PDA

Bekijk de volledige versie : странности HDD

ply
22-11-2007, 01:48
Сегодня переписал через USB на внешний диск кучу информации (фильмы, фотки, документы)

потом воткнул диск в роутер и, мягко говоря, офигел: ничего что я записал на диск не было (а с компа я все уже удалил)

вытащил из роутера диск и подсоединил к компу: ~ через полчаса работы на диске появились фотки и документы, но 100 гигов фильмов так и нет....
более того: до этого у меня на диске был фильм, записанный через роутер. На компе я этот фильм удалил и записал в эту папку 100 гигов других фильмов. так вот: этот фильм почему-то есть на диске (но не читается), а новых - нет

подсоединил к роутеру: видна тока часть документов и вообще не виднго фоток. с фильмами такая же ситуация как на компе

писал на диск через Ext2fsd (http://ext2.yeah.net). во время записи иногда вылетала ошибка "Нет больше места", я нажимал Повторить и запись продолжалась.
диск - внешний, WD, 500gb, ФС- ext3

последние наблюдения:
с подключенным диском при команде reboot просто погасает огонек power и роутер не грузится, при выключении-включении питания грузится, но инет не работает.
без диска все ок

как теперь мне фильмы восстановить и как сделать чтоб все нормально записывалось и отображалось?
может в FAT32 отформатировать? (если фильмы уже не восстановить)

ABATAPA
22-11-2007, 10:30
потом воткнул диск в роутер и, мягко говоря, офигел: ничего что я записал на диск не было (а с компа я все уже удалил)

Не пишите ext2/3 с Windows. Используйте уж FAT32...

вытащил из роутера диск и подсоединил к компу: ~ через полчаса работы на диске появились фотки и документы, но 100 гигов фильмов так и нет....

Видимо, у Вас проблемы с файловой системой этого диска. Мой совет Вам - перейдите на FAT32, раз у Вас Windows. И эти разделы в любом случае снова отформатируйте - думаю, на них ошибки.

более того: до этого у меня на диске был фильм, записанный через роутер. На компе я этот фильм удалил и записал в эту папку 100 гигов других фильмов. так вот: этот фильм почему-то есть на диске (но не читается), а новых - нет

Это полностью соответствует моему предположению.

Еще совет - убедитесь, что диску хватает питания как от компа, так и от роутера.
Если есть возможность - запитывайте его от отдельного источника.

al37919
22-11-2007, 11:21
можно проверить/починить файловую систему с помощью e2fsck (это означает восстановление файловой системы, но не обязательно некорректно записанных данных)

Судя по всему это сделать надо было до копирования большого объема, т.к. ф.с., похоже, была исходно повреждена