Page 31 of 31 FirstFirst ... 21293031
Results 451 to 460 of 460

Thread: Сборка собственной прошивки

  1. #451
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by Евгений Л View Post
    Прошу уважаемых девелоперов ответить на вопросы линукс-чайника:
    1)Есть ли смысл пересобирать тулчейн для компиляции свежих прошивок? Если да, то, пожалуйста подскажите, где взять годный мануал для этого? Для того чтобы научиться собирать прошивку я потратил около 4 ночей, но зато понял что именно делает каждая команда в консоли, хотелось бы почитать более развернуто про тулчейн.
    Мануал никто не сподобился написать. Принципиально, это просто автоматизация сборки gcc + uClibc с зависимостями.

    2) Пробовал оптимизировать компиляцию(make) при помощи параметра -j4(у меня 4-хъядерник), в итоге прошивка не собирается, хотя команды выполняются последовательно в скрипте.В чём тут проблема?
    staticroute прав, надо переделывать Makefile.top (он же gateway/Makefile). Так как вопрос не принципиальный, то никто и не сделал.

    3) У пользователей есть проблемы с отвалом WiFi и работой модемов. Как помочь процессу отладки? Существуют ли варианты debug-сборок? Какая информация Вам нужна для отладки этих проблем?
    Для начала разделить проблемы блоба драйвера WiFi, с которым мы ничего сделать не можем, за исключением правки общих компонент Broadcom SDK в shared/ и модемов, где все исходники доступны.

    Универсальных debug-сборок и быть не может, поэтому их и нет. Отладка включается в той компоненте, которую собираемся отлаживать - linux/linux-2.6/.config для ядра, rc/Makefile для rc и т.д.

  2. #452

    сборка прошивки

    gateway/bridge/libbridge/Makefile на 40 строке:
    $(CC) $(CFLAGS) $(INCLUDE) -c $<

    $(INCLUDE) не переопреляется, берется из системного окружения. Intel компоненты разработки пишут в эту переменную путь до себя любимых, причем без ключа "-I" и компилятор ругается на сформированную строку.
    Можно что-нибудь поменять в этом месте? Нужны ли пути INCLUDE? У меня без них собралось.
    Asus RT-N16

  3. #453
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by ZekaCool View Post
    gateway/bridge/libbridge/Makefile на 40 строке:
    $(CC) $(CFLAGS) $(INCLUDE) -c $<

    $(INCLUDE) не переопреляется, берется из системного окружения. Intel компоненты разработки пишут в эту переменную путь до себя любимых, причем без ключа "-I" и компилятор ругается на сформированную строку.
    Можно что-нибудь поменять в этом месте? Нужны ли пути INCLUDE? У меня без них собралось.
    Cygwin? Не проверяли.

    Так сделано авторами bridge-utils и есть до сих пор в основной ветке. Поменять можно, вопрос на что - на пусто или "-I@INCLUDE@" ?

  4. #454
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Cygwin? Не проверяли.

    Так сделано авторами bridge-utils и есть до сих пор в основной ветке. Поменять можно, вопрос на что - на пусто или "-I@INCLUDE@" ?
    Извиняюсь, понадеялся на телепатов. Собирал toolchain'ом версии 4.6.3-K26-r4755.x86 в linux.
    Скорее всего INCLUDE там остался из шаблона Makefile. Библиотека собралась и без этого ключа.
    Если я один такой, тогда ничего делать не надо. Когда такая ошибка появляется, я знаю как ее устранить
    Asus RT-N16

  5. #455
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by ZekaCool View Post
    Скорее всего INCLUDE там остался из шаблона Makefile. Библиотека собралась и без этого ключа.
    Если я один такой, тогда ничего делать не надо. Когда такая ошибка появляется, я знаю как ее устранить
    Да можно и сделать, нам не сложно. Вопрос был как лучше тому, у кого проблемы.
    Добавление
    Code:
    INCLUDE =
    в libbridge/Makefile.in помогает?

  6. #456
    Ради прикола собрал энтузиастский toolchain под платформу powerpc (WD My Book Live). Тормозит конечно, но работает. Если кого заинтересует, могу выложить.

  7. #457
    Quote Originally Posted by AlexeyS View Post
    Ради прикола собрал энтузиастский toolchain под платформу powerpc (WD My Book Live). Тормозит конечно, но работает. Если кого заинтересует, могу выложить.
    Зачем?! Кстати, ко мне приехала вторая скорлупа от MBL без диска и я начал бесчеловечные опыты по сборки актуального ядра и установки последней Debian Wheezy.

    ЗЫ Ради такого дела, даже сделал первый свой в жизни пул-реквест для linux kernel, поправляющий сборку криптодвижка для APM82181.
    Last edited by ryzhov_al; 16-05-2013 at 19:06.

  8. #458
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Зачем?!
    Я тоже пока не понимаю Это может иметь смысл только в том случае, если хочется использовать uClibc, ну и некоторые бекпорты gcc от нас и OpenWRT.

  9. #459
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Зачем?!
    для извращенцев, желающих собрать прошивку роутера на nas ;-)
    Кстати, ко мне приехала вторая скорлупа от MBL без диска и я начал бесчеловечные опыты по сборки актуального ядра и установки последней Debian Wheezy.
    Видел, видел... )

  10. #460
    На странице https://code.google.com/p/wl500g/wik...CustomFirmware
    все понятно.
    Только нужно собрать под mipselsf.
    Патчи выложены здесь https://github.com/Entware/entware/t...tches-mipselsf
    Только не пойму что патчить...
    Может разъясните?

Page 31 of 31 FirstFirst ... 21293031

Similar Threads

  1. Загрузка прошивки с USB
    By VictorL in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 170
    Last Post: 23-08-2016, 14:19
  2. Новый веб-интерфейс прошивки от энтузиастов
    By euseller in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 636
    Last Post: 27-08-2014, 01:26
  3. Прошивки для Asus RT-N16
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 395
    Last Post: 20-08-2014, 17:17
  4. Сборка пакетов под WL-500g Premium
    By angel_il in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 127
    Last Post: 24-11-2011, 12:28

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •