PDA

Bekijk de volledige versie : не видит шланг с двумя Vlan'ами



el-pashteto
24-10-2007, 15:24
Вопрос и проблема несколько шире.

Есть провайдерский шланг с двумя vlan'ами. Если тупо воткнуть в любой порт роутера - он даже не загорается.

Расширенный вопрос: можно ли в wl500gp назначить конкретные VLAN ID, чтобы из шланга он забирал нужные VLAN'ы. Если я правильно понял по документации (гы гы, от asus конечно), то vconf eth0 2 (например) создаёт vlan2 с VLAN ID 2. Если всё так, то можно ли создавать VLAN, скажем, 50. Смущает robocfg show, который показывает 16 vlan'ов. И заявленные 16 vlan'ов. По идее же это их количество, а не номера, 16. А номера хорошо бы задавать произвольные.

Oleg
24-10-2007, 15:35
Где Вы нашли такую документацию?

По сути: не видит - плохой шланг. Может слишком длинный? Или там вообще T4?

Про съедание нужного vlan - в целом возможно, но не уверен, что свитч не начнёт наружу гнать LAN ваш.

Вланов действительно 16 штук и можно задать начальный номер. Будут пониматься от этого номера и до +15 включительно.

Но, загрузчик считает, что младший vlan имеет номер 0. Поэтому я в robocfg не заморачивался на эту тему.

el-pashteto
24-10-2007, 16:12
спасибо насчёт начального номера. значит потенциально возможно.

никакой такой документаци. )) всё с форума. )

а вот со шлангом странность. втыкаю его в обычный свитч или комп - всё горит, моргает и даже работает.

el-pashteto
24-10-2007, 16:14
упс... всё нормально с проводом. он не контачил в портах роутера.

el-pashteto
25-10-2007, 13:22
Про съедание нужного vlan - в целом возможно, но не уверен, что свитч не начнёт наружу гнать LAN ваш.

Вланов действительно 16 штук и можно задать начальный номер. Будут пониматься от этого номера и до +15 включительно.

Но, загрузчик считает, что младший vlan имеет номер 0. Поэтому я в robocfg не заморачивался на эту тему.

Ок. А если при загрузке это делать. Подскажите, как это сделать?