PDA

Bekijk de volledige versie : youtube тормозит

TemaPut
17-02-2008, 17:50
Господа! Не было ли у кого такой проблемы: при подключении через роутер многие ролики с ютуба грузятся очень долго и играют с постоянными остановками. При подключении напрямую - всё ОК.
Вот, например, этот ролик
http://youtube.com/watch?v=7RGdFw1Blj0&feature=related

Я понимаю, что причин может быть уйма, но хотел бы узнать может ли роутер изначально (без всяких довесковых прог типа rtorrenta и проч) замедлять инет или создавать проблемы при проигрывании подобного контента?

Моя конфигурация:
Asus Wl500gP
1.9.2.7-8
Установлены Самба2 и rtorrent. Подключены флешка (с opt и swap) и 500 Гб хард. Отключение всего вышеперечисленного и сброс настроек проблему не решают. Отключение фаервола также ничего не дает.

Провайдер - был QWERTY 3 Мб , теперь Корбина Вешняки 4,4 Мб.
Куда смотреть? В чем может быть загвоздка? Повторюсь: может это нормально и роутер так и должен обрезать мне скорость (просто в качестве платы за удобство)?
Характерно, что на тестах скорости никакой разницы между подключением через роутер и напрямую не наблюдается. (сравнивал результаты speedtest.net)

Oleg
17-02-2008, 17:52
youtube периодически сам по себе тормозит. Возможно неудачный сервер у них. А может неудачный сервер доступа Корбины.

TemaPut
17-02-2008, 18:25
Ну я тоже так думал, пока на Кверти сидел - думал либо Ютуб либо Кверти с Ютубом либо что ещё. Но вот в субботу пересел на Корбину и (поскольку все равно многое переделывал) сравнил в течении получаса запустив один и тот же ролик, сначала через рутер, затем напрямую, затем снова через рутер.

Результат совершенно очевидный - напрямую этот же ролик (и несколько других, также тормозивших через рутер) прошел без запинки и через 2 минуты пробуферил его почти весь.

Вернулся к подключению через рутер и начал все потихоньку отключать: сначала проги, затем периферию, под конец сбросил все настройки в Factiry default, настроил по новой подключение - эффекта нет. Ролики стабильно тормозят каждые 15 секунд. Это не Ютуб и не Корбина - проверено опытным путем :)

Oleg
17-02-2008, 19:18
У меня этот ролик нормально проирывается через СТРИМ.

Вы проверяли на проводном соединении, надеюсь?

Kolandr
17-02-2008, 20:12
тоже такое заметил, что youtube стал медленно работать, но связывал это именно со своим провайдером и загрузкой youtube. провайдер netbynet.

TemaPut
17-02-2008, 20:43
У меня этот ролик нормально проирывается через СТРИМ.

Вы проверяли на проводном соединении, надеюсь?

Да, специально ВайФай на буке отключил.
Только что проверил еще раз с другим кабелем (подумал, что это может быть кабель от рутера к буке) - все равно тормозит.

Сравнил загрузку роутера (top) и компа: в момент затыков в воспроизведении на компе соответственно падает нагрузка на проц, создаваемая браузером (с 30% до 1) на роутере ничего не происходит и ни какой процесс ресурсы не отжирает вообще.

Что еще можно посмотреть?