Page 9 of 9 FirstFirst ... 789
Results 121 to 133 of 133

Thread: WAN, VLAN, MAN, BR0 и т.п. Кто-нибудь разъяснит?

  1. #121
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    в каком FAQ интересно вы это нашли?
    А их много?
    http://www.wl500g.info/showthread.php?t=2391

  2. #122
    Quote Originally Posted by DfDf View Post
    А чего тут комментировать-то? После .7-10 есть еще чешская и модифицированная .7-10. Они новее, и на форуме уже не раз это все обсуждалось...
    Ну это понятно. Но если воспользоваться фирмваре визардом то получиш
    не 10ю прошивку. По логике вещей в фак надо дописать "Актуально для прошивки N******** "
    IMHO

    Чтобы не быть голословным. Вот что получилось на 1.9.2.7-8
    Switch: enabled
    Port 0: DOWN enabled stp: none vlan: 1 mac: 00:00:00:00:00:00
    Port 1: DOWN enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
    Port 2: DOWN enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
    Port 3: 100FD enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
    Port 4: DOWN enabled stp: none vlan: 1 mac: 00:00:00:00:00:00
    Port 5: 100FD enabled stp: none vlan: 1 mac: 00:00:00:00:00:00
    VLANs: BCM5325/535x enabled mac_check mac_hash
    0: vlan0: 0 5t
    1: vlan1: 0 4 5t
    2: vlan2:
    3: vlan3:
    4: vlan4:
    5: vlan5:
    6: vlan6:
    7: vlan7:
    8: vlan8:
    9: vlan9:
    10: vlan10:
    11: vlan11:
    12: vlan12:
    13: vlan13:
    14: vlan14:
    15: vlan15:
    Last edited by Dimka955; 23-12-2008 at 19:20.

  3. #123

    vlan

    Различные IP на vlan1 - понятно. Добавляем через ifconfig vlan1:0... Но как назначить второй мак для vlan1:0 ?

  4. #124

    VLAN, Bridge и извращения =)

    Заранее извиняюсь за нечёткость постановки вопроса. Это из-за того что я задумал какой то изврат и сам не до конца понимаю реально это или не очень.
    Провайдер - корбина, в аттаче две картинки, первая - это что типа топологии моей домашней сети, на второй логическая схема интерфейсов роутера, сверху то что по дефолту, а с низу то что я хотел изобразить. Смысл этого в том, что бы разделить роутер на два логических устройства: 1 - роутер без WiFi с 1 WAN и 3 LAN. 2 - WiFi точка доступа с WiFi интерфейсом и 1 LAN портом для подключения к сети.

    Зачем
    Дело в том что на "комп" установлен DC++ клиент который в локаль корбины раздаёт файло с "NAS". При этом даже если с меня качают во всю трубу 100Mb у меня остаётся ещё 90% от гигабитного канала до "NAS" что позволяет мне вполне комфортно работать с хранимыми на нём файлами. Но! Только с "комп", а с "laptop" (читай с WiFi клиентов) всё гораздо хуже, так как участок "роутер" - "1Gb свич" забит по самые небалуйся. Ну и собственно всё это извращение нужно для того что бы WiFi клиенты имели отдельный 100Mb канал (больше не надо ибо таких клиентов по существу всего 1, наладонник не в счёт) до "NAS".

    Комментарии к второму рисунку
    br0 сохранён, что бы роутер не просёк разницы с дефолтным раскладом в смысле работы с проводными клиентами (1й порт соединяет роутер со свичём).

    Теперь что касается br1. По идее это и должно быть то самое второе логическое устройство, т.е. WiFi точка доступа. Вроде как, объединение eth1 и vlan2 интерфейсов в мост, должно сделать этот участок прозрачным для WiFi клиентов и всей остальной локалки. Соответственно провод из 4 порта (vlan2) втыкается в гигабитный свич и вуаля.

    Что получилось, а что нет
    С помощью robocfg, vconfig и brctl полусилось состряпать то что изображено в нижней части второго рисунка и вроде даже при соединениее 4порта на роутере с свичём не возникло кольца. По крайней мере не считая WiFi вся сеть нормально работала (производительность не проверял, ИМХО - рано =) ). А вот с WiFi всё было грустно. Её видно, но подключчиться так и не удалось. Была мысля что проблема в настройках iptables из-за чего WiFi клиент не может получть настройки с DHCP, но прописывание настроек TCP\IP на клиеннте ручками тоже не помогло.

    Вопросы:
    То что я затеял вообще реально?
    Что делать? =) Что бы заработало, если таки реально. =)

    P.S. Можно смеяться - я не обижусь. В любом случае спасибо, хотя бы за внимание =).
    Attached Images Attached Images   
    Last edited by IOException; 20-05-2009 at 08:46. Reason: Заменил картинку и внёс соотв исправления в текст

  5. #125
    Скорее всего ефекта Вы не увидете по той простой причине что когда Вы с компа работаете с "сетевым диском" обращения идут напрямую через свитч. Когда с Вашего "сетевого диска" тянут файло в большом количестве прос на роутере загружен + загружен канал вот ваше слабое место.
    wl500gp-1.9.2.7-d-r1222 + StoreJet 35 Ultra >>> rtorrent+rutorrent -|- lighhtpd + ssl + auth -|- vnStat + vnStat PHP frontend -|- vsftpd -|- squid + lightsquid...

  6. #126
    Quote Originally Posted by Less View Post
    Скорее всего ефекта Вы не увидете по той простой причине что когда Вы с компа работаете с "сетевым диском" обращения идут напрямую через свитч. Когда с Вашего "сетевого диска" тянут файло в большом количестве прос на роутере загружен + загружен канал вот ваше слабое место.
    Тут дело уже не толко в эффекте =) если бы был важен толко эффект. я бы достол из стола вифи точку доступа и воткнул её в свич... =))))

    Всё интереснее и интереснее.... Оказывается, что к WiFi не подключиться, если исключить интерфейс eth1 из br0 . То есть это достаточное условие..... хм....
    Last edited by IOException; 18-05-2009 at 18:46.

  7. #127
    wifi связан с lan через мост, весь трафик идёт через процессор. Если он перегружен будет тормозить.

  8. #128
    Quote Originally Posted by m0xf View Post
    wifi связан с lan через мост, весь трафик идёт через процессор. Если он перегружен будет тормозить.
    Это не вызывает никаких сомнений. С дефолтной конфигурацией, в той ситации которая имеет место быть в моём случае, при ~100% загрузке канала, загрузка процессора роутера ниже 100%.

    И вообще не о том речь.

  9. #129
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Saint-Petesburg, Russia
    Posts
    253
    Quote Originally Posted by IOException View Post
    Всё интереснее и интереснее....
    ход ваших мыслей приятно поражает масштабностью.
    Last edited by GUID; 19-05-2009 at 14:32.
    WL500gp-1.9.2.7-d-r2624

  10. #130

    VLAN & Subinterfaces

    Здравствуйте. Планирую использовать инет от двух провайдеров. Для реализации имеется коммутатор D-Link DES-2108 (поддерживает VLAN'ы и мультикаст IGMP) и роутер Linksys WRT-54G. Как я понял, на порты, в которые втыкаются провода провайдеров, прописывается по отдельному вилану, а на порт, который уходит на роутер, прописываются оба этих vlan'а. На самом роутере настраиваются субинтерфейсы, на каждый из них прописывается по адресу провайдера. Оба провайдера работают через PPPoE.

    Подскажите, можно ли настроить на линксисе субинтерфейсы? Или лучше выбрать другой роутер, который может предоставить нужные мне сервисы?

  11. #131
    Я в панике. Кто нибудь может мне обьяснить почему я немогу подключиться к wifi на роутере, как только дам команду:
    Code:
    brctl delif br0 eth1
    на клиенте выдан фиксированный ip, никакие настройки wifi на роутере не меняются.

  12. #132
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Люберцы МО
    Posts
    18
    Есть, такая же проблема как у автора темы. Представляю ее решение в общих чертах. Нужно отделить о свитча порт и поднять на нем vlan2, но возникает вопрос, какие правила прописывать в iptables.

  13. #133
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    2,119
    Blog Entries
    33

    vlan

    Quote Originally Posted by cipipi View Post
    Различные IP на vlan1 - понятно. Добавляем через ifconfig vlan1:0... Но как назначить второй мак для vlan1:0 ?
    Добавляем, назначаем и запускаем ...
    PHP Code:
    ifconfig vlan1:0 192.168.2.1 netmask 255.255.255.0
    ifconfig vlan1
    :0 hw ether 00:11:22:33:44:55 <- 'MAC-адрес'
    ifconfig vlan1:0 192.168.2.1 broadcast 192.168.2.255 netmask 255.255.255.0 up 
    Для замены MAC-адреса "на лету" :
    PHP Code:
    ifconfig vlan1:0 down
    ifconfig vlan1
    :0 hw ether 00:11:22:33:44:55 <- 'MAC-адрес'
    ifconfig vlan1:0 up 
    UPD -- Насчёт картинок:


    http://voidmain.is-a-geek.net/i/WRT5...chitecture.png
    http://voidmain.is-a-geek.net/i/WRT5...chitecture.png

    http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Switched_Ports
    http://wiki.openwrt.org/oldwiki/open...e/asus/wl500gp
    Last edited by Omega; 01-10-2010 at 14:09. Reason: добавление ссылок

Page 9 of 9 FirstFirst ... 789

Similar Threads

  1. Firmware v1.9.2.7 CR1 [Oleg]
    By Oleg in forum WL-500g Firmware Releases
    Replies: 53
    Last Post: 13-04-2005, 23:26

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •