PDA

Bekijk de volledige versie : Форматирование HDD.



BAR
07-08-2007, 07:09
Добрый день!
Не пинайте сильно!
Ответа на свой вопрос не нашел на форуме.
Итак есть WL500GP на штатной прошивке 1.9.7.4 - все настроено интернет, сеть - все ок! Есть желание подключить HDD 500 Гбайт, для создания домашнего хранилища и небольшого FTP (хотя не знаю понадобится мне FTP или нет). С настройками более менее все понятно, но вот как правильно отформатировать диск если честно я так и не понял.
Форматировать нужно в EXT2, что бы была возможность заливать туда файлы больше 2 Гбайт.

Вопрос: как правильно отформатировать данный диск, какие разделы создать? Может кто-нибудь понятно и доходчиво описать данную процедуру.

Заранее спасибо за советы.

AJAN
07-08-2007, 08:50
Ой, не люблю я давать ссылки...
Но в данном случае:
http://wl500g.info/showthread.php?t=3171
http://wl500g.info/showthread.php?t=4440

Правда есть вариант, что рутером 500 гиг ты можешь и не отформатировать.
Попробуй поискать какой загрузочный с CD Linux.

unit
07-08-2007, 09:04
Есть совсем простой, быстрый и надежный способ. Подключить винт как второй к обычному компу с виндой, поставить Partition Magic и создать на винте нужные тебе разделы с нужными файловыми системами используя очень простой оконный интерфейс :)

BAR
07-08-2007, 09:24
Так в этом и вопрос!!!
Сам я форматировать не буду в ext2 наши айтишники обещали помочь, но им нужно точно сказать, что где и сколько.
Я немогу понять сколько мне надо разделов на жестком диске делать?
Если я буду его использовать для домашнего хранилища и ftp необходимо 2 раздела делать на нем или все это можно из одного раздела настроить? Можно оба раздела в ext2 форматировать или нет?

Жесткий диск будет постоянно подключен к только к роутеру.
Читал на форуме, что необходимо создать раздел svop (если не ошибаюсь) зачем он нужен и есть ли в нем необходимость в моем случае.

В инструкции к роутеру только общие фразы - типа диск должен быть правильно отформатирован и разбит на разделы..
Вот и мне нужно четко задание для своих айтишников сделать
Типа:
Раздел №1 Столько-то - формат такой-то
Раздел №2 Столько-то - формат такой-то
И так далее если это необходимо.

Хотелось бы иметь основную часть под хранилище и 10 гбайт под ftp.

AJAN
читал оба поста ответа на свой вопрос не нашел... правда может просто туплю...

AJAN
07-08-2007, 10:17
Ну там не очень хорошо, но написано...

Как я делал под Linux... Правда флэшку, но разницы, кажется никакой.


fdisk /dev/sda (предполагается, что у нас в системе единственный USB диск)
Далее: m - список комманд.
Создаем два раздела (основной и под своп)
Размер задаем в виде +nnnM (в мегабайтах).
Завершаем работу командой w (Иначе изменения не сохраняться)

Далее:
Наверное можно сделать и проще, но я выдернул влэшку и воткнул (наверное нужно было ее перемонтировать).
mkfs.ext3 /dev/sda1 (Форматируем первый раздел под ext3)
mkswap /dev/sda2 (создаем раздел под своп).


Соответственно тут вопрос нужен ли тебе своп на винчестере.
Я делал ext3, но если хочешь, то можно и ext2, тогда команда будет:
mkfs.ext2

Fdisk'ом разбиваешь как угодно.
Тогда под Юниксом у тебя будут разделы /dev/sda1; /dev.sda2 и т.п.
Под рутером, соответственно,
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2

Одно НО!!! Может я не прав, но насколько понимаю рутер автоматом будет монтировать только первый раздел. Остальное придется монтировать руками.

И IMHO проще для твоих целей сделать таки один раздел в ext3
(ext2 отличается от ext3, насколько понял, тем, что вторая надежней за счет журналирования).
Тогда оно автоматом подмонтируется.
А потом разбираться с правами доступа. Насколько понимаю, придется руками редактировать какие-то файлики, через WEB интерфейс вариантов немного.

