PDA

Bekijk de volledige versie : Роутер WL-500gP и скорость Wi-Fi



konfigcioner
11-05-2006, 12:23
Суть проблемы такова:
Нужно подключить сетевой диск через роутер и добится от него максимальной скорости, хотя бы 2.25 MB/c

Подробнее тут:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:40359#20

И еще вопрос, а если по FTP через USB, скорость не быстрее?

Rambalac
04-05-2007, 07:11
wl500gp, прошивка 7g, инета пока нет, пока пользую сам по ВайФай, ничего почти не устанавливал кроме сабы2.2, еще там одного пакета нужного для swat, и MC. Cкорость чтения записи шары около 1,6Мег в сек (ext3). Почитал тут людей, некоторые пишут что скорость около 4М в сек. ВайФай то конечно у меня более 2,5 не выдавал (Intel 2200BG). Что можно сделать хотябы чтобы догнать скорость работы с винтом по Самбе до максимума ВайФай?

senat1
16-05-2007, 21:24
Второй вечер подряд, резко падает скорость доступа к роутеру. Переставляю кабель провайдера в сетевую ноутбука скорость обычная.Так что это не тормоза провайдера.
ping на роутер показывает от 300 до 4500мс
как только вытаскиваю сетевой кабель ping 17-20 мс.
Что это?

senat1
17-05-2007, 21:06
Второй вечер подряд, резко падает скорость доступа к роутеру. Переставляю кабель провайдера в сетевую ноутбука скорость обычная.Так что это не тормоза провайдера.
ping на роутер показывает от 300 до 4500мс
как только вытаскиваю сетевой кабель ping 17-20 мс.
Что это?

Сегодня опять тоже самое.
Кто нибудь может помочь?

TDA
09-08-2007, 11:20
На данный момент на 500gP стоит прошивка Олега WL500gp-1.9.2.7-7g настроен фтп vsftp для внешней локалки и самба для внутренней и есть пара вопросов на которые не смог найти ответ на форуме(а прочитал немало - 60 страниц :eek: ) :
Подмонтировал своп раздел, но как узнать что он действительно смонтировался?
И более важный вопрос - как ограничить скорость фтп например на уровне 1,5-2 мб/сек для того чтобы скачивание с фтп не так сильно его грузило?

sergicus
09-08-2007, 13:10
вообще обычные разделы проверяются вводом команды mount - тогда выводятся на экран все смонтированные разделы. Но со свопом это не моможет.
Попробуй ввести команду free
Она выведет тебе данные по памяти - так они будут включать в себя размер свопа
free
total used free shared buffers cached
Mem: 1555956 609884 946072 0 38128 293740
-/+ buffers/cache: 278016 1277940
Swap: 409616 0 409616

BAR
10-08-2007, 19:27
Добрый вечер!
Хочу поинтересоваться, на сколько надежна проверка по MAC адресам без шифрования?
Думаю что можно сделать, что бы увеличить скорость передачи данных с ноута по wi-fi на роутер, а с него на HDD NAS по LAN . На данный момент скорость 650 КБ\сек. по моемумаловато... Думаю отключить шифрование, но оставить проверку по MAC адресу, но опасаюсь за безопастность сети. Хотя секретной инфы никакой нет (домашняя сеть) качаю на внешний диск и с него в основном фильмы и музыку.
Так вот хочу поинтересоваться на сколько надежна проерка по MAC адресам без шифрования?
Как можно еще повысить скорость передачи данных хотя бы до 2 МБайт\сек. (по проводам скорость записи чтения на этот HDD получается около 3.5 МБайт\сек)?
Оборудований ASUS WL500GP находится в зоне прямой видимости от ноутбука.Внешний HDD NEXSTAR LX 375 c 500ГБ диском на борту, то есть все тормохение происходит на участке wi-fi.

Заранее всем спасибо!

skelet
10-08-2007, 21:34
да вы что ни в коем случае, даже веп ставить категорически нельзя, вас просто проснифят, узнают мак и пиши-пропало, будут пользовать как хотят.

надёжность защиты такой = 0.

надёжность веп чуть больше, но не намного.

хотя в качестве эксперимента можете проверить насколько скорость увеличится без шифрования и увеличиться ли вообще.

BAR
10-08-2007, 21:58
да вы что ни в коем случае, даже веп ставить категорически нельзя, вас просто проснифят, узнают мак и пиши-пропало, будут пользовать как хотят.

надёжность защиты такой = 0.

надёжность веп чуть больше, но не намного.

хотя в качестве эксперимента можете проверить насколько скорость увеличится без шифрования и увеличиться ли вообще.


Проверил без шифрования - скорость не изменилась.... так что вернул шифрование обратно, но все равно надо думать почему скорость такая маленькая...

skelet
10-08-2007, 23:40
по идее проверять скорость вайфая надо с вырубленным ваном... для чистоты эксперимента. вы как проверяли?

FilimoniC
11-08-2007, 05:28
это типа скорость скачивания с жесткого диска подключенного к роутеру? тогда нормально - там самое тонкое место - Usb

neprosto
11-08-2007, 09:35
1,5 мб/сек при скорости 36 мбит (3 из 5 делений), на усб винт. при 54 мбитах гдето 2,2 -2,5 мб/сек. усб у вас не узкое место. ищите его в другом...

BAR
11-08-2007, 13:02
Внешний HDD подключен не по USB к роутеру, а через LAN. Это так называемый NAS.
При прямом подсоединении бука к роутеру через LAN скорость где-то 3-3,5 МБайт\сек. То есть реально скорость теряется на участке Wi-fi.
Надо в этом месте искать проблемму...... Пока ничего не получается, если у Вас есть мысли по этому поводу, с удовольствием выслушую!

BAR
11-08-2007, 14:32
Если у кого на штатной прошивке (1.9.7.4) получается 2-2.5 МБайта - скинте настройки Wireless роутера. А то все мои эксперементы с настройками ничего не дают...
Сетевая карточка у ноута Atheros AR50006EG, но с ней вроде все ок!
А то уже все перепробовал но всеравно выше 700КБ не поднимается скорость... Грусно.

BAR
11-08-2007, 18:53
и еще кто-то на форуме сталкивался с проблемой обрыва соединения при перекачке больших файлов, то есть допустим я перекачиваю на внешний диск файл больше 700МБ и выше.... все начинается хорошо, но потом программа пишет, что сетевой диск не доступен и все ..... перекачка обрывается.... и все.... Помогает только отключение и сново подключение сетевого диска... Причем такая фигня происходит и при копировании файлов как и средствами Windows так и другими файловыми менеджерами.
Решения данной проблемы я на форуме не нашел.

skelet
11-08-2007, 23:14
Внешний HDD подключен не по USB к роутеру, а через LAN. Это так называемый NAS.
При прямом подсоединении бука к роутеру через LAN скорость где-то 3-3,5 МБайт\сек. То есть реально скорость теряется на участке Wi-fi.
Надо в этом месте искать проблему...... Пока ничего не получается, если у Вас есть мысли по этому поводу, с удовольствием выслушаю!

О, у меня точно так же ), у вас диск не WD случаем?

Я тут сейчас кое-что настроил, в смысле вайфай, вроде немного лучше стало ;)
По-крайней мере качает торренты в обоих направлениях, + можно двд с сетевого диска глядеть, без тормозов.
(p.s. Но у меня 5 делений, уровень сигнала отличный и в ноуте интеловский чипсет)


и еще кто-то на форуме сталкивался с проблемой обрыва соединения при перекачке больших файлов, то есть допустим я перекачиваю на внешний диск файл больше 700МБ и выше.... все начинается хорошо, но потом программа пишет, что сетевой диск не доступен и все ..... перекачка обрывается.... и все.... Помогает только отключение и сново подключение сетевого диска... Причем такая фигня происходит и при копировании файлов как и средствами Windows так и другими файловыми менеджерами. .

Нестабильность сетевого соединения.

BAR
12-08-2007, 12:39
О, у меня точно так же ), у вас диск не WD случаем?

Я тут сейчас кое-что настроил, в смысле вайфай, вроде немного лучше стало ;)
По-крайней мере качает торренты в обоих направлениях, + можно двд с сетевого диска глядеть, без тормозов.
(p.s. Но у меня 5 делений, уровень сигнала отличный и в ноуте интеловский чипсет)



Нестабильность сетевого соединения.

HDD не WD, а Seagate "Barracuda 7200.10 ST3500630A" 7200об./мин., 16МБ (ATA100). Сегодня попробовал соединить роутер с ноутбуком по LAN , но ожидаемого эффекта все равно не достигнул... Максимальная скорость передачи информации по пути Ноутбук-роутер-внешний сетевой диск всеравно была около 1.7 Мбайта. В принципе хватит и что самое приятное перестал отваливаться внешний жесткий диск. При передаче файлов по маршруту ноутбук-роутер-внешний сетевой диск с использованием wi-fi между ноутом и роутером при закачке больших файлов постоянно отваливался жесткий диск. Когда же ноут соединен с роутером по LAN все ровно скорость стабильная 1.7 Мбайта и никаких отваливаний внешнего сетевого диска. Как только включаешь wi-fi сразу начинаются проблемы - файл может нормально перекачаться, а может и нет (отваливается внешний сетевой диск).
Из всего этого можно сделать вывод, что внешний жесткий диск ок! Все проблема на участке wi-fi . Если кто-то сталкивался с данной проблемой отпишитесь как ее удалось решить.

neprosto
12-08-2007, 15:15
>Если у кого на штатной прошивке (1.9.7.4) получается 2-2.5 МБайта - >скинте настройки Wireless роутера


мне кажется от этого и надо начинать. смените прошивку

Rambalac
13-08-2007, 05:47
у меня тоже отваливается при закачки по вайфай, вместе со смертью самого роутера. заливаю файлы на усб винт. 3-4гига и роутер умирает. с усб винтом на ноуте никогда такого небыло.

прошивка пре9

BAR
13-08-2007, 08:52
Пробовал последню прошивку Олега, все тоже самое! Сейчас установил последнюю родную 1.9.7.5 но все то же самое отваливается и все.
Причем пробовал заливать, используя не wi-fi, а а LAN для соединения ноута с роутером все ок - никаких обрывов и отваливаний не было.... около 5ГБ 4 файлами прошли на ура.... Похоже косяк в роутере именнно с wi-fi.

Если качать по wi-fi, и при этом запустить какой-нибдь файл с жесткого диска, например MP3, то обрывов становится гораздо меньше.

Если кто-то победил данную проблему, то огласите решение.
Если нет решения, то посоветуйте, что еще можно попробовать.

Sabur
14-08-2007, 08:10
Если у кого на штатной прошивке (1.9.7.4) получается 2-2.5 МБайта - скинте настройки Wireless роутера. А то все мои эксперементы с настройками ничего не дают...
Сетевая карточка у ноута Atheros AR50006EG, но с ней вроде все ок!
А то уже все перепробовал но всеравно выше 700КБ не поднимается скорость... Грусно.

У меня работает на 2 мбита и выше. Ставьте самую последнюю прошивку и разгоняйте роутер. Как разогнать ищите в теме разгоняем wl500gp

BAR
14-08-2007, 08:52
Со скоростью вроде разобрался. Меняя настройки добился оптимального варианта (на данный момент) 1,7-2,2 МБайта/сек.
Осталась только одна проблема это не регулярное отключение внешнего сетевого HDD. С диском все ок - уверен на 100%. Вчера при копировании запустил ping -t XXX.XXX.X.X для роутера и HDD. И заметил что первый сбой пакетов начинается на IP роутера..... То есть сначала прекрашается отклик с IP роутера, а только затем прекращается отклик от HDD. Есть мысль что он просто перегревается (такое может быть???) при копировании больших объемов информации. То есть реальная проблема именно с роутером. В связи с этим хочу поинтересоваться для чего используются выделенные настройки и на что они влияют.

TDA
14-08-2007, 13:14
Попробуй ввести команду free


Спасибо помогло - видно что своп заработал...
Остался вопрсо по ограничению траффика для фтп - кто-нибудь подскажите..

imdex
14-08-2007, 14:47
/opt/etc/vsftpd.conf

anon_max_rate=102400
max_clients=6
max_per_ip=3

Т.е. 100 кб на поток, 3 потока на ip, 6 клиентов максимум. ~1800 кб\с

skelet
14-08-2007, 18:04
У меня работает на 2 мбита и выше. Ставьте самую последнюю прошивку и разгоняйте роутер. Как разогнать ищите в теме разгоняем wl500gp

Если у него и так нестабильно работает, возможно из-за перегрева или ещё чего, то разгонять вообще категорически нельзя вы что. :eek:

Aramaki
24-10-2007, 15:19
На роутере вертится BT-клиент transmission и в перспективе будет ed2k-клиент.
Хочу ограничивать его скорость днем, чтобы компам больше доставалось, а ночью чтобы он гнал на полную

И после установки ed2k надо будет делить между ними канал - как это делать?

Если уже обсуждалось, то скажите по какому слову искать

Dima
11-11-2007, 08:20
Привет всем!

Возникла проблема - при подключении ноута к роутеру по wifi сначала соединяется на 54 Mbps, но к моменту получения сетевого адреса скорость стабильно опускается до 11 Mbps, и больше не поднимается, иногда лишь падая до 5.5 Mbps. Причем почти год все работало нормально, проблема появилась лишь пару недель назад. В это время на роутере ничего не менял.

Чтобы идентифицировать проблему, пробовал следующее:

1) Установливал прошивку 1.9.2.7-8 от Олега, а также WL500gp_1975_TW от Asus, выполняя при этом сброс настроек по умолчанию из web-интерфейса.
2) Устанавливал режим "802.11g only", пробовал устанавливать разную мощность сигнала и менять несколько других настроек.
3) Чтобы исключить вину wifi-карточки в ноутбуке (Dell inspiron 1300), подключался к роутеру через USB-wifi (Rovermate), подключенный к тому же ноуту или к desktop'у. При этом в обоих случаях отображаемая скорость соединения колебалась от 18 Mbps до 54 Mbps, но фактически файлы передавались лишь на скорости 200-400 kb/sec - так же, как при подключении на 11 Mbps с ноута. Но если в desktop воткнуть тот же usb wifi, сконфигурировав его как точку доступа, и подключиться к нему с ноута, то скорость передачи будет 2.5 Mb/sec - так же, как раньше было с роутером. Уровень сигнала во всех случаях показывается отличный.

Подскажите пожалуйста, как еще можно попытаться решить проблему?

Dima
12-11-2007, 21:10
Тогда другой вопрос: если проблема вызвана сбоем каких-то настроек wifi, то существует ли способ их более полного сброса, чем дает Restore из "System Setup - Factory Default" или удерживание 5 сек кнопки Restore на роутере? Как сделать "самый hard" reset?

Могут ли такие проблемы быть вызваны поломкой "железа" и гарантийный ли это случай?

Заренее спасибо.

Leffter
12-11-2007, 21:37
Попробуй послушать эфир - может в этом проблема? Поиграйся с каналами, может в этом проблема.

Dima
12-11-2007, 21:41
Каналы перепробовал все, с 1 по 13. Кроме того, Rover'овский usb wifi с ноутом на том же месте коннектятся нормально... Возможно, они по-разному оценивают "зашумленность" эфира при коннекте, и ASUS опускает частоту? Честно говоря, совсем в этом не разбираюсь.
А как слушать эфир?

chapa
13-11-2007, 10:09
Каналы перепробовал все, с 1 по 13. Кроме того, Rover'овский usb wifi с ноутом на том же месте коннектятся нормально... Возможно, они по-разному оценивают "зашумленность" эфира при коннекте, и ASUS опускает частоту? Честно говоря, совсем в этом не разбираюсь.
А как слушать эфир?


Ставь на 1 канал и уровень сигнала на максимальный
На ноут поставь софт для вайфая, не драйвер на карту а именно софт для вайфая.

у меня IBM для него софтина называется - ...что то-там Connection Manager, без него подключиться к сети - пляски с бубном, а если и подключается - при падении скорости поднять её не может, после того как поставил софт - всё ок.

Leffter
13-11-2007, 21:07
Каналы перепробовал все, с 1 по 13. Кроме того, Rover'овский usb wifi с ноутом на том же месте коннектятся нормально... Возможно, они по-разному оценивают "зашумленность" эфира при коннекте, и ASUS опускает частоту? Честно говоря, совсем в этом не разбираюсь.
А как слушать эфир?

Ну там с Netstumbler каким-нить посмотри что получается. У меня было нечто похожее на noname mini-PCI плате. Полечилось уменьшением мощности на wl500g до 11 попугаев (прошивка - родная, не Олега).

Причина банальная - у карточки оказалась высокая чувствительность радиотракта. вообще очень выгодная карточка - интернет можно не оплачивать. Цепляет 2 сетки на выбор, даже к окну подходить не нужно. Карточка в десктопе (к слову - Senao с 3db omni-directonal антенной) соседских сеток не видит и на изменение можности вообше никак не реагирует.

Spiritual
11-12-2007, 20:03
Рутер Asus wl 500 gp прошивка -1.9.2.7-8. Асус подключен в инет через Adsl модем. Все работает классно. Общая скорость канала 512 Kbs.
К нему одновременно подключаются два компа по Wi-Fi как ограничить скорость на одном компе до 128 Kbs не настраивая ничего на этом компьютере (средствами рутера).

neptune
12-12-2007, 09:29
Олег, скажите пожалуйста, а модуль sch_cbq.o прикрутить возможно?
В общем всего что относится с CBQ

### Modules to probe for. Uncomment the last CBQ_PROBE
### line if you have QoS support compiled into kernel
CBQ_PROBE="sch_cbq sch_tbf sch_sfq sch_prio"

neptune
12-12-2007, 09:31
Рутер Asus wl 500 gp прошивка -1.9.2.7-8. Асус подключен в инет через Adsl модем. Все работает классно. Общая скорость канала 512 Kbs.
К нему одновременно подключаются два компа по Wi-Fi как ограничить скорость на одном компе до 128 Kbs не настраивая ничего на этом компьютере (средствами рутера).

Видимо нельзя

Koker
11-01-2008, 00:23
В общем купил себе ноут Dell M1330,у него модуль вайфай
Dell Wireless 1505 Draft 802.11n WLAN Mini-Card Wireless Network Adapter

скорость скачивания (инет, NAS Server) не больше 25 кбайт/сек... уже все что можно перепробывал - не получается НИЧЕГО. При этом второй ноут Фуджик работает отлично с теми же настройками (2,5 мб/сек).

Кто нибудь знает в чем может быть проблема и как её решить? :(

MMike
11-01-2008, 10:15
Есть тема про Intelовские беспроводные адаптеры, посмотрите там ...

Koker
11-01-2008, 10:38
Есть тема про Intelовские беспроводные адаптеры, посмотрите там ...

я не уверен что тут интеловский модуль...нигде не увидел слово интел

DJey
11-01-2008, 11:02
Очень мало информации. На каких скоростях соединяются ноут и роутер, какое шифрование, какой канал и т.д.

Ну к примеру попробуйте:
на ноутбуке жестко задайте работу адаптера в стандарте 802.11g.
На роутере жестко задайте 7-й канал для соединения.

Koker
11-01-2008, 17:11
поставил принудительно соединение 802.11g, на роутере канал 7, шифрование WPA-PSK....результат тот же.

AndrewN
11-01-2008, 21:05
про intel вам же сказали... посмотрите. Dell сам железо не делает. Так что вполне может быть и интел замаскированный.

KyRT
12-01-2008, 08:38
У вас windows OR linux?
Если линукс, то это проблема драйверов адаптера от Intel.
У меня такой же ноут, стоит ubuntu 7.10 x64. Про такую проблему читал не раз, но у самого тфу-тфу-тфу таких проблем нет, зато есть другие. Например, когда через wi-fi качаешь на ноуте торрент, то где-то мегабайт через 100-200 ноут начинает отваливаться от сети. Помогает только перезагрузка. Не работает встроенный микрофон. Веб-камера работает только через v4l2.
Если у вас виндоус, то попробуйте обновить драйвер адаптера. Про наличие таких проблем в виндоус я не слышал, хотя специально и не искал.

Alexx_B
14-01-2008, 15:18
про intel вам же сказали... посмотрите. Dell сам железо не делает. Так что вполне может быть и интел замаскированный.

это не интел
интеловские сетевухи есть отдельно, доступны через конфигуратор.

Скорее всего это броадкоммовская, по крайней мере моя 1490 - точно ее
и серия 13хх тоже. Надо думать, что и 15хх аналогично

Kot
09-02-2008, 11:01
В связи с долгим использованием роутера в связке с ноутбуками с сетевыми картами на 802.11g, хотелось бы услышать отзывы по скорости работы в режиме точка доступа (роутер) - клиент (ноутбук)

вобщем у меня скорость не поднимается выше 2.5 мегабайт в секунду, что примерно около 12.5 мегабит, при скорости подключения в 54 :(

в настройкахроутера стоит только 802.11g, в сетевой карте настроек таких нет :) подключен еще один ноутбук с такой же сетевой картой, у него тоже 54 по подключению и около 2.5 при копировании

я что-то неправильно делаю или так и должно быть?

Oleg
09-02-2008, 11:50
вобщем у меня скорость не поднимается выше 2.5 мегабайт в секунду, что примерно около 12.5 мегабит, при скорости подключения в 54 :(

2.5 * 8 = 20

54 там никогда не будет, в ФАКе написано почему.

Oleg
09-02-2008, 11:50
Frame Bursting включен?

Kot
09-02-2008, 11:58
Frame Bursting включен?

отключен, а надо включить? :) включил, результат не изменился

Sergio
09-02-2008, 15:52
Расслабься, 2.7 метров в секунду это объективно максимум, все что выше чисто в теории путем шаманства на бродкомовском железе.
Ждем нормального 801.11n.

gryphonv
16-02-2008, 11:05
Периодически появляется проблема (закономерности не смог выявить):
Начинаю скачивать большой файл (от 50 МВ) - скорость соединения постепенно снижается до нуля и соединение с сервером отваливается. Иногда при этом отваливается весь инет, хотя мощность\качество сигнала на 100%. Переподключаюсь - инет работает. Начинаю скачивать - опять та же проблема.
С ftp, который крутится на роутере скачивается все нормально.

Перезагрузки не помогают..

Прошивка от Олега 1.9.2.7-8
К роутеру подключен HDD
установлены пакеты:
vsftpdvsftpd
enhanced-ctorrent
dropbear

Клиент asus 167g

update
Gосмотрел процессы по top заметил, что когда качается файл, процесс ksoftirqd_CPU0 занимает 20-30% процессорного времени. Как только скачка начинает тормозиться - процесс ksoftirqd_CPU0 уходит в 0% по использованию CPU. (Или наоборот, когда процесс замирает - скачка тормозится)

Jack
27-02-2008, 13:07
будет ли Wl-500gP работать с wl-160w той же asus, который 802.11 n-draft, на заявленой в статье для wl-500 реальной скорости 100mbit?

(статья - http://www.overclockers.ru/lab/23627.shtml)

Serge_K
27-02-2008, 13:36
будет ли Wl-500gP работать с wl-160w той же asus, который 802.11 n-draft, на заявленой в статье для wl-500 реальной скорости 100mbit?

(статья - http://www.overclockers.ru/lab/23627.shtml)
Это где ж Вам такое было заявлено?:) Wl-500gP n-draft не поддерживает, потому - только g. А далее - см.:
http://wl500g.info/showpost.php?p=16259&postcount=6

Glenfed
28-02-2008, 08:24
Связка wl500gp + 167g! Мощность\качество 100% ! Инет держится минуту при подключении и падает. Также после не возможно войти в web настройку wl500gp. Хотя устройства могут после пинговатся, но с потерей.
Связка wl500gp + asus p535 все ок! по кабелю тоже все отлично!

Прошивка 1.9.2.7-8

В чем может быть проблема?:confused: Помогите плиз!

avk
28-02-2008, 09:59
В чем может быть проблема?:confused: Помогите плиз!

Например, в драйверах WL-167g (http://support.asus.com/download/download.aspx?SLanguage=en-us&model=WL-167g).

Glenfed
28-02-2008, 10:51
Например, в драйверах WL-167g.

Первым делом подумал об этом, на сайте то же самое, что и на идущем в комплекте диске.
Кроме того обновил BIOS мамки, переустановил XP

to avk
Спасибо за участие!

Glenfed
28-02-2008, 10:55
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:39073
может кому будет полезно - та же фигня:)!

Sleepy_PIP
17-03-2008, 18:24
и по каждому LAN?
это вообще - реально?
т.е. не то ограничение полосы что есть уже - по портам и адресам, а по физ. интерфейсам WiFi и по каждому гнезду LAN ...?
Извините если такой вопрос уже был - я не нашел :(
Спасибо!

Douwl
20-03-2008, 16:37
Ситуация выглядит так - в домашней сети 2 ноута (оба ASUS), оба работают по WI-FIс WL500gp.
При выходе в инет с одного - периодически падает скорость (то 24 то 48, а то 1 или 2 Мбит/сек) при этом инет отваливается. Второй работает стабильно. В состоянии беспроводного соединения - для обоих сигнал отличный. Каналы пробовал менять, не помогает.
Настройки обоих компов - одинааковые.
Подскажите, где искать решение проблемы.

Oleg
20-03-2008, 19:06
В драйверах карточек. И самих карточках.

spam2105
05-04-2008, 10:42
Имеется 500gP и карточка D-link DWA-520.
При кабельном подключении скорость Интернета (stream) 638.732 Kb/sec,
А на wifi 214.249 Kb/sec. Почему так??


54G LRS
WPA-PSK TKIP
Network Key Rotation Interval: 600
прошивка от OLEGA 1.9.2.7-10.

MrGonzales
05-04-2008, 16:57
аналогично, только скорость не больше 80кб сек
даже если просто со второго компа что то скачивать.
точка стоит в одном метре.

dezinfo
06-04-2008, 11:13
500gP прошивка 1.9.2.7-10 картина та же, если на одном из компов дома запустить к примеру IPTV все Wi-Fi отваливается, отрубаешь тутже начинает все работать. Что любопытно в логах ничего нет. Прям мистика.
Хотелось бы знать авторитетное мнение автора прошивки.

scorpio66
16-04-2008, 18:41
Олег почему в настройках нельзя жестко задать скорость соединения? максимальная скорость 11, в оригинальной прошивке можно поставить 54у меня скорость по wifi скачет. Я в оригинальной прошивке ставил максимальную скорость и она держалась без проблем. Сейчас у меня последняя прошивка 1.9.2.7-10

LBertone
08-06-2008, 08:32
Доброго времени суток.

Проблема, казалось бы, очень простая. Роутер (wl500gp) стоит в помещении довольно далеко от компьютеров. Вернее, расстояние до роутера в пределах 15 метров, однако сигнал идет через 3-4 железобетонных стены и, в некоторых местах, даже на искосок. В результате в точках, где должен быть прием сигнал очень низкий (по данным Xubuntu Linux 4%). Windows подключается к точке, однако сигнал в 50% времени пропадает. Увеличение мощности передачи до 84 ничего не изменило. По идее, ограничив скоростью, скажем, 11-ю мегабитами в секунду (да можно и меньше, оборудование предполагается использовать для легкого серфинга и если с 1 мегабитом в секунду работать будет лучше, то бога ради, скорости мне хватит такой) можно немного увеличить дальность и этого бы хватило для того, чтобы "натянуть" не хватающие метры. В панели управления задаю скорость - 11 мегабит в секунду, в два поля. Одна беда - ноутбук упорно подключается к точке на 54. Выдергивать роутер из розетки и включать заново пробовал - результат один и тот же. Как мне все-таки ограничить скорость и есть ли в этом смысл?

Заранее благодарен.

P.S. Прошивка от Олега, последняя версия.

P.P.S. В админке настройка сохраняется корректно.

P.P.P.S. А может быть можно самопальную антенну намутить, или что-то в этом духе?

LBertone
09-06-2008, 06:55
Вопрос все еще актуален.

D_dmitry
09-06-2008, 07:54
Вопрос все еще актуален.

1 выставте Wireless Mode: в положение 11b only

2 странно что недает результатов изменение 802.11b/g Data Rate (Mbps) параметра (вы его меняли?)
параметр Multicast Rate(Mbps) - лучше вообще не трогать

3 ограничение скорости поставить непосредственно на компе

LBertone
09-06-2008, 22:25
> 1. выставте Wireless Mode: в положение 11b only

да, так действительно ограничило скорость, но на дальность, к сожалению, не повлияло

> 2 странно что недает результатов изменение 802.11b/g Data Rate (Mbps) параметра (вы его меняли?)
параметр Multicast Rate(Mbps) - лучше вообще не трогать

кстати сказать, менял оба, но результат был нулевой

в общем, проблема с дальностью так и осталась, но думаю тут уж никто мне не поможет, разьве что не встретится человек, у которого есть опыт изготовления самопальных антенн :)

D_dmitry
09-06-2008, 22:39
а если просто купить антену помощьнее
например на 8 дб
собрать - самая простая и эффективная - двойной квадрат
делается в течении двух часов
усиление при конструкции приближенной к идеальной до 12 дб

вот тут подробно как ее изготовить :) (http://ra9mgk.narod.ru/projekt/bikvad/index.html)

avk
09-06-2008, 22:53
Увеличение мощности передачи до 84 ничего не изменило.

Олег где-то писал, что это бессмысленно и даже вредно: усиливается уровень помех.
И если я ничего не путаю, то max значение - это 40 у.е.

И еще полюбуйтесь: Штатная антенна для Premium (фото) (http://wl500g.info/showthread.php?p=90485#post90485)

D_dmitry
10-06-2008, 16:13
Олег где-то писал, что это бессмысленно и даже вредно: усиливается уровень помех.
И если я ничего не путаю, то max значение - это 40 у.е.

