PDA

Bekijk de volledige versie : Новый веб-интерфейс прошивки от энтузиастов

Pages : [1] 2 3

euseller
18-12-2007, 20:41
Есть ли альтернативные веб-интерфейсы прошивки от Олега?
Вроде западные где-то встречал, но никак не могу вспомнить где.

Текущий интерфейс страшноват конечно, все меню на яве...жуть..
может, переделаем на свой? Если выйдет хорошо, то и в прошивку можно включить...

lekos
19-12-2007, 08:15
ИМХО
Если вопрос в том, чтобы сохранить "дружелюбность" интерфейса имени асуса - то ну ее нафиг. Дабы не привязываться к асусовскому интрерфейсу и гемороиться из за этого с функционалом - можно переделать.
Мне например виды фейса имени X-WRT нравятся. Более удобны, нежели асусовские.
И кстати еще раз спасибо за последнюю прошивку, особенно за роутинг и L2TP!

Oleg
19-12-2007, 09:28
Это какое-то неправильное голосование. Нет графы "против всех".

Веб-интерфейс я переделывать не буду... Как говорится "Вам шашечки или ехать?" :D

angel_il
19-12-2007, 09:53

Вот! И я за этот пункт. :)

Веб-интерфейс я переделывать не буду... Как говорится "Вам шашечки или ехать?" :D

лично мне ехать, основной функционал работает и ладно, а человеческие временные ресурсы не безграничны, вот если бы эти странички поджать бы можно было бы...

FilimoniC
19-12-2007, 10:47
думаю что менять веб-морду это бред.
Посмотрите на морду ASUS AAM 6020 BI - T4 и успокойтесь :) У нас отличная веб-морда

euseller
19-12-2007, 12:41

мм, к сожалению, опрос мне не отредактировать снова, добавьте тогда этот пункт.

Я говорил не о вашей работе, сменить HTML вполне в силах не только вам:) Поэтому вопрос не в том - шашечки или ехать, вопрос в том - нравится или не нравится?

al37919
19-12-2007, 13:37
я думаю вопрос как раз в "сменить HTML". Я согласен, что веб-ИФ выглядит достаточно старомодно. Его явно можно было бы раскрасить, например, флаш анимациями или еще какими-нибудь дизайнерскими штучками, но проблема в том, что имеющийся (независимо от его внешнего вида) уже проверен временем, значительная часть багов в нем пофиксена.

НО! Если Вы достаточно компетентны, чтобы написать новый красивый веб-ИФ, то не нужно ставить вопрос о смене того, что есть и работает. Кто Вам мешает написать новый интерфейс и оформить его в виде ipk-файла?

angel_il
19-12-2007, 15:07
и все таки нельзя ли веб интерфейс держать в *.asp.z и перед отдачей разворачивать? место бы съэкономилось бы... (или нет?)

al37919
19-12-2007, 15:48
куда разжимать --- в ОЗУ? --- лучше не надо, на внешний носитель? --- тогда возникает требование его всегда иметь, а сейчас это дополнительная возможность. К тому же squashfs насколько я знаю и так сжатая файловая система...

gde700
19-12-2007, 17:25
А вы часто залезаете на роутер через веб? Я - редко.

Duke
19-12-2007, 17:55
По мне так пофигу как выглядит веб-морда, главное чтоб из нее по максимуму настраивать можно было. Порой один клик мыши заменяет минуту топтания клавы в консоли.

alex.ryazantsev
19-12-2007, 18:26
Дизайн не имеет значения. Главное - функциональность. Если Вы хотите заняться "украшательством" то не вижу в этом смысла. Нет, скажем иначе - мне это не интересно.
Если же у Вас есть предложение как улучшить веб-морду, например, включить какие-либо настройки, чтобы меньше пришлось ковыряться в консоли, то предлагайте, обсудим.

euseller
19-12-2007, 22:25
я думаю вопрос как раз в "сменить HTML". Я согласен, что веб-ИФ выглядит достаточно старомодно. Его явно можно было бы раскрасить, например, флаш анимациями или еще какими-нибудь дизайнерскими штучками, но проблема в том, что имеющийся (независимо от его внешнего вида) уже проверен временем, значительная часть багов в нем пофиксена.

НО! Если Вы достаточно компетентны, чтобы написать новый красивый веб-ИФ, то не нужно ставить вопрос о смене того, что есть и работает. Кто Вам мешает написать новый интерфейс и оформить его в виде ipk-файла?

А для чего я сделал опрос? Я же ни разу не сказал, что мол, Олег или кто-нить - сделайте!
Я спрашиваю мнение, вот к примеру выглядит несомнено лучше, не так ли? А делаю лишь для того, чтобы быть уверенным, что работа не пропадет зазря и оно кому-нибудь кроме меня надо. И никакая анимация тут не причем, я говорю о довольно строгом интерфейсе, с удобным расположением функций и состояния возможностей. Залазить в 3 клика, чтобы отыскать версию текущей прошивки - это отнюдь не удобно.
http://wl500g.info/attachment.php?attachmentid=1885&stc=1&d=1192475415

euseller
19-12-2007, 22:26
Дизайн не имеет значения. Главное - функциональность. Если Вы хотите заняться "украшательством" то не вижу в этом смысла. Нет, скажем иначе - мне это не интересно.
Если же у Вас есть предложение как улучшить веб-морду, например, включить какие-либо настройки, чтобы меньше пришлось ковыряться в консоли, то предлагайте, обсудим.

Ну настройки или статус - это было бы великолепно, но я к сожалению, не знаю как это реализовать.
К примеру, статус wifi, оперативной памяти, free space подключенного диска или IP адрес - вроде вещи неплохие для главной общей страницы.

Reyter
21-12-2007, 10:38
Дизайн лично мне глубоко ультрафиолетов. Я приверженец минимализма в дизайне служебных программ.
А вот если бы расширить функциональность и добавить разных фич - обеими руками "за"!

lexass
21-12-2007, 11:07
украшательства нафиг!
можно и еще попроще сделать...
ЗЫ
главное фукционала побольше!!!:cool:

Oleg_K
03-01-2008, 12:36
Приветствую! Лучший дизайн из тех, что мне попадался - USR 9108, демо здесь: http://www.usr.com/support/9108/9108-ui/setup.html

Дизайн веб-интерфейса позволит ответить на большинство вопросов новичков прямо при первом знакомстве, в результате чего резко вырастет ценность устройства для "широких масс", т.е. коммерческий потенциал устройства.

Менять обязательно, и тратить на это существенные усилия, моя рекомендация. Это имеет в первую очередь коммерческий смысл. Бывалым юниксоидам просьба не беспокоиться.

Oleg
03-01-2008, 12:39
Приветствую! Лучший дизайн из тех, что мне попадался - USR 9108, демо здесь: http://www.usr.com/support/9108/9108-ui/setup.html

Дизайн веб-интерфейса позволит ответить на большинство вопросов новичков прямо при первом знакомстве, в результате чего резко вырастет ценность устройства для "широких масс", т.е. коммерческий потенциал устройства.

Менять обязательно, и тратить на это существенные усилия, моя рекомендация. Это имеет в первую очередь коммерческий смысл. Бывалым юниксоидам просьба не беспокоиться.
Тоже самое есть в АСУСе. Называется QuickSetup.

Коммерческий смысл чего? :) Моей прошивки?

Duke
03-01-2008, 12:49
За коммерческим успехом - ето к асусу. :D
Вообще может как вариант сделать прошивку без веб-интерфейса - сразу сколько места освободится...

lexass
03-01-2008, 13:34
Коммерческий смысл чего? :) Моей прошивки?

пора уже асусу Oleg-у доплачивать...

lly
03-01-2008, 13:42
пора уже асусу Oleg-у доплачивать...

Ой как давно пора... может где в буржуляндии стандартная прошивка и годится, а я в итоге и выбирал роутер под linux с прошивкой под мои задачи...

по теме топика - если кто возьмется сделать новый веб-интерфейс: годящийся и для чайника, и для продвинутого, и нетяжелый, то флаг ему в руки! но я в такой случай слабо верю.

lexass
03-01-2008, 14:29
если кто возьмется сделать новый веб-интерфейс: годящийся и для чайника, и для продвинутого, и нетяжелый, то флаг ему в руки! но я в такой случай слабо верю.

ИМХО
а этот для чайника более чем годится (ну если есть знание школьного английского и компа)
хотя в родной книжке к девайсу по русски есть описание достаточное для минимальных настроек!

piezomotor
03-01-2008, 18:33
Как говорится "Вам шашечки или ехать?" :D

Вот именно! Как по мне так DDWRT и XWRT интерфейсы удобнее. Я только и перешел на Олега прошивку чтобы ее "пощупать"...

Чего нет у Олега на мой взгляд-

-Удобного file editor (XWRT)
http://voru.wifi.ee/webadmin/WRT54GL_OPENWRT_XWRT/cgi-bin/webif/system-editor.sh.htm

-более понятного и работающего Dyndns (Dyndns от Олега так и не заработала у меня...) Где DynDNS Syslog у Олега?
http://voru.wifi.ee/webadmin/WRT54GL_OPENWRT_XWRT/cgi-bin/webif/network-ez-ipupdate.sh.htm

-Олеговский QoS реально не работает - когда кочаю то мой VOIP телефон сразу "страдает" в то дже время мой XWRT QoS реально работает! Просто меняю роутеры и вижу разницу!
http://voru.wifi.ee/webadmin/WRT54GL_OPENWRT_XWRT/cgi-bin/webif/network-qos.sh.htm

- Хорошо бы видеть Available packages и Installed Packages:
http://voru.wifi.ee/webadmin/WRT54GL_OPENWRT_XWRT/cgi-bin/webif/system-ipkg.sh.htm

- А также Internet Access Policy:
http://www.informatione.gmxhome.de/DDWRT/Standard/V23final/Filters.html

- Хорошо бы цвет интерфейса менять, а то когда работаеш с 2-3 мя роутерами то видиш где какой...

Так что Олег и шашечки тоже важны...

Serge_K
03-01-2008, 18:50
Так что Олег и шашечки тоже важны...

Кому предлагается шашечки "рисовать"?:D

lly
03-01-2008, 19:22
Чего нет у Олега на мой взгляд-

http://voru.wifi.ee/webadmin/WRT54GL_OPENWRT_XWRT/cgi-bin/webif/system-editor.sh.htm

так часто меняете конфиги руками? а нафига тогда хваленый web-интерфейс?

-Олеговский QoS реально не работает - когда кочаю то мой VOIP телефон сразу "страдает" в то дже время мой XWRT QoS реально работает! Просто меняю роутеры и вижу разницу!
http://voru.wifi.ee/webadmin/WRT54GL_OPENWRT_XWRT/cgi-bin/webif/network-qos.sh.htm

Роутер или прошивку? кстати ваш линк выдает:
"A compatible QOS package was not found to be installed."

http://voru.wifi.ee/webadmin/WRT54GL_OPENWRT_XWRT/cgi-bin/webif/system-ipkg.sh.htm

их просто нет без внешнего USB - смотреть нечего

А можно пояснить где это реально используется?

Oleg
03-01-2008, 20:40

Настоящие пацаны юзают vi. Остальным никакой едитор не поможет.

-более понятного и работающего Dyndns (Dyndns от Олега так и не заработала у меня...) Где DynDNS Syslog у Олега?
http://voru.wifi.ee/webadmin/WRT54GL_OPENWRT_XWRT/cgi-bin/webif/network-ez-ipupdate.sh.htm

А что непонятно-то? :) Эта функциональность перекочевала из оригинальной прошивки и работает. А лог - в общем логе.

Это какой? И как Вы его настраивали? В веб-интерфейсе - штатный асусовский. Для реальных пацанов есть wondershaper. Вы его пробовали?

Прошивка моя с пакетами напрямую не работает. Её главное отличие в том, что у неё всё вшито внутрь. Поэтому показывать список... Чего?

- Хорошо бы цвет интерфейса менять, а то когда работаеш с 2-3 мя роутерами то видиш где какой...

Firewall у нас есть. :) Кстати, кол-во правил там не фиксированно, как во всех линксисо подобных прошивках. Там вообще везде смешные ограничения.

Если Вам нравится линксисовский веб интерфейс и вариации на его тему - используйте его. Здесь он просто другой.

lexass
03-01-2008, 21:01
piezomotor
что-то ваш пост смахивает на бред неразобравшегося...

тут:
хошь vi, nano, mc - редактируй чего хошь!!!
лог отличный, смотри изучай!!!
...
ЗЫ
непонятно все вами сказаное, м.б. вам разобраться сначала???:confused:

piezomotor
03-01-2008, 22:09
piezomotor
что-то ваш пост смахивает на бред неразобравшегося...

тут:
хошь vi, nano, mc - редактируй чего хошь!!!
лог отличный, смотри изучай!!!
...
ЗЫ
непонятно все вами сказаное, м.б. вам разобраться сначала???:confused:

Спасибо за быстрый ответ товарищ "рабирающийся"!

Рабирающийся людей на свете мало (единицы), для остальных и сделан GUI (web interface).

По поводу mc и vi, так вот товарищ "рабирающийся", сможеш помочь-

Vi я пользуюсь но когда я copy and paste он vi работает коряво-

http://i135.photobucket.com/albums/q155/sonice2006/cmd1.jpg

А mc вообще не запускается а он проинсталирован-

[admin@(none) etc]$ ipkg list_installed
bash - 3.2.17-1 -
cron - 4.1-6 -
e2fsprogs - 1.40.3-1 -
glib - 2.9.6-1 -
ipkg - 0.99.149-2 -
libbt - 1.05-5 -
libcurl - 7.17.0-3 -
libsigc++ - 2.0.18-1 -
libtorrent - 0.11.9-1 -
libxml2 - 2.6.30-2 -
lighttpd - 1.4.18-1 -
mc - 4.6.1-3 -
ncurses - 5.6-3 -
ncursesw - 5.6-1 -
openssl - 0.9.7m-3 -
pcre - 7.4-1 -
readline - 5.2-2 -
rtorrent - 0.7.9-2 -
screen - 4.0.3-2 -
slang - 2.1.2-1 -
termcap - 1.3.1-2 -
torrent - 1.4-7 -
uclibc-opt - 0.9.28-12 -
xmlrpc-c - 1.11.00-2 -
zlib - 1.2.3-2 -
Successfully terminated.

запуск mc-

[admin@(none) etc]$ mc
-sh: mc: not found

А до nano у меня руки не дошли...

al37919
03-01-2008, 22:38
-sh: mc: not found
ipkg - 0.99.149-2 -
uclibc-opt - 0.9.28-12 -

смешивать жопу с пальцем не рекомендуется. Поскольку с uclibc-opt должен стоять ipkg-opt

С up-to-date документацией наблюдается действительно некоторый разнобой (т.е. чтобы один единственный idiot's guide, да еще и по русски, да еще и соответствующий последней версией прошивки, да еще и четко по пунктам чтобы думать не надо было ... ). Проблема в том, что прошивка немного слишком динамично развивается и документация за ней ней просто не поспевает. Но в этом же ее и прелесть состоит. Однако, и Вы могли бы, скажем, принять участие в улучшении скажем недостающей документации. Или Вы специалист по продажам?

P.S.Тема, вообще то, насколько я понимаю была поднята ее автором чтобы прозондировать почву насчет смысла его инициативы по созданию альтернативного веб-ИФ. Почему бы и нет, если человек готов этим заняться. Однако, к концу второй страницы свелась к тезису "Олег --- ты не прав", который мне напоминает какую-то до боли знакомую фразу из российской истории 20-ти-летней давности.

lexass
03-01-2008, 22:53
"рабирающийся", сможеш помочь-

А mc вообще не запускается а он проинсталирован-

если не гнать лошадей, а разобраться... (тут много чего умного написано)

export TERMINFO="/opt/share/terminfo"
export TERM="xterm"
mc

красивый такой, нортонКомандер напоминает ;)

для остальных и сделан GUI (web interface).
вопросы к асусу, этот ГУИ его :D
ненравится можно написать свой...

piezomotor
04-01-2008, 17:35
Настоящие пацаны юзают vi. Остальным никакой едитор не поможет.
Спасибо Олег за ответ. Мне как настоящему пацану (да и любому простому юзеру) надо чтоб те функции что мне надо работали и я не учился програмировать одним пальцем для этого- чего я не умею.

Это какой? И как Вы его настраивали? В веб-интерфейсе - штатный асусовский. Для реальных пацанов есть wondershaper. Вы его пробовали?

Я пробовал XWRT WEB based text editor и мне понравилось.

Прошивка моя с пакетами напрямую не работает. Её главное отличие в том, что у неё всё вшито внутрь. Поэтому показывать список... Чего?
Хотелось бы иметь возможность настроить те функции что мне важны через WEB interface как в DDWRT например.

Если Вам нравится линксисовский веб интерфейс и вариации на его тему - используйте его. Здесь он просто другой.

Да дело не в линксисовскотм веб интерфейсе, кстати он в DDWRT и XWRT не линксисовский а сделан с нуля.

And the last one Oleg, (sorry I am tired typing with one finger in Russian, my keyboard does not have this lettering) if you want to make your product useful for many people, it must be developed in a way that is easy to work with, especially for these people who has no deep knowledge of Linux programming. Then you can sell it and make some money, otherwise it is just a your hobby...

Alexx_B
05-01-2008, 10:09
единственное, чего не хватает мне - это расширения удобства system command
ибо на работе сижу через прокси и телнет / ssh недоступны.

Но боюсь, что малой кровью это не улучшить :(

angel_il
05-01-2008, 10:31
единственное, чего не хватает мне - это расширения удобства system command

Но боюсь, что малой кровью это не улучшить :(

ну от чегож я поставил один из найденных веб шелл скриптов на пхп. вполне доволен.

zheka_ppp
05-01-2008, 13:56

http-tunnel пробовали ?

Oleg
05-01-2008, 16:54
otherwise it is just a your hobby...
Exactly. :D

euseller
05-01-2008, 18:29
P.S.Тема, вообще то, насколько я понимаю была поднята ее автором чтобы прозондировать почву насчет смысла его инициативы по созданию альтернативного веб-ИФ. Почему бы и нет, если человек готов этим заняться.

собственно, так и есть..именно поэтому был опрос, пока результаты неоднозначны, все кто против - они отмечаются в топике, а все кто за - молча голосуют, хотя 34 против 53 все же говорит в пользу смены дизайна.

Oleg
05-01-2008, 18:42
Если будет такой интерфейс - почему бы и нет. :)

Duke
05-01-2008, 18:57
Переделать веб-интерфейс - задача вполне по силам одному человеку. Если хотя бы несоклько человек из тех кто за проголосовал скооперируется, то неспеша к лету чего-нить да родят. :rolleyes:

DINI
05-01-2008, 20:28
Если кого-то интересует мое мнение, то я проголосовал "за". Мне стандартный интерфейс не понравился с того самого момента, когда я его впервые увидел еще на родной прошивке. Не понравился именно внешне, хотя, если честно, делать перезапуск роутера после любого изменения в параметрах, по-моему, тоже неправильно.
Я не эксперт в линуксах, но, если я правильно понимаю, то особых проблем в том, чтобы после внесения изменений записать параметры на flashfs и просто перезапустить службу, к которой эти параметры относились, вместо полной перезагрузки, быть не должно. Ведь именно то, что для применения изменений в линуксах не требуется полной перезагрузки рабочей станции, насколько я помню, вегда преподносили как одно из достоинств перед windows. Поправьте, если я не прав.

Впрочем, я отвлекся.
Что касается внешнего вида, то, как я сказал выше, я не прочь его изменить, раз уж такой вопрос поднимается и, как видно, не у одного меня такие мысли имеются. Я бы, возможно, даже взялся бы сделать это лично, но, насколько я понимаю, интерфейс прошивки работает на ASP, с которым я, увы, не знаком. Но если сумеете прикрутить PHP или если надо будет помочь с HTML/CSS/Ajax — обращайтесь ;)

euseller
05-01-2008, 21:42
Если кого-то интересует мое мнение, то я проголосовал "за". Мне стандартный интерфейс не понравился с того самого момента, когда я его впервые увидел еще на родной прошивке. Не понравился именно внешне, хотя, если честно, делать перезапуск роутера после любого изменения в параметрах, по-моему, тоже неправильно.
Я не эксперт в линуксах, но, если я правильно понимаю, то особых проблем в том, чтобы после внесения изменений записать параметры на flashfs и просто перезапустить службу, к которой эти параметры относились, вместо полной перезагрузки, быть не должно. Ведь именно то, что для применения изменений в линуксах не требуется полной перезагрузки рабочей станции, насколько я помню, вегда преподносили как одно из достоинств перед windows. Поправьте, если я не прав.

Впрочем, я отвлекся.
Что касается внешнего вида, то, как я сказал выше, я не прочь его изменить, раз уж такой вопрос поднимается и, как видно, не у одного меня такие мысли имеются. Я бы, возможно, даже взялся бы сделать это лично, но, насколько я понимаю, интерфейс прошивки работает на ASP, с которым я, увы, не знаком. Но если сумеете прикрутить PHP или если надо будет помочь с HTML/CSS/Ajax — обращайтесь ;)

Ооо кстати про перезагрузку, меня тоже это удивило после моего ADSL роутера, так как там после каждого измненеия ничего перегружать не надо вроде.

Что касается интерфейса, тут полностью согласен, но там не ASP, там просто намешаны переменные в обычном HTML, но Яваскрипт там столько что впору повесится. У меня номрально с HTML/CSS а вот с AJAX и явой плохо.:)

Romeo9128
06-01-2008, 11:07
Если прикручен веб-серер (lighttpd например) и пхп - то можно дополнительный функционал огранизовать используя функцию shell_exec(). Функция позволяет выполнить любую системную команду. К примеру при помощи вывода shell_exec(free) можно получить через веб-бреузер инфу о текущем состоянии памяти.
Таким же образом можно реализовать работу с фаерволом (открытие портов, запрет работы определённого ip внутренней сети), запуск определённого ПО (и его остановку/перезапуск).
Пример можно тут посмотреть: http://rlance.ru/stat/. Приведён кусок таблицы FORWARD фаерволла
а в пункте Ресурсы сервера:| Отобразить информацию отображена реальная информация, подгребаемая с системы.

И вывод даты в верху страницы "И сегодня:....." огрганизовано тоже с помощью этой функции.

al37919
06-01-2008, 11:33
если ориентироваться на lighttpd, то это можно реализовать отдельной прошивкой для 500gP и 500w, у которых есть лишние 4Мб флаши, но тогда отпадут все остальные девайсы, и у меня есть подозрение, что Олег на такой коренной перекрой не согласится. Так что если речь идет о веб-ИФ для потенциального встраивания в fw, то имеет смысл ориентироваться на что-то вроде busybox_httpd

С другой стороны, может и правда быть неплохой идеей создание отдельного, скажем, ipk файла с альтернативным интерфейсом, в котором можно ориентироваться хоть на все богатство того, что может быть установлено через ipk

euseller
06-01-2008, 12:16
хм, другими словами и отображение системной памяти и другие навороты (помимо основного функционала) на стандартной busybox не способны? Т.е. возможен только вариант с php-lightpd?
Ну собственно жаль конечно, но что делать...

Romeo9128
06-01-2008, 15:43
ещё есть способ.
http://wl500g.info/showthread.php?t=11932 - тут можно почитать. В частности 5 пост (http://wl500g.info/showpost.php?p=72526&postcount=5).

Oleg
06-01-2008, 18:11
хм, другими словами и отображение системной памяти и другие навороты (помимо основного функционала) на стандартной busybox не способны? Т.е. возможен только вариант с php-lightpd?
Ну собственно жаль конечно, но что делать...
Почему невозможно? busybox_httpd поддерживает cgi-bin. Пишите скрипты и будет что угодно.

kofs
07-01-2008, 19:31
Хорошо тем кому интерфейс вообще не нужен... и таких людей не мало (((

Будте любезны расскажите по подробнее как установить и запустить PuTTy на 500gP (имею виду графический интерфейс). Желательно инструкцию для чайников )))

al37919
07-01-2008, 20:57
Будте любезны расскажите по подробнее как установить и запустить PuTTy на 500gP (имею виду графический интерфейс). Желательно инструкцию для чайников )))
putty на wl500gP запустить никак не удастся, только на PC

euseller
09-01-2008, 13:12
товарисчи, давайте по делу, комменты здесь только касающиеся ве-интерфейса и его смены.

Почему невозможно? busybox_httpd поддерживает cgi-bin. Пишите скрипты и будет что угодно

на перле не пишу, так что это кто-нить другой...зато места для этого можно оставить...

Duke
09-01-2008, 15:09
ASP не знаете, перл не знает - JSP чтоль надо? ;)
CGI можно писать на чем угодно, хоть на ассемблере.

al37919
09-01-2008, 15:31
ИМХО, если уж делать --- то plain html c cgi вставками на шелле :) Украшательства ни к чему --- лучше продумать логику и функциональность (перла в прошивке кстати тоже нет :) ). И, вообще, желательно, чтобы веб-ИФ был доступен в том числе через lynx.

angel_il
09-01-2008, 18:30
товарисчи, давайте по делу, комменты здесь только касающиеся ве-интерфейса и его смены.

на перле не пишу, так что это кто-нить другой...зато места для этого можно оставить...
вопрос! что конкретно хочешь написать?! для повышения экспириенса, я бы начал, с дописывания чего то малосущественного, но дающего возможность разобраться детально "КАК ЭТО РАБОТАЕТ", подсматривая в приложенные html-ки.

dmig
10-01-2008, 00:07
глянул на тот ужас, которые нарисовали кетайцы из асуса (или broadcom?)....
800кб, из них всего 20кб картинок, зато около 300кб кривущего яваскрипта...

есть желание почистить всё это безобразие. думаю, удастся уменьшить всё это до 300-400кб.

гыгы

/*
* Copyright 2001, Broadcom Corporation
* All Rights Reserved.
*
* This is UNPUBLISHED PROPRIETARY SOURCE CODE of Broadcom Corporation;
* the contents of this file may not be disclosed to third parties, copied or
* duplicated in any form, in whole or in part, without the prior written
* permission of Broadcom Corporation.
*
* $Id: style.css,v 1.6 2002/02/21 00:43:58 mhuang Exp $
*/

UPD
пытаюсь разобраться с этим чёртовым AsusSP....
где-то есть описание функций, использованных в .asp файлах?
и ещё интересует наличие SSI (нужна только возможность включать один файл в другой)
UPD2
начинаю потихоньку разбираться....
всё это безобразие зашито внутри httpd. качаю его исходники, буду смотреть

euseller
11-01-2008, 10:44
глянул на тот ужас, которые нарисовали кетайцы из асуса (или broadcom?)....
800кб, из них всего 20кб картинок, зато около 300кб кривущего яваскрипта...

есть желание почистить всё это безобразие. думаю, удастся уменьшить всё это до 300-400кб.

гыгы

/*
* Copyright 2001, Broadcom Corporation
* All Rights Reserved.
*
* This is UNPUBLISHED PROPRIETARY SOURCE CODE of Broadcom Corporation;
* the contents of this file may not be disclosed to third parties, copied or
* duplicated in any form, in whole or in part, without the prior written
* permission of Broadcom Corporation.
*
* $Id: style.css,v 1.6 2002/02/21 00:43:58 mhuang Exp $
*/

UPD
пытаюсь разобраться с этим чёртовым AsusSP....
где-то есть описание функций, использованных в .asp файлах?
и ещё интересует наличие SSI (нужна только возможность включать один файл в другой)
UPD2
начинаю потихоньку разбираться....
всё это безобразие зашито внутри httpd. качаю его исходники, буду смотреть

там чистить умрете, уж проще начать писать новый...

dmig
11-01-2008, 12:10
там чистить умрете, уж проще начать писать новый...

идея неверна на корню. всё таки интерфейс немаленький -- проще почистить, чем разбираться, какую логику надо реализовать.

я собираюсь вычистить html, css, удалить весь js, переделать меню (сейчас оно полностью на js) -- я сделаю простейший вариант на списках + сворачивание-разворачивание на js. проверки на js, которые есть сейчас, я оставлю, просто приведу в более приличный вид.

ещё бы хорошо пройтись по коду httpd, который обслуживает роутер -- уверен его можно сделать меньше. вчера бегло глянул на исходники из асусовской прошивки (1.9.7.5), выглядит ужасно.

Duke
11-01-2008, 12:31
Угу, тултипы на js писать могли догадаться только китайцы :D
Докучи картинки привести в божеский вид и конвертнуть в лицензионно чистый png ;)

dmig
11-01-2008, 15:51
Угу, тултипы на js писать могли догадаться только китайцы :D
то что на js -- ладно, многострочные тултипы иначе не сделаешь.
другое дело, что библиотеку взяли такую же кривую и немаленькую.
а могли просто подписи к настройкам сделать мелким шрифтом.

Докучи картинки привести в божеский вид и конвертнуть в лицензионно чистый png ;)
картинок там всего-то 20кб, так что это пофигу (хотя и от них я хочу избавиться)

dmig
11-01-2008, 16:05
вопщем, последние мысли:
вариант 1, простой, с этого и начну: вычистить html, css, js, добавить в httpd поддержку include (не нашёл её там). это позволи очень сильно сократить объёмы html/js/css кода.
вариант 2, более сложный в плане человекочасов: выкинуть из httpd всё, кроме отдачи статики и поддержки cgi, весь интерфейс перевести на голую статику + веб-сервисы через cgi. в итоге httpd не будет сам лазить в nvram, это будут делать сервисы (скрипты). поля в интерфейсе будут заполняться через js.

мне нравится идея второго варианта, не знаю правда, даст ли она какие-то большие преимущества. но сам httpd от этого оччень сильно уменьшится.

al37919
11-01-2008, 16:54
не надо забывать, что в прошивке Олега есть еще один веб-сервер --- /usr/sbin/busybox_httpd
Так что при условии перехода на стандартный код, от asus_httpd можно отказаться совсем.

dmig
12-01-2008, 15:55
не надо забывать, что в прошивке Олега есть еще один веб-сервер --- /usr/sbin/busybox_httpd
Так что при условии перехода на стандартный код, от asus_httpd можно отказаться совсем.

чёрт побери, точно! это именно то что надо!
а если выкинуть асусовский httpd -- сэкономим ещё 184кб в прошивке и в районе полумегабайта памяти (если я правильно понимаю, busybox уже там).

Duke
12-01-2008, 16:40
Что-то я не соображу - а каким образом настройки из nvram будут на страницу попадать, или предлагаешь их через cgi все генерить? Это уже никакая ни статика получается =(

dmig
13-01-2008, 15:52
Что-то я не соображу - а каким образом настройки из nvram будут на страницу попадать, или предлагаешь их через cgi все генерить? Это уже никакая ни статика получается =(

вебсервисы будут отдавать эти значения, через nvram get.

Duke
13-01-2008, 23:29
Через nvram get получать с этим все ясно. Как cgi дергать при заполнении полей - не понятно. Дергать cgi через javascript?

dmig
14-01-2008, 11:51
Duke почитайте где-нибудь, как используются веб-сервисы и что такое ajax

ЗЫ вчера вечером сделал первый проход: вычистил чуть больше 100кб.

Duke
14-01-2008, 15:56
Во, так бы сразу и сказал - AJAX ;)

djet
16-01-2008, 07:31
А почему бы не встроить веб-морду к ipkg (ipkg-web)? Работает ведь.

dmig
16-01-2008, 10:08
А почему бы не встроить веб-морду к ipkg (ipkg-web)? Работает ведь.
в перспективе -- сделать можно. и не только это.

вчера попробовал разобраться, как работает нынешний веб интерфейс, чуть не проблевалсо...
эти узкоглазые мутанты в коде httpd привязались к названиям кнопок в веб-интерфейсе.

короче, надо отказываться от httpd, заменять его на busybox_httpd + cgi скрипты. это будет проще и надёжней.

возможно есть смысл взять веб-морду от openwrt -- там она неплохо сделана и весьма функциональна. надо будет глянуть.

Duke
16-01-2008, 14:51
короче, надо отказываться от httpd, заменять его на busybox_httpd + cgi скрипты. это будет проще и надёжней.

Угу, проще с нуля написать чем их код чистить.

al37919
17-01-2008, 21:49
Все надо ручками делать...
ну это еще с какой стороны посмотреть. Если полагаться на веб-ИФ, то после сброса настроек в дефолт как раз и приходится загонять в веб вручную всю инфу. Так что, (это мое глубоко личное ИМХО) по мере углубления познаний, я потихоньку перетаскиваю параметры из веба в flashfs, чтобы не зависеть возможных капризов nvram и fw

4ndrew
18-01-2008, 01:08
А я вот принадлежу к тому классу людей, для которых «консоль лучший друг человека», правда сразу скажу, если бы web-интерфейс хоть как был всё ж удобнее я бы его использовал много чаще. Я тоже совсем не понимаю, почему после каждого писка в конфиге нужно перегружать роутер, с консоли хоть понятно что он делает, а тут шаманство какое-то.

dmig
18-01-2008, 01:52
Я тоже совсем не понимаю, почему после каждого писка в конфиге нужно перегружать роутер, с консоли хоть понятно что он делает, а тут шаманство какое-то.

на самом деле, перегружать как правило не надо, достаточно нажать apply.
исключения наверное: самба, ftp, настройки собственного httpd, их веб-интерфейс не перезапускает

euseller
03-11-2008, 18:38
Прочел вот тут новость, интересно, можно ли перенести этот интерфейс в олеговские прошивки (с учетом олеговских изминений) для v1 и v2. Вроде выглядит неплохо.

http://ru.asus.com/news_show.aspx?id=13125
http://ru.asus.com/700/images/news/20_10_08.jpg

Vitalson
03-11-2008, 23:12
Вот если бы еще интерфейс русским бы сделали с всплывающей подсказкой по каждой функции, вот тогда бы вообще это был бы неподражаемый лидер.

DfDf
03-11-2008, 23:37
А вы размер видели?? Там все 8 метров вместо 4х у Олега. Нафига вся эта красота уперлась? Некуда будет допы пихать ) Вам шашечки или ехать? )

sergeich
04-11-2008, 11:26
А вы размер видели?? Там все 8 метров вместо 4х у Олега. Нафига вся эта красота уперлась? Некуда будет допы пихать ) Вам шашечки или ехать? )

я не думаю, что странички интерфейса много места занимают

Serge_K
04-11-2008, 12:23
я не думаю, что странички интерфейса много места занимают

Олег уже неоднократно говорил, что заниматься этим сам не будет. Но если кто-то подрихтует новую морду под его прошивку - будет использовать. Есть добровольцы?:D

DemonGloom
04-11-2008, 13:18
Есть... Дайте мне папку /www из этой прошивки...

Serge_K
04-11-2008, 14:19
Есть... Дайте мне папку /www из этой прошивки...
Где ж ее взять...:D

AndreyPopov
04-11-2008, 14:26
Где ж ее взять...:D

как где:
1. в исходниках
2. можно зайти по telnet в устройство с прошитой новой прошивкой и оттуда скопировать директорию www.

Serge_K
04-11-2008, 14:39
как где:
1. в исходниках
2. можно зайти по telnet в устройство с прошитой новой прошивкой и оттуда скопировать директорию www.

Таки нету на сайте исходников. А оф.прошивка телнет разве поддерживает?

AndreyPopov
04-11-2008, 15:13
Таки нету на сайте исходников. А оф.прошивка телнет разве поддерживает?

а разве была хоть одна официальная прошивка, которая по умолчанию telnet поддерживала?

как мне помнится на всех ее надо было включать через скрытую страницу.

Serge_K
04-11-2008, 15:16
а разве была хоть одна официальная прошивка, которая по умолчанию telnet поддерживала?

как мне помнится на всех ее надо было включать через скрытую страницу.

Официальную прошивку снес через полторы минуты после первого включения роутера.:D

AndreyPopov
04-11-2008, 15:32
Официальную прошивку снес через полторы минуты после первого включения роутера.:D

и что из этого?

DemonGloom
04-11-2008, 15:47
Я исходников этой прошивки не видел, а из trx вытащить не смог... Так что жду и надеюсь на вас :)

AndreyPopov
04-11-2008, 15:57
Я исходников этой прошивки не видел, а из trx вытащить не смог... Так что жду и надеюсь на вас :)

зачем на меня надеяться?
- прошейте новую прошивку
- зайдите на http://<router_adress>/Main_AdmStatus_Content.asp и дайте команду utelnetd -d
- потом зайдите telnet и скопируйте папку www

euseller
04-11-2008, 17:04
вопрос веб-морды подымался помнится даже мной в др. топике. Новую делать не стали, много геммора, а эту поставить оч даже можно попробовать, чтобы вытащить ее достаточно поставить прошивку и взять все файлы с папки www в корне вроде.

А про шашечки говорить смысла нет, разницы никакой что 4 что 8, если это просто (не новый же лепить) то почему нет.

AndreyPopov
04-11-2008, 17:38
вопрос веб-морды подымался помнится даже мной в др. топике. Новую делать не стали, много геммора, а эту поставить оч даже можно попробовать, чтобы вытащить ее достаточно поставить прошивку и взять все файлы с папки www в корне вроде.

А про шашечки говорить смысла нет, разницы никакой что 4 что 8, если это просто (не новый же лепить) то почему нет.

в конце концов новый интерфейс можно запустить и с флэшки (hdd)

DemonGloom
04-11-2008, 18:24
зачем на меня надеяться?
- прошейте новую прошивку
- зайдите на http://<router_adress>/Main_AdmStatus_Content.asp и дайте команду utelnetd -d
- потом зайдите telnet и скопируйте папку www

У меня v1... Есть шанс его потом не откачать :(

AndreyPopov
04-11-2008, 18:36
У меня v1... Есть шанс его потом не откачать :(

ну вроде преценденты были и люди не жаловались.
откачать в любом случае через tftp сможете.

euseller
04-11-2008, 19:44
у меня под рукой нет пустого v1 - а так бы я попробовал, уже весь переделанный свой старый трогать не хочется - проблем потому будет...ууу

хотя вроде на работе есть и даже на оф прошивке. В прицнипе может попробую на неделе. А что говорят официально, на v1 прошивку v2 ставить можно без проблем? официальную

al37919
04-11-2008, 20:20
для извлечения файлов из trx есть следующий кит:
http://www.bitsum.com/firmware_mod_kit.htm

Применительно к нашим прошивкам (по крайней мере это корректно для Олеговых) сначала надо сделать untrx, затем unsquash-lzma, причем unsquash надо пользовать версии 2.х

DfDf
04-11-2008, 20:27

Есть смысл говорить потому что если во флэш из-за ненужной красоты кончится место, то, повторюсь, для допов придется пристыковывать флешку, а далеко не всем этого хочется/нужно.

euseller
04-11-2008, 20:41
про какие такие допы вы говорите, практически все, что хотите поставить, сносное - надо винт. Ставьте винчестер за 1000 рублей и нет проблем. А основное все влезает, 4 mb (если это действительно так), роли не сыграет.

DfDf
04-11-2008, 20:49
про какие такие допы вы говорите, практически все, что хотите поставить, сносное - надо винт. Ставьте винчестер за 1000 рублей и нет проблем. А основное все влезает, 4 mb (если это действительно так), роли не сыграет.

Например, OpenVPN

DemonGloom
05-11-2008, 05:22
ну вроде преценденты были и люди не жаловались.
откачать в любом случае через tftp сможете.

Были. У одного человека после этого wi-fi нработал...
Впрочем, наверное, попробую...

для извлечения файлов из trx есть следующий кит:
http://www.bitsum.com/firmware_mod_kit.htm

Применительно к нашим прошивкам (по крайней мере это корректно для Олеговых) сначала надо сделать untrx, затем unsquash-lzma, причем unsquash надо пользовать версии 2.х

Для прошивок Олега и для openwrt я им (вроде) успешно вытаскивал файлы... А из этой неполучилось :(

AndreyPopov
05-11-2008, 10:53
Были. У одного человека после этого wi-fi нработал...
Впрочем, наверное, попробую...

так вам интерфейс нужен или прошивка? :p

DemonGloom
05-11-2008, 13:24
Мне нужна из прошивки папка /www
Распаковать ДАНЫЙ trx я не смог.. Прошивать же её в свой v1 роутер не очень хочу..

AndreyPopov
05-11-2008, 13:30
Мне нужна из прошивки папка /www
Распаковать ДАНЫЙ trx я не смог.. Прошивать же её в свой v1 роутер не очень хочу..

- ну так дело получаса - сохранили cfg и flashfs
- потом по tftp прошили версию от v2
- вытащили на флэшку www
- потом восстановили по tftp вашу старую прошивку
- подгрузили cfg и flashfs

DemonGloom
08-11-2008, 13:10
В общем, результат такой: http://<router_adress>/Main_AdmStatus_Content.asp возвращает пустую страницу, но такой файл в прошивке есть (на http://<router_adress>/Main_AdmStatus_Content1.asp возвращается 404 ошибка). Поэтому telnetd запустить не удалось, поэтому вытащить папку я не смог... Но та прошивка работала нормально...

AndreyPopov
08-11-2008, 13:21
В общем, результат такой: http://<router_adress>/Main_AdmStatus_Content.asp возвращает пустую страницу, но такой файл в прошивке есть (на http://<router_adress>/Main_AdmStatus_Content1.asp возвращается 404 ошибка). Поэтому telnetd запустить не удалось, поэтому вытащить папку я не смог... Но та прошивка работала нормально...

1. попробуйте Main_AdmStatus_Content.html
просто от типа ипользуемого web стиля может зависеть расширение страниц.

2. есть еще способ - сохранить конфигурацию и в файле CFG поправить нужное значение и залить этот CFG файл.
в файле надо искать переменную с именем telnet
к примеру в старой прошивке эта переменная имеет имя telnet_enable и ей присваивается значение "1" -> telnet_enable=1

DemonGloom
08-11-2008, 13:25
Сейчас попробую... Но страницы там .asp :)

DemonGloom
08-11-2008, 13:57
Не помогло... В .cfg вообще ничего похожего на telnet нет...

AndreyPopov
08-11-2008, 13:59
Не помогло... В .cfg вообще ничего похожего на telnet нет...

прикрепите его - посмотрим

DemonGloom
08-11-2008, 14:53
Вот. Сразу после сброса настроек на стандарт.

AndreyPopov
08-11-2008, 15:31
Вот. Сразу после сброса настроек на стандарт.

попробуйте вот здесь:
wl_gmode_protection_x=1 wl_nctrlsb=none usb_webremote2_x= wl0_leddc=0x640000

добавить как это в cfg прошивки Олега:
wl_nctrlsb=lower telnet_enable=1 usb_webremote2_x=

и загрузить!?!?!

DemonGloom
08-11-2008, 16:00
Не помогло :(

AndreyPopov
08-11-2008, 16:09
Не помогло :(

давайте еще попробуем так:

прошейте оригинальную ASUS прошивку на v1
сохранить cfg
потом зайдите на страницу Adm....asp и там активирйуте telnet.
и снова сохраните telnet

может найдем какую перемнную надо прописать.

DemonGloom
08-11-2008, 18:18
давайте еще попробуем так:

прошейте оригинальную ASUS прошивку на v1
сохранить cfg
потом зайдите на страницу Adm....asp и там активирйуте telnet.
и снова сохраните telnet

может найдем какую перемнную надо прописать.

Я боюсь, что они могли просто не включить telnet в прошивку... Или привязать его, например, к адресу 19.18.13.34 :(

AndreyPopov
09-11-2008, 00:42
Я боюсь, что они могли просто не включить telnet в прошивку... Или привязать его, например, к адресу 19.18.13.34 :(

да ну бросьте, зачем им так извращаться! :D

в таких устройствах его просто не может не быть!

AndreyPopov
19-11-2008, 18:42
кто хотел новый web интерфейс ?????

вот GPL выложили:
ftp://ftp.asus.com.tw/pub/asus/wireless/WL-500gPV2/GPL_WL_500gPV2_3031.tgz

sergeich
20-11-2008, 19:35
Вот выдранная папка www из GPL_WL_500gPV2_3031.tgz (~4 мб):
http://webfile.ru/2406705

Serge_K
21-11-2008, 08:36
Ок, будем ждать пока подрихтуют и привяжут к прошивке.
Кто-нибуть берётся за это?
Стоит ждать? Уж больно красивый интерфейс. Наглядный и удобный. Очень понравился.
Если кто и возьмется, то применительно к прошивке Олега красоту придется подурезать, ибо она занимает порядочно места - больше, чем старый вариант. А Олег вынужден бороться за то, чтобы прошивка уложилась в 4мб.

Panamaaa
21-11-2008, 08:40
Если кто и возьмется, то применительно к прошивке Олега красоту придется подурезать, ибо она занимает порядочно места - больше, чем старый вариант. А Олег вынужден бороться за то, чтобы прошивка уложилась в 4мб.

Мне кажется, что большинство здесь используют роутер в качестве торрент качалки и соответсвенно юзают флешку или жеский. Поэтому не вижу в размере +4 Мб проблему.

Serge_K
21-11-2008, 08:44
Мне кажется, что большинство здесь используют роутер в качестве торрент качалки и соответсвенно юзают флешку или жеский. Поэтому не вижу в размере +4 Мб проблему.

Флэшка и диск здесь не при чём: речь идет о внутреннем флэше, морда - часть прошивки и должна туда уместиться. А минимальный размер внутреннего флэша у поддерживаемых устройств - 4мб.

Panamaaa
21-11-2008, 09:02
Флэшка и диск здесь не при чём: речь идет о внутреннем флэше, морда - часть прошивки и должна туда уместиться. А минимальный размер внутреннего флэша у поддерживаемых устройств - 4мб.

а как же тогда новая офф прошивка на в2 размер которой 7 Мб?

Serge_K
21-11-2008, 09:23
а как же тогда новая офф прошивка на в2 размер которой 7 Мб?

Прошивка Олега поддерживает целую серию устройств и ориентирована на наименьший размер внутреннего флэша, а это - 4мб, да и еще должно остаться чуть места для flashfs. У тех из них, у которых размер флэша больше, весь "излишек" используется для flashfs.

Panamaaa
21-11-2008, 09:28
Прошивка Олега поддерживает целую серию устройств и ориентирована на наименьший размер внутреннего флэша, а это - 4мб, да и еще должно остаться чуть места для flashfs. У тех из них, у которых размер флэша больше, весь "излишек" используется для flashfs.

Ясно. Спасибо за разъяснение. Получается, что конкретно для модели wl-500gpv2 (у меня такая) проблемы с размером нет. И думаю, что пользователей моделей у которых флеш наименьший всё меньше и меньше. Да и сам Олег, как я понял, не против добавить веб интерфйс к своей прошивке, если его адаптируют под неё.

sergeich
21-11-2008, 15:28
Чото новые прошивки asus стал часто штамповать :-)

Firmware:
ftp://ftp.asus.com.tw/pub/asus/wireless/WL-500gPV2/FW_WL500gpv2_3035_TW.zip

GPL:
ftp://ftp.asus.com.tw/pub/asus/wireless/WL-500gPV2/GPL_WL_500gPV2_3035.tgz

artp
21-11-2008, 16:12
"встречный вопрос"

Я бы вообще откусил web-интерфейс. :)
Подскажите, есть ли место в прошивке, где переменные nvram массово используются, чтобы можно было понять их смысл. Ну, например, для создания конфигов. Иначе рыть очень долго придется

DemonGloom
21-11-2008, 19:32
Сейчас попробую присобачить :)

Panamaaa
22-11-2008, 10:34
Сейчас попробую присобачить :)

Отпишись только о резултатах :)

DemonGloom
22-11-2008, 18:38
Смешно, но интерфейс не изменился :( Видимо надо и сам httpd менять...

Serge_K
22-11-2008, 19:37

А Вы что, прошивку пересобирали с новым иф?

DemonGloom
22-11-2008, 20:01
У меня корневая фс на внешнем диске.

angel_il
22-11-2008, 20:08

дык может lighttpd прикрутить для начала который новый

AndreyPopov
22-11-2008, 20:49

ну не знаю, у меня поднят lighthttpd - я в его корневик скопировал вытащенные файлы - так вот каждый из них по отдельности запускается. только нет половины картинок, надписей и т.п.
видать там не относительные, а абсолютные пути прописаны.
може надо попробовать исправить эти пути внутри файлов ит огда можно новый интерфейс запускать типа так:
http://<router_address>:<lighthttpd-port>/new

DemonGloom
23-11-2008, 08:24
Я эти файлы положил вместо стандартного /www и они обрабатывались встроенным httpd (тот, который запущен всегда как httpd vlan1)

Marks
23-11-2008, 11:53
Я эти файлы положил вместо стандартного /www и они обрабатывались встроенным httpd (тот, который запущен всегда как httpd vlan1)

killall httpd
watchdog перезапустит его, и всё появится :)

DemonGloom
24-11-2008, 14:15
Я роутер целиком перезапускал :)

Marks
24-11-2008, 23:45
Я роутер целиком перезапускал :)

И что? Как я себе это понимаю - httpd запускается до монтирования флешки - т.е. со старым веб ифом

DemonGloom
25-11-2008, 08:13
И что? Как я себе это понимаю - httpd запускается до монтирования флешки - т.е. со старым веб ифом

Я это уже обнаружил... Но все равно все строки отображаются криво...

Marks
25-11-2008, 08:35
Я это уже обнаружил... Но все равно все строки отображаются криво...
Видимо наш httpd криво с аяксом работает - грузит сразу всё в память и всё...

angel_il
27-11-2008, 17:57
а чего так быстро то забросил?

DemonGloom
27-11-2008, 19:17
Надо httpd оттуда перетаскивать... Влом мне это сейчас :) Учится иногда приходится :(

angel_il
28-11-2008, 08:51
Надо httpd оттуда перетаскивать... Влом мне это сейчас :) Учится иногда приходится :(

Давай начнем с того что это все равно не войдет в прошивку и будет только пакетом, отсюда ничто не мешает её (новую вебморду) запускать под lighttpd.
Поэтому если бы мне нужно было решить проблему с новым интерфейсом сделал бы следующее.
1) установка lighttpd
2) установка новой вебморды
3) настройка lighttpd на новую вебморду

DemonGloom
28-11-2008, 10:11
Мешает. Под lighttpd оно работает еще кривее, чем под встроенным httpd.
А вообще, под Lighttpd даже стандартный интерфейс не смогли запустить

angel_il
28-11-2008, 12:27
А вообще, под Lighttpd даже стандартный интерфейс не смогли запустить

как это не смогли? насколько я понял он работает под lighttpd

angel_il
28-11-2008, 12:29

ладно вечером попробую... дело в том что вебмордой я вообще не пользуюсь, так что оно мне какбэ вообще параллельно. :)

DemonGloom
28-11-2008, 14:04
Насколько помню, тот httpd, что встроен в прошивку - далеко не lighttpd...

AndreyPopov
28-11-2008, 14:34

извините, что ввел ввас в заблуждение, у меня стоит и пробовал я на php-thttpd.

еще раз извините, не знаю даже почему написал lighttpd, видать как раз перед этим какую-то тему читал :(

angel_il
28-11-2008, 19:46

а я разве утверждал что родной httpd это lighttpd ?

angel_il
30-11-2008, 01:10
итак... по результатам исследований...
1) и nginx и lighttpd могут работать в качестве proxy (что и неудивительно:) )
2) если они забирают контент у родного httpd то вроде все ок (но тогда не понятно как подложить новую вебморду)
3) если мы хотим обрабатывать странички asp сами через fastcgi тонужна реализация нескольких функций на php nvram_get_x, nvram_match_x, nvram_x не сложно но есть ньюансы.

Marks
30-11-2008, 17:08
...
2) если они забирают контент у родного httpd то вроде все ок (но тогда не понятно как подложить новую вебморду)
...

mount /путь/к/новой/вебморде /www

DemonGloom
30-11-2008, 17:27

-o bind не забудьте... Но я вроде говорил, что новую веб-морду встроенный httpd не понимает...
Плохая новость - исходники последней прошивке для v2 собираться не желают... Не достать мне оттуда httpd :(

angel_il
30-11-2008, 17:48
ну в общем подрубил новую вебморду, первое что видно это то что нужен новый вебсервер который из v2 т.к. этот не держит фичи из новой вебморды типа этих <#Web_Title#> - <#menu1#>

angel_il
30-11-2008, 18:45

ну да :) что то я затупил...

angel_il
30-11-2008, 20:58
что то пока родной httpd не собирается, надо пилить...

DemonGloom
01-12-2008, 05:38
ну в общем подрубил новую вебморду, первое что видно это то что нужен новый вебсервер который из v2 т.к. этот не держит фичи из новой вебморды типа этих <#Web_Title#> - <#menu1#>
Как я и говорил :)

что то пока родной httpd не собирается, надо пилить...
У меня не получилось :( Надеюсь, что у вас получится...

angel_il
01-12-2008, 06:08
Как я и говорил :)

У меня не получилось :( Надеюсь, что у вас получится...

ну в общем попилил я немного httpd, все скомпилировалось, но на стадии линковки потребовались libnvram, libshared, netconf всех собрал... но нетконфу потребовался iptables а вот iptables-у потребовалось собранное ядро. Посмотрел я на это безобразие и спать пошел.

lly
01-12-2008, 07:09
ну в общем попилил я немного httpd, все скомпилировалось, но на стадии линковки потребовались libnvram, libshared, netconf всех собрал... но нетконфу потребовался iptables а вот iptables-у потребовалось собранное ядро. Посмотрел я на это безобразие и спать пошел.
И зачем netconf ? :confused: когда есть отдельно и libnvram в src/gateway/nvram и libshared в src/gateway/shared ??

angel_il
01-12-2008, 09:53
И зачем netconf ? :confused: когда есть отдельно и libnvram в src/gateway/nvram и libshared в src/gateway/shared ??

их я и собирал.
а на счет нетконфа так httpd с ним линкуется...

lly
01-12-2008, 10:06
их я и собирал.
а на счет нетконфа так httpd с ним линкуется...
Мда, извиняюсь, ступил. Спросонья подумал, что ты вместо этих библиотек подсовывал другую. Глянул сам в Makefile родного httpd и увидел netconf :(

egoistes
06-03-2009, 12:20
Очень хочу такую морду, типа как эта в dd-wrt :)

блин класическая ,удобная морда :D

angel_il
06-03-2009, 12:26
Очень хочу такую морду

дык это элементарно делается... качаешь, перепиливаешь под нашу коробочку и подключаешь... за год можно управиться я думаю..

Less
13-03-2009, 11:44
дык это элементарно делается... качаешь, перепиливаешь под нашу коробочку и подключаешь... за год можно управиться я думаю..

А где скачать то? :confused:

Hutren
13-03-2009, 16:36
А где скачать то? :confused:

тут (http://wl500g.info/showpost.php?p=131645&postcount=86) или тут (http://code.google.com/p/asus-wl-500gp/downloads/list) :)

Danya0w
16-03-2009, 00:41
Очень хочу такую морду

блин класическая ,удобная морда

http://dd-wrt.com/dd-wrtv3/index.php

AlekseyA
30-04-2009, 06:45
Похоже с новой Web-мордой все плохо?
Или она уже гдето есть?;)

rialTresH
22-08-2009, 19:00
Народ а никто не знает как к Олеговской прошивке прикрутить ВебМорду от новых прошивок Асуса 3,*

Больно уж красивая зараза.

satch
22-08-2009, 19:50
красиво то красиво, но, как я понял, предпочтение отдается функциональности

rialTresH
23-08-2009, 00:36
по моему 3.*... родная версия прошивки работает быстрее 1.9.*.. родной прошивы

Omega
23-08-2009, 01:45
Случайно не перепутали форумы ? ;)
Здесь народ не пользуется родными прошивками ... :)
Всю эту красоту Вам нужно обсуждать на оф. форуме Асуса ...

rialTresH
23-08-2009, 02:09
Случайно нет.

Просто интересуюсь. Можно ли?
Сам пользую прошиву от Олега

Serge_K
23-08-2009, 05:28
Случайно нет.

Просто интересуюсь. Можно ли?
Сам пользую прошиву от Олега

В общем-то обсуждалось неоднократно. Никто это делать не собрался. А кроме того эти "веселые картинки" имеют весьма нехилый объем, а место во флэше на вес золота....

MrGalaxy
23-08-2009, 07:02
А кроме того эти "веселые картинки" имеют весьма нехилый объем, а место во флэше на вес золота....
Можно сделать простое аскетического вида меню, но с полной функциональностью, а картинки подгружать из /opt, там им самое место.

Serge_K
23-08-2009, 07:15
Можно сделать простое аскетического вида меню, но с полной функциональностью, а картинки подгружать из /opt, там им самое место.
Те, кто хотят "веселых картинок", как правило не обладают необходимой квалификацией, те, кто ею обладает, обычно задаются вопросом: а на фига все это нужно?:D

DemonGloom
23-08-2009, 09:17
Скажите, а вы часто заглядываете в web-интерфейс роутера? Я просто обнаружил, что единственная страница которой я в нем пользуюсь - лог... А он вполне выглядит неплохо :)

rialTresH
23-08-2009, 13:34

вот и я об этом подумал. Почему бы нет. Просто развивать альтернативную прошиву 1,9,** уже помойму не актуально. Надо бы напичкать вкусностями 3,*,*,*

Магарыч с меня )

theMIROn
23-08-2009, 16:22
вот и я об этом подумал. Почему бы нет. Просто развивать альтернативную прошиву 1,9,** уже помойму не актуально. Надо бы напичкать вкусностями 3,*,*,*
Магарыч с меня )
они в основном вэбмордой и отличаются.
кстати, сколько тысячей у.е. вы готовы отдать в качестве магарыча за развитие?

rialTresH
24-08-2009, 02:56
один как говоритцо не воин. вот еслиб все кто юзает прошиву от олега скинули по 100 р. сколько бы получилось ?

vectorm
24-08-2009, 06:31
один как говоритцо не воин. вот еслиб все кто юзает прошиву от олега скинули по 100 р. сколько бы получилось ?
Вопрос как обычно: а нафига???
Если что-то нужно конкретному человеку, то не факт, что остальным это тоже нужно.

alig83
24-08-2009, 07:57
Я думаю было бы не плохо, если обновили веб-морду :) Я ЗА!!!:D

rialTresH
24-08-2009, 12:30
и я ))) Сто пудов большинство за обновление )

lly
24-08-2009, 12:40
alig83, rialTresH к "я хочу" должно прилагаться "я могу помочь...", иначе это бесполезный трёп. А пока я даже не вижу, чем (или кому) вы лично помогли в форуме :(

theMIROn
24-08-2009, 12:43
плюсом, все таки, процитирую Олега

lly
24-08-2009, 12:48
плюсом, все таки, процитирую Олега
Не будем столь категоричны ;) Если кто-нибудь сделает 95% работы по перетаскиванию новой морды (во что я не верю), и она будет помещаться во флэш 4Mb, то почему бы и нет? :cool:

poisons
24-08-2009, 14:11
На мой взгляд это не нужно абсолютно. Логи смотреть и такой вебпанели удобно. А чего там может быть нужно каждый день настраивать, что бы была необходимость в картинках красивых?

satch
24-08-2009, 14:28
а возможно ли сделать некий минимал(pptp + lan + ssh + ipkg + ftp + samba) вместе с веселыми картинками для доустановки всего остального после прошивки и установки в usb-hdd/флешку ? :) думаю, такой вариант многим понравится

MrGalaxy
24-08-2009, 18:33
Скажите, а вы часто заглядываете в web-интерфейс роутера? Я просто обнаружил, что единственная страница которой я в нем пользуюсь - лог... А он вполне выглядит неплохо :)Вот потому что нету веб-интерфейса, потому и не заглядываю. А так бы с удовольствием!:) Как хорошо второй vlan, всякие там post-boot и т.д. настроить через веб!:):p

ЗЫ: Чуть не забыл: проголосовал за "не имеет значения" :)

Power
24-08-2009, 20:39
Как хорошо второй vlan, всякие там post-boot и т.д. настроить через веб!:):p

Это уже относится не к дизайну (как оно выглядит), а к функциональности (что оно умеет).

DemonGloom
25-08-2009, 14:40
Вот потому что нету веб-интерфейса, потому и не заглядываю. А так бы с удовольствием!:) Как хорошо второй vlan, всякие там post-boot и т.д. настроить через веб!:):p

ЗЫ: Чуть не забыл: проголосовал за "не имеет значения" :)

Я просто развлекался с x-wrt через веб-интерфейс до тех пор, пока не понял, что консоль - проще и быстрее... Так и здесь будет :)

Danya0w
01-09-2009, 10:52
ребят, а кто может рипнуть веб-интерфейс из DD-WRT?
хочу попробовать некоторые фичи импортировать.

LnrMn
01-09-2009, 10:55
ребят, а кто может рипнуть веб-интерфейс из DD-WRT?

Сам рипни... проще простого. FirmwareModKit..

Danya0w
01-09-2009, 12:17
Сам рипни... проще простого. FirmwareModKit..
впадлу, да?
не могу сорцы найти на сайте ддврт....

LnrMn
01-09-2009, 12:40
впадлу, да?
не могу сорцы найти на сайте ддврт....

Абсолютно не впадлу...
Ссылку на прошивку давай

PS: Пошли в личку.

m0xf
01-09-2009, 12:53
Гмм, ссылку никто не прячет http://svn.dd-wrt.com:8000/dd-wrt
Там несколько не прибрано и собирается всё через 1 место.

LnrMn
01-09-2009, 13:00
Гмм, ссылку никто не прячет http://svn.dd-wrt.com:8000/dd-wrt
Там несколько не прибрано и собирается всё через 1 место.

Я предлагаю выдернуть веб-морду из готовой прошивки.
И спрашиваю: из какой конкретно?

Danya0w
01-09-2009, 17:15
Я предлагаю выдернуть веб-морду из готовой прошивки.
И спрашиваю: из какой конкретно?
из вот этой можно
http://www.dd-wrt.com/dd-wrtv2/downloads/others/eko/V24_TNG/svn11650/dd-wrt.v24-11650_NEWD_mega.bin
заранее благодарю.
FirmwareModKit это для юникс машин? как скачал, так и удалил.
п.с. сейчас буду пробовать злой netgear прошивать на dd-wrt.

popow_sergei
19-04-2010, 05:57
почему затихла тема ?
интерфейс чесно у DD-WRT намного лучше.

TReX
19-04-2010, 18:11
почему затихла тема ?
интерфейс чесно у DD-WRT намного лучше.

Вам ехать или шашечки? )) А затихла, никто делать то не хочет, а у разработчиков на это времени нет.

mukca
20-04-2010, 11:08
Вам ехать или шашечки? )) А затихла, никто делать то не хочет, а у разработчиков на это времени нет.

вово интерфейс у dd-wrt красивый тока как тока я не плясал с своим шаманским бубном (а поверте у мну он хороший сам делал) так завести pptp неудалось.. тчонее один раз удалось но терпения разбираться с маршрутами не хватило..

а наэтой прошивке мой длин завелся с пол пинка как на родной прошивке...

hostell
02-05-2010, 19:43
up.......................

dimez
26-05-2010, 16:38
Можно ли сделать, чтобы какие-то действия (например, добавление mac-адресов в wifi access или добавление/удаление forward port из NAT) не требовало всей перезагрузки роутера? Или это очень сложно из-за асусовой логики?

lly
26-05-2010, 17:11
Можно ли сделать, чтобы какие-то действия (например, добавление mac-адресов в wifi access или добавление/удаление forward port из NAT) не требовало всей перезагрузки роутера? Или это очень сложно из-за асусовой логики?
Можно, надо всего лишь переписать web-морду + rc. Возьмешься?

californian
27-05-2010, 08:46
Можно, надо всего лишь переписать web-морду + rc. Возьмешься?

Что такое rc?

UI я уже делаю. А то существующий можно в музей сдавать :)))
http://bitbucket.org/vadim/wl500-ui/downloads/wl-500-ui.png
http://bitbucket.org/vadim/wl500-ui/get/tip.tar.gz
На данный момент реализован только IP Config > LAN пункт меню. Сохранение и чтение реальных данный не реализовано, пока только "чистый" UI.

Сначала перепишу меню и формы один к одному со старым интерфейсом.
Потом можно будет перетасовать функции и перегрупировать их более логично.
Потом добавить новые функции (сортировка и поиск в таблицах, итд)
Потом можно подумать про svg and (or) canvas графику.

Дайте знать что думаете, можете поругать цвета и шрифты, я в дизайне не силен.

lly
27-05-2010, 09:00
Что такое rc?
А это как раз центр обработки всего того, что наделано в веб-морде. Исторически написан на C (в OpenWRT, например, используются shell скрипты). Без него всё остальное рюшечки...

см. gateway/rc

UI я уже делаю. А то существующий можно в музей сдавать :)))
Очень интересно ;) , не ты один - см. письмо Kosmotaur (http://wl500g.info/showpost.php?p=197933&postcount=440)

минимальные требования к http серверу?

На данный момент реализован только IP Config > LAN пункт меню. Сохранение и чтение реальных данный не реализовано, пока только "чистый" UI.
IMHO сохранение и чтение это тоже большой объем работы...

Это к Владу...

KapaT
27-05-2010, 09:42
californian

На фоне ужасно красного дефолтного офрмления смотрится очень даже нормально.
Логотипчик еще можно какой-нибудь придумать и прикрутить.

theMIROn
27-05-2010, 09:57
Имхо требования следующие:
1. корректная работа и отображение во всех главных браузерах (Google Chrome, Opera, Mozilla FireFox, Safari, Internet Explorer, Maxthon)
2. корректное отображение интерфейса от 1024х768 разрешения и в гораздо-большем
3. максимальное использование css стилей для единообразности интерфейсных элементов на различных страницах
4. минимальное количество тяжеловесной плохо-жмущейся графики
5. отказ от использования закрытых технологий (silverlight, flash, etc)

p.s цветовая гамма и цвет групп настроек неплоха, но мрачновата.
в идеале подразделы должны иметь, в том числе, вид закладок сверху окошек, ну и минимальное использование фреймов.

lucky:)
27-05-2010, 23:20
3. максимальное использование css стилей для единообразности интерфейсных элементов на различных страницах

В идеале вообще нужно проверять наличие пользовательского файла стилей (а может даже графики) где-то в /tmp/local/... :D

2 VicSer
просто создать файл можно еще командой touch

Omega
28-05-2010, 01:53
p.s цветовая гамма и цвет групп настроек неплоха, но мрачновата.
в идеале подразделы должны иметь, в том числе, вид закладок
сверху окошек, ну и минимальное использование фреймов.

Можно подобрать подходящее оформление темы : :rolleyes:

http://jqueryui.com/themeroller/?ffDefault=Segoe%20UI,%20Helvetica,%20Arial,%20san s-serif&fwDefault=bold&fsDefault=1.1em&cornerRadius=4px&bgColorHeader=453326&bgTextureHeader=12_gloss_wave.png&bgImgOpacityHeader=25&borderColorHeader=695649&fcHeader=e3ddc9&iconColorHeader=e3ddc9&bgColorContent=201913&bgTextureContent=05_inset_soft.png&bgImgOpacityContent=10&borderColorContent=9c947c&fcContent=ffffff&iconColorContent=222222&bgColorDefault=1c160d&bgTextureDefault=12_gloss_wave.png&bgImgOpacityDefault=20&borderColorDefault=695444&fcDefault=9bcc60&iconColorDefault=9bcc60&bgColorHover=44372c&bgTextureHover=12_gloss_wave.png&bgImgOpacityHover=30&borderColorHover=9c947c&fcHover=baec7e&iconColorHover=add978&bgColorActive=201913&bgTextureActive=03_highlight_soft.png&bgImgOpacityActive=20&borderColorActive=9c947c&fcActive=e3ddc9&iconColorActive=e3ddc9&bgColorHighlight=619226&bgTextureHighlight=03_highlight_soft.png&bgImgOpacityHighlight=20&borderColorHighlight=add978&fcHighlight=ffffff&iconColorHighlight=ffffff&bgColorError=5f391b&bgTextureError=02_glass.png&bgImgOpacityError=15&borderColorError=5f391b&fcError=ffffff&iconColorError=f1fd86&bgColorOverlay=aaaaaa&bgTextureOverlay=01_flat.png&bgImgOpacityOverlay=0&opacityOverlay=30&bgColorShadow=aaaaaa&bgTextureShadow=01_flat.png&bgImgOpacityShadow=0&opacityShadow=30&thicknessShadow=8px&offsetTopShadow=-8px&offsetLeftShadow=-8px&cornerRadiusShadow=8px#ffDefault=Segoe+UI%2C+Helve tica%2C+Arial%2C+sans-serif&fwDefault=bold&fsDefault=1.1em&cornerRadius=4px&bgColorHeader=3d4987&bgTextureHeader=12_gloss_wave.png&bgImgOpacityHeader=25&borderColorHeader=1960cc&fcHeader=e3ddc9&iconColorHeader=e3ddc9&bgColorContent=4a4745&bgTextureContent=05_inset_soft.png&bgImgOpacityContent=10&borderColorContent=9c947c&fcContent=ffffff&iconColorContent=222222&bgColorDefault=190d6e&bgTextureDefault=12_gloss_wave.png&bgImgOpacityDefault=20&borderColorDefault=121dd3&fcDefault=7e97ec&iconColorDefault=7e97ec&bgColorHover=0b15cb&bgTextureHover=12_gloss_wave.png&bgImgOpacityHover=30&borderColorHover=121dd3&fcHover=7e97ec&iconColorHover=7e97ec&bgColorActive=121dd3&bgTextureActive=03_highlight_soft.png&bgImgOpacityActive=20&borderColorActive=9c947c&fcActive=e3ddc9&iconColorActive=e3ddc9&bgColorHighlight=0e1ea4&bgTextureHighlight=03_highlight_soft.png&bgImgOpacityHighlight=20&borderColorHighlight=95a187&fcHighlight=ffffff&iconColorHighlight=ffffff&bgColorError=c80e12&bgTextureError=02_glass.png&bgImgOpacityError=15&borderColorError=070504&fcError=ffffff&iconColorError=f1fd86&bgColorOverlay=aaaaaa&bgTextureOverlay=01_flat.png&bgImgOpacityOverlay=0&opacityOverlay=30&bgColorShadow=aaaaaa&bgTextureShadow=01_flat.png&bgImgOpacityShadow=0&opacityShadow=30&thicknessShadow=8px&offsetTopShadow=-8px&offsetLeftShadow=-8px&cornerRadiusShadow=8px ;)

На фоне ужасно красного дефолтного офрмления смотрится очень даже нормально.
Логотипчик еще можно какой-нибудь придумать и прикрутить.
Логотип для новой прошивки Олега 1.9.2.7-d от энтузиастов (http://wl500g.info/showthread.php?t=22189) :D

http://forum.netbynet.ru/uploads/monthly_11_2009/post-40347-1258667901.jpg

З.Ы. Всё обсуждение нужно перенести в Веб-интерфейс прошивки (http://wl500g.info/showthread.php?t=12048) :cool:

californian
28-05-2010, 04:10
lly:
rc: Я смотрел на OpenWRT и если я правильно понял там используется Lua:
http://luci.subsignal.org/
У меня есть кой какие идеи, но нужно сначала закончить "морду".

Требования к серверу: надеюсь что никаких дополнительных. Моя идея в упоре на jQuery и плагины на jscript, например планирую использовать эту таблицу:
http://trirand.com/blog/jqgrid/jqgrid.html
Пощелкайте на примерах в левом столбце.
Прелесть в том что вся тажесть отрисовки ложится на клиентский браузер (& jscript engine). Сервер всего навсего служит файловым хранилищем.
Единственная интелектуальная функция сервера это дать данные клиенту по запросу, и сохранить данные по запросу.
Кодирование клиентской части существенно упрощается. Вот вполне функциональное меню, то что на скриншоте, html+jscript:
http://bitbucket.org/vadim/wl500-ui/src/tip/main-accordion.asp
всего 109 строчек. Расплачиваемся более тяжелыми библиотеками jscript, но кодирование руками весит не намного меньше. А если реализовать всякие фильтры и сортировки в таблицах руками то и в выиграше.

Мой подход заключается в эволюционных изменениях. Сначала делаем подтяжку лица, потом буду разбираться с форматом обмена данных, потом возьмусь за rc.

theMIROn:
1 & 2. Максимальная совместимость обеспечиваеться использованиме jQuery и плагинами к нему. Популярные плагины оттестированы множестовом людей и обычно не вызывают проблем.
3. Более того, я использую themes, можно выбирать из стандартных, или даже модифицировать свою собственную, закладка Gallery слева:
http://jqueryui.com/themeroller/
4 & 5. Именно! Кроме логотипа я не вижу оснований для больших картинок. Думаю пришло время пробовать svg & canvas, пример:
http://processingjs.org/exhibition
http://grad.icmc.usp.br/~felipc/processing_js/chaostheory.htm
Никакой джавы, все jscript. Работает уже сегодня в FireFox & Chrome & Linux.
Tomato использует svg для отрисовки "живого" трафика.

Про палитру я уже ответил, можно выкатить любую, это просто операция копирования понравившейся темы. Никаких измений в коде или стилях делать не нужно.
Фреймов нету и не будет вообще :)

Omega:
Кстити неплохая палитра :)

Unlimited
28-05-2010, 05:42
А не интереснее ли было бы сделать возможность пользователям фтп устанавливать домашние каталоги? Допустим выбор private dir/home dir

californian
29-05-2010, 05:26
Сегодня достиг серъезного прогреса. Мои html файлы читают информацию из nvram и отображаются:
http://bitbucket.org/vadim/wl500-ui/downloads/ui-2.png

https://bbuseruploads.s3.amazonaws.com/vadim/wl500-ui/downloads/ui-2.png?Signature=KJRfgEUg840g2F9ksXBxSEgvHx8%3D&Expires=1409183165&AWSAccessKeyId=0EMWEFSGA12Z1HF1TZ82

Я прицепил хард драйв к роутеру, создал папку для тестового интерфейса, зашарил его по nfs, и редактирую прямо на роутере из редактора на моем компе. Далее я стартовал второй экземпляр httpd на порту 8080, и вижу результат как только сохраняю файл в редакторе.

Следующий шаг это сделать сохранение изменений.
После этого было бы неплохо что бы кто то помог с переносом основной части интерфейса.

californian
31-05-2010, 07:07
Взят очередной барьер. Удалось изменить имя хоста из jscript.
Изменения можно смотреть здесь:
http://bitbucket.org/vadim/wl500-ui/changeset/abf144259538

Следующий этап - сделать полностью функциональной одну страницу, и реализовать "Finish", на данный момент работает только "Apply".

rss
31-05-2010, 07:39
Сегодня достиг серъезного прогреса. Мои html файлы читают информацию из nvram и отображаются:
http://bitbucket.org/vadim/wl500-ui/downloads/ui-2.png

Я прицепил хард драйв к роутеру, создал папку для тестового интерфейса, зашарил его по nfs, и редактирую прямо на роутере из редактора на моем компе. Далее я стартовал второй экземпляр httpd на порту 8080, и вижу результат как только сохраняю файл в редакторе.

Следующий шаг это сделать сохранение изменений.
После этого было бы неплохо что бы кто то помог с переносом основной части интерфейса.

По-моему не стоит тратить время на подключение нового интерфейса на nvram напрямую. Нормальный мультиван в виде переменного набора страниц таким образом реализовать не удастся. + проблема пересесть на другой web-сервер. Лучше переводить всё на JSON или что-нибудь подобное.

rss
01-06-2010, 09:42
Взят очередной барьер. Удалось изменить имя хоста из jscript.
Изменения можно смотреть здесь:
http://bitbucket.org/vadim/wl500-ui/changeset/abf144259538

Следующий этап - сделать полностью функциональной одну страницу, и реализовать "Finish", на данный момент работает только "Apply".

Если есть время и желание - имеется актуальная задача. Необходимо на js реализовать всплывающее окно выбора USB-модема на странице Advanced_ConnectionMode_Content.asp и подстановка VID:PID.

Вычитывание доступных модемов можно сделать по аналогии с http://code.google.com/p/wl500g/source/browse/trunk/rc/usbmodem.c - метод hotplug_usb_modeswitch

Запуск команды cat /proc/bus/usb/devices для получения исходных данных скрипту через syscmd_out.asp

rss
12-06-2010, 17:23
Предложения по развитию веб-интерфейса.

Этап 1.

Контроль качества кода, соблюдение стандартов.
Широкое использование javascript, уменьшение объема страниц за счет динамической генерации разметки. AJAX по необходимости (отстутсвие перезагрузки страниц, асинхронная докачка данных).
Перевод взаимодействия с веб-сервером на формат JSON. Позволит:

Сделать возможным разработку веб-интерфейса в отсутствии веб-сервера (прием и передачу файла JSON легко сделать переключаемой на локальную файловую систему).
Выделить скрипты из кода веб-сервера (в т.ч. в виде новой монолитной реализации cgi-скрипта), что позволит легко сменить веб-сервер (busybox.httpd, lighthttpd по выбору). Для JSON потребуются скрипты получения и заполнения nvram + формирование дерева параметров + формирование дерева статистики.
Работа с JSON возможна по корню дерева с произвольной глубиной – получить/установить параметры (например по странице) или просмотреть статистику работы (по странице или по дереву, аналогичному SNMP MIB или что-то похожее на /proc/). Преимущество – унифицированный интерфейс и возможность выборки и загрузки нужной порции данных.
То, что будет сформировано на странице зависит от данных и не является жестко свёрстанным.
Пример - мультиван для параметра "LanWan" (3 закладки):

{
"LanWan": [
{
"proto": "eth0",
"ip_adddr": "10.14.53.63",
"metric": 1
},
{
"proto": "wimax",
"ip_adddr": "0.0.0.0",
"metric": 10
},
{
"proto": "usbmodem",
"ip_adddr": "0.0.0.0",
"metric": 5
}
]
"WimaxSetup": {
"check_connection": "1"
}
}

Локали с возможностью переключения языка из веб-интерфейса (JSON-файлы на диске).
Реализация переключения упрощенного и полного интерфейса управления.
SVG непосредственно на страницах и генерация картинок на стороне браузера.
Возможность подключения внешних пользовательских страниц web-интерфейса с внешнего диска. При наличии статистики в формате JSON, соответствующей Mib SNMP маршрутизатора, предоставит возможность рисовать любые графики состояния.

Этап 2

Получение списка файлов в директории, редактирование файлов скриптов через веб-интерфейс (пример – управление камерой Axis 207)
Управление пакетами ipkg через веб-интерфейс. Возможность подключения пакета, вносящего изменения в веб-интерфейс за счет подключаемых страниц.
Управление разметкой подключенных дисков, проверка целостности файловой системы, файловые операции.
Java-applet для ssh-подключения непосредственно из окна браузера

Omega
16-06-2010, 19:59
Предложения по развитию веб-интерфейса.

Этап 1
+100500 Тенденция развития вэб-интерфейса налицо, однако, но ... :)

4. Ну вроде здесь писали, что вообще-то русская локализация не нужна ... ;)

З.Ы. А в общем-то -- планов громадьё ... Только кто это всё будет делать ? :cool:
Желающих хоть что-то сделать или хотя-бы помочь что-то не особо много ... :(

rss
17-06-2010, 08:21
+100500 Тенденция развития вэб-интерфейса налицо, однако, но ... :)

4. Ну вроде здесь писали, что вообще-то русская локализация не нужна ... ;) В нынешней реализации для этого надо сделать вторую копию всего что есть. Управлять таким кодом будет невозможно. Если сделать по-человечески с локалями, то подключить перевод на что угодно проблем не составит.
В принципе, для плохо подготовленных пользователей локализованный интерфейс полезен (нельзя же всё время ориентироваться на сисадминов).

З.Ы. А в общем-то -- планов громадьё ... Только кто это всё будет делать ? :cool:
Желающих хоть что-то сделать или хотя-бы помочь что-то не особо много ... :( Здесь собственно о внешнем виде ни слова. Разместил для того, чтобы понимали к чему стремиться и какими средствами. Плюс может быть кто-нибудь что-нибудь предложит. Системную часть попробую поднять сам, но чуть позже.

Omega
28-09-2010, 15:26
В нынешней реализации для этого надо сделать вторую копию всего что есть. Управлять таким кодом будет невозможно. Если сделать по-человечески с локалями, то подключить перевод на что угодно проблем не составит.
В принципе, для плохо подготовленных пользователей локализованный интерфейс полезен (нельзя же всё время ориентироваться на сисадминов).

Здесь собственно о внешнем виде ни слова. Разместил для того, чтобы понимали к чему стремиться и какими средствами. Плюс может быть кто-нибудь что-нибудь предложит. Системную часть попробую поднять сам, но чуть позже.
Ну можно попробовать что-нибудь вытащить для локали из родной прошивки и может быть типа отсюда (http://event.asus.com/2009/networks/dummy_ui/rt-n16/as.html) ... ;)
Да, от предложений просто отбоя нет ... :rolleyes: Было здесь одно, но что-то очень быстро оно закончилось ... :cool:

З.Ы. Ну просто "плохо подготовленным пользователям" всегда что-то мешает ... :D

smi
28-09-2010, 15:51
З.Ы. Ну просто "плохо подготовленным пользователям" всегда что-то мешает ... :D Точнее, они все-равно ничего не поймут, хоть переводи, хоть не переводи ;)
Буквы то они будут видеть знакомые, только вот смысла для них это не прибавит никакого :o

theMIROn
28-09-2010, 16:52
Ну можно попробовать что-нибудь вытащить для локали из родной прошивки и может быть типа отсюда (http://event.asus.com/2009/networks/dummy_ui/rt-n16/as.html) ... ;)
Да, от предложений просто отбоя нет ... :rolleyes: Было здесь одно, но что-то очень быстро оно закончилось ... :cool:

Если честно интерфейс мне нравится гаммой и "модностью".
Его можно упростить, убрать аякс, убрать лишнее, а по скорости будет такой же как сейчас.
Жаль что у меня нет недельки-двух полностью свободного времени.

rss
28-09-2010, 18:10

Нет там локалей. Полноценные локали должны быть в виде отдельных файлов, так чтобы можно было совершенно независимо их править. И подключаться они должны через js-переходники. А тут тоже самое - текстовые сообщения прямо в html.

Да и мигание всего экрана при нажатии на любую закладку тоже не лучшее решение - не в 90-х таки уже живем ;) . Впрочем как прототип мне кажется очень даже ничего.

PS: идею сделать альтернативный веб-интерфейс я еще не забросил. Но вернусь к этому не раньше декабря.

Einheri
30-09-2010, 07:52
а пока дискуссия про интерфейс, авторы прошивки - уберите из прошивки help.gif и pixel.gif из www/web_asus_en/graph, они не используются в веб интерфейсе, но кочуют из прошивки в прошивку.

и давайте пока вынесем настройку STP к настройкам wan.

это по текущему интерфейсу. новый разработать не смогу, не настолько близко с вебом знаком. но пожеланий несколько -полнота настройки через интерфейс, возможность настройки с мобилы, быстрота работы интерфейса, не перегруженость графикой. Русский интерфейс по моему не нужен, если человек поставил прошивку энтузиастов, то настроить через английский он сможет и по мануалу от асуса, а если уж он полез в линукс, то английский он должен знать по любому.

Einheri
17-11-2010, 17:04
Огромная благодарность создателям прошивки. недавно rt-n16 пытался использовать на последней офф прошивке, так ничего не вышло, а благодаря вашей все летает.

Собствено вопрос оптимизации, выноса лишних файлов.
слил с роутера папку www, хотел спросить:
1) Файл phrase.js - 0 байт. ссылки на него присутствуют в Basic_GOperation_Content.asp и Basic_ROperation_Content.asp. Можно наверно и ссылки и сам файл ликвидировать. Он реально пустой.
2) redirect.asp - 0 байт. ссылок на него вообще нигде нет. видимо планировалось такое название, но используется redirecting.asp, который лежит на месте.

можно как-то с вами связаться, чтоб пока есть время я иногда чистил некоторые части веб-фейса от лишних ссылок, присылал (на ящик к примеру), а вы решали выкладывать или нет.

ПС включены, прошрамер я хреновый, но в хтмл понимаю больше. и так в rtn16 больше 10% прошивке занимает веб. давайте я его немного почищу, может будет быстрее и лучше.

theMIROn
17-11-2010, 17:10
Отличное начало!
Патчи можно выкладывать тут либо слать на наши адреса, желательно ставя в копию всех
http://code.google.com/p/wl500g/people/list

danmer
28-11-2010, 21:08
существующий интерфейс ужасен до невозможности.
Как по юзабилити, так и по своему внешнему виду и представляет собой яркий пример того, что бывает, когда интерфейсом занимаются сисадмины.

И это, заметьте, при том, что я никого не хочу этим обидеть (sic!) а просто констатирую сей прискорбный факт. :)

Мне кажется заменив цвета и графику (пара картинок+css), а также сделав пункты меню дефолтно раскрытыми было бы уже гораздо лучше.

Ну а перегруппировка меню- это вообще предел мечтаний )))

Ruslanovi4
28-11-2010, 21:11
Народ.. Ну по сути.. Ведь среди вас сто пудов есть шарящие в веб дизайне люди.....
Кто мешает слить Веб морду на стол, да за бабахать Супер пупер....

Отдать компиляторам для портирования в прошивку..ну и все впринципе...

Или я все таки сильно просто мыслю..?:eek:

californian
28-11-2010, 21:38
Там проблема не столько в дизайне, сколько в большом количестве переменный которыми нужно манипулировать. Вот типичный пример одного коммита:
http://bitbucket.org/vadim/wl500-ui/changeset/696f3f6f3357

lly
29-11-2010, 07:08
.
Как по юзабилити, так и по своему внешнему виду и представляет собой яркий пример того, что бывает, когда интерфейсом занимаются сисадмины.
Вы даже не представляете, насколько вы ошибаетесь. Это оригинальный интерфейс от ASUS'а первой версии, которым занимались лучшие китайские дизайнеры :D с добавленными еще Олегом несколькими пунктами...

Мне кажется заменив цвета и графику (пара картинок+css), а также сделав пункты меню дефолтно раскрытыми было бы уже гораздо лучше.
Ну так сделайте, кто мешает?

capau
01-12-2010, 00:19
как слить вебморду? либо выложите ктонибуть
и нужен полный функционал (чтото типа структуры админки чтобы меню сверстать)
и как потом её проапгрейдить?

rss
01-12-2010, 06:59
как слить вебморду? либо выложите ктонибуть
и нужен полный функционал (чтото типа структуры админки чтобы меню сверстать)
и как потом её проапгрейдить?

http://code.google.com/p/wl500g/source/browse/#svn/trunk/www/web_asus_en

Параметры по страницам см. http://code.google.com/p/wl500g/source/browse/trunk/httpd/variables.c

capau
01-12-2010, 12:57
http://code.google.com/p/wl500g/source/browse/#svn/trunk/www/web_asus_en

Параметры по страницам см. http://code.google.com/p/wl500g/source/browse/trunk/httpd/variables.c

с пармаметрами (разделами админки) давайте разберемся
мне нужен список разделов и подразделов + настройки в каждом подразделе. всё в виде
Раздел 1:
а) подраздел:
настройки 1
настройки 2
и т д
Раздел 2:
и т. д.

и второй вопрос: в чем верстать? я так понял что там все на javascript, нужна ли она? чем html не угодил? с переводом ru/en как быть?

capau
01-12-2010, 19:59
есть тут те кто именно собирает прошивку?

Iguana
01-12-2010, 20:20
есть тут те кто именно собирает прошивку?
В чём, собственно, врпрос?
И чем Вам не понравилась ссылка: http://code.google.com/p/wl500g/source/browse/#svn/trunk/www/web_asus_en ?
Результат, как это выглядит, на сегодняшний день, можете помотреть на рутере ;)
Насколькими постами назад (http://wl500g.info/showpost.php?p=201112&postcount=250) - rss предложил концепт развития Веб интерфеса...
P. S. Я проши не собираю, но если что-то нужно - могу подсказать ;)

capau
01-12-2010, 20:38
В чём, собственно, врпрос?
И чем Вам не понравилась ссылка: http://code.google.com/p/wl500g/source/browse/#svn/trunk/www/web_asus_en ?
Результат, как это выглядит, на сегодняшний день, можете помотреть на рутере ;)
Насколькими постами назад (http://wl500g.info/showpost.php?p=201112&postcount=250) - rss предложил концепт развития Веб интерфеса...
P. S. Я проши не собираю, но если что-то нужно - могу подсказать ;)

спасибо за ссылку на пост с концепцией, вебморду я видел, скачал и разбираюсь, но думаю вас не совсем устроит если я в качестве шаблона отдам фотошоповский псд файл, так? вам же его порезать надо и сверстать, так? так вот проблема в том что я совсем понимаю что верстать. есть куча кода которая мне абсолютно ничего не говорит, а на конкретный вопрос ответить видимо некому. жаль.

Iguana
01-12-2010, 21:40
спасибо за ссылку на пост с концепцией, вебморду я видел, скачал и разбираюсь, но думаю вас не совсем устроит если я в качестве шаблона отдам фотошоповский псд файл, так? вам же его порезать надо и сверстать, так? так вот проблема в том что я совсем понимаю что верстать. есть куча кода которая мне абсолютно ничего не говорит, а на конкретный вопрос ответить видимо некому. жаль.
Постараюсь "срезать" то, что Вы просили завтра из Вебки...

capau
02-12-2010, 20:16
PS: недели через две надеюсь плотно приступить к проектированию серверной части нового веб-интерфейса. Если у кого есть желание писать на JS - присоединяйтесь.

с удовольствием помогу с визуалом.

danmer
04-12-2010, 22:08
с удовольствием помогу с визуалом.

Насколько я понимаю, можно было бы просто отредактировать css и \graph файлы. Если бы не одно "но"- все эти .asp писали криворучки-сисадмины и в коде полно "олдскульного" оформления, которое надо убивать.

Если бы мне кто нибудь обьяснил, как добиться нормального отображения интерфейса (типа эмулятор вебморды на компе) и как перезаписать файлы на роутере, я бы мог попробовать сделать что то в духе dd-wrt

http://hotimg23.fotki.com/a/217_78/187_91/Untitled-3.jpg

Начал с css, но когда не видишь результата- сложно )))

CSS unfinished 7396

З.Ы. Пробовал примонтировать папку www как диск- но этого недостаточно для корректного отображения, увы.

Painter
04-12-2010, 23:13
при быстром взгляде на опрос я неправильно ответил, "да, отличный", я думал речь о предложенном варианте. А оказывается о старом. Предложенный эскиз несомненно лучше и выглядит многообещающе. Ценность дизайна нельзя недооценивать. Но надо не забывать, что дизайн - понятие широкое и включает в себя удобство пользования, функциональность и прочие прелести.

capau
05-12-2010, 00:14
Насколько я понимаю, можно было бы просто отредактировать css и \graph файлы. Если бы не одно "но"- все эти .asp писали криворучки-сисадмины и в коде полно "олдскульного" оформления, которое надо убивать.

не знаю кто именно писал .asp файлы, но сверстано там действительно на троечку + по всей видимости было это всё давненько, по скольку сверстано все в таблицах, сейчас такое редко встречается.

если нужно сверстать что-то вроде этого, мне нужны для примера исходники или хотя бы побольше картинок. если есть возможность - выкладывай и если принимаем решение делать такой интерфейс то я могу сверстать один шаблон а дальше уже нужно будет натягивать его на скриптовую основу

rss
05-12-2010, 07:49
Если бы мне кто нибудь обьяснил, как добиться нормального отображения интерфейса (типа эмулятор вебморды на компе) и как перезаписать файлы на роутере, я бы мог попробовать сделать что то

Убрать вставки типа <% nvram_get_x("Layer3Forwarding","wan_proto"); %> из текста, отверстать, потом вернуть обратно и подключить на маршрутизаторе.

в духе dd-wrtНе надо в этом духе делать - наши проблемы это не решит. Например что делать с мультиваном и как настраивать отдельные каналы, если на каждый из них должен быть полный комплект параметров?

По дизайну вариант http://event.asus.com/2009/networks/dummy_ui/rt-n16/as.html вроде явных возражений не вызывает (с некоторыми модификациями, естественно).

Теперь по реализации. Предложения, которые я высказывал в http://wl500g.info/showpost.php?p=201112&postcount=250 пока еще актуальны. И как раз переход от шаблонов <% nvram_get_x("Layer3Forwarding","wan_proto"); %> к получению параметров через JSON по ajax-запросу позволит выводить на любой странице что угодно, да еще и разрабатывать веб-интерфейс можно будет полностью автономно.

Сервером, в принципе, я заниматься готов, а вот клиента (JS-реализацию и дизайн) на себя брать не хочу.

capau
05-12-2010, 12:35
По дизайну вариант http://event.asus.com/2009/networks/dummy_ui/rt-n16/as.html вроде явных возражений не вызывает (с некоторыми модификациями, естественно).

Теперь по реализации. Предложения, которые я высказывал в http://wl500g.info/showpost.php?p=201112&postcount=250 пока еще актуальны. И как раз переход от шаблонов <% nvram_get_x("Layer3Forwarding","wan_proto"); %> к получению параметров через JSON по ajax-запросу позволит выводить на любой странице что угодно, да еще и разрабатывать веб-интерфейс можно будет полностью автономно.

Сервером, в принципе, я заниматься готов, а вот клиента (JS-реализацию и дизайн) на себя брать не хочу.

по порядку:
1 дизайн вебморды можно реализовать в ОДНОМ ШАБЛОНЕ! и потом его натягивать на скриптовую часть, не нужно писать тридцать .asp файлов, как я понимаю JSON будет динамически подгружать все параметры морды
2 сам дизайн думаю все таки должен быть непохожим ни на родной асусовский, ни на тот что предложен несколькими постами выше
3 я готов заняться дизайном и сверстать сам шаблон в HTML. со скриптами знаком мало, тут нужен третий - скриптовик. либо сделать по отдельности серверную часть и дизайн, а потом вместе общими трудами их женить.

danmer
05-12-2010, 13:10
По дизайну вариант http://event.asus.com/2009/networks/dummy_ui/rt-n16/as.html вроде явных возражений не вызывает

За исключением того немаловажного факта, что там много графики, а места катастрофически мало. (у всех разные модели роутеров с разным ROM) и нужно делать максимально универсальный вариант, легкий.
dd-wrt в этом смысле- идеален- все решено через цсс.

Убрать вставки типа <% nvram_get_x("Layer3Forwarding","wan_proto"); %> из текста, отверстать, потом вернуть обратно и подключить на маршрутизаторе.

а как подключить на роутере? у меня через sftp не получилось- не дает перезаписать файлы в rom
И, кстати, "убор" вставок ничего не дает- "увидеть" рабочее меню не получается- тот же корявый вид.

Не надо в этом духе делать - наши проблемы это не решит.

Речь не о том, чтобы менять структуру меню, а как правильно говорит capau речь идет просто о css шаблоне, который будет валиден для любого меню и любых скриптов (в которых я вообще ничего не понимаю ). Я человек с художественным образованием :D ))
А с чудовищным юзабилити прошивки нужно бороться уже совместными усилиями скриптовиков

capau
05-12-2010, 13:56
давайте вот так:

1. Пишется серверная часть админки;
2. Рисуется и верстается шаблон (html+css) с минимумом графики
3. Ищется скриптовик который поженит шаблон с сервером

писать сервер и рисовать шаблон можно независимо

capau
05-12-2010, 14:34
примерная блок-схема. симбиоз асуса и dd-wrt
http://8roman.com/files/1.jpg

danmer
05-12-2010, 14:57

вполне разумно )) Самое главное найти людей, которые всем этим будут заниматься, т.к. программистам обычно "пох" на интерфейс.
"Непох"- дизайнерам, коих уже двое :) ))), но они в скриптах мало что понимают )))

я бы еще добавил именно в шапку кнопки "reboot" "save" "logout" как в асусе- гораздо логичнее.

И, общая мысль- скролл гораздо удобнее, чем переключение между вкладками. Т.е. нужно логически переосмыслить категории и сгруппировать их по-новому.
Например, все то, что касается USB диска(порта), типа вебкам, фтп, самба итп- в отдельную вкладку.

Ну и желательно "главную" страницу сделать кастомизируемой.
На ней должны быть линки на вкладки (или параметры), которые каждый сможет настроить под свои потребности, выбрав из списка наиболее важные для себя лично.

Omega
05-12-2010, 15:18

Это больше похоже на http://interface.netgear-forum.com/WNR3500/, чем на Asus (http://event.asus.com/2009/networks/dummy_ui/rt-n16/index.html) ... ;)

Если бы мне кто нибудь обьяснил, как добиться нормального отображения интерфейса (типа эмулятор
вебморды на компе) и как перезаписать файлы на роутере, я бы мог попробовать сделать что то в духе
http://wl500g.info/showthread.php?t=20508 :rolleyes: http://wl500g.info/showthread.php?t=15122

а как подключить на роутере? у меня через sftp не получилось- не дает перезаписать файлы в rom
И, кстати, "убор" вставок ничего не дает- "увидеть" рабочее меню не получается- тот же корявый вид.
http://wl500g.info/showthread.php?p=134601#post134601 :) http://wl500g.info/showthread.php?t=22189

Vampik
05-12-2010, 15:23
На ней должны быть линки на вкладки (или параметры), которые каждый сможет настроить под свои потребности, выбрав из списка наиболее важные для себя лично.

Зачем все это в девайсе, который "настроил и забыл"?
Вообще, имхо главное нормальная серверная часть и скрипты. А оформление - хоть такое же, что и сейчас, оставить. Никакой разницы.

capau
05-12-2010, 15:28
я бы еще добавил именно в шапку кнопки "reboot" "save" "logout" как в асусе- гораздо логичнее.

И, общая мысль- скролл гораздо удобнее, чем переключение между вкладками. Т.е. нужно логически переосмыслить категории и сгруппировать их по-новому.
Например, все то, что касается USB диска(порта), типа вебкам, фтп, самба итп- в отдельную вкладку.

на счет главной думаю разумно будет сделать параметр для быстрой настройки (не вдаваясь в детали) - основной; профи - с отображением всех настроек и настраиваемый - где можно выбирать какие настройки отображать а какие прятать

вторая редакция:
http://8roman.com/files/2.jpg

capau
05-12-2010, 15:31
Зачем все это в девайсе, который "настроил и забыл"?
Вообще, имхо главное нормальная серверная часть и скрипты. А оформление - хоть такое же, что и сейчас, оставить. Никакой разницы.

я тоже самое могу сказать в принципе про кастомную прошивкук!
зачем она вообще нужна если есть родная асусовская, которая вполне сносно работает в большинстве случаев и часть маглов только её и юзают даже понятия не имея о Олеговской прошивке

Vampik
05-12-2010, 15:48
я тоже самое могу сказать в принципе про кастомную прошивкук!
зачем она вообще нужна если есть родная асусовская, которая вполне сносно работает в большинстве случаев и часть маглов только её и юзают даже понятия не имея о Олеговской прошивке

Тут я не соглашусь. По-моему, есть разница между обновлениями ПО, исправлениями багов, дополнительной функциональностью и красивостью веб-интерфейса, которая никак не влияет на функциональность и стабильность.

capau
05-12-2010, 15:56
Тут я не соглашусь. По-моему, есть разница между обновлениями ПО, исправлениями багов, дополнительной функциональностью и красивостью веб-интерфейса, которая никак не влияет на функциональность и стабильность.

я с вами полностью согласен. разница между "красивостью веб-интерфейса" и его простотой, логичностью и понятностью есть. должно быть как с титькой - очень просто и абсолютно понятно что делать, но ведь согласитесь что есть разные титьки и одни нравятся, а другие нет, хотя сути это не меняет. это во первых

а во вторых если я понятия не имею про все эти скрипты и линуксы, как обновлять и ставить пакеты, как прикажете это делать, через ssh? ручками? большинству юзеров такое не под силу, а нормального хелпа на этом форуме нет. вот тут то и нужен простой, понятный и логичный веб-интерфейс который упростит во многом настройку роутера с кастомной прошивкой

capau
05-12-2010, 18:03
вопрос к разработчикам прошивки:
в данный момент папка www занимает чуть больше 700Кб, какие в этом отношении возможности? каков предел?

Iguana
05-12-2010, 18:33
в данный момент папка www занимает чуть больше 700Кб, какие в этом отношении возможности? каков предел?
Для -rtn ветки и 1 Мб не проблема, а вот для -d это потолок, лучше до 300-500 Кб уменьшить ;)

rss
05-12-2010, 19:51

700 Кб - это несжатый объем. В сжатом < 120 Кб

по порядку:
1 дизайн вебморды можно реализовать в ОДНОМ ШАБЛОНЕ! Нельзя. Для того, чтобы получить результаты работы скриптов, лог-файлов, результат запуска команды (т.е. почти весь раздел Status & Log) нужны отдельные шаблоны. Иначе - переделывать сервер.

А в остальном для экспериментов можно сделать новую страницу в httpd/variables.c

capau
05-12-2010, 20:44
700 Кб - это несжатый объем. В сжатом < 120 Кб

Нельзя. Для того, чтобы получить результаты работы скриптов, лог-файлов, результат запуска команды (т.е. почти весь раздел Status & Log) нужны отдельные шаблоны. Иначе - переделывать сервер.

А в остальном для экспериментов можно сделать новую страницу в httpd/variables.c

можно подробней про 700/120Кб
часть параметров из раздела Status & Log можно вывести в подвал страницы (есть на блок-схеме) и таким образом частично разгрузить этот раздел.
а что мешает подгружать логи и скрипты из раздела Status & Log в тоже поле куда будут подгружаться остальные настройки? если всё же это не вариант то нужно согласовать и вид и структуру конкретного раздела.

rss
06-12-2010, 06:15
можно подробней про 700/120Кб
В процессе сборки скрипт http://code.google.com/p/wl500g/source/browse/trunk/www/mkweb вычищает всё не информативное из html-страниц. Результирующие файлы попадают на флешку маршрутизатора в составе общего архива. 120Кб - это примерный объем части этого архива, занимаемой www.

часть параметров из раздела Status & Log можно вывести в подвал страницы (есть на блок-схеме) и таким образом частично разгрузить этот раздел.
а что мешает подгружать логи и скрипты из раздела Status & Log в тоже поле куда будут подгружаться остальные настройки? если всё же это не вариант то нужно согласовать и вид и структуру конкретного раздела. Внизу остаётся слишком мало месте. Не думаю, что будет удобно просматривать списки (хотя бы syslog). Впрочем, в любом случае надо экспериментировать и смотреть что получилось.

Кстати, шапка страницы по высоте должна быть как можно меньше - полезного на ней мало.

capau
06-12-2010, 14:46
Внизу остаётся слишком мало месте. Не думаю, что будет удобно просматривать списки (хотя бы syslog). Впрочем, в любом случае надо экспериментировать и смотреть что получилось.

Кстати, шапка страницы по высоте должна быть как можно меньше - полезного на ней мало.

никто не мешает сделать подвал страницы 250 пикселей по высоте, ничего страшного не вижу в таком объемном блоке. этого вполне достаточно чтобы просмотреть графики

шапка по высоте будет чуть больше (100px) чем та что есть сейчас. информации в ней хоть и не много но она есть.

по поводу раздела Status & Log нужно обговорить, какие там будут графики/списки/логи чтобы шаблоны сделать

я сейчас рисую макет, куда отправлять чтобы можно было предметно говорить?

Omega
06-12-2010, 16:08
по поводу раздела Status & Log нужно обговорить, какие там будут графики/списки/логи чтобы шаблоны сделать
я сейчас рисую макет, куда отправлять чтобы можно было предметно говорить?
Вот сюда: ;)

Отличное начало!
Патчи можно выкладывать тут либо слать на наши адреса, желательно ставя в копию всех
http://code.google.com/p/wl500g/people/list

al37919
06-12-2010, 16:57
полагаю, "Патчи можно выкладывать тут" есть вполне оптимальное решение ;)