точка доступа выключена:

Mode : Ethernet Bridge
Channel : 7
Status : Connecting to rc3

Точка доступа включилась:

Mode : Ethernet Bridge
Channel : 7
Status : Connected to rc3
AP : 00:30:4f:4c:a4:8c
Signal : -52 dBm

НО! Пакеты не ходят:

[admin@WL-500gP root]$ ping 192.168.0.1
PING 192.168.0.1 (192.168.0.1): 56 data bytes

--- 192.168.0.1 ping statistics ---
43 packets transmitted, 0 packets received, 100% packet loss
[admin@WL-500gP root]$

Делаю:
[admin@WL-500gP root]$ reboot

И все становится на свои места:

[admin@WL-500gP root]$ ping 192.168.0.1
PING 192.168.0.1 (192.168.0.1): 56 data bytes
84 bytes from 192.168.0.1: icmp_seq=0 ttl=254 time=1.7 ms
84 bytes from 192.168.0.1: icmp_seq=1 ttl=254 time=1.8 ms
84 bytes from 192.168.0.1: icmp_seq=2 ttl=254 time=1.9 ms
84 bytes from 192.168.0.1: icmp_seq=3 ttl=254 time=1.5 ms
84 bytes from 192.168.0.1: icmp_seq=4 ttl=254 time=2.2 ms

--- 192.168.0.1 ping statistics ---
5 packets transmitted, 5 packets received, 0% packet loss
round-trip min/avg/max = 1.5/1.8/2.2 ms

Flanger
10-02-2008, 08:51
Так каким же образром решить эту проблему? Это на самом деле очень не приятный моемент. Может есть где опция типа Reconnect if cоnnection broken, или похожее?

Flanger
10-02-2008, 09:09
Есть Asus WL-500gP, он как клиент подключается к удаленной точке доступа, и раздает подключенным к себе устройствам интернет от точки достпуа.

Чего хочу: настроить асус так чтобы внешней антенной (подключена внешняя Yagi-антенна к SMA разъему) подключался к удаленной точке доступа, а внутренняя антенна подключала к себе прочих клиентов (ноут, КПК). На LAN портах и на самом асусе (т.к. на нем крутится mpcs для шаринга) раузмеется тоже должен быть инет от точки доступа. Причем и точка достпа, у сам асус, у все подключенные к асусу устройства должны быть участниками одной сети, в моем случае 192.168.0.1-255.

Для этого я так понимаю придумана функция моста - WDS (в режиме Hybrid), но в этом режиме Asus не хочет подключаться к точке доступа, а ждет подключения к себе. Заставить Asus подключаться к удаленной точке доступа можно только если включить в меню Advanced режим Ethernet bridge. Но в этом случае отрубается внутреняя антенна, и разумеется никого к себе не подключает. Хотя на странице web-интерфейса в разделе настройки бриджа на сопутствующей картинке (Hybrid mode) изображена схема которая подтверждает что WL-500gP должен работать требуемым образом. Но, тем не менее, не работает.

Как же заставить работать его требуемым образом?

Oleg
10-02-2008, 10:05
Думаю, что проблема в точке доступа, к которой Вы коннектитесь.

Oleg
10-02-2008, 10:07
Что она говорит о Вас?

Oleg
10-02-2008, 10:08
Да, кстати, почему Вы не используете WPA-PSK?

Lan-profan
12-07-2008, 09:25
Почитал форум и решил настроить роутер как WiFi клиент - настроил, смотрю лог, произошло соединение, уровень сигнала такой то, все отлично, но пытаясь что либо открыть через Internet Explorer ничего не получается, такое ощущение что Интернета нет, не пойму в чем беда?

vectorm
12-07-2008, 10:29
Почитал форум и решил настроить роутер как WiFi клиент - настроил, смотрю лог, произошло соединение, уровень сигнала такой то, все отлично, но пытаясь что либо открыть через Internet Explorer ничего не получается, такое ощущение что Интернета нет, не пойму в чем беда?
Возможно этот пример (http://wl500g.info/showpost.php?p=44045&postcount=1) поможет.
//видимо поиск только у меня работает ;)//

Lan-profan
12-07-2008, 21:04
Возможно этот пример (http://wl500g.info/showpost.php?p=44045&postcount=1) поможет.
//видимо поиск только у меня работает ;)//

Настраивал я по другому примеру (у меня там VPN), соединение получил и на этом все законьчилось, может там где то что то прописать надо, типа где это соединение находится или еще что нибудь?

vectorm
12-07-2008, 21:38
Настраивал я по другому примеру (у меня там VPN), соединение получил и на этом все законьчилось, может там где то что то прописать надо, типа где это соединение находится или еще что нибудь?
Может быть, наверное где-то находится, где-то там ...
Намек понятен? ;)

avk
12-07-2008, 22:13
Настраивал я по другому примеру (у меня там VPN), соединение получил и на этом все законьчилось, может там где то что то прописать надо, типа где это соединение находится или еще что нибудь?

В указанной теме ответ есть. Лень искать? Пост #14.

Все отличия от проводного VPN-подключения – это:
Wireless - Interface - SSID: <соответствующий точке подключения>
Wireless - Advanced - Extended Mode: Ethernet Bridge

Lan-profan
12-07-2008, 22:19
В указанной теме ответ есть. Лень искать? Пост #14.

Все отличия от проводного VPN-подключения – это:
Wireless - Interface - SSID: <соответствующий точке подключения>
Wireless - Advanced - Extended Mode: Ethernet Bridge

Вы не так меня поняли, я уже настроил, в логе все работает, но реально Интернет на машине отсутствует, я уже настроил но видимо не до конца, чего то не хватает.

Lan-profan
12-07-2008, 22:22
Настроил все так как в постах, их там много с разными вариантами, чуть ли не все перебрал, но чего то не хватает, может быть с маршрутизацией что то сделать надо, не пойму.

avk
12-07-2008, 22:30
в логе все работает, но реально Интернет на машине отсутствует

Учитывая наличие темы "Спутниковый интернет + WL-500G Premium", рискну предположить, что проблема не в роутере, а настройках всего остального.

Lan-profan
13-07-2008, 07:01
Учитывая наличие темы "Спутниковый интернет + WL-500G Premium", рискну предположить, что проблема не в роутере, а настройках всего остального.

Да, я тоже уже об этом думал, отключал UserGate, может он фильтрует, результат тот же, у меня такое предчувствие, что просто WiFi клиент подключается WiFi сети но не заходит в Host, точнее это не предчувствие это пишет OpenVPN GUI, (типа router no host) а почему он не входит - пароль в настройках вбивал, логин тоже, vpn адрес, все как пологается, думаю в этом причина но как ее решить не знаю.

vectorm
13-07-2008, 12:02
Да, я тоже уже об этом думал, отключал UserGate, может он фильтрует, результат тот же, у меня такое предчувствие, что просто WiFi клиент подключается WiFi сети но не заходит в Host, точнее это не предчувствие это пишет OpenVPN GUI, (типа router no host) а почему он не входит - пароль в настройках вбивал, логин тоже, vpn адрес, все как пологается, думаю в этом причина но как ее решить не знаю.
О! одно уточнение есть (OpenVPN), ждем дальнейших ...
Если у Вас сумбур в голове, то как мы поймем, чем помочь?
А тем более писать в две темы одно и то-же, но чуть разнящееся - помоему дурной тон ...

Lan-profan
13-07-2008, 13:13
О! одно уточнение есть (OpenVPN), ждем дальнейших ...
Если у Вас сумбур в голове, то как мы поймем, чем помочь?
А тем более писать в две темы одно и то-же, но чуть разнящееся - помоему дурной тон ...

Темы абсолютно разные не хотел все смешивать разные вещи, чтоб путаницы не было

averj
16-07-2008, 12:32
Задача: необходимо использовать 500gPv2 как точку доступа (клиента WiFi), которая по WiFi подключается клиентом к базовой станции (Access Point), а я к 500gPv2 уже проводами (LAN).
В фирменных настройках присутствует режим "точка доступа" (WAN при этом отключен ни мне и не нужен), но он видимо только обеспечивает режим - когда клиенты подключаются по WiFi, т.к. в настройках WiFi только AP - (access point), WDS, и hybrid. Я так понимаю мне нужна опция client, которой нет.
Кроме этого в режиме "точка доступа" 500gPv2 не позволяет сменить внутренний IP адрес (WiFi, стоит 192.168.1.1), а нужен другой.
Вопрос 1: что я не так делаю при настройке в режиме фирменной прошивки.
Вопрос 2: поможет ли прошивка Олега (Download 1.9.2.7-10 (2008-03-30), если да что надо настроить?
Вопрос 3: хочется посмотреть уровень сигнала от базоваой станции (AP), список сетей и т.п., как это сделать через WiFi 500gPv2.

averj
30-07-2008, 06:07
Прошу прощения, но повторно:
Задача: необходимо использовать 500gPv2 как клиентскую точку доступа (клиента WiFi), которая по WiFi подключается клиентом к базовой станции (Access Point), а я к 500gPv2 уже проводами (LAN).
В фирменных настройках присутствует режим "точка доступа" (WAN при этом отключен пока он и не нужен), но 500gPv2 видимо только обеспечивает режим - когда клиенты подключаются по WiFi, т.к. в настройках WiFi только AP - (access point), WDS, и hybrid. Я так понимаю мне нужна опция client, которой нет (подошел бы и Repeater).
Кроме этого, в режиме "точка доступа" 500gPv2 не позволяет сменить внутренний IP адрес (WiFi, стоит 192.168.1.1), а нужен другой.
Вопрос 1: что я не так делаю при настройке в режиме фирменной прошивки.
Вопрос 2: поможет ли прошивка Олега (Download 1.9.2.7-10 (2008-03-30), если да что надо настроить?
Вопрос 3: хочется посмотреть уровень сигнала от базоваой станции (AP), список сетей и т.п., как это сделать через WiFi 500gPv2.

avk
30-07-2008, 20:04
Вместо того, чтобы тиражировать себя любимого, почитали бы FAQ: Часто задаваемые вопросы или поиском пошуршали бы.


Клиентский режим

Если Ваш провайдер раздаёт Интернет через WiFi, то Вам необходимо на странице Wireless | Advanced, в поле Extended Mode выбрать Ethernet Bridge.

После этого беспроводный интерфейс будет выполнять роль WAN порта, а WAN порт будет объединён с LAN.

Настройка производится как обычно.

Важно: поскольку адаптер переводится в клиентский режим, у Вас пропадёт возможность подключаться к роутеру через беспроводную сеть.

Вопрос не однократно поднимался, например, тут 500gPv2 цепляли к Golden_WiFi: Тестируем Golden_WiFi (http://wl500g.info/showthread.php?p=102885#post102885). В теме И все-таки как правильно "построить" беспроводной мост? (http://wl500g.info/showthread.php?t=5662) ответ тоже дан.

vinitto
17-08-2008, 12:18
Вычитал где-то на форуме:
Если преключить в Wireless | Advanced, в поле Extended Mode выбрать Ethernet Bridge., то роутер будет работать в клиентском режиме, т.е. будет ловить вайфай сигнал и передавать его в сеть по кабелю. Соединился по вайфаю, видит, что соединен с точкой доступа, но инета нет!!!! Что еще необходимо выполнить??? Мож кто уже проводил такие опыты????
Поделитесь мнениями.

AndreyPopov
17-08-2008, 14:03
Вычитал где-то на форуме:
Если преключить в Wireless | Advanced, в поле Extended Mode выбрать Ethernet Bridge., то роутер будет работать в клиентском режиме, т.е. будет ловить вайфай сигнал и передавать его в сеть по кабелю. Соединился по вайфаю, видит, что соединен с точкой доступа, но инета нет!!!! Что еще необходимо выполнить??? Мож кто уже проводил такие опыты????
Поделитесь мнениями.


ну если вы к точке поключились - то это уже хорошо.
теперь наверное надо отключить на вашем роутере DHCP server, чтобы вы для настроек пользовались настройками DHCP точки куда вы подключились!

avk
17-08-2008, 14:49
Что еще необходимо выполнить???

Все зависит от тех подробностей, о которых Вы ни словом не обмолвились, как то, публичная это точка или частная, какая там система авторизации, и т.д. и т.п...


Мож кто уже проводил такие опыты????
Тестируем Golden_WiFi (http://wl500g.info/showthread.php?t=7648)
И все-таки как правильно "построить" беспроводной мост? (http://wl500g.info/showthread.php?t=5662)

vinitto
17-08-2008, 16:01
Спасибо за помощь. Конфликт был между двумя роутерами. Был одинаковый ДНС. Как только поменял, все помчало

fywa
06-09-2008, 09:29
А можно ли использовать WL-500gP не как точку доступа, а как приёмник WiFi? Это вообще реально?

AndreyPopov
06-09-2008, 09:38
А можно ли использовать WL-500gP не как точку доступа, а как приёмник WiFi? Это вообще реально?


в режиме клиента? возможно! в настройках Wireless->Advanced есть это.

fywa
06-09-2008, 10:49
Значит буду копать. Как хоть приблизительно это называется?

A.K.
06-09-2008, 11:45
Значит буду копать. Как хоть приблизительно это называется?

Wireless -> Bridge -> AP Mode

AndreyPopov
06-09-2008, 16:28
Wireless -> Bridge -> AP Mode

НЕПРАВИЛЬНО!

я же написал Wireless Advanced!

avk
08-09-2008, 11:59
А можно ли использовать WL-500gP не как точку доступа, а как приёмник WiFi? Это вообще реально?
FAQ: Часто задаваемые вопросы (http://wl500g.info/showthread.php?p=41805#post41805)


Клиентский режим

Если Ваш провайдер раздаёт Интернет через WiFi, то Вам необходимо на странице Wireless | Advanced, в поле Extended Mode выбрать Ethernet Bridge.

После этого беспроводный интерфейс будет выполнять роль WAN порта, а WAN порт будет объединён с LAN.

Настройка производится как обычно.

Важно: поскольку адаптер переводится в клиентский режим, у Вас пропадёт возможность подключаться к роутеру через беспроводную сеть.

Larson
29-09-2008, 17:11
везде описано по настройке сего девейса как wi-fi роутера, а как точки доступа я не нашел
можете подсказать новичку что и как делать:
1. Подключил роутер к одному из LAN портов;
2. набрал в адресной строке браузера 192.168.1.1, ввел логин и пароль;
3. захожу в раздел меню " System Setup " - в этом разделе выставляю режимы работы роутера как Access Point;
4. на интерфейсе LAN назначил на него любой удобный IP адрес

а дальше не могу осилить - можете подсказать.
Влад

avk
29-09-2008, 20:01
Все Вы верно описали. Дальше подключаете устройство к существующей сети, где уже есть DHCP, GW...
В чем, собственно, трудности?

petka
29-09-2008, 22:07
Дальше подключаете устройство к существующей сети, где уже есть DHCP, GW...
К сети провайдера так подключать лучше не надо, за это некоторые банят.
Теперь настроим wi-fi:

Wireless > Interface:
SSID: имя беспроводной сети
Channel: лучше какой нибудь определённый, подальше от остальных, (некоторые ноутбуки не видят выше 11-го), просканировать диапазон можно подключившись к роутеру через telnet/ssh или System Setup > System Command:
wl scan -t passive
wl scanresults
Wireless Mode: auto
Authentication Method: WPA-Auto-Personal
WPA Pre-Shared Key: ключ не менее 6 символов
Network Key Rotation Interval: 600
ну собственно чтобы просто заработало, всё остальное (что касается wi-fi) можно оставить по дефолту

avk
29-09-2008, 22:20
К сети провайдера так подключать лучше не надо, за это некоторые банят.

Начнем с того, что режим AP вообще не предназначен для непосредственного подключения к провайдеру, для этого есть Home gateway. А режим AP используется, напрмер, для увеличения зоны покрытия.

Larson
30-09-2008, 06:16
трудности в том, что я никак не пойму как подключиться к wi-fi роутеру Zyxel, на котором уже настроен интернет. т.е. подключить свой wl-500gP как точку доступа по wi-fi.

как в настройках wl-500gP найти нужную сеть wi-fi от Zyxel и подключиться к ней??

Вот настройки с Zyxel:
Проверка подлинности: WPA-PSK
Шифрование: TKIP
Имя сети (SSID): Limpopo
Ключ сети: password
Индекс ключа: -

asp
30-09-2008, 07:05
Поищите по форуму фразу "Режим клиента". Тут тема про подключение через вайфай к голдену была где-то.

avk
30-09-2008, 07:20
И все-таки как правильно "построить" беспроводной мост? (http://wl500g.info/showthread.php?p=78478#post78478)
Там описано как Делюкс подключается к Премиуму. У Вас - Премиум к Зухелю, что не принципиально.

Larson
01-10-2008, 11:25
подключение wl-500gp как точка доступа вчера проела мозг - целый вечер убил, но так и не смог подключиться.

выставил настройки на Zyxel и на wl-500gp: одинаковые SSID, одинаковый тип шифрования WPA-PSK, одинаковый пароль.
так же дал wl-500gp IP адрес из списка выдаваемых адресов Zyxel.
выставил на wl-500gp что бы он работал как точка доступа, далее выставляю по дефолту IP ПК и пробую подключиться по проводу к wl-500gp - нет инета.

Если напрямую с ПК по wi-fi коннектиться на Zyxel - то инет есть.

В чем собака порылась??
Влад

Santehnik
13-10-2008, 13:13
Собственно пытаюсь решить следущую сложную задачку. Пока безуспешно.
Итак:

1. Имеется:
а) WL-520gu с прошивкой уважаемого Олега 1.9.2.7-10
б) UPS c USB (Powerware 3105)
в) WD My Book Mirror 1Tb
г) принтер Brother HL-2040
д) 3 компьютера с разными ОС (Mac, Linux/Ubuntu, WinXP)
е) ADSL модем со встроенным WiFi

2. Задача:
Создать в доме для всех компьютеров: WiFi сеть с и-нетом, общее файловое хранилище, общий принтер.

Проблема состоит в том, что в доме только одна телефонная розетка и находится она на кухне. Именно из-за этого был приобретен ADSL модем c WiFi, т.к. компы расположены в разных комнатах.
Идея состоит в том, чтобы использовать WL-520gu как сервер, который стоит в удобном месте (не на кухне :) ), получает интернет по WiFi от ADSL модема (который на кухне :) ) и далее раздает его на компьютеры также по WiFi (к 1 из компов он может быть подключен и по LAN). Кроме того, позволяет всем компам сети пользоваться подключенным к нему винтом и принтером, а также корректно отцепляет винт если отключили электроэнергию и батарея UPS кончается.

Уперся в проблему уже на первом этапе - как организовать раздачу инета с WL-520gu. Тема И все-таки как правильно "построить" беспроводной мост? (http://wl500g.info/showthread.php?p=78478#post78478) (так же как и куча других) изучена, но подцепить инет все равно никак не удается.

Настройки на ADSL модеме такие:
- WPA-PSK
- Wireless channel - 6
- Router Address: 10.0.0.138
- Subnet Mask: 255.255.255.0
- DHCP Range: 10.0.0.1 - 10.0.0.137
- Public Routed Subinterface - Disabled
- Public Proxied Subnet (NAT/Routed) - Disabled
- в списке Local Devices только три компа, WL520gu там не отображается, несмотря на то, что вбил его MAC

Очень надеюсь на вашу помощью. Пожалуйста, спрашивайте, какая инфа нужна еще.

Rify
13-10-2008, 13:41
А если vlan-ами развести. Находил тут много тем. На LAN порту всё получилось. Думаю и через wi-fi можно аналогично.


Исходные данные:

- WAN смотрит в сеть провайдера.

- WiFi раздает адреса мобильным устройствам.

- Порт №1 втыкается в свитч/комп/и т.д. - в общем для локальных устройств.

Lan 1, WiFi - 192.168.xx.0/24

Задача: сделать Порт №4 дополнительным WAN-портом для работы в сети домашнего провайдера. Имя интерфейса - vlan2. Так как провайдер привязывается к MAC-адресам сетевушек, решить этот вопрос без звонков в техподдержку.
# robocfg vlan 0 ports "1 2 3 5t" vlan 1 ports "0 5t" vlan2 ports "4 5t"
# vconfig add eth0 2
# ifconfig vlan 2 hw ether XX:XX:XX:XX:XX:XX
# ifconfig vlan 2 10.0.0.100 broadcast 10.255.255.255 netmask 255.0.0.0 up

Далее осталось добавить маршруты если в этом есть необходимость, например:
# route add -net 172.0.0.0 netmask 255.0.0.0 gw 10.0.0.1 dev vlan2
# route add -net 84.22.xx.0 netmask 255.0.0.0 gw 10.0.0.1 dev vlan2

Ну и напоследок осталось разрешить всем, кто подключается через LAN 1 или WiFi попадать в сеть домашнего провайдера:
# iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.xx.0/24 -o vlan2 -j MASQUERADE
Это пример для LAN

Santehnik
13-10-2008, 21:47
Кабелем подцепиться никак нельзя - далековато все. :( Но попробую сегодня адаптировать для WiFi.
А что если просто клиентом WL-520gu сделать? Как обычный комп в сети с расшаренным винтом и принтером? Возможно это? Хочу попробовать сегодня в этом направлении покопать.

midya
13-10-2008, 22:20
Когда я делал прием и раздачу по Wi-Fi на премиуме у мну скорость в 10 раз падала ! со стандартных 300-350 килобайт до 30-40 !!! Правда я не фига ни чего не оптимизировал просто настроил проверил и на фиг послал это =)

Santehnik
14-10-2008, 09:15
Итак, что получилось из попытки просто сделать Wl-520gu WiFi принт-сервером.
Сделано так:

Wireless - Advanced - Extended Mode: Station
System Setup - Operation Mode: Home Gateway

Теперь его видит ADSL-модем и сообщает, что подключил его к 10.0.0.4 . Однако печатать на принтер, подключенный к Wl-520gu, не получается ни с одного из компов. Как решить эту проблему? HELP!

fatal_rg
13-11-2008, 22:09
У соседа стоит роутер с включенным WPA2-PSK, (сам как-то настраивал, пароль знаю) доступа физического к этому роутеру у меня нет.

Есть ли возможность подключиться в режиме клиента с помощью wl-500g (ну или wl-500w)и раздавать инет на компы по витухе? как я понимаю то одновременно еще ноутом к своему роутеру по wifi я тогда не смогу подключится, но это собственно не обязательно.

набросал такую схемку:
3851

Подскажите как такое можно реализовать.

Diggerua
14-11-2008, 12:01
проблема примерно та-же. есть два девайса D-link di-524 с подключением к интернет и Asus wl-500gP, необходимо asus подключить как клиент для подключения wifi клиентов.

Подскажите как такое можно реализовать?


Клиентский режим
Если Ваш провайдер раздаёт Интернет через WiFi, то Вам необходимо на странице Wireless | Advanced, в поле Extended Mode выбрать Ethernet Bridge.

После этого беспроводный интерфейс будет выполнять роль WAN порта, а WAN порт будет объединён с LAN.

Настройка производится как обычно.

Важно: поскольку адаптер переводится в клиентский режим, у Вас пропадёт возможность подключаться к роутеру через беспроводную сеть.


Нащел это в факе, класно:confused:... но надо именно по wifi клиентов подключать. Может какуе-то прошивку посоветуете, очень надо?

все сделал как описано тут http://wl500g.info/showpost.php?p=78478&postcount=6

asus видит мак моей точки но подключться не хочет... может как то можно подключить точки в ручную через коммандную строку?

на точках шифрования нет.. все настроено полностью прозрачно.. для начала хочу просто что бы они законектились:)

Tresh
14-11-2008, 14:46
Wireless - Interface - SSID: Аналогично точке с интернетом
тип шифрования и пароль, как на первой точке
Wireless - Bridge - AP Mode: Hybrid
Wireless - Bridge - Channel: аналогично точке
Wireless - Advanced - Extended Mode: Ethernet Bridge
System Setup - Operation Mode: Access Point
IP Config - WAN & LAN - Get IP Automatically? No (рекомендуется)
IP Config - WAN & LAN - IP Address: 192.168.1.2
IP Config - WAN & LAN - Subnet Mask: 255.255.255.0
IP Config - WAN & LAN - Default Gateway: 192.168.1.1
IP Config - WAN & LAN - DNS Server: 192.168.1.1

fatal_rg
14-11-2008, 19:09
Wireless - Interface - SSID: Аналогично точке с интернетом
тип шифрования и пароль, как на первой точке
Wireless - Bridge - AP Mode: Hybrid
Wireless - Bridge - Channel: аналогично точке
Wireless - Advanced - Extended Mode: Ethernet Bridge
System Setup - Operation Mode: Access Point
IP Config - WAN & LAN - Get IP Automatically? No (рекомендуется)
IP Config - WAN & LAN - IP Address: 192.168.1.2
IP Config - WAN & LAN - Subnet Mask: 255.255.255.0
IP Config - WAN & LAN - Default Gateway: 192.168.1.1
IP Config - WAN & LAN - DNS Server: 192.168.1.1
Хмм спасибо. Значит с такими настройками схема должна работать. кто нибудь пробовал на практике такой режим или это теоретически?
И еще вопрос если я подключюсь в режиме моста к адсл роутеру(соседскому), то он не перестанет раздавать интеренет еще и на ноут по вайфай?

Tresh
14-11-2008, 19:59
Хмм спасибо. Значит с такими настройками схема должна работать. кто нибудь пробовал на практике такой режим или это теоретически?
И еще вопрос если я подключюсь в режиме моста к адсл роутеру(соседскому), то он не перестанет раздавать интеренет еще и на ноут по вайфай?
Поиск по форуму по фразе "Golden Wi-FI"

При режиме ethernet bridge только по кабелю, если память не изменяет.

SergeiS
20-11-2008, 16:11
Доброго дня. Купил такой вайфай роутер. Планирую с помощью него расширить свою вайфай сеть. Уже имеется точка доступа D-Link DWL-2100AP. Эта точка присоединена витой парой в свитч локальной сети. Перевел ее в режим Мост+Точка доступа и прописал на ней МАС-адрес нового Asus WL-500gP V2. На самом Asusе также поставил режим Hybryd(Точка доступа+мост) и прописал МАС-адрес Длинка.Настройки вайфай на обоих устройствах имеют одинаковый SSID, номер канала, тип шифрования(WPA-PSK).

Однако подружить Длинк и Асус не получается...Посоветуйте,что я забыл и возможно ли их подружить?
Задавайте вопросы, готов отвечать.
Спасибо.

AndreyPopov
20-11-2008, 18:18
Доброго дня. Купил такой вайфай роутер. Планирую с помощью него расширить свою вайфай сеть. Уже имеется точка доступа D-Link DWL-2100AP. Эта точка присоединена витой парой в свитч локальной сети. Перевел ее в режим Мост+Точка доступа и прописал на ней МАС-адрес нового Asus WL-500gP V2. На самом Asusе также поставил режим Hybryd(Точка доступа+мост) и прописал МАС-адрес Длинка.Настройки вайфай на обоих устройствах имеют одинаковый SSID, номер канала, тип шифрования(WPA-PSK).

Однако подружить Длинк и Асус не получается...Посоветуйте,что я забыл и возможно ли их подружить?
Задавайте вопросы, готов отвечать.
Спасибо.


есть ограничение на работу WDS службы, она работает только без шифрования или при Open/WEP.

SergeiS
21-11-2008, 07:55
Это ограничение касается именно связки Asus - D-Link?
Я спрашиваю, потому что у меня есть связки D-Link 3200AP-D-Link 3200AP и режим AP+WDS (точка доступа+мост) прекрасно в этой связке работает с шифрованием WPA-PSK.

holt
02-03-2009, 20:49
есть два роутера

1) WL-520GC
2) WL-600GC(Подключен к интернету)

хочу настроить WDS так чтобы подсоединясь к первому WL-520GC и выходить в интернет через второй WL-600GC

на втором вкл acces point
и выставил bridge restrict -> Enable(scan) и выделил WL-520GC
Но думаю bridge restrict можна и не включать
прописал статический IP 192.168.1.10
и выставил 6 канал на обоих роутерах

на первом вкл hybrid mode 6 канал и прописал MAC адрес, а WAN Connection type выставил Automatic IP

Но связи нет а после подсоединения к первому роутеру связи с 192.168.1.10 где должин быть второй роутер нет, и наоборот а теперь при подсоединении к второму роутеру с интернетом по WIFI инет неработает пишет получение сетевого адреса и на етом застревает народ помогите разобраться а то я так первый раз настраиваю

avk
02-03-2009, 21:33
Не знаю, поможет, не поможет, но сслылку дам:
И все-таки как правильно построить беспроводной мост (http://wl500g.info/showthread.php?p=78478#post78478).
Учтите, что названного оборудования в руках не держал и не уверен, что понял суть вопроса.

LevT
11-04-2009, 11:05
Есть циска, раздает интернет через BVI1 (Vlan1, Dot11Radio0)

Interface IP-Address OK? Method Status Protocol
FastEthernet0 unassigned YES unset down down
FastEthernet1 unassigned YES unset up up
FastEthernet2 unassigned YES unset up up
FastEthernet3 unassigned YES unset up up
FastEthernet4 *.*.*.* YES DHCP up up
Dot11Radio0 unassigned YES NVRAM up up
SSLVPN-VIF0 unassigned NO unset up up
Vlan1 unassigned YES NVRAM up up
Tunnel0 unassigned YES NVRAM up down
NVI0 unassigned YES unset administratively down down
BVI1 10.10.11.1 YES NVRAM up up


кошкин Wi-Fi настроен по умолчанию через SDM
есть gP v.1, сейчас подключен WAN-интерфейсом (10.10.11.254) в один из LAN-портов циски. На циске и асусе сейчас разные SSID и разные аутентификации.

Хочу унести асус в соседнее помещение и пораздавать там через него цискин интернет. Начерно - какова последовательность действий? Предположительно:

1) Сбросить в дефолт настройки асуса.
2) Переключить его в AP? В Hybrid?
3) Что-то подправить в конфиге циски?
4) Что-то ещё?...

LevT
11-04-2009, 21:20
Неплохое введение в тему
http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php?title=WDS_Linked_router_network

Судя по тексту, вряд ли их удастся подружить. Некоторая надежда только в том случае, если в циске беспроводной интерфейс от BCM :) а не от Atheros и не от ралинк
...Как это уточнить, я не знаю.

Omega
12-04-2009, 01:50
Есть циска, раздает интернет через BVI1 (Vlan1, Dot11Radio0)
кошкин Wi-Fi настроен по умолчанию через SDM
есть gP v.1, сейчас подключен WAN-интерфейсом (10.10.11.254) в один из LAN-портов циски.
На циске и асусе сейчас разные SSID и разные аутентификации.

Хочу унести асус в соседнее помещение и пораздавать там через него цискин интернет.
Начерно - какова последовательность действий? Предположительно:

1) Сбросить в дефолт настройки асуса.
2) Переключить его в AP? В Hybrid?
3) Что-то подправить в конфиге циски?
4) Что-то ещё?...

Для Asus WL-500gP:
System Setup - Operation Mode: Access Point
Wireless - Interface - SSID: [Bridge]
Wireless - Bridge - AP Mode: Hybrid
Wireless - Advanced - Extended Mode: AP or WDS

Для Cisco: настройки Wireless - аналогично Asus'у

Вот эта тема должна помочь в решении задачи : :cool:
http://wl500g.info/showthread.php?p=78478#post78478

LevT
12-04-2009, 07:35
тему эту я уже сам нашел, и цискин документ о WDS тоже.

Но по ссылке с dd-wrt и в википедии изложено нечто, что - если не будут опровергнуто - убивают мотивацию на неё тратить силы.

1) dd-wrt-шники считают несовместимыми реализации WDS (Wireless Distribution System) разных производителей чипов и не собираются поддерживать такие связки

2) собственно главное: у циски это нечто другое, и даже аббревиатура расшифровывается иначе
http://www.cisco.com/en/US/products/hw/wireless/ps4570/products_configuration_example09186a00801c951f.sht ml


Отсюда следует, что первопроходцем на уровне минимальных познаний в теории и близкого к нулю опыта здесь быть бесперспективно. Интересен опыт тех, кто-то уже дружил именно такие связки. Или вдруг кто-то хотя бы cможет подтвердить, что в циске именно BCM...

LevT
12-04-2009, 09:45
Наверное, имеет смысл попробовать для начала клиентский мост (расширять зону покрытия у меня нет необходимости):
http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Bridging

Вот настройки для dd-wrt http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Bridging
А для Олеговой прошивки аналогичное руководство есть?

Adelek
13-05-2009, 07:27
Всем привет.
Есть главная точка wl-500gp v2 подключённая к интернету.
К ней подключены три точки доступа: две wl-320ge и dlink G700AP.
Все настроены в режиме репитер(URE). Пользователи корректно подключаются к любой точке в зависимости от их местоположения и всё работает нормально.
Шифрование используется WPA-PSK

Итак вопрос: Если настроить точки асуса в режиме WDS (G700ap не поддерживает этот режим, так что её не трогаем вообще тут), то
1) какой будет от этого плюс или минус?
2) нужно ли это вообще мне?
3) какой режим шифрования будет поддерживаться?

p.s. И ещё все точки видят друг другу, т.е. необязательно что wl320ge подключится к главной точке. она может подключится вот таким образом wl500gp - wl320ge - wl 320ge . По умолчанию конечно настроил чтоб подключались все к центральной только точке.
p.s.p.s. планируется и дальнейшее расширение зоны действия сети.

Thander
13-05-2009, 07:49
WDS = WEP. У меня как раз была задача расширить зону охвата - поэтому у меня два роутера wl500g в режиме hybrid. Пока читал инфу как все это настроить, наткнулся на статью, где описываются два основных минуса WDS: режим WEP и низкая скорость. Скорость обусловлена тем, что в режиме WDS происходит постоянная проверка мас адреса, что существенно отъедает ресурс канала. Вот как то так.

Adelek
13-05-2009, 08:31
Странно, а тут Олег с avk пишут что WPA-PSK поднимается при WDS

Цитирую тема "Организация беспроводного моста":

Цитата:
Сообщение от Oleg
Открытый ваф-фай, это мягко говоря "не наш метод". А с WPA-PSK пробовали?



Попробовал.
Условия теста изменились - участвуют два Premium'а. Настройки:

Authentication Method: WPA2-Personal
WPA Encryption: TKIP+AES
Результат: связь установлена между двумя точками и два клиента, перемещаясь подключаются к одной из них.

Дополнил сообщение #6 информацией о версии прошивки и командой проверки связи - "wl wds".
Олег, а может стоит дополнить этой командой Status & Log - Wireless? Или этой "wl autho_sta_list"? Дабы видеть не только клиентов, но и ретрансляторы.
ОФФ: И рамочку побольше бы <textarea rows="20" ...>?! И в Status & Log - Wireless, и в System Command.

Adelek
17-05-2009, 14:04
Поднял WDS+AP (Hybrid) между wl320 ge и wl500gp v2
Вообщем полнейший отстой!!!
Итак: 1)Например перезагружаю wl500gpv2 и не всегда связь восстанавливается только после пару раз если перезагрузить wl500gp, а бывало и вообще может не поднятся пока не перезагрузишь wl320ge.
2) Пользователи цепляющиеся к wl320ge не могут сконнектиться к нему, не раздаются IP по DHCP поднятое на главной точке wl500gp.
вообщем одни тока глюки..
Пока решил обратно перевести wl 320ge на режим URE и всё отлично работает, все подключаются, всем всё раздаётся.

p.s. разочаровался я в режиме WDS а описывали что это залог надёжности и стабильной связи, а на самом деле всё наоборот. ужа просто..

Может конечно я что-то нетак делал?

Omega
31-07-2009, 02:46
Отсюда следует, что первопроходцем на уровне минимальных познаний
в теории и близкого к нулю опыта здесь быть бесперспективно.
Неужели у Вас так всё плохо ... :confused: Все начинали в своё время с нуля ... :rolleyes:

А для Олеговой прошивки аналогичное руководство есть?

Ну так сами напишите, если ничего не можете найти ... ;) и оно появитсо ... :)
Правда, это будет не "быстро и грязно", а медленно, но зато чисто ... :cool:

LevT
31-07-2009, 11:28
В циске atheros. Через show controllers видно.
Если с чем-то пытаться дружить цискин WDS - то с таким же железом.



Ну так сами напишите, если ничего не можете найти

http://wl500g.info/search.php :"Скелетик"

GUID
08-10-2009, 14:43
Есть локальная сеть (проводная). Территориально занимает 3 комнаты, стены дюже толстые.

Задача: покрыть wi-fi сетью все комнаты.

Сделал: в каждой из комнат поставил точку доступа, каждая из которых "держит" свою wi-fi сеть. Покрытие этих сетей немного перекрывается.
Т.о. пользователи переходя из одной комнаты в другую отключаются от одной сети и подключаются к другой.

Что хочется: чтобы для пользователей переход от одной точки доступа к другой происходил максимально прозрачно. Более того, телефоны (Nokia) не поддерживают автоматическую регистрацию в сети.
В идеале надо: единая wi-fi сеть....

Это возможно? Если да: как это называется (по каким словам гуглить)?

DemonGloom
08-10-2009, 15:06
http://ru.wikipedia.org/wiki/WDS :)

GUID
08-10-2009, 15:16
http://ru.wikipedia.org/wiki/WDS :)
ой. блиииин!!!!!!
я учил! я учил!............ но... забыл.
СПАСИБО!

alex2010
11-04-2010, 11:29
Такая задачка: имеется Asus wl500gpv2 и D-link-dir400. Asus соединен с D-link по Wi-Fi. Asys работает в режиме Client Mode, D-link в режиме AP. Интернет подключен к Asus в WAN порт. Есть три типа клиентов: клиенты Wi-Fi (подключены к D-link), локальные D-link (подключены к D-link посредством сетевого кабеля), локальные Asus (подключены к Asus посредством сетевого кабеля). Нужно чтоб все пользователи видели друг друга как в локальной сети и могли свободно пользоваться интернетом.
Локальный айпишник асуса - 192.168.1.1, длинка -192.168.1.2.
Внешний айпишник асуса – ххх.ххх.ххх.162
Чтоб локальные пользователи видели друг дружку на асусе в post-boot добавлена строка - brctl addif br0 eth1.

Ifconfig:

br0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:1F:C6:69:BC:77
inet addr:192.168.1.1 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0
inet6 addr: fe80::21f:c6ff:fe69:bc77/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:1181 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:1834 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:81313 (79.4 KiB) TX bytes:1919447 (1.8 MiB)

eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:1F:C6:69:BC:77
inet6 addr: fe80::21f:c6ff:fe69:bc77/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:58 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:1305 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:100
RX bytes:3944 (3.8 KiB) TX bytes:1277008 (1.2 MiB)
Interrupt:4 Base address:0x1000

eth1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:00:21:2A:A5:2D
inet addr:xxx.xxx.xxx.162 Bcast:xxx.xxx.xxx.163 Mask:255.255.255.252
inet6 addr: fe80::200:21ff:fe2a:a52d/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:1124 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:177
TX packets:1837 errors:4 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:100
RX bytes:94433 (92.2 KiB) TX bytes:1910591 (1.8 MiB)
Interrupt:13 Base address:0x5000

lo Link encap:Local Loopback
inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
UP LOOPBACK RUNNING MULTICAST MTU:16436 Metric:1
RX packets:99 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:99 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:8257 (8.0 KiB) TX bytes:8257 (8.0 KiB)

vlan0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:1F:C6:69:BC:77
inet6 addr: fe80::21f:c6ff:fe69:bc77/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:680 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:640251 (625.2 KiB)

vlan1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:1F:C6:69:BC:77
inet6 addr: fe80::21f:c6ff:fe69:bc77/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:58 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:622 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:2900 (2.8 KiB) TX bytes:636539 (621.6 KiB)


Проблема в том, что асус даже не пингует свой гейтвей ххх.ххх.ххх.161.
Когда подключаю ноут, все хорошо работает.
Спасибо

alex2010
12-04-2010, 10:47
Сегодня немножко поигравшись, заметил, когда ставлю вайфай асуса в режим АП, то инет через ван порт нормально рабоает, да и настройки ван порта определяются как vlan1, когда обратно ставлю езернет бридж, то ВАН порт определяется как eth1. Может проще настроить вайфай через консоль, только как это сделать, нигде не видел инфы по этому вопросу.

Похоже, что вплотную приблизился к решению, но есть ещё важный вопрос.

на асусе в веб-морде включил режим АП. в консоле выполнил такие команды:



[admin@WL root]$ wl ap 0
[admin@WL root]$ wl join Home_AP ххх bss wpa2


теперь инет в локалке асуса работает, асус видит длинк, но пинги между ними не проходят...

Неужели никто не сталкивался с такими задачами?

Vorbut
28-04-2010, 09:48
Есть два DIR-320 с прошивкой от Олега. Один из них настроен в режиме точки доступа, другой в режиме станции. Их надо соединить по закрытому Wi-Fi каналу. На точке доступа настроили WPA2-PSK AES. Ноутбук со встроенным Wi-Fi соединился с точкой доступа моментально. Взяли второй DIR-320, настроили его в режим станции, но по закрытому каналу соединить его с точкой доступа не получилось. Перепробовали все виды кодировок.... ничего не помогло и только когда открыли канал полностью, станция соединилась с точкой доступа. Кто что знает об этой проблеме и о ее решении? Заранее благодарен всем тем, кто отзавется.

max_mad
28-04-2010, 10:05
Есть два DIR-320 с прошивкой от Олега. Один из них настроен в режиме точки доступа, другой в режиме станции. Их надо соединить по закрытому Wi-Fi каналу. На точке доступа настроили WPA2-PSK AES. Ноутбук со встроенным Wi-Fi соединился с точкой доступа моментально. Взяли второй DIR-320, настроили его в режим станции, но по закрытому каналу соединить его с точкой доступа не получилось. Перепробовали все виды кодировок.... ничего не помогло и только когда открыли канал полностью, станция соединилась с точкой доступа. Кто что знает об этой проблеме и о ее решении? Заранее благодарен всем тем, кто отзавется.
А проблемы как таковой нет - все прекрасно работает. Вы просто что-то неправильно делаете. Смотрите логи на обоих роутерах.

Vorbut
28-04-2010, 10:18
На станции в логе wireless написано
Status : Connecting to dir

dir - это ssid

Но в Link status wan порта написано: Connected

Естественно, что пинги на точку доступа не идут.

Все настройки WPA на точке доступа и на станции одинаковые.

Если у вас такая связка работает, то можно ли получить от Вас скриншоты?

max_mad
28-04-2010, 14:26
На станции в логе wireless написано
Status : Connecting to dir

dir - это ssid

Но в Link status wan порта написано: Connected

Естественно, что пинги на точку доступа не идут.

Все настройки WPA на точке доступа и на станции одинаковые.

Если у вас такая связка работает, то можно ли получить от Вас скриншоты?
Я так понимаю вы второй роутер в режиме home gateway, переведите в AP и все у вас получится:)

Vorbut
28-04-2010, 16:45
попробовал....не получилось :confused:

результат тотже

делал оба в home gateway и делал один в gateway, другой в AP

Pablo Escobar
28-04-2010, 19:38
адреса, мак-адреса проверьте на предмет совпадения

Vorbut
28-04-2010, 19:48
айпишники не совмадают....мак все перебили, нет ни одного совпадения

Гартунг Юрий
02-05-2010, 18:29
Добрый день. Имеется Asus wl-500 w, к нему подключен ADSL модем от Ютела. Покрытие этого ASUS-а мне не хватает. Встал вопрос об покупке еще одного устройства Wi-FI и настроить его в качестве репитера. Подскажите какое лучше всего устройство подойдет для этих целе ? Покупать второй Asus wl-500 w не хочется в виду его не дешевизны, но слышал, что не все устройства могут друг с другом ладить из за разных чипов.
Заранее спасибо.

Genry
11-05-2010, 16:55
Есть Wifi сеть с шифрованием
Wep, есть ключ к этой сети
необходимо настроить маршрутизатор Asus wl500gp v 2
чтобы он подключался к интернету через Wifi,
пользователи подключаются через проводную часть (Lan)
Не могу разобраться в режимах работы маршрутизатора
В общем основная задача обединить две сети через Wifi
при этом вторая сеть (за маршрутизатором который нужно настроить) должна получать ip дареса по Dhcp из первой сети. Проше говоря что то вроде замены кабеля Wifi соединением.
Если кто знает как это напишите подробные настройки.
Кстати маршрутизатор первой сети лучше вообще не трогать.
На настраиваомом маршрутизаторе прошивка от Олега WL500gpv2-1.9.2.7-10

transkriptsiya
14-05-2010, 15:07
1) есть оборудование
-роутер asus WL-500gp (роздаёт интернет, находиться у соседа )
-точка доступа asus WL-320ge (у меня для усиления сигнала, потому как возле дома сигнал еще ловит, а в доме не ловит, будет стоять на чердаке)
-ноутбук с PCMCI asus -WL-100ge картой

2)что нужно
настроить связь (локалка, интернет) ноутбук-точка доступа-роутер

3)в обход точки настроить получилось, а вот использовать точку для усиления сигнала не получаеться настроить. подскажите как это настраиваеться?

Pablo Escobar
14-05-2010, 16:51
3)в обход точки настроить получилось, а вот использовать точку для усиления сигнала не получаеться настроить. подскажите как это настраиваеться?

режим "бридж" (Беспроводной повторитель: Ретрансляция сигнала от основной точки доступа для удаленных пользователей) попробуйте

MrGalaxy
15-05-2010, 05:37
Здесь (http://www.wl500g.info/showpost.php?p=194851&postcount=5) я описал, как настраивал свой принт-сервер. Попутно он работает и как ретранслятор. Заодно защитите свою-соседскую сеть от халявщиков.

csxxx
18-05-2010, 18:37
Всем привет. Перелопатил пол форума, ответа не нашел, подскажите решение если оно возможно!
Имеется RT16N который получает инет по изернету и раздает по WIFI и LAN, к нему вопросов нет. Имеется WL520GU и вот его я хочу подключить к RT16N в качестве клиента по WIFI, чтобы WL520GU раздал инет по своим LAN портам. Какая прошивка WL520GU может это осуществить, ели конечно такое возможно?

uxus
10-07-2010, 08:36
Имеется небольшая локальная сеть, четыре компа.
Имеется WL500gPremium с заводской прошивкой

Рядом с офисом имеется открытая точка доступа.
Если подключиться к ней допустим с ноута, то она раздает айпишники по DHCP в диапазоне 192.168.1.2 - 255. При подключении к ней интернет раздается без проблем.

Вопрос! Могу ли я каким-то образом так настроить WL500gPremium, чтоб он подключался к удаленной точке доступа по WiFi и раздавал интернет внутри локалки

Т.е. как я понимаю, нужно развернуть WiFi таким образом, чтоб он из LAN порта превратился в WAN

Заранее спасибо

splin2
11-07-2010, 13:28
заходим в веб интерфейс роутера
в:
Раздел Wireless
в:
Подраздел Bridge

там:
Предусмотрено три варианта работы: AP Only, WDS Only, Hybrid.
В режиме AP Only точка доступа работает только как точка доступа,
в режиме WDS Only – только в качестве моста, то есть взаимодействует с другой точкой доступа,
а в режиме Hybrid точка доступа взаимодействует и с клиентами, и с другими точками доступа.

думаю - WDS Only - то что надо выбрать

splin2
11-07-2010, 13:38
Примерные Настройки двух точек доступа асус в режиме моста:
1. Wireless – Interface настройки для всех роутеров с одинаковым шифрованием.
SSID может быть разным, все остальное – одинаковым.
2. Wireless\Bridge
AP Mode: Hybird ( либо WDS Only)
Channel: Выберите канал,
Connect to APs in Remote Bridge List?: YES
Allow anonymous?:NO
3. Установите МАС адрес точки доступа-партнера.
4. DHCP может быть активен только на одной из точек доступа.
5. После этого точки доступа установят контакт WDS автоматически.

Не забываем проверять тип шифрования на точках, сначала вообще подцепитесь без шифрования а потом проверяйте с каким шифрованием будет работать лучше. (AES, TKIP) Обычно ставят TKIP но бывают исключения, приходится использовать AES.

lit110
26-07-2010, 17:45
ребята нужна помощь в настройке вай фай (беспроводной сети) между двумя Дир 320.Ситуация такая,на обоих роутерах стоят прошики от Олега 1825,на один из них подключен 3g модем ZTE MF 626,этот роутер выходит в инет,ко второму роутеру подключен комп и ресивер с сетевой картой,какие настройки нужно выставить в роутерах,чтобы второй получал инет от первого и отдавал его компу и ресиверу,если можно то подробнее(какие айпи выставлять на роутерах и компе и ресивере,и что где включать),

andr128
28-07-2010, 17:23
Имею 2-а Dir-320 с альтернативной прошивкой.
(1) соответственно основной в режиме Home Gateway (подключен к провайдеру)
(2) в режиме Access Point (клиент)

Сделано все по FAQ: http://wl500g.info/showpost.php?p=41805&postcount=18
Все работает отлично, но вот беда если основной (1) роутер отключен на некоторое время, то после подключения клиент (2) теряет с ним связь (вылетает из сети). Помогает только перезагруз клиента (2).

Хочу заметить, что кратковременные перезагрузы (1) (типа команды reboot) не влияют на клиента (2), а вот длительное отключение не восстанавливает связь.

Прошу помощи, как это победить. :confused:

P.S.
В сети еще имеется точка доступа DAP1160 (в режиме клиента) - она на это реагирует нормально т.е. после восстановления работы роутера (1) подсоединяется к нему без проблем автоматом.

andr128
29-07-2010, 22:11
Пробовал исследовать проблему, но не знаю где рыть. :confused:
В общем логе ни чего не меняется.

Единственное в вэбморде: Status & Log - Wireless

работает:
================
Mode : Ethernet Bridge
Channel : 1
Status : Connected to Modus
AP : 00:1b:11:34:c5:77
Signal : -53 dBm

не работает:
=================
Mode : Ethernet Bridge
Channel : 1
Status : Connecting to Modus

Люди добрые помогите!
Неужели ни у кого роутер не работает клиентом?

Если выключить роутер (основной) на 10-15 мин и снова включить, то клиент не подключается сам. Приходится идти либо выдергивать из розетки и снова включать, либо с ноутом подключаться и давать комаду reboot. Иначе ни как не выходит.

Неужели не у кого таких проблем нет :confused:

настроено все как здесь в первой части:
http://wl500g.info/showpost.php?p=78478&postcount=6

Falcon_m
05-08-2010, 10:02
Собственно вопрос:
Возможно ли на ASUS-520gu получать интернет через WI-FI и раздавать потом на компьютеры по LAN? И если возможно то как настроить роутер? Кто сталкивался подскажите пожалуйста.:rolleyes:

Parkinstein
05-08-2010, 10:31
Собственно вопрос:
Возможно ли на ASUS-520gu получать интернет через WI-FI и раздавать потом на компьютеры по LAN? И если возможно то как настроить роутер? Кто сталкивался подскажите пожалуйста.:rolleyes:

Вероятно поиск мог бы Вам помочь...
например вот....
http://www.wl500g.info/showthread.php?t=24324
или вот
http://www.wl500g.info/showthread.php?t=12513

z3r0c001
30-08-2010, 18:43
Перечитал все трэды на данном сайте и в целом в интернете. Никак не могу корректно настроить подключение к wi-fi сети.
Что делает ethernet bridge? wi-fi сеть обьединяется с lan или wan? Подключившись к сети я не могу получить доступ к шлюзу(192.168.0.1) Зато клиенты той сети почему то массово получают ай пи адреса у моего дхцп сервера. И что значит bss и ibss при использовании команды wl join?

andr128
30-08-2010, 19:05
Ответ здесь:
http://wl500g.info/showpost.php?p=41805&postcount=18
а также читайте здесь
http://wl500g.info/showthread.php?p=78478#post78478

Пользуясь случаем хочу тоже задать вопрос:
http://wl500g.info/showpost.php?p=205173&postcount=26

z3r0c001
30-08-2010, 19:06
я же написал что прочел все трэды которые нашел по данной теме и не один мне не помог

andr128
30-08-2010, 19:08
я же написал что прочел все трэды которые нашел по данной теме и не один мне не помог

Ну у меня же работает и у других тоже 2 минуты делов :rolleyes: в вэб интерфейсе настроить.

по поводу интерфейсов сам Олег отвечает
"..После этого беспроводный интерфейс будет выполнять роль WAN порта, а WAN порт будет объединён с LAN" т.е. будет 5-ть LAN-ов

andr128
31-08-2010, 05:35
И что значит bss и ibss при использовании команды wl join?

вот тут кое что есть
http://www.cyberguru.ru/networks/wlan/wifi-hardware-home.html

RCM
28-09-2010, 11:08
Имеем ситуацию дома стоит компьютер, стоит в большой комнате там же и разетка для провода, имеется роутер, планируется перевезти компьютер в маленькую комнату, но провода тянуть не хотелось бы, подскажите роутер + роутер можно настроить то-еть купить еще один роутер wifi и соединить его с тем роутером wifi который у розетки стоит?, и это сложно?

akm2008
28-09-2010, 12:23
Имеем ситуацию дома стоит компьютер, стоит в большой комнате там же и разетка для провода, имеется роутер, планируется перевезти компьютер в маленькую комнату, но провода тянуть не хотелось бы, подскажите роутер + роутер можно настроить то-еть купить еще один роутер wifi и соединить его с тем роутером wifi который у розетки стоит?, и это сложно?


Это возможно и практически не сложно. Вот только зачем роутер покупать можно ограничится WI_FI карточкой для компьютера :cool:

TReX
28-09-2010, 12:24
Имеем ситуацию дома стоит компьютер, стоит в большой комнате там же и разетка для провода, имеется роутер, планируется перевезти компьютер в маленькую комнату, но провода тянуть не хотелось бы, подскажите роутер + роутер можно настроить то-еть купить еще один роутер wifi и соединить его с тем роутером wifi который у розетки стоит?, и это сложно?

Можно, хотя для пользования торрентами/просмотра IPTV такой вариант плохо подходит

RCM
28-09-2010, 12:26
Это возможно и практически не сложно. Вот только зачем роутер покупать можно ограничится WI_FI карточкой для компьютера :cool:
Дело в том что я начал выбирать карточки в фцентре но там на эти карточки много плохих отзывов. какую не открою почти во всех проблема настройки и что ловит через стену плохо, а у меня получается что даже 2 стены так как комната находится между кухней, если есть варианты предложите.

vinipyx
28-09-2010, 12:33
Кури карточку для примера Wireless Adapter ASUS PCI-G31- PCI/54Mbps
Можна и делин что душе, роднее)))
И все ок роботать будет...Поключиться к сети автоматичеки , получить адреса автоматически, поиск сети...
Правда скорость будет немного урезана, хтоя ето и так важно
2 стені норм....гланое чтоб уга 45 градусов небило

akm2008
28-09-2010, 14:26
Можно, хотя для пользования торрентами/просмотра IPTV такой вариант плохо подходит

Может тогда точкой доступа ограничится ???
например d-link ap2100 ???

vectorm
28-09-2010, 19:38
Содержимое темы ушло от профиля форума.
Дальнейшие обсуждения - по продуктам Асус, или закрою.

Artem_
02-10-2010, 13:08
Приветствую уважаемое сообщество! Имеется роутер с прошивкой от Олега. Есть также общественный хот-спот одного провайдера. Там используется точка Zygate. Все айпишники клиент получает по DHCP. Вообщем с ноутбука коннект отличный, Интернет присутствует. Авторизация клиента следующая: как только клиент приконнектился к точке, он получает все айпишники, но дальше шлюза пакеты не идут. После этого необходимо зайти в браузер, набрать адрес провайдера (или любой другой, всё равно происходит перенаправление) и ввести на страничке логин и пароль, который указан на специальной карточке, которую и продает сам провайдер. Собственно сам вопрос: как настроить роутер, чтоб увеличить дальность действия сигнала от точки провайдера, то бишь чтоб роутер связался по wi-fi с точкой доступа и дальше передал сигнал по wi-fi клиенту?

dr. Lunatik
09-11-2010, 16:23
Доброго времени суток, друзья.
Возникла очень острая проблема с превращением Dir-320 (с прошивкой WL500gpv2-1.9.2.7-d-20090210) в беспроводной принтсервер. Причем необходимо было научить роутер подключаться через свой wi-fi адаптер к местной беспроводной точке доступа (в режиме клиента) и давать доступ к подцепленному принтеру по IP (ох уж эта нелюбовь к проводам..).
Оказалось, что в этом может помочь режим Station из меню Wireless -> Advanced -> Extended Mode.
Station был включен, введены настройки в меню Interface (ssid точки, тип шифрования, пароль), сама точка была настроена соответствующим образом. В итоге дир нормально подключился, mac адрес его LAN интерфейса появился в списке подключенных клиентов на точке (на самом роутере в статусе беспроводной сети появилась запись об успешном подключении к точке).
НО не пингуется, хоть ты тресни - пинг не идет, и принтер соответственно отказывается печатать..
Схема сети:
192.168.1.1 <- модем
192.168.1.10 <- точка доступа (шлюз - модем)
192.168.1.21 <- роутер (шлюз - модем)

Очень прошу вашей помощи, господа, поскольку уже второй день бьюсь с этим несчастным роутером, но надежду пока что не теряю..

LnrMn
09-11-2010, 16:27
Подскажите на каком чипе ваша главная точка доступа.
Атерос и Броадком не дружат.
Может в этом дело?

theMIROn
09-11-2010, 16:33
Подскажите на каком чипе ваша главная точка доступа.
Атерос и Броадком не дружат.
Может в этом дело?

Вендоры вендорами, а стандарты - стандартами. Не так ли? ;)

LnrMn
09-11-2010, 16:48
Вендоры вендорами, а стандарты - стандартами. Не так ли? ;)

Верно. Никогда не удавалось подружить AP2100 c DIR320 как клиент, хотя один вендор.
Постоянные обрывы...

dr. Lunatik
09-11-2010, 17:16
Основная точка D-Link DAP-1360 802.11n, n-ом там конечно и не пахнет, но работает. Её чип гуглил, но так ничего и не нашлось(
Все же подскажите, после настройки дира в режим Station и установки Lan адреса должен ли он пинговаться изкоробки или надо шаманить в консоли?

MrGalaxy
09-11-2010, 19:08
Основная точка D-Link DAP-1360 802.11n, n-ом там конечно и не пахнет, но работает. Её чип гуглил, но так ничего и не нашлось(
Все же подскажите, после настройки дира в режим Station и установки Lan адреса должен ли он пинговаться изкоробки или надо шаманить в консоли?
С пингом в локальной сети проблем не было никогда.
Если поможет, покурите это (http://wl500g.info/showpost.php?p=194851&postcount=5) (прошивка, правда, здешняя).

Omega
09-11-2010, 19:16
Dir-320 (с прошивкой WL500gpv2-1.9.2.7-d-20090210)
Попробуйте обновить на прошивку от Vampik'a и восстановить родные mac-адреса ... ;)

З.Ы. Подробности можно посмотреть на Wiki в соответствующем разделе ... :cool:

dr. Lunatik
10-11-2010, 08:33
Друзья, всем огромное спасибо!
С прошивкой Vampik'a и MAC адресами с наклейки на роутере - в режиме клиента заработал.
Но почему-то светит в сеть WAN интерфейсом, а не LAN.
В течении сегодняшнего дня проверю стабильность работы, если коробка будет жива и не отвалится проблему можно будет считать решенной.

dr. Lunatik
10-11-2010, 10:22
После тестов выяснился очень неприятный момент.
дир подключается к точке нормально, пингуется нормально
1) стоит дир вытащить из розетки - он не пропадает из списка подключенных клиентов на точке, пинговаться естественно прекращает. Если при таком раскладе его вновь включить - снова начинает пинговаться.
2) возникают моменты когда дир просто перестает пингваться, пропадает из списка клиентов точки, но с соседнего роутера пингуется (такой же дир), сам может пинговать любой хост, но ни с одной виндовой машины не пингуется. начинает пинговаться только после перезагрузки точки доступа.
Пробовал решить проблему при помощи watchdog в точке (что бы она пинговала дир и если пинга нет минуту - перезагружалась), но точка почему-то не перезагружается..
в общем вот такие пироги, есть у кого-нибудь мысли по этому поводу, друзья, как все это можно обойти?

Omega
10-11-2010, 12:19
После тестов выяснился очень неприятный момент.
в общем вот такие пироги, есть у кого-нибудь мысли
по этому поводу, друзья, как все это можно обойти?

Почитайте: http://wl500g.info/showthread.php?t=12513#6 и далее ... ;)

dr. Lunatik
11-11-2010, 06:35
Попробовал настроить в режиме Ethernet bridge - с езернет портов дира стало пускать в сеть через вайфай мост, но с другой стороны вайфай моста не пускало на дир! В этом и проблема, нужно что бы с обратной стороны моста (из внешней локалки) пускало на дир (а соответственно на принтер).
Как это можно сделать, друзья?
И еще связка Dir-320 и DAP-1360 по вайфаю не выдерживают больше 12 часов, за ночь коннект отваливается..((

Kent
16-11-2010, 17:20
Просьба не закидывать помидорами за простые для кого-то вопросы, но мне нужно сделать следующее:

1. Есть сигнал Wi-Fi, который слабо ловится ноутбуком.
2. Нужно, чтоб этот сигнал поймал роутер и раздал далее по квартире его, либо хотя бы по своему LANу.

Такое вообще реально сделать? :)

Sergei_Kl
18-11-2010, 17:58
подскажите можно ли Asus 500gP v2 настроить в режиме репитера?
и если да, то расскажите поподробнее...
заранее спасибо

Sidius
19-11-2010, 17:07
Раньше у меня стол WL-500W, настроил на нем торрент и принт-сервер, все устраивало, жалко сеть 100Мб/с, потом купил RT-N16. Вроде тоже ничего так железка. Но к сожалению есть в квартире одна мертвая зона, сигнал постоянно теряется по Wi-Fi. И задумался я, а нельзя ли мне завести Wl-500W в режиме репитера?
Гугл и яндекс инфы не дал....
Хелп люди.

Pablo Escobar
19-11-2010, 17:32
И задумался я, а нельзя ли мне завести Wl-500W в режиме репитера?
Гугл и яндекс инфы не дал....
Хелп люди.
не?
http://emberapp.com/pablo_esc/images/screen-shot-2010-11-19-at-20-31-07/sizes/m.png

На "энтузиастской" сам не делал, правда, но ничто же не мешает поэкспериментировать?

CHILLY
26-03-2011, 09:51
Встроенный редактор и так все делает правильно. А вот если вы копируете файл созданный в среде windows, то нужно задавать опционально в этом редакторе (например Notepad ++) формат Unix.
Способов конвертации море.

SFTP - роутер не поддерживает, поддерживается протокол SSH (SCP).

p.s. для winSCP есть руссификация :) ищите там же где брали прогу именно для той версии.

Во вложении как настроить WinSCP.
Удачи.
Спасибо все понятно!!

Plate
26-03-2011, 11:06
andr128
А как файлы сохранять, просто не получается? Я например меняю ip в ping-reboot вместо 192.168.0.1 на 192.168.1.1 и жму сохраниться, но потом открываю файл повторно, а там старый ip (в редакторе кнопка дискетка блеклая). Я знаю что нужно дать команду flashfs save && flashfs commit && flashfs enable но вся суть программы, я так понимаю, что она может сделать изменения в файле не прибегая к командной строке?

andr128
27-03-2011, 04:04
ipkg install openssh-sftp-server

Ага :rolleyes: только для этого нужно подключить диск и ..... т.д. и т.п.

andr128
27-03-2011, 04:22
andr128
А как файлы сохранять, просто не получается? Я например меняю ip в ping-reboot вместо 192.168.0.1 на 192.168.1.1 и жму сохраниться, но потом открываю файл повторно, а там старый ip (в редакторе кнопка дискетка блеклая). Я знаю что нужно дать команду flashfs save && flashfs commit && flashfs enable но вся суть программы, я так понимаю, что она может сделать изменения в файле не прибегая к командной строке?

Сохранить - Ctrl+S. Eсли в файл не вносится изменений, то и сохранять собственно нечего. Поэтому в редакторе кнопка дискетка блеклая.

Роутер с прошивкой энтузиастов имеет свои особенности.
Если не давать команду flashfs save && flashfs commit && flashfs enable, то после перезагрузки роутера все изменения пропадут. Поэтому без телнета (путти) не обойтись. Читайте FAQ (http://wl500g.info/showthread.php?t=2391)


Вы сами понимаете мы уже отошли от темы и начинаем обсуждать работу WinSCP, что не есть хорошо.

Plate
27-03-2011, 13:23
Сохранить - Ctrl+S. Eсли в файл не вносится изменений, то и сохранять собственно нечего. Поэтому в редакторе кнопка дискетка блеклая.

Роутер с прошивкой энтузиастов имеет свои особенности.
Если не давать команду flashfs save && flashfs commit && flashfs enable, то после перезагрузки роутера все изменения пропадут. Поэтому без телнета (путти) не обойтись. Читайте FAQ (http://wl500g.info/showthread.php?t=2391)


Вы сами понимаете мы уже отошли от темы и начинаем обсуждать работу WinSCP, что не есть хорошо.

Изменения вносятся в файл (дискетка блеклая так сделана, но потом она становится ещё более блеклой:)), однако при перезагрузке всё остаётся по прежнему, пока не дать команду flashfs save && flashfs commit && flashfs enable, но в путти это не интересно, а в этой программке есть возможность включить командную строку через Настройка-Командная строка (поставить галочку) и внизу скопировать нужную команду и нажать Enter.
Всё спасибо за помощь, а то и так провёл кучу бессонных ночей из-за какой-то мелочи, но всё-таки приятно что всё получилось. :D

rafuck
13-04-2011, 17:23
имеется роутер wl500gpV2 с прошивкой от Олега. Необходимо _программно_ подключить девайс к защищенной wifi-сети, при этом от самого устройства в то время, когда он подключен к сети, функций роутера уже не требуется.
Т.е. в идеале хочется, чтобы он переключался между двумя режимами:
1) точка доступа
2) подключен к wifi сети в качестве клиента, никакие другие соединения (wireles, lan, wan) в этом режиме необязательны

Можно ли это реализовать штатными средствами? Пробовал разобраться с утилитой wl, однако не смог найти ее описания, кроме списка команд, которые выдаются самой утилитой при запуске без параметров.

Заранее спасибо за ответы!

Cosmogor
19-04-2011, 18:45
Помогите пожалуйста в создании домашней сети.
Я в этом вообще ничего не смыслю, но есть очень сильное желание
сделать домашнюю сеть с подключением в интернет.

Есть соединение с интернетом через WI-FI.
Пояснение:
WI-FI осуществляется через сетевую карту "Wi-Fi Sky".
"Wi-Fi Sky": это сетевая карта, в моём случае к входу "Wi-Fi Sky" подключена кабелем внешняя антенна(банка), с выхода этой карты идёт уже провод в компьютер, включается в USB разъём компьютера. Вот такой у меня интернет , ADSL не имею.

Есть ещё в наличии роутер "Dlink DIR-320" (достался по наследству :) .)

Вообщем хочу соединить компьютер и ноутбук с раздельным выходом в интернет.
Что для этого требуется ещё ?
Вернее вся загвоздка получается в соединении "Wi-Fi Sky" с "Dlink DIR-320". :(

Сразу скажу, что поиском пользовался и ничего подобного не нашёл.

ConstAntz
19-04-2011, 22:09
Сразу скажу, что поиском пользовался и ничего подобного не нашёл.
ключевые слова для поиска: BRIDGE, WDS, HYBRID

Роутер необходимо перевести в один из этих режимов и настроить в соответствии с текущими настройками SKY, а "банку" прикрутить к роутеру.

почитайте эту тему и faq (http://wl500g.info/showpost.php?p=41805&postcount=18)

Cosmogor
20-04-2011, 10:28
Роутер необходимо перевести в один из этих режимов и настроить в соответствии с текущими настройками SKY, а "банку" прикрутить к роутеру.

Вот если я прикручу "банку" к роутеру, разве SKY будет видеть роутер
по WI-FI ? , ведь антенна у роутера одна и она ушла по кабелю далеко на крышу :(

Упс... подключил "банку", оказывается SKY видит и очень хорошо даже :)

Тогда ещё вопрос какое подключение выбрать, если у меня настройки с интернетом вот какие: :confused:

Настройка драйвера "SKY":

Протокол интернета (TCP/IP) -
Получить IP автоматически.
Получить DNS автоматически.

Беспроводные сети -
Сетевое имя SSID ("Имя сети")
Проверка подлиности ("Совместная")
Шифрование данных ("WEP")
Ключ сети ("Ключ сети")

Вот и все настройки драйвера "SKY".

---------------------------------------------

Вот ещё собственно через что выхожу в интернет.
Без включения оного интернета нет, хотя драйвер "SKY" включен и
соединение есть.(Только локалка)

Настройка Минипорт WAN (PPPoE):
Протокол интернета (TCP/IP) -
Получить IP автоматически.
Получить DNS автоматически.

Вот и все настройки Минипорт WAN (PPPoE).

---------------------------------------------

GutM
20-04-2011, 17:06
Прошу помощи научить девайс принимать WiFi и раздавать компьютеру и др. WiFi устройствам.
Не могу найти ответ на данный вопрос и, если это возможно, подскажите, как это сделать?

Cosmogor
20-04-2011, 20:18
GutM, вот и я тоже ищу как соединить по WI-FI, но ответа пока не нашёл.
ConstAntz предлагал перевести роутер в режим Bridge , но WI-FI
раздаваться не будет. И другие режимы тоже не то. :)
Вот плин, наверно такого вообще не существует, как бы я хотел оказаться не прав.

Да вот собственно мое представление такого интернета
Графическая схема интернета по WI-FI
http://pics.kz/s2/82/13/51/8213516b17394f3cc7f651bed6a9e473.jpg

Pablo Escobar
21-04-2011, 04:19
Да вот собственно мое представление такого интернета
Графическая схема интернета по WI-FI


на DD-WRT есть режим Repeater Bridge.
На местной не пробовал.

Cosmogor
21-04-2011, 09:40
Вот товарищи , с помощью Pablo Escobar нашёл всётаки ответ
по своему вопросу в гугле.
Вот по этим ссылкам подробно описано как это сотворить.
_http://senoi.ru/
_http://dir320.ivanich.com.ua/

GutM
22-04-2011, 09:03
Вот товарищи , с помощью Pablo Escobar нашёл всётаки ответ
по своему вопросу в гугле.
Вот по этим ссылкам подробно описано как это сотворить.
_http://senoi.ru/
_http://dir320.ivanich.com.ua/

Как я понял, это для Д-Линк, а у меня 500GP
Какой прошивкой его прошивать? Такой литам будет интерфейс?

Cosmogor
14-05-2011, 15:42
Разъяснения клиентского режима:
Режим клиента -- это "принял по радио -- раздал по проводам".

Мой провайдер раздаёт Интернет через Wi-Fi

И вот какие настройки он мне даёт:
-------------------------------------------
Протокол интернета (TCP/IP) -
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.0.253
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.0.100
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 192.168.0.100

Беспроводные сети -
Сетевое имя SSID ("Имя сети")
Проверка подлиности ("Совместная")
Шифрование данных ("WEP")
Ключ сети ("Ключ сети, пять знаков")
-------------------------------------------

И вот какие настройки пишу в роутере DIR-320
с прошивкой 1.9.2.7-d-r2624M :

Wireless - Interface - SSID: ("Имя сети")
Wireless - Interface - Channel: 9
Wireless - Interface - Wireless Mode: Auto
Wireless - Interface - Authentication Method: Shared Key
Wireless - Interface - WEP Encryption: WEP-64bits

Wireless - Advanced - Extended Mode: Ethernet Bridge
Wireless - Bridge - AP Mode: AP Only
System Setup - Operation Mode: Access Point

Делаю поиск доступных точек по команде:
Код:
wl scan && sleep 3s && wl scanresults

Роутер видит сеть, но нет соединения.
Не пингуется IP 192.168.0.100 вообще. :(
Вернее, я вообще не могу настроить шифрование.
Помогите с настройками пожалуйста.

GutM
16-05-2011, 16:39
Может все же кто-то ответит Может ли 500gp принимать по радио и раздавать или по проводам или тоже по радио интернет по WPA2 !???
Нежели никто не знает?!

Cosmogor
16-05-2011, 19:41
Может все же кто-то ответит Может ли 500gp принимать по радио и раздавать или по проводам или тоже по радио интернет по WPA2 !???
Нежели никто не знает?!
Вот, всё что знаю.
точка доступа -- это "принял по проводу -- раздал по радио".
репитер -- это "принял по радио -- раздал по радио".
режим клиента -- это "принял по радио -- раздал по проводам".
Пишут, что работает с WPA2 тоже.
Вот тут (http://wl500g.info/showthread.php?t=12513) посмотри, хотя полностью настроек нет, всё обрывками.
А сегодня выяснил, что нужно с NAT мутить по моему вопросу, ну и тебе инфа эта тоже пригодится.
По ходу тут глухо, как в танке. Или мы не так понятно пишем, или все спецы в отпуске :)

theMIROn
16-05-2011, 20:15
или кто-то из танка не может прочитать тему в которой пишут

Cosmogor
16-05-2011, 21:44
theMIROn , ну зачем так строго , лично я в этом деле новичёк
только-только осваиваться стал, и до конца ещё все тонкости настройки не понял.
А, то что обиделись, за это извиняюсь. Нужно-же было как-то привлечь внимание спецов :) Как говорится: "Задеть за живое" Мимо этого ни кто не прошёл бы. (Такая психология человека.)

Чем укорять, помогите лучше с настройками :) пожалуйста.
Эту тему полностью читал, и ничего подобного к моему случаю не подходит, или я не так понял из написанного.

GutM
17-05-2011, 04:39
theMIROn , ну зачем так строго , лично я в этом деле новичёк


Cosmogor
Спасибо огромное. пойду посмотрю по вашей ссылке.
Да, я тоже не профи в этом вопросе.но 174 поста темы не мудрено что мы что-то с вами пропустили. Не поняли - это уже другой вопрос.
Было бы более понятно, если бы в шапку темы вынесли то, что вы написали мне про различные роли WL 500. А еще указали бы в шапке ссылки на прошивки отвечающие каждой из них.
Лично я поискал прошивку для своего 500GP и там было написано , что она годиться для WPA, а WPA2 не написано - значит не поддерживает? Значит мой WL 500gp не может быть репитером для точки с WPA2?

ConstAntz
17-05-2011, 20:14
-------------------------------------------

И вот какие настройки пишу в роутере DIR-320
с прошивкой 1.9.2.7-d-r2624M :

Wireless - Interface - SSID: ("Имя сети")
Wireless - Interface - Channel: 9
Wireless - Interface - Wireless Mode: Auto
Wireless - Interface - Authentication Method: Shared Key
Wireless - Interface - WEP Encryption: WEP-64bits

Wireless - Advanced - Extended Mode: Ethernet Bridge
Wireless - Bridge - AP Mode: AP Only
System Setup - Operation Mode: Access Point


Тему листать неохота, из имеющихся у меня знаний, мне не понравилось красное, да и пароль у Вас прописан? Если он в латинице - то пропишите в морде результат одиночных байтов без пробелов:
echo -n "пароль_провайдера" | hexdump -CКоманду можно выполнить или через телнет или через морду system setup -> system comand

Cosmogor
18-05-2011, 05:21
Тему листать неохота, из имеющихся у меня знаний, мне не понравилось красное, да и пароль у Вас прописан? Если он в латинице - то пропишите в морде результат одиночных байтов без пробелов:
echo -n "пароль_провайдера" | hexdump -CКоманду можно выполнить или через телнет или через морду system setup -> system comand


Ну вот отзывчивый человек ConstAntz
Второй раз уже мне подсказывает :)

Пароль у меня прописан, пароль только из цифр.
------------------------------------------------------
Вот мои настройки на странице роутера "Wireless - Interface" полные

Wireless - Interface - SSID: ("Имя сети")
Wireless - Interface - Channel: 9
Wireless - Interface - Wireless Mode: Auto
Wireless - Interface - Authentication Method: Shared Key
Wireless - Interface - WPA Encryption: -----
Wireless - Interface - WPA Pre-Shared Key: -----
Wireless - Interface - WEP Encryption: WEP-64bits
Wireless - Interface - Passphrase: 44444
Wireless - Interface - WEP Encryption: WEP-64bits

Остальное всё по умолчанию.
------------------------------------------------------

Wireless - Advanced - Extended Mode: Ethernet Bridge

Wireless - Bridge - AP Mode: AP Only
Ставил "Hybrid" тоже не пингуется по адресу 192.168.0.100

System Setup - Operation Mode: Access Point
Ставил "Home Gateway" то-же нет пинга.

И всё это WEP виновата, или надо прописать маршруты?
А если маршруты, то куда их писать?
И как определить наличие подключения к провайдерской точке?
Может команда есть какая, пробывал команду "wl wds" результат "0"
MAC Address вообще не используется.
Провайдер даёт возможность подключаться с IP
192.168.0.253
И в тоже время можно подключиться с авто настройками
т.е. не прописывать IP и другое.


В простейшем случае пишу в драйвере карты WI-FI
------------------------------------------------------
Сетевое имя SSID ("Имя сети")
Проверка подлиности ("Совместная")
Шифрование данных ("WEP")
Ключ сети ("44444")
------------------------------------------------------

И вот ещё самое главное для доступа в интернет есть
Высокоскоростное подключение: Минипорт WAN (PPPoE)
Есть логин и пароль, остальное автоматом.

Да хотя бы к ихней локальной сети подключиться , без этого интернета
которое "Минипорт WAN (PPPoE)"

Через драйвер сетевой карты подключаюсь без проблем не используя роутер,
А тут задумал, что надо подключение к инету сделать через роутер,
и на этом всё застопорилось !

Imhotep
01-08-2011, 20:00
Всем доброго времени суток.
Имеется DIR-320, прошитый прошивой от Sorine сотоварищи. Около полугода назад он был настроен (мной) на получение инета по Wi-Fi от другого роутера и раздачу по лану и отработал всё это время без нареканий. Неделю назад инет на устройстве, поключенном к ДИРу по лану пропал. Помогла перезагрузка обоих роутеров (раздающего Wi-Fi и принимающего ДИРа). Пару дней назад ДИР снова перестал получать выход в Инет от раздающего роутера. Перезагрузка обоих роутеров не помогла. Перепрошивка ДИРа более свежей прошивкой, сброс на заводские настройки и последующая настройка по этой (http://wl500g.info/showpost.php?p=41805&postcount=18)инструкции тоже ничего не дали. Хотя в первый раз настраивал вроде так же...
Забрал ДИР к себе домой (он стоял у знакомого и получал Инет по Wi-Fi от Netgear'а, кстати) и попробовал подружить со своим таким же ДИРом. Безуспешно.
В чём может быть причина? Куда копать? Может, нужны какие-то подробности? Какие?
Заранее большое спасибо.

dopolZ
04-09-2011, 09:46
Ребята, привет всем!

Очень прошу помочь с настройкой ДИР320. Мучаюсь все выходные так и не смог добиться желаемого результата.

Ситуация следующая.
Есть АДСЛ-модем, который отдаёт инет на ЗЮХЕЛЬ-330, зюхель в свою очередь раздаёт этот инет по Wi-Fi, при этом работает в качестве моста.
т.е. те кто по вайфай к нему цепляются переадресуются на АДСЛ и тот уже им присваивает IP.
Система рабочая, и клиенты нормально подключаются к ней и имеют инет.

Но у меня проблема такого плана.
Я имею ДИР-320 который был прошит DD-WRT и нормально цеплялся к этой сетке и тоже был настроен на переадресацию, т.е. я тоже дома получал IP уже от АДСЛ модема, и мог при этом через ВЕБ-морду настраивать и видеть все три роутера: АДСЛ, ЗЮХЕЛЬ и свой ДИР.
НО, ДИР на прошивке ДДВРТ так и не смог реализовать в себе функцию принт-сервера для моих клиентов домашних, очень проблематично и всё время отваливалось и вообще плохо.
Поэтому я решил прошить его прошивкой ASUS WL500g, после чего принтер автоматически определился и всё заработало на УРА! Здорово!

Только вот подключить ДИР с этой прошивкой к имеющейся вайфай сети в качестве клиента и чтоб он переадресовывал - я так и не смог!
Меня бы даже устроило если бы он не мог переадресовывать, а был в качестве точки доступа и раздавал бы сам IP, но и этого я тоже сделать не смог!

Очень прошу помощи, помогите пожалуйста, настроить его в качестве клинета Wi-FI!
Вполне возможно что где-то я просто не поставил галочку или не отметил нужный пункт, но пробовал огромное множество разных вариантов и всё равно безрезультатно!

вот данные по моей прошивке:
Product ID: WL500gpv2
Firmware Version: 1.9.2.7
Firmware Release: 1.9.2.7-d-r2624

Astrden
12-09-2011, 13:33
Привет, ребят. Мне нужно подсоединить WL500GPV2 к другому роутеру как клиента, по Wi-Fi. Стоит прошивка от Олега.
Точнее: я всё уже настроил, интернет на WL500GPV2 есть, но тут другая проблема: я не могу подключаться к WL500GPV2 из локалки
второго роутера. Если пробуешь пинг до него - локальная машина отвечает Заданный узел недоступен. По HTTP и прочему тоже ничего нет.
Скажите, в режиме Ethernet Bridge он точно объединяет локалку и WAN? Или может проблема в другом роутере? Второй роутер - RT N16.
Не подключать же его в самом деле отдельным кабелем ко второму роутеру через LAN порт(кстати в этом случае всё работает).
На втором роутере стоит прошивка от Asus'а, версия выше 3-ей (с этим синим веб-интерфейсом и мордой доктора).

Ребят, ну помогите, очень надо. Как не настраивал - не подключается из локалки второго роутера.

lionfish0
25-09-2011, 14:51
Добрый день!
Подскажите, как влияет режим WDS на производительность сети?
Имеется сеть из 12 точек доступа Asus WL500gpv2, объединенных в одну сеть через WDS (прошивка от энтузиастов).
Все работает изумительно, пока количество клиентов 40-50.
При приближении числа клиентов к 100 (7-8 человек на точку доступа) сеть начинает жутко тормозить. Пинг до некоторых точек доступа достигает 3000-3500мс, а то и вовсе не возвращается.
Сеть открытая, без шифрования, режим 802.11g (54M).
Это нормальное поведение в данной ситуации, или что-то можно подкрутить?

P.S: В ближайшее время планируется добавить еще 12 точек доступа, и я теперь уже "что-то очкую", не рухнет ли это все окончательно.

TReX
25-09-2011, 14:53
Добрый день!
Подскажите, как влияет режим WDS на производительность сети?
Имеется сеть из 12 точек доступа Asus WL500gpv2, объединенных в одну сеть через WDS (прошивка от энтузиастов).
Все работает изумительно, пока количество клиентов 40-50.
При приближении числа клиентов к 100 (7-8 человек на точку доступа) сеть начинает жутко тормозить. Пинг до некоторых точек доступа достигает 3000-3500мс, а то и вовсе не возвращается.
Сеть открытая, без шифрования, режим 802.11g (54M).
Это нормальное поведение в данной ситуации, или что-то можно подкрутить?

Купить более мощное железо на МикротикОС, у вас домашний роутер, а не провайдерское оборудование )

lionfish0
25-09-2011, 14:59
Купить более мощное железо на МикротикОС, у вас домашний роутер, а не провайдерское оборудование )

Боюсь, это не вариант. Когда закупали, конечно, не думали, что сеть так будет востребована и так разростется. Изначально было всего 3 точки доступа.
Потом просто добавляли однотипные. А сейчас уже никто денег из бюджета не выделит, на апгрейд того, что было закуплено всего 2 месяца назад...

TReX
25-09-2011, 15:01
Боюсь, это не вариант. Когда закупали, конечно, не думали, что сеть так будет востребована и так разростется. Изначально было всего 3 точки доступа.
Потом просто добавляли однотипные. А сейчас уже никто денег из бюджета не выделит, на апгрейд того, что было закуплено всего 2 месяца назад...

например можно побить на сектора, на nag.ru есть интересные примеры реализаций, но докупать что-то все равно придется )

lionfish0
25-09-2011, 15:12
например можно побить на сектора, на nag.ru есть интересные примеры реализаций, но докупать что-то все равно придется )

по большому счету уже сейчас разбили сеть на 2 половины - две сети по 6 точек, соединенных кабелем.
Но это не помогло. В одной половине все вроде нормально, а во второй - там где 60-70 пользователей, все плохо. Люди не могут даже до dhcp достучаться, чтобы IP получить, хотя его уже подняли отдельно на циске.

TReX
25-09-2011, 15:22
по большому счету уже сейчас разбили сеть на 2 половины - две сети по 6 точек, соединенных кабелем.
Но это не помогло. В одной половине все вроде нормально, а во второй - там где 60-70 пользователей, все плохо. Люди не могут даже до dhcp достучаться, чтобы IP получить, хотя его уже подняли отдельно на циске.

когда делали подобное варварство, то били сеть микротиками, они занимались шейпингом маршрутизацией и всем остальным, в пике до 180 клиентов удавалось удерживать

lionfish0
25-09-2011, 15:28
когда делали подобное варварство, то били сеть микротиками, они занимались шейпингом маршрутизацией и всем остальным, в пике до 180 клиентов удавалось удерживать

т.е. в нашем сценарии - это вполне нормально, что все так работает?
7-8 человек на точку доступа - уже предел?

TReX
25-09-2011, 15:30
т.е. в нашем сценарии - это вполне нормально, что все так работает?
7-8 человек на точку доступа - уже предел?

Нормально, не заточена она на много активных клиентов)

lionfish0
25-09-2011, 17:36
Нормально, не заточена она на много активных клиентов)

вот прямо в данный момент наблюдаю эту же ситуацию.
Тормозят 3 точки из шести, кое как подключился по телнету, команда top исполнялась с минуту. Но что самое интересное, показывает 99% idle, проц вообще простаивает. От куда тогда тормоза такие могут быть?

TReX
25-09-2011, 17:44
вот прямо в данный момент наблюдаю эту же ситуацию.
Тормозят 3 точки из шести, кое как подключился по телнету, команда top исполнялась с минуту. Но что самое интересное, показывает 99% idle, проц вообще простаивает. От куда тогда тормоза такие могут быть?

a irq/sirq? и загрузка канала?

lionfish0
25-09-2011, 17:51
a irq/sirq? и загрузка канала?

Канал сам по себе- всего 1.5 мегабита (и не спрашивайте, как это делится на 100+ человек )) ). Естественно, загружен на 100%, но прокачать такую ерунду для точек доступа проблем нет.
Может конечно быть, что есть большой трафик внутри сети, но как его посмотреть?
irq/sirq по нулям оба.

Пока писал эти строки две точки доступа вдруг "отпустило" пинг пошел по 1-3мс. А через минуту опять подскочил до 3000мс и так и держится.

TReX
25-09-2011, 18:14
Канал сам по себе- всего 1.5 мегабита (и не спрашивайте, как это делится на 100+ человек )) ). Естественно, загружен на 100%, но прокачать такую ерунду для точек доступа проблем нет.
Может конечно быть, что есть большой трафик внутри сети, но как его посмотреть?
irq/sirq по нулям оба.

Пока писал эти строки две точки доступа вдруг "отпустило" пинг пошел по 1-3мс. А через минуту опять подскочил до 3000мс и так и держится.


Mem: 25024K used, 101740K free, 0K shrd, 2880K buff, 7712K cached
CPU: 0% usr 7% sys 0% nic 69% idle 0% io 7% irq 15% sirq
Load average: 0.03 0.01 0.00 2/37 6329


эти три строчки с умирающей точки покажите)

lionfish0
25-09-2011, 18:21
эти три строчки с умирающей точки покажите)



Mem: 22048K used, 8004K free, 0K shrd, 1464K buff, 4168K cached
CPU: 0% usr 1% sys 0% nic 98% idle 0% io 0% irq 0% sirq
Load average: 0.02 0.01 0.00 2/18 208



Статистика Ping для 192.168.1.3:
Пакетов: отправлено = 508, получено = 357, потеряно = 151 (29% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 1мсек, Максимальное = 4178 мсек, Среднее = 823 мсек

Сейчас еще подумал, может это связано банально с ухудшением уровня сигнала между точками? Но почему это всегда в одно и тоже время происходит, когда все приезжают с работы вечером. Утром и днем все отлично...

zukerman
13-10-2011, 00:51
Отцы, помогите плз решить проблему.
Единственная возможность иметь инет в месте где живу - пчелайн wifi.
пользуюсь WL-520GU( прошита dd-wrt) в качетсве client.
у пчелайна точка имеет несколько ssid-ов и mac-адресов (или это несколко точек?)
короче в вебморде видны 2 точки beeline_wifi и 2 beeline_wifi_wpa, все 4 на одном канале - 10м. только mac адреса отличаются.
направлены они видимо чуть в разные стороны, поэтому сигнал по силе отличается.
механизм выбора в прошивке WRT при прочих равных основан на силе сигнала, т.е. если есть несколько точек с одинаковым ssid, то он автоматом выбирает самую сильную по сигналу.

вобщем проблема в том, что с некоторох пор та точка которая громче всех мне видна - перестала давать IP и починить ее не могут в течение 3х месяцев.
Но роутер зараза все равно хочет подключаться именно к ней так как сигнал самый сильный. пробовал крутить антенну и так и сяк но все равно она самая громкая.

Вопрос - можно ли чемнить настроить/прошить 520й чтобы можно было выбирать к кому подключаться - по MAC-адресу а не по силе сигнала?
если нельзя то может посоветуете что купить вместо нее с такими способностями?

отчаялся уже биться, жажду помощи)

Спасибо заранее!

С уважением,
Дмитрий

TReX
13-10-2011, 03:49
Спасибо заранее!

С уважением,
Дмитрий

Не проще взять направленную антену с возможностью манейбека? Улучшите себе сигнал и отстроитесь от неправильной точки... Антена или панельная или волновой канал, с большим усилением, у них узкие диаграммы направленности.

zukerman
13-10-2011, 09:05
Не проще взять направленную антену с возможностью манейбека? Улучшите себе сигнал и отстроитесь от неправильной точки... Антена или панельная или волновой канал, с большим усилением, у них узкие диаграммы направленности.

антенна направленная уже взята, уже крутил во все возможные стороны - все равно фиговая точка светит на 2-4 пункта сильнее. т.е. иногда удается поймать момент когда исправная лучше по сигналу, но это можно часами сидеть перетыкивать..

