Page 4 of 31 FirstFirst ... 2345614 ... LastLast
Results 46 to 60 of 460

Thread: Сборка собственной прошивки

  1. #46
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    170
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    не верю. :d может ручками пускали?
    ну да, ручками
    загрузил модули, запустил /usr/sbin/portmap, смонтировал шару
    а как еще?

  2. #47
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    сервер включается через веб. клиент - ручками.

  3. #48

    Как скомпилять прошивку?

    Расскажите, плиз для дурака (меня )? как скомпилировать прошивку?

    Во-первых, под чем?
    У меня в распоряжении есть: рабочий ноут с виндами, сам роутер (wl500gP, могу подключить к нему USB винт или флешку, если надо), есть тачка с FreeBSD. Под линухом ничего нету

    Я смогу в таких условиях сам скомпилять прошивку?


    Во-вторых, как?
    Я скачал GPL_WL500gP_1972.zip с сайта асуса и разархивировал его.
    Скачал wl500g-1.9.2.7-8.tar.bz2 и тоже разархивировал по соседству.

    Как получить из этих двух директорий то, что надо будет компилять?
    Чем надо это компилять?
    Как поставить то, чем надо компилять?

    Извините за чайниковость и заранее спасибо (если, конечно, мне кто-нибудь ответит)....

  4. #49
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805

  5. #50
    Большое спасибо за ответ, однако, остались нераскрытой тема, сработает ли эта методика под FreeBSD или надо обязательно ставить linux (я что-то как-то все больше сервера под freebsd ставлю и linux нигде под рукой не имею...)?

  6. #51
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Тема "Как скомпилять прошивку?" как раз раскрыта.

    А что касается фряхи --- кто его знает. ИМХО шанс есть, тем более, что фряха поддерживает эмуляцию линуха. Хотя, возможно, проще поставить vmware server и в него небольшой линух.

  7. #52
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Тема "Как скомпилять прошивку?" как раз раскрыта.

    А что касается фряхи --- кто его знает. ИМХО шанс есть, тем более, что фряха поддерживает эмуляцию линуха. Хотя, возможно, проще поставить vmware server и в него небольшой линух.
    если есть винда то можно поставить colinux. весьма легковесный вариант.
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  8. #53

    Question Подскажите, как скомпилировать прошивку?

    Подскажите, как скомпилировать прошивку с определёнными модулями и установленынными драйверами и пакетами? вот я скачаю пакет исходников и что дальше? (кстати раскажите КАК компилировать то её и в какие папки чё класть)? и сколько места свободного в 1.9.2.7-8.12???

  9. #54
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    http://wiki.wl500g.info/index.php/co...customfirmware
    полагаю Вам достаточно будет скомпилированные модули просто положить, скажем, в /usr/local/lib , т.е. заливать целую прошивку не понадобится.

  10. #55
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    St.Petersburg
    Posts
    114

    Сборка прошивки

    Попытался самостоятельно собрать прошивку. Кое, что получилось, но прежде чем продолжать хочется получить пару советов/пояснений.

    Во-первых, если я залил "кривую" прошивку, которая почему-то не может стартовать, то можно ли восстановить девайс? Например, включением питания с нажатым "restore" и заливкой по tftp правильной прошивки? Или как-то с использованием консольки?

    Во-вторых, я собрал прошивку руководствуясь этой статьей. Естественно, с поправкой на текущую версию. Работал на FC9, x_64. Однако, получил существенно иной размер файла. Если прошивка от Олега имеет размер 3796992, то то, что получилось у меня (речь идет о файле WL500gp-1.9.2.7-10.trx) получилось 2904064. Что бы это могло значить? Соответственно, двинуться дальше опасаюсь до получения ответа на первый вопрос

  11. #56
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Да, восстанавливается по tftp без проблем. Однако, без консоли не увидеть причину падения...

    Судя по размеру - похоже не скомпилировалось ядро, проверяй.

  12. #57
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by artp View Post
    Попытался самостоятельно собрать прошивку. Кое, что получилось, но прежде чем продолжать хочется получить пару советов/пояснений.

    Во-первых, если я залил "кривую" прошивку, которая почему-то не может стартовать, то можно ли восстановить девайс? Например, включением питания с нажатым "restore" и заливкой по tftp правильной прошивки? Или как-то с использованием консольки?

    Во-вторых, я собрал прошивку руководствуясь этой статьей. Естественно, с поправкой на текущую версию. Работал на FC9, x_64. Однако, получил существенно иной размер файла. Если прошивка от Олега имеет размер 3796992, то то, что получилось у меня (речь идет о файле WL500gp-1.9.2.7-10.trx) получилось 2904064. Что бы это могло значить? Соответственно, двинуться дальше опасаюсь до получения ответа на первый вопрос
    ну если вы собирали "чистую" прошивку без добавления пакетов, то чем вас размер не устраивает?

    с другой стороны, на той странице, что вы указали написано:
    Warning: this firmware doesn't build on a 64bit operating system. You must install a 32 bit operating system in your AMD64. Also gcc-4.0 is known not to produce gateway sources as it is too pedantic when creating config. Use gcc-3.x! Using make 3.81 when may cause troubles due to posix compilance backslash treatment in some Makefiles. Use make 3.80 instead!
    Last edited by AndreyPopov; 20-08-2008 at 13:37.

  13. #58
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    St.Petersburg
    Posts
    114
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    ну если вы собирали "чистую" прошивку без добавления пакетов, то чем вас размер не устраивает?
    О... А какие пакеты в оригинальной прошивке вставлены? Не то, чтобы я страдал педантизмом, просто хочется наладить для себя технологию работы. Я довольно давно (лет 15) не возился с ядрами, а сейчас образовалась задача и я остановился на варианте с использованием WL500gp. Только надо свой модуль написать. Поэтому и хочется быть уверенным, что технология у меня отставлена правильная до того как "мочить" девайс.

    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    с другой стороны, на той странице, что вы указали написано:
    Warning: this firmware doesn't build on a 64bit operating system. You must install a 32 bit operating system in your AMD64. Also gcc-4.0 is known not to produce gateway sources as it is too pedantic when creating config. Use gcc-3.x! Using make 3.81 when may cause troubles due to posix compilance backslash treatment in some Makefiles. Use make 3.80 instead!
    Не придал этому значения. Списал на некоторую устарелость статьи. Собирается ведь. Если не трудно, то выскажитесь насколько это актуально, с вашей т.з.

  14. #59
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by artp View Post
    О... А какие пакеты в оригинальной прошивке вставлены? Не то, чтобы я страдал педантизмом, просто хочется наладить для себя технологию работы. Я довольно давно (лет 15) не возился с ядрами, а сейчас образовалась задача и я остановился на варианте с использованием WL500gp. Только надо свой модуль написать. Поэтому и хочется быть уверенным, что технология у меня отставлена правильная до того как "мочить" девайс.


    Не придал этому значения. Списал на некоторую устарелость статьи. Собирается ведь. Если не трудно, то выскажитесь насколько это актуально, с вашей т.з.

    что добавлено, вы сможете найти точнее здесь:
    http://oleg.wl500g.info
    http://wl500g.info/showthread.php?t=2704

    на первый быстрый взгляд это:
    IPV6
    Samba
    NFS
    Wave Server
    vsftpd (вместо встроенного stupid)
    а также некоторые итилиты и программы из пакетов ipkg

    я не спец в linux, но все равно компилить под 64-бит ОС программы для 32-бит никто и нигде не рекомендует.

  15. #60
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    я не спец в linux, но все равно компилить под 64-бит ОС программы для 32-бит никто и нигде не рекомендует.
    Извините, бред. Кросс-компилер как раз и решает такие задачи. А в toolchain'е именно он - mipsel-linux-gcc. Другой вопрос в том, что без пересборки самого тулчейна, могут возникнуть проблемы с работой бинарников тулчейна на x64 системе...

Page 4 of 31 FirstFirst ... 2345614 ... LastLast

Similar Threads

  1. Загрузка прошивки с USB
    By VictorL in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 170
    Last Post: 23-08-2016, 15:19
  2. Новый веб-интерфейс прошивки от энтузиастов
    By euseller in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 636
    Last Post: 27-08-2014, 02:26
  3. Прошивки для Asus RT-N16
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 395
    Last Post: 20-08-2014, 18:17
  4. Сборка пакетов под WL-500g Premium
    By angel_il in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 127
    Last Post: 24-11-2011, 13:28

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •