PDA

Bekijk de volledige versie : Установка и настройка DC++ клиента Shakespeer

angel_il
22-11-2007, 22:52
Итак, мы строили, строили и что то построили :)
вобщем выкладываю клиента DC++ shakespeer
Итак: скачиваем расспаковываем, устанавливаем как обычно.
далее настраиваем и запускаем.
Файл настроек лежит в /opt/etc/shakespeer.conf
NB: локаль должна быть ru_RU.UTF-8 и переменная HOME="/"

PS: огромное спасибо Reyter за помощь.

angel_il
04-12-2007, 07:17
Вобщем пробуем, кому нужен DC++ клиент

Reyter
04-12-2007, 11:38
Итак, ОНО работает :)
Раздает, скачивает, можно подключаться одновременно к нескольким серверам, делать поиск по TTH и т.п.
Преимущества перед MlDonkey - намного более умеренные аппетиты к памяти, без проблем подключается к хабам Protax (МлДонки к этим хабам подключаться не умеет).
Минусы - нет GUI, в том числе и WEB, для нашего роутера. Попробуем что-нть придумать...
Преимущества перед MicroDC2 - все перечислять не буду, но вкратце: с микродиси без проблем можно только раздавать файлы. С закачкой у МикроДиСи очень серьезные проблемы. К тому же он умеет подключаться только к одному хабу одновременно. Есть правда вариант с запуском нескольких копий МикроДиСи одновременно, но это все уже как бы через одно, всем известное, место :)

Конечно придется еще поработать напильником, молотком и пилой, чтобы сделать шекспир действительно удобным для использования на нашем роутере, но это все в наших руках ;)
Да и альтернатив по сути дела все-равно никаких нет на сегодняшний день.

vikux
04-12-2007, 16:08
поставил
настроил
запустил
заработало
и поиск и аще
когда скачивать начал(скорость гдето 3мб сек)
завис глухо.
домой приеду посмотрю чо там с ним.

angel_il
04-12-2007, 16:38
завис глухо.
домой приеду посмотрю чо там с ним.

сделай

find /opt/var/shakespeer -iname "*.log" -exec tail -n 30 {} \; > /tmp/shakespeer.log

и если не трудно выложи этот лог.

vikux
04-12-2007, 17:50
с удовольствием выложу
у меня тока find нет
он в каком пэкэдже?

забрал логи по самбе
в аттаче лежат

второй раз попробовал качать - тоже самое - все гнаглухо виснет

Reyter
04-12-2007, 19:26
На 100% уверен, что причина "зависания" в том, что перед запуском шекспира не выполнено:
export HOME="/"
А в этом случае скачивание незавершенных файлов будет осуществляться в домашний каталог пользователя.
Дальше объяснять? ;)

angel_il
04-12-2007, 23:19
хм судя по логу, вроде все ок.
скорее всего Reyter прав, только почему
HOME=/ а не HOME=/tmp/harddisk

angel_il
04-12-2007, 23:20
у меня другой вопрос, у всех все нормально с вводом руских символов в самом shakesper?

vikux
04-12-2007, 23:59
у меня другой вопрос, у всех все нормально с вводом руских символов в самом shakesper?

у меня не вводиться - хотя я грешил на путти.
в субботу могу попробовать нормальным клиентом.

Reyter
05-12-2007, 07:24
хм судя по логу, вроде все ок.
скорее всего Reyter прав, только почему
HOME=/ а не HOME=/tmp/harddisk
Я же тебе показывал функцию. Там путь для временных файлов определяется по дурацкой системе: HOME+DOWNLOAD_DIR
Нужно будет это дело фиксить в сорцах,

vikux
05-12-2007, 10:16
Я же тебе показывал функцию. Там путь для временных файлов определяется по дурацкой системе: HOME+DOWNLOAD_DIR
вово. я тоже заметил судя по поведению. было бы класно вынести в конфиг.

ps у меня все завелось. спасибо.

angel_il
05-12-2007, 10:35
ок, это подправлю.

angel_il
05-12-2007, 16:25
с русским такая проблема, тулкит (tecla) с которым собран shakespeer не понимает utf-8. Как научить его УТФ-у пока не представляю. для начала написал разработчику.

В целом, если на PC найти нужные файлы, а потом shakespeer попросить скачать этот файл по TTH то никаких проблем нет.

vikux
05-12-2007, 19:20
с русским такая проблема, тулкит (tecla) с которым собран shakespeer не понимает utf-8. Как научить его УТФ-у пока не представляю. для начала написал разработчику.

В целом, если на PC найти нужные файлы, а потом shakespeer попросить скачать этот файл по TTH то никаких проблем нет.

согласен что это небольшая проблема. но у меня вот например dc локальная. соответственно бывает я с работу захожу на раутер чтобы скачать например кино. те TTH я с компа узнать не могу. в этом случае могут возникнуть небольшие проблемы.

Reyter
05-12-2007, 19:38
Вся фича в том, что все три компонета (sphubd - главное приложение, shakespeer - консольный клиент и sphushd - утилита для расшаривания и хэширования файлов) работают как независимые процессы и общаются между собой при помощи сокетов (в том числе и TCP/IP). Даже на официальном сайте проги сказано, что в связи с этим эти компоненты могут работать вообще на разных компах.
К чему я веду? В принципе можно было бы написать свой GUI-клиент под винду. ;)

vikux
05-12-2007, 20:11
не понял как искать по TTH
делаю например search KG5RLLRK6AVFMXW46O3SHRZJ627GA7WUN2ZOUCY
ничо не находит.

о клиенте: тогда бы было уже круто привинтить маковский шекспир сюда. :rolleyes:

Reyter
05-12-2007, 20:24
не понял как искать по TTH
делаю например search KG5RLLRK6AVFMXW46O3SHRZJ627GA7WUN2ZOUCY
ничо не находит.

о клиенте: тогда бы было уже круто привинтить маковский шекспир сюда. :rolleyes:

search TTH:KG5RLLRK6AVFMXW46O3SHRZJ627GA7WUN2ZOUCY
даем время на поиск. проверяем результаты:
sresult
если файл найден, то ставим его на закачку:
sget 1

ЗЫ: интересно, а есть эмулятор для запуска маковских приложений на винде?

KAM-
06-12-2007, 12:34
Помогите плиз.
Скачал, установил. Не работает :(
Выдает
shakespeer: can't load library 'libexpat.so.1'

что бы это могло означать?

vikux
06-12-2007, 12:43
search TTH:KG5RLLRK6AVFMXW46O3SHRZJ627GA7WUN2ZOUCY
даем время на поиск. проверяем результаты:
sresult
если файл найден, то ставим его на закачку:
sget 1

ЗЫ: интересно, а есть эмулятор для запуска маковских приложений на винде?

то что нужно. спасибо. с sresults и sget я сам уже давно разобрался.
эмуляторов на сколько я знаю нет. но можно сделать хакинтош.

Mam(O)n
06-12-2007, 12:49

ipkg install expat

Reyter
06-12-2007, 13:58
эмуляторов на сколько я знаю нет. но можно сделать хакинтош.
Некузяво. Ради одного приложения ставит еще одну операционку?
Видимо придется писать собственного GUI-клиента под винду.

angel_il
06-12-2007, 14:49
Помогите плиз.
Скачал, установил. Не работает :(
Выдает

что бы это могло означать?
все просто expat не установлен, надо установить :)
ipkg install expat (или libexpat)
учту при сборке пакета, внесу в список требуемых пакетов.

angel_il
06-12-2007, 14:58
по поводу русского мы вчера с Reyter придумали вариант для решения этой проблемы, нужно перед запуском просто установить переменную LC_CTYPE=ru_RU.KOI8-R, при этом LANG должен быть равен ru_RU.UTF-8. Сегодня выложу новый пакет, в который включу врапер для запуска шекспира с утановкой этих переменных.

angel_il
06-12-2007, 15:12
Видимо придется писать собственного GUI-клиента под винду.
а нужно ли это?! виндовых клиентов километр. Другое дело веб-интерфейс, php прекрасно работает с сокетами. Конечно, зажирает php не кисло ресурсы, но! Я просто, подключился, с любого компа к точке, выбрал то, что нужно, сказал - качай, и оно качает. Причем веб сервер с php у меня все равно уже крутится. Так что самый правильный способ, это вебморда работающая через сокеты. К сожалению я не потяну. Тут специалист нужен. Вот еслиб кто помог, вышла бы очень полезная вещь.

vikux
06-12-2007, 17:35
слушайте а мой маковский макинтош подключиться к тому который на раутере?

в какой момент раутерный шекспир(консольный клиент) поднимает sphubd и sphashd.

и каким образом их завпустить руками так чтобы маковское гуи к ним подключалось. спасибо заранее.

Reyter
06-12-2007, 18:12
а нужно ли это?! виндовых клиентов километр. Другое дело веб-интерфейс, php прекрасно работает с сокетами. Конечно, зажирает php не кисло ресурсы, но! Я просто, подключился, с любого компа к точке, выбрал то, что нужно, сказал - качай, и оно качает. Причем веб сервер с php у меня все равно уже крутится. Так что самый правильный способ, это вебморда работающая через сокеты. К сожалению я не потяну. Тут специалист нужен. Вот еслиб кто помог, вышла бы очень полезная вещь.
Плюсы php-интерфейса:
1. Кроссплатформенность (для удаленного клиента)
2. "Стандартные" порты (для удаленного клиента) Актуально при удаленном подключении через корпоративные прокси и т.п., где нестандартные порты закрыты.
3. Возможно php-интерфейс для шекспира будет проще написать. Для того, кто с PHP на короткой ноге. Увы, ко мне это не относится.
Минусы:
1. Большое потребление памяти. И не нужно говорить о том, что веб-сервер все-равно крутится. Если к веб-серверу не обращаться, то и оперативки он почти не кушает. Можно посмотреть на ADOS в плане потребления памяти. А ведь интерфейс для шекспира на порядок посложнее будет. В плане количества одновременно отображаемой информации на одной странице. Да и в других отношениях
2. Поскольку интерфейс предполагается сложный, с большим количеством самой различной переменной информации, то и от процессорного времени будет откушываться очень немало.
3. Серьезные проблемы с отображением обновления информации в реальном времени. Типа чата. Входа/выхода юзверей на хабе и т.п. Какждое обновление страницы будет требовать значительных усилий от роутера.
Посмотрим в свете еперчисленных выше плюсов и минусов на гипотетический виндузный клиент.
1. Кроссплатформенности как бы нет, но... Под MAC уже существует свой фирменный клиент. А на линухе у любого мало-мальски продвинутого юзверя установлен wine. Так что в этом плане виндузный клиент в принципе не проигрывает php-скрипту.
2. Вообще не отбирает ни память ни процессорное время у роутера. Очень большой плюс.
3. По поводу стандартных портов. Пока сказать не готов. Честно говоря нужно вообще сначала разобраться по какому порту работает TCP-сокет на шекспире, да и наверняка его можно будет поменять на "стандартный". Типа 8080 или к примеру 25.
4. Огромное преимущество в плане отображения информации в реальном времени.
5. Таки стандартный интерфейс приложения несомненно удобнее и богаче в плане возможностей по сравнению с web.

Огромные два минуса у обоих вариантов. Их еще нужно написать :)

Reyter
06-12-2007, 18:21
слушайте а мой маковский макинтош подключиться к тому который на раутере?

в какой момент раутерный шекспир(консольный клиент) поднимает sphubd и sphashd.

и каким образом их завпустить руками так чтобы маковское гуи к ним подключалось. спасибо заранее.

1. По идее - да. Нужно порыться на шекспировском форуме по этому вопросу. Потому как именно с проверки этого варинта и нужно начинать изучение возможности работы отдельных компонетов шекспира на разных компах.
2. В том момент, когда не находит их pid-ы. Или существующий сокет. Забыл. Да, все-таки сокет. Т.е. пытается выснить, работают ли нужные приложения. Если они не работает, то шекспир их запускает.
Кстати, если кто не в курсе. Если вы выходите из шекспира (по exit или еще как), то ядро программы все-равно продолжает работать и выполнять все возложенные на него задачи. Раздачу и закачку файлов, хеширование и т.п. :)
3. Вручную запускается примерно так:
/opt/bin/sphubd -w /opt/var/shakespeer -d debug
т.е. опция -w задает рабочую папку, -d уровень лога. Еще вроде можно указать порт -p
Вообще тут angel_il вроде обещал скриптик какой-то интересный выложить ;)

angel_il
06-12-2007, 19:58
еще есть пробдема с функцией резолвинга по FQDN имени, думал показалось, глянул в лог - не показалось :(

Thu 6 21:39:44 ***** clock_gettime: Invalid argument *****
родная которая использована в шекспире работает асинхронно, меняю ее на gethostbyname, которая к сожалению таковой не является, поэтому как побочный эффект будет несколько подтормаживать в момент обращения по доменному имени.

angel_il
06-12-2007, 20:03
еще есть пробдема с функцией резолвинга по FQDN имени, думал показалось, глянул в лог - не показалось :(

Thu 6 21:39:44 ***** clock_gettime: Invalid argument *****
родная которая использована в шекспире работает асинхронно, меняю ее на gethostbyname, которая к сожалению таковой не является, поэтому как побочный эффект будет несколько подтормаживать в момент обращения по доменному имени.

Если кто поможет разобраться с проблемой с библиотекой libevent при вызове evdns_resolve_ipv4 буду весьма признателен.

Reyter
06-12-2007, 21:00
слушайте а мой маковский макинтош подключиться к тому который на раутере?и каким образом их завпустить руками так чтобы маковское гуи к ним подключалось. спасибо заранее.
Update

Code:
$ ./sphubd -h
syntax: sphubd -d <none|warning|message|info|debug>
-w <working directory>
-p <ui listen port>
-f
т.е. -p задает порт, по которому ядро будет работать с GUI по IP-протоколу. Каким образом указать самому GUI по какому адресу коннектиться - хз. Мака под рукой нет, посмотреть не могу.

angel_il
06-12-2007, 22:53
т.е. -p задает порт, по которому ядро будет работать с GUI по IP-протоколу.
это в теории, а по факту я там кусок в процедуре где создается сокет покоцал, чтобы оно вообще собралось, по этому не факт что "взлетит"

angel_il
06-12-2007, 23:39
выложил обновления

vikux
07-12-2007, 13:52
это в теории, а по факту я там кусок в процедуре где создается сокет покоцал, чтобы оно вообще собралось, по этому не факт что "взлетит"

ну взлетать то взлетает. в воскресенье попробую с маком. нефакт что в итоге вещает через этот порт. а на каком дефолтном он тогда висит?

Reyter
07-12-2007, 14:01
а на каком дефолтном он тогда висит?
А по дефолту он может и вовсе IP-сокет не юзает. Только локальный.

angel_il
07-12-2007, 15:14
да по дефолту он создает локальный AF_UNIX сокет.

angel_il
09-12-2007, 00:27
устранил вылет по ошибке при коннекте по имени хоста а не ip.

vikux
09-12-2007, 10:12
вообщем экспирименты с маком показали следующие

запускаю
sphubd -w /tmp/harddisk/part1/dc -p 443
шекспир(клиент) коннектиться и в тот момент когда он коннектится sphubd умирает. клиент выдает вот такую картинку http://bestpics.ru/full/Picture-1.png

логи прилагаю
чтото я видимо с дирикторией рабочей накосячил

update: попробывал с другой рабочей дирикторией /opt/var/shakespeer
картина примерно таже. логи немного изменились.
логи 2 прилагаю:

Sun 9 12:38:32 [235] (main:494) starting up, version = 0.9.5, log level = messa
Sun 9 12:38:32 ***** epoll_create: Function not implemented *****
Sun 9 12:38:32 [237] (main:511) using libevent version 1.3d, method poll
есть у кого нить идеи?

angel_il
09-12-2007, 23:12
идеи есть, проблема в libevent, чтобы победить эту каку я нарисовал меленький патч для sphubd, который убирает асинхронный ресолвинг. Хотел сегодня выложить, но много дел домашних не успел. Завтра постораюсь.

vikux
10-12-2007, 10:01
идеи есть, проблема в libevent, чтобы победить эту каку я нарисовал меленький патч для sphubd, который убирает асинхронный ресолвинг. Хотел сегодня выложить, но много дел домашних не успел. Завтра постораюсь.

круто. жду. спасибо 8)

Reyter
10-12-2007, 14:36
круто. жду. спасибо 8)
Боюсь ждать придется немного дольше, чем планировалось.
У angel_il сегодня сын родился. :)
Несмотря ну жуткий оффтоп, все дружненько его поздравляем. ;)

vikux
10-12-2007, 16:06
Боюсь ждать придется немного дольше, чем планировалось.
У angel_il сегодня сын родился. :)
Несмотря ну жуткий оффтоп, все дружненько его поздравляем. ;)

angel_il! поздравляю!

Oleg
10-12-2007, 16:19
:) Угу, здоровья маме и малышу!

Mam(O)n
10-12-2007, 16:58
О, Труженик семьи!
Тебя хотим восславить!
Ночами напролет ты, не смыкая глаз,
Сынов своей стране спешил прибавить:
Успех пришёл к тебе в урочный час!

Расти его здоровым и могучим:
Пускай гордятся им отец и мать.
Пусть будет он других всех лучше,
И дай ему все то, что нужно дать!

УРА!!! http://chat.uka.ru/img/pivo2.gif

angel_il
10-12-2007, 20:29
Спасибо всем большое

angel_il
12-12-2007, 22:50
выкладываю новую сборку, с исправленным ресолвингом доменных имен

angel_il
12-12-2007, 22:57
пока в планах организовать работу с закладками.

angel_il
15-12-2007, 23:13
я так понимаю у всех работает без проблем? :)
Просто хочу отдать мэйк файл и патчи oleo

Reyter
16-12-2007, 08:19
СтОит ли спешить? Лично у меня просто не было времени проверить :(

angel_il
17-12-2007, 00:44
думаю имеет смысл отдать (пока я не забыл что патчил)...
+ подчищу код.

Korr
18-12-2007, 23:04
дано:
сеть east-telecom
роутер wl500g premium
комп
псп,ноут и прочие вай-фай потребители.
настройки:
ип 10.195.37.17
маска 255.255.255.0
шлюз 10.195.37.1
днс 195.170.32.18, 195.170.55.1
впн 195.170.33.3
----------------
pptp настроил, все работает. вай-фай устройства входят в инет легко и без проблем.
НО! локальные ресурсы своей сети меня мало волнуют,меня интересуют пиринговые сети. гадкий dc++ не хочется нормально работать с dc.degunino.net
dc2.degunino.net
dc.netorn.ru

в route прописал:
10.0.0.0 255.0.0.0 10.195.37.1 МАН заработл dc2.degunino.net в dc++
195.170.0.0 255.0.0.0 10.195.37.1 МАН заработал dc.degunino.net
это каждую пиринговую сетку туда вписывать? да и то.. неторн победить не могу никак!! может не то и не туда прописываю? попинговал дс.неторн, прописал туда же.. нихт, просто неторн -тоже нихт.
посоветуйте пожалуйста как полечить это все? :(

angel_il
19-12-2007, 00:17
попробуй shakespeer я тут как раз недавно выкладывал последнюю сборку (http://wl500g.info/showthread.php?t=11705), заодно и потестируешь :)
хотя может тебе вовсе и не это надо :)

KoR
19-12-2007, 03:29
Не в клиенте дело, тебе нужно каждого участника пиринга(его диапазоны адресов) прописывать в таблицу маршрутизации

тебе нужно создать файл post-boot (если нет)
через telnet или putty (всё это в поиске есть)

mkdir -p /usr/local/sbin/
echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot
chmod +x /usr/local/sbin/post-boot
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable

затем прописывать каждую подсеть пиринга

пример

echo "sbin/route add -net 10.0.0.0 netmask 255.0.0.0 gw 10.195.37.1" >> /usr/local/sbin/post-boot

затем
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable и reboot

+ нужно настроил мапинг портов для активного режима DC (если надо вдруг)
http://wl500g.info/showpost.php?p=23823&postcount=4

эта строчка тебе подходит, т.к. 10.ххх.ххх.ххх только в локальных сетях
а уж полный список участником ты можешь узнать только у своего провайдера
и всё будет работать

зы. В веб-интерфейсе, во вкладке роутинг - нет смысла ничего писать, долго и нудно, всё это делается через консоль вышеописанным способом

Korr
19-12-2007, 07:31
angel_il в чем отличия от обычного клиента? :)

KoR спасибо, темный лес %) объясни пожалуйста, почему маску пишем 255.0.0.0? :o
половина айпишников пиринговых сеток, совсем не в 10.ххх лежит. ну это естесственно наверное.
пойду выбивать список пиринговых сетей своего провайдера. эти негодяи нигде список не размещают. :mad:

vikux
19-12-2007, 17:08
у меня по прежнему не коннектиться с маковским клиентом 8(

angel_il
19-12-2007, 19:17
т.е. клиент не видит sphubd ?

vikux
20-12-2007, 09:44
т.е. клиент не видит sphubd ?

видить то он его видит
но опять старая история с Server unexpectedly quit.
вечером могу логи sphubd после подключения(и соответственно до смерти) выложить.

angel_il
20-12-2007, 10:06
да желательно бы...

vikux
24-12-2007, 11:35
не знаю что произошло но сегодня все заработало
только порт для поиска надо было открыть

огромное спасибо 8)

Reyter
24-12-2007, 11:56

огромное спасибо 8)

Хотелось бы поподробнее. Глюки? Функциональность? Впечатления?

vikux
25-12-2007, 01:11
Хотелось бы поподробнее. Глюки? Функциональность? Впечатления?

глюки: не работает получение файл листов пользователей тк качать он их пытается в /opt/var/shakespeer/... на моем маковском ноуте
также не получается ничего скачать - говорит что не существуе папка для закачки(локальная) хотя она есть

русский работатает - и чат и поиск
в остальном все что надо вроде есть 8)
а косяк мне кажется с путями - между сервером(sphubd) и shakespeer(mac)

angel_il
25-12-2007, 08:51
хе, у меня мака под рукой то нет, но попробуй сделать папку /opt/var/shakespeer ?

TDA
30-12-2007, 11:16
Есть желание расшарить содержимое винтов роутера еще и на местный DC хаб но вот насколько это возможно? На форуме только обсуждение установки сервера хаба нашел а как насчет клиента - ктонить пробовал?

angel_il
30-12-2007, 17:26
Есть желание расшарить содержимое винтов роутера еще и на местный DC хаб но вот насколько это возможно? На форуме только обсуждение установки сервера хаба нашел а как насчет клиента - ктонить пробовал?
реально поищи по форума слово shakespeer

Reyter
30-12-2007, 20:18
Если задача только в том, чтобы раздавать, то можно воспользоваться и MicroDC2. Что и как можно посмотреть здесь (http://wl500g.info/showthread.php?t=8896).

TDA
31-12-2007, 06:38
NB: локаль должна быть ru_RU.UTF-8 и переменная HOME="/"

Пишу перед запуском:
export LANG="ru_RU.UTF-8" и все равно кракозябры :(
И где можно посмотреть команды сего клиента?

angel_il
31-12-2007, 08:37
Пишу перед запуском:
export LANG="ru_RU.UTF-8" и все равно кракозябры :(
И где можно посмотреть команды сего клиента?

1. скачал ведь последнюю версию?
2. скажи какой у тебя ssh клиент, если putty то что выставлено на закладке Translation в поле character set
3. что выдает команда set

TDA
31-12-2007, 10:08
1. скачал ведь последнюю версию?
2. скажи какой у тебя ssh клиент, если putty то что выставлено на закладке Translation в поле character set
3. что выдает команда set

1. Ту что в первом посте - других просто нет
2, Путти - пробовал и koi-8R и cp1251
3.

HOME='/usr/local/root'
IFS='
'
LOGNAME='root'
PATH='/opt/sbin:/opt/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin'
PPID='60'
PS1='[\u@\h \W]$ '
PS2='> '
PS4='+ '
PWD='/tmp/local/root'
SHELL='/bin/sh'
TERM='xterm'
TERMINFO='/opt/share/terminfo'
USER='root'
_='TERM=xterm'

Reyter
31-12-2007, 10:20
2, Путти - пробовал и koi-8R и cp1251

Пропиши ручками UTF-8

TDA
31-12-2007, 12:41
Пропиши ручками UTF-8

Получил "новый вид" кракозябр :(

Reyter
31-12-2007, 13:05
Получил "новый вид" кракозябр :(
Значит так. Из командной строки делаем:
killall sphubd
затем
export LANG="ru_RU.UTF-8"
затем
shakespeer

TDA
31-12-2007, 14:45
Значит так. Из командной строки делаем:
killall sphubd
затем
export LANG="ru_RU.UTF-8"
затем
shakespeer

Видимо трабла в путти или еще чемто - получаю все теже кракозябры :(
Но больше интересуют команды самого клиента - нигде не смог найти их список :(
И как уменьшить "засорение" лога?