спасибо

MAN-biker
16-12-2011, 18:01
Прочитал ветку, пошарился по другим местам, но так и не понял вот что:
все же будут ли работать два Asus wl-500gp (v1 и\или v2) c шифрованием WPA PSK-TKIP в режиме WDS?
Просто много где пишут, что , а работает ТОЛЬКО c WEP, WPA2 НЕ работает (это понял, но меня интересует просто WPA).

Прошу вас дайте четкий ответ по этому поводу и какая версия прошивки для этого понадобится (у меня обычно стоят какие-то от Олега, читал что возможно нужно DD-WRT).
Спасибо.

mozolis
25-12-2011, 07:54
привет как надо настроить dd-wrt чтоб он брал интернет по wifi и отдавал по lan
спосибо

tempik
25-12-2011, 08:01
привет как надо настроить dd-wrt чтоб он брал интернет по wifi и отдавал по lan
спосибо
Имеет смысл задать этот вопрос на форуме прошивки dd-wrt

sergcombat
05-02-2012, 09:17
Помогите пожалуйста настроить ASUS DSL-N10 (он основной, с него инет раздается) и ASUS WL-520GC в режиме WDS, проще говоря роутер N10 стоит в одном углу дома а WL-520GC я хочу поставить как ретранслятор (мост) для увеличения зоны покрытия! Бьюсь уже 3 дня ничего не получается! Крик о помощи, прото уезжаю а надо родителям настроить сегодня.

antondr
05-02-2012, 17:25
Проблема такая не могу настроить repeat bridge на Asus.
На обоих маршрутизаторах стоит DD-WRT, делаю все по инструкции
http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Repeater_Bridge
Не фурычит...Шифрования использует WPA2 Personal AES.
Самое интересное что когда заходишь в Status-Wireless они друг друга видят)) Показывают друг у друга какой у него сигнал и т.д.))
В чем может быть проблема?
Может быть в том что DIR320 WDS не поддерживает?
А Asus подерживает и для полной нирваны нужен просто ещё один ASUS с WDS?
Либо их поменять местами и DIR-320 настроить как репитер?
Процессор у них одинаковый, да же по частоте, как ни странно)) Но если смотреть с точки зрения прошивки, практически одинаковые устройства, не считая того что у DIR есть USB.
Буду рад любому совету или предложению. Второй день пытаюсь их соединить. Может у кого был опыт))

Да забыл сказать:
Черт бы с инетом, че если они видят друг друга не пингуеться?

Demontager
15-09-2012, 11:24
Пользуюсь прошивкой от Олега на DIR-320. У меня есть два вопроса:

1. Можно ли на этой прошивке сделать так, чтобы сигнал с другого роутера усиливался DIR-320 ? Т.е. сделать как говорят WDS или репитер. В моем случае, точка доступа очень далеко и нужно внутри помещения усилить сигнал с помощью DIR-320.

2. Можно ли организовать шейпер трафика ? Что-то наподобии squid'a, где можно задать клиентов и их пропускную скорость+объём скаченого/принятого.

medyakov
09-11-2012, 05:23
К рабочему роутеру Asus RT-N16 с прошивкой от Vampik нужно прикрутить подключение роутера к одноранговой сети, которую создаёт управляемая по WiFi игрушка. Сложность в том, что нужно одновременно не прекращать раздачу WiFi клиентам. Цель - управление игрушкой с любого устройства, подключенного по WiFi к роутеру. В данный момент игрушка управляется с iPad, но мощность планшетного передатчика не даёт нормально рулить игрушкой далее 7 метров через стены. Может быть, есть способ подключить к роутеру WiFi USB брелок только для этого подключения? Есть какие-нибудь идеи?

cez
23-01-2013, 12:31
1) Keenetic с прошивкой V2 стоит на входе, берет
интернет по проводу, сдает по Wifi
2) wl500g/DIR-320 с прошивкой с vampik.ru в режиме wifi
клиента (одинаковые SSID, chanel, шифрование и
т.д.

wl500g/DIR-320 в логе пишет connected, показывая при
этом mac Keenetic
Keenetic в логе пишет STA/mac-адрес wl500g/DIR-320 succesfully
associated и все.
Никаких тебе попыток сдачи IP, ни нового
устройства в подключенных.
Вручную ip - не работает
открытый Wifi не работает

Настройка собственно
1) Operation-mode = router
2) Wireless/Interface = SSID, chanel, WPA как на keenetic
3) Wireless/Bridge = AP only|WDS only|Hibrid chanel 1 - все пробовал
4) Wireless/Access control = full free
5) Wireless/Advanced = Ethernet bridge|Station - все пробовал

Может чего кто посоветует?

Уэф
23-01-2013, 16:06
поставь Operation-mode-Access Point

Forester
08-08-2013, 08:29
Имеется стандартная проблема. Точка доступа в квартире соседей. Сигнал ловится только в углу лоджии. Так как хочу заменить старенький DIR-320 на ASUS RT-N16, появилось желание дать старенькому девайсу вторую жизнь в качестве раздачи резервого интернета (в виде соседского wifi). Никакого опыта в подобной настройке не имею, поэтому после прочтения тематических статеек в голове возникло много вопросов. На сколько я понял, у меня два варианта:
1. DIR-320 в качестве клиента wifi. Здесь основной минус - придется тянуть провод к LAN порту роутера от компьютера на лоджию. (Кстати, тут же вопрос: можно ли будет этот провод подключить к WAN ASUS RT-N16 и раздавать соседский wifi по воздуху? Нужно ли для этого будет что-то менять в настройках ASUS RT-N16, или просто достаточно воткнуть другой кабель?)
2. WDS. Этот вариант отпадает, так как (судя по информации из прочитанных статей) придется переводить в режим WDS и роутер соседей. Не хочется лишний раз напрягать людей. Ну и вопрос у меня как у чайника возник. Правильно ли я понял, что иначе усиления сигнала не реализовать? В мечтах чайника было так: роутер соседей раздает wifi в обычном режиме точки доступа. А свой DIR-320 я настраиваю как клиента этой точки, и одновременно по этому же каналу он раздает этот сигнал по моей квартире. Можно ли так настроить сеть? Заранее спасибо за ответы.

others
05-10-2013, 12:59
У меня не было интернета
А у соседа был
Поговорил с ним поставил к нему роутер Asus RT–N16 и стал оплачивать его и свой трафик
А чтобы было удобно поставил у себя абсолютно такой же и сделал WDS–сеть и подключил к ней весь свой дом
И забыл пароль от того что у соседа стоит
Сосед уехал
Сети нет
Доступ к роутеру есть и интернет от него пашет, но сети WDS нет
Обычно лечилось перезагрузкой соседского роутера(я его просил и он физически ходил и выдергивал из розетки)
Можно ли как–то его перезагрузить удаленно без пароля? Кроме варианта обесточить на некоторое время дом соседа.

На обоих устройствах олеговская прошивка

1ndependent
11-12-2013, 09:18
Добрый день!

Сложилась вот такая ситуация:

4 компьютера в сети WiFi (роутер ASUS RT-N66U)

есть принтер с USB подключением, не может стоять рядом с компьютерами.

Имеется еще один роутер DIR 320

Вопрос, можно ли подключить принтер к DIR-320 и сделать DIR-320 клиентом (то есть что бы он был подключен через WiFi к ASUS RT-N66U?)

Andrew367
21-02-2014, 09:06
Помогите поймать BeeLine wifi, какую команду надо ввести для сканирования WIFI сетей? WL500GP V2 прошивка от Олега

BuHT
09-04-2016, 15:04
Есть wl500gP может быть даже v2
телефон на андроиде huawei honor 3c

Нужно было интернетофицировать одно помещение с проводным клиентом, подумал, что по схеме
телефон по 3G|4G подключен к сотовому провайдеру и в режиме точки доступа по wifi раздает интернет.
проводной клиент подключен к роутеру, а роутер в свою очередь будет приземлять wifi интернет в провод.
Как я это видел, что роутер нужно было перевести в режим WDS|Hybrid.
Но что-то не удалось мне подключаться им к вайфай точке доступа телефона. В то же время другим телефоном я к ней подключиться мог.
Видимо WDS\Hybrid не совсем то, что мне нужно. Начал гуглить, и вроде как на DD-WRT возможно такое и статья на гиктаймс есть.
На текущей прошивке я смогу решить свою задачу? или все-таки смотреть в сторону DD-WRT?

CraftMan
09-04-2016, 18:40
Есть wl500gP может быть даже v2
телефон на андроиде huawei honor 3c

Нужно было интернетофицировать одно помещение с проводным клиентом, подумал, что по схеме
телефон по 3G|4G подключен к сотовому провайдеру и в режиме точки доступа по wifi раздает интернет.
проводной клиент подключен к роутеру, а роутер в свою очередь будет приземлять wifi интернет в провод.
Как я это видел, что роутер нужно было перевести в режим WDS|Hybrid.
Но что-то не удалось мне подключаться им к вайфай точке доступа телефона. В то же время другим телефоном я к ней подключиться мог.
Видимо WDS\Hybrid не совсем то, что мне нужно. Начал гуглить, и вроде как на DD-WRT возможно такое и статья на гиктаймс есть.
На текущей прошивке я смогу решить свою задачу? или все-таки смотреть в сторону DD-WRT?

Я сделал вот по этой инструкции, работает!
http://baduser.info/?p=571

BuHT
11-04-2016, 00:25
CraftMan, не хотелось свистопляску устраивать с перепрошивкой на dd-wrt. Прошивка от Олега у меня стабильно работала много лет.

В общем, по прочтению первых сообщений темы, начал экспериментировать. Переключил в ethernet bridge. В режиме клиета могу подключиться к телефону ПО вайфай, только если на телефоне точка доступа открытая.
Если ставлю WPA2 PSK на точке доступа телефона, то роутер к сети wifi телефона подкючиться не может. Пробовал и WPA2 AES+TKIP, AES+WEP, TKIP+WEP, AES, TKIP. Разную битность WEP ставить на роутере. После применения каждого варианта Apply, Save&Reset. Ни в какую.
К открытой сети телефона - влет и проводные клиенты интернет видят. Вот бы к закрытой подключиться. Прошивка 1.9.2.7-d-r2624. Попробую обновить до актуальной.
P.S.
обновился до актуальной rtn версии.
В общем в режиме WPA-Personal_Auto роутер считает, что подключился к точке доступа телефона, а телефон его как клиента не видит. Соответственно, и трафик не идет. Также ведет себя роутер и в режиме WPA2.
Стоит отметить, что если мышкой навести на Extended mode, то там написано, что в режиме Ethernet bridge или Station роутер может использовать только WPA, open system или shared keys. Так что увы, придется переходить на dd-wrt

ubiquam
04-04-2017, 23:37
Есть роутер ASUS RT-N56UB1 с прошивкой Падавана 3.4.3.9-099. На него приходит Инет по кабелю от провайдера. Также есть старичок ASUS WL-500W с прошивкой Олега 1.9.2.7-rtn-r7580M.
Хочется расширить и усилить сигнал WiFi в диапазоне 2.4 на дальние уголки квартиры через пару стен. При этом важно, чтобы все устройства, подключенные как по кабелю, так и по WiFi к любому из ротуров видели все соседние устройства вне зависимости от того, к какому из роутеров они подключены. Есть идея использовать WL-500W в качестве репитера.
Я внимательно изучил примерно 50 страниц инструкций и описаний, в том числе на этом форуме, но достичь желаемого так и не могу.
1) Хотел перепрошить WL-500W в dd-wrt, чтобы испльзовать инструкцию на хабре, - не получается. Роутер прекрасно работает и настраивается через гуй, а при сбросе или включении recovery mode тупо исчезает из сети вообще не виден. При этом power честно мигает с частотой примерно 1 раз в секунду, air и остальные молчат, а LAN с подключенным кабелем горит почти постоянно (ну или мигает с такой частотой, что невооруженным глазом этого не видно) Сетевуха на компе настроена на 192.168.1.2 с подсетью 255.255.255.0 и шлюзом 192.168.1.1 Ping в консоли на адрес 192.168.1.1 выдает превышение лимита ожидания и 100% потери. TFTP и TFTP2 пишут, что нет вилят роутера вообще. Зато в веб-интерфейсе прекрасно шьется либо родная Асусовская прошивка 3.0.0.9_EN, либо последняя от Олега - 1.9.2.7-rtn-r7580M. wl500g-clear-nvram.trx и остальное для установки dd-wrt не шьется вообще. Даже индикатор стирания флеш не двигается, тупо перебирает заданное число попыток без какого-либо результата.
2) Пытался настроить WDS - все по инструкции вроде делал - толку нет. Даже пробовал сместить канал с текущего 12 на 8 (на двух роутерах одинакове параметры WiFi 2.4). В раздающем RT-N56UB1 вроде режим работы менять не нужно, стоит ТД (мост отключен). Изменение режима иные возможные - WDS мост (ТД отключена), WDS репитер (мост + ТД), АР клиент (ТД отключена), АР-клиент + ТД, - ничего не дало. В WL-500W вообще не нашел режима репитера, чтобы задать SSID источника. Там только Home Gateaway, Router и Access Point. Режима репитера нет. В параметрах WiFi - AP or WDS, Station, Eathernet Bridge.