BAR
07-08-2007, 10:23
Вопрос в догонку, если использовать HDD но подключать его не через USB к роутеру , а напрямую в локальную сеть (домашняя) через LAN, используя такой девайс:

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:120:a:a:339:0:a:1:999:r:1:1&oper=61774::::

Можно ли будет через него организовать доступ по ftp из локальной сети провайдера или нет.
И что лучше для домашней сети (все имеют доступ на этот диск без ограничений) подключить его через USB или LAN?

BAR
07-08-2007, 10:28
И IMHO проще для твоих целей сделать таки один раздел в ext3
(ext2 отличается от ext3, насколько понял, тем, что вторая надежней за счет журналирования).
Тогда оно автоматом подмонтируется.
А потом разбираться с правами доступа. Насколько понимаю, придется руками редактировать какие-то файлики, через WEB интерфейс вариантов немного.

Как я понял из форума то ext3 родная прошивка не поддерживает.... только ex2. Если я не прав то поправьте.


mkswap /dev/sda2 (создаем раздел под своп)

Если не секрет, то зачем нужен этот раздел?

AJAN
07-08-2007, 10:57
Как я понял из форума то ext3 родная прошивка не поддерживает.... только ex2. Если я не прав то поправьте.

Хм... А на кой тебе родная? Залей прошивку от Олега. Глядишь, кучерявей будет.



Если не секрет, то зачем нужен этот раздел?
Ну, с родной он тебе по любому не нужен...
А так, у рутера памяти многовато, в общем для организации виртуальной памяти на диске, чтобы можно было более тяжелые приложения запускать.

Но тут опять таки нужна паршивка от Олега ;)

AJAN
07-08-2007, 11:00
И что лучше для домашней сети (все имеют доступ на этот диск без ограничений) подключить его через USB или LAN?
Хм... Помнится, народ ругался на тормоза ASUS при работе с USB устройствами.
Поэтому, вероятно, лучше его в сетку воткнуть.
Ну а доступ снаружи, как обычно через гейтование портов...

skelet
07-08-2007, 14:39
Вопрос в догонку, если использовать HDD но подключать его не через USB к роутеру , а напрямую в локальную сеть (домашняя) через LAN, используя такой девайс:

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:120:a:a:339:0:a:1:999:r:1:1&oper=61774::::

Можно ли будет через него организовать доступ по ftp из локальной сети провайдера или нет.
И что лучше для домашней сети (все имеют доступ на этот диск без ограничений) подключить его через USB или LAN?

Вставлю свои пять копеек, если вам критично наличие подключения по усб лучше узнайте точнее, действительно ли убс там для подключения диска.

Дело в том, что я немного обломался, когда взял это http://catalog.sunrise.ru/_goodsdesc/goodsdesc.php?goods_id=51362&price=242.95&qnt=2&grnt=12%20%20%20%20%20%20%20%20&branch_id=194 (пс это НЕ реклама, ссылка дана дабы показать ввод в заблуждение продавцом покупателя), то с удивлением обнаружил, что предназначение усб - подключение доп устройств К диску.

В принципе я всё настроил, но осадок... остался. :mad:

BAR
07-08-2007, 14:49
Вставлю свои пять копеек, если вам критично наличие подключения по усб лучше узнайте точнее, действительно ли убс там для подключения диска.

Дело в том, что я немного обломался, когда взял это http://catalog.sunrise.ru/_goodsdesc/goodsdesc.php?goods_id=51362&price=242.95&qnt=2&grnt=12%20%20%20%20%20%20%20%20&branch_id=194 (пс это НЕ реклама, ссылка дана дабы показать ввод в заблуждение продавцом покупателя), то с удивлением обнаружил, что предназначение усб - подключение доп устройств К диску.

В принципе я всё настроил, но осадок... остался. :mad:

Где то в нете читал тест данного устройства (по моему журнал Железо 05.2007) где проверялось подключение и через usb и lan. Так что с этим все ок. Одно напрягло (из этого же теста) что данное устройство не дружит с форматом ntfs ..... Не знаю, правда, на сколько это достоверно.

skelet
07-08-2007, 15:11
Ежели так, то никаких проблем у вас не наблюдается, всегда сможете использовать графические средства винды, а не убогий фдиск.