И еще полюбуйтесь: Штатная антенна для Premium (фото) (http://wl500g.info/showthread.php?p=90485#post90485)

а что? нормальная антена

четвертьволновый вибратор

serg28serg
10-06-2008, 18:08
Уровень сигнала Wi-Fi
http://wl500g.info/showthread.php?t=14463

LBertone
11-06-2008, 11:17
Пока так - уменьшение скорости на дальность не повлияло, про уровень шумов прочитал - у меня выдает -87, я так понимаю, с этим все в порядке. Потыркал разные настройки - тоже ничего нового. Мощность передатчика, я так понял, на дальность в моем случае не влияет никак. Походу выход один - намутить какую-нибудь самопальную антенку (или купить, что мне, в общем то, все равно, явно будет стоить не дороже ингридиентов для самопала, но работает девайс в условиях жутко ограниченного пространства). Жалко, я думал он мощнее, а тут в пределах 25 метров не берет... :(

LBertone
11-06-2008, 11:20
Хм, а wl scan и wl scanresults вообще ничего не выдают, к чему бы это?

vectorm
11-06-2008, 11:29
Хм, а wl scan и wl scanresults вообще ничего не выдают, к чему бы это?
Это всего лишь означает, что в округе ни у кого больше Wi-Fi не светится.

SteAlzzer
22-06-2008, 17:24
У меня 500gP. В компе стоит карта Asus WL - 138gE, обещающая скорость до 128Мб.
Скорость проводного соединения по тестам ~ 10 Мб.
По WiFi - не доходит до полумегабита, а иногда вообще падает, причем на долго...
В чем дело, можете подсказать?

Novik
22-06-2008, 18:19
В чем дело, можете подсказать?
http://wl500g.info/showpost.php?p=16259&postcount=6

vectorm
22-06-2008, 18:31
У меня 500gP. В компе стоит карта Asus WL - 138gE, обещающая скорость до 128Мб.
Скорость проводного соединения по тестам ~ 10 Мб.
По WiFi - не доходит до полумегабита, а иногда вообще падает, причем на долго...
В чем дело, можете подсказать?
И не путать Мегабит и МегаБайт!
По проводам наверное 10 Мега Байт, а по Wi-FI 500 Мегабит?

SteAlzzer
22-06-2008, 19:11
Я вполне способен отличить бит от байта. И говорю я про биты.
Спасибо, ту статью читал.
Я по спидтест.нет получаю при прямом соединении и через роутер-проводное 10Мб в секунду. Когда же подключаюсь с компьютера через WiFi, то получается так, что у меня на страницы еле-еле заходит, а до спидтеста дело вообще не доходит (timeout).
Подскажите, от чего может зависить? Какие настройки предпочитаемее? А то пальцем в небо устал тыкать. Только скажите, пожалуйста, все для последней Олеговой прошивке, а то я только чего не изменял там :)

vectorm
22-06-2008, 20:03
Я вполне способен отличить бит от байта. И говорю я про биты.
Спасибо, ту статью читал.
Я по спидтест.нет получаю при прямом соединении и через роутер-проводное 10Мб в секунду. Когда же подключаюсь с компьютера через WiFi, то получается так, что у меня на страницы еле-еле заходит, а до спидтеста дело вообще не доходит (timeout).
Подскажите, от чего может зависить? Какие настройки предпочитаемее? А то пальцем в небо устал тыкать. Только скажите, пожалуйста, все для последней Олеговой прошивке, а то я только чего не изменял там :)
Возможно электромагнитный фон большой.
Попробовать сменить канал Wi-Fi, принудительно скорость ограничить.
А по 10Мб по проводам - может такая скорость выставляется роутером из-за плохого качества кабеля до провайдеровского свитча.

SteAlzzer
22-06-2008, 20:21
Фон - наврядтли, ибо роутер стоит пока что на системном блоке)) Антенка от WiFi-адаптера за системным блоком (as usual).
Попробую, только скажи, пожалуйста, в каких опциях имено ограничевается скорость?
10Мб мне выделяет провайдер, как предел:) Хз, почему у меня он гоняет все))

serg28serg
22-06-2008, 20:30
Проблема отключенного усилка уже была исключена ?
Уровень сигнала Wi-Fi (http://wl500g.info/showthread.php?t=14463)
Asus WL500GP (разрыв Wi-Fi постоянный) (http://wl500g.info/showthread.php?t=14753)

Dillinja
21-07-2008, 08:34
Здраствуйте простите если повторяюсь никак не могу найти выход своей проблемы.

Имею дело с роутерами первый раз

Купил роутер WL-500G Premium V2

Настройки провайдера (обязательные):



IP:10.12.80.75
Маска: 255.255.252.0
Шлюз - 10.12.80.1
DNS: 213.171.60.120
10MB FULL DUPLEX
Привязка к MAC иначе блокируется порт на свитче


По тарифному плану скорость 128 кбайт/сек (1024 кбит)

Столкнулся с такой проблемой что скорость скачивание падает в 10 раз. :(

Закачка начинается порядка с 60 кбайт и падает до 10 кбайт..
Несмотря на то что с сайта провайдера скорость была 1мбайт в сек, но через роутер 40 кбайт.

Поставил прошивку от Олега, но изменений никаких не произошло подскажите пожалуйста в чём может быть проблема. Жутко тормозит интернет, если перетыкаю провод назад из WLAN в комп то скорость жмёт на всю.

Может кто сталкивался с этой проблемой или может помоч напишите пожалуйста.

vectorm
21-07-2008, 09:05
Здраствуйте простите если повторяюсь никак не могу найти выход своей проблемы.

Имею дело с роутерами первый раз

Купил роутер WL-500G Premium V2

Настройки провайдера (обязательные):



IP:10.12.80.75
Маска: 255.255.252.0
Шлюз - 10.12.80.1
DNS: 213.171.60.120
10MB FULL DUPLEX
Привязка к MAC иначе блокируется порт на свитче


По тарифному плану скорость 128 кбайт/сек (1024 кбит)

Столкнулся с такой проблемой что скорость скачивание падает в 10 раз. :(

Закачка начинается порядка с 60 кбайт и падает до 10 кбайт..
Несмотря на то что с сайта провайдера скорость была 1мбайт в сек, но через роутер 40 кбайт.

Поставил прошивку от Олега, но изменений никаких не произошло подскажите пожалуйста в чём может быть проблема. Жутко тормозит интернет, если перетыкаю провод назад из WLAN в комп то скорость жмёт на всю.

Может кто сталкивался с этой проблемой или может помоч напишите пожалуйста.
Скорость на WAN роутера точно выставлена в 10 Full Duplex?

Dillinja
21-07-2008, 09:50
Скорость на WAN роутера точно выставлена в 10 Full Duplex?

Да выставлена в 10 мб фул дуплекс (( полазил сдесь на форуме, оказывается не уменя одна такая проблема... с тем же провайдером SPEEDYLINE.RU уже 4 прошивки поменял, итог один стартует и постипенно снижается скорость до 1/10

Dillinja
29-07-2008, 10:32
Тему можно закрывать :)) Просто я ламер ))

Отключил Сервер Раздачи Айпишников и назначил вручную указав шлюз (айпи роутера) и вписал Днс в настройках сетевой карты и роутере..
ТЕперь всё пуляет :))) кому интересно расскажу подробнее :))


Тему можно закрывать

MMixa
14-09-2008, 16:16
Прошивка 1.9.2.7-10
Мой лог
syslogd started: BusyBox v1.1.3
klogd started: BusyBox v1.1.3 (2008.03.17-18:24+0000)
kernel: CPU revision is: 00029029
kernel: Primary instruction cache 16kb, linesize 16 bytes (4 ways)
kernel: Primary data cache 16kb, linesize 16 bytes (2 ways)
Jan 1 03:00:03 kernel: Linux version 2.4.20 (root@localhost) (gcc version 3.2.3 with Broadcom modifications) #18 Sun Mar 30 13:13:29 MSD 2008
el: Setting the PFC to its default value
ernel: Determined physical RAM map:
el: memory: 02000000 @ 00000000 (usable)
ernel: On node 0 totalpages: 8192
el: zone(0): 8192 pages.
Jan 1 03:00:03 kernel: zone(1): 0 pages.
Jan 1 03:00:03 kernel: zone(2): 0 pages.
Jan 1 03:00:03 kernel: Kernel command line: root=/dev/mtdblock2 noinitrd init=/linuxrc console=ttyS0,115200
Jan 1 03:00:03 kernel: CPU: BCM5354 rev 2 pkg 0 at 240 MHz
Jan 1 03:00:03 kernel: Calibrating delay loop... 238.38 BogoMIPS
Jan 1 03:00:03 kernel: Memory: 30092k/32768k available (1862k kernel code, 2676k reserved, 136k data, 72k init, 0k highmem)
Jan 1 03:00:03 kernel: Dentry cache hash table entries: 4096 (order: 3, 32768 bytes)
Jan 1 03:00:03 kernel: Inode cache hash table entries: 2048 (order: 2, 16384 bytes)
Jan 1 03:00:03 kernel: Mount-cache hash table entries: 512 (order: 0, 4096 bytes)
Jan 1 03:00:03 kernel: Buffer-cache hash table entries: 1024 (order: 0, 4096 bytes)
Jan 1 03:00:03 kernel: Page-cache hash table entries: 8192 (order: 3, 32768 bytes)
Jan 1 03:00:03 kernel: Checking for 'wait' instruction... unavailable.
Jan 1 03:00:03 kernel: POSIX conformance testing by UNIFIX
Jan 1 03:00:03 kernel: PCI: no core
Jan 1 03:00:03 kernel: PCI: Fixing up bus 0
Jan 1 03:00:03 kernel: Linux NET4.0 for Linux 2.4
Jan 1 03:00:03 kernel: Based upon Swansea University Computer Society NET3.039
Jan 1 03:00:03 kernel: Initializing RT netlink socket
Jan 1 03:00:03 kernel: Starting kswapd
Jan 1 03:00:03 kernel: Journalled Block Device driver loaded
Jan 1 03:00:03 kernel: devfs: v1.12c (20020818) Richard Gooch (rgooch@atnf.csiro.au)
Jan 1 03:00:03 kernel: devfs: boot_options: 0x1
Jan 1 03:00:03 kernel: NTFS driver v1.1.22 [Flags: R/O]
Jan 1 03:00:03 kernel: pty: 256 Unix98 ptys configured
Jan 1 03:00:03 kernel: Serial driver version 5.05c (2001-07-08) with MANY_PORTS SHARE_IRQ SERIAL_PCI enabled
Jan 1 03:00:03 kernel: ttyS00 at 0xb8000300 (irq = 3) is a 16550A
Jan 1 03:00:03 kernel: ttyS01 at 0xb8000400 (irq = 3) is a 16550A
Jan 1 03:00:03 kernel: HDLC line discipline: version $Revision$, maxframe=4096
Jan 1 03:00:03 kernel: N_HDLC line discipline registered.
Jan 1 03:00:03 kernel: loop: loaded (max 8 devices)
Jan 1 03:00:03 kernel: PPP generic driver version 2.4.2
Jan 1 03:00:03 kernel: PPP Deflate Compression module registered
Jan 1 03:00:03 kernel: PPP BSD Compression module registered
Jan 1 03:00:03 kernel: MPPE/MPPC encryption/compression module registered
Jan 1 03:00:03 kernel: PPPoL2TP kernel driver, V0.13 (oleg@cs.msu.su)
Jan 1 03:00:04 kernel: Amd/Fujitsu Extended Query Table v1.1 at 0x0040
Jan 1 03:00:04 kernel: Flash Id: Vendor: 0x00c2 Device: 0x00cb
Jan 1 03:00:04 kernel: number of CFI chips: 1
Jan 1 03:00:04 kernel: Flash device: 0x800000 at 0x1c000000
Jan 1 03:00:04 kernel: Physically mapped flash: squashfs filesystem found at block 784
Jan 1 03:00:04 kernel: Creating 5 MTD partitions on "Physically mapped flash":
Jan 1 03:00:04 kernel: 0x00000000-0x00020000 : "boot"
Jan 1 03:00:04 kernel: 0x00020000-0x007f0000 : "linux"
Jan 1 03:00:04 kernel: 0x000c4000-0x007f0000 : "rootfs"
Jan 1 03:00:04 kernel: 0x007f0000-0x00800000 : "nvram"
Jan 1 03:00:04 kernel: 0x003c0000-0x007f0000 : "flashfs"
Jan 1 03:00:04 kernel: sflash: found no supported devices
Jan 1 03:00:04 kernel: NET4: Linux TCP/IP 1.0 for NET4.0
Jan 1 03:00:04 kernel: IP Protocols: ICMP, UDP, TCP, IGMP
Jan 1 03:00:04 kernel: IP: routing cache hash table of 512 buckets, 4Kbytes
Jan 1 03:00:04 kernel: TCP: Hash tables configured (established 2048 bind 4096)
Jan 1 03:00:04 kernel: Linux IP multicast router 0.06 plus PIM-SM
Jan 1 03:00:04 kernel: ip_conntrack version 2.1 (256 buckets, 2048 max) - 352 bytes per conntrack
Jan 1 03:00:04 kernel: ip_conntrack_pptp version 1.9 loaded
Jan 1 03:00:04 kernel: ip_nat_pptp version 1.5 loaded
Jan 1 03:00:04 kernel: ip_tables: (C) 2000-2002 Netfilter core team
Jan 1 03:00:04 kernel: ipt_time loading
Jan 1 03:00:04 kernel: NET4: Unix domain sockets 1.0/SMP for Linux NET4.0.
Jan 1 03:00:04 kernel: IPv6 v0.8 for NET4.0
Jan 1 03:00:04 kernel: IPv6 over IPv4 tunneling driver
Jan 1 03:00:04 kernel: NET4: Ethernet Bridge 008 for NET4.0
Jan 1 03:00:04 kernel: 802.1Q VLAN Support v1.7 Ben Greear <greearb@candelatech.com>
Jan 1 03:00:04 kernel: All bugs added by David S. Miller <davem@redhat.com>
Jan 1 03:00:04 kernel: FAT: bogus logical sector size 41216
Jan 1 03:00:04 kernel: FAT: bogus logical sector size 41216
Jan 1 03:00:04 kernel: NTFS: Unable to set blocksize 512.
Jan 1 03:00:04 kernel: VFS: Mounted root (squashfs filesystem) readonly.
Jan 1 03:00:04 kernel: Mounted devfs on /dev
Jan 1 03:00:04 kernel: Freeing unused kernel memory: 72k freed
Jan 1 03:00:04 kernel: Algorithmics/MIPS FPU Emulator v1.5
Jan 1 03:00:04 kernel: eth0: Broadcom BCM47xx 10/100 Mbps Ethernet Controller 4.150.10.16
Jan 1 03:00:04 kernel: eth1: Broadcom BCM4318 802.11 Wireless Controller 4.150.10.16
Jan 1 03:00:04 kernel: device eth0 entered promiscuous mode
Jan 1 03:00:04 kernel: device vlan0 entered promiscuous mode
Jan 1 03:00:04 kernel: device eth1 entered promiscuous mode
Jan 1 03:00:04 kernel: br0: port 2(eth1) entering listening state
Jan 1 03:00:04 kernel: br0: port 1(vlan0) entering listening state
Jan 1 03:00:04 kernel: br0: port 2(eth1) entering learning state
Jan 1 03:00:04 kernel: br0: port 2(eth1) entering forwarding state
Jan 1 03:00:04 kernel: br0: topology change detected, propagating
Jan 1 03:00:04 kernel: br0: port 1(vlan0) entering learning state
Jan 1 03:00:04 kernel: br0: port 1(vlan0) entering forwarding state
Jan 1 03:00:04 kernel: br0: topology change detected, propagating
Jan 1 03:00:04 dnsmasq[73]: started, version 2.22 cachesize 150
Jan 1 03:00:04 dnsmasq[73]: DHCP, IP range 192.168.1.2 -- 192.168.1.254, lease time 24h
Jan 1 03:00:04 dnsmasq[73]: DHCP, /tmp/dnsmasq.log will be written every 8h
Jan 1 03:00:04 dnsmasq[73]: read /etc/hosts - 5 addresses
Jan 1 03:00:04 dnsmasq[73]: reading /tmp/resolv.conf
Jan 1 03:00:04 kernel: usb.c: registered new driver usbdevfs
Jan 1 03:00:04 kernel: usb.c: registered new driver hub
Jan 1 03:00:04 kernel: usb-ohci.c: USB OHCI at membase 0xb8003000, IRQ 6
Jan 1 03:00:04 kernel: usb-ohci.c: usb-00:03.0, PCI device 14e4:471a
Jan 1 03:00:04 kernel: usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 1
Jan 1 03:00:04 kernel: hub.c: USB hub found
Jan 1 03:00:04 kernel: hub.c: 2 ports detected
Jan 1 03:00:05 kernel: ehci_hcd 00:03.1: PCI device 14e4:471a
Jan 1 03:00:05 kernel: ehci_hcd 00:03.1: irq 6, pci mem b8003800
Jan 1 03:00:05 kernel: usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 2
Jan 1 03:00:05 kernel: ehci_hcd 00:03.1: illegal capability!
Jan 1 03:00:05 kernel: ECHI PCI device 471a14e4 found.
Jan 1 03:00:05 kernel: PCI: 00:03.1 PCI cache line size set incorrectly (0 bytes) by BIOS/FW, correcting to 32
Jan 1 03:00:05 kernel: ehci_hcd 00:03.1: USB 0.0 enabled, EHCI 1.00, driver 2003-Dec-29/2.4
Jan 1 03:00:05 kernel: hub.c: USB hub found
Jan 1 03:00:05 kernel: hub.c: 2 ports detected
Jan 1 03:00:05 kernel: usb.c: registered new driver usblp
Jan 1 03:00:05 kernel: printer.c: v0.13: USB Printer Device Class driver
Jan 1 03:00:05 kernel: hub.c: connect-debounce failed, port 1 disabled
Jan 1 03:00:06 kernel: hub.c: new USB device 00:03.1-1, assigned address 2
Jan 1 03:00:06 kernel: hub.c: USB hub found
Jan 1 03:00:06 kernel: hub.c: 2 ports detected
Jan 1 03:00:06 kernel: usb.c: registered new driver audio
Jan 1 03:00:06 kernel: audio.c: v1.0.0:USB Audio Class driver
Jan 1 03:00:06 kernel: Linux video capture interface: v1.00
Jan 1 03:00:07 kernel: SCSI subsystem driver Revision: 1.00
Jan 1 03:00:07 kernel: Initializing USB Mass Storage driver...
Jan 1 03:00:07 kernel: usb.c: registered new driver usb-storage
Jan 1 03:00:07 kernel: USB Mass Storage support registered.
Jan 1 03:00:07 kernel: vlan1: Setting MAC address to ***.
Jan 1 03:00:08 udhcpc[98]: udhcpc (v0.9.9-pre) started
Jan 1 03:00:08 dhcp client: deconfig: lease is lost
Jan 1 03:00:10 dnsmasq[73]: DHCPREQUEST(br0) 192.168.1.4 ****
Jan 1 03:00:10 dnsmasq[73]: DHCPACK(br0) 192.168.1.4 Noyt
Jan 1 03:00:12 dnsmasq[73]: DHCPINFORM(br0) 192.168.1.4
Jan 1 03:00:12 dnsmasq[73]: DHCPACK(br0) 192.168.1.4 Noyt
Jan 1 03:00:23 udhcpc[98]: No lease, forking to background.
Jan 1 03:00:23 pppd[102]: Plugin rp-pppoe.so loaded.
Jan 1 03:00:23 pppd[102]: RP-PPPoE plugin version 3.3 compiled against pppd 2.4.2
Jan 1 03:00:23 pppd[104]: pppd 2.4.2 started by admin, uid 0
Jan 1 03:00:23 pppd[104]: PPP session is 8623
Jan 1 03:00:23 pppd[104]: Using interface ppp0
Jan 1 03:00:23 pppd[104]: Connect: ppp0 <--> vlan1
Jan 1 03:00:24 pppd[104]: CHAP authentication succeeded: Ok, ?????? ? ??? ?????? ?? ????.
Jan 1 03:00:24 pppd[104]: peer from calling number ** authorized
Jan 1 03:00:24 pppd[104]: local IP address 10.**.**.10*
Jan 1 03:00:24 pppd[104]: remote IP address 91.144.140.70
Jan 1 03:00:24 dnsmasq[73]: read /etc/hosts - 5 addresses
Jan 1 03:00:24 dnsmasq[73]: reading /tmp/resolv.conf
Jan 1 03:00:24 dnsmasq[73]: using nameserver 91.144.142.2#53
Jan 1 03:00:24 dnsmasq[73]: using nameserver 91.144.140.2#53
Jan 1 03:00:24 PPPoE: connect to ISP
Sep 14 18:37:03 ntp client: Synchronizing time with time.nist.gov ...

MMixa
14-09-2008, 16:24
в одно сообщение не влезло сорри
Ситуация такова:
Купил WL500gPV2 на родной прошивке не завелся
поставил "прошивку от Олега" законнектился все норм
провайдер Дом.ру Казань тариф 1Mbit/s
дома 2 локальных + ноут
когда все трое просто серфинг- все нормально скорость нормальная
стоит мне включить закачку по уторенту с ограничением скачки в 50 kb
все начитнается ..без разницы все троем сидим в инете или один..странички не открываются или открытие с дикими тормозами..хотя ширина канала позволяет..в чем проблемка может быть?

Paltus
14-09-2008, 17:51
У меня тоже на WL500gPV2 скорость занижается. Прошивка чистая 1.9.2.7-10, никаких изменений, настроил только на инет и вай-фай.
Инет через ВПН. Канал 128кбит\с, если роутер входит только в сетку провайдера без ВПН, а ВПН коннект делает комп за роутером, то комп качает в районе пиковых 16килобайт\с. Если впн-соединение делает роутер, то единственный комп за ним качает максимум 12-13 килобайт\с. Проверял считалками трафика типа BitMeter/DuMeter, да и просто скачиванием парумегабайтного файла на время.

vectorm
14-09-2008, 18:27
в одно сообщение не влезло сорри
Ситуация такова:
Купил WL500gPV2 на родной прошивке не завелся
поставил "прошивку от Олега" законнектился все норм
провайдер Дом.ру Казань тариф 1Mbit/s
дома 2 локальных + ноут
когда все трое просто серфинг- все нормально скорость нормальная
стоит мне включить закачку по уторенту с ограничением скачки в 50 kb
все начитнается ..без разницы все троем сидим в инете или один..странички не открываются или открытие с дикими тормозами..хотя ширина канала позволяет..в чем проблемка может быть?
Почитайте про ограничение TCP сессий на один коннект. Возможно у Вашего провайдера включено.
Решение - умерить пыл качалке по кол-ву коннектов.

pminaeff
17-09-2008, 17:49
Ситуация такая... Стоит последняя прошивка от Олега, но почему-то при подключение через роутер, скорость загрузки страниц меньше, чем при подключении напрямую. Кто подскажет как исправить?

А также я являюсь администратором одного портала, при редактированиее сообщений с объемом текста больше 5 кб у меня сначала долго вмсит страница, а потом браузер пишет, что невозможно отобразить страницу.

Вопрос такой, как это устранить? по поводу второго у меня такое впечатление, что МТУ надо увеличить.

pminaeff
17-09-2008, 18:27
Со скоростью я разобрался, она стала нормально, отключил файервол в роутере... а с вторым пунктом никак не получается

pminaeff
17-09-2008, 18:28
даже сообщения эти отредактировать не могу

avk
17-09-2008, 19:49
Вопрос такой, как это устранить? по поводу второго у меня такое впечатление, что МТУ надо увеличить.

:confused: увеличивать :confused:
В таких случаях его уменьшают.

pminaeff
17-09-2008, 20:06
даже на фтп не могу залить файлы... буквально на днях всё нормально же было:confused:

pminaeff
17-09-2008, 20:34
не факт, что мту... я ничего не трогал вроде.... а тут такие косяки пошли... посоветуйте пожалуйста, что можно сденлать???

pminaeff
18-09-2008, 06:59
может просто случайно что-нибудь сбил. подскажите где покапаться в настройках. файерволл вчера отключил, инет летал, сеня опять тормоза... а с редактированием сообщений и фтп так и не разобрался

Mashiro-sama
18-09-2008, 07:10
MTU уменьши

pminaeff
18-09-2008, 19:50
а можете объяснить, как с нуля уменьшить мту?

avk
18-09-2008, 20:13
а можете объяснить, как с нуля уменьшить мту?

В каком учебнике написано, что МТУ можно ставить в ноль?

pminaeff
18-09-2008, 20:56
я имею ввиду, что не умею ничего изменять, через какой-то редактор и прошу, чтобы мне объяснили что и как делать. в реестре винды прописал мту 1400, теперь файлы на фтп залить могу. но непонятка, почему на первом компе страницы очень медленно открываются, а на другом всё летаеТ??? хотя первый комп в 3 раза мощнее

Vitbox
29-09-2008, 19:10
Здравствуйте!
После включения (перезагрузки) роутера через пару минут скорость соединения по Wi-Fi резко падает. Страницы загружаются очень медленно, web-интерфейс управления роутером тоже.
Менял каналы, отменял шифрование - не помогает. Wi-Fi работает на приемлемой скорости только в течение ~2-х минут после включения роутера.
Никто не сталкивался с такой проблемой?

Archiball
30-09-2008, 18:35
Здравствуйте!
После включения (перезагрузки) роутера через пару минут скорость соединения по Wi-Fi резко падает. Страницы загружаются очень медленно, web-интерфейс управления роутером тоже.
Менял каналы, отменял шифрование - не помогает. Wi-Fi работает на приемлемой скорости только в течение ~2-х минут после включения роутера.
Никто не сталкивался с такой проблемой?

Была такая проблема, у меня антена на компе отходила, жила своей жизью замена на другую решила вопрос.

BonySoft
17-10-2008, 14:29
господа, подскажите в чем дело

настраиваю роутер WL-500gP (прошивка 1.9.2.7-10 от Олега) для работы в DC++/active (локалка)
все вроде хорошо и работает, только вот происходит следующее:
скорость закачки/отдачи нормальная, через некоторое время начинает постепенно снижаться, доходя до 0.. потом коннекта нет вообще, потом все начинается сначала (коннект есть, скорость хорошая, деградирует до 0, коннекта нет)

пробовал разные настройки: и через веб-интерфейс/virtual server, и как здесь (http://wl500g.info/showthread.php?t=3893), и этот (http://wl500g.info/showthread.php?p=82628#post82628) вариант, и веб-интерфейс/DMZ -- результат не меняется

это что, особенность роутера?

Cd_spb
17-10-2008, 15:53
Нет, не особенность роутера.
У меня с трех компов работает DC++. И на скачивание и на отдачу.

BonySoft
17-10-2008, 16:07
Нет, не особенность роутера.
У меня с трех компов работает DC++. И на скачивание и на отдачу.

можно ли как-то продиагностировать? (без роутера работает замечательно)

Cd_spb
17-10-2008, 16:44
можно ли как-то продиагностировать? (без роутера работает замечательно)

Я не настолько спец, но первое что приходит в голову, это проверить вывод команд:
1. top(выход Ctrl+C) - загрузка проца;
2. free - использование памяти и свопа.

BonySoft
17-10-2008, 19:38
Я не настолько спец, но первое что приходит в голову, это проверить вывод команд:
1. top(выход Ctrl+C) - загрузка проца;
2. free - использование памяти и свопа.




Mem: 16548K used, 13616K free, 0K shrd, 1788K buff, 6204K cached
Load average: 1.57, 1.34, 0.90 (State: S=sleeping R=running, W=waiting)

PID USER STATUS RSS PPID %CPU %MEM COMMAND
107 bonysoft R 424 104 62.1 1.4 pptp
3 bonysoft RWN 0 1 28.0 0.0 ksoftirqd_CPU0
180 bonysoft R 444 168 1.3 1.4 top
178 bonysoft S 444 1 0.3 1.4 upnp
99 bonysoft S 656 1 0.0 2.1 pppd
1 bonysoft S 640 0 0.0 2.1 init
168 bonysoft S 548 57 0.0 1.8 sh
71 bonysoft S 520 1 0.0 1.7 nas
62 bonysoft S 504 1 0.0 1.6 httpd
104 bonysoft S 460 99 0.0 1.5 sh
102 bonysoft S 448 1 0.0 1.4 watchdog
73 nobody S 436 1 0.0 1.4 dnsmasq
114 bonysoft S 428 1 0.0 1.4 pptp
65 bonysoft S 408 1 0.0 1.3 syslogd
68 bonysoft S 364 1 0.0 1.2 klogd
106 bonysoft S 344 102 0.0 1.1 ntp
90 bonysoft S 344 1 0.0 1.1 rcamdmain
88 bonysoft S 340 1 0.0 1.1 waveservermain
57 bonysoft S 336 1 0.0 1.1 telnetd
101 bonysoft S 312 1 0.0 1.0 infosvr
83 bonysoft S 276 1 0.0 0.9 lpd




total used free shared buffers
Mem: 30164 16512 13652 0 1788
Swap: 0 0 0
Total: 30164 16512 13652

какие выводы можно сделать из этих данных? такая большая нагрузка на pptp это нормально? сижу в торрентах, на момент съема top только отдавал, канал -- 1мбит, входящих соединений порядка 300, исходящих -- 45
а что означает процесс ksoftirqd_CPU0?

сорри, что так много вопросов :) знакомство с девайсом пока в днях исчисляется

reykjavi
20-10-2008, 09:53
Есть wl500w с последней прошивкой с этого сайта. И большая проблема.

При перезагрузке роутера очень часто бывает, что скорость по wi-fi между роутером и компьютером мизерна. На компьютере Виста Бизнес. Иконка соединения показывает, что интернет есть. Но открыть любой сайт, как из локальной сети, так и из инета нельзя - максимум, это загрузка заголовка сайта (TITLE). При этом, по логам роутера видно, что инет он подхватывает и устанавливает время по тайм-серверу. Единственный выход - перезагрузка заново, до тех пор, пока линк не станет нормальным. В дополнение к этому, если подрубить компьютер через проводное соединение, то скорость "по шнурку" не превышает 1Мб/сек. Но точно помню, что однажды по проводному соединению, после нескольких перезагрузок, скорость скачивания торрента из локалки составляла 10Мб/сек (по показаниям mTorrent или BitTorrent, не вспомню, что было).
Сформулировать проблему более четко, боюсь, не смогу. Но, если спросите - постараюсь ответить.
Честно говоря, проблема достала. Непонятно, почему проводное соединение медленное и почему после перезагрузки роутера не всегда начинает нормально работать линк.


Подскажите, пожалуйста, куда копать??

vadimka
10-11-2008, 09:06
Ни кто не сталкивался с таким?
Какой то идиот решил соеденить сеть провайдера 10.1.201.х./16 с своей самопальной сетью на 20 компов 192.168.1.х/24 через ADSL роутер, тоесть тупо воткнул в свободный LAN-порт кабель провайдера, теперь Мой wl-500gP получает IP не провайдера 10.1.201.х а 192.168.1.45, интернет у меня работает так как на моём роутере в ручную прописаны DNS. У меня подымается PPPoE провайдера с IP 172.x.x./32 , но интернет теперь вместо 3000кбит и пинга 2-3 мс стал 1000-512 кбит и пинг 20-25мс.
Скажите может быть потеря скорости из-за того что мне аренду IP даёт теперь не управляемый свитч провайдера, а какой нибудь галимый ADSL роутер?

asp
10-11-2008, 10:17
Хы. Теперь у вас интернет не от провайдера, а от "идиота с адсл" =) Наверное поэтому цифры другие )

Mashiro-sama
10-11-2008, 11:26
Нажалуйтесь провайдеру. Если он вменяемый, то вычислит этого "негодяя" и вставит ему пистонов :)

vadimka
10-11-2008, 11:37
Хы. Теперь у вас интернет не от провайдера, а от "идиота с адсл" =) Наверное поэтому цифры другие )

Нет PPPoE сессия провайдера подымается, просто в статистике вместо адреса 10.1.101.19 который мне даёт 10.1.101.1 (управляемый свитч), мне присваивается адрес 192.168.1.45, но так как я указал DNS вручную то PPPoE подымается, а у тех кто автоматом получает сетевые настройки то DNS них от провайдера DSL, и естественно поднять PPPoE у них не получается. Я принципе вычислил этого гада, точнее он сам не прятался, я вытащил кабель из wl-500gP, и воткнул в ноут, естественно сразу получил 192.168.1.53/24 шлюз 192.168.1.1 и DNS другого провайдера. Открыл сетевое окружение и увидел всех пользователей самопальной локалки, у всех шара была закрыта, кроме одного (типа владельца всего), так вот у него была расшареная папка с инструкциями по настройке в его сети, а также списком всех пользователей с указанием IP - фамилий - №дома, подъезд квартира. Список я отправил по эл. почте своему провайдеру, что бы не искали засранца тупо отключая подъезды. Я так понимаю паренёк не хотел постояно передёргивать кабель и хотел что бы у него была его локалка, где он рубился с жильцами в war craft, и быстрый инет, но додуматься поставить вторую сетевуху он не до петрел.
Прикол у меня роутер по LAN 192.168.1.1, а по WAN 192.168.1.45 и там и там шлюз 192.168.1.1. веб-морда доступна и по 1 и по 45

vadimka
10-11-2008, 11:40
его просто отключат, так как в договоре прописано "запрещенно устанавливать почтовые сервера, DHCP-сервера,...."

asp
10-11-2008, 12:34
Ну всё же за то "откуда будем брать инет" отвечают не днс, а всё же шлюзы. И если он давал вам по дхцп в качестве шлюза себя - траффик шёл через его модем..

mathad
11-11-2008, 15:36
Вопрос тем у кого к роутеру подрублено по wi-fi более 2х компов.
Дано:
1 роутер и некое количество компов для примера возьмем 2 компьютера слинком до роутера 54Mpbs. Состояние соединения всегда показывает 70% и выше.
Как распределяется скорость cскачивания при одновременной закачке с двух компов? Как при этом меняется скорость соединения. Какая максимальная скорость прокачки wi-fi модуль роутера ( у м еня стоит wl500-w).
У меня при этих условиях скорость линка вирируется от 1 мбита до 11.

avp66
10-01-2009, 20:54
такая же фигня возникла
первый раз где то месяц назад, тогда обновил дрова на сетевке и все прошло, а сейчас опять - скорость с 54мбит при подключении по шагам понижается до 1 мбит
сетевушка в ноуте intel 3945abg
кпк кстати цепляется через раз и при этом с него ни один сайт не открывается

Allouner
11-01-2009, 09:04
тоже такая засада происходит, причем брал все специально асусовского производства и PCI-карту для стационарного и PCMCIA для ноута, причем мало того что скорость постепенно падает и в конце концов инет открываться перестаёт, так впринципе подключение по Wi-Fi "с боями" таксказать происходит... на подключение минут 5 уходит, а то и вообще не соединяется...
как лечить пока не придумал...

avp66
11-01-2009, 09:18
Почитал по форуму, случаи неоднократные, можно пробовать играть с настройками, например 54g protection, установкой канала и т.д. Можно еще прошивку чешскую поставить, там драйвер вай фай новый.

Allouner
11-01-2009, 09:39
с настройками игрался, становилось только хуже, надо будет и правда попробовать карточные драйвера пошерстить..

avp66
11-01-2009, 09:40
с настройками игрался, становилось только хуже, надо будет и прада попробовать карточные драйвера пошерстить..

думаю мне драйвера на кпк обновить проблематично будет :)
так что проблема в роутере

Allouner
11-01-2009, 09:59
думаю мне драйвера на кпк обновить проблематично будет :)
так что проблема в роутере

так у самого коммуникатор себя так же ведёт, но испробовать надо всё;)

ab345
11-01-2009, 10:29
У меня такая ерунда была дважды, и оба раза как оказалось из-за Power Saving Mode вайфай карточек на буках.
В первом случае стояло (если я все правильно забыл) в настройке самой карточки - Fast_PSP (Power Saving Mode). Поставил CAM (Constantly Awake Mode) и все стало нормально.
Во втором случае пришлось ковыряться в настройках самого бука, он усыплял карточку, и все сначало тормозило, а потом отваливалось.

Lopuh
11-01-2009, 10:48
думаю мне драйвера на кпк обновить проблематично будет :)
так что проблема в роутере

Логика железная:D Если у кпк дрова не обновляются - то проблема в роутере:eek:

ЗЫ
У меня тоже разрывы связи были на psp, павер сейф выключил - все нормально стало.

Allouner
11-01-2009, 10:59
ПауэрСэйф это было первое на что я полез смотреть во всех компах, везде было отключено. для надежности ещё раз настройики посохранял, но ничего не изменилось...

avp66
11-01-2009, 13:09
Логика железная:D Если у кпк дрова не обновляются - то проблема в роутере:eek:

ЗЫ
У меня тоже разрывы связи были на psp, павер сейф выключил - все нормально стало.

поверсейв выключен, а скорость по прежнему падает с 54 до 1 мбит
имхо проблема в кривом драйвере вай фай в роутере

avp66
11-01-2009, 15:10
Пробовал разные прошивки - нифига не помогло, но остановился на чешской.
Потом решил роутер загрузить с отключенным винтом - всё заработало. Из за чего такое может быть?

Mashiro-sama
11-01-2009, 17:12
Потом решил роутер загрузить с отключенным винтом - всё заработало. Из за чего такое может быть?
А винт с внешним питанием или нет?

avp66
11-01-2009, 17:43
А винт с внешним питанием или нет?

с внешним
отцепил, проверил на ошибки (не обнаружились) и подцепил обратно, все работает

SlavikZ
12-01-2009, 14:07
Помогите решить следующую проблему:

Был у меня интернет-провайдер типа "домовая сеть", в квартиру заходил Ethernet, для доступа в интернет на Asus WL500GP был настроен PPTP, который вполне успешно себе работал. На канале 2М при закачке на асусе с помощью cURL, cURL стабильно показывал скорость 225-230Кб/с.
Но вот пришлось сменить свою "домовую сеть" на АDSL, WAN асуса был включен в настроенный бриджем модем, и асус был перестроен на PPPOE. Все вроде бы работает, но вылез следующий странный факт - теперь при закачке на асусе с помощью cURL, cURL стал стабильно показывать скорость не выше 135-140Кб/с. Если эту же закачку запустить на компе, присоединенному в LAN асуса, то встроеный в firefox download-ер покажет скорость ~240Кб/с. Я в полном недоумении - как получается, что комп, присоединенный к LAN асуса, показывает нормальную скорость, а при запуске на самом асусе скорость почти в 1.5 раза меньше. Ничего в настройках асуса, кроме вкладки WAN я не менял.
Версия прошивки 1.9.2.7-10. В "Additional pppd options" стоит только "maxfail 0" ...
Лог асуса:


Jan 1 02:00:03 kernel: device eth0 entered promiscuous mode
Jan 1 02:00:03 kernel: device vlan0 entered promiscuous mode
Jan 1 02:00:03 kernel: device eth1 entered promiscuous mode
Jan 1 02:00:03 kernel: br0: port 2(eth1) entering learning state
Jan 1 02:00:03 kernel: br0: port 1(vlan0) entering learning state
Jan 1 02:00:03 kernel: br0: port 2(eth1) entering forwarding state
Jan 1 02:00:03 kernel: br0: topology change detected, propagating
Jan 1 02:00:03 kernel: br0: port 1(vlan0) entering forwarding state
Jan 1 02:00:03 kernel: br0: topology change detected, propagating
Jan 1 02:00:03 dnsmasq[73]: started, version 2.22 cachesize 150
Jan 1 02:00:03 dnsmasq[73]: DHCP, IP range 192.168.1.90 -- 192.168.1.254, lease time 24h
Jan 1 02:00:03 dnsmasq[73]: DHCP, /tmp/dnsmasq.log will be written every 8h
Jan 1 02:00:03 dnsmasq[73]: read /etc/hosts - 5 addresses
Jan 1 02:00:03 dnsmasq[73]: reading /tmp/resolv.conf
Jan 1 02:00:03 dnsmasq[73]: using nameserver 195.5.46.12#53
Jan 1 02:00:03 dnsmasq[73]: using nameserver 192.168.2.1#53
Jan 1 02:00:03 kernel: usb.c: registered new driver usbdevfs
Jan 1 02:00:03 kernel: usb.c: registered new driver hub
Jan 1 02:00:03 kernel: usb-uhci.c: $Revision: 1.275 $ time 20:50:46 Mar 17 2008
Jan 1 02:00:03 kernel: usb-uhci.c: High bandwidth mode enabled
Jan 1 02:00:03 kernel: PCI: Enabling device 01:03.0 (0000 -> 0001)
Jan 1 02:00:03 kernel: ECHI PCI device 30381106 found.
Jan 1 02:00:03 kernel: UCHI reg 0x41 = 10
Jan 1 02:00:03 kernel: UCHI reg 0x41 changed to = 0
Jan 1 02:00:03 kernel: usb-uhci.c: USB UHCI at I/O 0x100, IRQ 12
Jan 1 02:00:03 kernel: usb-uhci.c: Detected 2 ports
Jan 1 02:00:03 kernel: usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 1
Jan 1 02:00:03 kernel: hub.c: USB hub found
Jan 1 02:00:03 kernel: hub.c: 2 ports detected
Jan 1 02:00:03 kernel: PCI: Enabling device 01:03.1 (0000 -> 0001)
Jan 1 02:00:03 kernel: ECHI PCI device 30381106 found.
Jan 1 02:00:03 kernel: UCHI reg 0x41 = 10
Jan 1 02:00:03 kernel: UCHI reg 0x41 changed to = 0
Jan 1 02:00:03 kernel: usb-uhci.c: USB UHCI at I/O 0x120, IRQ 12
Jan 1 02:00:03 kernel: usb-uhci.c: Detected 2 ports
Jan 1 02:00:03 kernel: usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 2
Jan 1 02:00:03 kernel: hub.c: USB hub found
Jan 1 02:00:03 kernel: hub.c: 2 ports detected
Jan 1 02:00:04 kernel: usb-uhci.c: v1.275:USB Universal Host Controller Interface driver
Jan 1 02:00:04 kernel: PCI: Enabling device 01:03.2 (0000 -> 0002)
Jan 1 02:00:04 kernel: ehci_hcd 01:03.2: PCI device 1106:3104
Jan 1 02:00:04 kernel: ehci_hcd 01:03.2: irq 12, pci mem c0120000
Jan 1 02:00:04 kernel: usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 3
Jan 1 02:00:04 kernel: ECHI PCI device 31041106 found.
Jan 1 02:00:04 kernel: ECHI reg 0x49 = 80010f20
Jan 1 02:00:04 kernel: ECHI reg 0x49 changed to = 80010f00
Jan 1 02:00:04 kernel: ECHI reg 0x4b = 80010f09
Jan 1 02:00:04 kernel: ECHI reg 0x4b changed to = 80010f29
Jan 1 02:00:04 kernel: PCI: 01:03.2 PCI cache line size set incorrectly (0 bytes) by BIOS/FW, correcting to 32
Jan 1 02:00:04 kernel: ehci_hcd 01:03.2: USB 2.0 enabled, EHCI 1.00, driver 2003-Dec-29/2.4
Jan 1 02:00:04 kernel: hub.c: USB hub found
Jan 1 02:00:04 kernel: hub.c: 4 ports detected
Jan 1 02:00:04 kernel: usb.c: registered new driver usblp
Jan 1 02:00:04 kernel: printer.c: v0.13: USB Printer Device Class driver
Jan 1 02:00:04 kernel: SCSI subsystem driver Revision: 1.00
Jan 1 02:00:04 kernel: hub.c: connect-debounce failed, port 2 disabled
Jan 1 02:00:05 kernel: Initializing USB Mass Storage driver...
Jan 1 02:00:05 kernel: usb.c: registered new driver usb-storage
Jan 1 02:00:05 kernel: USB Mass Storage support registered.
Jan 1 02:00:05 kernel: vlan1: Setting MAC address to 00 1b fc 6b 7f 4b.
Jan 1 02:00:05 kernel: VLAN (vlan1): Underlying device (eth0) has same MAC, not checking promiscious mode.
Jan 1 02:00:05 kernel: hub.c: new USB device 01:03.2-2, assigned address 2
Jan 1 02:00:05 kernel: scsi0 : SCSI emulation for USB Mass Storage devices
Jan 1 02:00:05 kernel: Vendor: Generic Model: USB Flash Disk Rev: 7.76
Jan 1 02:00:05 kernel: Type: Direct-Access ANSI SCSI revision: 02
Jan 1 02:00:05 kernel: Attached scsi removable disk sda at scsi0, channel 0, id 0, lun 0
Jan 1 02:00:05 kernel: SCSI device sda: 8028160 512-byte hdwr sectors (4110 MB)
Jan 1 02:00:05 kernel: sda: Write Protect is off
Jan 1 02:00:05 kernel: Partition check:
Jan 1 02:00:05 kernel: p1
Jan 1 02:00:06 pppd[94]: Plugin rp-pppoe.so loaded.
Jan 1 02:00:06 pppd[94]: RP-PPPoE plugin version 3.3 compiled against pppd 2.4.2
Jan 1 02:00:06 pppd[95]: pppd 2.4.2 started by admin, uid 0
Jan 1 02:00:06 pppd[95]: PPP session is 5579
Jan 1 02:00:06 pppd[95]: Using interface ppp0
Jan 1 02:00:06 pppd[95]: Connect: ppp0 <--> vlan1
Jan 1 02:00:06 pppd[95]: PAP authentication succeeded
Jan 1 02:00:06 pppd[95]: peer from calling number 00:90:1A:42:BC:1B authorized
Jan 1 02:00:06 pppd[95]: local IP address 91.124.170.196
Jan 1 02:00:06 pppd[95]: remote IP address 195.5.5.208
Jan 1 02:00:06 PPPoE: connect to ISP


Результаты TOP в процессе закачки:

Mem: 29508K used, 656K free, 0K shrd, 4392K buff, 12004K cached
Load average: 1.03, 0.63, 0.26 (State: S=sleeping R=running, W=waiting)

PID USER STATUS RSS PPID %CPU %MEM COMMAND
6127 admin R 1276 6125 5.3 4.2 curl
6131 admin R 448 6128 0.9 1.4 top
3 admin SWN 0 1 0.1 0.0 ksoftirqd_CPU0
6117 admin S 2132 249 0.0 7.0 php-fcgi
249 admin S 1912 246 0.0 6.3 php-fcgi
6095 admin S 1200 257 0.0 3.9 smbd
246 admin S 940 1 0.0 3.1 lighttpd
254 admin S 752 1 0.0 2.4 nmbd
257 admin S 568 1 0.0 1.8 smbd
6128 admin S 548 60 0.0 1.8 sh
6125 admin S 520 6120 0.0 1.7 run-parts
6120 admin S 512 6119 0.0 1.6 run-parts
256 admin S 508 254 0.0 1.6 nmbd
...

Результаты speedtest.net с компа:
http://www.speedtest.net/result/388732383.png (http://www.speedtest.net)http://www.speedtest.net/result/388733027.png (http://www.speedtest.net)

Allouner
15-01-2009, 09:25
Вопщем проблема всё ещё актуальна, единственное, что точно удалось уяснить, что проблема в сетевухе ASUS WL-138g, точнее в скорее всего в её драйверной части...

причем пробовал и асусовские дрова и броадкомовские и пока вылечить не могу. броадкомовские тесты карточка на ура проходит т.е. вроде как не железячная проблема, а до этого она прекрасно 2 месяца работала с родными асусовскими дровами и утилитами, а потом в один прекрасный день раз и...

может подкинет кто идейку хоть какую ещё?

madmanz
20-01-2009, 01:13
С недавнего времени обнаружилось странное поведение роутера при работе с wifi.

Роутер ASUS WL500G Premium V2, с прошивкой WL500gpv2-1.9.2.7-10.trx. Три клиента виде ноутбука ASUS u3s с сетевой картой "Intel Corporation PRO/Wireless 3945ABG Network Connection" и установленной ubuntu 8.10, ноутбук toshiba с картой "Intel Corporation PRO/Wireless 2200BG Network Connection" с WinXP и игровая приставка Sony PSP.

Роутер подключен через wan к домашней сети, wireless/lan раздает по dhcp адреса, которые натятся за адрес роутера.
Настройки на роутере все по умолчанию, кроме ИП адресов и защиты wifi по MAC адресам клиентов.

После некоторого времени работы, при условии одного клиента, очень сильно падает скорость. Если в начале файл с сервера сразу за роутером скачивался wget`ом с 1.5M/s, то начинает тянутся со скоростью 100-120k/s. Но стоит подключится по wifi любому из других устройств, причем только подключится, без передачи данных - скорость возвращается на исходную. При отключении дополнительного устройства - скорость падает опять, но при этом через 1-2 минуты может вернутся на исходную, но через 3-4 минуты падает опять до 100-120k/s.

В системных логах роутера и ноутбука с ubuntu никаких подозрительных сообщений нет.

Как можно стабилизировать поведение роутера таким образом чтобы скорость была постоянна и не зависела от количества подключенных к нему клиентов?

Спасибо.

6a6ok
25-01-2009, 18:39
Подскажите пожалуйста с чем может быть связана низкая скорость LAN (по Wi-FI, сигнал сильный и стабильный). Имеется стац комп и ноут, asus wl-500gp раздает инет от qwerty на эти два компа. download - по уровню что в тарифе (~3Мбит/сек), upload - иногда на уровне (~2,5-3Мбит/сек) иногда вообще маленький, по speedtest. А вот передача по Wi-Fi LAN с одного компа на др. не превышает по скорости 300-350Кбайт/сек. Скорость скачивания с местной локалки в разы больше. В чем может быть косяк? И как можно задать разделение канала между этими компами?

evilmeat
19-02-2009, 12:38
Здесь проскакивали неоднократно треды о спонтанно ухудшающемся качестве сигнала. Меня так-же постигла эта участь. Началось все сравнительно недавно, может недели 2 назад. А может было и раньше, но я не обращал внимания.
А обратил внимание потому что несколько раз наткнулся на низкую скорость www.speedtest.net. В пределах мегабита. А в нормальное время моя скорость от 20 до 100 мегабит до точки в москве.
Потом пошли проверки а-ля:
ping wifi -t -l 65500
Обычно отклик в районе 50мс, а при глюках вайфая сваливается до 800-900 и более. Я отключил все ненужные сервисы на роутере, перепробовал все каналы (кстати, Auto - реально делает лучше всего), перепробовал несколько адаптеров. Потом обратил внимание на то, что на еще двух компах дома такая же лажа. Обрыл этот форум, сайт, и обнаружил что в 10-м релизе изменения по части вайфая.
Вчера вечером откатился на 9-й релиз (чем черт не шутит) и запустил стандартный пинг.
Так вот, уже прошло 16 часов, а глюков нет.
Я вижу по пингу, что иногда отклик на несколько пакетов проваливается и до 2000мс, но затем все восстанавливается до нормальных 50. А на 10-м релизе, если он провалился, то обратно восстанавливается только перетыканием адаптера\перезагрузкой компа\перезагрузкой роутера.

Вопрос к разработчику:

Олег, реально ли такое поведение из-за замены вайфай драйвера с теоретической точки зрения ?
Напомню, у меня WL-500gP первой версии.

Oleg
19-02-2009, 15:24
Всё реально. Но скорее всего тут свою злую шутку играет Auto. Иногда он выбирает удачный канал, а иногда нет.

avp66
19-02-2009, 17:15
мне помогло следующее - выключить роутер и винт, потом включить сначала винт, а потом роутер, простые ребуты не помогают.

evilmeat
19-02-2009, 21:06
Всё реально. Но скорее всего тут свою злую шутку играет Auto. Иногда он выбирает удачный канал, а иногда нет.

дело в том что я вручную перебрал все каналы от 1 до 13. Ничего не менялось. Скорость если падала, то обратно уже не поднималась.
Таким образом для меня 9-й релиз оказался оптимальным.

Tussin
20-02-2009, 05:12
Первые два дня, как купил роутер и поставил прошивку, тоже на это сетовал. Потом вместо ауто выбрал канал (у меня 7) - и сразу никаких провалов не стало

tkd
20-02-2009, 06:16
Возможно, дело в том, что в вашем доме у многих Wi-Fi настроен на один канал, соответственно, когда кто-то рядом с вами включает свой ноут - у вас падает скорость. А когда стоит Авто, то скорее всего роутер в такой ситуации сам меняет канал на свободную частоту, хотя я могу и ошибаться.

lekos
20-02-2009, 07:27
Возможно, дело в том, что в вашем доме у многих Wi-Fi настроен на один канал, соответственно, когда кто-то рядом с вами включает свой ноут - у вас падает скорость. А когда стоит Авто, то скорее всего роутер в такой ситуации сам меняет канал на свободную частоту, хотя я могу и ошибаться.

Теоретически ты прав, а вот как конкретно реализован [auto] на прошивке уважаемого Олега - я думаю он сможет ответить нам в деталях :)
Просто хорошо бы понять порог срабатывания, при котором роутер считает, что канал слишком загажен и меняет его.

tkd
20-02-2009, 08:11
Если канал меняется автоматом, то интересно, как приемник понимает, что надо менять свой канал?

lagshmi
20-02-2009, 10:24
Если канал меняется автоматом, то интересно, как приемник понимает, что надо менять свой канал?

так же как по рации говоришь собеседнику какой канал используешь

ZEvS-master
04-04-2009, 09:56
Роутер Asus WL520GC. 2 ноута по вафле. Вопрос: Как поделить канал поровну для ноутов?

asdd
04-04-2009, 12:07
Роутер Asus WL520GC. 2 ноута по вафле. Вопрос: Как поделить канал поровну для ноутов?

1. Скорость канала известна?
2. Через веб-морду роутера поставить ограничение скорости по IP в половину канала.

ZEvS-master
04-04-2009, 12:13
Да, скорость 3 мб/сек.. А по конкретнее можешь сказать как установить? Т.е. куда заходить?

asdd
04-04-2009, 18:25
Да, скорость 3 мб/сек.. А по конкретнее можешь сказать как установить? Т.е. куда заходить?

Вкладка Bandwidth Management, там разберешся. Все просто. IP и макс и мин скорость....

ZEvS-master
04-04-2009, 18:29
У меня нет такой вкладки... Версия прошивки 2.0.1.1

asdd
04-04-2009, 18:37
У меня нет такой вкладки... Версия прошивки 2.0.1.1

Прошивка официальная? Тогда Вам на форум техподдержки асуса. Здесь официальные поддержки не обсуждают. Ставь рошивку от Олега и вкладка будет.:D

freebit
04-05-2009, 18:28
работает торрент - dl - 200кбайт ul - 400кбайт
насколько мне известно, такая проблема у многих в нашей сети, началась недавно.
подскажите в чем может быть проблема
тариф 100мбит анлим


Mem: 13492K used, 464K free, 0K shrd, 1740K buff, 3496K cached
Load average: 1.97, 1.91, 1.81 (State: S=sleeping R=running, W=waiting)

PID USER STATUS RSS PPID %CPU %MEM COMMAND
124 admin R 420 123 97.7 3.0 pptp
151 admin R 444 148 1.5 3.1 top
61 admin S 332 1 0.3 2.3 telnetd
116 admin S 448 1 0.1 3.2 watchdog
3 admin RWN 0 1 0.1 0.0 ksoftirqd_CPU0
1 admin S 648 0 0.0 4.6 init
112 admin S 636 1 0.0 4.5 pppd
76 admin S 560 1 0.0 4.0 nas
145 admin S 548 1 0.0 3.9 upnp
148 admin S 548 61 0.0 3.9 sh
74 nobody S 484 1 0.0 3.4 dnsmasq
123 admin S 464 112 0.0 3.3 sh
111 admin S 436 1 0.0 3.1 udhcpc
127 admin S 428 1 0.0 3.0 pptp
66 admin S 424 1 0.0 3.0 httpd
71 admin S 404 1 0.0 2.8 syslogd
72 admin S 360 1 0.0 2.5 klogd
118 admin S 344 116 0.0 2.4 ntp
94 admin S 344 1 0.0 2.4 rcamdmain
92 admin S 340 1 0.0 2.4 waveservermain

dadittoz
04-05-2009, 19:13
pptp у вас очень много съедает процессорного времени. Уменьшите количество соединений в торренте, уменьшите количество так называемых half-open соединений если меняли.

Aero
01-06-2009, 14:33
Начну историю издалека.

Мой предыдущий роутер ASUS WL-500gP V1, которым я пользовался с заводской прошивкой вначале выдавал где-то 1.8 -2.1 Мбайт\сек. Попробовал заменить прошивку - скачал ее с официального сайта асуса, версия кажется 1.9.7.7.

В итоге: скорость скачки не поменялась, но скорость закачи выросла до 3.3 Мбайт\сек.

Роутер недавно погиб, по гарантии поменяли на ASUS WL-500gP V2. Заводскую прошивку не тестировал, поставил прошивку от Олега 1.9.2.7-10a. Итог: скорость 2.5 Мбайт\сек в одну и другую сторону, о чем писалось здесь на сайте.

Результат вроде бы не полохой, но напрашивается вопрос - почему асусовская прошивка выдала скорость больше, чем прошивка от Олега?

ceramic
01-06-2009, 15:16
Начну историю издалека.
Результат вроде бы не полохой, но напрашивается вопрос - почему асусовская прошивка выдала скорость больше, чем прошивка от Олега?
WL-500gP V1 немного мощнее (быстрее) чем WL-500gP V2.
В моих условия (Киев, Билайн, Л2ПТ) для WL-500gP V1 максимум 3.3-3.5 Мбайт\сек, для WL-500gP V2 -- 2.9-3.1 Мбайт\сек.

Aero
01-06-2009, 15:51
WL-500gP V1 немного мощнее (быстрее) чем WL-500gP V2.
В моих условия (Киев, Билайн, Л2ПТ) для WL-500gP V1 максимум 3.3-3.5 Мбайт\сек, для WL-500gP V2 -- 2.9-3.1 Мбайт\сек.

понял, а я думал что V2 должен быть шустрее:)

al37919
01-06-2009, 20:57
понял, а я думал что V2 должен быть шустрее:)
v2 должен быть дешевле... С целью оценки цены, которая у него должна была бы быть если бы не элементарная жадность асуса --- можете посмотреть на стоимость dlink dir-320

Doctor.EXE
09-06-2009, 18:31
роутер wl500gpv2 прош 1.9.2.7-10.7
внутри сети wifi максимальная скорость из интернета до 2.8 мегаБАЙТ/сек. а у компа который подключён к роутеру через провод скорость из инета до 3.5 мегаБАЙТ/сек.

speedtest выдаёт для компа который по проводу
http://www.speedtest.net/result/492078781.png (http://www.speedtest.net)
(так всё время)

а это если кабель воткнуть просто в компьютер
http://www.speedtest.net/result/492085761.png (http://www.speedtest.net)
(раньше проверял скорость была заметно больше до 160 килобит, возможно это из-за времени суток)

а это ноутбук по wifi
http://www.speedtest.net/result/492090635.png (http://www.speedtest.net).
(так всё время)

команда top:
http://pic.ipicture.ru/uploads/090609/HpNG460UtX.jpg

провайдер корбина телеком тариф 30000 Кбит/с. подключение L2tp
вопрос такой:
использует ли мой роутер всю ширину и скорость канала? если нет, то как этого добиться и/или какое оборудование купить.
планирую купить ASUS WL-500W. есть ли смысл? будет ли скорость быстрее?



огромное спасибо за внимание.

vectorm
10-06-2009, 02:23
А вот воспользоваться поиском по форуму никак?
Там есть ответы и про Корбину, и про отличия Premium v.2 от W

Если коротко, то для Вашего случая:
Да. Не нужно.
Бессмысленно.

Helper
02-08-2009, 18:42
Помогите в моей ситуации: Имеется asus wl500g раздающий Интернет (предпологается около 30 клиентов по wifi и 1 клиент по lan).
Нужно ограничить скорость сети и Интернет во избижании перегрузки asus.
Подскажите пожалуйста, как узнать по какому порту раздается Интернет (lan и wifi) и по какому работает сама сеть (я так предпологаю порты разные) чтобы вбить их в "upload policy list"?
И еще, подскажите какое ограничение по скорости лучше поставить, чтобы оставить максимально возможную скорость тем самым не перегружая роутер?

sbarkov
05-08-2009, 18:54
Прошивка от Олега, последняя. Подключен к корбине-питер. L2TP или PPTP - без разницы.

Скорость на приём падает самопроизвольно, помогает перезагрузка. Причем это касается и внешней сети и локалки. Но иногда - только на пару минут и опять всё случается снова...

Было подозрение, что это происходит когда в настройках прописываю и включаю статический роутинг, но объяснения этому не нахожу.

С голыми дефолтными настройками без маршрутов в Корбине жить туговато, поэтому эксперименты пока прекратил.

Господа, наверное случай совсем не единичный - ну посоветуйте что-нибудь. Качать из сетки фильмы даже невозможно... да и оплата скорости 10мбит тоже себя не оправдывает. :)

p.s. "Вот и сейчас... извините за неровный почерк..." :)

Omega
06-08-2009, 00:30
Если подсоединение по Wi-Fi, попробуйте поменять канал (1-6-11) ... ;)
A по проводу скорость не падает ? :) Отключите в настройках UPnP ... :cool:

sbarkov
06-08-2009, 06:12
Но что конкретно сделал автор - не пойму. Может кто-то прояснит моё помутнение? :)
Прошивка у меня последняя, SNAT там вроде уже включен и прочие вещи, которые тормозили скорость(на PPTP) на предыдущих прошивках...

http://www.wl500g.info/showthread.php?t=17821

SUGATA
17-09-2009, 16:51
Условия:
Имеется роутер ASUS WL500W.
Провайдер - Билайн (Корбина) , скорость 2 MB\sec.
Подключены по VPN кабелю два клиента: PC и PS3.
Скорость измеряд скачивая с ftp.yandex файлы, т.е. верный способ.

Проблема №1
Сначала поставил официальную прошивку 2.0.0.6 - все работало нормально, кроме одного: скорость интернета упала на 0,5MB, Т.е показывала 1,5MB при тесте.
.....
Тогда я поставил последнюю прошивку от Олега 1.9.2.7-10.7: все прекрасно заработало БЕЗ потерь в скорости (показывало положенные 2MB/sec), НО регулярно с интервалом примерно 2 недели снова становится ограничение (урезание) в скорости в 1,5MB/sec. Которое вылечивается только ПЕРЕЗАГРУЗКОЙ (Restart после изменения каких-либо настроек, которые потом обратно возваращаю на исходные) роутера.

ВОПРОС: в чем может быть проблема подскажите пожалуйста?



Проблема №2
Т.к. на прошивке от Олега в отличие от официальной нет "презетов" (Bandwitch managment) на приоритеты по устройствам и родам деятельности, а есть Возможность задать макс и минимальные пороги для каждого порта (клиента).

ВОПРОС: подскажите пожалуйста алгоритм каким образом задавать эти пороги в прошивке от Олега (например, где брать и как указывать IP adress, port и т.д.)?


Проблема №3
Пока у меня ничего не выставлено в Bandwitch managment'е (нет порогов минимальных для клиентов), и когда работает и ПК и PS3 в онлайне. А я начинаю закачку чего-либо на ПК например с того же ftp.yandex, то нередко бывает что PS3 теряет соединение с интернтом (выдает ошибку чегото там ****AD***, которая симводлизирует недостаточный поток интерента для работы).

ВОПРОС: в чем может быть причина, и Влияет ли то в какой порт вставлен vpn (PS3 во LAN2, PC в LAN1) на Приоритетность интернет потоков, или же без разницы и никак не влияет?

xbSlick
17-09-2009, 17:05
Ответ на проблему №2:
Все там есть, смотри внимательней.
Качни последнюю версию прошивки WL-500W firmware 1.9.2.7-d from 2009.09.12 ОТСЮДОВА (http://wl500g.googlecode.com/files/WL500W-1.9.2.7-d-r566.trx)

http://pic.co.ua/images/1253202345424b76f7063ee33344bf467df74c943f.jpg

SUGATA
29-09-2009, 10:19
Проблема №1
Сначала поставил официальную прошивку 2.0.0.6 - все работало нормально, кроме одного: скорость интернета упала на 0,5MB, Т.е показывала 1,5MB при тесте.
.....
Тогда я поставил последнюю прошивку от Олега 1.9.2.7-10.7: все прекрасно заработало БЕЗ потерь в скорости (показывало положенные 2MB/sec), НО регулярно с интервалом примерно 2 недели снова становится ограничение (урезание) в скорости в 1,5MB/sec. Которое вылечивается только ПЕРЕЗАГРУЗКОЙ (Restart после изменения каких-либо настроек, которые потом обратно возваращаю на исходные) роутера.

ВОПРОС: в чем может быть проблема подскажите пожалуйста?

Проблема №1 сохраняется, даже после отключения firewall на роутере (кстати, как лучше с ним или без него, если на компе стоит nod32 smart security?). Спустя несколько дней скорость с 2MB/s становится 1,5MB\s. Операторы говорят "у вас почему то много "пакетов" накопилось на входе в роутер".... Я не понимаю этих терминов.
Подскажите в чем может быть проблема? Попробую поставить прошивку "d-версии для энтузиастов" пока.




Влияет ли то в какой порт вставлен vpn (PS3 во LAN2, PC в LAN1) на Приоритетность интернет потоков, или же без разницы и никак не влияет?
и этот вопрос по прежнему для меня остается открытым, подскажите пожалуйста.




Качни последнюю версию прошивки WL-500W firmware 1.9.2.7-d from 2009.09.12
А эта версия прошивки(не от Олега) , она уже протестирована, можно смело на нее переходить?

Заранее спасибо!

tolyan.com
13-02-2010, 20:45
на моем тырнет тарифе ограничение скорость по даунлоаду 4мегабита, по аплоаду 1мбит. pppoe держит роутер, к нему проводом (не по вайфай) подключен десктоп, на котором работает торрент клиент на раздачу, и foobar поет онлайн радио с качеством 160кбпс.

Баг: когда скорость раздачи упирается в предел (128кбайт/с) фубар заикается при воспроизведении онлайн радио. Ограничиваю скорость раздачи на торрент клиенте до 50кбайт/с - у фубара икота проходит.
Может ли быть причина в роутере? В любом случае, как это вылечить, кроме того, что постоянно ограничивать торрент клиент по скорости на раздачу? Будет ли толк от обновления прошивки? (текущая 1.9.2.7-10)
А да, чуть не забыл. Тырнет получаю через адсл модем Интеркросс, провайдер УСИ.

И еще такой момент: "серерная" (сата винт -> усб мобилрак -> роутер, качающий торренты и раздающий медиа контент по nfs (одни линкусы в сети) по витой паре и вайфаю), накрылась медным тазом, умер мобилрак =(
Есть задумка, сделать сервер на ubuntu-server из старого компа на дуроне и 384мб памяти. Какая из двух структур сети тут будет лучше:
1. адсл модем -> сервер на старом компе(pppoe) -> роутер -> остальные компы
2. адсл модем -> роутер(pppoe) -> сервер на старом компе _и_ все остальные
В основном, интересует такой момент: будет ли консольный торрент клиент, работающий на сервере на старом компе сильно тормозить инет, если сервер находится за роутером? В общем, буду благодарен за любые ссылки и рекомендации.

Kvaker
25-02-2010, 10:09
Имеет мест проблема со скоростью интернета.

Что имеем.
Роутер WL-500W
Основной комп со встроенной сетевухой - подключение к роутеру по кабелю
Ноут с Wifi и встроенной сетевухой - подключение по Wifi
Подключение к провайдеру по PPPoE
На обоих компах стоит XP SP3

Неделю назад начала падать скорость приема с 30-35 Мб/сек. Максимум что получалось выжать 11,9 Мб/сек. При этом скорость отдачи в районе 35 мб/сек Это все на основном компе
Вчера скорость совсем упала до 4 Мб/сек.
Служба поддержки провайдера говорит, что у них все пингуется и с их стороны проблем нет.

С утра сегодня решил проверить скорость на основном и на ноуте.

Основной по кабелю выдает на прием 11 Мб/сек

Ноут по Wifi выдал 15 Мб/сек.
После подключения ноута по кабелю, ноут выдал 22 Мб/сек и 35 Мб/сек на отдачу.

Это конечно ниже чем было раньше, но это в 2 раза выше, что дает основной комп.

Подскажите, это проблема встроенной сетевухе в компе или возможны еще причины? Кабель использовал один и для компа и для ноута. Кабель менял на другой. Результат один.
Куда копать?

При отключении роутера и подключении напрямую, ситуация не меняется.

Буду благодарен за любую помощь.

Noobeum
25-02-2010, 10:54
пишите пожалуйста - Мбайт/с или Мбит/с

если 15МБайт*с по воздуху - то это нормально для draft-n

Kvaker
25-02-2010, 11:06
Везде данные указаны в Мбит/с.
Ноут по WiFi подключается по 802.11g на скорости 54 Mbps
И скорость 15 Мбит/с ноут по WiFi именно подключение к интернету выдает.

Все замеры производил с помощью http://internet.yandex.ru/

P.s. так же были серьезные проблемы со скачиванью из локалки вчера. Скорость падала до 2 Мбит/сек

Noobeum
25-02-2010, 11:08
Везде данные указаны в Мбит/с.
Ноут по WiFi подключается по 802.11g на скорости 54 Mbps
И скорость 15 Мбит/с ноут по WiFi именно подключение к интернету выдает.

Все замеры производил с помощью http://internet.yandex.ru/

P.s. так же были серьезные проблемы со скачиванью из локалки вчера. Скорость падала до 2 Мбит/сек

Чего с нагрузкой на процессор роутера и на память ?

OlegaVB
25-02-2010, 11:25
А прошивка то какая?

Kvaker
25-02-2010, 11:47
А прошивка то какая?

Прошивка от энтузиастов WL500W-1.9.2.7-d-r1222.trx

OlegaVB
25-02-2010, 12:02
Неделю назад начала падать скорость приема с 30-35 Мб/сек. ......
При отключении роутера и подключении напрямую, ситуация не меняется.

Буду благадарен за любую помощь.

Ну это максимальная скорость для роутера. Тем более напрямую то же самое. Вроде как роутер не при чем.
Глупый вопрос - на вирусы проверяли?

Kvaker
25-02-2010, 12:43
Ну это максимальная скорость для роутера. Тем более напрямую то же самое. Вроде как роутер не при чем.
Глупый вопрос - на вирусы проверяли?

Проверял :) Стоит последний Доктор Веб.

В том то и проблем, что 30-35 вполне устраивало. Проблема в том, что скорость резко упала. И Ноут выдает большую скорость по кабелю чем основной комп по кабелю. Разница почти в 2 раза. Вот и хочу понять причину. Это сетевая на основном компе или что-то еще нужно копать, чтобы скорость вернуть назад к 30-35 Мбит/сек.

vectorm
25-02-2010, 20:55
Если скорость не меняется при подключении напрямую - все претензии к провайдеру, отстаньте от роутера, пока не накосячили.

Kvaker
26-02-2010, 08:42
Если скорость не меняется при подключении напрямую - все претензии к провайдеру, отстаньте от роутера, пока не накосячили.

А кто сказал, что я с роутером что-то делаю? Я его даже не трогаю. Я понимаю прекрасно что не в нем причина. Я хочу понять - ПОЧЕМУ на ноуте и на основном компе РАЗНАЯ СКОРОСТЬ при равных условиях. Виной тому сетевая карта или что-то еще.

Mashiro-sama
26-02-2010, 09:33
Возможно что и сетевая косячит. Попробуйте для начала обновить драйверы на нее. Потом я бы загрузился с какого-нибудь лайв-сд и проверил скорость - если с лайв-сд скорость нормальная, то дело в загаженной винде/вирусах. Если нет - то ставить внешнюю сетевую...

Kvaker
26-02-2010, 10:16
Возможно что и сетевая косячит. Попробуйте для начала обновить драйверы на нее. Потом я бы загрузился с какого-нибудь лайв-сд и проверил скорость - если с лайв-сд скорость нормальная, то дело в загаженной винде/вирусах. Если нет - то ставить внешнюю сетевую...

Спасибо за совет. Сегодня попробую.

vectorm
26-02-2010, 13:36
А кто сказал, что я с роутером что-то делаю? Я его даже не трогаю. Я понимаю прекрасно что не в нем причина. Я хочу понять - ПОЧЕМУ на ноуте и на основном компе РАЗНАЯ СКОРОСТЬ при равных условиях. Виной тому сетевая карта или что-то еще.
Просто по опыту - очень многие начинают роутер в дефолт сбрасывать, перенастраивать, и т.п.
А по тестированию оборудования Вам правильно подсказали - скачайте например последнюю Ubuntu DVD, и запустите с нее без установки.
Распознавание оборудования лучше, чем у Винды.

Kvaker
27-02-2010, 16:41
Поставил новые драйвера, ситуация не изменилась.
Перезагрузился в защищенном режиме с поддержкой сети. Скорость выростала очень сильно. Достигала 50 Мегабит/сек.

Из-за чего может такое происходить? куда копать?
На вирусы проверил. Все чисто.
Винда XP поставленна неделю назад. Загружены все обновления. В том числе SP3.

valday
28-02-2010, 10:43
у меня на ноуте скорость больше 2.2 метров не поднимается
это нормально на 500Gp

wanted88
14-03-2010, 22:44
Сабж терял связь,скорость прыгала и вообще думалось, что пора ее выкидывать.

Решение подкралось незаметно. Воткнул Asus WL-138G v2 и ВНИМАНИЕ!!! Прочитав в отзывах товара на сайте ф-центра то, что у карточки плохая защита от помех, сделал, как посоветовал камрад Quartz.
Далее идет перепост его совета.

Господа, проблема выявлена! у этой карты отвратительное экранирование от помех, соответственно в нормальных условиях она работать не хочет. Драйвера и софтовая совместимость тут абсолютно не причем.
У меня симптомы были такие: комп стоит в 10 метрах от роутера в прямой видимости, но при этом связи или нет или есть, но фактически ни локалка ни инет не функционируют.
Решение: понадобится кусок фольги сложенный несколько раз, чтобы получился кусок размером примерно 20х20 см в несколько слоев, из него изготавливается некое подобие экранирования и закрепляется так чтобы уменьшить помехи от самого компа.
После изготовления такой конструкции у меня все залетало
Как вариант - выносная антенна на проводе, но вариант с фольгой, в моем случае самый быстрый и незатратный
у меня это выглядит так: http://www.save-img.com/v.php?id=c89143f65bbc7582a26ad3c0ba317cc9


Сделал себе такое же экранирование и все залетало! Я сам в шоке до сих пор! Может добавите в ФАК чтобы облегчить муки дальнейшим страждущим.)))))))))))

Mr_user
01-04-2010, 19:27
Доброе время суток.
Роутер Asus WL-500gp V2, прошивка 4.0.2.9 от Асуса.
Два компа, ноут по ви-фи и стационарный комп - витой парой. На загрузках висит торрент и DC++ (по локальным ресурсам). Настроил, пробросил порты - все замечательно, но вот со временем начал замечать, что скорость закачки DC++ заметно упала, если первоначально поднималась до 6-8 МБ\сек - через неделю работы упала до 0.600 - 1 МБ\сек. Скинул все настройки - ресетом, перенастроил - опять работает отлично и скорость нормальная, но через неделю бурной работы на закачку или отдачу скорость опять заметно падает. Пробовал отключать все возможные службы роутера, до минимума - не помогает. Простое отключение питания тоже не решает задачи. Может кто сталкивался с подобным ???

Gaku
11-05-2010, 09:04
Здравствуйте!

После долгой работы с Ётой, наконец вернулся к Корбине, и сразу на 5-и мегабитный тариф.

Сейчас связка такая: ноутбук -- WiFi -- router -- Cable -- Corbina

Скорость на ноутбуке ощутимо ниже той, что выдаёт кабель. Подскажите пожалуйста, как добиться максимальной скорости, если мне не нужны никакие сервисы роутера, кроме тех, что обеспечивают интернет?

TReX
11-05-2010, 14:27
Здравствуйте!

После долгой работы с Ётой, наконец вернулся к Корбине, и сразу на 5-и мегабитный тариф.

Сейчас связка такая: ноутбук -- WiFi -- router -- Cable -- Corbina

Скорость на ноутбуке ощутимо ниже той, что выдаёт кабель. Подскажите пожалуйста, как добиться максимальной скорости, если мне не нужны никакие сервисы роутера, кроме тех, что обеспечивают интернет?

К сожалению, все телепаты форума (http://obninsk.name/tele/) на конференции Карибских стран...
Поэтому если хотите совета, пишите модель роутера и прошивку,
а также выкладывайте логи загрузки и настройки роутера ...

Gaku
11-05-2010, 20:46
Прошу прощения
wl500g Premium v1
1.9.2.7-10

Настройки:
Wireless:
Authentication Method: WPA2-PSK
WPA Encryption: TKIP+AES (на ноутбуке выбрано AES)
Hide SSID: Yes.
Остальное - по-умолчанию, никаких фильтров па Мак-адресу нет

IP:
WAN Connection Type: L2TP
Enable PPPoE Relay? Yes
Остальное - по-умолчанию
Enable SNMP? No
Enable the DHCP Server? Yes
Use DHCP routes? Yes
Enable multicast routing? No
Enable static routes? No
Enable UPnP? Yes
Enable the DDNS Client? No

Enable Port Trigger? No
Enable Virtual Server? No

Enable Firewall? Yes
Enable DoS protection? Yes
Enable Web Access from WAN? No
Respond LPR Request from WAN? No
Respond Ping Request from WAN? No
Enable LAN to WAN Filter? No

Enable FTP Server: No
Samba File Shares: Disabled
Enable NFS Server? No
Enable Web Camera? Disabled
Enable Bandwidth Management? No

rstaganrog
05-07-2012, 12:48
Имеется Asus WL-500gP v2. На всех перепробованных прошивках ("родная" -UT_4029_PR_WL500gPV2, "от Олега", "от энтузиастов", DD-WRT, Tomato) наблюдается следующее: если к роутеру подключить один компьютер по проводу, а второй через WiFi и при этом одновременно начать загрузку из интернета на обоих компьютерах, то скорость загрузки файла через WiFi будет примерно в 5 раз выше скорости загрузки на компьютер, подсоединённый по проводу (при этом сумма скоростей загрузки на двух компьютерах составит примерно 100% от заявленной провайдером). Если же на компьютере с WiFi загрузку остановить, то скорость загрузки на проводном компьютере тут же вырастает до тех же примерно 100% от заявленной провайдером. Другими словами, скорость загрузки из интернета делится между проводом и беспроводом не 1:1, а примерно 1:5.

Эффект наблюдается во всех перечисленных прошивках с настройками по умолчанию, с выключенными QoS.

Включение QoS в разных прошивках на примерно 5-кратный дисбаланс никак не влияет.

Многочисленные сбросы к заводским настройкам в перечисленных прошивках также ничего не дают. Ни к чему не приводят и сбросы настроек кнопками на корпусе маршрутизатора.

В чём может быть причина дисбаланса в скорости между станциями подключёнными через провод и по WiFi?

rstaganrog
05-07-2012, 18:11
Прошу прощения у модератора, подклеившего мою отдельную тему к этой ("Роутер WL-500gP и скорость Wi-F"), но суть моей темы как раз имеет противоположный смысл - у меня нет проблемы с WiFi, а есть проблема со скоростью по витой паре - если роутер раздаёт входящий трафик одновременно и по проводу и через WiFi, то канал через WiFi забирает 80% трафика, оставляя 20% проводному соединению - скорость беспроводной загрузки в 5 раз выше, чем по проводу. Если же загрузку из интернета через WiFi не производить, то по витой паре идет загрузка со скоростью в 100% от предоставляемой провайдером.

Входящий канал - 1 Мбит/c. При одновременной загрузке: WiFi - 800 Кбит/с, кабель - 200 Кбит/c. Если роутер отдаёт входящий трафик только через кабель, то по кабелю - 1 Мбит/c.

Другими словами, не WiFi имеет меньшую скорость загрузки, что следовало бы ожидать, а кабельное соединение - причём только в том случае, когда трафик одновременно идёт и по воздуху и по кабелю.

Думаю, что вопрос всё же следует вынести из темы про скорость WiFi в отдельную тему.

MercuryV
06-07-2012, 10:45
Эффект наблюдается во всех перечисленных прошивках с настройками по умолчанию

В чём может быть причина дисбаланса в скорости между станциями подключёнными через провод и по WiFi?
Не люблю выступать в качестве гадалки, но причина скорее всего в настройках клиентов (компьютеров), если ситуация воспроизводится всегда. Как, зачем и почему - у меня спрашивать не стОит.
АFAIK, в железе роутера предпочтений для вайфая не зашито. Если я ошибаюсь, то пусть поправят меня товарищи, лучше знакомые с устройством.

Входящий канал - 1 Мбит/c. При одновременной загрузке: WiFi - 800 Кбит/с, кабель - 200 Кбит/c. Если роутер отдаёт входящий трафик только через кабель, то по кабелю - 1 Мбит/c.
Где-то здесь есть проблема?

Другими словами, не WiFi имеет меньшую скорость загрузки, что следовало бы ожидать...
Вы хотите поговорить о том, как бездушная железяка не оправдывает ваших ожиданий? :)

TReX
06-07-2012, 12:33
Вы хотите поговорить о том, как бездушная железяка не оправдывает ваших ожиданий? :)

)) Кстати такого поведения легко добиться, например торенты тянуть через вай-фай, а остальное делать с провода, как раз такое соотношение скоростей и получится

rstaganrog
07-07-2012, 20:09
Вы хотите поговорить о том, как бездушная железяка не оправдывает ваших ожиданий? :)
слово "ожидания" употреблено в контексте того, что логично ожидать, что беспроводное соединение не должно иметь 4-5- кратный приоритет перед кабельным при их одновременной загрузке


АFAIK, в железе роутера предпочтений для вайфая не зашито. Если я ошибаюсь, то пусть поправят меня товарищи, лучше знакомые с устройством.
именно в этом вопросе я и хотел бы услышать совет


Не люблю выступать в качестве гадалки, но причина скорее всего в настройках клиентов (компьютеров), если ситуация воспроизводится всегда.
На компьютере соединённом с роутером через кабель стоит WXP Sp3, через WiFi - комп с Win7.

Никаких специальных настроек сетевых подключений на компьютерах нет - IP получается автоматически, все настройки сетевого подключения по умолчанию.



)) Кстати такого поведения легко добиться, например торенты тянуть через вай-фай, а остальное делать с провода, как раз такое соотношение скоростей и получится
Нет, для чистоты эксперимента ставлю на закачку один и тот эе файл (http://citylan.dl.sourceforge.net/project/openofficeorg.mirror/localized/ru/3.4.0/Apache_OpenOffice_incubating_3.4.0_Win_x86_install _ru.exe) - если качать его только через кабель, то скорость его закачки 1 Мбит, если стартовать одновременную его загрузку по кабелю и по воздуху - то по проводу загрузка идёт в 4-5 раз медленнее

То же самое происходит если в подобном режиме загружать по проводу и через WiFi торренты

Хотелось бы понять, ЧТО может резать скорость при одновременной закачке по кабелю и через WiFi, ЧТО заставляет отдавать такой приоритет беспроводному соединению, при условии только что загруженных прошивок без каких бы то ни было настроек? Сброс настроек выполнялся и в dd-wrt и в Tomato (в том числе и с очисткой NVRAM).

М.б. какие-ты хвосты во флэше (или где-то еще в роутере) остались от каких либо прошивок, и теперь эти хвосты перезагрузкой прошивок не чистятся? Какие параметры и где можно было бы посмотреть на этот счёт?

MercuryV
07-07-2012, 20:40
На компьютере соединённом с роутером через кабель стоит WXP Sp3, через WiFi - комп с Win7
На правах гипотезы: QoS Windows XP для одного приложения по умолчанию резервирует аккурат 20% (1/5) канала.

rstaganrog
07-07-2012, 21:02
На правах гипотезы: QoS Windows XP для одного приложения по умолчанию резервирует аккурат 20% (1/5) канала.
Нет, не подходит. Во-первых резервируется (не используется) 20% , а отдаётся потребителю 80% - у меня же с точностью до наоборот. Причём в случае когда качаю только по проводу - то закачке отдаётся всё 100%.

20% же остаётся проводу в конкуренции с WiFi

Может быть можно что-то увидеть, проверив какие-либо значения NVRAM? Или выполнив какие либо команды в прошивке роутера?

MercuryV
07-07-2012, 21:09
Во-первых резервируется (не используется) 20%
резервируется != не используется

По умолчанию на конечном компьютере программа может резервировать до 20 % суммарной пропускной способности каждого интерфейса. Если программа, зарезервировавшая пропускную способность, использует ее неполностью, то неиспользуемая часть доступна для других программ
пруфлинк (http://support.microsoft.com/kb/316666/ru)

TReX
08-07-2012, 08:38
На правах гипотезы: QoS Windows XP для одного приложения по умолчанию резервирует аккурат 20% (1/5) канала.

Мил человек, ентому бояну уже лет 12, не QoS резервирует, а программа, если вы такую найдете, может попросить зарезервировать, и то только на интерфейсах того компа где она запущенна )

Непричем тут QoS, негде ему жить в домашних условиях )

Kerk
13-10-2012, 07:07
Здравствуйте,

Столкнулся с проблемой с роутером WL500gpv2, версия прошивки 1.9.2.7-rtn-r4667.
Если подключаю кабель к ноутбуку напрямую, то speedtest.net показывает скорость 94 мб/с, через WIFI же скорость падает до 4-6мб/c. Понятно, что через WIFI скорость будет резаться в любом случае, но не на столько же! Расстояние между роутером и ноутбуком в момент измерения -- меньше метра.

Я честно говоря, даже не знаю, что еще стоит указать для диагностики. Направьте в нужную сторону...

LnrMn
13-10-2012, 13:57
Здравствуйте,

Столкнулся с проблемой с роутером WL500gpv2, версия прошивки 1.9.2.7-rtn-r4667.
Если подключаю кабель к ноутбуку напрямую, то speedtest.net показывает скорость 94 мб/с, через WIFI же скорость падает до 4-6мб/c. Понятно, что через WIFI скорость будет резаться в любом случае, но не на столько же! Расстояние между роутером и ноутбуком в момент измерения -- меньше метра.

Я честно говоря, даже не знаю, что еще стоит указать для диагностики. Направьте в нужную сторону...

Посмотрите эфир. Может соседи глушат...
Всем читать http://wl500g.info/showthread.php?28083-%DD%F2%E8%EA%E0-%ED%E0%F1%F2%F0%EE%E9%EA%E8-Wi-Fi-%ED%E0-%F0%EE%F3%F2%E5%F0%E5

PanDor
17-03-2013, 10:25
Подскажите причину и можно ли как ни будь поправить положение?
Роутер Asus 500G Premium v2 имеет стандарт 802.11g(54 Мбит/c).
Тариф у провайдера 55 / 25 Мбит.

Компьютер подключённый проводом к роутеру показывает на Speedtest.net нормальную скорость приёма и отдачи.
А вот ноутбук подключённый к роутеру по WiFi показывает на Speedtest.net скорость в 20 / 20 Мбит. Это при условии, что ноутбук находиться в непосредственно впритык с роутером.
Т.е. почему то потолок у роутера составляет 20 Мбит из должных 54 Мбит.

4etena
17-03-2013, 11:08
Шифрование много забирает.
Изучай матчасть.

theridiidae
12-12-2013, 07:05
Asus WL-500GPv2 низкая скорость WiFi <> WAN.
По причине переезда сменил провайдера, и тут начались чудеса (или я этого раньше не замечал).
Подключил тарифный план 60Mbit.
Я понимаю, что тема заезжена, только у меня не VPN или PPPoE у меня прямое подключение.

При подключении ББ на прямую Speedtest показывает прием 60Mbit отдача чуть выше.
Подключаю комп по WiFi через роутер Speedtest на прием показывает 3Mbit отдача 20Mbit, подключал смартпэд все тоже самое.

Поменял Олеговскую прошивку на прошивку от энтузиастов не помогло, разницу не заметил.
Так же пробовал использовать не защищенное соединение, разницы так же нет.

Куда можно посмотреть и, что можно подкрутить ?

theridiidae
20-12-2013, 17:21
Неужеле нет идей?
Или выкидывать и покупать новую?

theridiidae
21-12-2013, 06:27
Last edited by Omega; Вчера at 23:07. Причина: тему не пробовали почитать? ;) угу, тут максимум 24 Мбит/с, читайте FAQ :)
Так я же не, против. Только нету даже 10Мбит/с
Вот я и спрашиваю, что можно подкрутить. Я же в нижнем сообщении написал. Что у меня загрузка в три раза медленнее чем отдача.
9753

андРЕЙтер
27-01-2014, 16:58
Приветствую. Искал, не нашел.
У меня подключение к провайдеру по pppoe, напрямую без роутера скорость ок. 50 мбит\с
при подключении через роутер и кабель - примерно так же.
при подключении через вайфай - скорость падает до 15мбии\с. Пробовал разные прошивки, помоему ничего не изменяется. Подскажите , в чем может быть проблема?Может настройки неправильные ставлю?

serfaxa
25-02-2014, 18:29
Приветствую. Искал, не нашел.
У меня подключение к провайдеру по pppoe, напрямую без роутера скорость ок. 50 мбит\с
при подключении через роутер и кабель - примерно так же.
при подключении через вайфай - скорость падает до 15мбии\с. Пробовал разные прошивки, помоему ничего не изменяется. Подскажите , в чем может быть проблема?Может настройки неправильные ставлю?

Стандарт Wi-Fi твоего роутера - 802.11g и он не выдаст более 17 мбит\с