Reyter
31-12-2007, 15:44
Видимо трабла в путти или еще чемто - получаю все теже кракозябры :(
Но больше интересуют команды самого клиента - нигде не смог найти их список :(
И как уменьшить "засорение" лога?
1. Может трабла в руках? ;)
2. Список команд получить очень просто - нужно просто нажать клавишу Tab в командной строке шекспира
3. Нужно указать степень логирования в конфиге. Доступные:
<none|warning|message|info|debug>
none вообще ничего не пишет, debug - максимальное количество сообщений.

TDA
31-12-2007, 16:30
1. Может трабла в руках? ;)
2. Список команд получить очень просто - нужно просто нажать клавишу Tab в командной строке шекспира
3. Нужно указать степень логирования в конфиге. Доступные:
<none|warning|message|info|debug>
none вообще ничего не пишет, debug - максимальное количество сообщений.

1, Не спорю но как выяснил дело не в путти - сюдя по логу sphubd.log

Wed 31 22:15:15 ***** epoll_create: Function not implemented *****
Wed 31 22:15:15 ***** [25624] (share_scan_absolute_path:246) Unknown encoding in filename [Обзоры игр, игровые новости] *****

он еще и не хэширует русские файлы - может это из за того что файловая система ext3 ??

2,3 - спасибо с этим все получилось

angel_il
31-12-2007, 16:36
он еще и не хэширует русские файлы - может это из за того что файловая система ext3 ??

хэширует, файлы должны быть в utf-8

Reyter
31-12-2007, 16:48
Wed 31 22:15:15 ***** epoll_create: Function not implemented *****
Wed 31 22:15:15 ***** [25624] (share_scan_absolute_path:246) Unknown encoding in filename [Обзоры игр, игровые новости] *****

Хм... Странно. У меня прекрасно русские файлы хешировались. И именно на ext3. Собственно под ext3 здест все и заточено.

Лог просматривал в кодировке UTF8? Русские файлы точно в правильной кодировке записаны? Каким образом? Через самбу 3 с настройками на UTF8?

TDA
01-01-2008, 00:59
Хм... Странно. У меня прекрасно русские файлы хешировались. И именно на ext3. Собственно под ext3 здест все и заточено.

Лог просматривал в кодировке UTF8? Русские файлы точно в правильной кодировке записаны? Каким образом? Через самбу 3 с настройками на UTF8?

Русские файлы записанны через "встроенную" самбу и видяться нормально и через фтп(vsftpd) и через путти и через mc, а вот кодировка у них наверное cp1251..

Reyter
01-01-2008, 01:50
Русские файлы записанны через "встроенную" самбу и видяться нормально и через фтп(vsftpd) и через путти и через mc, а вот кодировка у них наверное cp1251..
Встроенная самба в UTF8 записывать файлы не умеет (выложенную только что превью-прошивку учитывать не будем). Так что именно в этом и весь затык.
Имеет смысл либо переползать либо на превью-прошивку либо устанавливать и настраивать 3-ю самбу и патченый на предмет UTF vsftpd. Ну и перекодировать имена всех уже имеющихся русских файлов. Есть для этого какая-то тулза. Т.е. привести кодировку во всех прогах к одному знаменателю. Тогда и проблем таких не будет.

ЗЫ: С наступившим Новым Годом! :D

TDA
01-01-2008, 07:28
Встроенная самба в UTF8 записывать файлы не умеет (выложенную только что превью-прошивку учитывать не будем). Так что именно в этом и весь затык.
Имеет смысл либо переползать либо на превью-прошивку либо устанавливать и настраивать 3-ю самбу и патченый на предмет UTF vsftpd. Ну и перекодировать имена всех уже имеющихся русских файлов. Есть для этого какая-то тулза. Т.е. привести кодировку во всех прогах к одному знаменателю. Тогда и проблем таких не будет.

ЗЫ: С наступившим Новым Годом! :D

Вас тоже с наступившим!!!

Итак теперь ясно - в текущем состоянии проще дождаться выхода версии shakespeer с поддержкой русского чем устраивать мороку с перекодировкой(боюсь представить сколько по времени займет "переделка" двух 500гиговых винтов да и за инфу страшно)
А microDC что тут "пробегал" - у него как с кодировкой?

мне нужен клиент именно раздавать те функционал скачивания пока не интересует.

angel_il
01-01-2008, 11:28
Вас тоже с наступившим!!!

Итак теперь ясно - в текущем состоянии проще дождаться выхода версии shakespeer с поддержкой русского чем устраивать мороку с перекодировкой(боюсь представить сколько по времени займет "переделка" двух 500гиговых винтов да и за инфу страшно)
А microDC что тут "пробегал" - у него как с кодировкой?

мне нужен клиент именно раздавать те функционал скачивания пока не интересует.
шекспир и так поддерживает русский, ждать ничего не надо. переделывать винты тоже. надо иметь файлы в утф8, для этого их надо переименовать, максимум 10 минут если воспользоваться ннужной утилитой.

Reyter
01-01-2008, 16:49
А microDC что тут "пробегал" - у него как с кодировкой?мне нужен клиент именно раздавать те функционал скачивания пока не интересует.
На остальное angel_il уже ответил, я лишь могу добавить, что рано или поздно вопрос о переходе на кодировку UTF-8 встанет очень остро. Так что лучше не доводить до крайности. Недаром одним из главных новшеств префью-прошивки является встроенная поддержка UTF-8 самбой и ftp-сервером. Причем именно UTF-8 будет включен по умолчанию после заливки этой прошивки. И сделано это не просто так, а в связи с многочисленными проблемами, подобными вашей.
Если функциональность шекспира не требуется и речь идет лишь о раздаче, то действительно можно обратить внимание на microDC2. Как с ним работатьть я довольно подробно описал здесь (http://wl500g.info/showpost.php?p=60770&postcount=20). Тем более, что он действительно позволяет задавать параметр кодироквки файловой системы вручную, а именно в переменной filesystem_charset.
Однако, если мне память не изменяет, у него все-таки были проблемы с путями, содержащими русские символы. Т.е. если само имя файла русское, то это проблем не вызывает, а вот если и каталог, в котором этот файл находится, тоже русский, то тут могут быть проблемы. Впрочем, попробуйте сами. Там все просто и понятно и много времени не займет.

perf
07-01-2008, 17:40
Негативные впечатления у меня от этого шекспира.
Провозился с ним, а толком не работает. Расшариваю файлы, 5 гб, он их хэширует, операция это длительная, оставил я его без наблюдения, он все схэшировал, потом вдруг тихо завершил работу. Запускаю снова - он весь процесс начинает заново. Вообще у него проблемы какие-то с базой данных хэшей, каждый раз заново все сканирует.

Reyter
07-01-2008, 18:05
Вообще у него проблемы какие-то с базой данных хэшей, каждый раз заново все сканирует.
Сканирует он естественно каждый раз. Причем не только при запуске, но и с определенной периодичностью. Но вот хеширует он у меня только однократно. Вообще шекспир пока еще не доведен до ума для работы на нашем роутере.
Надеюсь скоро angel_il это дело поправит ;)

angel_il
07-01-2008, 18:22
Негативные впечатления у меня от этого шекспира.
Провозился с ним, а толком не работает. Расшариваю файлы, 5 гб, он их хэширует, операция это длительная, оставил я его без наблюдения, он все схэшировал, потом вдруг тихо завершил работу. Запускаю снова - он весь процесс начинает заново. Вообще у него проблемы какие-то с базой данных хэшей, каждый раз заново все сканирует.

у меня захэшил 30гигов без вопросов.

хэширует, операция это длительная, оставил я его без наблюдения, он все схэшировал, потом вдруг тихо завершил работу.
если не сложно покажи что выдает команда

set

perf
07-01-2008, 21:30
Сканирует он естественно каждый раз. Причем не только при запуске, но и с определенной периодичностью. Но вот хеширует он у меня только однократно.
Я имел ввиду хэширование файлов. Само сканирование директорий - это ерунда, быстро проходит.

если не сложно покажи что выдает команда set
Сейчас еще попробую с HOME="/", но вроде я уже пробовал.

perf
07-01-2008, 22:32
Все тоже самое.
По завершении хэширования все процессы шекспира завершились.
Я этот момент не заметил, поэтому не могу сказать, произошло это сразу после хэширования или нет.
До этого пробовал небольшую папку, 1 гб, с ней получалось нормально. Но тоже как-то несразу.

Вывод команды set.

HOME='/'
IFS='
'
LOGNAME='admin'
PATH='/opt/sbin:/opt/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin
:/bin'
PPID='64'
PS1='[\u@\h \W]$ '
PS2='> '
PS4='+ '
PWD='/tmp/local/root'
SHELL='/bin/sh'
TERM='linux'
USER='admin'
_='shakespeer'

angel_il
07-01-2008, 23:31
а

echo $LANG

perf
07-01-2008, 23:35
Переменная $LANG пустая.

angel_il
07-01-2008, 23:35
Все тоже самое.
По завершении хэширования все процессы шекспира завершились.
Я этот момент не заметил, поэтому не могу сказать, произошло это сразу после хэширования или нет.
До этого пробовал небольшую папку, 1 гб, с ней получалось нормально. Но тоже как-то несразу.

Вывод команды set.

HOME='/'
IFS='
'
LOGNAME='admin'
PATH='/opt/sbin:/opt/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin
:/bin'
PPID='64'
PS1='[\u@\h \W]$ '
PS2='> '
PS4='+ '
PWD='/tmp/local/root'
SHELL='/bin/sh'
TERM='linux'
USER='admin'
_='shakespeer'

что то не вижу сре ди них переменной LANG а она должна быть. скорее всего проблема в том что файлы на диске не в кодировке UTF-8 это наиболее вероятная причина. судя по выводу set-а с вероятностью 73% :)

perf
07-01-2008, 23:37
Имена всех файлов в ascii (т.е. только латиница).

angel_il
08-01-2008, 00:12
тогда мое предложение
удалить все логи, далее запустить шекспира, когда вывалятся sphubd и sphashd логи упаковать и мне в личку или сюда.

perf
08-01-2008, 00:31
Сделал логи двух ситуаций. В соответствующих папках лежит файл readme.txt с описанием действий.

.crz
08-01-2008, 20:36

а какими командами отрыли порт?
пробую

iptables -A INPUT -p udp -m udp --dport 65027 -j ACCEPT
iptables -A OUTPUT -p udp -m udp --dport 65027 -j ACCEPT
поиск не работает - соответственно скачать ничего не могу.

заранее спасибо

angel_il
08-01-2008, 21:01
а какими командами отрыли порт?
пробую

iptables -A INPUT -p udp -m udp --dport 65027 -j ACCEPT
iptables -A OUTPUT -p udp -m udp --dport 65027 -j ACCEPT
поиск не работает - соответственно скачать ничего не могу.

заранее спасибо

но естественно к хабу подключается?

.crz
09-01-2008, 07:32
но естественно к хабу подключается?

да, к хабу подключается. похоже, даже раздает файлы? только очень медленно ~1 кБ/сек.

angel_il
09-01-2008, 08:28
да, к хабу подключается. похоже, даже раздает файлы? только очень медленно ~1 кБ/сек.

странно это, у меня с максимальной скоростью отдает, без вопросов.

.crz
09-01-2008, 10:19
Открыл-таки порт добавкой следующих правил в post-firewall:

iptables -D INPUT -j DROP
iptables -A INPUT -p udp --dport 65027 -j ACCEPT
iptables -A INPUT -p tcp --dport 65027 -j ACCEPT
iptables -A INPUT -j DROP

оказывается, сначала нужно было удалить правило
INPUT -j DROP
а потом опять его добавить, т.е. последовательность правил в цепочке имеет значение.

Reyter
09-01-2008, 10:41
Открыл-таки порт добавкой следующих правил в post-firewall:

iptables -D INPUT -j DROP
iptables -A INPUT -p udp --dport 65027 -j ACCEPT
iptables -A INPUT -p tcp --dport 65027 -j ACCEPT
iptables -A INPUT -j DROP

оказывается, сначала нужно было удалить правило
INPUT -j DROP
а потом опять его добавить, т.е. последовательность правил в цепочке имеет значение.
iptables -I INPUT -p udp --dport 65027 -j ACCEPT
iptables -I INPUT -p tcp --dport 65027 -j ACCEPT

-I означает "вставить" правило в таблицу. Если не указывается номер правила, то правило вставляется в самое начало таблицы.

TIk
21-01-2008, 23:24
Доброго времени суток, друзья.

Заранее прошу прощения за, возможно, тупой вопрос но ...
подскажите пожалуйста где можно взять доку по внутренним командам shakespeer. А то запуститься запустился, а что с ним делать - не знаю.

Спасибо.

angel_il
22-01-2008, 00:04
Доброго времени суток, друзья.

Заранее прошу прощения за, возможно, тупой вопрос но ...
подскажите пожалуйста где можно взять доку по внутренним командам shakespeer. А то запуститься запустился, а что с ним делать - не знаю.

Спасибо.

запустить и нажать tab - высветится набор комманд, потом если надо написать help имя команды

TIk
22-01-2008, 19:01
запустить и нажать tab - высветится набор комманд, потом если надо написать help имя команды

Спасибо за подсказку. Сам не сообразил.

TIk
25-01-2008, 22:54
Можно еще парочку глупых вопросов? :)
1. Если я делаю поиск по ТТН, то поиск идет на всех подключенных хабах или только в активном?
2. Как переключаться между хабами?
3. Можно ли задать список хабов к которым shakespeer будет подключаться при старте?
4. Как смотреть состояние закачек? Надыбал команду qls, но она не показывает процент закачки.

Вы уж извините что достаю такими мелочами, но никакой документации по shakespeer пока найти не смог.

Заранее благодарю.

angel_il
26-01-2008, 12:30
1. Если я делаю поиск по ТТН, то поиск идет на всех подключенных хабах или только в активном?
мне показалось что на всех.

2. Как переключаться между хабами?

пишем hub <номер по порядку>
список хабов в hublist

3. Можно ли задать список хабов к которым shakespeer будет подключаться при старте?

в стандартном нет, я сейчас свою оболочку делаю, возможно сделаю и в том клиенте эту возможность.

4. Как смотреть состояние закачек? Надыбал команду qls, но она не показывает процент закачки.

процент закачки показывается сам там постоянно высвечивается сообщение столько то скачено и т.п.

Вы уж извините что достаю такими мелочами, но никакой документации по shakespeer пока найти не смог.

на сайте шекспира есть немного.

DMG
16-02-2008, 22:37
Можно как то увеличить количество слотов shakespeer'а?

Reyter
17-02-2008, 07:54
Потерпите немного. Скоро, благодаря усилиям angel_il, шекспир станет намного более управляемым. ;)

angel_il
17-02-2008, 10:14

добавить не сложно, есть еще какие то пожелания?

DMG
17-02-2008, 12:28
Из пожеланий хотелось бы видеть ограничение скорости отдачи, работу в режиме "брандмауэр с ручным перенаправлением портов с указанием внешнего IP адреса" автоматический реконект к хабу, устройство ведь работает почти без контроля. Но все это как мне кажется из разряда фантастики :rolleyes: . Вообще лично у меня сейчас sakespeer'ом проблемы - через какое то время работы отсоединяется от хаба, причем sphubd и sphashd в списке процессов присутсвуют, при повторном запуске в списке закачек присутствуют давно удаленные или уже закачанные файлы, новые добавленные закачки при этом исчезают. Неработает переключение между хабами, происходит переключение на первый в списке хаб, при новом поиске сохраняется результат предыдущих.

vikux
19-02-2008, 22:39
вообщем с маковским клиентом итог такой: работает
но
1. пришлось на маке создать путь типа /tmp/harddisk/..../dc чтобы подсунуть клиенту маковскому чтобы он отдал sphubd - возможно было проще создать на раутере символическую ссылку
2. по прежнему sphubd в файлах с русскими буквами заменяет их на ?
3. каждый раз при запуске приходиться копировать в /opt/var/shakespeer sphashd иначе не стартует - при этом если после остановки все не снести из /opt/var/shakespeer то второй раз sphubd не запуститься

первые два пункта не особо смущают а вот 3 - явно я чтото просто делаю не так - вопрос что?

спасибо заранее 8)

angel_il
19-02-2008, 22:47
вообщем с маковским клиентом итог такой: работает
но
1. пришлось на маке создать путь типа /tmp/harddisk/..../dc чтобы подсунуть клиенту маковскому чтобы он отдал sphubd - возможно было проще создать на раутере символическую ссылку
2. по прежнему sphubd в файлах с русскими буквами заменяет их на ?
3. каждый раз при запуске приходиться копировать в /opt/var/shakespeer sphashd иначе не стартует - при этом если после остановки все не снести из /opt/var/shakespeer то второй раз sphubd не запуститься

первые два пункта не особо смущают а вот 3 - явно я чтото просто делаю не так - вопрос что?

спасибо заранее 8)

по пункту 3 может это автаматизировать? создав стартовый скрипт.
по поводу 2 это странно так как у меня все по русски, используется кодировка utf-8.
кроме того у меня более патченная версия sphubd, я в него добавил возможность загрузки с нескольких источников.

vikux
19-02-2008, 22:57
по пункту 3 может это автаматизировать? создав стартовый скрипт.
по поводу 2 это странно так как у меня все по русски, используется кодировка utf-8.
кроме того у меня более патченная версия sphubd, я в него добавил возможность загрузки с нескольких источников.

а можно? c нескольки источников хочется 8)
пункт 3 автоматизировал уже - но как то странно это все таки 8)

angel_il
19-02-2008, 23:14
а можно? c нескольки источников хочется 8)
пункт 3 автоматизировал уже - но как то странно это все таки 8)

Дело в том что я русую своего клиента и логика по разбивке на куски частично на клиенте (надо подумать а правильно ли это) поэтому с маком по любому не сростется. клиента делаю консольного по типу wget.
если бы кто помог сделать вебморду к нему.

angel_il
19-02-2008, 23:17
а вообще сырцы можно взять тут
svn co https://dcget.svn.sourceforge.net/svnroot/dcget dcget

tinde
20-02-2008, 02:21
Дело в том что я русую своего клиента.
Очень хочется надеяться, что будет гуй на QT. Или по крайней мере GTK. Да хоть fltk или wxwidgets ;)

angel_il
20-02-2008, 07:35
Очень хочется надеяться, что будет гуй на QT. Или по крайней мере GTK. Да хоть fltk или wxwidgets ;)

у меня консольное приложение, не интерактивное. т.е например надо что то найти, запускаем так

./dcget --search "russ"
Read hublist: [10.162.2.214],
wait for connection..
restart connection....connected
start search [russ]
magnet:?xt=urn:tree:tiger:XD4SQAL47EUADVAQIAANB6VX AASPUKAB3A7EUAA&xl=0&dn=russia
magnet:?xt=urn:tree:tiger:EUSZ6K46GES62WQJPWR7NABW ZL44V7XAYMGRZHI&xl=27058&dn=russia\changelog.txt
magnet:?xt=urn:tree:tiger:7JRHSEGOJRNSOVVOFCE6YYNL TUVUTSO4CLTJ2TQ&xl=266&dn=russia\License.txt
magnet:?xt=urn:tree:tiger:PBXPEUPMDE2SUL54MREFUOOI NGBLOELKVJROWEA&xl=5308&dn=russia\russia.htm
magnet:?xt=urn:tree:tiger:4CI47SHSXQKIAMHZTS7SO22F JAPNKJOKGHVS5NI&xl=3&dn=russia\русскава
magnet:?xt=urn:tree:tiger:2ABC2AJI3GXAB3HYFAAQCAAA ACYNUXIA6D4CQAI&xl=0&dn=russia\russia_files
magnet:?xt=urn:tree:tiger:KZCSGM7TFGAA4B3QKLERHHDY FI6PVDCG3EV3LCQ&xl=19719&dn=russia\russia_files\image001.jpg
magnet:?xt=urn:tree:tiger:IBBFMBGWQGPF3P7BQYOQYPDP TBDDHKYWKBJC5QQ&xl=53251&dn=russia\russia_files\image002.jpg
magnet:?xt=urn:tree:tiger:KWS4UT3XHLY4VKGTIXM573SV DC6BJSLZ55LRK5Q&xl=73031&dn=russia\russia_files\image003.jpg
magnet:?xt=urn:tree:tiger:XFW7UK3FELFX5NDI2TNYM2AR MMAPW3IJYREYINI&xl=38704&dn=russia\russia_files\image004.jpg
magnet:?xt=urn:tree:tiger:NU67UQEFOHIP3GJAMCA3MSW2 LHLRZJUXPZHMONA&xl=44985&dn=ptokax\language\Russian.xml
magnet:?xt=urn:tree:tiger:XD4TMAL47E3ADVAQIAAHALNY AASPUNQB3A7EUAA&xl=0&dn=russia
magnet:?xt=urn:tree:tiger:EUSZ6K46GES62WQJPWR7NABW ZL44V7XAYMGRZHI&xl=27058&dn=russia\changelog.txt
magnet:?xt=urn:tree:tiger:7JRHSEGOJRNSOVVOFCE6YYNL TUVUTSO4CLTJ2TQ&xl=266&dn=russia\License.txt
magnet:?xt=urn:tree:tiger:PBXPEUPMDE2SUL54MREFUOOI NGBLOELKVJROWEA&xl=5308&dn=russia\russia.htm
magnet:?xt=urn:tree:tiger:4CI47SHSXQKIAMHZTS7SO22F JAPNKJOKGHVS5NI&xl=3&dn=russia\русскава
magnet:?xt=urn:tree:tiger:2ACTSANY56XAASHXVYABOAAA AAAQAAAAAAAAAAA&xl=0&dn=russia\russia_files
magnet:?xt=urn:tree:tiger:KZCSGM7TFGAA4B3QKLERHHDY FI6PVDCG3EV3LCQ&xl=19719&dn=russia\russia_files\image001.jpg
magnet:?xt=urn:tree:tiger:IBBFMBGWQGPF3P7BQYOQYPDP TBDDHKYWKBJC5QQ&xl=53251&dn=russia\russia_files\image002.jpg
magnet:?xt=urn:tree:tiger:KWS4UT3XHLY4VKGTIXM573SV DC6BJSLZ55LRK5Q&xl=73031&dn=russia\russia_files\image003.jpg

после этого клиент завершает работу.
надо скачать - говорим:

./dcget --download "TTH:7JRHSEGOJRNSOVVOFCE6YYNLTUVUTSO4CLTJ2TQ"
wait for connection..
restart connection...connected
try download [TTH:7JRHSEGOJRNSOVVOFCE6YYNLTUVUTSO4CLTJ2TQ]
file russia\License.txt found
try get to: License.txt
add part1:License.txt-part1
add part2:License.txt-part2
file russia\License.txt found
try get to: License.txt
add part1:License.txt-part1
add part2:License.txt-part2
download of License.txt-part1 finished
download of License.txt-part2 finished

Eugene100
13-07-2008, 15:17
вобщем выкладываю клиента DC++ shakespeer
Итак: скачиваем расспаковываем, устанавливаем как обычно.

Можно разьяснить, как "обычно" устанвливают библиотеку и shakespeer? Что-то я не разобрался...

Reyter
13-07-2008, 16:27
Можно разьяснить, как "обычно" устанвливают библиотеку и shakespeer? Что-то я не разобрался...
Точно так же, как и любой другой пакет. С помощью ipkg. Т.е. что-то типа того:
ipkg install /tmp/harddisk/package.ipk
Путь и имя пакета нужно указывать, естественно, правильные.

Eugene100
13-07-2008, 16:37
Точно так же, как и любой другой пакет. С помощью ipkg. Т.е. что-то типа того:
ipkg install /tmp/harddisk/package.ipk
Путь и имя пакета нужно указывать, естественно, правильные. Отлично, где взять файлы пакетов, т.к. в приложенных архивах лежат файлы: libtecla_1.6.1-4_mipsel и shakespeer_0.9.5-4_mipsel . Добавление к ним расширения .ipk ничего не дает пишет:
$ ipkg install /tmp/harddisk/ftp_pub/Downloads/Asus/shakespeer/shakespeer_0.9.5-4_mipsel.ipk
ipkg: invalid magic

Eugene100
15-07-2008, 21:28
В архиве нет файлов с расширением .ipk. Запуск ipkg install приводит к ошибке: "ipkg: invalid magic"

vndz
27-07-2008, 22:16
Есть, смотри внимательнее. У меня проблема в другом, не мог бы кто объяснить, что должно происходить при выполнении connect?

AErgid
06-08-2008, 22:04
Доброго времени суток!
А проблемы хэширования ни у кого не проявлялись?

При указании в шаре нескольких плотно набитых файлами директорий
shakespeer без видимых причин молча умирает,
успев выдать только

scanning
finished scanning
для нескольких папок

При одной папке проводит частичное хэширование,
сообщая в итоге

xx MiB in yy files (zz% hashed, ww files unhashed)
При добавление новой расшаренной директории выдает hashed 0 и хэшировать дальше не собирается.
sphashd в top'e всегда показывает 0% процессорного времени.
При попытке запустить shakespeer с большим приоритетом и в фг
шелл выдает "Virtual Timer Expired".

Drastic
19-08-2008, 13:25
Сейчас тестю данный клиент. До сегодня стоял microdc2, но он меня разочаровал отсутствием поддержки нескольких команд DC, например, Скачать всю папку и Просмотреть список файлов.
Shakespeer уже прохешировал 2 папки, по 20 видеофайлов в каждой.
Полет пока нормальный.

Вопрос: Каким параметром можно установить пароль в shakespeer.conf для логина в хаб?

Drastic
19-08-2008, 16:09
Мда.. Рано радовался. Shakespeer тоже глючит.
При попытке выполнить Просмотреть список файлов в StrongDC, Shakespeer уходит в бесконечный цикл:
connection closed with nick
Даже переподключение не помогает. :/

Nebulosa
19-08-2008, 16:17
он меня разочаровал отсутствием поддержки нескольких команд DC, например, ... Просмотреть список файлов.

Проверил...

microdc2> help browse
browse: browse [USER]
If USER is specified, queue the file list for that user for download and start browsing
the user's files as soon as the list is downloaded. With no arguments, stop browsing.

Drastic
19-08-2008, 16:59
Я имею в виду, что пользователь с, например, StrongDC++ не сможет просмотреть файлы пользователя с microdc2. Пишет ошибку:
Unknown ADGET type: list
Если попытаться Скачать всю папку, выскакивает та же ошибка.
Зато команда Список файлов через StrongDC++ работает корректно.
Я уже искал в гугле инфу по "Unknown ADGET type: list". Это проблема microdc2.
У shakespeer'a похожая ситуация, только немного хуже. Список файлов тоже работает. Остальные - нет, но даже рекконект не помогает. Постоянно отправляет пользователю с StrongDC сообщение "Соединение закрыто".

PS: С хешированием файлов таки есть проблемы. Один раз процесс у меня отвалился. Я его запустил снова и он добил оставшиеся 4 файла.

Update: Странно. Если взять алтернативный клиент - ApexDC++, то там функции Просмотреть список файлов нет, в то же время папки полностью скачиваются без проблем с microdc2. Качать с sakespeer еще не пробовал.

DMG
23-08-2008, 15:40
Доброго времени суток!
А проблемы хэширования ни у кого не проявлялись?

Да, такая проблема есть

kodmis
16-11-2008, 18:31
Есть еще консольный клиент DC
nanodc:
http://sourceforge.net/projects/nanodc/
Он лишен проблемы microdc связанной с непониманием нового StrongDC ("Unknown ADCGET type list"):
http://strongdc.sourceforge.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=5499&p=30946

Может кто-нибудь из специалистов скомпилировать nanodc под нашу коробочку?

trybeee
19-03-2009, 14:28
/opt/bin/sspeer: can't load library 'libevent-1.3d.so.1'

В системе стоит Package libevent (1.4.9-1)

то есть shakespeer жестко привязан именно к libevent-1.3?

либо мне нужно его скомпилировать под свою систему?

Shakespeer ставил ipkg install ipk(архив скачал из первого поста)

angel_il
19-03-2009, 21:26
найти бы еще кого в напарники, можно было бы допилить, а так времени совсем нет, с головой ушел в mc.

angel_il
19-03-2009, 21:27
/opt/bin/sspeer: can't load library 'libevent-1.3d.so.1'

В системе стоит Package libevent (1.4.9-1)

то есть shakespeer жестко привязан именно к libevent-1.3?

либо мне нужно его скомпилировать под свою систему?

Shakespeer ставил ipkg install ipk(архив скачал из первого поста)

можно пересобрать а можно сделать правильные линки на библиотеку

merku
27-04-2009, 12:44
можно пересобрать а можно сделать правильные линки на библиотеку

А можно ли поподробней, где править линки, столкнулся с аналогичной проблемой
Или много уважаемый trybeee выложите плиз пересобраную версию если не сложно

BlackKovu
27-04-2009, 15:09
merku: Возьмите лучше DCGET (тут же на форуме тема) он сделан на базе шекспира.

angel_il
27-04-2009, 17:58
А можно ли поподробней, где править линки, столкнулся с аналогичной проблемой
Или много уважаемый trybeee выложите плиз пересобраную версию если не сложно

а что показывает ls -la /opt/lib/libev*

merku
28-04-2009, 12:43
а что показывает ls -la /opt/lib/libev*

Показывает вот это

merku
28-04-2009, 13:15
merku: Возьмите лучше DCGET (тут же на форуме тема) он сделан на базе шекспира.

Тему про DCGET прочитал, но сложилось впечатление, что он не доведен до ума и нормального собранного так его и никто не выложил :o

angel_il
28-04-2009, 19:10
Тему про DCGET прочитал, но сложилось впечатление, что он не доведен до ума и нормального собранного так его и никто не выложил :o

совершенно верно...

BlackKovu
29-04-2009, 12:05
angel_il: А вы исходников именно standalone шекспира не выкладывали? В дереве dcget он есть, но кажеться не весь...
Хотелось бы пересобрать под более актуальные версии библиотек

angel_il
29-04-2009, 17:15
angel_il: А вы исходников именно standalone шекспира не выкладывали? В дереве dcget он есть, но кажеться не весь...
Хотелось бы пересобрать под более актуальные версии библиотек

а нет ли желания поучаствовать в разработке?
там вобщем то не так много пилить осталось... во первых кривоват процесс сборки, во вторых перенос на sqlite базы данных ссылок и закачек.
актуализировать патчи. добить вебморду.

angel_il
29-04-2009, 17:17
я сейчас очень сильно занят в проекте mc

sergowech
13-11-2010, 07:03
Всем привет!
После столь долгого отсутствия продолжения темы, хотелось бы узнать - получилось что с Шекспиром? :)

weko
13-11-2010, 20:43
с учетом того что последнее сообщение было 1,5 года назад
проект мертв
кстати на форуме вроде (если не прав поправте) единственный рабочий проект по клиентам DC и обсуждения идет про microdc
вот тут http://wl500g.info/showthread.php?t=8896&highlight=micro
а вообще если бы тема поднялась я думаю благодарных было бы много

sergowech
13-11-2010, 20:49
с учетом того что последнее сообщение было 1,5 года назад
проект мертв
кстати на форуме вроде (если не прав поправте) единственный рабочий проект по клиентам DC и обсуждения идет про microdc
вот тут http://wl500g.info/showthread.php?t=8896&highlight=micro
а вообще если бы тема поднялась я думаю благодарных было бы много

Спасибо! Но microDC - полный отстой.... Очень жаль, что тема загнулась....
Но если всё же продолжится, то было бы хорошо. :)

ryzhov_al
26-11-2010, 15:00
Коллеги, а как вы обходили при компиляции отсутствующий у нас хидер ifaddrs.h из состава uClibc?

Если подсунуть фальшивый ifaddrs.h (http://www.koders.com/c/fid352D9C03E933FA1F689D0AA8FBD0CC9C45F4D3C6.aspx), то компиляция проходит успешно, но на этапе линковки обман всплывает:) Насколько я понял, функции, перечисленные в ifaddrs.h с некоторых пор наружу uClibc с некоторых пор не экспортируются (http://lists.busybox.net/pipermail/uclibc/2008-August/040658.html).

ryzhov_al
13-12-2010, 14:57
Собрал последнюю на сегодняшний день версию shakespeer 0.9.11 r487.

Всё работает и, кроме того, радует относительно малым потреблением ресурсов. Например, на хабе с ~400 пользователями в пассивном режиме отнимает не более 5% процессорного времени. microdc2, потомок shakespeer, в этих же условиях потребляет 30%.

В связи со статической сборкой бинарники получились достаточно значительного объёма. А с динамической линковкой в собранном виде выползают ряд косяков. Во всяком случае, теперь есть от чего оттолкнуться.

Что менял в исходниках:

Путь по умолчанию для sphubd /opt/bin/sphubd,
Путь к файлу конфигурации /opt/etc/shakespeer/.shakespeer.conf,
Вместо библиотеки curses используется ncurses,
Для компиляции больше не используется ifaddrs.h.

Что необходимо сделать в будущем:

Допилить проблему, связанную с кодировкой кириллических символов,
Путь по умолчанию для .shakespeer_history должен быть в /opt/var/.shakespeer,
Путь по умолчанию для скачанных файлов /tmp/harddisk/shakespeer_downloads,
Путь по умолчанию к рабочей директории /opt/var/.shakespeer,
Собрать динамически с нашими библиотеками. Пока, например, при использвовании iconv из прошивки в логе появляются сообщения (iconv_string_full:56) failed to open iconv: src=[UTF- 8], dst=[WINDOWS-1251] *****

Upd 20.01.11. Скомпилированный пакет перенесён в энтузиасткий репозиторий. Подключаем (http://www.wl500g.info/showthread.php?p=222570#post222570) репозиторий и устанавливаем shakespeer:

$ ipkg install shakespeer

lly
13-12-2010, 15:06
Пока, например, при использвовании iconv из прошивки в логе появляются сообщения (iconv_string_full:56) failed to open iconv: src=[UTF- 8], dst=[WINDOWS-1251] *****

Библиотеки iconv нет в основном образе прошивки, ни в оригинальной от Олега, ни у нас. Разводи библиотеки при помощи -rpath .

sergowech
13-12-2010, 16:05
Собрал последнюю на сегодняшний день версию shakespeer-0.9.11 (ryzhov-al.homeip.net/files/shakespeer_0.9.11-487_mipsel.ipk.gz).

Всё работает и, кроме того, радует относительно малым потреблением ресурсов. Например, на хабе с ~400 пользователями в пассивном режиме отнимает не более 5% процессорного времени. microdc2, потомок shakespeer, в этих же условиях потребляет 30%.

В связи со статической сборкой бинарники получились достаточно значительного объёма. А с динамической линковкой в собранном виде выползают ряд косяков. Во всяком случае, теперь есть от чего оттолкнуться.

Что менял в исходниках:

Путь по умолчанию для sphubd /opt/bin/sphubd,
Путь к файлу конфигурации /opt/etc/shakespeer/.shakespeer.conf,
Вместо библиотеки curses используется ncurses,
Для компиляции больше не используется ifaddrs.h.

Что необходимо сделать в будущем:

Допилить проблему, связанную с кодировкой кириллических символов,
Путь по умолчанию для .shakespeer_history должен быть в /opt/var/.shakespeer,
Путь по умолчанию для скачанных файлов /tmp/harddisk/shakespeer_downloads,
Путь по умолчанию к рабочей директории /opt/var/.shakespeer,
Собрать динамически с нашими библиотеками. Пока, например, при использвовании iconv из прошивки в логе появляются сообщения (iconv_string_full:56) failed to open iconv: src=[UTF- 8], dst=[WINDOWS-1251] *****

Да.... Нужная вешчь... . Вот только по ссылке она не качается.... Недоступна однако

ryzhov_al
13-12-2010, 17:30
Да.... Нужная вешчь... . Вот только по ссылке она не качается.... Недоступна однако
Залил на файлообменник.

[Ссылка удалена]

sergowech
13-12-2010, 17:40
Залил на файлообменник.

Странно.... У меня даже http://ryzhov-al.homeip.net не открывается.... Да и http://ryzhov-al.homeip.net/files/shakespeer_0.9.11-487_mipsel.ipk.gz - узел не найден.....

sergowech
16-12-2010, 10:38
Судя по счётчику, несколько человек уже скачали этот пакет. Оставьте в покое хост ryzhov-al.homeip.net, вам нужна ссылка на пакет с rapidshare.com:)
Она дважды приведена на этой странице.

Большое спасибо! Вы были абсолютно правы - я действительно не там пытался качать ;)

Screamer
05-01-2011, 13:08
Уважаемые! Нет ли все-таки умельца, который сделал бы хоть какой-то GUI под винду? Консоль все-таки немного напрягает. :(

brain-ripper
01-07-2011, 13:45
Подскажите, где найти описание команд клиента? Что-то никак не могу найти...

UPD: о, нашел в исходниках: http://www.google.com/codesearch#Ocn0ichHezI/trunk/cli/cmd.c&q=help%20package:http://shakespeer\.googlecode\.com

Теперь возник вопрос - как искать по TTH... подскажите, люди добрые

tsar2004
14-08-2011, 09:22
помогите плз.
shakespeer установил, а запустить не могу. ругается:

shakespeer: can't load library 'libevent-1.4.so.2'
при вып-ии
ls -la /opt/lib/libev*
выдает:

lrwxrwxrwx 1 root root 21 2011-08-10 14:33 /opt/lib/libevent-2.0.so.5 -> libevent-2.0.so.5.1.0
-rwxr-xr-x 1 root root 318392 2011-05-08 20:18 /opt/lib/libevent-2.0.so.5.1.0
lrwxrwxrwx 1 root root 26 2011-08-10 14:33 /opt/lib/libevent_core-2.0.so.5 -> libevent_core-2.0.so.5.1.0
-rwxr-xr-x 1 root root 188632 2011-05-08 20:18 /opt/lib/libevent_core-2.0.so.5.1.0
lrwxrwxrwx 1 root root 26 2011-08-10 14:33 /opt/lib/libevent_core.so -> libevent_core-2.0.so.5.1.0
lrwxrwxrwx 1 root root 27 2011-08-10 14:33 /opt/lib/libevent_extra-2.0.so.5 -> libevent_extra-2.0.so.5.1.0
-rwxr-xr-x 1 root root 139788 2011-05-08 20:18 /opt/lib/libevent_extra-2.0.so.5.1.0
lrwxrwxrwx 1 root root 27 2011-08-10 14:33 /opt/lib/libevent_extra.so -> libevent_extra-2.0.so.5.1.0
lrwxrwxrwx 1 root root 29 2011-08-10 14:33 /opt/lib/libevent_openssl-2.0.so.5 -> libevent_openssl-2.0.so.5.1.0
-rwxr-xr-x 1 root root 21676 2011-05-08 20:18 /opt/lib/libevent_openssl-2.0.so.5.1.0
lrwxrwxrwx 1 root root 29 2011-08-10 14:33 /opt/lib/libevent_openssl.so -> libevent_openssl-2.0.so.5.1.0
lrwxrwxrwx 1 root root 30 2011-08-10 14:33 /opt/lib/libevent_pthreads-2.0.so.5 -> libevent_pthreads-2.0.so.5.1.0
-rwxr-xr-x 1 root root 6464 2011-05-08 20:18 /opt/lib/libevent_pthreads-2.0.so.5.1.0
lrwxrwxrwx 1 root root 30 2011-08-10 14:33 /opt/lib/libevent_pthreads.so -> libevent_pthreads-2.0.so.5.1.0
lrwxrwxrwx 1 root root 21 2011-08-10 14:33 /opt/lib/libevent.so -> libevent-2.0.so.5.1.0
-rwxr-xr-x 1 root root 854 2010-12-02 01:16 /opt/lib/libevtlog.la
lrwxrwxrwx 1 root root 18 2011-08-03 23:14 /opt/lib/libevtlog.so -> libevtlog.so.0.0.0
lrwxrwxrwx 1 root root 18 2011-08-03 23:14 /opt/lib/libevtlog.so.0 -> libevtlog.so.0.0.0
-rwxr-xr-x 1 root root 16104 2010-12-02 01:16 /opt/lib/libevtlog.so.0.0.0
в лине новичок, по-этому сам не могу сделать.
понимаю, что можно пересобрать с установленными версиями библиотек (как, откуда брать сорцы, какие команды вводить - не знаю) или создать линк libevent-1.4.so.2 <-> libevent-2.0.so.5 (как - тоже не знаю)
вспоможите, плз. очень нужен. :(

brain-ripper
14-08-2011, 10:03
помогите плз.
shakespeer установил, а запустить не могу. ругается:

У меня так тоже было - при очередном обновлении софта на роутере (ipkg update, ipkg upgrade) - shakespeer перестал грузиться с аналогичной ошибкой.
Хорошо, что у меня был забэкаплен каталог opt - достал оттуда недостающую библиотеку и положил ее в lib.

P.S. так и не смог нормально завести shakespeer, что файло качал, бросил пока эту затею.

tsar2004
14-08-2011, 10:30
brain-ripper, а поделиться библиотекой можете и куда ее конкретно нужно положить?
вот нашел:
http://ftp.us.debian.org/debian/pool/main/libe/libevent/
может тут взять, только что именно (какой пакет)?

brain-ripper
14-08-2011, 10:41
brain-ripper, а поделиться библиотекой можете и куда ее конкретно нужно положить?
вот нашел:
http://ftp.us.debian.org/debian/pool/main/libe/libevent/
может тут взять, только что именно (какой пакет)?

от Debian не подойдет, на роутере процессор другой архитектуры.
Наверно есть какой-то способ сделать downgrade пакету, но я его не знаю, а искать лень :)

В аттаче libevent Версии 1.4, распаковать в каталог /opt/lib

tsar2004
14-08-2011, 10:57
СПАСИБО, помогло :D

эх, еще бы настроить его :(

проблема, наверное, больше роутера, чем шекспира. так -же было на микродс2:
не могу зайти из локали на клиента роутера, из вне заходят.
И в чате кракозябры...