Удачи!

AJAN
07-08-2007, 16:24
Кстати...
Задам тут вопрос, по старой истории с моей флэшкой, которую мне пришлось форматировать Linux'ом...

Я сильно подозреваю, т.с. постфактум, что не мог получить доступ к флэшке т.к. при загрузке она автоматически монтировалась и отказывалась форматироваться и биться fdisk'ом, т.е. fdisk отказывался записывать и mkfs тоже отказывался форматировать.

Может быть в таких ситуациях имеет смысл втыкать устройство во второй порт?

И я правильно понимаю, что автоматически монтируется только первый раздел первого USB устройства (Верхнего?).

И хотелось бы подробней как монтировать и поподробней про таблицу
/etc/fstab

Мне рекомендовали прописать следующее:
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 /opt ext3 rw 0 0
/dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1 /opt ext3 rw 0 0
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 swap swap defaults 0 0
/dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1 swap swap defaults 0 0
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 /tmp/harddisk vfat codepage=866,iocharset=cp1251,rw 0 0
/dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1 /tmp/harddisk vfat codepage=866,iocharset=cp1251,rw 0 0

Хотелось бы поподробней про формат таблицы...

Duke
07-08-2007, 18:06
Автоматически монтируются ВСЕ mass-storage устройства, не зависимо отпорта -кто бытсре йнашелся станет корнем /tmp/harddisk, остальные партиции монтируются в подкаталоги.

AJAN
07-08-2007, 20:11
Автоматически монтируются ВСЕ mass-storage устройства, не зависимо отпорта -кто бытсре йнашелся станет корнем /tmp/harddisk, остальные партиции монтируются в подкаталоги.

Ok. Как размонтировать устройство и получить к нему доступ на нижнем уровне для форматирования?

Duke
08-08-2007, 07:11
killall sbmd nmbd stupid-ftpd
umount

neprosto
08-08-2007, 09:26
Если вопрос еще актуален, то я тоже вставлю 5 коп.
Две недели как прикупил 500 гиг винт и кейс с USB. Почитав, понял что форматить его PM не стоит, роутером тоже... рекомендовали Acronix. Разбивал так 440 гиг ext3 и 40 гиг Fat32. Акроних не помог....чередование записи/чтения Ext2 IFS Driver под WIN XP и работа на роутере была очень неустойчиво. Пока я не потерял все инфу... даже раздел Fat32 полетел (данные вытащил, но осадок....)
Paragon Mount Everything помог. Форматит долго, но вот уже две недели все ОК.

ЗЫ из следующих траблов, штатная самба не корректно писала файлы более 4 гб. нужно обновлять.

skelet
08-08-2007, 10:47
ЗЫ из следующих траблов, штатная самба не корректно писала файлы более 4 гб. нужно обновлять.

??? Подробней если можно...

asem01
26-09-2007, 16:04
после прочтения, остались неясными 2 вопроса, если не влом, ответьте пожалуйста:
- если устанавливаю диск с Fat32, то чего я лишаюсь по сравнению с Ext2/3 ( кроме файлов свыше 2 гб )?
- если устанавливаю Ext2/3 (отформатированный на другой машине), то нужен ли мне раздел Swap, или он требуется только для форматирования средствами роутера?

Mirage-net
26-09-2007, 16:21
после прочтения, остались неясными 2 вопроса, если не влом, ответьте пожалуйста:
- если устанавливаю диск с Fat32, то чего я лишаюсь по сравнению с Ext2/3 ( кроме файлов свыше 2 гб )?
невозможность установки дополнительных пакетов, установка прав не файлы и папки, надежность файловой системы и т.д.

- если устанавливаю Ext2/3 (отформатированный на другой машине), то нужен ли мне раздел Swap, или он требуется только для форматирования средствами роутера?
Swap нужен не только при форматировании но и при нехватки памяти какому нить приложению (качалке торрентов например).
единственный минус если в процессе работы диск отвалиться от роутера (например питалово его исчезнет) то роутер гарантировано повиснет и придется его по питанию перегружать.