Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 15 of 20

Thread: ASUS WL-500g, Premium + IBM ThinkPad T42 глюки WiFi

  1. #1

    ASUS WL-500g, Premium + IBM ThinkPad T42 глюки WiFi

    Описываю ситуацию:

    За асусом поднята сетка с натом, раздается по ДХЦП.
    В асус воткнут витой парой десктоп.
    По вайфаю ноут. Включено шифрование, авторизация по маку и паролю (протокол не помню - пишу с работы)..
    Карточка в ноуте интеловская 2200BG

    При включении бука, все отлично - получает настройки, все пашет.
    Через какое-то время ВайФай отваливается, что вполне нормально для вайфая, НО:
    Асус его ессесно сразу поднимает заново, а ноут не хочет, так все и повисает. Приходится вручную реконнектить.
    Ноут пишет, что соединение установлено, все пучком, но асус-шлюз не пингуется.

    В ноуте юзаю встроенную IBM-овскую софтину ThinkVantage Access Connections.

    Может кто посоветует, как заставить восстанавливаться вайфай? Могет софтину какую или еще что...
    Странно еще что на работе тоже вайфай сетка, но на каких-то цисковских точках доступа, и он там то ли не отваливается, то ли сам восстанавливается, странно...

    Прочитал тут на форуме, что можно попробовать отключить энергосбережение у карточки - сегодня попробую (хотя опять же странно почему на работу все пучком).
    Есть у кого еще какие мысли?

  2. У меня T42 и он прекрасно живет с wl500gP. Попробуйте обновить драйвера на самые свежие с сайта IBM/Lenovo. При этом я бы не рекомендовал использовать Access Connection уже от самой Lenovo (версия 4 и выше вроде), там есть отдельный пакет еще IBM'овский, 3.хх какая-то версия, идет вместе с Access Connection и драйверами.

    Сам я отказался вообще от Access Connection и использую встроенную в Windows Wireless Zero.

  3. #3
    Рядом в теме обсуждается проблема с интеловскими сетевыми на буках. Лично я проблему решить не могу, а что касается Wireless Zero, то по-моему слишком уж убогая и не гибкая эта штука. И заметил закономерность, что стабильность коннекта через Intel ProSet Wireless намного лучше. Может и бред, но это так.

  4. #4
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    А я как раз выступаю за Windows Zero Configuration.
    Не ставьте утилиты от производителей, если хотите добиться устойчивой работы! Только драйвера, всё остальное пусть делает Windows. Поверьте, качество тестирования у майкрософта на порядок выше, чем у Интела или АСУСа или кого бы там не было...

  5. #5
    Хорошо. Сегодня попробую этот Zero, но я знаю точно, что в моём случае проблема именно с шифрованием и защитой, которую очень хотелось бы решить, т.к. стабильности в открытом подключении я уже почти добился.

    А пану Олегу отдельное спасибо за прошивки, фидбэк и новые возможности классных роутеров.

  6. #6
    нотик IBM R52 с Access Connection и Премиуим. WPA2 PSK - все просто без проблем работает

  7. #7
    А у меня такая же история с Асусовсиким нубуком, в нем стоит mini-PCI на броадкоме кажись, WL-120g. Родную утилиту от асуса на ви-фи не ставил, видел один раз ее, и этого хватило. Жутка она. Настраиваю встроенными виндовыми утилитами.

    Пользую фиксированный канал, WPA, TKIP+AES, Afterпрожигатель, и фреймбустеринг, ротацию ключей поставил на 300.

    При неинтенсивном обмене линк держится часами, но, если что-то усиленно качать, иногда(не всегда) бывают скажем так, "обрывы", связь показыват отличную, но пакетеги нифига в сторону рутера не ходят. Помогает только дизейбл/енейбл ви-фи карточки. Нада бы снифером понюхать. Такая же ерунда была и на PCMCIA Asus WL-100g, только гораздо чаще, и к тому же на делюксе, с теми же WPA, TKIP+AES, Afterпрожигатель, и фреймбустеринг.

  8. #8
    Неясно только одно - почему с тем же IBM-овским access connection на работе все идеально пашет, а дома такая фигня, хотя асус от бука в метре стоит на столе...
    Тут еще трабла то что IBMовская софтина - корпоративный стандарт у нас на работе, и не хотелось бы с него слазить дабы не искушать начальничгов %)

    Может попробовать прошивку Олеговскую залить?

  9. #9
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва
    Posts
    355
    Quote Originally Posted by Paketeg View Post
    А у меня такая же история с Асусовсиким нубуком, в нем стоит mini-PCI на броадкоме кажись, WL-120g. Родную утилиту от асуса на ви-фи не ставил, видел один раз ее, и этого хватило. Жутка она. Настраиваю встроенными виндовыми утилитами.

    Пользую фиксированный канал, WPA, TKIP+AES, Afterпрожигатель, и фреймбустеринг, ротацию ключей поставил на 300.

    При неинтенсивном обмене линк держится часами, но, если что-то усиленно качать, иногда(не всегда) бывают скажем так, "обрывы", связь показыват отличную, но пакетеги нифига в сторону рутера не ходят. Помогает только дизейбл/енейбл ви-фи карточки. Нада бы снифером понюхать. Такая же ерунда была и на PCMCIA Asus WL-100g, только гораздо чаще, и к тому же на делюксе, с теми же WPA, TKIP+AES, Afterпрожигатель, и фреймбустеринг.
    Afterburner, WPA TKIP+AES - это как?
    У меня тоже есть роутер!

  10. #10
    Quote Originally Posted by gaaronk View Post
    нотик IBM R52 с Access Connection и Премиуим. WPA2 PSK - все просто без проблем работает
    И у меня работало до поры до времени. Пока не надоел падёж сетки и не начал всё апгрейдить. Теперь вот постоянно только "открытая конфигурация"... нафиг... Как только ставлю какую-то защиту, то ноут, подключившись к беспроводной сети через секунду отключается.

  11. #11
    4 месяца - полет нормальный
    канал фиксирован.
    Wpa2 Psk
    Aes
    ротация ключа 1800 секунд
    афтербернер отключен

    дрова и утилиту пару раз обновлял через софтваре апдейт - все хорошо и до и после

  12. #12
    Quote Originally Posted by imdex View Post
    Afterburner, WPA TKIP+AES - это как?
    А вот так. Я верю своему рутеру

    В настройках вайрлез нащет шифрования есть выбор:
    WPA Encryption: TKIP/AES/TKIP+AES
    TKIP+AES Можно выбрать. Значит оно так и работаит

  13. #13
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва
    Posts
    355
    А насколько я знаю, с afterburner аутентификация - open system или shared key. А всё остальное не работает. Или всё-таки работает?
    У меня и дома и на работе - wpa-psk+tkip и framebursting. Афтербурнер не работает. Канал 11. Всё отлично уже долгое время, карточки wi-fi dlink dwl-510/520g, asus wl167g/100g, intel 2200bg, ещё пара на atheros интегрированных в чипсет и в принтере HP 1300nw не знаю какая.
    Last edited by imdex; 12-09-2006 at 19:24.
    У меня тоже есть роутер!

  14. #14
    AfterBurner и Frame Bursting надо ставить в Disable

  15. #15
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва
    Posts
    355
    А framebursting зачем выключать? Вроде полезная штуковина, если верить релизам Broadcom позволяет повысить производительность wi-fi. Исключительно свои впечатления, включение её уменьшило провалы в скорости немного.
    Вот afterburner реально бесполезен, за никакое повышение скорости исключительно на совместимых устройствах, да ещё, как я понял, при отсутствии в сети несовместимых, приходится платить безопасностью полностью.
    У меня тоже есть роутер!

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. WL-500gP and Asus support experience
    By Blezi in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 6
    Last Post: 03-12-2006, 12:59

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •