PDA

Bekijk de volledige versie : Программа для управления роутером

Vitaly_k
10-12-2007, 09:54
2) у нас есть.

Проглядел.
А можно там сделать кнопочку, которая сохраняет текущие файлы в flashfs? Т.е. делает из веб-интерфейса
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable

А то когда редактируешь файлы в роутере ломает каждый раз логиниться телнетом и писать эти комманды.

nightrus
10-12-2007, 10:27
запиши эти команды в скрипт, и повесь скрипт на какой-нить порт (где-то это описывалось, ищи по SSH_ATTACKER), при посылке пакета на этот порт, скрипт выполнится :)

_oz_
10-12-2007, 12:02
запиши эти команды в скрипт, и повесь скрипт на какой-нить порт (где-то это описывалось, ищи по SSH_ATTACKER), при посылке пакета на этот порт, скрипт выполнится :)

Есть способ проще - можно сделать страничку в виде локального html файлика для запуска на рутере почти чего угодно. Ссылки должны иметь приблизительно следующий вид:

http://admin:admin@192.168.1.1/apply.cgi?current_page=Main_AdmStatus_Content.asp&action_mode=+Refresh+&SystemCmd=_script_%20_param1_%20_param2_

_script_, _param1_, _param2_ - что и с какими параметрами запускаем

хитрые символы при этом не забываем заменять на %NN таким образом:

SPACE %20
< %3C
> %3E
# %23
% %25
{ %7B
} %7D
| %7C
\ %5C
^ %5E
~ %7E
[ %5B
] %5D
` %60
; %3B
/ %2F
? %3F
: %3A
@ %40
= %3D
& %26
$ %24

Пример с ссылкой на flashfs save&&flashfs commit&&flashfs enable будет выглядеть приблизительно так:

<a href="http://admin:admin@192.168.1.1/apply.cgi?current_page=Main_AdmStatus_Content.asp& action_mode=+Refresh+&SystemCmd=flashfs%20save%26%26flashfs%20commit%26% 26flashfs%20enable">save flashfs</a>

Если сделать формочку с кнопками и невидимыми полями - код будет выглядеть понятнее и компактнее - за основу можно взять html-source Main_AdmStatus_Content.asp, который приезжает на клиента.

Если Вы хотите рулить рутером из какого-нибудь самопала не подразумевающего открытого браузера, сразу после этого URL надо будет дёрнуть ещё один:
http://admin:admin@192.168.1.1/apply.cgi?current_page=Main_AdmStatus_Content.asp

А вообще говоря, если Вы не против после сохранения перегрузиться, то такая кнопка в стандартном web-interface уже есть - Finish -> Save&Restart ;-)
Update: Э... может быть и нет - что-то я засомневался. :)

А то когда редактируешь файлы в роутере ломает каждый раз логиниться телнетом и писать эти комманды.

Если редактировать файлы через WinSCP Far-plugin, команды можно писать прямо в командную строку, при условии того, что находишься в WinSCPшной панели. К сожалению не получается использовать для часто употребляемых строку в User Menu (F2) - эти строки запускаются на компьютере в не зависимости от панели в которой находишься.

Vitaly_k
10-12-2007, 20:18
А вообще говоря, если Вы не против после сохранения перегрузиться, то такая кнопка в стандартном web-interface уже есть - Finish -> Save&Restart ;-)

Разве при нажатии Finish сохраняется и flashfs?
А вот кнопки Reboot тоже не хватает, ее можно добавить в меню System setup на первый уровень.

Если редактировать файлы через WinSCP Far-plugin, команды можно писать прямо в командную строку, при условии того, что находишься в WinSCPшной панели.

Писать руками ломает. Копировать через буфер - тоже лишние телодвижения. Хотелось бы в одном окне править файлы в FAR-e, а в другом держать открытый веб-интерфейс и жать там кнопки для записи и, если нужно, перезагрузки.

Romeo9128
11-12-2007, 09:02
Можно сделать ещё проще. Связка lighttpd и php позволяет дать команду на выполнение любого скрипта через веб-интерфейс.
php-функция shell_exec() позволяет это сделать.
Пример из учебника php для новичков:

<?
$command = "ls -l /";
$string = shell_exec ( $command );
echo "<pre>$string</pre>";
?>

на странице будет отображён вывод команды ls -l /opt
Вместо неё можно прописать любую другую команду.

nightrus
11-12-2007, 09:53
это уже и так все реализовано, без всяких веб-серверов и пхп :)
заходишь на страничку System Setup-> System Command
и выполняй какую хошь команду (тот же скрипт, с запуском флэшфс)

_oz_
11-12-2007, 11:35
Мн-да... то ли меня не поняли, то ли одно из двух. Я предлагал решение не требующее установки чего-бы то ни было дополнительного ни на рутер ни на PC (включаю сюда веб-сервер, который на PC, вообще говоря, может не стоять). :)

Короче - аттачу пример - разворачиваем его на _винт_компа_ куда угодно и браузером открываем main.html - с винта. (То, что я называю локальной htmlкой) Пример расчитан на дефолтные настройки рутера - 192.168.1.1 admin/admin. Адрес и имя/пароль админа меняется в файле control.html в строчке <base href="http://admin:admin@192.168.1.1/">

В верхнем фрейме несколько ссылочек - для примера:

- запуск ex.sh - если его сделать ;-)
- flashfs save&&flashfs commit&&flashfs enable
- reboot
- ifconfig
- ps
- iptables -L

В нижний фрейм будут сыпаться результаты, там тоже, естественно, можно набирать команды от руки и запускать Enterом или нажатием на кнопку Refresh - это совсем настоящая, честная, стандартная страничка, лежащая на рутере.

Используется, естественно, встроенный веб-интерфейс рутера, но командочки в верхний фрейм каждый может напихать в control.html себе по вкусу по аналогии.

Это иллюстрация того, что могли бы сделать себе все желающие на основании поста #5 ;-)

2 Vitaly_K: Если окажется, что и это - не то, что Вам надо, то я тогда совсем не знаю :)

Romeo9128
06-01-2008, 12:19
Ну вариант с использованием php расчитан на пользователей, у которых уже поднят веб-сервер и пхп. Тем более, ИМХО, он более стандартен и понятен, по крайней мере мне. Плюс этот способ позволяет выполнять и сложную последовательность команд, е боясь запутатьс в синтаксисе и т.д. Например - позволяет огранизовать веб-интерфейс управления доступом компов внутренней сетки к внешним ресурсам. Т.е. в веб-интерфейсе вводим к примеру ip пользователя, а скриптик сам будет создавать правило для фаерволла и заносить его в фаерволл.
А по поводу строки System Setup-> System Command - это тоже способ. Но разговор сводится к способу, позволяющему выполнить какие-либо опреации не вводя команды.

Spacesoft
06-01-2008, 19:15
Вот вы паритесь...
Берётся plink.exe, кидается куданть в %patch% в винде;
создается куча батнегов или ярлыков вида:

plink -ssh -l admin -pw p@$$w0rD 192.168.1.1 reboot
plink -telnet -l admin -pw p@$$w0rD 192.168.1.1 flashfs save && flashfs commit
итп.

Deniskyn
22-02-2008, 13:09
Добрый день всем!
Есть предложение написать прогу для скажем так удобного (для чайников =) ) управления прошивками от Олега....
Тойсть я имею ввиду что бы вручную не набивать все команды линуха, грубо говоря например поставил нужные галочки, а прога повбивала все команды....
В итоге должно получится что то типа расширеного EZsetup только имеющего обширные функции:)

PS Например проги для управления точками доступа D-Link (D-Link AirPlus Xtreme G AP Manager).

Это хоть теоретически возможно?

nForcer
22-02-2008, 13:24
Действительно было бы очень удобно сравниваю с прогой для упревления Длинками D-Link AP Manager или AP Manager by ACOWA
Темболее для людей не очень разбирающихся в линуксе...

lly
22-02-2008, 13:32
Дело за малым - кто это реализует?
Тому кто знает линукс, ЭТО не нужно... А кто не знает - тот и не сможет :rolleyes:

P.S. Посмотрите по форуму - этот вопрос периодически всплывает, а затем угасает.

Deniskyn
22-02-2008, 13:36
этот вопрос периодически всплывает, а затем угасает.

Да очень жаль если это дествительно так:(

to ALL Может быть общими усилиямы это все таки удастся реализовать? Прошивка стала бы просто культовой;)

Lore
22-02-2008, 13:42
Так как все стандартное и так есть в веб-интерфейсе.
А все прочее (дополнительно устанавливаемый софт) слишком индивидуально.
Да и не так уж и сложно разобраться. Здесь куча мануалов и гуру, которые всегда подскажут и помогут за что им огромное спасибо!
Для меня это было открытие целого мира. Ни когда не думал, что какой-то маршрутизатор можно так функционально расширить :D
Для меня теперь - это удовольствие повозиться с установкой/настройкой софта на своем роутере.
А по началу казалось все очень страшным :D
Глаза боятся - руки делают (мозги впитывают) :)
Удачи всем новичкам - дело того стоит!

Вот что действительно нужно по моему, так это "пухлый" FAQ, с перечислением необходимых основ, большинства стандартных граблей и путей их избежать/устранить.

Deniskyn
22-02-2008, 13:54
А все прочее (дополнительно устанавливаемый софт) слишком индивидуально.=
Ну например доп софт тоже можно было бы ставить из проги....
Выбрал нучное (как назвали индивидульное) и оно поставилось:)

Deniskyn
22-02-2008, 13:57
Здесь куча мануалов и гуру, которые всегда подскажут и помогут за что им огромное спасибо!

+мы бы не дергали с вопросами этих самых гуру:cool:

Lore
22-02-2008, 14:03
+мы бы не дергали с вопросами этих самых гуру:cool:

Это как это!!! :eek::D Они ж без нас забудут на сколько круты! :D:rolleyes:

А на счет доп. софта... Эту прогу прийдется так же регулярно править и отслеживать все изменения и новшества софта. Такая прога хороша, когда продукт законченный, а у нас ну очень быстроразвивающийся (только и успеваешь отслеживать ADOS, udpxy, rtorrent, transmission, shakespeer... и т.д. и т.п.) Я себе качалки настроил теперь вот уже в сторону SIP смотрю :)

Zyxmon
22-02-2008, 14:07
Я с трудом представляю себе программу по настройке маршрутизатора, более удобную, чем web-интерфейс Asus. После начальной настройки все остальное - индивидуально. Когда уже все настроено, возможно поможет немного моя прога - http://wl500g.info/showthread.php?t=12831
Не сочтите за рекламу :p

Deniskyn
22-02-2008, 14:38
Я с трудом представляю себе программу по настройке маршрутизатора, более удобную, чем web-интерфейс
Посмотрите например на программу AP Manage by ACOWA (как пример);)
Можно и через web-морду, главное что бы неподготовленному пользователю не вбивать в ручную никаких линуксовых команд, а просто нажать нужные кнопки например.....

KoR
22-02-2008, 17:03
такой софт необходим для того, чтобы освободить место.
Убирается полностью веб-интерфейс - а настройка и управление производится сторонней программой, красивой, понятной и простой.
Только есть ли смысл? Сколько места освободится?
Лично я вебом уже почти не пользуюсь.
ИМХО.

Deniskyn
23-02-2008, 01:30
Вот и еще один + :rolleyes:
Выбрасываем полностью веб интерфейс и освобождаем место под новые фичи (хотя не думаючто много освободится) но все же...:cool:

Deniskyn
23-02-2008, 01:32
а настройка и управление производится сторонней программой, красивой, понятной и простой.
ИМХО.
Вот, вот оно, то самое заветное желание!!!:p

Vofik
23-02-2008, 12:28
это мечта ламмера! поставь рабочую станцию, подключик ней хаб и установи windows 2003 server или просто 2000. Там всё просто и понятно, интуитивный дружественый интерфейс, только мышкой кликай и всё!:D

Deniskyn
23-02-2008, 13:44
это мечта ламмера! поставь рабочую станцию, подключик ней хаб и установи windows 2003 server или просто 2000. Там всё просто и понятно, интуитивный дружественый интерфейс, только мышкой кликай и всё!:D

Остряк.....
На самом деле это мечта не ламера, а нормального человека нежелающего убить кучу времени, для того что бы настроить всего то какойто роутер....

nightrus
23-02-2008, 14:54
такой софт необходим для того, чтобы освободить место.
Убирается полностью веб-интерфейс - а настройка и управление производится сторонней программой, красивой, понятной и простой.
Только есть ли смысл? Сколько места освободится?
Лично я вебом уже почти не пользуюсь.
ИМХО.

и софт кроссплатформенный? или вы ток про виндоюзеров подумали? :)

Oleg
23-02-2008, 15:23
Ага и прединсталлированный во всех ОС. :)

TVadim
23-02-2008, 17:36
Остряк.....
На самом деле это мечта не ламера, а нормального человека нежелающего убить кучу времени, для того что бы настроить всего то какойто роутер....

До чего довёл планету этот фигляр MS, кю...(с) :)

Deniskyn
24-02-2008, 20:44
и софт кроссплатформенный? или вы ток про виндоюзеров подумали? :)

Ну дамаю наверне для виндов:p
Линуксоводы наверное и так разберутся, без проги;)

Renixa
24-02-2008, 22:19
да тот же вебинтерфейс убрать из прошивки и записать на дискетку.
вот и "программа управления"

Deniskyn
25-02-2008, 01:08
да тот же вебинтерфейс убрать из прошивки и записать на дискетку.
вот и "программа управления"

Практически, но еще сделать так чтобы не вбивать вручную команды в консоли....:rolleyes:

Vofik
25-02-2008, 17:28
Возможно я летом напишу пожку, которая будет тельнетится с роутеру и выдавать нужные команды.......... предоставьте мне список комманд, которые ВЫ хотите выдавать роутеру!

Deniskyn
28-02-2008, 14:43
Возможно я летом напишу пожку, которая будет тельнетится с роутеру и выдавать нужные команды.......... предоставьте мне список комманд, которые ВЫ хотите выдавать роутеру!

Возможность прошивки, форматирование и монтирование накопителей, установка и конфигурирование (если возможно)софта, управление менеджером закачек, настройки сети:rolleyes:, настройка SAMBA......

З.Ы.
Забавно 1280 просмотров темы но большинство все же считает что подобная прога не нужна =(

Lore
28-02-2008, 16:23
В том-то и дело, что бы НАСТРОИТЬ РОУТЕР достаточно прилагаемого к "коробочке" мануала, веб-интерфейса и максимум пары дней вдумчивых телодвижений. Это если полный "ноль". Для тех, кто уже имел дело с роутерами и пары часов - много. ;):p:D
В нашем же случае (wl500gP например) мы настраиваем не роутер, а линукс-сервер с хоть и ограниченными, но все же достаточно широкими возможностями. Для этого самообразование просто необходимо (как минимум, надо представлять себе функции, реализующие желаемые задачи, и методы их использования). Иначе лучше и не лезть в это дело, а оставить "коробочку" простым роутером ;)
Любое сложное устройство требует затрат на освоение для полноценного использования. Как говорится, японский консервный нож - потрясающая вещь, если есть в семье хоть один чел, который умеет им пользоваться :) (с) не я.

al37919
28-02-2008, 18:51
Забавно 1280 просмотров темы но большинство все же считает что подобная прога не нужна
число просмотров темы не является критерием не то что согласия читателей с высказанынми тезисами, но даже популярности темы. Чтобы набрать просмотры просто надо периодически постить в тему, чтобы она была в числе свежих. Если Вам, конечно, надо именно это...

Собственно, число просмотров --- это скорей признак "curiosity" читателей. Чисто любопытно глянуть, что тут народ наболтает.

И, наконец, даже те, кто голосуют против, полагаю, ничего против этой инициативы не имеют: хотите --- делайте. Желаю успеха.

ykcyc
28-02-2008, 19:20
З.Ы.
Забавно 1280 просмотров темы но большинство все же считает что подобная прога не нужна =(
Молчание-знак согласия???:)

lly
29-02-2008, 08:25
И, наконец, даже те, кто голосуют против, полагаю, ничего против этой инициативы не имеют: хотите --- делайте. Желаю успеха.
Именно так. Не хочу отговаривать, но по моему жаждущие не представляют сложность формализации задачи чтобы прога не превратилась в глюк на глюке.

Deniskyn
29-02-2008, 10:42
Именно так. Не хочу отговаривать, но по моему жаждущие не представляют сложность формализации задачи чтобы прога не превратилась в глюк на глюке.

Согласен с вами:)
Но любая прога сначала и есть ни что иногое как глюк на глюке, которые постепенно исправляются:rolleyes:

Reyter
29-02-2008, 11:43
Голосовать не стал. Ибо лично мне такая программа не нужна, но в принципе необходимость наличия такой программы для новичков для меня очевидна.

ADM 503
01-03-2008, 07:54
Ставим иксы на роутер? Супер!
...а мне нравится через putty по SSH заходить :D, тока я в linux не разбираюсь. Мне-б мануал толковый на русском. Команды ввести даже интересно. Преимущество вебинтерфейса в том, что там всё упорядоченно и в любой момент видно, что у тебя включено и как настроено.
...можно и я желание загадаю? ;) Хочу чтобы темы, в которых вопрос исчерпан, превращались в наиподробнейшую инструкцию для чайников!

angel_il
01-03-2008, 13:08
тут дело вот в чём, написать конфигурилку для каждой софтины просто нереально, и займет годы. я например не представляю сколько времени займет написать веб интерфейс для конфигурации lighttpd

al37919
01-03-2008, 13:38
можно еще добавить: что может быть проще (а значит надежнее и безглючнее), чем конфигурить путем редактирования текстовых файлов? Тем более, что опции обычно довольно подробно документированы разработчиками программ.

Единственно, технический английский в этом деле не вреден. Однако, в наше время уже не модно гордиться тем, что: не знаю и знать не желаю.

Серьезные open source программы специально для РФ не разрабатываются. Причем, доля вклада отечественных программистов в таких проектах традиционно невысокая. И вообще, open source --- это западническая философское течение. В РФ традиционно вопросы особенностей различных лицензий мало кого волнуют. Однако, пользоваться этим делом, довольно приятно.

Ставим иксы на роутер? Супер!
Иксы --- почему бы и нет :) Где-то год назад, когда я только обзаевлся этим роутером и стал его осваивать я поставил на него дебиан в chroot. В частности я запускал такую небольшую, традиционную приблуду как xosview. Она давала замечательный графический вывод, в том числе посылая картинку на PC, находившийся за несколько тысяч километров.

P.S. Еще один пример пришел в голову: если вы думаете, что отконфигурить самбу через веб-интерфейс (swat) проще, чем скопировать smb.conf , сделанный и отлаженный Олегом --- могу определенно сказать --- вы ошибаетесь. Если так думаете --- попробуйте сделать. ;)

Deniskyn
01-03-2008, 21:08
. я например не представляю сколько времени займет написать веб интерфейс для конфигурации lighttpd

Дык сделать хотябы для самых основных софтин:cool:

sergeich
17-10-2008, 17:15
Asus WL Manager v1.2
================================================== =======================

Проект закрыт. Погибли исходники :-(
Просьба модераторам удалить тему.

bbsc
17-10-2008, 18:10
"Пинг роутера" у меня получилось, а куда оно девает "Лог роутера" я так и не понял :(.
Хотя мне putty и руки как-то привычнее, но было бы интересно иметь подобную тулзу, только с несколько иным функционалом.
Например, с возможностью вызова штук 5-10 скриптов из списка с кастомизируемыми названиями и путями или содержимым.
Ну и пароль неплохо бы иметь возможность вводить on-demand.

З.Ы. Скорее всего, команды halt и reboot вполне корректно отрабатывают размонтирование файловых систем у большинства посетителей данного форума ;)

sergeich
17-10-2008, 18:22
"Пинг роутера" у меня получилось, а куда оно девает "Лог роутера" я так и не понял :(.
Хотя мне putty и руки как-то привычнее, но было бы интересно иметь подобную тулзу, только с несколько иным функционалом.
Например, с возможностью вызова штук 5-10 скриптов из списка с кастомизируемыми названиями и путями или содержимым.
Ну и пароль неплохо бы иметь возможность вводить on-demand.

З.Ы. Скорее всего, команды halt и reboot вполне корректно отрабатывают размонтирование файловых систем у большинства посетителей данного форума ;)

"Лог роутера" никуда оно не девает :) Лог удаляется после просмотра. Если надо сохранить-файл->сохранить как...
Руки это конечно хорошо, но так быстрее и удобнее. Насчет вызова скриптов-подумаю, но по-моему в этом случае проще сделать ярлыки с параметрами.

P.S. Почитав этот форум, я так понял, что команды halt и reboot не размонтируют диски:
http://wl500g.info/showthread.php?t=16263
Поэтому перед ними добавлены команды /bin/umount /opt
/bin/umount /tmp/harddisk

bbsc
17-10-2008, 18:40
Возможно, я что-то ненадлежащим образом делал, но лога так и не увидел.
Результаты пинга вылезли в балуне.

Добавлять /bin/umount /opt и /bin/umount /tmp/harddisk перед halt и reboot, в общем случае, бесполезно (или малополезно), т.к. наличие открытых на запись файлов на этих ФС может не дать их размонтировать.
Для обработки таких вариантов используется скрипт /tmp/sbin/pre-shutdown, работающий независимо от тулзы в трее.
К тому же, точки монтирования внешних ФС могут быть другими (у меня, например, винт монтируется на /home).
Поэтому, имхо, было бы весьма интересным иметь возможность кастомизировать команды, которые Ваша тулза посылает роутеру (см. мое предложение выше).

sergeich
17-10-2008, 18:46
Возможно, я что-то ненадлежащим образом делал, но лога так и не увидел.

а остальные команды работают? какая версия виндов, роутера и прошивки?

DemonGloom
17-10-2008, 18:53
А у меня винт - /
А еще хочется исходники вашей программы:)

bbsc
17-10-2008, 19:00
sergeich, роутер - v1, прошивка - 10-я, Windows XP SP3.
Пока что несколько неудобно экспериментировать с отключением Wi-Fi и роутера, поэтому о других командах смогу сказать позже.

После выбора команды "Лог роутера" в папке с программой появляются два файла winscp.log и syslog.scp по 1-2 кБ, затем исчезают.

sergeich
17-10-2008, 19:08
sergeich, роутер - v1, прошивка - 10-я, Windows XP SP3.
Пока что несколько неудобно экспериментировать с отключением Wi-Fi и роутера, поэтому о других командах смогу сказать позже.

После выбора команды "Лог роутера" в папке с программой появляются два файла winscp.log и syslog.scp по 1-2 кБ, затем исчезают.

У меня тоже самое, только роутер V2. Файл лога берется из папки /tmp на роутере и называется syslog.log Проверьте, есть ли он по этому пути на роутере. Лог открывается программой notepad, надеюсь он есть в системе :)

winscp.log-это лог программы WinSCP
syslog.scp-это скрипт для получения файла лога с роутера

bbsc
17-10-2008, 19:16
Ахха, действительно, в /tmp у меня лежит не сам лог, а симлинк на него.
Лог я переложил в /opt/var/log для сохранения при перезагрузке.
Это что-то меняет?

sergeich
17-10-2008, 19:25
Ахха, действительно, в /tmp у меня лежит не сам лог, а симлинк на него.
Лог я переложил в /opt/var/log для сохранения при перезагрузке.
Это что-то меняет?

:) Конечно. Ведь программа пытается взять его из места по умолчанию, откуда же ей знать куда он был перенесен. А зачем сохранять лог при перезагрузке?

bbsc
17-10-2008, 19:30
Можете сказать, как именно "программа пытается его взять"?
Команда cp /tmp/syslog.log ~/, например, копирует в мою домашнюю директорию именно файл, а не симлинк.
Команда cat /tmp/syslog.log > ~/test.txt выводит в test.txt содержимое именно файла, а не симлинка.
WinSCP при попытке копирования /tmp/syslog.log на ББ копирует именно файл а не симлинк.

P.S. Лог при перезагрузке сохраняют для того, чтобы на него можно было потом посмотреть.

P.P.S. Положил лог на место, симлинк удалил. Результат тот же.

sergeich
17-10-2008, 19:37
Можете сказать, как именно "программа пытается его взять"?
Команда cp /tmp/syslog.log ~/, например, копирует в мою домашнюю директорию именно файл, а не симлинк.
Команда cat /tmp/syslog.log > ~/test.txt выводит в test.txt содержимое именно файла, а не симлинка.
WinSCP при попытке копирования /tmp/syslog.log на ББ копирует именно файл а не симлинк.

Файл забирает WinSCP командой get
get syslog.log

bbsc
17-10-2008, 19:41
Видимо, нужно разбираться с командами WinSCP.
К сожалению, остальные эксперименты пока что тоже неудачные:
- Wi-Fi не выключается;
- роутер не перезагружается;
- роутер не выключается.

sergeich
17-10-2008, 19:49
Видимо, нужно разбираться с командами WinSCP.
К сожалению, остальные эксперименты пока что тоже неудачные:
- Wi-Fi не выключается;
- роутер не перезагружается;
- роутер не выключается.

Команды WinSCP можно посмотреть здесь: http://winscp.net/eng/docs/scripting

А вообще, соединение с роутером устанавливается?

bbsc
17-10-2008, 20:16
А вообще, соединение с роутером устанавливается?Не знаю. А откуда это должно быть видно? Пинг есть. WinSCP настроен и соединяется.
Вот лог "ручной" сессии.

winscp> open sftp://***@**.homeip.net:хххххх
Searching for host...
Connecting to host...
Authenticating...
Using username "***".
Password:
Authenticated.
Starting the session...
Reading remote directory...
Session started.
Active session: [1] ***@**.homeip.net
winscp> cd /tmp
winscp> ls
drwxr-xr-x 1 *** root 0 Jan 1 3:00:02 2000 .
drwxr-xr-x 1 *** root 118 Mar 30 13:52:27 2008 ..
drwxr-xr-x 1 *** p2p 0 Oct 17 21:40:33 2008 screens
srwxr-xr-x 1 *** root 0 Oct 17 21:40:32 2008 php-fastcgi.sock
et-0
-rw-r--r-- 1 *** root 33 Jan 1 3:00:07 1970 nas.wan.conf
-rw-r--r-- 1 *** root 1519 Jan 1 3:00:09 1970 filter_rules
-rw-r--r-- 1 *** root 3 Jan 1 3:00:05 1970 nas.lan.pid
-rw-r--r-- 1 *** root 687 Jan 1 3:00:09 1970 nat_rules
-rwxrwxrwx 1 *** root 8 Jan 1 3:00:05 1970 udhcpc -> /sbin/
rc
drwxr-xr-x 1 *** root 0 Jan 1 3:00:05 1970 ppp
drwxr-xr-x 1 *** root 0 Jan 1 3:00:04 1970 mnt
-rw-r--r-- 1 *** root 101 Jan 1 3:00:03 1970 nas.lan.conf
-rw-r--r-- 1 *** root 0 Jan 1 3:00:02 1970 dnsmasq.log
-rwxrwxrwx 1 *** root 23 Oct 17 21:40:34 2008 syslog.log -> /o
pt/var/log/syslog.log
-rw-r--r-- 1 *** root 48 Jan 1 3:00:09 1970 resolv.conf
drwxr-xr-x 1 *** root 0 Mar 30 13:52:27 2008 etc
drwxr-xr-x 1 *** root 0 Jan 1 3:00:02 2000 local
drwxr-xr-x 1 *** root 0 Jan 1 3:00:02 2000 var

winscp> get syslog.log
syslog.log | 18 KiB | 235,1 KiB/s | binary | 100%
winscp> lls
17.10.2008 21:06 <DIR> ..
17.10.2008 18:16 1 408 Readme.txt
17.10.2008 22:06 19 266 syslog.log
29.09.2008 13:43 1 305 600 WinSCP.exe
17.10.2008 17:25 211 784 WLman.exe
17.10.2008 20:56 101 WLman.ini
winscp>

Как видите, ничего никуда не девается. Лог скопировался через симлинк по get syslog.log вполне успешно.

sergeich
17-10-2008, 20:25
У меня не стоит сервер sftp, я настраивал через scp протокол. Попробуйте в настройках поставить SCP протокол..
Соединение можно посмотреть в логе роутера.

bbsc
17-10-2008, 21:04
Ok, пусть будет SCP.
Создаем в папке с программой файлик log.scp следующего содержания:

open scp://toor:12345678@**.homeip.net:хххххх
cd /tmp
get syslog.log
exit
Запускаем командную строку.
Переходим в папку с программой.
Выполняем: WinSCP.exe /console /script=log.scp
Ву-а-ля, в папке с программой появяется syslog.log

bbsc
17-10-2008, 21:07
Всё, я понял в чем дело.
Применяемый Вами способ передачи пароля в качестве параметра не позволяет включать в состав пароля знаки препинания.
С простыми паролями все срабатывает.

Сразу скажу: как исправить - не знаю, к сожалению.
Можно поменять знаки препинания на %ХХ (hex-код символа). Это срабатывает. Но юзеру это как-то неудобно делать...

sergeich
17-10-2008, 22:03
Ну хоть разобрались :)
Действительно, дело в знаках препинания в пароле. Хотя программа их отсылает корректно...
12 человек скачало программу, может скажут как у них она работает :)

Slav_on
19-10-2008, 19:50
Asus WL Manager v1.2
Ура! О чем так давно говорили коммунисты свершилось ;-). С какого сайта скачивать сею замечательную программу?

dimaka
19-10-2008, 20:16
Asus WL Manager v1.2
================================================== =======================

Программа позволяет:
1. Включать и отключать в роутере модуль Wi-Fi
2. Перезагружать и выключать роутер (с корректным размонтированием подключенного USB диска)
3. Просматривать лог роутера

Все это можно с успехом делать через Putty или аналогичные проги, зачем изобретать велосипед? Ничего личного, просто интересно :)

sergeich
19-10-2008, 20:29
2Slav_on
В программе обнаружены баги, пока исправляю. Временно скачать нельзя. :(

2dimaka
Продолжайте дальше пользоваться putty. :)

bbsc
19-10-2008, 20:55
...зачем изобретать велосипед?...
Ну, иногда приходится выполнять ряд типовых телодвижений, например:
- выключить ребенку интернет;
- включить ребенку интернет;
- глянуть tail лога строк на 20;
- глянуть grep xxx лога по чему-нибудь нужному
- попинговать кого-нибудь с роутера;
- да мало ли что еще.
Вот для этого подобную тулзу хотелось бы иметь, чтобы путти не запускать. Только тулзу с кастомизируемыми, открытыми скриптами, ибо вкл/выкл радио, перезагрузка и выключение, имхо, не такие уж востребованые фичи.

Slav_on
19-10-2008, 21:16
2Slav_on
В программе обнаружены баги, пока исправляю. Временно скачать нельзя. :(Настоятельно рекомендую ознакомится с программой AP Manager (http://acowa.narod.ru/), для D-Link'овских точек доступа. Хочется иметь хотябы кусочек тех же функций, что умеет AP Manager... Меня как владельца 4-х WiFi роутеров интересует функция возможности слежения за мощьностью приема, изминением мощьности передатчика и возможностью смены канала "на лету" т.к. без захода в ВЭБ-морду роутера.

bbsc
24-10-2008, 09:41
Кстати, проблем со сложными паролями нету у Plink из комплекта Putty (http://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/putty/download.html)
Может, лучше ее использовать вместо WinSCP?

sergeich
24-10-2008, 11:16
Кстати, проблем со сложными паролями нету у Plink из комплекта Putty (http://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/putty/download.html)
Может, лучше ее использовать вместо WinSCP?

Посмотрю, может действительно ее лучше прикрутить. Только пока не вижу, она умеет копировать файлы с роутера на локальный диск?

bbsc
24-10-2008, 13:22
Может и не умеет.
Но для Ваших целей это и не нужно.
Вы же ничего не копируете, а cat /tmp/syslog.log из нее сделать можно вполне.

Zyxmon
24-10-2008, 20:10
sergeich
Рекомендую еще SNMP прилепить и Syslog, как в моей утилите - http://wl500g.info/showthread.php?t=12831
Моя прога работает по telnet и файлы забирать не может. Но можно свои команды навесить - это еще одно пожелание.

Danya0w
05-01-2009, 03:06
sergeich
Рекомендую еще SNMP прилепить и Syslog, как в моей утилите - http://wl500g.info/showthread.php?t=12831
Моя прога работает по telnet и файлы забирать не может. Но можно свои команды навесить - это еще одно пожелание.

что там с программой? хотелось бы поюзать ее.

featZima
05-01-2009, 08:49
Я наверно не в тему, но почему сложные пароли просто не обрамлять лапками?:)

Zyxmon
09-01-2009, 20:46
что там с программой? хотелось бы поюзать ее.
Вы про мою прогу? Качайте и юзайте.

leshiy_odessa
11-01-2009, 12:55
Вы про мою прогу? Качайте и юзайте.

В шапке нет ссылки на программу. Автор топика мог мы написать в шапке, что временно она не доступна.

sergeich
11-01-2009, 14:01
В шапке нет ссылки на программу. Автор топика мог мы написать в шапке, что временно она не доступна.

Написал. Тема закрыта.

AlekseyA
31-05-2010, 10:11
Подправил свою програмку My Router!

Пути к програмкам WinSCP, Total Commander и Putty:

C:\Program Files\WinSCP\WinSCP.exe
C:\Programs\Putty\putty_start.bat
C:\Programs\Total Commander Podarok Edition\Totalcmd.exe

Возможное содержание putty_start.bat:

cd /d "C:\Programs\putty"
start Putty -load Router -l root -pw пароль
или просто

start Putty
в самой Putty надо настроить(UTF-8), подключение и сохранить как Router.

zina79
03-07-2010, 21:11
Моя вариация на программу MyRouter (http://wl500g.info/showpost.php?p=199422&postcount=4106) от AlekseyA's (http://wl500g.info/member.php?u=16010). ;)
Если автор против, то прошу сообщить мне в личку. :rolleyes:

Пути к програмкам WinSCP, Total Commander,Putty и FlylinkDC++:

C:\Program Files\WinSCP\WinSCP.exe
C:\Programs\Putty\putty_start.bat
C:\Programs\Total Commander Podarok Edition\Totalcmd.exe
C:\Programs\FlylinkDC++\FlylinkDC.exe
Возможное содержание putty_start.bat:

start Putty -load Router -l root -pw пароль
или

start Putty

в самой Putty надо настроить(UTF-8), подключение и сохранить как Router.

markovrv
20-11-2010, 22:37
сделать программку можно без проблемм, надо только знать, что от нее нужно))
Вот пример, написана за полчаса :)
utilit.rar (http://fizmath.net/lib?action=downloadfile&filename=utilit.rar&directory=&)
Программка "не фонтан", конечно, но для примера сойдет...

getikalex
21-11-2010, 19:16
А с чем ее едят, и что собственно она умеет ?

markovrv
21-11-2010, 21:31
А с чем ее едят, и что собственно она умеет ?

Программа мало что умеет, она лишь демонстрирует, как можно автоматизировать операции с роутером, проводимые по TELNET с помощью командной строки. В качестве примера: перезагрузка, переподключение WPA-supplicant, включение - выключение rtorrent...
Можно много что реализовать... была бы потребность ;)

icCE
21-11-2010, 22:39
Роутеры Apple так и управляются, через AirPort Utilites.

Если и делат такое то явно оно должно быть кросплатформенное.

markovrv
22-11-2010, 18:23
Есть желание доработать совтинку, чтобы она умела побольше :)

В связи с этим вопрос: что бы вы хотели от такой программы?

kartoshin
22-11-2010, 20:21
Можно присоединиться к проекту ajenti (описание на хабре (http://habrahabr.ru/blogs/linux/106304/)) и допилить. Вот (http://habrahabr.ru/blogs/linux/106304/#comment_3342184) человек говорит что установил, и чуть ниже вроде как допилил.

MikX
20-02-2011, 10:23
Написал для себя маленькую программку для удобного переподключения интернета на ASUS wl520GC. Может кому-то тоже пригодится.
Работает через web интерфейс.
http://habreffect.ru/files/d4f/62a68f51a/reconnecter_small.jpg

Работает с роутерами:
ASUS wl520GC
ASUS wl500GP v2

Скачать wl520GC Reconnecter (http://berryblog.ru/files/reconnecter.zip)

Если не сложно, проверьте, будет ли работать с другими моделями

akm2008
30-04-2011, 12:08
Написал для себя маленькую программку для удобного переподключения интернета на ASUS wl520GC. Может кому-то тоже пригодится.
Работает через web интерфейс.
http://habreffect.ru/files/d4f/62a68f51a/reconnecter_small.jpg

Работает с роутерами:
ASUS wl520GC
ASUS wl500GP v2

Скачать wl520GC Reconnecter (http://berryblog.ru/files/reconnecter.zip)

Если не сложно, проверьте, будет ли работать с другими моделями

C RT-N16 не работает Ругается что не поддерживает

fedi4
19-08-2011, 18:54
Спасибо, с кроном попробую поразбираться...

А может кто-нибудь скинуть выложенную выше прогу Reconnecter на fedi4@mail.ru ??? А то у меня не качается с сайта автора...

jokero
04-11-2011, 16:44
Являюсь обладателем роутера ASUS WL500GP v2. Нужна прога Reconnector из вашего поста. Поделитесь, пожалуйста. Невозможен переход по ссылке, которая представлена в посте. Если несложно выложите на какой-нибудь фо. Спасибо.

mspuz
21-12-2011, 13:21
Всем доброго дня. Опишу проблему - имеется RT-N16 с последней прошивкой от энтузиастов (RT-N16-1.9.2.7-rtn-r3497.trx). На роутере все время крутиться transmission, streamripper и twonkymedia. Так же есть телефон samsung с wi-fi и браузером. Бывают случаи, когда нужно посмотреть запущены ли данные сервисы, остановить или запустить один из них и т.д. Но с помощью телефона ОЧЕНЬ неудобно это делать, а включать ради этого комп как-то...Вот у меня и вопрос, можно ли в браузере забить некую ссылку, которая остановит или запустит данный скрипт (для каждого своя строка). Или сверстать страничку на html при заходе на которую отображается статус данного сервиса и 2 большие кнопки - запустить и остановить, чтобы было удобно с телефона все это сделать. Какие предложения на этот счет?

ryzhov_al
21-12-2011, 13:42
После авторизации можно пользоваться такими (http://www.wl500g.info/showpost.php?p=241632&postcount=225) ссылками.
Дальше по смыслу.

ConstAntz
21-12-2011, 15:40
После авторизации можно пользоваться такими (http://www.wl500g.info/showpost.php?p=241632&postcount=225) ссылками.
Дальше по смыслу.

Боюсь, у mspuz в телефоне wget отсутствует, как класс. Нужен демон http с поддержкой cgi.

ryzhov_al
21-12-2011, 15:49
Боюсь, у mspuz в телефоне wget отсутствует, как класс. Нужен демон http с поддержкой cgi.
Какой wget?! Какой демон?! Однажды авторизовавшись на web-интерфейсе, можно клюкать по подобным ссылкам в заранее сформированной html-странице.

mspuz
21-12-2011, 17:25
Дальше по смыслу.

СУПЕР!!! А вы не могли бы привести пример для twonkymedia? Как сформировать запрос для запуска и остановки? С остальными по аналогии разберусь. И еще, в какую директорию на роутере можно поместить html-страницу , чтобы можно было на нее зайти? Спасибо.

Elite_boy
21-12-2011, 17:29
В данной ветке есть тема управление роутером через icq (jabber) http://wl500g.info/showthread.php?t=14714&highlight=jabber
У меня всегда в джаббере висит мой роутер, очень удобно.

mspuz
22-12-2011, 12:53
Получилось следующее:

1. Выводит список процессов
http://192.168.1.10:8080/apply.cgi?current_page=syscmd_out.asp&action_mode=+Refresh+&SystemCmd=ps

2. Останавливает transmission
http://192.168.1.10:8080/apply.cgi?current_page=syscmd_out.asp&action_mode=+Refresh+&SystemCmd=kill -9 `pidof transmission-daemon`

3. Должен запустить transmission, но выдает ошибку 404
http://192.168.1.10:8080/apply.cgi?current_page=syscmd_out.asp&action_mode=+Refresh+&SystemCmd=nice /opt/bin/transmission-daemon -g /tmp/harddisk/torrent/.config

В чем проблема? И еще раз хотел бы спросить - в какую директорию положить html чтобы его можно было открыть по ссылке в браузере? Спасибо.

ryzhov_al
22-12-2011, 13:22
В чем проблема?
URL encode (http://www.w3schools.com/TAGS/ref_urlencode.asp) в помощь.

И еще раз хотел бы спросить - в какую директорию положить html чтобы его можно было открыть по ссылке в браузере?См. темы про использование busybox_httpd или lighttpd.

mspuz
23-12-2011, 08:38
URL encode (http://www.w3schools.com/TAGS/ref_urlencode.asp) в помощь.
См. темы про использование busybox_httpd или lighttpd.
Огромное спасибо - ПОМОГЛО!!!:D

Может кому пригодится выкладываю архив с тем что у меня получилось.

Теперь с помощью телефона очень удобно вызвать командную строку, перезагрузить роутер и работать с сервисами. Данный архив распаковал в папку - /opt/share/www/cgi-bin и вызвать данную страницу можно по адресу - http://my.router/cgi-bin/mypage.html. По анологии можно добавить то, что нужно вам.

mspuz
25-12-2011, 08:09
Появилась новая проблема. Если выполнить команду через System Command, то эта команда сохраняется и при повторном заходе на страницу System Command снова происходит выполнение этой же команды. Т.е., если я запустил transmission и ушел, то при следующем заходе снова запустится transmission, что приводит к ошибкам. Пока помогает после выполнения каждой команды вызывать, например ps, тогда при следующем заходе просто отобразиться вновь список процессов, но как такую манипуляцию прикрутить к своей html не знаю.

Busurman
04-01-2012, 01:06
Ребят, а кто знает как сделать авторизацию через telnet используя bat-файл?Что-то типо:
telnet адрес
авторизация
выполнение команд

Здравствуйте!
Может кто знает как можно законнектиться к роутеру с помощью связки bat+telnet? Проблема в том, что не знаю как пройти авторизацию.
Заранее благодарен.

azhur
05-01-2012, 06:10
Как-то так:
_http://linsovet.com/expect-telnet-and-ftp-session-examples
Под винду вроде как входит в этот пакет утилит
_http://www.activestate.com/activetcl/downloads

podkop
19-01-2012, 03:59
подскажите пожалуйста, хотелось создать такую страничку на роутере, где можно загрузить схематическое изображение компьютерной сети (или построить прям на нем, типа netmap).
И добавлять туда произвольные кнопочки для вызова скриптов типа:
1)пингануть всех(одного) и раскрасить компы по цветам, вкл/выкл(серые-выкл, зеленые - вкл, красные- тревога по какому-нибудь флагу (типа изменение авторана), и т.д
2)включить - wake on lan
3)запустить что нибудь - что то типа через телнет, или как еще? по ssh наверно, безопаснее будет)
4)snmp?
Может подскажите путь? А то я чистый виндузятник, с линухом сталкивался только по поводу перепрошивки и юзерской настройки этих роутеров)))

Еще у меня есть куча 12в бп, которые я нашел как недорого мониторить и контролировать по сети из командной строки, и тоже хотелось бы красиво видеть где конкретно сдохло и выкл/вкл питания когда мне надо)

Еще хочу подключить старинный сотовый (s55 или t68i) через jtag и получим резервный способ управления. Пингуем 1с сервак и google раз в 1-5 мин и если нет, слать смс мне что и где произошло; если пришла смс от меня с содержанием "off serv 1c 5", то выкл сервер 1с через 5 мин; а если "JHG^&%TG^&B", то безвозвратно удалить данные на сервере sql, выдать 220в на хдд и уронить сверху 10тонную плиту)))
А если по самому компу щелкнуть, то выдает список сохраненных скриптов, ставим галочки, какие исполнить, и вуаля, типа новая страника, где и про то инфа, и про это, и как то отработало, и как последние разы было)
примерно что я имею в виду см картинку, типа начал делать)
ну и прям на этой страничке добавлять и удалять обьекты может быть, это я так, мечтаю...)
Помогите с линухом плиз или может уже есть что-то подобное?)

KEKC
19-01-2012, 05:32
А зачем на роутере все это?

podkop
19-01-2012, 05:51
А зачем на роутере все это?
резервный способ управления, недорогой и функциональный)
и вообще, просто хочу, мечтаю)
а когда у тя стоят на обслуживании куча мелких офисов по 5-15 компов, вообще красота)
да и всё-всё скриптами чисто можно сделать, без всяких довесок, что тоже радует)

tridog
19-01-2012, 06:41
Можете посмотреть в сторону Zabbix или аналогов. Правда про запуск нормальных систем мониторинга на роутере еще не было рассказов с хэппи-эндом.

podkop
19-01-2012, 08:50
У меня есть основной сервер мониторинга, на zenoss. Всё руки не доходят zabbix поставить и оценить. Я же говорю, моя админка это резервный способ управления. да и про постоянный и конкретный мониторинг речи не было. именно разовые задачи!!! прост ос ними тоже хочется с удобством работать)

_http://linsovet.com/expect-telnet-and-ftp-session-examples
хорошая ссылка, а может есть еще коллекции примеров подобных скриптов под линух?

n.creed
20-03-2012, 13:05
в общем стоят два роутера условно "№1"(с прошивкой vampik) и "№2". Нужно чтобы роутер "№1" отправлял команду на перезагрузку роутера "№2". с самими командами вроде понятно, захожу через PuTTy на роутер "№1" отправляю команды что то вроде "telnet -a 192.168.x.x" потом запрашивает пароль, я его ввожу, а потом ввожу команду "system reboot". Как это все объединить в одно целое чтобы cron выполнял команду??

P.S. а может и не так все это делается, если нет, то объясните пожалуйста

ryzhov_al
20-03-2012, 16:30
в общем стоят два роутера условно "№1"(с прошивкой vampik) и "№2". Нужно чтобы роутер "№1" отправлял команду на перезагрузку роутера "№2". с самими командами вроде понятно, захожу через PuTTy на роутер "№1" отправляю команды что то вроде "telnet -a 192.168.x.x" потом запрашивает пароль, я его ввожу, а потом ввожу команду "system reboot". Как это все объединить в одно целое чтобы cron выполнял команду??
$ wget --user=admin --password=P@ssword "http://192.168.1.1/apply.cgi?current_page=syscmd_out.asp&action_mode=+Refresh+&SystemCmd=reboot"

n.creed
20-03-2012, 17:22
$ wget --user=admin --password=P@ssword "http://192.168.1.1/apply.cgi?current_page=syscmd_out.asp&action_mode=+Refresh+&SystemCmd=reboot"

wget --user=admin --password=1234 "http://192.168.2.1/apply.
cgi?current_page=syscmd_out.asp&action_mode=+Refresh+&SystemCmd=reboot"
--2012-03-20 20:29:41-- http://192.168.2.1/apply.cgi?current_page=syscmd_out.asp&action_mode=+Refresh+&SystemCmd=reboot
Connecting to 192.168.2.1:80... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 401 Unauthorized
Connecting to 192.168.2.1:80... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 200 OK
Length: unspecified
Saving to: `apply.cgi?current_page=syscmd_out.asp&action_mode=+Refresh+&SystemCmd=reboot.4'

[ <=> ] 0 --.-K/s in 0s

2012-03-20 20:29:41 (0.00 B/s) - `apply.cgi?current_page=syscmd_out.asp&action_mode=+Refresh+&SystemCmd=reboot.4' saved

это не верный логин пароль??

Chaykin
09-04-2012, 07:56
Люди добрые, помогите в решении вопроса, надо включить доступ к веб морде роутера через интернет.
Имеется компьютер в москве, доступ к компьютеру (точнее к cmd и wget) не в москве, роутер там же, надо настроить роутер там тем, что есть..
Делаю следующее:
C:\Windows>CHDIR C:\Windows\System32\wget\
wget --http-user=admin --http-password=admin 192.168.1.1

wget --http-user=admin --http-password=admin 192.168.1.1/apply.cgi?current_page=Main_AdmStatus_Content.asp&next_page=Main_AdmStatus_Content.asp&misc_http_x=1&
и так пробовал
wget --http-user=admin --http-password=admin "http://192.168.1.1/apply.cgi?current_page=Main_AdmStatus_Content.asp&action_mode=+Refresh+&SystemCmd=misc_http_x%201%26%26misc_httpport_x%208 080"
Короче по разному, а он даже не перезагружается после этого:
...apply.cgi?current_page=Main_AdmStatus_Content.a sp&action_mode=+Refresh+&SystemCmd=reboot

Может кто подскажет как это сделать, ну и заодно что вводить чтобы подключится к роутеру через инет? Вроде так, если не ошибаюсь: 87.95.127.39:8080
Извиняюсь, если такой вопрос поднимался, читал форум два дня, так и не нашёл ответ(
Да, и telnet нету(

ConstAntz
18-04-2012, 11:46
Делаю следующее:

C:\Windows>CHDIR C:\Windows\System32\wget\
wget --http-user=admin --http-password=admin 192.168.1.1

Есть вероятность, что на удалённом компе для wget запрещена запись в системную папку.

C:\Windows>CHDIR %tmp%
C:\Windows\System32\wget\wget.exe --http-user=admin --http-password=admin 192.168.1.1

ну и самим wget`ом можно скачать с внешки telnet.exe нужной версии (предварительно залив его туда со своего) для удалённого компа ;)

ryzhov_al
04-12-2014, 12:27
Кто-нибудь заинтересован в появлении AnyRemote (http://anyremote.sourceforge.net/)? Можно будет со смартфона рулить роутером как угодно.

LnrMn
05-12-2014, 07:00
Кто-нибудь заинтересован в появлении AnyRemote (http://anyremote.sourceforge.net/)? Можно будет со смартфона рулить роутером как угодно.

Идея интересная.
Ты хочешь её в ENTWARE залить?

ryzhov_al
05-12-2014, 07:47
Идея интересная.
Ты хочешь её в ENTWARE залить?Да. Там из зависимостей только bluez-utils, которые вроде как можно оторвать.

Даже если собирать с bluetooth'ом, у бинарника будет размер всего 100КБ (http://downloads.openwrt.org/barrier_breaker/14.07/ar71xx/generic/packages/oldpackages/anyremote_6.2-1_ar71xx.ipk). В некотором роде он даже в базовую прошивку просится:) Сервер (роутер) отдаёт для GUI на смарте конфиг (https://github.com/Entware/openwrt-oldpackages/blob/master/utils/anyremote/files/anyremote.cfg), который можно наполнять как хочешь. В базовой версии конфига на смарте будет показываться аптайм, dmesg и появятся кнопки shutdown и reboot. Всё остальное зависит лишь от нашей фантазии.

MercuryV
05-12-2014, 21:21
А зачем отрывать bluez-utils ? Оно есть у нас. И в принципе есть на чём опробовать.

LnrMn
08-12-2014, 06:34
Зачем Bluetooth?
Более популярно сейчас IoT (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82_% D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%B9). Выпущено невероятное количество WiFi модулей...