PDA

Bekijk de volledige versie : Превью новой версии прошивки 1.9.2.7-9

Pages : [1] 2 3 4

Oleg
30-12-2007, 17:28
Решил выложить до нового года то, над чем я работал.

Лежит здесь:

http://oleg.wl500g.info/preview/

Основные изменения:
1) Добавлена поддержка RTC для WL700g/WL-HDD;
2) На страницу Wireless добавлена возможность более точной настройки: теперь появились отдельные режимы WPA Enterprise, WPA2 Enterprise, WPA Personal, WPA2 Personal и оставлен старый режим WPA-Auto-Personal (это wpa-psk + wpa2-psk, если используется TKIP+AES, wpa-psk, если выбран tkip и wpa2-psk, если выбран AES). Всё это должно помочь улучшить совместимость со всякими кривыми драйверами;
2) На страницу Wireless | Advanced добавлена возможность включения 802.11d/802.11h/off для Regulations. Драйвера от Интела хотят видеть 802.11d - должна улучшиться совместимость;
3) Переделано автомонтирование дисков: теперь они монтируются в /tmp/mnt/, /tmp/harddisk - символическая ссылка на первый раздел;
4) Перед монтированием теперь также вызывается /usr/local/sbin/pre-mount;
5) Кроме того, теперь добавлен код, который корректно определяет тип файловой системы и прошивка не пытается монтировать всё подряд;
6) Далее, добавлена поддержка utf8 на диске, как в самбу, так и во встроенный фтп сервер. UTF8 теперь является дефолтной кодировкой после сброса в дефолт. НО: те, кто вручную делают usb_smbcset_x=1251 utf8 не увидят. Чтобы получить utf8 надо сказать

nvram set usb_smbcset_x=utf8
nvram commit
reboot

Тем, кто держит свой собственный smb.conf нужно опции, использованные для "русификации" заменить на

client code page = 866
coding system = utf8

ФТП сервер я проверял WinSCP и Internet Explorer (в последнем правда есть ошибки в поддержке UTF8).

Учтите, что переход на ютф3 может оказаться непростым: если у вас ext3 и там есть русские имена, то они будут отображаться неверно. Нужно писать програмку для конвертации или искать готовую. С fat/ntfs проблем не будет.

Но, зато, мы получаем совместимость с самбой3, штатной прошивкой и кучей программ, которые расчитывают на ютф8. Я так думаю, что например всяким торрентам и ushare должно полегчать.

7) Встроенная Самба. Вернее её веб-интерфейс. Он расширен и углублен. Добавлены режимы - шаринга всех разделов на дисках и ручного задания шар. Пример списка:

/tmp/harddisk share Read/Write Default share
/tmp/harddisk/.mldonkey/incoming incoming Read/Write Default share
disc0_3 part3 Read/Write Disc 0 Partition 3
/opt opt Read/Write Optware

В итоге получите 4 шары: share, incoming, part3, opt.

8) Сделал так, чтобы не нужно было вручную грузить модули для USB: на странице Services есть галка, которая теперь управляет разрешение/запрещением USB Storage.

9) Ещё я перетряхнул USB. Возможно это решит какие-нибудь странные проблемы.

10) Для виртуальных серверов в фаерволе теперь можно задать поведение по умолчанию в DROP, чтобы можно было фильтровать обращения посредством фаервола.

11) И ещё что-то. Не помню, а смотреть лень.

12) С наступающим Новым Годом! :)

13) Вспомнил: тем у кого были проблемы с ребутом - должно полегчать.

14) Заработал Idle Disconnect для PPPoE/PPTP. Чтобы отключить его (я рекомендую это сделать) нужно прописать в это поле на странице WAN&LAN 0.

15) В QuickSetup теперь нормально работают PPTP и L2TP.

16) Почищены логи PPTP.

Апдейт: выложил обновлённую версию 1.9.2.7-8.8:
1) Обновил странички для 500в;
2) Пофиксил самбу для работы с вистой (кстати, никаких изменений в самой висте не нужно, т.к. встроенная самба не использует авторизацию);
3) Добавил на страничку DHCP в табличку с MAC адресами ещё одну колонку - Host Name. Теперь это имя будет ассоциированно с IP адресом (проще говоря, пропишется в /etc/hosts) - это очень удобно, т.к. не приходится вспоминать кто это и почему :)
4) Добавил колонку Comment в Wireless | Access, чтобы не приходилось ломать голову, кого Вы там прописали.

Апдейт: выложил 8.11.
1) Увеличена скорость L2TP;
2) Решена проблема sync в PPTP и добавлен выбор типа шифрования;
3) Заменён фтп сервер на vsftpd (+ приятности), относительные пути считаются от /tmp/harddisk;
4) Для UPNP добавлен выбор интефейса (IP Config | Misc)
5) Добавлен updxy (Выбор порта/разрешение на IP Config | Misc);
6) Что-то я ещё делал, но склероз мучает. :) Что найдёте, то и используйте.

Апдейт: 8.12
Встроенный ФТП должен начать работать. :)

Апдейт: 8.13
0) Теперь можно не вбивать 0.0.0.0, а выбрать Get IP automatically и всё пропишется само
1) Если адрес ДНС серверов указать вручную, то маршрут к тем, что передаются через DHCP, прописываться не будет
2) В ней я слегка подкрутил L2TP (вдруг поможет? )
3) попытался решить проблему с nfs монтированием.
4) dropbear 0.50 (благодаря помощи lly)
5) Пара патчей busybox_httpd: добавлены переменные HTTP_HOST и CGI_* с результатом парсинга querystring.

Апдейт: 8.15
1) Имя принтера опять отображается правильно;
2) Самба: кое-что для совместимости с w2k3sp1
3) Корректно закрывается L2TP туннель
4) SNMP: uptime не зависит от синхронизации времени

Апдейт: 8.17
0) Все модули теперь лежат в одной директории (это чтобы проще было собирать модули для упаковки в ipkg :) );
1) Поддержка кривизны имени проводного Golden Telecom;
2) Пофиксил права Anonymous у vsftpd (теперь таки ему должны дать право записи);
3) Проявил слабость :) и собрал модуль ftdi_sio.o и временно включил его в прошивку (однако, как созрею, выкину его вместе с pl2303 и запакую их в ipkg);

Апдейт: 8.18
1) Пофиксил редиректы в веб-интерфейсе (не должно переадресовывать на lan_ipaddr);
2) UPnP: в фаерволе дополнительно прикрыл его в случае, если разрешён мультикаст;
3) UPnP: оставил в репортах только один интерфейс, который задаётся в веб-интефейсе (его адрес будет сообщаться клиентам), при этом в
реальности правила будут работать для всех интерфейсов, как в случае VSERVER (ибо в протоколе не передаётся адрес, для которого порт-форвард предназначен).

Апдейт: 8.19
1) vsftpd-2.0.6
2) dnsmasq-2.27
3) включил inetd в dropbear
4) выложил собранные модули (modules-1.9.2.7-8.19.tgz) (hid+input+bt)

Апдейт: 8.20
1) патчи от lly для dnsmasq (должно перестать падать)
2) udpxy 30 (поддержка RTP)

Апдейт: 8.21
Рекомендую обновится до него всем, ибо как выяснилось, в какой-то из превью версий я частично сломал инициализацию GPIO и могут не работать кнопки-светодиоды. В частности, у меня WL700g не заводился вообще после выключения-включения питания (но 700й - это отдельная песня). Хотя на остальных девайсах я такой проблемы не замечал, но мало ли...

Апдейт: 8.22
1) Откатил dnsmasq до предыдущей версии
2) Добавил modprobe, который ищет модули в /opt/ . Если их распаковать туда, то он будет работать как на ББ, т.е. сам будет загружать dep модули (выложил новые модули с dep файлом - http://oleg.wl500g.info/preview/modules-1.9.2.7-8.22.tgz).
3) Ревизия vlan ов.

--------------
Выложил релиз. :)

http://oleg.wl500g.info/1.9.2.7-9/

Полный список изменений будет позже.

hans0n
30-12-2007, 17:38
Опробуем.
Спасибо...

Счастливого Нового года ;)

kirnikitin
30-12-2007, 17:43
Я так понимаю, что рчь шла о 700-м с перепаяным флэшем?

Capture
30-12-2007, 17:46
Спасибо ! Счастливого Нового Года !

Oleg
30-12-2007, 17:55
Я так понимаю, что рчь шла о 700-м с перепаяным флэшем?
Да, о нём.

Imperator
30-12-2007, 18:13
Для WL500gp с последней версией (8) достаточно просто залить через tftp или надо ещё и настройки сохранить/восстановить?

Oleg
30-12-2007, 18:41
Просто прошить.

al37919
30-12-2007, 18:49
лишний раз настройки слить никогда не мешает :) [сугубо ИМХО] :)

dr_esin
30-12-2007, 19:07
Спасибо! С наступающим Новым годом!

В логе, при установке соединения по PPPoE, появились две новые записи, не могу понять что это?! На 1.9.2.7-8 такого не было. Такие же записи есть на родной прошивке 1.9.7.5, но на ней соединение не происходит.

Jan 1 03:00:06 pppd[87]: Plugin rp-pppoe.so loaded.
Jan 1 03:00:06 pppd[87]: RP-PPPoE plugin version 3.3 compiled against pppd 2.4.2
Jan 1 03:00:06 pppd[88]: pppd 2.4.2 started by admin, uid 0
Jan 1 03:00:06 pppd[88]: Using interface ppp0
Jan 1 03:00:06 pppd[88]: local IP address 10.64.64.64
Jan 1 03:00:06 pppd[88]: remote IP address 10.112.112.112
Jan 1 03:00:07 pppd[88]: Starting link
Jan 1 03:00:07 pppd[88]: PPP session is 7152
Jan 1 03:00:07 pppd[88]: Connect: ppp0 <--> vlan1
Jan 1 03:00:07 pppd[88]: CHAP authentication succeeded: Welcome!!
Jan 1 03:00:07 pppd[88]: peer from calling number 00:15:17:01:66:C5 authorized
Jan 1 03:00:07 pppd[88]: Local IP address changed to 192.168.4.246
Jan 1 03:00:07 pppd[88]: Remote IP address changed to 2.2.2.2
Jan 1 03:00:07 PPPoE: connect to ISP

Oleg
30-12-2007, 19:19
Забыл сказать. :) Заработал Idle Disconnect. Чтобы отключить его (я рекомендую это сделать) нужно прописать в это поле 0.

Alexx_B
30-12-2007, 19:23
сейчас имею полностью настроенные самбу 3 и vsftpd

Поэтому изменения немного настораживают. Если захочу откатиться - достаточно забекапить настройки через веб-интерфейс и потом залить их + старую прошивку?

P.S. Всех с наступающим!

alexplus
30-12-2007, 19:29
Попробовал создать фолдер с русским названием - не получилось - одни подчеркивания.
nvram set usb_smbcset_x=utf8 и остальное сказал - ничего не поменялось.
Делаю на маке.

Забыл спросить - появилось-ли автомонтирование двух драйвов? А то хочу жесткий диск усб подключить дополнительно к флешке.

dr_esin
30-12-2007, 20:24
Забыл сказать. :) Заработал Idle Disconnect. Чтобы отключить его (я рекомендую это сделать) нужно прописать в это поле 0.

Так и есть!

al37919
30-12-2007, 20:36
Alexx_B
samba3 и vsftpd конфигурятся полностью с помощью файлов, расположенных на внешнем носителе ( /opt/etc ). Так что бекапить настройки через веб-ИФ к ним не относится (впрочем так же как и заливка прошивки ничего не меняет.)

Да, кстати --- если после заливки новой прошивки Вы не видите следов Ваших изменений, которые Вы наворочали в /usr/local/sbin и т.д., то не торопитесь начинать конфигурацию заново --- зайдите на роутер через telnet используя логин/пароль от веб-ИФ (возможно для этого его придется включить telnet в веб-ИФ) и выполните flashfs enable с последующей перезагрузкой.

появилось-ли автомонтирование двух драйвов?
а что, его разве не было? Автомонтирование куда Бог на душу положит было уже относительно давно, а начиная с восьмой версии появилась возможность управлять этим процессом относительно осмысленно при помощи файла /etc/fstab. (конечно, при условии, что порядок дисков определился корректно. У меня пока 2 диска (подключенные через усб2 хаб) определяются сами в стабильно корректном порядке --- возможно опять определенное везение)

Oleg
30-12-2007, 21:36
Попробовал создать фолдер с русским названием - не получилось - одни подчеркивания.
nvram set usb_smbcset_x=utf8 и остальное сказал - ничего не поменялось.
Делаю на маке.

Забыл спросить - появилось-ли автомонтирование двух драйвов? А то хочу жесткий диск усб подключить дополнительно к флешке.

На странице Samba DOS Codepage правильный?

nvram set usb_smbcpage_x=866
nvram commit

djet
30-12-2007, 23:03
Спасибо! С наступающим годом и прошивкой! :D

Что-то у меня опт перестал монтироваться..

[djet@routah root]$ cat /etc/fstab
/dev/discs/disc0/part1 /tmp/mnt/disc0_1 ext3 noatime,rw 0 0
/tmp/mnt/disc0_1/opt /opt none rw,bind 0 0
[djet@routah root]$ mount -a
mount: Mounting /tmp/mnt/disc0_1/opt on /opt/ failed: Inappropriate ioctl for device

alexplus
30-12-2007, 23:19
да, все сделал как сказали.
admin@marshrut root]$ nvram set usb_smbcpage_x=866
[admin@marshrut root]$ nvram set usb_smbcset_x=utf8
[admin@marshrut root]$ nvram commit
[admin@marshrut root]$ reboot
[admin@marshrut root]$ Connection closed by foreign host.

при попытке создать фолдер на share$ русскими буквами получаются подчеркивания.

но это проблема мака, попробовал на РС - все в порядке, хотя названный с РС по-русски фолдер на Маке показывается кракозябрами. Вот такая грустная история :(

lexass
31-12-2007, 02:12
спсиб,
залил, работает.:cool:

С наступающим НГ!

Vitas123
31-12-2007, 07:16
Запутался с поддержкой UTF8 :confused:

Олег написал:

"НО: те, кто вручную делают usb_smbcset_x=1251 utf8 не увидят. Чтобы получить utf8 надо сказать:
nvram commit
reboot"

Как я понял это надо сделать, если прибор уже руссифицирован командами:
nvram set usb_vfat_options=codepage=866,iocharset=cp1251
nvram set usb_ntfs_options=iocharset=cp1251
nvram set usb_smbcset_x=1251
nvram set regulation_domain=0x00ALL
nvram commit

т.е. надо nvram set usb_smbcset_x=1251 заменить на nvram set usb_smbcset_x=utf8

А если я все сбросил в дефолт(очистил nvram) мне вообще его не надо сейчас руссифицировать командами(достаточно в настройках указать DOS Codepage:866(Cyrillic/Russian и все ?), или все таки руссифицировать его как и раньше дополнительными командами только с новой поправкой:

nvram set usb_vfat_options=codepage=866,iocharset=cp1251
nvram set usb_ntfs_options=iocharset=cp1251
nvram set regulation_domain=0x00ALL
nvram commit

Oleg
31-12-2007, 09:10
Значит так: если Вы сбросите роутер в дефолт, то он окажется "русифицированным", т.е. будет 866/utf8. Это конечно не очень понравится зарубежным товарищам, но что делать. :D

Если Вы делаете просто апгрейд, с сохранением настроек, то сделайте

nvram commit
reboot

Всё.

Переменные usb_vfat_options, usb_ntfs_options теперь игнорируются,т.к. все опции генерируются автоматом из настроек самбы.

Oleg
31-12-2007, 09:11
но это проблема мака, попробовал на РС - все в порядке, хотя названный с РС по-русски фолдер на Маке показывается кракозябрами. Вот такая грустная история :(
Покопайте МАК. Там тоже где-то надо задать страницу 866.

RomikB
31-12-2007, 09:15
Невозможно ручками задать настройки встроенной самбы. Они всё равно каждый раз перезаписываються новыми независимо от того сохранял ли я их в flashfs или нет.

Oleg
31-12-2007, 09:20
Всё верно. Запретите её в веб-интерфейсе. И запускайте в post-mount.

/usr/sbin/smbd -D
/usr/sbin/nmbd -D

Сделано это для того, чтобы конфиг можно было изменять динамически при подключении-отключении флешек.

Reyter
31-12-2007, 09:42
Огромное спасибо за прошивку!
Oleg, а что еще в планах? ipv6 бум убирать?

djet
31-12-2007, 09:52
Oleg, а что с моим fstab'ом не так, не подскажешь? Прошлый выглядил так:

/dev/discs/disc0/part1 /tmp/harddisk ext3 noatime,rw 0 0
/tmp/harddisk/opt /opt none bind noatime,rw 0 0

и с ним работало. Всё, что вижу в сислоге:

[djet@routah root]$ cat /tmp/syslog.log | grep -i moun
Jan 1 03:00:26 kernel: EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.
Jan 1 03:00:26 USB storage: ext3 fs at /dev/discs/disc0/part1 mounted to /tmp/mnt/disc0_1
Jan 1 03:00:27 djet: Started /usr/local/sbin/post-mount.
Jan 1 03:00:28 djet: Leaving /usr/local/sbin/post-mount.
[djet@routah root]$

Oleg
31-12-2007, 10:11
Может быть ему не нравится символическая ссылка?

Можно попробовать заменить /tmp/harddisk/opt на /tmp/mnt/disc0_1/opt

Oleg
31-12-2007, 10:12
Проглядел. Там уже был такой вариант.
А ручками биндится?

RomikB
31-12-2007, 10:12
Всё верно. Запретите её в веб-интерфейсе. И запускайте в post-mount.

/usr/sbin/smbd -D
/usr/sbin/nmbd -D

Сделано это для того, чтобы конфиг можно было изменять динамически при подключении-отключении флешек.

Теперь всё в процессах дублируеться. Так и должно быть?

/usr/sbin/smbd -D
/usr/sbin/nmbd -D
/usr/sbin/nmbd -D
[smbd]

Oleg
31-12-2007, 10:14
Огромное спасибо за прошивку!
Oleg, а что еще в планах? ipv6 бум убирать?
В планах замена фтп-сервера. ipv6 пока трогать не буду, должно итак влезть, я оптимизировал нфс и iptables. Кстати, добавил iptables-save.

AYuusuke
31-12-2007, 10:14
Возможно задаю ламерсий вопрос, но:
Подскажите, пожалуйста, что требуется осуществить для перехода с 7-8 прошивки на последнюю? Единственное, что меня привлекает в новой прошивке это пофикшенные зависание (меня они реально достают), все остальное у меня и так работает. Т.е. мне не хочется пере настраивать самбу, мучиться с кодировками (без utf8 живу и все хорошо) и т.п.

Будет ли достаточно просто залить новую прошивку? Или нужно еще какую нибудь команду типа "flashfs enable" задавать? Или еще придется проверять конфиги на предмет используемых кодировок для русского языка?

Oleg
31-12-2007, 10:15
Теперь всё в процессах дублируеться. Так и должно быть?

/usr/sbin/smbd -D
/usr/sbin/nmbd -D
/usr/sbin/nmbd -D
[smbd]

Киляйте старых перед запуском новых. Или, как другой вариант: запускайте их в post-boot.

Oleg
31-12-2007, 10:17
Возможно задаю ламерсий вопрос, но:
Подскажите, пожалуйста, что требуется осуществить для перехода с 7-8 прошивки на последнюю? Единственное, что меня привлекает в новой прошивке это пофикшенные зависание (меня они реально достают), все остальное у меня и так работает. Т.е. мне не хочется пере настраивать самбу, мучиться с кодировками (без utf8 живу и все хорошо) и т.п.

Будет ли достаточно просто залить новую прошивку? Или нужно еще какую нибудь команду типа "flashfs enable" задавать? Или еще придется проверять конфиги на предмет используемых кодировок для русского языка?
Да, перешить и сказать flashfs enable.

Если проблема только с зависаниями, то есть промежуточная версия для премиума: http://oleg.wl500g.info/WL500gp-1.9.2.7-8.4.trx

djet
31-12-2007, 10:21
Может быть ему не нравится символическая ссылка?

Можно попробовать заменить /tmp/harddisk/opt на /tmp/mnt/disc0_1/opt
Это был fstab от прошлой прошивки. Текущий выглядит так:

/dev/discs/disc0/part1 /tmp/mnt/disc0_1 ext3 noatime,rw 0 0
/tmp/mnt/disc0_1/opt /opt none bind 0 0

После добавления первой строчки mount -a больше не ругается, но после загрузки автомонтирования /opt не происходит.

lexass
31-12-2007, 13:58
mount -o remount,rw /dev/discs/disc0/part1 /tmp/mnt/disc0_1
mount -obind /tmp/mnt/disc0_1/opt /opt

все работает

djet
31-12-2007, 14:08

все работает
У меня только автомонтирование fstab перестало работать.

ABATAPA
31-12-2007, 14:19
4) Перед монтированием теперь также вызывается /usr/local/sbin/pre-mount;

А если монтирование запрещено? Параметры какие передаются?

Учтите, что переход на ютф3 может оказаться непростым: если у вас ext3 и там есть русские имена, то они будут отображаться неверно. Нужно писать програмку для конвертации или искать готовую. С fat/ntfs проблем не будет.

Это верно только в том случае, если на ext3 не используется UTF-8.
Такая программа уже есть для Linux - convmv.

RomikB
31-12-2007, 16:42
Киляйте старых перед запуском новых. Или, как другой вариант: запускайте их в post-boot.

Перенес в post-boot, теперь вместо 4-х процессов как ранее стало 3:
/usr/sbin/smbd -D
/usr/sbin/nmbd -D
/usr/sbin/nmbd -D

Что я не так делаю? В post-boot две строчки:
/usr/sbin/smbd -D
/usr/sbin/nmbd -D

FilimoniC
01-01-2008, 13:27
Помогите пожалуйста с монтированием...
Не понимаю ошибку. Флешка есть, разбил на 2 раздела, part2 подцепился как своп, а part1 не хочет цепляться как диск...

При журналируемой системе все монтируется замечательно... (mke2fs -j)

[WIFI_admin@router root]$ mke2fs -j /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1
mke2fs 1.38 (30-Jun-2005)
Filesystem label=
OS type: Linux
Block size=1024 (log=0)
Fragment size=1024 (log=0)
90720 inodes, 361552 blocks
18077 blocks (5.00%) reserved for the super user
First data block=1
45 block groups
8192 blocks per group, 8192 fragments per group
2016 inodes per group
Superblock backups stored on blocks:
8193, 24577, 40961, 57345, 73729, 204801, 221185

Writing inode tables: done
Creating journal (8192 blocks): done
Writing superblocks and filesystem accounting information: done
This filesystem will be automatically checked every 33 mounts or
180 days, whichever comes first. Use tune2fs -c or -i to override.
[WIFI_admin@router root]$ mount /dev/discs/disc0/part1 /tmp/opt
[WIFI_admin@router root]$ cd /opt
[WIFI_admin@router opt]$ cd /tmp/opt ; echo asdasd > ./sss
[WIFI_admin@router opt]$ ls
lost+found sss
[WIFI_admin@router opt]$ cat ./sss
asdasd
[WIFI_admin@router opt]$

Cнимаем mount:

[WIFI_admin@router opt]$ cd /
[WIFI_admin@router /]$ umount /tmp/opt
[WIFI_admin@router /]$ cd /tmp/opt
[WIFI_admin@router opt]$ ls
[WIFI_admin@router opt]$

Создаем файловую систему без журнала (ext2)

[WIFI_admin@router opt]$ mke2fs /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1
mke2fs 1.38 (30-Jun-2005)
Filesystem label=
OS type: Linux
Block size=1024 (log=0)
Fragment size=1024 (log=0)
90720 inodes, 361552 blocks
18077 blocks (5.00%) reserved for the super user
First data block=1
45 block groups
8192 blocks per group, 8192 fragments per group
2016 inodes per group
Superblock backups stored on blocks:
8193, 24577, 40961, 57345, 73729, 204801, 221185

Writing inode tables: done
Writing superblocks and filesystem accounting information: done
This filesystem will be automatically checked every 33 mounts or
180 days, whichever comes first. Use tune2fs -c or -i to override.
[WIFI_admin@router opt]$

Монтируем ее:

[WIFI_admin@router /]$ mount /dev/discs/disc0/part1 /tmp/opt
mount: Mounting /dev/discs/disc0/part1 on /tmp/opt failed: Invalid argument
[WIFI_admin@router /]$ mount -t ext2 /dev/discs/disc0/part1 /tmp/opt
mount: Mounting /dev/discs/disc0/part1 on /tmp/opt failed: No such device

Не поулчилось. dmesg выдал
FAT: bogus logical sector size 0
FAT: bogus logical sector size 0
на 1-ю строку.

Что я делаю не так, подскажите пожалуйста!

Oleg
01-01-2008, 19:25
Просто ext2 не поддерживается. Вот и всё.

Oleg
01-01-2008, 19:26
Перенес в post-boot, теперь вместо 4-х процессов как ранее стало 3:
/usr/sbin/smbd -D
/usr/sbin/nmbd -D
/usr/sbin/nmbd -D

Что я не так делаю? В post-boot две строчки:
/usr/sbin/smbd -D
/usr/sbin/nmbd -D
post-boot запускается только один раз. Либо там уже что-то было, либо что-то ещё где-то.

FilimoniC
01-01-2008, 19:27
Просто ext2 не поддерживается. Вот и всё.
А раньше же вроде бы поддерживался. ИМХО зря убрали, ведь на USB-флешках журналирование сильно дополнительно "греет" её, недаром их с noatime монтируют

Duke
01-01-2008, 19:35
Раньше тоже не было ext2.

FilimoniC
01-01-2008, 19:41
Раньше тоже не было ext2.

Пардон... значит реально приснилось :eek:

ABATAPA
01-01-2008, 22:36
А раньше же вроде бы поддерживался. ИМХО зря убрали, ведь на USB-флешках журналирование сильно дополнительно "греет" её, недаром их с noatime монтируют

С одной стороны, использование ext3 тут действительно может послужить причиной деградации _определенной_ области (журнала), с другой - журналирование "облегчит" (но не решит полностью) проблемы, связанные с отключением без отмонтирования (эх, как хочется кнопку на "морде", завязанную на отдельный GPIO, и событие hotplug для него!). Но лично я считаю, что убирать модуль ext2 более чем странно - ведь подключены могут быть диски не только с FAT/ext2...

Для flash-устройств (и MTD, разумеется) лучше использовать jffs - специально разработанную для таких устройств файловую систему.

al37919
01-01-2008, 23:30
кстати, к слову, если уж ext2 не поддерживается, может имеет смысл убрать /sbin/fsck.ext2 ? Не то чтобы мешает, но как то... misleading... (не говоря о том, что /sbin/fsck.ext3 тоже неизвестно зачем нужен)

ABATAPA
01-01-2008, 23:37
кстати, к слову, если уж ext2 не поддерживается, может имеет смысл убрать /sbin/fsck.ext2 ? Не то чтобы мешает, но как то... misleading... (не говоря о том, что /sbin/fsck.ext3 тоже неизвестно зачем нужен)

Ну, так как это всего лишь ссылки на busybox - большого смысла нет...
Лучше уж вернуть модуль ext2.

PS: К слову, хорошо было бы иметь модули для имеющегося ядра доступными отдельно - у всех разные потребности, кому-то может понадобиться что-то...

Oleg
02-01-2008, 22:42
Апдейт для любителей Висты. :)
Удалось решить проблему с отображением списка шар при соединении со встроенной самбой, теперь всё в шоколаде! :D Будет в новой версии, вместе с другими полезными изменениями.

Vitas123
03-01-2008, 06:42
Сильно !
+5 !
Очень ждем !

Rolisov
03-01-2008, 09:23
Да, перешить и сказать flashfs enable.

Если проблема только с зависаниями, то есть промежуточная версия для премиума: http://oleg.wl500g.info/WL500gp-1.9.2.7-8.4.trx

С указанной версией прошивки, а также с WL500gp-1.9.2.7-8.7 роутер отказывается создавать ISP (PPTP-соединение) с VPN-сервером. На данный момент стабильно работает только прошивка WL500gp-1.9.2.7-8.

Oleg
03-01-2008, 11:07
С указанной версией прошивки, а также с WL500gp-1.9.2.7-8.7 роутер отказывается создавать ISP (PPTP-соединение) с VPN-сервером. На данный момент стабильно работает только прошивка WL500gp-1.9.2.7-8.
Поставьте Idle Disconnect в 0.

Imperator
03-01-2008, 13:37
А когда ожидается релиз?

lexass
03-01-2008, 14:32
А когда ожидается релиз?

да вроде и так хорошо:cool:

ЗЫ
с учетом развития пАршивки - это вечно развивающися релиз!

ЗЗЫ
Oleg, а можно как-нить при перепрошивке сохранять настройки
/etc/passwd
/etc/group
/usr/local/*.*
впринципе не проблема их сохранить и перезалить, но всеж?

FilimoniC
03-01-2008, 15:03
да вроде и так хорошо:cool:

ЗЫ
с учетом развития пАршивки - это вечно развивающися релиз!

ЗЗЫ
/etc/passwd
/etc/group
/usr/local/*.*

посмотрите а теме "настройка с 0", надо полные пути файлов, требуемых для сохранения в какой-то файл длописать ( я с сотика, посмотреть не могу). Кажется там в описании настроек самбы это указано, файл кажется /USR/LOCAL/.FILES

сами файлы сохраняются командами
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable

Oleg
03-01-2008, 15:03
/etc/passwd
/etc/group
/usr/local/*.*
А зачем их перезаливать? Просто нужно разрешить flashfs и всё появится. Или разрешить его навсегда:
flashfs enabled

lexass
03-01-2008, 15:19
А зачем их перезаливать? Просто нужно разрешить flashfs и всё появится. Или разрешить его навсегда:
flashfs enabled

вот спсиб :cool:

ЗЫ
а их содержимое тож будет сохраняться?

... это указано, файл кажется /USR/LOCAL/.FILES

я несколько о др. толкую, а не об их изменении и сохронении во флеше ;)

Madmess
03-01-2008, 15:30
Такая проблема.
Роутер WL-500W, адаптер WL-160W
В Vista с прошивкой 7-8.7 и дрова на адаптер 1.0.5.5
Адаптер отлично коннектится к точке, все работает отлично.
Скорость подключения 270мбит\с

Этот же адаптер на этом же компе, но в ХР, не хочет подключаться.
По DHCP не получает IP и пишет, что Windows не удалось найти сертификат для входа в сеть. Что-то в этом роде.

Ставлю прошивку 7-8. Все отлично работает и там и там.
В чем может быть проблема?
Шифрование - WPA-PSK AES

Oleg
03-01-2008, 15:47
Этот апдейт в ХП стоит? http://support.microsoft.com/kb/893357

В 7.8-7 изменился способ указания настройки для WPA-PSK. Что у Вас там выбрано?

Madmess
03-01-2008, 15:51
Этот апдейт в ХП стоит? http://support.microsoft.com/kb/893357

В 7.8-7 изменился способ указания настройки для WPA-PSK. Что у Вас там выбрано?

Про обновление не знаю. СП2 стоит.
Ща посмотрю. А так через автообновление все обновки качаются.

Выбрано WPA-PSK, ниже AES
И я вот не вижу на вкладке Wireless--Interface
вот всего этого
На страницу Wireless добавлена возможность более точной настройки: теперь появились отдельные режимы WPA Enterprise, WPA2 Enterprise, WPA Personal, WPA2 Personal и оставлен старый режим WPA-Auto-Personal
Есть как и раньше было:
Open System or Shared Key
Shared Key
WPA-PSK
WPA
Radius with 802.11x

P.S. PCI карточка WL-138gE тоже в ХР не коннектит.
В Vista все нормально с ней.
IP получает 169.254.172.102
Маска 255.255.0.0
Хотя должно быть типа 10.0.0.хх
В Vista все отлично с обоими адаптерами

Oleg
03-01-2008, 15:59
Хм... Похоже я забыл обновить страничку для 500в. :) Вот и нет там ничего...

Madmess
03-01-2008, 16:01
Хм... Похоже я забыл обновить страничку для 500в. :) Вот и нет там ничего...

хех... (=
А почему не работает тогда?
Раз не обновляли?

И этого я не вижу (-

Wireless | Advanced добавлена возможность включения 802.11d/802.11h/off для Regulations

P.S. А как долго придется ждать добавления?
Или обратно на 7-8 пока перешиться?
И все же не понятно почему в Vista работает, а в ХР нет.
Обновление на ХР поставил, сейчас ребутнусь.

Madmess
03-01-2008, 16:07
Обновление не помогло.
Жду исправления прошивки (=
КПК с WM6 кстати тоже нормально коннектится к 7-8.7

Oleg
03-01-2008, 16:38
Обновление не помогло.
Жду исправления прошивки (=
КПК с WM6 кстати тоже нормально коннектится к 7-8.7
Формально у Вас проблема с драйверами. Я не уверен, что поправленый веб-интефейс поможет. Другой вариант - удалите в XP сеть и подключитесь к ней заново. Бывает так, что виндоуз плохо переносит смену типа сети...

Madmess
03-01-2008, 16:41
Формально у Вас проблема с драйверами. Я не уверен, что поправленый веб-интефейс поможет. Другой вариант - удалите в XP сеть и подключитесь к ней заново. Бывает так, что виндоуз плохо переносит смену типа сети...

хм... т.е. Асус пишет кривые дрова?
т.к. оба адаптера не работают.
сеть пробывал удалить.
и на другом компьютере пробывал.

P.S. По ходу все тормозится на получении сетевого адреса.

al37919
03-01-2008, 16:46
Небольшое предложение насчет логики enable/enabled:

Был удивлен тем, что в свое время выполнял flashfs enabled , но при последнем апдейте прошивки пришлось делать flashfs enable снова. Понял в чем дело. После выполнения enabled по старой привычке иногда выполнял enable, что привело к тому, что ключевое слово enabled в boot_local опять превратилось в номер версии, который при заливке новой прошивки перестал соответствовать проверяемому. ИМХО более логично при выполнении flashfs enable делать проверку:

enable)
if [ "$(nvram get boot_local)" != "enabled" ]; then
nvram set boot_local="$VERSION"
nvram commit
fi
;;

lexass
03-01-2008, 16:52
странно все это

ХР - ничего не менял, вайфай работает!
ВПА-ПСК
ТКИП

роутер - паршивка пре, работает...
Channel: 11
Wireless Mode: перфоманс
Authentication Method: ВПА-АВТО-персонал
WPA Encryption: ТКИП
WPA Pre-Shared Key: ***********
WEP Encryption: НОНЕ

georglk
03-01-2008, 17:58
Олег, подскажите, на сколько я понял, ваша прошивка, а я надеюсь, что Вы будите продолжать радовать владельцев 700-х, подходит только для 700-х с флешкой в 8 мб, правильно?
Проще говоря, смогу ли я залить её на свой "не переделаный" роутер?

Madmess
03-01-2008, 18:12
странно все это

ХР - ничего не менял, вайфай работает!
ВПА-ПСК
ТКИП

роутер - паршивка пре, работает...
Channel: 11
Wireless Mode: перфоманс
Authentication Method: ВПА-АВТО-персонал
WPA Encryption: ТКИП
WPA Pre-Shared Key: ***********
WEP Encryption: НОНЕ

Я пробывал и без шифрования. Все равно не работает (=
ВПА-АВТО-персонал - и такого на WL-500W нет )
Олег веб-морду не обновил нам )
Вообщем пока сижу на старой, жду снисхождения свыше.

Rolisov
03-01-2008, 18:53
Поставьте Idle Disconnect в 0.

Всегда так выставлено, не соединяет.

Oleg
03-01-2008, 20:52
А лог? А настройки какие?

Oleg
03-01-2008, 20:53
Олег, подскажите, на сколько я понял, ваша прошивка, а я надеюсь, что Вы будите продолжать радовать владельцев 700-х, подходит только для 700-х с флешкой в 8 мб, правильно?
Проще говоря, смогу ли я залить её на свой "не переделаный" роутер?
Не сможете. Она не влезет в 2 мегабайта. :(

Oleg
03-01-2008, 20:58
2) Пофиксил самбу для работы с вистой (кстати, никаких изменений в самой висте не нужно, т.к. встроенная самба не использует авторизацию);
3) Добавил на страничку DHCP в табличку с MAC адресами ещё одну колонку - Host Name. Теперь это имя будет ассоциированно с IP адресом (проще говоря, пропишется в /etc/hosts) - это очень удобно, т.к. не приходится вспоминать кто это и почему :)
4) Добавил колонку Comment в Wireless | Access, чтобы не приходилось ломать голову, кого Вы там прописали.

Oleg
03-01-2008, 21:00
Небольшое предложение насчет логики enable/enabled:

Логично. :)

lexass
03-01-2008, 21:09
прям сетевые войны!
ЗЫ
ждем продолжений;)

al37919
03-01-2008, 21:11
Олег, еще один вопрос --- все версии Вашей прошивки имеют объем <4Мб, что продиктовано ИМХО задачей обеспечения максимальной совместимости в довольно широком ряду оборудования к которому они применимы. Не существует ли технической возможности малой кровью организовать что то вроде бонуса для владельцев 500gP и 500w --- а именно, еще один раздел rw flashfs размером в 4Мб для так сказать свободного творчества?

Oleg
03-01-2008, 21:27
Олег, еще один вопрос --- все версии Вашей прошивки имеют объем <4Мб, что продиктовано ИМХО задачей обеспечения максимальной совместимости в довольно широком ряду оборудования к которому они применимы. Не существует ли технической возможности малой кровью организовать что то вроде бонуса для владельцев 500gP и 500w --- а именно, еще один раздел rw flashfs размером в 4Мб для так сказать свободного творчества?
Так эта свободная часть отдана flashfs. Т.е. на 500гп и 500в flashfs сейчас больше 4х мегабайт. Или имеется в виду что-то другое?

al37919
03-01-2008, 22:02
ОЛЕГ!!! я потрясен и уничтожен.. :) Только что проверил, что туда замечательно записался файл размером в полметра... ... ...

Тогда какого рожна я столько времени пудрил людям мозги, что объем flashfs не может быть больше 64К... ... ... :o :o :o ... ... ... и никто меня не поправил...

С какого момента такая фича появилась и была ли о ней инфа... ? :o

P.S. Иногда и неправильно заданый вопрос приводит к просветлению :) Спасибо за все.

lexass
03-01-2008, 22:04
Тогда какого рожна я столько времени пудрил людям мозги, что объем flashfs не может быть больше 64К... ... ... :o :o :o ... ... ... и никто меня не поправил...

оооооо, давно... ;)

Oleg
03-01-2008, 22:04
Эта фича была с самой первой версии для премиума. :)

Ровно как и на wl550ge размер flashfs 192к, т.к. там бутлоадер занимает 128к, а не 256к.

al37919
03-01-2008, 22:21
Спасибо, так сказать, проехали, зато я ощущаю ... насколько я поумнел... :)

Vitas123
03-01-2008, 22:23

А "Host Name" - это имя компьютера в локальной сети ?

_oz_
03-01-2008, 22:33

3 и 4 - Супер! Спасибо, давно хотелось :).
Но вот у меня вопросик, может быть не совсем в тему... В последней релизной версии (не preview), при прописывании статического адреса на vlan1 (для IPTV - провайдер на том уровне, где мультикасты ходят адрес не выдаёт совсем, только на PPPoE), dhcp у меня начинает работать странновато - адреса выдаёт, но статически заданные по макам игнорирует.

Прописываю IP на vlan1 я тупо - ставлю Static IP и вписываю IP и Mask, save&reboot. Ставлю PPPoE, а WAN IP с маской не трогаю.

Будет ли DHCP теперь работать нормально в такой ситуации? Или так лучше вообще не делать :) а есть разумная альтернатива?

djet
04-01-2008, 00:33
Спасибо за открытие flashfs. Я уже начинал беспокоиться, что размер tar.gz порядка 40КБ. :D

Всё никак не могу научиться самбе по-русски: закачанные win-клиентами файлы отображаются либо вопросами, либо абракадаброй (смотря какой ls взять); а созданные на роутере файлы с русскими именами win вообще не видит, их нет в списке файлов. Установлены usb_smbcpage_x=866 и usb_smbcset_x=utf8.

А, всё, вопрос снят - неправильно выбрана кодировка в терминалке. Почему-то постановка вопроса в письменной форме позволяет мне решать его практически мгновенно, уже сколько раз замечал такое. :D

Reyter
04-01-2008, 09:14
Эта фича была с самой первой версии для премиума. :)
Вот блин! А я не знал. Тоже все время следил, чтобы за 64 кБ не переползти... :(

Duke
04-01-2008, 09:20
+1 :eek:
Сижу вот пытаюсь в свете этого от /opt отказаться - пока получается плохо ;)

Oleg
04-01-2008, 10:48
Вот странные граждане. :)

А логи почитать?

Creating 5 MTD partitions on "Physically mapped flash":
0x00000000-0x00040000 : "boot"
0x00040000-0x007f0000 : "linux"
0x000e1fec-0x007f0000 : "rootfs"
0x007f0000-0x00800000 : "nvram"
0x003e0000-0x007f0000 : "flashfs"

Размер Flashfs = 0x007f0000 - 0x003e0000 = 0x00410000

Отказаться от /opt легко: создать /usr/local/opt и добавить в post-boot:

mount -obind /usr/local/opt /opt

Хотя я не рекомендую так делать, если /opt будет большим, а памяти стандартные 32м.

al37919
04-01-2008, 11:41
такая табличка, конечно встречалась, но смысл ее уяснить для человека, не слишком подкованного во всяких embedded устройствах, не так уж просто --- ладно еще boot - linux - nvram три последовательно следующих части памяти, а вот rootfs, flashfs и linux наезжающие друг на друга осознать тяжеловато... :)

Oleg
04-01-2008, 12:19
3 и 4 - Супер! Спасибо, давно хотелось :).
Но вот у меня вопросик, может быть не совсем в тему... В последней релизной версии (не preview), при прописывании статического адреса на vlan1 (для IPTV - провайдер на том уровне, где мультикасты ходят адрес не выдаёт совсем, только на PPPoE), dhcp у меня начинает работать странновато - адреса выдаёт, но статически заданные по макам игнорирует.

Прописываю IP на vlan1 я тупо - ставлю Static IP и вписываю IP и Mask, save&reboot. Ставлю PPPoE, а WAN IP с маской не трогаю.

Будет ли DHCP теперь работать нормально в такой ситуации? Или так лучше вообще не делать :) а есть разумная альтернатива?
Вообще-то он и должен нормально работать. Я не вижу причины, почему так происходит. Всё же, какие настройки на странцие WAN&LAN?

zap
04-01-2008, 12:24
А, всё, вопрос снят - неправильно выбрана кодировка в терминалке. Почему-то постановка вопроса в письменной форме позволяет мне решать его практически мгновенно, уже сколько раз замечал такое. :D
А ты подпись Олега прочитай :-)

Duke
04-01-2008, 12:31
Вот странные граждане. :)
Отказаться от /opt легко: создать /usr/local/opt и добавить в post-boot:
mount -obind /usr/local/opt /opt
Хотя я не рекомендую так делать, если /opt будет большим, а памяти стандартные 32м.

От я туплю ;)
Сделал - работает. Благо 128Мб и стоит МС да mldonkey ну и библиотеки соответствующие. Все 3.2Мб всего. Зато отключил картридер от роутера наконец. Осталось протестировать что быстрее - раскручивать из flashfs или с флешки запускать модули...

Oleg
04-01-2008, 13:42
Грузится дольше, а работает быстрее. :)

Madmess
04-01-2008, 15:44

Первый глюк, который нашел:
1) На страничке Wireless -- Interface
Меняю Authentication Method с WPA-Auto-Personal на любое другое.
Жму Apply. И оно опять возвращается на WPA-Auto-Personal
Не сохраняет значение.

P.S. Не нашел где таблицу маршрутов сохранить.

al37919
04-01-2008, 15:53
Что то я не пойму насчет встренной самбы. Попытался ее включить в веб-ИФ --- не создался файл /etc/smb.conf и естественно ничего не запустилось. Сбросил настройки в дефолт --- /etc/smb.conf появился. Сделал flashfs enable, перезагрузился --- /etc/smb.conf исчез... Сделал flashfs disable, перезагрузился --- /etc/smb.conf появился и т.д.

В результате сохранил /etc/smb.conf в flashfs, отключил самбу в веб-ИФ и запускаю вручную при старте --- все ОК (и с кириллицей тоже). Однако чисто любопытно что в моей flashfs может ей не нравиться? В .files smb.conf, естественно, тогда не было.

Madmess
04-01-2008, 15:55
Кстати, Олег, не знаю после какого шаманства в новой версии прошивки, но в ХР у меня все заработало.
WL-500W и WL-138gE сконнектились.

Осталось подправить мелкие недочеты в веб-интерфейсе )

Еще глюк:
Когда в DHCP в Manually Assigned IP List жмешь DEL, то в таблице стираются HOST NAME

Если сначала все удалить, а потом по новой добавить уже с прописанными Host Name, то все ок.

Madmess
04-01-2008, 16:03
Первый глюк, который нашел:
1) На страничке Wireless -- Interface
Меняю Authentication Method с WPA-Auto-Personal на любое другое.
Жму Apply. И оно опять возвращается на WPA-Auto-Personal
Не сохраняет значение.

После сброса на заводские настройки, все норм стало.

Duke
04-01-2008, 16:14
OFF: апгрейднул установленные пакеты - миднайт подсосал кучу новых депенденсов (при том что ncurses вроде как ужу не нужны, хотя без terminfo миднайт не миднайт) - в результате flashfs вырос на 2+ МБ - еле всунул, выдворив mldonkey обратно на винт и удалив лишние терминальные файлы :(
P.S. это я еще на релизе сижу а не на новой

Oleg
04-01-2008, 16:43
После сброса на заводские настройки, все норм стало.
Это в броузере скрипты не обновились. Нужно чистить кеш или говорить рефреш.

Oleg
04-01-2008, 16:47
Если сначала все удалить, а потом по новой добавить уже с прописанными Host Name, то все ок.
Странно, у меня работает. Либо я не понял, что именно не так. :confused:

Vitas123
05-01-2008, 05:40
Если:
1. Прописать HOST NAME
2. Сохранить настройки System Setup - Setting Management - Save As a File
3. Сбросить настройки в дефолт(кнопкой на роутере)
4. Восстановить сохраненные настройки из файла - прописанные HOST NAME исчезают - т.е. они не сохраняются в файле WL500g.Premium.cfg.

_oz_
05-01-2008, 21:30
Вообще-то он и должен нормально работать. Я не вижу причины, почему так происходит. Всё же, какие настройки на странцие WAN&LAN?

Извините, попробовал ещё раз прописать manual assignment по макам (вместо ручного прописывания на устройствах) - вроде бы всё прекрасно заработало. Может быть что-то я совсем не так делал раньше :).

SergScout
06-01-2008, 04:14
Удалось ли кому-нибудь найти решение для переименования русскоязычных файлов из кодировки 1251 в utf8? Поскольку с новой кодировкой на WinXP-клиентах файлы и папки с русскими именами просто не отображаются, пришлось вернуться к старой кодировке

После этого все появилось. Видел сноску на программу convmv. Нашел, почитал, но на машинах Линукса у меня нет и установить ее я не могу. Есть мысли, как это сделать непосредственно силами роутера?

Vitas123
06-01-2008, 07:16
Да у меня то же самое - после введения встроенной поддержки utf-8 стали отображаться кракозябрами все русскоязычные файлы и каталоги в FTP клиентах.
В windows и IE explorer отображается нормально, а в FTP клиентах - кракозябры.
Откатился обратно с nvram set usb_smbcset_x=utf8 на nvram set usb_smbcset_x=1251
и все снова заговорило по русски !

Reyter
06-01-2008, 10:06
Удалось ли кому-нибудь найти решение для переименования русскоязычных файлов из кодировки 1251 в utf8? Поскольку с новой кодировкой на WinXP-клиентах файлы и папки с русскими именами просто не отображаются, пришлось вернуться к старой кодировке

После этого все появилось. Видел сноску на программу convmv. Нашел, почитал, но на машинах Линукса у меня нет и установить ее я не могу. Есть мысли, как это сделать непосредственно силами роутера?
А разве на роутере не линукс стоит? :)
Кладем в /opt/bin скрипт convmv (предварительно убрав у него расширение "gz". Я специально не стал упаковывать, чтобы чайникам попроще было)
устанавливаем perl
ipkg install perl
затем переходим в нужный нам каталог, например:
cd /tmp/harddisk
а затем перекодируем:
convmv -r --notest -f cp1251 -t utf8 *

angel_il
06-01-2008, 11:44
Стесняюсь спросить, так что уже ставить новую прошивки или как? :))

Oleg
06-01-2008, 12:15
Да у меня то же самое - после введения встроенной поддержки utf-8 стали отображаться кракозябрами все русскоязычные файлы и каталоги в FTP клиентах.
В windows и IE explorer отображается нормально, а в FTP клиентах - кракозябры.
Откатился обратно с nvram set usb_smbcset_x=utf8 на nvram set usb_smbcset_x=1251
и все снова заговорило по русски !
Плохой клиент значит. :) Плагин WinSCP к Far работает нормально.
Либо, если у клиента заявлена поддержка UTF8, но не работает - скажите мне где его взять и я гляну, в чём может быть дело.

Oleg
06-01-2008, 12:17
Кладем в /opt/bin скрипт convmv (предварительно убрав у него расширение "gz". Я специально не стал упаковывать, чтобы чайникам попроще было)
устанавливаем perl
ipkg install perl
cd /tmp/harddisk
а затем перекодируем:
Чайник устанавливающий perl? Это круто. :) Я потому и писал, что вопрос с перекодированием открыт. По хорошему нужно написать програмку, которая всё это сделает используя самбовские таблицы, например. Но мне пока не до того...

angel_il
06-01-2008, 12:23
Плохой клиент значит. :) Плагин WinSCP к Far работает нормально.

Как вы этот плагин готовите? у меня он упорно перекодирует utf8 в 866 в следствии чего, если из фара, через плагин, создать файл на рутере, с русскими буквами в названии то потом в mc оно выглядит как ????????
far 1.70, winscp последний, на рутере LANG=ru_RU.UTF-8

al37919
06-01-2008, 12:44
В windows и IE explorer отображается нормально, а в FTP клиентах - кракозябры
Плохой клиент значит. Плагин WinSCP к Far работает нормально.

Что то я не пойму о чем вы говорите --- WinSCP к ftp никакого отношения не имеет...

Romeo9128
06-01-2008, 13:04
Олег, скажите пожалуйста, будет ли модифицирована данная прошивка для работы с обычным wl700. с НЕ перепаянным флэшем?

SergScout
06-01-2008, 13:53
устанавливаем perl
ipkg install perl
cd /tmp/harddisk
а затем перекодируем:

Спасибо огромное и за скрипт, и за разьяснения! Не подскажете, будет ли этот скрипт работать, если установлен не perl, а microperl (как я понимаю, тогда первую строку в скрипте нужно поменять с #!/opt/bin/perl на #!/opt/bin/microperl) Попробовал. Не будет.

2Oleg: На самом деле чайник вполне может установить perl :) Я абсолютный, полный чайник в linux при 20-летнем стаже работы с компьютерами (начиная с "Агата" :)), и таких, как я, в общем, немало. Нам достаточно скормить алгоритм, а дальше уж мы разберемся. Моя тупизна в вопросе с convmv была вызвана тем, что я не разобрался, что это - скрипт. Было написано: "есть такая программа convmv" - ну я и попытался идти типичным для чайника путем: ipkg install convmv - нет такой буквы, находим и скачиваем convmv.tar.gz... И что с ним дальше делать? Make? а как? на самом деле для не-линуксоидов поначалу процедура установки пакетов и скриптов совершенно не интуитивна и "непрозрачна". Вот тыкнули меня носом в то, что это скрипт - теперь на будущее буду знать, как скрипты распознавать и устанавливать :) Сорри за офтопик.

al37919
06-01-2008, 14:54
да, кстати, только что посмотрел --- встроенный ftp клиент far-a корректно отображает utf8 (правда у меня стоит vsftpd) а вот winscp плагин к far-y как и у angel_il показывает всякую хренотень. Как известно winscp использует putty для реализации scp/sftp протокола. Так вот putty кажет все корректно. Однако, по умолчанию (при создании новой сессии) putty почему то предлагает всегда кодировку koi8-u и умеет сохранять только кодировку сессий, но не по умолчанию.

lly
06-01-2008, 18:33
Однако, по умолчанию (при создании новой сессии) putty почему то предлагает всегда кодировку koi8-u и умеет сохранять только кодировку сессий, но не по умолчанию.
А не пробовал сохранить в Default Settings ? У меня 0.60 сохраняет.

Oleg
06-01-2008, 19:00
Что то я не пойму о чем вы говорите --- WinSCP к ftp никакого отношения не имеет...
А это что? :)

Oleg
06-01-2008, 19:04
Как вы этот плагин готовите? у меня он упорно перекодирует utf8 в 866 в следствии чего, если из фара, через плагин, создать файл на рутере, с русскими буквами в названии то потом в mc оно выглядит как ????????
far 1.70, winscp последний, на рутере LANG=ru_RU.UTF-8
Смотрите на опции: для FTP работает в Auto. Для SFTP нужно принудиловку делать, как мне кажется.

Oleg
06-01-2008, 19:08
Олег, скажите пожалуйста, будет ли модифицирована данная прошивка для работы с обычным wl700. с НЕ перепаянным флэшем?
Нет, сожалею, но у меня нет времени на это. Мне было проще заменить флешку, чем страдать над прошивкой.

al37919
06-01-2008, 19:23
У меня, WinSCP, похоже другой... Вроде последней версии 1.51
http://wl500g:8812/misc/Clipboard01.jpg

Впрочем все равно непонятно в чем смысл использования плугинного клиента, если в фаре и так нормальный встроенный есть.

на sftp я ставил и yes и no, к сожалению вид зябров меняется, но все равно нечитаемо... :(

Oleg
06-01-2008, 19:59
У меня 1.6

al37919
06-01-2008, 20:22
Да, действительно версия 1.6бета недоступная в pluginring есть на сайте winscp.net

Работает корректно как ftp, так и sftp!!!

Опцию в environment насчет utf8 надо ставить в ON, тогда работают корректно оба протокола.

al37919
06-01-2008, 20:36
Да, кстати, раз уж вопрос возник насчет sftp --- нельзя ли в прошивку добавить /opt/libexec/sftp-server а то уж больно неудобно ставить ради одного файла openssh, потом сносить... А sftp --- весчь чрезвычайно полезная для доступа извне!

vai
06-01-2008, 21:06
Подключён к домовой локальной сетке, там же и интернет, привязка по мак адресу (мой на wan 10.0.0.21). Когда настраивал роутер wl-500gp , спросил у провайдера насчет маршрутов как правильно вбить в роутер, мне сказали подключить кабель в сетевую карту компа и посмотреть командой route print и вписать вручную в таблицу роутера, что и было сделано - видно на скриншоте. Поставил новую прошивку, появилась новая функция, обведена красным - как быть теперь, я правильно понял что если "Use DHCP routes?" в yes, "Enable static routes?" можно no, и маршруты провайдера будут прописаны автоматически?

angel_il
06-01-2008, 21:17
Oleg: Блин! реально работает! спасибо за наколочку, я просто не далее чем месяц назад нафоруме этого winscp перечитывал тему с кодировками и там автор сказал что ему некогда такой фигней заниматься.

Oleg
07-01-2008, 09:53
я правильно понял что если "Use DHCP routes?" в yes, "Enable static routes?" можно no, и маршруты провайдера будут прописаны автоматически?
Да, правильно.

angel_il
07-01-2008, 15:11
боюсь показаться назойливым но еще раз спрошу, переходить ли мне на превьюшную прошивку или как?! или эта прошивка чисто девелоперская и ждать чего то другого?

Oleg
07-01-2008, 16:05
Да, кстати, раз уж вопрос возник насчет sftp --- нельзя ли в прошивку добавить /opt/libexec/sftp-server а то уж больно неудобно ставить ради одного файла openssh, потом сносить... А sftp --- весчь чрезвычайно полезная для доступа извне!
Так вроду плагин этот умеет работать через scp. Зачем нам ещё что-то? :)

Oleg
07-01-2008, 16:06
боюсь показаться назойливым но еще раз спрошу, переходить ли мне на превьюшную прошивку или как?! или эта прошивка чисто девелоперская и ждать чего то другого?
Не знаю, что ответить. :) Если в используемой всё хорошо, зачем её менять?

angel_il
07-01-2008, 18:30
Не знаю, что ответить. :) Если в используемой всё хорошо, зачем её менять?

вот! все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу :) но ведь известно лучшее враг хорошего :) хочется лучшего...

Так вроду плагин этот умеет работать через scp. Зачем нам ещё что-то?

плагин может показывать русский только если стоит sftp, при scp, utf-8 отображается краказябликами.

Oleg
07-01-2008, 18:58
Вспомнил: самое главное отличие - другое монтирование.

lexass
07-01-2008, 20:01
Вспомнил: самое главное отличие - другое монтирование.

у меня вроде пропала проблема с определением флешки
после ребута, пока еще ни разу не было чтоб она не смонтировалась!!!:cool:

Oleg
07-01-2008, 20:05
у меня вроде пропала проблема с определением флешки
после ребута, пока еще ни разу не было чтоб она не смонтировалась!!!:cool:
Да, там обновлёно ЮСБ порядочно.

al37919
07-01-2008, 22:18
Так вроду плагин этот умеет работать через scp. Зачем нам ещё что-то?

Хорошо, имеем WinSCP 1.6beta. Имеющиеся неприятности относятся именно к far (понятное дело, что в коммандной строке scp прекрасно работает).

1) если логин-шелл bash (в /etc/passwd), то при попытке соединения выводится сообщение о том, что: Error looking up user groups... Ошибка не фатальная, скорее annoying

http://pfpdap.dyndns.org:8812/misc/wl500g.info/far-scp-login.jpg

Действительно, если логин-шелл /bin/sh , то это не возникает.

2) когда мы залогинились, то попытка броузить read-only директории в корне приводит к тому, что в панели отсутствует ссылка '..'

http://pfpdap.dyndns.org:8812/misc/wl500g.info/far-scp-panel.jpg

Опять же ошибка не фатальная и лечится путем cd .. или cd / однако, однако же и это тоже достает.

3) ну и в заключение подтверждаю репорт angel_il , т.к. в режиме scp поле насчет utf8 --- просто disabled и в результате utf8 работает некорректно.

С sftp все эти три issues работают einwandfrei :).

С учетом того, что ssh --- это по большому счету единственный нормальный способ доступа из wan имеем, что наличие возможности иметь поддержку sftp "в лоб" я бы назвал весьма полезным. Конечно, на крайняк сошло бы и ipkg install sftp-server или что то в этом роде :)

lexass
07-01-2008, 22:19
Да, там обновлёно ЮСБ порядочно.

вот и грю, что грабли исчезли :cool::cool::cool:
до этого несколько ребутов делал или перетыкал флешку, ручками не получалось...

Oleg
07-01-2008, 22:59
С учетом того, что ssh --- это по большому счету единственный нормальный способ доступа из wan имеем, что наличие возможности иметь поддержку sftp "в лоб" я бы назвал весьма полезным. Конечно, на крайняк сошло бы и ipkg install sftp-server или что то в этом роде :)
Попросите oleo, пусть он упакует sftp-server в отдельный пакет. Он в любом случае его имеет при сборке openssh. Я тоже думаю, что инсталляция openssh в данном случае лишняя.

Насчёт включения в прошивку - если бы это было так просто. Так ведь это кусок openssh, его оттуда ещё выдрать надо. Да и место во флешке. Я только вот почистил для vsftpd...

Что касается глюков с scp - это к автору плагина скорее, я тут ничем помочь не могу.

Oleg
07-01-2008, 23:16
Подошли к сладкому: замене ftp сервера. Итак, будет vsftpd. Но без патчей с перекодировками: не влезет. Будет UTF8, в том виде, как испробовано на stupid-ftpd.

Я могу просто заменить один на другой, вроде настройки веб-интерфейса можно применить и к vsftpd (те, что касаются пользователей). Именно это я сейчас и хочу обсудить.

Итак что касается пользователей:
1) Суперюзер в асусовской нотации получает доступ к /tmp/harddisk с полными правами;
2) Анонимный пользователь аналогично :eek: ;
3) Пользователи из списка: их корень сервера такой в зависимости от Rights:
RWE/RW/RO -> /tmp/harddisk/ftp_pub/
ViewOnly -> /tmp/harddisk/ftp_pub/
Private/Private WO -> /tmp/harddisk/ftp_pvt/%USER%/

Вот такой вот цирк.

Видимо оставить нужно примерно такое же распределение по правам, но, очевидно, Анонимоуса нужно пускать только в ftp_pub и регулировать его права человеческим образом;
View Only - вообще непонятно что, и надо заменить на что-нибудь;

Общая идея такая видимо была у китайцев: private используется для "варезника" ну или личной информации; public для публичной; анонимоус конечно странный. :)

У кого какие соображения насчёт прав? Сразу скажу, они должны максимально сохранится, за исключением анонимоуса и суперпользователя, которым можно пририсовать что угодно практически, но в рамках разумного. :)

lexass
07-01-2008, 23:32
Подошли к сладкому: замене ftp сервера. Итак, будет vsftpd.
УРАААААААААААА:cool:
что бум делать с установленным? убивать?

1) Суперюзер в асусовской нотации получает доступ к /tmp/harddisk с полными правами;
2) Анонимный пользователь аналогично ;
хотелось бы для простоты иметь возможность указать папку куда аноанимы могут и писать, с настройкой ограничений!
вообщем гибкости хочется ;)

Вот такой вот цирк.
вообщем клоун нужен, чтоб циркачи не разбежались :o

Marks
07-01-2008, 23:36
ViewOnly -> /tmp/harddisk/ftp_pub/
View Only - вообще непонятно что, и надо заменить на что-нибудь;

А можно ли этой категории выдавать особый файл - ну типа пошёл туда, откуда пришёл :) ?

Reyter
08-01-2008, 10:49
IMHO доступ по ftp должен быть такой:
1) Суперюзер - полный доступ к корню ( / ).
2) Анонимус - к /tmp/harddisk/ftp_pub/ и исключительно ридонли по умолчанию. Но желательно иметь опцию и дать права на запись в каталог /tmp/harddisk/ftp_pub/upload/, если приспичит. ;)
3) По поводу пользователей из списка вроде возражений нет. :)

Oleg
08-01-2008, 10:55
К сожалению, я пока не вижу, как сделать так, чтобы анонимоус мог куда-то писать, а где-то только читать. У нас ведь схема с упрощённым секьюрити используется. Поэтому наверное, нужно дать возможность указывать "корни" для разных категорий пользователей.

Вот насчёт рута я вообще не уверен... Его хочется вообще ликвидировать.

Reyter
08-01-2008, 11:08
Вот насчёт рута я вообще не уверен... Его хочется вообще ликвидировать.
Дык ведь суперюзер...
Как удобно для чайника - включил ftp, дал доступ только для суперюзера, и сразу можно сливать и заливать конфиги и бутовые скрипты, а редактировать их на компе.
Впрочем лично я вполне могу обойтись и без корня. Я уже во встроенной самбе дал доступ к корню только для себя, любимого, и мне этого хватает. ;) Тем более и скорость заливки файлов через самбу почему-то выше, чем по ftp.

Oleg
08-01-2008, 17:34
Вот именно: самба предназначена как раз для работы внутри (там все суперюзеры и паролей нет), а фтп - для демонстрации контента наружу. Любой вход суперпользователем снаружи по http/ftp равноценен демонстрации пароля от роутера. Так делать нельзя.

angel_il
08-01-2008, 21:11
Вот именно: самба предназначена как раз для работы внутри (там все суперюзеры и паролей нет), а фтп - для демонстрации контента наружу. Любой вход суперпользователем снаружи по http/ftp равноценен демонстрации пароля от роутера. Так делать нельзя.
если аноним будет обладать правами суперюзера то мне кажется тут уже ничто не спасет, имхо chroot все равно преодолеть можно и вылезти на верх к корню.

Oleg
08-01-2008, 21:21
Ну да, для этого останется только завалить vsftpd, "самый секьюрный из секьюрных" :)

Собственно, я его уже встроил. Теперь думаю над анонимом. Т.е. какие ему прова дать. Можно классически:
никаких
чтение
запись
чтение и запись

А ещё есть возможность отключить Directory Listings, тоже полезная вещь. Думаю, опять же как сделать...
не показывать
показывать всем
показывать всем, кроме Anonymous

Ещё есть "публичные" и "приватные" юзеры...

Но более тонкую настройку стоит оставить, наверное, ручкам человека, благо vsftpd позволяет сделать многое и я его не урезал.

Reyter
09-01-2008, 11:29
Но более тонкую настройку стоит оставить, наверное, ручкам человека
Видимо да.
Действительно тонкой настройки в веб-интерфейсе все-равно сделать не удастся, слишком уж сложно все это.
Для новичков вполне хватит опций, планируемых или уже сделанных в веб-интерфейсе, а, по мере возрастания аппетитов и опыта, каждый может сделать все под себя путем правки конфигов, сохранением их во флеше и запуском самбы и ftp вручную из бутовых скриптов.
Самое главное уже сделано (встроенная поддержка utf8), осталось расширить возможности по конфигурированию прав доступа из веб-интерфейса насколько это возможно (в рамках разумного).

FastCat
09-01-2008, 22:32
Решил выложить до нового года то, над чем я работал.

2) На страницу Wireless добавлена возможность более точной настройки: теперь появились отдельные режимы WPA Enterprise, WPA2 Enterprise, WPA Personal, WPA2 Personal и оставлен старый режим WPA-Auto-Personal (это wpa-psk + wpa2-psk, если используется TKIP+AES, wpa-psk, если выбран tkip и wpa2-psk, если выбран AES).

Вопрос касательно wl-hdd.
Быть может кто тестировал с новой прошивкой совместную работу wl-hdd и оборудование от d-link в режиме wpa-psk ?

До этого у меня их вместе "снюхать" по wpa-psk совсем не получалось.

frozzzyy
10-01-2008, 10:24
Доброе время суток. Вчера влил новую прошивку, вылезла проблема с посбутом. На данный момент у меня в постбуде лежит две цикавые строки:

mount -o sync,noatime,rw /dev/discs/disc0/part1 /tmp/harddisk
mount -o bind,sync,noatime,rw /tmp/harddisk/opt /opt

1. Теперь у меня папочка /tmp/harddisk - симлинк на /tmp/mnt/disc0_1
2. Вторая строка не срабатывает. Если после загрузки зайти через путю и выполнить вторую строку в консоли - вуаля ;) работает.

Вопрос в следующем
- остаётся ли потребность в первой строке ?
- как правильно в постбуте подмонтировать /tmp/harddisk/opt в /opt
(а ещё лучше - опт сделать симлинком).

В линухах дубарь - но с гуглом дружу - подтолкните к решению, буду очень благодарен.

Duke
10-01-2008, 10:34
Попробуй сделать монтирование /tmp/harddisk через fstab.

lexass
10-01-2008, 13:11
у меня так:

работает!

djet
10-01-2008, 20:43
2Oleg, может, стоит добавить автозапуск fsck при загрузке и чистое демонтирование до перезагрузки? И ещё 2 команды просто для удобства:

[routah:root] cat /usr/local/sbin/save
#!/bin/sh
sync
flashfs save && flashfs commit && flashfs enabled
nvram commit
[routah:root] cat /usr/local/sbin/reload
#!/bin/sh
save
sleep 2
echo 'Reloading now.'
reboot

al37919
11-01-2008, 07:57
2Oleg, может, стоит добавить автозапуск fsck при загрузке и чистое демонтирование до перезагрузки? И ещё 2 команды просто для удобства:
Вы считаете, что выполнение sync имеет большой смысл для ramfs?, поскольку всем известные действия с flashfs, собственно, переписывают данные из ОЗУ в флаш.

djet
11-01-2008, 11:40
Вы считаете, что выполнение sync имеет большой смысл для ramfs?, поскольку всем известные действия с flashfs, собственно, переписывают данные из ОЗУ в флаш.
sync - для флешки или винтов.

djet
11-01-2008, 19:08
Олег, а возможно ли обновить busybox userland до 1.9.0? Как пакет оно ставится, вроде бы всё работает.

Oleg
11-01-2008, 19:31
Олег, а возможно ли обновить busybox userland до 1.9.0? Как пакет оно ставится, вроде бы всё работает.
Там нет утилит для ext2/3. :(

lly
11-01-2008, 21:01
Там нет утилит для ext2/3. :(

Они есть, но не собираются. Иными словами - если найдется герой который починит e2fsprogs в busybox 1.9, то все возможно... но это маловероятно :(

dmig
11-01-2008, 22:45
блин, сёдня рубанули свет, слетели все настройки в flashfs/nvram -- роутер оказался девственно чист. прошла как раз неделя аптайма в разогнанном до 300/150 состоянии.
хотя до этого не раз делал полное сохранение с перезагрузкой.

прошивка была 7-7. по поводу полной настройки с нуля поставил 7-8

UPD потерялось только содержимое nvram. содержимое flashfs на месте

djet
12-01-2008, 00:08
Что-то у меня весь лог за последний час забит этим:

Jan 12 01:55:54 routah nmbd[641]: [2008/01/12 01:55:54, 0] nmbd/nmbd_become_lmb.c:unbecome_local_master_success(15 5)
Jan 12 01:55:54 routah nmbd[641]: *****
Jan 12 01:55:54 routah nmbd[641]:
Jan 12 01:55:54 routah nmbd[641]: Samba name server ROUTAH has stopped being a local master browser for workgroup HOUSE on subnet 192.168.1.1
Jan 12 01:55:54 routah nmbd[641]:
Jan 12 01:55:54 routah nmbd[641]: *****
Jan 12 01:56:12 routah nmbd[641]: [2008/01/12 01:56:12, 0] nmbd/nmbd_become_lmb.c:become_local_master_stage2(405)
Jan 12 01:56:12 routah nmbd[641]: *****
Jan 12 01:56:12 routah nmbd[641]:
Jan 12 01:56:12 routah nmbd[641]: Samba name server ROUTAH is now a local master browser for workgroup HOUSE on subnet 192.168.1.1
Jan 12 01:56:12 routah nmbd[641]: [2008/01/12 01:56:12, 0] nmbd/nmbd_incomingdgrams.c:process_local_master_announc e(309)
Jan 12 01:56:12 routah nmbd[641]: process_local_master_announce: Server DJETBOOK at IP 192.168.1.4 is announcing itself as a local master browser for workgroup HOUSE and we think we are master. Forcing election.
Jan 12 01:56:12 routah nmbd[641]: [2008/01/12 01:56:12, 0] nmbd/nmbd_become_lmb.c:unbecome_local_master_success(15 5)
Jan 12 01:56:12 routah nmbd[641]: Samba name server ROUTAH has stopped being a local master browser for workgroup HOUSE on subnet 192.168.1.1

Что за танцы?

azhur
12-01-2008, 08:15
Что-то у меня весь лог за последний час забит этим:
....
Что за танцы?
Судя по логу, самба на роутере и некий компьютер из локалки, DJETBOOK IP 192.168.1.4, борются друг с другом за роль мастер браузера нетбиос.
Предполагаю, что DJETBOOK - ноутбук из новых, с Вистой.
Для WinXP отучение от такого проходило примерно так:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Servic es\Browser\Parameters]
"IsDomainMaster"="FALSE"Для Висты раздел реестра может отличаться.

djet
12-01-2008, 08:31
Судя по логу, самба на роутере и некий компьютер из локалки, DJETBOOK IP 192.168.1.4, борются друг с другом за роль мастер браузера нетбиос.
Предполагаю, что DJETBOOK - ноутбук из новых, с Вистой.
Для WinXP отучение от такого проходило примерно так:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Servic es\Browser\Parameters]
"IsDomainMaster"="FALSE"Для Висты раздел реестра может отличаться.
Это мой ноут с Server 2003. Без манипуляций с реестром не обойтись? Раньше ведь в логе не жаловался.

Zyxmon
12-01-2008, 09:14
Это мой ноут с Server 2003. Без манипуляций с реестром не обойтись? Раньше ведь в логе не жаловался.
Можно попробовать Самбу перенастроить - http://www.oreilly.com/catalog/samba2/book/ch07.html см раздел Configuring Samba for Browsing.

angel_il
12-01-2008, 12:43

поставь os level = 255 в smb.conf

djet
12-01-2008, 22:01
поставь os level = 255 в smb.conf
Поставил, сохранил во flashfs, после перезагрузки пропало. В данный момент в логе чисто без каких-либо манипуляций.

djet
17-01-2008, 20:01
А для чего самбе нужен /tmp/var/lock/SHARE_MEM_FILE?
(Я бы не спрашивал, если б он полметра оперативки не отнимал. )

Oleg
17-01-2008, 20:32
Нужен для хранения списка блокировок вроде. Размер в 512к задан мною при компиляции, по умолчанию он ещё больше. Возможно, его можно ещё сильнее урезать, но я этот вопрос не изучал пристально.

Spacesoft
18-01-2008, 04:38
А не добавить ли openvpn client/server, модуль ipip, udproxy?
Рута на фтп не надо, пущай по scp/smb ходит, коли рут.
Ещё бы я вкомпилил 3proxy, дабы раздача инета соседям стала ну совсем комфортной :p

piezomotor
18-01-2008, 05:09
А для чего Transmission нужен transmission_watchdog?

У меня стоит так в post-mount и Transmission OK!
# /opt/sbin/transmission_watchdog

(Я бы не спрашивал, если б он без него не заводился. )

TVadim
18-01-2008, 05:44
А для чего Transmission нужен transmission_watchdog?

У меня стоит так в post-mount и Transmission OK!
# /opt/sbin/transmission_watchdog

(Я бы не спрашивал, если б он без него не заводился. )

Он в кроне должен стоять. Реанимирует закачки после раузы или сбоя

Gremlin
18-01-2008, 13:55
А не добавить ли openvpn client/server, модуль ipip, udproxy?
Я тоже за включение udproxy. И было бы неплохо SSL непосредственно в прошивку включить, всё-таки очень востребованная функция. Или оно не влезет по размеру?

Oleg
20-01-2008, 21:36
Обновил до 8.11.
Особенно меня волнует L2TP и PPTP у тех, у кого не работал sync или использовалось шифование.

MGV
20-01-2008, 23:08
Олег, спасибо!
С новой прошивкой скорость установки соединения L2TP на WL-500gp возросла на порядок - раньше от момента полной загрузки роутера до установления соединения проходило около минуты. Сейчас - соединение устанавливается через 2-3 секунды после загрузки веб-интерфейса.

Параметр --sync теперь так же не вызывает проблем (был какой-то период в Корбине, когда его пришлось отключить; правда, у нас буквально на днях изменяли сегментацию и перенастраивали оборудование - быть может, проблема с sync`ом, в данном-конкретном случае, возникла и решилась без участия роутера как такового).

В общем, впечатления весьма позитивные! Ещё раз спасибо!

Boris55
21-01-2008, 07:01
Перестали работать ФТП (как встроенный в Асус, так и пробрасываемый)

У встроенного - при нажатии на login в анонимном входе в браузере выдается сообщение
500 OOPS: chield died

При попытке обращения к ФТП на компьютере в домашней сети получается следующее (часть лога ФТП сервера)
(000001) 21.01.2008 8:20:09 - (not logged in) (192.168.1.1) > connected to ip : 192.168.1.6
(000001) 21.01.2008 8:20:09 - (not logged in) (192.168.1.1) > sending welcome message.
(000001) 21.01.2008 8:20:09 - (not logged in) (192.168.1.1) > 220 Борис
(000001) 21.01.2008 8:20:09 - (not logged in) (192.168.1.1) > USER anonymous
(000001) 21.01.2008 8:20:09 - (not logged in) (192.168.1.1) > 331 Password required for anonymous.
(000001) 21.01.2008 8:20:09 - (not logged in) (192.168.1.1) > PASS ********
(000001) 21.01.2008 8:20:09 - (not logged in) (192.168.1.1) > 530 Login or Password incorrect.
(000001) 21.01.2008 8:20:09 - (not logged in) (192.168.1.1) > QUIT
(000001) 21.01.2008 8:20:09 - (not logged in) (192.168.1.1) > 221 Bye bye ...
(000001) 21.01.2008 8:20:09 - (not logged in) (192.168.1.1) > disconnected.

На версии 8.8 все работало

oxygen121
21-01-2008, 11:11
Хотел спросить , сейчас стоит 1.9.2.7-8 , можно ли проапгрейдится на превью версию без сброса настроек , а то столько всего у меня там стоит , что пересобирать оч. нехочется ?

Serge_K
21-01-2008, 11:15
Хотел спросить , сейчас стоит 1.9.2.7-8 , можно ли проапгрейдится на превью версию без сброса настроек , а то столько всего у меня там стоит , что пересобирать оч. нехочется ?

Я так и сделал - ничего не сбрасывал. Работает. Насчет встроенного ФТП - там он новый (vsftpd) - возможно надо что-то делать - не знаю, ибо он у меня в веб-морде выключен и настроен руками.

Vitas123
21-01-2008, 11:27
Да, у меня тоже:

После установки новой прошивки (1.9.2.7-8.11) пропал доступ к FTP серверу !
Настройки FTP точно такие как как были в прошивке 1.9.2.7-8.8 и как написано в "инструкция по настройке WL-500g deluxe/premium с нуля", но доступа к FTP нет.

FTP клиент(Total Commander) пишет:

"Connect to: (21.01.2008 8:31:22)
hostname=ХХ.ХХХ.ХХХ.ХХ
username=anonymous
startdir=/
500 OOPS: vsftpd: not found: directory given in 'secure_chroot_dir':/usr/share/empty
USER anonymous
500 OOPS: child died
Retry: Wait 5 sec"

Serge_K
21-01-2008, 11:32
Да, у меня тоже:

То же - что? Пользовались до этого встроенным?

Vitas123
21-01-2008, 12:07
То же - что? Пользовались до этого встроенным?

А у меня другого, кроме встроенного и нет - на всех прошивках встроенный в них FTP работал без проблем. После заливки новой прошивки встроенный FTP не работает.

lly
21-01-2008, 12:10
А встроенный то похоже теперь и есть vsftpd !
Я думаю, Олег пофиксит ошибку когда сможет, ну а пока - либо откатываться, либо ходить не anonymous'ом

Serge_K
21-01-2008, 12:12
А у меня другого, кроме встроенного и нет - на всех прошивках встроенный в них FTP работал без проблем. После заливки новой прошивки встроенный FTP не работает.

Олег вместо прежнего stupid-ftp вживил vsftpd. Там и настроек в веб-морде существенно прибавилось. Попробуйте покопаться в них.

Oleg
21-01-2008, 12:18
Со встроенным фтп я навалял. Не хватает директории /usr/share/empty. Вечером пересоберу. Очень спешил отдать в тестирование PPTP и под конец вечера устал и не потестировал на другом девайсе. :( А на "основном" у меня эта директория есть, т.к. создана ручками.

ФТП на ПК от меня не зависят.

Vitas123
21-01-2008, 13:16
Олег, еще вопрос:
"Из Additional pppd options и Heartbeat всякий там sync/nobuffer можно выкинуть." ц. Oleg

А как быть с отключением шифрования ? Параметры nomppe и nomppc в Additional pppd options тоже можно не прописывать ?

ABATAPA
21-01-2008, 13:22
Со встроенным фтп я навалял. Не хватает директории /usr/share/empty.

Да, действительно:

$ ftp 192.168.1.1
Connected to 192.168.1.1 (192.168.1.1).
500 OOPS: vsftpd: not found: directory given in 'secure_chroot_dir':/usr/share/empty

Если добавить каталог /usr/share/empty и сменить права на 0555:

$ ftp 192.168.1.1
Connected to 192.168.1.1 (192.168.1.1).
220 (vsFTPd 2.0.5)
Name (192.168.1.1:username): user
331 Please specify the password.
Password:
230 Login successful.
Remote system type is UNIX.
Using binary mode to transfer files.
ftp> ls
200 PORT command successful. Consider using PASV.
150 Here comes the directory listing.
226 Directory send OK.
ftp> quit
221 Goodbye

Oleg
21-01-2008, 13:30
Олег, еще вопрос:
"Из Additional pppd options и Heartbeat всякий там sync/nobuffer можно выкинуть." ц. Oleg

А как быть с отключением шифрования ? Параметры nomppe и nomppc в Additional pppd options тоже можно не прописывать ?
Да, их оттуда выкинуть и выбрать в PPTP Options "No Encryption"

raudi
21-01-2008, 14:01
Принтер Samsung ML-2010, роутер WL500gp
Олег! Большое спасибо за прошивку все просто супер, но:
1. Стояла и сейчас стоит прошивка 1.9.2.7-8 (работает ГУД)
2. Пробывал 2 раза перепрошивать прошивкой 1.9.2.7-8.10, в дефолт сбрасывал, но ничего не помогало
Проблема состояла в следующем. Принтер определялся только после выдергивания питания и то не на долго, через какоето время опять отваливался. Перезагрузка ничего не давала. Проблему так и не решил.
Прошил обратно 1.9.2.7-8 и все заработало как прежде.

Подключено через усб хаб 2 харда + принтер

Oleg
21-01-2008, 14:26
Нужен лог после того, как отвалился. В дефолт сбрасывать не нужно. Ещё, желательно, принтер подключить напрямую, без хаба.

Boris55
21-01-2008, 14:37
ФТП на ПК от меня не зависят.

К сожалению, зависят. На предыдущих версиях я не мог соединяться с ФПТ, пока в Virtual Server List не указал явно Well-Known Applications:FTP. При простом пробросе портов соединение не получалось.
И к тому же, на версии 1.9.2.7-8.8 еще все работало.

Oleg
21-01-2008, 14:51
Вы лог почитайте

(000001) 21.01.2008 8:20:09 - (not logged in) (192.168.1.1) > 331 Password required for anonymous.
(000001) 21.01.2008 8:20:09 - (not logged in) (192.168.1.1) > 530 Login or Password incorrect.

Это точно не роутер говорит.

faras
21-01-2008, 15:07
Последняя прошивка работает превосходно.
Повысилась скорость маршрутизации в среднем на 1,5 мбита (wan->wifi)
sync не сыпет ошибками протокола в лог. работает стабильно. (NetByNet)
отдельное спасибо за updxy - работает как часы, теперь wifi не помеха для качественного изображения.

З.Ы. Роутер wl500w

Boris55
21-01-2008, 15:32
Вы лог почитайте

Это точно не роутер говорит.

Нашел у себя. Из настроек потерялся anonymous

А еще заметил - после перепрошивки первое соединение l2tp только на 47 секунде, а вот следующие, после смены настроек - уже на 10 секуде

Oleg
21-01-2008, 15:35
Нашел у себя. Из настроек потерялся anonymous

А еще заметил - после перепрошивки первое соединение l2tp только на 47 секунде, а вот следующие, после смены настроек - уже на 10 секуде
Потому что новая прошивка старается корректно завершать pptp/l2tp сессию, а старая этого не делала и после перезагрузки Вы могли получить Authentication failed от сервера провайдера.

djet
21-01-2008, 15:38
A flashfs enabled перманентно не работает? Опять пришлось включать.

Oleg
21-01-2008, 15:43
Работает вроде. Если только не сбрасывать в дефолт.

lexass
21-01-2008, 15:44
Oleg
раз уж всеравно пересобирать, м.б. добавить в настройки ФТП
ftpd_banner=....
anon_upload_enable=anon_mkdir_write_enable=YES
директорию (назвиние по умолчанию типа upload в ftp_pub) куда могут только писать анонимусы (разумеется в вебМорде и галку, разрешить это)
посмотрел страницу настроек, вроде пока это не реализовать

отличные новшества в паршивке!:cool:

ЗЫ
а куда остальные настройки ФТП из конфига делись.
и что сделать чтоб конфиг сохранялся? как с самбой сним поступить?

Oleg
21-01-2008, 15:59
С анонимоусом так не получится сделать, т.к. реально у него права суперпользователя в пределах того, где ему указали директорию и указать ещё отдельную директорию, где он может писать не реально.

Банер - добавить можно, только нафига он? :) Его всё равно мало кто показывает.

Кстати, включена опция искать файл .message в директориях и показываеть его фтп клиентам.

Из "пропавших" опций только бан-лист (он всё равно мало эффективен). И количество логинов под одним пользователем - его в vsftpd не сделать, гораздо более полезно количество соединений с одного ИП.

Зато сколько добавлено :)

lexass
21-01-2008, 16:10
а что по настройкам, где хранятся, куда они переехали.?
и что сделать чтоб конфиг сохранялся? как с самбой с ним поступить?
ЗЫ
у меня ща анонимус реализован так:
anonymous_enable=YES
local_enable=YES
write_enable=YES
local_umask=088
anon_umask=0888
anon_upload_enable=YES
anon_mkdir_write_enable=YES
...
anon_root=/tmp/harddisk/ftp_pub
secure_chroot_dir=/tmp/harddisk/tmp
/tmp/harddisk/ftp_pub/upload chmod 777

банер действительно нафик :)

Oleg
21-01-2008, 16:32
Маска 088 и 0888 - это круто. Это же восьмиричная система, там не может быть 8. :)

По делу - вот этот самый chmod я не хочу делать, ибо "обычный" пользователь ждёт что всё просто будет работать. А в fat вообще нет никаких прав.

В общем, это адвансед фича. А моя цель сделать так, чтобы работало в целом для обычных пользователей. :)

Конфиги и файлы - /etc/vsftpd.*

Если хотите свой конфиг - запрещайте в веб интерфейсе и правьте что нравится... Собственно, тогда привязка только одна: /etc/vsftpd.conf

lexass
21-01-2008, 16:56
Маска 088 и 0888 - это круто. Это же восьмиричная система, там не может быть 8. :)

непомню где и зачем украл ;)

Если хотите свой конфиг - запрещайте в веб интерфейсе и правьте что нравится... Собственно, тогда привязка только одна: /etc/vsftpd.conf

ок. бдем стартовать сами:)

catmat
21-01-2008, 19:10
поставил 1.9.2.7-8.11 , убрал все лишние опции типа --sync -- nobuffer, nommpc, nommpe, PPTP Options поставил в No Encryption. Скорость PPTP выросла, а главное сильно снизилась нагрузка на сам роутер (pppd стал жрать меньше ресурсов). Ошибок sync в логе нету. На первый взгляд все ок! Забыл сказать - роутер WL500W, провайдер netbynet.ru

Oleg
21-01-2008, 20:07
Выложил 1.9.2.7-8.12. ФТП теперь работает. Тестируем. :)

Vitas123
21-01-2008, 20:31
FTP опять не работает:rolleyes: - требует пароль для anonymous:

Connect to: (22.01.2008 0:13:51)
hostname=87.224.170.38
username=anonymous
startdir=/
220 (vsFTPd 2.0.5)
USER anonymous
PASS ***********
530 Login incorrect.
QUIT
Retry: Wait 5 sec
220 (vsFTPd 2.0.5)
USER anonymous
PASS ***********
530 Login incorrect.
QUIT

Oleg
21-01-2008, 20:34
А аноним разрешён в веб интерфейсе? У меня работает нормально...

Oleg
21-01-2008, 20:35
# ftp 192.168.2.1
Connected to 192.168.2.1 (192.168.2.1).
220 (vsFTPd 2.0.5)
Name (192.168.2.1:root): anonymous
Password:
230-Welcome to my FTP!
230 Login successful.
Remote system type is UNIX.
Using binary mode to transfer files.
ftp> ls
227 Entering Passive Mode (192,168,2,1,244,246)
150 Here comes the directory listing.
-rwxr-xr-x 1 ftp ftp 3661824 Jan 19 10:39 WL500W-1.9.2.7-8.8.trx
-rwxr-xr-x 1 ftp ftp 3661824 Jan 19 10:38 WL500gp-1.9.2.7-8.8.trx
-rwxr-xr-x 1 ftp ftp 524288 Jan 03 19:52 boot.bak
-rwxr-xr-x 1 ftp ftp 729716 Feb 23 2007 busybox
-rwxr-xr-x 1 ftp ftp 26624 Jan 01 1980 ddwrt-gu.txt
-rwxr-xr-x 1 ftp ftp 311739 Nov 26 21:55 dump
drwxr-xr-x 2 ftp ftp 16384 Jan 01 1980 ftp_pub
drwxr-xr-x 2 ftp ftp 16384 Jan 01 1980 ftp_pvt
-rwxr-xr-x 1 ftp ftp 84948 Jan 03 22:21 ipw3945-kmdl-2.6.18-53.el5-1.2.0-18.4.el5.i686.rpm
-rwxr-xr-x 1 ftp ftp 69037 Jan 03 22:21 ipw3945-ucode-1.14.2-4.at.noarch.rpm
-rwxr-xr-x 1 ftp ftp 35551 Jan 03 22:21 ipw3945d-1.7.22-4.at.i386.rpm
drwxr-xr-x 6 ftp ftp 16384 Jan 01 1980 share
-rwxr-xr-x 1 ftp ftp 403129 Nov 29 17:39 tcpdump
-rwxr-xr-x 1 ftp ftp 131072 Jan 01 1980 wl520gp_cfe.bin
226 Directory send OK.
ftp>

Vitas123
21-01-2008, 20:50
Не работает - такие настройки были на предыдущей прошивке:

Allow Anonymous User to Login ? No
Allow Super User to Login? Yes
User Account List
User Name: anonymous
Password: * (значок звездочка)

На новой прошивке FTP заработал:) со следующими настройками:
Anonymous Users Access: Read Only
Allow Super User to Login? Yes
User Account List
User Name: anonymous
Password: * (значок звездочка)

Oleg
21-01-2008, 21:13
Убейте юзера anonymous из списка пользователей. Теперь это не нужно. То, что использовалось ранее, было трюком, который теперь не нужен.

lexass
21-01-2008, 21:27
меня мучает 2 вопроса...
-1. почему после паршивки нет нормального ребута, питалово передергивать приходится?
-2. краткую инструкцию по сохранению конфигов в роутере можно?
самбовские живут на ура, от ФТП умирают после ребута, Ё...

и енейбал и дисейбал, видимо перегрелся я...

ABATAPA
21-01-2008, 21:41
-1. почему после паршивки нет нормального ребута, питалово передергивать приходится?

Пароть "паршивку"! :)
У меня после прошивки все ребутится "на ура", а прошивал и модифицировал прошивку я уже столько раз...

lexass
21-01-2008, 21:45
Пароть "паршивку"! :)
У меня после прошивки все ребутится "на ура", а прошивал и модифицировал прошивку я уже столько раз...

странно, каждый раз питалово дергаю :mad:

ЗЫ
все перебрал, vsftpd.conf на роутере не приживается:(
ручками фтп стартую

lexass
21-01-2008, 22:08
Oleg может такое быть, что нагрузка на проц стала выше с последней паршивкой? (не пойму с чего, все стартую старое)
смотрю на грфики graphcpu.sh, реально вылазит за 0.1, ранее, без нагрузки было среднее между 0 и 0,1

:confused:

ЗЫ
или это обман?

angel_il
21-01-2008, 22:22
хы я тоже питание вырываю, так и не научился ребутить, у меня на ez - монтирование/размонтирование, и если что то серьезно подвисает то эта кнопка уже безтолку, потому что скрипт не отрабатывает, а вторую кнопку я вообще боюсь нажимать :)

djet
21-01-2008, 22:48
Тоже на раз из трёх не перезагружается после перепрошивки.

lexass
21-01-2008, 22:49
у меня ни разу не перегружался :(

Mr_J
21-01-2008, 22:52
а что в версии 8.12 нового?

lexass
21-01-2008, 23:04
а что в версии 8.12 нового?

конфг ФТП поправили vsftpd

Vitaly_k
21-01-2008, 23:15
3) Переделано автомонтирование дисков: теперь они монтируются в /tmp/mnt/, /tmp/harddisk - символическая ссылка на первый раздел;

Поясните, пожалуйста, с т.з. идеологии linux почему диски монтируются именно в /tmp?
Насколько я понимаю, в tmp место тому, что умрет стразу после перезагрузки - логи и прочее.
А данные на съемных носителях вещь не временная, так ведь?
Разве не для этого предназначена папка /mnt?
Кстати, в дримбоксе для внешних носителей существует специальная папка /media

lexass
21-01-2008, 23:25
поиграл, поиграл с flashfs
в итоге при ДИСАБЛЕ все сохранилось и заработало :cool:

ABATAPA
21-01-2008, 23:29
Насколько я понимаю, в tmp место тому, что умрет стразу после перезагрузки - логи и прочее.

Но содержимое-то примонтированных дисков не пропадает, правда?

Разве не для этого предназначена папка /mnt?

Корневая файловая система смонтирована read-only (только для чтения), для записи используется ramfs (файловая система в памяти, что-то вроде "RAM-диска", только без фиксированного размера), смонтированная именно в /tmp. Соответственно, только там можно динамически создавать нужные точки монтирования. Согласитель, нелогично было бы пытаться "предугадать" все возможные комбинации дисков/разделов и насоздавать в прошивке неизменяемый "лес" папок для их монтирования?

Кстати, в дримбоксе для внешних носителей существует специальная папка /media
Это сейчас стандарт в Linux (Filesystem Hierarchy Standard). Но там каталог /media доступен на запись.

al37919
21-01-2008, 23:33
в итоге при ДИСАБЛЕ все сохранилось и заработало
Поздравляю, картина аналогичная (правда ftp еще не мучал), но smb.conf появляется после flashfs disable, а потом опять исчезает :) Странновато, но жизнеспособно :)

С точки зрения идеологии embedded устройства тут все просто. /tmp --- это ramfs, которая живет в ОЗУ. Это единственное место (исключая внешний носитель), где можно динамически создать точки монтирования для неизвестного числа разделов, которые находятся на неизвестном числе дисков, подключенных к роутеру и автоматически смонтированных.

djet
21-01-2008, 23:34
А может вместо папки /mnt сделать симлинк на /tmp/mnt, как для /var. Что меня убивает при монтировании, это нумерация устройств и невнятные названия вроде disc6_1. Как сделать так, чтобы одни и те же диски монтировались в одни и те же папки независимо от порядка и способа их подключения? В win, на мой взгляд, всё гораздо логичнее реализовано.

Кстати, куда пропадает smb.conf после перезагрузки с сохранением flashfs? (В .files он прописан).

ABATAPA
21-01-2008, 23:45
Как сделать так, чтобы одни и те же диски монтировались в одни и те же папки независимо от порядка и способа их подключения? В win, на мой взгляд, всё гораздо логичнее реализовано.

А что, Windows умеет стартовать на устройствах с 8 Mb flash? Даже WinCE (PocketPC, Windows Mobile). Вы хоть понимаете, что сравниваете урезанную систему, встраиваемую в устройство, с системой, работающей на домашнем ПК?!
В любом современном дистрибутиве Linux все еще более логично организовано. Но это не компьютер, и ресурсы тут другие.
Хотя реализовать монтирование по метке диска (как в hal с обертками вроде pmount в Linux) было бы можно, конечно...

Кстати, куда пропадает smb.conf после перезагрузки с сохранением flashfs? (В .files он прописан).

Видимо, затирается настройками из web-интерфейса, Вы же там не отключили Samba?

lexass
21-01-2008, 23:48
Поздравляю, картина аналогичная (правда ftp еще не мучал), но smb.conf появляется после flashfs disable, а потом опять исчезает :) Странновато, но жизнеспособно :)

ну у меня теперь живет, хоть енабле, хоть дисабле...:D
танцы с бубном

lexass
21-01-2008, 23:49

у меня в вебМорде все отключено...

вот от этого мучаюсь:

Oleg может такое быть, что нагрузка на проц стала выше с последней паршивкой? (не пойму с чего, все стартую старое)
смотрю на грфики graphcpu.sh, реально вылазит за 0.1 (ближе к 0.2), ранее, без нагрузки было среднее между 0 и 0,1

:confused:

ЗЫ
или это обман?

djet
21-01-2008, 23:57
А что, Windows умеет стартовать на устройствах с 8 Mb flash? Даже WinCE (PocketPC, Windows Mobile). Вы хоть понимаете, что сравниваете урезанную систему, встраиваемую в устройство, с системой, работающей на домашнем ПК?!
В любом современном дистрибутиве Linux все еще более логично организовано. Но это не компьютер, и ресурсы тут другие.
Хотя реализовать монтирование по метке диска (как в hal с обертками вроде pmount в Linux) было бы можно, конечно...

К чему эти пассажи? Я сравниваю только концепцию нумерации в *nix и привязку точек монтирования к GUID'ам в win! Может есть способ узнать о подключенном накопителе, не монтируя его и динамически указать точку монтирования?

al37919
22-01-2008, 00:02
В win, на мой взгляд, всё гораздо логичнее реализовано

как раз в винде это реализовано не менее криво. После подключения второго hdd порядок букв меняется так, что активные разделы обоих дисков идут первыми потом идут остальные. Если не задать буквы вручную...

ну у меня теперь живет, хоть енабле, хоть дисабле...
у меня в вебМорде все отключено...

Ну, собственно, у меня тоже. Я этот файл сохранил в flashfs и запускаю вручную. Просто странновато... В любом случае хорошо, что теперь доступен "рекомендованный" файл настроек, который можно использовать как шаблон для творчества (ну и то, что встроенные samba и ftp теперь юзабельные). А то в конфе уже столько тем понаписано, что выбрать подходящий конфиг среди десятков предложенных уже проблематично :)

al37919
22-01-2008, 00:06
а в чем вообще проблема? Если создать файл /etc/fstab , то эти некрасивые точки монтирования не создаются вообще и все монтируется куда закажешь. У меня подключены 2 hdd через usb хаб (т.е. это даже не верхний/нижний порты) и все ОК, их порядок не меняется

Или Вы хотите втыкать туда каждый раз разные носители в различных комбинациях?

djet
22-01-2008, 00:09
а в чем вообще проблема? Если создать файл /etc/fstab , то эти некрасивые точки монтирования не создаются вообще и все монтируется куда закажешь. У меня подключены 2 hdd через usb хаб (т.е. это даже не верхний/нижний порты) и все ОК, их порядок не меняется

Или Вы хотите втыкать туда каждый раз разные носители в различных комбинациях?
Именно. К роутеру кроме харда ещё подключен USB-хаб и картридер. Не хочу зависеть от порядка и способа включения.

как раз в винде это реализовано не менее криво. После подключения второго hdd порядок букв меняется так, что активные разделы обоих дисков идут первыми потом идут остальные. Если не задать буквы вручную...
Не припомню такого. Да и ничто не мешает сменить привязки.
ЗЫ: а если во фре примонтировать кучу разделов, а потом диски поменять местами? )

Boris55
22-01-2008, 05:41
ФТП работает нормально.
Все прекрасно перезагружается, ничего не передергивал. При перепрошивке даже интернет не отключал, торрент на компе работал
Единственное - не обновляется картинка в браузере, приходится нажимать пункты меню, чтобы увидеть результат перезагрузки.

avk
22-01-2008, 09:20
После подключения второго hdd порядок букв меняется так, что активные разделы обоих дисков идут первыми потом идут остальные.

Это характерно для DOS/Win9x/Me и не относится к 2k/XP.
Это мой опыт.

al37919
22-01-2008, 09:31
Именно. К роутеру кроме харда ещё подключен USB-хаб и картридер. Не хочу зависеть от порядка и способа включения.

Ну тогда скрипт в post-mount , который будет определять ху-из-ху и монтировать по нужным полочкам, а еще лучше в pre-mount и создавать /etc/fstab на лету :)

Oleg
22-01-2008, 09:40
Проблемы с перезагрузкой могут быть вызваны двумя вещами: 1) Вы апгрейдитесь с 1.9.2.7-8; 2) В pre-shutdown что-то запускается, что не попало в кеш (в этом случае во флешке уже новая файловая система, а суперблок и прочая фигня закеширована от старой): в этом случае корректным может быть только вариант с запрещением flashfs, либо шейтесь через tftp.

Что касается почему монтируется в /tmp/mnt. Была тема типа "хочу переделать автомонтирование", там всё это обсуждалось. Сделано из соображений совместимости с OpenWRT И старыми моими прошивками. Туториалы ведь уже давно написаны и никто их править не будет. Поэтому /mnt я вообще не в праве трогать. Более того, он используется при загрузке и внешнего диска.

Что касается имён дисков при монтировании. Я бы с радостью добавил гуиды, но для этого нужно приличное количество времени, чтобы добавить в наше ядро этот код (вернее написать его). Тем более, ядро 2.6 вообще не использует devfs и там пошли свовсем другим путём. udev со счастливыс лицом создаёт что угодно. Короче говоря нет простого пути. Для тех, кому без этого жизнь не мила - пробуйте писать pre-mount. GUIDы дисков есть в /proc/scsi/usb-storage-X/X . Я правда не проверял, как Х соотносится с /dev/scsi/host0/bus0/... Кстати, туда же я добавил код, Который пишет имя порта и полный адрес, чтобы можно было найти девайс в дереве ЮСБ портов/хабов:

[root@wl700ge root]$ cat /proc/scsi/usb-storage-0/0
Host scsi0: usb-storage
Vendor: USB
Product: Flash Disk
Serial Number: 611041E5AA1E0003
Protocol: Transparent SCSI
Transport: Bulk
GUID: 0ea02168611041e5aa1e0003
Attached: Yes
Port: 3
Bus: 01:03.2-3

Что касается конфигов. Да, если Вы хотите, чтобы конфиги сохранялись, запрещайте в вебе и прописывайте в /usr/local/.files. Раньше самба позволяла иметь внешний конфиг, но раньше она и работала криво. Например, при вынимании одной из флешек или дисков, она просто завершала работу. А теперь рестартует и перегенерирует себе конфиг, поэтому я не могу отличть ситуацию, был он раньше или нет. Да и для самбы встроенной, всё необходимое реализуется самой прошивкой.

al37919
22-01-2008, 10:36
либо шейтесь через tftp
череза tftp, кстати,тоже ждал минут 15, потом перезагрузил вручную. Но это в общем, мелочи, разве что каждый процесс перепрошивки способствует выработке некоторого количества адреналина :)

Что касается конфигов. Да, если Вы хотите, чтобы конфиги сохранялись, запрещайте в вебе и прописывайте в /usr/local/.files. Раньше самба позволяла иметь внешний конфиг, но раньше она и работала криво. Например, при вынимании одной из флешек или дисков, она просто завершала работу. А теперь рестартует и перегенерирует себе конфиг, поэтому я не могу отличть ситуацию, был он раньше или нет. Да и для самбы встроенной, всё необходимое реализуется самой прошивкой.

Все таки тут какая то бага.
Только что сделал еще один тест (надеюсь чистый):
Прошивка 8.12
1) удалил все файлы из /usr/local/sbin
2) удалил smb.conf из .files
3)*включил в вебе ftp (lan only) и samba (manual share list)
flashfs save
flashfs commit
reboot

Результат:
ни самба ни vsftpd не запущены, файлы /etc/smb.conf и /etc/vsftpd.* отсутствуют

Далее делаем
flashfs disable
reboot

Результат:
самба ни vsftpd запущены, появились файлы /etc/smb.conf и /etc/vsftpd.conf и /etc/vsftpd.passwd

Далее делаем
flashfs enable
reboot

Файлы опять исчезли, демоны не запущены...

Судя по всему, проблема проявляется не у всех, иначе комментариев было бы явно больше. Однако, похоже не только у меня. Меня она не напрягает, поскольку я нашел обходной путь, однако, проблема все же существует.

Единственное предположение --- юзер admin у меня в /etc/passwd отсутствует --- может это?

PupsDRVR
22-01-2008, 11:27
Всем добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у всех после предпоследней прошивки роутер работает стабильно? У меня уже два раза завис. Примерно, через три часа работы. Провайдер Корбина, IP статический.

http://wl500g.info/showpost.php?p=78739&postcount=40

И тут начало
http://wl500g.info/showpost.php?p=78624&postcount=35

2Oleg. Отправил немного денег на счет Корбины, посмтрите, пожалуйста, дошли или нет (должно упасть около 485 рэ, отправлено около часа дня, минут двадцать назад)

BlackKovu
22-01-2008, 11:41
Судя по всему, проблема проявляется не у всех, иначе комментариев было бы явно больше. Однако, похоже не только у меня. Меня она не напрягает, поскольку я нашел обходной путь, однако, проблема все же существует.

У меня аналогичная ситуация. Как раз вчера по такому алгоритму выковыривал "шаблонный" smb.cnfg и помещал его в flashfs.

al37919
22-01-2008, 11:41
Дополнение:
если прибить .files то обсуждаемые файлы в /etc появляются (правда после второй перезагрузки)
.files

passwd
[PHP]admin:X1:0:0:root:/usr/local/root:/bin/sh
root:X1:0:0:root:/usr/local/root:/bin/sh
al:X1:0:0:root:/usr/local/root:/opt/bin/bash
nobody:x:99:99:nobody:/:/sbin/nologin
p2p:X2:1001:1001:Linux P2P User,,,:/opt/home/p2p:/bin/sh
В первых трех строках хеш пароля одинаковый, т.е. добавление admin ничего не изменило
group

root:x:0:root,al,admin
nobody:x:99:
p2p:x:1001:
fstab

#device Mountpoint FStype Options Dump Pass# lcdproc
/dev/discs/disc0/part1 none swap sw 0 0 0
/dev/discs/disc0/part2 /opt ext3 rw,noatime 1 0 1
/dev/discs/disc0/part3 /opt/home ext3 rw,noatime 1 1 1
/dev/discs/disc0/part4 /home ext3 rw,noatime 1 1 1
/dev/discs/disc1/part2 /mnt ext3 rw,noatime 1 1 0
shells

/bin/sh
/opt/bin/bash
/opt/bin/tcsh
exports вроде уж точно никаким боком к делу не относится...
Кроме легких вольностей в fstab вроде никаких отклонений. Где собака могла порыться я не понимаю. Или оно хочет чтобы был admin/admin... ?

Oleg
22-01-2008, 12:06
2Oleg. Отправил немного денег на счет Корбины, посмтрите, пожалуйста, дошли или нет (должно упасть около 485 рэ, отправлено около часа дня, минут двадцать назад)
Да, пришло. Спасибо!

Oleg
22-01-2008, 12:08
Кроме легких вольностей в fstab вроде никаких отклонений. Где собака могла порыться я не понимаю. Или оно хочет чтобы был admin/admin... ?
Ничего себе "вольности". :) У Вас хоть что-нибудь монтируется в /tmp/mnt? :) Если нет, то естественно ничего само не запустится. Диска ведь нет!

al37919
22-01-2008, 12:25
Вольности --- это я про 7-ю колонку :)
в /tmp/mnt понятное дело ничего нет, т.к. все разложено по нужным местам в fstab

Диска ведь нет!
для кого нет, а для кого есть, и не один :D

В общем понятно. Условием автозапуска самбы и фтп из веба является наличие неуказанных в fstab разделов и потому автосмонтированных в /tmp/mnt Значит это не баг, а просто такая фича :) Будем считать --- разобрались.

Oleg
22-01-2008, 13:10
Это да, фича. :) Однако есть ноу-хау. Напишите такое в pre-mount:

ln -s /mnt /tmp/mnt/disc1_2

и самба и фтп запустится! Там код написан он просто - он проверяет, есть ли что-нибудь в /tmp/mnt и если есть, то делает /tmp/harddisk и начинает работать. :)

Так можно экспортировать что угодно.

djet
22-01-2008, 15:12
А на каком этапе происходит обработка fstab? Вижу, что pre-mount вызывается с параметрами:
Started /usr/local/sbin/pre-mount 58f/6387/141
Что они означают?

Boris55
22-01-2008, 16:14
Не знаю, случайность это или нет, но вчера днем (с прошивкой 8.11) и сегодня днем (с прошивкой 8.12) роутер зависал - WAN помаргивал, остальные горели, с домашним компом обмена не было. Раньше такого не было.

piezomotor
22-01-2008, 17:08
Это да, фича. :) Однако есть ноу-хау. Напишите такое в pre-mount:

ln -s /mnt /tmp/mnt/disc1_2

и самба и фтп запустится! Там код написан он просто - он проверяет, есть ли что-нибудь в /tmp/mnt и если есть, то делает /tmp/harddisk и начинает работать. :)

Так можно экспортировать что угодно.

У меня при перезагрузке без строки и со строкой ln -s /mnt /tmp/mnt/disc1_2 в pre-mount

то монтируется то нет
/dev/discs/disc0/part1 151705660 20985876 123013576 15% /tmp/mnt/disc0_1

Как это можно обяснить?

djet
22-01-2008, 17:23
А почему бы не добавить в прошивку модуль smbfs, здесь его где-то выкладывали.

ABATAPA
22-01-2008, 18:25
К чему эти пассажи? Я сравниваю только концепцию нумерации в *nix и привязку точек монтирования к GUID'ам в win! Может есть способ узнать о подключенном накопителе, не монтируя его и динамически указать точку монтирования?

Ничего Вы не сравниваете. И, как видно, не поняли. И по-прежнему почему-то судите о Linux по куцей прошивки устройства, и сравниваете его с полноценной Windows.
И Linux!=Unix.
И "концепции" в дистрибутивах, DM и т.д. - разные.

Поставьте себе любой современный дистрибутив, и посмотрите - что там и к чему привязывается.

Oleg
22-01-2008, 18:53
А на каком этапе происходит обработка fstab? Вижу, что pre-mount вызывается с параметрами:
Что они означают?
usb hotplug
pre-mount
fstab
автомонтирование
post-mount

В качестве параметров в *-mount передаются VID/PID/ещё что-то для ЮСБ устройства, либо строчка ide, если монтируется диск использованный для загрузки.

Oleg
22-01-2008, 18:56
А почему бы не добавить в прошивку модуль smbfs, здесь его где-то выкладывали.
Тут я опять вспомню про тостер. :) Потому что я считаю это лишним для прошивки, которая должна влезть в 4 мегабайта. А ещё недавно вспоминали про вебкамеру и несчастный модуль spca, вот о нём я сейчас и думаю: как бы его запихнуть, чтобы он работал. :)

djet
22-01-2008, 19:08
Тут я опять вспомню про тостер. :) Потому что я считаю это лишним для прошивки, которая должна влезть в 4 мегабайта. А ещё недавно вспоминали про вебкамеру и несчастный модуль spca, вот о нём я сейчас и думаю: как бы его запихнуть, чтобы он работал. :)
72 KB против 3.6 MB в прошивке? Там же ещё свободного места почти на полметра.

Oleg
22-01-2008, 19:15
Максимальный размер прошивки - 0x3a0000 байт, т.е. 3801088. Сейчас осталось доступно около 40 килобайт (я беру максимальный размер прошивки для поддержваемых устройств).

lly
22-01-2008, 19:17
72 KB против 3.6 MB в прошивке? Там же ещё свободного места почти на полметра.
Не забудь про flashfs - под него место тоже нужно на 4Mb устройстве-то.
Так, по копейкам набирается под завязку (tcpdump, и т.п.)

Oleg
22-01-2008, 19:19
А самое сложное то, что эти килобайты я "выцарапываю" с боем. Т.е. по сравнение с 1.9.2.7-8 мне пришлось уменьшить iptables и nfs сервер, чтобы влезли новые фичи... Уменьшить - значит изменять код, либо переделывать для использования shared lib, либо делать общий экзешник. А это не есть простая задача...

Duke
22-01-2008, 20:41
Для тех, кому без этого жизнь не мила - пробуйте писать pre-mount. GUIDы дисков есть в /proc/scsi/usb-storage-X/X . Я правда не проверял, как Х соотносится с /dev/scsi/host0/bus0/...
Я до поддержки fstab какраз делал скриптец который тупо в /proc/scsi/usb-storage-* искал подключенные девайсы по Serial, тожсамое и для GUID можно переправить.
P.S. новье еще не прошивал - времени сейчас нет копаться. =(

djet
22-01-2008, 20:47
Я до поддержки fstab какраз делал скриптец который тупо в /proc/scsi/usb-storage-* искал подключенные девайсы по Serial, тожсамое и для GUID можно переправить.
P.S. новье еще не прошивал - времени сейчас нет копаться. =(

Если скриптец сохранился, можешь выложить?

piezomotor
23-01-2008, 03:48
У меня при перезагрузке без строки и со строкой ln -s /mnt /tmp/mnt/disc1_2 в pre-mount

то монтируется то нет
/dev/discs/disc0/part1 151705660 20985876 123013576 15% /tmp/mnt/disc0_1

Как это можно обяснить?

Так откуда берется этот /dev/discs/disc0/part1? Где он прописан?

UstasLancer
23-01-2008, 12:01
обновился до последней прошивки (8,12) настроил UDP-HTTP прокси

получил глюк... сетевой плеер начинает получать поток и показывать ИПТВ, но после 5-6 секунд затыкается. Раньше такого не было.

При этом, если плееру сказать, что поток тянем с компа (в домашней же сетке), где стоит аналогичный прокси - аналогичная проблема.

Штатный плеер, предлагаемый провайдером для просмотра ИПТВ показывает без проблем.

Откатился назад (последняя стабильная прошивка) и поставил UDP-HTTP (с 3 страницы соответствующей темы - пост #42) - эффект пропал. Работает.

Роутер 500gp

Yozheg
23-01-2008, 13:58
Так как я понял из выше прочитанных постов 12 прошивка менее стабильна 11, или я не прав? :confused:

Duke
23-01-2008, 15:33
Если скриптец сохранился, можешь выложить?
scsi:

#!/bin/sh
usage="Usage: ${0##*/} {add|remove} {<host_id>|<device_serial_number>} [<bus_id> [<target_id> [<lun_id>]]]"
case $1 in
add|remove)
[ $# -lt 2 ] && echo $usage ||
(
strgpath="/proc/scsi/usb-storage-*/"
busid=${3:-0}
targetid=${4:-0}
lunid=${5:-0}
[ ${#2} -le 2 ] && hostid=$2 ||
for host in $strgpath*; do
[ -f $host ] &&
grep "Serial Number: $2" $host -q &&
grep "Attached: Yes" $host -q &&
hostid=${host#$strgpath} &&
break
done
[ -n "$hostid" ] &&
(echo "scsi $1-single-device $hostid $busid $targetid $lunid" > /proc/scsi/scsi)
[ "$1"=="add" ] &&
dev="/dev/scsi/host$hostid/bus$busid/target$targetid/lun$lunid" &&
[ -e $dev ] && echo $dev
)
;;
*)
echo $usage
esac

тут заменить Serial Number на GUID

Потом добавляем девайс типа того

discdev="$(scsi add $discserial)/part1"
[ -b $discdev ] && mount $discdev/part1 /tmp/harddisk

Соответственно в $discserial пихаем GUID.
На старых прошивках если это провернуть в post-boot то все подключалось куда надо и автомонтирование втихомолку ничего н делало - к тому моменту уже все подмонтированным поднималось. Как на этой поведет себя - не понятно.

piezomotor
23-01-2008, 18:32
А самое сложное то, что эти килобайты я "выцарапываю" с боем. Т.е. по сравнение с 1.9.2.7-8 мне пришлось уменьшить iptables и nfs сервер, чтобы влезли новые фичи... Уменьшить - значит изменять код, либо переделывать для использования shared lib, либо делать общий экзешник. А это не есть простая задача...

Ну вот, битва за килобайты! А вот тут ктото писал

а если выкинуть асусовский httpd -- сэкономим ещё 184кб в прошивке

http://wl500g.info/showpost.php?p=77261&postcount=69

Все равно WEB interface не работает...