Page 28 of 69 FirstFirst ... 18262728293038 ... LastLast
Results 406 to 420 of 1024

Thread: Обсуждение "Увеличение объёма Ram до 128 мегабайт"

  1. #406
    Quote Originally Posted by temp View Post
    значит отдам на перепайку.

    и еще вопрос, значит если разом заменить оба чипа, и потом просто включить девайс то получим 64 метра, ни каких танцев с 9-й ногой по идее быть не должно

    или все же какие то операции необходимо произвести до перепайки?
    все заработало, будем распаивать остальное, и еще объясните мне куда при распайке усб резисторы вешать...

  2. #407
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379
    Quote Originally Posted by temp View Post
    все заработало, будем распаивать остальное, и еще объясните мне куда при распайке усб резисторы вешать...
    Что еще за USB резисторы ?

    Про распайку дополнительного USB есть отдельный топ, там и картинки

  3. #408
    Подскажите плз, как сбрасывать 9-той ногой?
    Заранее благодарен.

  4. #409
    все заработало, резисторы на землю вешать не стал, тесты памяти без ошибок, условно память можно записывать как пригодную

    ps роутер все таки один раз пытался помереть когда умер переходник ком-усб, но отпаял консоль м все загрузилось.

  5. #410
    В Москве на савеловском рынке на левом от центрального входа ряду, у какого то барыги продается модуль Kingston KVR333X64SC25/512 на чипах самсунг на ценнике написано цитирую: "для перепайки роутеров ASUS" далее идет список роутеров. Цена стоит 1280р. Пользуясь случаем хотелось бы обратиться к продавцу - ОЧЕНЬ ДОРОГО

  6. #411

    Памятьдля перепайки

    Извинения за мою некомпетентность.
    планка A-Data 256 mb 333 MHz
    modul: MDOAD4F4G2450B1C09
    4ip: ADD9616A8A-6B 90542 для перепропайки пойдёт?

  7. #412
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Saint-Petersburg
    Posts
    119
    Судя по названию, она 16-битная. Т.е. явных причин не подойти у нее нет. Однако, она несколько более медленная, чем обычно используемая при перепайке (PC2700 вместо PC3200). Впрочем, оригинальная память тоже PC2700. Второй момент - ее вроде-бы никто не использовал и есть шанс столкнуться с какими-то странностями (типа необходимости запайки дополнительного конденсатора на некоторых Hynix).

  8. #413
    Quote Originally Posted by agent View Post
    Цена стоит 1280р. Пользуясь случаем хотелось бы обратиться к продавцу - ОЧЕНЬ ДОРОГО
    Согласен.
    Проще людям объединиться, да купить в другом месте.
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

  9. #414
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Saint-Petersburg
    Posts
    119
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Проще людям объединиться, да купить в другом месте.
    Проблема только в том, что имеются некоторые сложности с нахождением этого другого места. Чем и пользуются "спекулянты".
    Кстати, для группы это не так и дорого - по 320р с носа.

  10. #415
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379
    Да, найти уже сложно, естественно учитываю только то что можно реально посмотреть глазками, перед тем как купить.

    Напарить то не сложно - на фотке одно, в реале другое (сам столкнулся с таким модулем в Санрайзе)

  11. #416
    Проапгрейдил WL500w до 128, большое спасибо всем за подробное описание процесса в этом топике. Выскокотемпературный припой - это зло =( Я почти убил зверька.

    Для апгрейда использовалась планка SO-DIMM Transcend (TS64MSD64V3M) [RM] PC2700 512Mb
    Есть в санрайзе, 540 рублей: http://price.sunrise.ru/descriptionP...06330&s=&p=540
    На планке стоят 8 чипов хиникса (точную модель скажу позже, если кому интересно). Память завелась с конденсатором (вместе с резистором снял с той же планки).

    Если кому надо - могу поделится одним комплектом (два чипа+кондер+резистор). Могу помочь с пайкой - теперь я это умею! :-D Да, предложение действительно в Москве (рыжая-юг).

    Рекомендации:
    0. Прочесть весь топик от начала до конца. Если что-то не понятно - прочесть второй раз.
    1. Если снимать старые чипы термовоздушкой - залейте ноги обычным припоем. Микра в разы легче снимается. И никаких усилий при снятии!
    2. Как следует прогревайте плату. Все как по исходному руководству.
    3. Старый припой надо тщательно снимать не только с платы асуса, но и с ног новой микросхемы-донора.
    4. Даже если все плохо - шансы на восстановление есть. Главное спокойствие и терпение.

    Фотоотчет и комментарии того, как НЕ надо делать:
    1. Отключил U4. Снимал родной чип U3, поторопился поддеть (боялся, что перегрею плату) - в результате оторвал пару дорожек с платы. Но это пол беды. Напаял новую, зверек не завелся. Симптомы: сетевые все горят, power и air не горят. И вместо того, что бы внимательно поискать непропой решил снять - как следует почистить. Результат превзошел все мои ожидания. Почистил. От дорожек:



    2. Пришлось аккуратно восстанавливать дорожки проводками - использовал жилы монтажного провода (либо одинарная либо двойная скрученная. Последнее предпочтительнее - но все зависит от толщины жил). Внутренние напаивались на плату до установки чипа. Внешние - в самую последнюю очередь - после пайки всех остальных ног. Вот что получилось в итоге



    3. С первого раза роутер не завелся. Симптомы те же - горят все диоды, кроме Power и Air. Дважды искал непропой - ничего подозрительного выявлено не было. Тут мне на глаза попалась надпись ROHS на планке памяти - тоже высокотемпературный припой. А ноги на новых чипах я не чистил. Включил паяльник на 450 градусов и прошелся еще раз по всем ногам (что бы не перегреть микруху - с паузами через каждые три-четыре). После этого роутер включился и зашуршал. С тестом памяти какая-то мистика. Через COM-портовую консоль тест памяти проходил успешно. При втыкании сетевого шнура роутер подвисал секунд через 10-20. Иногда молча, иногда с кернел паник.

    4. Не смотря на непонятки с тестом памяти, взялся за перепой второй микросхемы - терять было особо нечего. Перед снятием второй микросхемы как следует залил припоем ноги, хорошо прогрел - снялась легко, достаточно было слегка поддеть иголкой. После чего старый припой был удален и нанесен новый:



    на фотке так же видно допаянный ком-портовый разъем

    5. Новая микросхема села без проблем. После чего был включен чип U4 и 128 памяти - роутер не завелся. Банальный непропой был тут же обнаружен и устренен. На этот раз роутер включился, но на тесте памяти несколько раз был кернел паник. Пришлось напаять кондер, внимательно проверить непропой везде (явных следов не было, но пару подозрительных ног я на всякий случай прогрел) и убрать разгон (у меня еще до апгрейда проц крутился на 300 МГц). На всякий случай устроил тотальную промывку платы, дабы удалить все остатки флюса - со спиртом, а затем с фейри - и оставил плату сушится на ночь.

    6. Протестировал на номинальной скорости. Все ок. Разогнал до 300, тест идет уже часов шесть - все отлично, ошибок нет. Обратил внимание насколько греется проц - буду ставить радиатор.
    Last edited by kirillk2; 14-07-2008 at 16:11.
    ASUS WL500w 1.9.2.7-10 + A-Data RB15 1Gb + Tsunami Ultra 2500 (with Fujitsu MHV2080H)

  12. #417
    Quote Originally Posted by kon-nor View Post
    Проблема только в том, что имеются некоторые сложности с нахождением этого другого места. Чем и пользуются "спекулянты".
    Кстати, для группы это не так и дорого - по 320р с носа.
    По 320 руб - за сколько модулей?

    Спекуляция - это нормальное явление рынка.
    Найти - можно.
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

  13. #418
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Saint-Petersburg
    Posts
    119
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    По 320 руб - за сколько модулей?
    Т.к. тот модуль на 512, то его хватит на четверых. 1280/4=320. Или имелось в виду что-то другое?

    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Найти - можно.
    Да, только время поисков - оно тоже не совсем бесплатно.

  14. #419
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    125
    Стал счастливым обладателем 128 Мб. Микросхемы K4H511638D-UCCC брал здесь. Спасибо serg28serg за наводку. Перепаивал kon-nor, за что ему огромное спасибо. Правда пришлось повесить кондер в стиле hynix.
    Катящиеся камни не обрастают мхом...

  15. #420
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379
    Quote Originally Posted by YAG View Post
    Стал счастливым обладателем 128 Мб. Микросхемы K4H511638D-UCCC брал здесь.
    Странно , у меня все без кондеров заработало на двух роутерах, правда пришлось воздухом плавить раза 4 (запускался и через 5 сек зависал, непропаи были)

Page 28 of 69 FirstFirst ... 18262728293038 ... LastLast

Similar Threads

  1. Увеличение объёма RAM до 64 MB в WL-500gPv2/520gU/RT-N10U
    By darius in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 89
    Last Post: 29-04-2015, 09:36
  2. WL500gp RAM UPGRADE mit DDR Speicher
    By britnet in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 71
    Last Post: 13-10-2010, 18:54
  3. Увеличение объёма RAM в WL500gp/WL500w/WL700gE до 128 мегабайт
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 8
    Last Post: 21-01-2009, 05:37

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •