Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 15 of 44

Thread: Полноценный PPTP over Automatic-IP

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1

    Полноценный PPTP over Automatic-IP

    То, что такая конигурация вообще работает - большое спасибо Олегу, но сказать что все полностью устраивает точно нельзя. Итак проблемы:
    1. Кроме адреса, хотелось бы чтобы использовались полученные по DHCP шлюз и маска подсети. Провайдер ведь не гарантирует, что они всегда будут постоянными и просто удобнее все возможные настройки брать автоматом.
    2. Использование автоматически полученного адреса DNS. Сейчас их нужно прописывать ручками если хотим использовать доменное имя VPN-сервера. Неудобно и ненадежно - провайдер меняет DNS и пользователи остаются без связи.
    3. Автоматическая настройка маршрута до VPN-сервера если он задан доменным именем. Вчера Корбина отрубила 195.14.40.7, стал разибраться оказалось, что ранее он подключался без прописанного маршрута, а если указать vpn.corbina.net (он отрезолвился в 195.14.40.8) то связи нет. После прописывания маршрута к сети 195.14.40.* все заработало, но это не здорово - постоянно заниматься отслеживанием всех серверов Корбины.
    4. Использование шлюза, полученного через DHCP в настройках статических маршрутов. Допустим, договорариваемся, что адрес 0.0.0.0 означает "шлюз полученный по DHCP" и прошивка меняет это на лету при чтении конфигурации.

    Т.е. хочется навсегда забыть о постоянным мониторинге нововведений провайдера чтобы не остаться вдруг без связи. Как у Стрим-а вбил минимум настроек - логин, пароль, VPI/PCI и больше не грузишься - модем гарантированно заработает в любом районе Москвы.

  2. #2
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by Vitaly_k View Post
    Т.е. хочется навсегда забыть о постоянным мониторинге нововведений провайдера чтобы не остаться вдруг без связи. Как у Стрим-а вбил минимум настроек - логин, пароль, VPI/PCI и больше не грузишься - модем гарантированно заработает в любом районе Москвы.
    Подключитесь к Стриму. Кто же виноват, что корбина изменяет конфигурацию?

  3. #3
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Подключитесь к Стриму. Кто же виноват, что корбина изменяет конфигурацию?
    Будете смеятся - уже подключился. Использую для ТВ и как резервный канал при падении Корбины.
    А если по существу - у Вас в планах есть что-либо из вышеперечисленного?

  4. #4
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Могу сказать, что из перечисленного - маска подсети используется. Что касается ДНС - нужно думать, как сделать.

  5. #5
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Могу сказать, что из перечисленного - маска подсети используется.
    Т.е. можно писать 0.0.0.0 вместо маски?
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Что касается ДНС - нужно думать, как сделать.
    А остальное (автомаршруты до VPN-серверов, подстановка шлюза в статические маршуты) считаете ненужным или труднореализуемым?

  6. #6
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    ДНС можно добавить, в принципе, но надо смотреть, т.к. могут быть 2 набора серверов разных - один для Dhcp, другие для Pptp.

    А вот маршруты до ВПН серверов, заданных именем, лёгким движением руки не добавить: во первых, если их несколько, то добавлять нужно все, во вторых, как быть, если ДНС не был доступен по каким-то причинам?

    Виндоус делает иначе - маршрут добавляется после подключения к серверу, до этого используется дефолтный. Но я не могу узнать адрес сервера, к которому удалось подключиться - такова реализация пптп-клиента. Нужно тогда его лопатить...

  7. #7
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Подключитесь к Стриму. Кто же виноват, что корбина изменяет конфигурацию?
    Олег, при всем моем ОГРОМНОМ уважении к Вам - работать со Стримом НЕРЕАЛЬНО. За полтора года их "услуг", я имел чудовищное количество проблем. А уж когда подключился к "Стрим-ТВ"... С Корбиной я проблем за полгода не имею вообще. Возникли они только сейчас, когда я избавился от старенького DLink-а DI-604 и решил приобрести ASUS WL-500gP. Будь проклят тот день, когда я решил взять его в руки, этот Premium.

  8. #8
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by solion View Post
    Олег, при всем моем ОГРОМНОМ уважении к Вам - работать со Стримом НЕРЕАЛЬНО. За полтора года их "услуг", я имел чудовищное количество проблем. А уж когда подключился к "Стрим-ТВ"... С Корбиной я проблем за полгода не имею вообще. Возникли они только сейчас, когда я избавился от старенького DLink-а DI-604 и решил приобрести ASUS WL-500gP. Будь проклят тот день, когда я решил взять его в руки, этот Premium.
    Дык я сам на стриме сижу. И со службой поддержки не общался вообще. 2.5 года работает как часы.

    А что за проблемы с Премиум?

  9. #9
    Quote Originally Posted by solion View Post
    когда я избавился от старенького DLink-а DI-604 и решил приобрести ASUS WL-500gP.
    Это не тот ли недороутер который при сутановке PPTP забывает локальынй маршрут?

  10. #10
    блин не могу поднять соединение на корбине после изменений, vpn.corbina.net у меня (в Царицыно) резолвится на 195.14.40.9.
    Сменил айпи hear-beat server на новый, а толку нет...
    Jan 1 03:00:06 pppd[86]: Using interface ppp0
    Jan 1 03:00:06 pppd[86]: Connect: ppp0 <--> vlan1
    Jan 1 03:00:08 pppd[86]: CHAP authentication failed: CHAP authentication failure, unit 2033
    Jan 1 03:00:08 pppd[86]: Connection terminated.
    В чем проблема не пойму.
    Last edited by Anth0ny; 29-10-2006 at 09:05.

  11. #11
    Попробуйте в additional pppd option поставить строку - maxfail 0 holdoff 60 nomppc nomppe-stateful
    Я сейчас сижу на сервере 195.14.40.8 - все работает.

  12. #12
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    3
    Quote Originally Posted by Duke View Post
    Это не тот ли недороутер который при сутановке PPTP забывает локальынй маршрут?
    Господа читаю и плачу... у меня работает все... может руки кривые у меня - не знаю...

    2 Oleg Еще раз сенкс за прошивку... и вопрос все-таки: ты не пробовал что-нить с родным pppd (я в плане vpn во внутрь)?

  13. #13
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356

    Exclamation Просьба ко всем с типом соединения PPTP

    и в частности к тем, у кого есть проблемы с устойчивостью соединения с провайдером.

    Добавьте в поле Heartbeat server, через пробел после имени сервера, вот такие слова:

    --idle-wait 0

    И понаблюдайте, не станет ли соединение стабильнее или наоборот, совсем плохо. И отпишитесь здесь. Если поможет, то я эти параметры "зашью" в код. Это как раз для случая, когда соединение рвётся, хотя Windows ведёт себя лучше.

    Одному человеку точно помогло: http://wl500g.info/showpost.php?p=87336&postcount=351

    Прежде чем я жёстко добавлю это в прошивку, хотелось бы убедиться, что хуже не станет остальным.
    Last edited by Oleg; 10-03-2008 at 13:18.

  14. #14
    Добавил. Пока не хуже и не лучше. Да у меня и так соединение стабильное.
    WL-500gP with firmware 1.9.2.7-9

  15. #15
    Добавил, пока все так же, нормально. главное, что бы хуже не стало.
    Last edited by catmat; 10-03-2008 at 14:43.

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Периодически падает соединение Pptp на роутере
    By kookahman in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 210
    Last Post: 08-05-2013, 06:39

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •