PDA

Bekijk de volledige versie : Новая услуга: Оплата за Роутер + 150 руб в месяц

VLAM
29-12-2007, 10:47
Наш много уважаемый провайдер: http://www.akado-uvao.ru/
Решил брать за подключение Роутера плату 150 руб в месяц.
На этом поприще, возникают вопросы:

1) Правомерно ли это?
Провайдер ссылается:
ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР (ОФЕРТА)
об оказании услуг связи
2.3. Абонент обязан:
2.6. Абоненту запрещается:
- использовать Оборудование в целях публичного показа, для создания условий (возможности) и/или предоставления доступа к услугам третьим лицам с целью коммерческого использования;
- ретранслировать, воспроизводить (копировать) или использовать иным образом программы, кроме случаев некоммерческого использования в личных целях Абонента.

2) Чем нагружает Роутер сеть Провайдера или есть какие другие проблемы?
3) Кто прав, а кто виноват?

tesseract
29-12-2007, 11:05
Правомерно, не нравиться меняй провайдера. По услугам для третьих лиц, это в договоре любого провайдера. Голден например выдает роутеры с настроенным NAT и firewall-ом. Чужой ставиться и работает, но это мелочи.

Imperator
29-12-2007, 11:08
Не правомерно. Клиент вправе подлючать любое сертифицированное оконечное оборудование.

Роутер не нарушает пункты договора если используется в личных целях без предоставления платного доступа другим.

lexass
29-12-2007, 11:30
Не правомерно. Клиент вправе подлючать любое сертифицированное оконечное оборудование.

Роутер не нарушает пункты договора если используется в личных целях без предоставления платного доступа другим.

+1

ЗЫ
простейший пример: хочу по квартике с ноутбуком гулять...
чтож мне шнур за собой таскать???:mad:

VLAM
29-12-2007, 11:33
Получил ответ от Провайдера:

Добрый день!
В соответствие с пунктом 3 Прейскуранта цен на слуги ЗАО "ТЕЛЕИНФОРМ"
сумма в размере 150 рублей, это абонентская плата за пользование вторым компьютером.
У Вас договор первоначально заключен с Корпорацией "ЕХЕ". За пользование вторым компьютером фиксировалась плата в размере 150 рублей. После обьединения Компании "ТЕЛЕИНФОРМ" и Корпорации "ЕХЕ", руководство пересмотрело свои взгляды и решило от услуги роутера отказаться. Те же у кого роутеры уже были, услуга эта осталась и плата за нее не отменялась.
Если Вы не хотите оплачивать 150 рублей за использование второго компьютера, то можете прислать письмо на director@uvao.net Рассмотрение писем в течении месяца.

С уважением,
Старший начальник cмен
сервисно-информационного центра
ЗАО "КОМКОР-ТВ"

lexass
29-12-2007, 11:38
сумма в размере 150 рублей, это абонентская плата за пользование вторым компьютером.

Если Вы не хотите оплачивать 150 рублей за использование второго компьютера, то можете прислать письмо на director@uvao.net Рассмотрение писем в течении месяца.

стоп
а разве мы ведем реч о втором компе?
пАшли они лесом!!!
мы хотим подключать один единственный комп, но через роутер...

ЗЫ
я например, в игрухи гамаю по шнурку через роутер,
а по инету ползаю этим же компом(ноут), по вайфаю, гуляя по квартире

lexass
29-12-2007, 11:39
да и вААще, а надо ли провайдеру говорить про роутер?

gde700
29-12-2007, 12:20
Наш много уважаемый провайдер: http://www.akado-uvao.ru/
Решил брать за подключение Роутера плату 150 руб в месяц.
На этом поприще, возникают вопросы:

1) Правомерно ли это?
Провайдер ссылается:
об оказании услуг связи
2.3. Абонент обязан:
- использовать Оборудование в целях публичного показа, для создания условий (возможности) и/или предоставления доступа к услугам третьим лицам с целью коммерческого использования;
- ретранслировать, воспроизводить (копировать) или использовать иным образом программы, кроме случаев некоммерческого использования в личных целях Абонента.

2) Чем нагружает Роутер сеть Провайдера или есть какие другие проблемы?
3) Кто прав, а кто виноват?

Гм.. Я в той-же сети. На форуме неоднократно поднимался этот вопрос. Администрация так вразумительно ни разу и не ответила. Посему:
1) правомерно, как бы нам не хотелось услышать обратное.
2) Роутер не создаёт дополнительной нагрузки.
3) Все правы. Но нам от этого не легче.
Я бы ушёл в корбину, дык не подвели канал ещё к моему дому. С другой стороны, и бывшие "EXE"-шники пока не достают с доп.оборудованием. Из техподдержки (после перехода в АКАДО) ушло много хороших специалистов. Видимо, сейчас не могут определить, что у меня стоит. Да и раньше не доставали сильно. Опять же, я не включаю все компы одновременно. Времени нет. А жена только с ноутом сейчас и балуется.

lexass
29-12-2007, 12:29
Видимо, сейчас не могут определить, что у меня стоит. Да и раньше не доставали сильно. Опять же, я не включаю все компы одновременно. Времени нет. А жена только с ноутом сейчас и балуется.

т.е. забил! :cool:
прально! проблемы надо решать по мере их появления...

ЗЫ
чтот мы тут уже флуд разводим

Imperator
29-12-2007, 12:35
Второй комп - это комп, подключённой к сети провайдера. Сеть провайдера заканивается входным очком роутера. А дальше уже сеть абонента и хоть сотню компов подключай.

Кроме того не существует 100% и при этом законного способа установить наличие роутера.
TLL - так у клиента VMware стоит и отвали!

gde700
29-12-2007, 12:46
Второй комп - это комп, подключённой к сети провайдера. Сеть провайдера заканивается входным очком роутера. А дальше уже сеть абонента и хоть сотню компов подключай.

Кроме того не существует 100% и при этом законного способа установить наличие роутера.

На самом деле я сообщал, что у меня стоит роутер. Только народ в техподдержке не смог даже после звонка определить, что оборудование поменялось.... Я даже месяц платил за подключение. Потом перестал.
И ничего. Тем более я действительно сейчас не "нарушаю" :) Одновременно не включаю несколько компов. И уж тем более не лезу в сеть сразу с 3-х компов. Просто не за чем :)
P.S. В нашей сети единственный роутер, который будет работать точно - Asus WL-500gP с прошивкой от Олега. С остальными геморрой точно будет :)

VLAM
30-12-2007, 12:27
Что можно предпринять, чтобы Провайдер не брал деньги за данную услугу?

kirnikitin
30-12-2007, 12:50
Послать нах. Так как именно использование роутера не противоречит условиям договора. Если провайдер хочет брать за роутер деньги, пусть сначала докажет, что ты раздаешь доступ в интернет третьим лицам.

Oleg
30-12-2007, 13:05
Провайдер ссылается:
об оказании услуг связи
2.3. Абонент обязан:

Если Вы используете в личных целях, то никаким образом наличие-отсутствие роутера этим договором не регулируется. Забить. Если будут приставать, сказать, что роутер больше не использую.

А правильнее голосовать рублём: есть Корбина, Стрим.

VLAM
30-12-2007, 17:24
Письмо на director@uvao.net отправлено 30-12-2007 (19-05)

Тема будет продолжена после Новогодних праздников
Всех с Наступающем Новым 2008 годом!

Надеямся на понимание Провайдера...

Alexx_B
30-12-2007, 19:32
Получил ответ от Провайдера:

Если следовать этой логике, то все владельцы WM машинок, устанавливающие ActiveSync на комп, должны платить 150 рублей за свои девайсы. Ведь AS имеет встроенную функцию NAT :)

А насчет того, как определить, выходишь ли ты через роутер или напрямую - есть много разных методик, и не только TTL

Например, можно ковырять пакеты со стороны провайдера

а это тоже второй комп по логике провайдера :) А если у тебя виртуалок несколько - то вообще можно платить как юридическая фирма :))))

ИМХО достаточно ограничиться тем, что сменить TTL на четный (например, 65 на компе) и не светить самбу наружу (если испольузется на роутере)
Не думаю, что у провайдера нет другого занятия, кроме как девайсы по сетке выискивать

gde700
31-12-2007, 07:04
Если следовать этой логике, то все владельцы WM машинок, устанавливающие ActiveSync на комп, должны платить 150 рублей за свои девайсы. Ведь AS имеет встроенную функцию NAT :)

А насчет того, как определить, выходишь ли ты через роутер или напрямую - есть много разных методик, и не только TTL

Например, можно ковырять пакеты со стороны провайдера

а это тоже второй комп по логике провайдера :) А если у тебя виртуалок несколько - то вообще можно платить как юридическая фирма :))))

ИМХО достаточно ограничиться тем, что сменить TTL на четный (например, 65 на компе) и не светить самбу наружу (если испольузется на роутере)
Не думаю, что у провайдера нет другого занятия, кроме как девайсы по сетке выискивать
На самом деле NAT в сети вроде как запрещён. Таки некоторых даже отлавливали и отрубали (в договоре этот пункт есть).
Перейти на Корбину можно (наверно). Но к моему дому они подкрадываются уже 2 года.... Заявка оформлена ещё в 2005 году.
На самом деле я пускал второй комп и через прокси, сейчас стоит роутер... Видимо я не представляю интереса (в виде злостного нарушителя договора) для провайдера, что в общем, меня вполне устраивает.
Всех с наступающим Новым Годом!

Tresh
01-01-2008, 21:48
Отлвливали и отрубали только тех, кто забывал мак на роутере правильный прописать.
Год был в той сети. Никто меня не пытался отключать.
Если не генерировать трафик под 100% 24/7, то смотреть точно не будет.
Какая политика у Акадовцев и Телеинформа сейчас не знаю. Думаю "УЧУшная".

VLAM
02-01-2008, 11:54
Маршрутизатор (router, роутер) - это сетевое устройство, которое подключается между разными компьютерными сетями и организует обмен данными между ними. При построении домашней или небольшой офисной локальной сети маршрутизатор работает как пограничное устройство между локальной сетью и глобальной сетью (интернет).
Обычно маршрутизатор выполняет сразу несколько функций: он может защитить локальную сеть от проникновения злоумышленников извне, ограничить доступ к определенным сайтам для пользователей, также позволяет автоматически назначать IP-адреса в локальной сети.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН"О СВЯЗИ"

Статья 5. Собственность на сети связи и средства связи
Изменение формы собственности на сети связи и средства связи осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, и допускается при условии, что такое изменение заведомо не ухудшает функционирование сетей связи и средств связи, а также не ущемляет право граждан и юридических лиц на пользование услугами связи.

Статья 20. Цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования
Цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования, подлежат государственному регулированию. Перечень услуг присоединения и услуг по пропуску трафика, цены на которые подлежат государственному регулированию, а также порядок их регулирования устанавливается Правительством Российской Федерации.

Размер регулируемых государством цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования, должен способствовать созданию условий воспроизводства современного функционального эквивалента части сети электросвязи, которая используется в результате дополнительной нагрузки, создаваемой сетью взаимодействующего оператора связи, а также возмещать затраты на эксплуатационное обслуживание используемой части сети электросвязи и включать в себя обоснованную норму прибыли (рентабельности) от капитала, используемого при оказании данных услуг

Статья 28. Регулирование тарифов на услуги связи
Государственное регулирование тарифов на услуги связи (за исключением регулирования тарифов на универсальные услуги связи) должно создавать условия, обеспечивающие операторам связи компенсацию экономически обоснованных затрат, связанных с оказанием услуг связи, и возмещение обоснованной нормы прибыли (рентабельности) от капитала, используемого при оказании услуг связи, тарифы на которые устанавливаются государством.

Статья 44. Оказание услуг связи
На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации.
Правилами оказания услуг связи регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон.

Статья 45. Особенности оказания услуг связи гражданам
Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.
Оператор связи без согласия в письменной форме абонента не вправе изменять схему включения его оконечного оборудования, работающего на отдельной абонентской линии.

Статья 54. Оплата услуг связи
Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.

Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение
Пользователь услугами связи вправе обжаловать в административном или судебном порядке решения и действия (бездействие) органа или должностного лица, оператора связи, связанные с оказанием услуг связи, а также с обеспечением эксплуатационной готовности радиочастотного спектра.

Оператор связи обязан иметь книгу жалоб и предложений и выдавать ее по первому требованию пользователя услугами связи.

Рассмотрение жалоб пользователей услугами связи осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Закрытое акционерное общество «ТЕЛЕИНФОРМ»
ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР (ОФЕРТА) об оказании услуг связи

2. Права и обязанности Сторон
2.1. Оператор обязан:
2.1.7. Предоставлять Абоненту необходимую информацию по вопросам оказания услуг в рамках действия настоящего договора.

2.3. Абонент обязан:
2.3.2. Не подключать к абонентской распределительной системе пользовательское (оконечное) оборудование, которое не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, или пользовательское (оконечное) оборудование третьих лиц.
2.4.4. Требовать от Оператора соответствующего уменьшения стоимости услуг в случае ненадлежащего исполнения Оператором обязательств по договору.

Oleg
02-01-2008, 14:31
Я чего-то не понимаю... Зачем Вы дёргаетесь? Всё будет хорошо. Оборудование АСУСа сертифицировано в России.

VLAM
02-01-2008, 14:43
Мною был произведен обзвон Провайдеров.
Список провайдеров, которые предоставляют услугу интернета, те, что мне выгодны,
если менять провайдера:
Изумруд-Сервис
Корбина
Кверти
Старнет
Стрим - не зря продает свои Модемы-Роутеры, но не предоставляет внешний IP-адрес
физическим лицам.
Ни один из них даже и не думал брать за такую услугу деньги.

Ни как не пойму чем обосновано (Статья 28. Регулирование тарифов на услуги связи) услуга Провайдера:
сумма в размере 150 рублей в месяц (1800 рублей в год), это абонентская плата за пользование вторым компьютером.

kirnikitin
02-01-2008, 16:36
Ошибочка. У Стрима именно внешний IP. Динамический, но внешний.
Ни у Корбины, ни у Кверти проблем с использованием роутеров нет.

kettle
03-01-2008, 03:19
У акадо тоже ноль проблем с роутерами: сижу с самого первого дня подключения за роутером, рабоатют параллельно как десктоп, так и ноут, никаких претензий не было, так же как не было и речи о допоплате. Мой совет просто забить на них и продолжать пользоваться спокойно.

Alexx_B
03-01-2008, 10:21
собственно, белая коробочка с кучей светодиодов - это и не точка доступа вовсе. А файрвол. Аппаратный. Который куплен тобой, как честным человеком, для защиты от злостных хакеров. Пусть кинет в меня камнем тот, кто считает иначе ))

VLAM
03-01-2008, 10:42
kettle:

У акадо тоже ноль проблем с роутерами: сижу с самого первого дня подключения за роутером, рабоатют параллельно как десктоп, так и ноут, никаких претензий не было, так же как не было и речи о допоплате. Мой совет просто забить на них и продолжать пользоваться спокойно.
Платить за Роутер (подключение второго компа) - 150 руб. в месяц (1800 руб. в год) - не хочу, нет на это оснований, превелегии Провайдера - верчу как хочу...
Нареканий и без этого хватает, что там творится сейчас - это ужас какой то... бардак и тд
Большие Провайдеры - большие проблемы...
Подумываю о смене провайдера...

Ta6y
03-01-2008, 10:53
Мною был произведен обзвон Провайдеров.
Список провайдеров, которые предоставляют услугу интернета, те, что мне выгодны,
если менять провайдера:
Изумруд-Сервис...
переходи в Изумруд. Отличная сеть - сам из неё. Пользуйся роутером на здоровье. Раньше вроде бы запрещали, но последнее время закрывают на это глаза.

VLAM
03-01-2008, 11:39
Сообщение от Ta6y
переходи в Изумруд. Отличная сеть - сам из неё. Пользуйся роутером на здоровье. Раньше вроде бы запрещали, но последнее время закрывают на это глаза.
Думаю, не купит ли его Акадо...

FilimoniC
03-01-2008, 13:18
Господа, основной пункт договора, который должен учесть абонент:

3.3. Абонент обязуется:
3.3.1. Согласовать с представителями Оператора Бланк-Заказ и Приложение по подключению оборудования Абонента к коммуникационному оборудованию Оператора для каждой точки включения.

Т.Е. Если подключние оборудования не было согласовано, вам кирдык. :)

Также смотрите все приложения на тему замены пользовательского оборудования.

Imperator
03-01-2008, 13:36
Не кирдык. Собираем роутер на PC с использованием уже согласованной сетевой карты. :)

Да и не уверен в правомочности этого пункта. Оборудование сертефицированно же.

VLAM
03-01-2008, 13:44
3.3. Абонент обязуется:
3.3.1. Согласовать с представителями Оператора Бланк-Заказ и Приложение по подключению оборудования Абонента к коммуникационному оборудованию Оператора для каждой точки включения.
Не кто и не против, вопрос в другом:
Нужна обоснованность Провайдера оплаты за Роутер (подключение второго компьютера).
Можно ли считать Роутер - подключением второго компьютера?
От чего исходит сумма?
Если в квартиру проведен телефонный провод, то человек должен ставить один телефон, а за другие платить дополнительную плату...
Если в квартиру проведен антенный провод, то надо один телевизор, а если хочешь ставь краб и плати за другие телеки...

Oleg
03-01-2008, 14:21
Мне кажется тему нужно закрывать. Она себя исчерпала. Ибо пошли уже по второму кругу.

VLAM
03-01-2008, 14:43
Думаю да.
Буду решать дальнейшие проблемы с провайдером.
Если до 20-01-2008 не решится в положительную сторону Абонента,
будем искать другова провайдера.
Всем спасибо.