Results 1 to 15 of 172

Thread: Не устанавливается PPPoE соединение на роутере

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1
    Join Date
    May 2007
    Location
    Истра
    Posts
    1,246
    Quote Originally Posted by MagicGTS View Post
    Вот собственно что мне присылали от провайдера.
    Mask: 255.255.255.252
    Gateway: 62.141.97.205
    IP адрес, который Вы можете использовать: 62.141.97.206
    DNS servers: 194.85.128.10
    212.44.130.6
    Просьба заблаговременно написать на internet@b2b.beeline.ru, как только Вы будете готовы к
    программированию своего оборудования.

    На вопрос о том, нужно ли настроить роутер на указанные настройки (то есть указать что ip статический и вбить остальные данные), саппорт ответил:
    Да, необходимо сконфигурировать роутер на указанные нами параметры сети.
    Это все настройки? Почему тогда там ни слова про pppoe, которое упоминалось в первом сообщении темы и далее?.. Из этих настроек не ясно, должны ли они применяться к проводному интерфейсу (vlan1) или же к виртуальному (ppp0).
    Everybody stand back. I know iptables.
    Мой вариант правильного выключения роутера.

  2. #2
    Вот так передали данные. Судя по тому, что дается статика в инете, а подключение по pppoe, то требуется настроить именно виртуальный интерфейс. Хотя я предполагаю что можно настроить маршрутизацию всех nat пакетов через lan1 (виртуальный) который будет маршрутизировать пакеты через ppp0.
    Я чесно уже запутался.

  3. #3
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Попробуйте убрать pppoe и прописать только Static IP.
    Результаты сюда.

  4. #4
    Собственно результат нулевой. Так как инет после этого пропал, как и следовало ожидать. При этом я не смог получить таблицу маршрутов, команда route повисала каждый раз. Результат остальных команд во вложении.
    Может это даст дополнительную информацию, но раньше, провайдер был "Golden telecom", которого купил Beeline, и оборудование и каналы связи теперь используются все те-же, но зовутся по новому. В том офисе установлена радеорелейка, через которую пашет телефония и интернет, потом делалось расширение канала (интересно как?), которое никак не затронуло изменение настроек подключения (как было pppoe так и осталось).
    Attached Files Attached Files

  5. #5
    Join Date
    May 2007
    Location
    Истра
    Posts
    1,246
    Quote Originally Posted by MagicGTS View Post
    Собственно результат нулевой. Так как инет после этого пропал, как и следовало ожидать. При этом я не смог получить таблицу маршрутов, команда route повисала каждый раз. Результат остальных команд во вложении.
    Команду надо было набирать с ключом -n
    Code:
    route -n
    (это отключает разрешение имён, в т.ч. через DNS, которого у вас нет, т.к. нет инета).


    По поводу настроек: я тут подумал, что ведь для pppoe (и ppp вообще) маска не используется, там есть только 2 IP-адреса:
    1) local IP (собственно, адрес, который получит сам роутер)
    2) remote IP (он же gateway)


    В общем, можно попробовать настроить так:
    включаете pppoe со всеми вашими настройками, а в поле Additional pppd options вводите
    Code:
    62.141.97.206:62.141.97.205
    Это рекомендация роутеру использовать первый адрес в качестве local IP, а второй - в качестве remote IP. Но если сервер предложит роутеру использовать другие адреса, то он, скорее всего, согласится.
    Everybody stand back. I know iptables.
    Мой вариант правильного выключения роутера.

  6. #6
    Спасибо за идею, сегодня опробуем!

  7. #7
    Попробовал
    К сожалению это не дало желаемого эффекта... Все пакеты из внутренней сети отправляются от лица "серого" адреса, а не форвардятся через него
    Вот прикладываю лог от роутера, может ещё что подскажет?
    Attached Files Attached Files
    Last edited by MagicGTS; 21-07-2009 at 16:32.

  8. #8
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    Странные вы какие-то, заблудились в одной сосне
    Читаем:
    если стучаться из инета по статике, то и ответ будет по статике
    и
    vlan1 inet addr:62.141.97.206 Bcast:62.141.97.207 Mask:255.255.255.252
    учитывая, что
    IP адрес, который Вы можете использовать: 62.141.97.206
    на кой фиг вам еще и PPPoE понадобилось? У вас самым расчудесным образом инет должен работать через vlan1. А ppp0, поскольку он "поднимается" после vlan1 и становится шлюзом по умолчанию, просто "подгребает" под себя все маршруты.

    Так что выставляйте в настройках "Automatic IP" и все остальное тоже автоматом и, если провайдер не полный идиот, вы и IP получите правильный, и маршруты, и DNS-сервера и т.п.

  9. #9
    К сожаление без pppoe инет не пашет вообще никак. Если устанавливать Automatic IP на WAN, то интерфейса vlan1 вообще нет (от создается только при вбивание статики).

  10. #10
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    ЧуднО... Ну тогда нужно просто удалить дефолтный маршрут через ppp0 и добавить дефолтный же маршрут через vlan1. Если поможет, то прописать эти две команды в post-firewall

Similar Threads

  1. Домовые сети, DHCP + PPPoE/PPTP/L2TP
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1256
    Last Post: 20-02-2012, 13:44

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •