Page 3 of 6 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 31 to 45 of 81

Thread: ASUS WL-500gP vs ASUS WL-700gE

  1. #31
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    Russia, Sankt-Peterburg
    Posts
    177
    в топку

    основа:
    3000 руб - i815 (видео на борту), cel 600, 256 ram ,10 gb hdd, 2 шт intel 1000/pro MT (поддерживает vlan)

    нужно подключение к нескольким провайдерам:
    5000 руб - управляемый свитч на 8 портов гигабитный

    для дома:
    2000 руб - не управляемый свитч на 8 портов гигабитный

    нужно wifi, raid ..... тож без проблем

    единственный минус нужно хоть как-то представлять как работает *nix система и не бояться коммандной строки - хотя тоже не факт - есть системы готовые c веб интерфейсом
    Last edited by Tsvetkov; 28-10-2006 at 23:58.

  2. #32
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    Russia, Archangel
    Posts
    38
    Tsvetkov

    Я согласен, вот оно, тут правда целый гигагерц (на пассивном охлаждении).
    ASP Linux 11

    http://www.z80.pochta.ru/serv.JPG

    Но в душе хочется компактного и окультуренного.

    ЗЫ. ПО поводу адаптера с поддержкой VLAN

    Цитата из FAQ по VLAN для одного из дистров линукса.
    Весь ширпотреб типа 8139 в Линуксе работает с 802.1q, интел ф топку.

    Таким образом, стоит ориентироваться на использование сетевых адаптеров,
    драйверы которых справляются с пакетами Ethernet, имеющими дополнительные
    метки от 802.1Q. Среди таковых драйверов (сетевых карт и "виртуальных"
    сетевых интерфейсов):

    8139too
    bonding
    e100
    e1000
    tulip
    via-rhine
    sundance

    В списке "неработающих" драйверов:

    eepro100
    Last edited by coraxpda; 29-10-2006 at 07:58.

  3. #33
    coraxpda
    Обычная поделка на VIA C3, вариантов матплат с этими камнями не мерянно формат mini/micro-ITX. То, что оно размером с преимум не правда, но очень близко

  4. #34
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    Russia, Sankt-Peterburg
    Posts
    177
    Quote Originally Posted by coraxpda View Post
    ЗЫ. ПО поводу адаптера с поддержкой VLAN
    FreeBSD vlan

    брал эти карточки из-за большей реализации фишечек в железе, чем в софте (по 600 руб)

  5. #35
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    Russia, Archangel
    Posts
    38

    полу Off

    Tsvetkov

    Попробовал сегодня гигабитку (Marvell Yukon) под самбой,
    больше 16 мегабайт на чтение не поднимается, при том что хард отдает 40 мег в секунду по чтению.
    Карта одна из самых лучших в плане минимизации загрузки проца.

    1GHz процессор на 86% загружен, фактически карта не реализуется из-за него. А я боялся что в винт или шину упрется....

  6. #36
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by coraxpda View Post
    1GHz процессор на 86% загружен, фактически карта не реализуется из-за него. А я боялся что в винт или шину упрется....
    А чем он загружен? Уж не обработкой ли прерываний от карты? У этого марвела есть хоть своя память?

  7. #37
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    Russia, Archangel
    Posts
    38
    Там одночиповое решение. Контроллер 88E8001, в обзоре пишут что фактическая пропускная способность 600 мегабит.
    Тоесть не конфета, но и не ацтой.
    Я расчитывал мегабайт 25 с диска получить по чтению, а тут суровый такой облом. Драйвер skge, ядро 2.6.17.

    P.S. С минимальной нагрузкой на проц я ошибся мальца, нахваливали сильно как раз 88E8053 (у меня в десктопе стоит такой).
    Вот они друг в друга и работают.

  8. #38
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by coraxpda View Post
    Там одночиповое решение. Контроллер 88E8001, в обзоре пишут что фактическая пропускная способность 600 мегабит.
    Его производительность зависит от мощности процессора, в обзоре наверное был процессор шустрее.

  9. #39

    WL-700gE Wireless Router LAN не видит WAN при AP

    Как только купил 700gE настроил его как AP, компьютер подключил в первый порт, WAN подключил к маршрутизатору и DHCP серверу ZyXEL P-662HW, который в свою очередь выходит через ADSL соединение в инет.
    Так вот, все нормально работало, адреса нормально выделялись.
    Недавно я сбросил настроки 700gE и снова попробовал настроить его как AP. Хоть я и то же самое прописывал и выделял компьютеру и роутеру статические IP адреса по MAC адресу, все равно компьютеру адрес не выделяется или он не видит DHCP сервер. В чем грабли? Хотелось бы снова настроить все так же как работало. При чем если подключаюсь ноутбуком или КПК по Wi-Fi через 700gE, то DHCP сервер ему нормально адрес выделяет.
    Если подключаю напрямую к ZyXEL то адрес нормально выделяется. Компьютер видит 700gE.
    Это у меня руки кривые или все же глюк в прошивке? Прошивка вроде как последняя 1.0.4.6.

  10. #40

    ASUS WL-500gP vs ASUS WL-700gE

    Доброго всем времени суток! Скоро в моей семье появится еще один ПК (ноутбук), и я озаботился выбором беспроводного роутера (с проводами возиться не очень хочется). Кроме того, после появления выделенки, я заинтересовался сетью BitTorrent, качаю практически круглосуточно. Сейчас ПК включен в режиме 13/7. Гул от него уже порядком надоел. Именно поэтому я заинтересовался роутерами ASUS WL-700gE. Почитав форумы, понял, что с ним будут проблемы (у меня Static IP внутри сети, к Интернету подключаюсь через VPN с присвоением Dynamic IP).

    Вообщем, я в глубочайших раздумиях... Хочется, чтобы все работало – и локалка, и инет по VPN, и Download Master… Поэтому я выбираю между WL-700gE (цена 7780 руб.) и набором WL-500gP (~3200 руб.) + usb/firewire кейс ViPower VPA-35289 (цена 1778 руб) либо AKASA AK-EN-02CB-SL-EU (2120 руб.) + HDD Hitachi 160 Гб на одной пластине (1600 руб). Таким образом разница между наборами примерно 1200 рублей.

    Что я получаю с 500 моделью? Лучше альтернативная поддержка (Спасибо Олегу и OpenWRT), дешевизна (сломается роутер – 3000 рублей не так жаль, как почти 8000), более быстрый доступ к диску по firewire (usb втыкаем в роутер, firewire – в основной ПК, работать будет?), изначальная модульность (HDD отдельно, роутер отдельно). Сплошные «плюсы»

    Что я получаю с 700-ой? CPU 300 Mhz; RAM 64 Mb, 5 Мб/сек через IDE, компактность, удаленное управление загрузкой BitTorrent через web-интерфейс, отсутствие двойных подключений HDD. Опять же «плюсы»… Но стоят ли они разницы в 1200 рублей? Насколько критична разница в объеме ОЗУ и частоте процессора при штатной работе (не имеется ввиду перекачка файлов на сетевой винт)
    Прошу, высказывайте свое мнение, возможно я в чем-то неправ… Может стоит взять WL-700. Помогите, я запутался!

    Спасибо!

  11. #41
    Quote Originally Posted by YuriySamorodov View Post
    Вообщем, я в глубочайших раздумиях... Хочется, чтобы все работало – и локалка, и инет по VPN, и Download Master… Поэтому я выбираю между WL-700gE (цена 7780 руб.) и набором WL-500gP (~3200 руб.) + usb/firewire кейс ViPower VPA-35289 (цена 1778 руб) либо AKASA AK-EN-02CB-SL-EU (2120 руб.) + HDD Hitachi 160 Гб на одной пластине (1600 руб). Таким образом разница между наборами примерно 1200 рублей.

    Что я получаю с 500 моделью? Лучше альтернативная поддержка (Спасибо Олегу и OpenWRT), дешевизна (сломается роутер – 3000 рублей не так жаль, как почти 8000), более быстрый доступ к диску по firewire (usb втыкаем в роутер, firewire – в основной ПК, работать будет?), изначальная модульность (HDD отдельно, роутер отдельно). Сплошные «плюсы»

    Что я получаю с 700-ой? CPU 300 Mhz; RAM 64 Mb, 5 Мб/сек через IDE, компактность, удаленное управление загрузкой BitTorrent через web-интерфейс, отсутствие двойных подключений HDD. Опять же «плюсы»… Но стоят ли они разницы в 1200 рублей? Насколько критична разница в объеме ОЗУ и частоте процессора при штатной работе (не имеется ввиду перекачка файлов на сетевой винт)
    Прошу, высказывайте свое мнение, возможно я в чем-то неправ… Может стоит взять WL-700. Помогите, я запутался!

    Спасибо!
    Ну, если про плюсы/минусы:
    1. у 500ки DownloadMaster работает только из того-же броадкаст-сегмента в котором сидит роутер, нет парольной защиты. Из-за принудительной проверки доступности по broadcast (видимо маркетинговые соображения для разделения с 700кой) не всегда работает с нек WiFi адаптерами без шаманства, например Dlink-G122
    2. Совмещение доступа по 2м интерфейсам к HDD по идее не должно работать - обычно работает первый активированный. Конечно, вы сможете программно отключать USB у роутера, но для того, чтобы его переподключить - придется дергать разьем.
    3. Разница по ОЗУ и процессору между 500 и 700 для вас будет незаметна.
    4. Серьезный плюс 700ки - скорость работы с диском.
    5. Для альтернативных прошивок для 500 нет единого решения автоматизации скачек от браузера до файла - надо все склеивать ручками.

    Так что вот думайте что вам проще - заплатить денег или решать п.5

    А если сломается - то гарантию никто не отменял, особенно если вы в москве - там СЦ вроде пока никому не отказывал из-за нестандартной прошивки.
    Last edited by cyrax; 04-02-2007 at 13:03.

  12. #42
    О! Пунктики... А поподробнее можно?
    1) Чем это грозит? Можно ли исправить? (Имеются ввиду альтернативные прошивки)
    3) А кому будет заметна (простьие за дурацкий вопрос)?
    5) В смысле?

    Я в Питере живу. Но гарантия-то год всего... Или больше?

  13. #43
    у 500ки DownloadMaster работает только из того-же броадкаст-сегмента в котором сидит роутер, нет парольной защиты. Из-за принудительной проверки доступности по broadcast (видимо маркетинговые соображения для разделения с 700кой) не всегда работает с нек WiFi адаптерами без шаманства, например Dlink-G122
    А у WL-500W?

  14. #44
    Quote Originally Posted by YuriySamorodov View Post
    О! Пунктики... А поподробнее можно?
    1) Чем это грозит? Можно ли исправить? (Имеются ввиду альтернативные прошивки)
    3) А кому будет заметна (простьие за дурацкий вопрос)?
    5) В смысле?

    Я в Питере живу. Но гарантия-то год всего... Или больше?
    Хм ... а можно на будущее вопросы формулировать в законченной форме? Не люблю угадывать.

    1. Нет, альтернативные прошивки не поддерживают DM от АСУСа.
    3. Ну, что-то более серьезное чем 2 компа
    5. В прямом ... хорошо, разверну, хотя imho написано достаточно просто. Для существующих альтернативных прошивок нет такого пакета программ, который бы обеспечивал: захвать ссылок в браузере (HTTP, FTP, BitTorrent), отправлял бы их на роутер в очередь закачки, при этом бы обеспечивал удаленное управление состоянием всех закачек и доступ к закаченным файлам из локальной сети. Понятно?

    Гарантия - RTFM, я то откуда знаю, какая она у продавцов в Питере?

    Quote Originally Posted by YuriySamorodov View Post
    А у WL-500W?
    это проблема драйверов WiFi карт.

  15. #45
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва
    Posts
    355
    Есть такой пакет. Transmission, но его установка связана с установкой Debian linux, что для начинающего явно не просто.
    Вот ссылка.
    У меня тоже есть роутер!

Page 3 of 6 FirstFirst 12345 ... LastLast

Similar Threads

  1. WL-500gP and Asus support experience
    By Blezi in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 6
    Last Post: 03-12-2006, 12:59
  2. PPTP-соединение работает медленно (Asus WL 500gP)
    By slamxai in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 29-11-2006, 20:44

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •