Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 45

Thread: WL500g Premium - 7f-pre6, теперь pre7

  1. #1
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356

    Exclamation WL500g Premium - 7f-pre6, теперь pre7

    Всем, кто использует мою прошивку необходимо СРОЧНО обновится до 7f-pre6. Она здесь: http://oleg.wl500g.info/gp/WL500gp-1.9.2.7-7f-pre6.trx

    Я примерно понял, что происходит с устройствами: по какой-то причине запись в nvram происходит не полностью, поэтому часть переменных теряется, включая обязательно необходимые. Код, который написали дяди из Броадкома (референсный) и который используется загрузчиком, не проверяет целостность nvram (хотя там есть CRC) и использует обломки. Ровно также поступает и прошивка.

    Прошивки, начиная с pre6 более не используют переменные nvram для идентификации устройства, вместо этого в них жёстко вкомпилирована информация, необходимая для корректной работы с кнопкой сброса. Поэтому, если вдруг устройство стало вести себя не адекватно, просто сбросьте его кнопкой (нажать, выждать пока светодиод питания начнёт мигать [около 8-ми секунд] и отпустить её).

    Причина, почему запись в nvram не завершается, мне неизвестна пока. Хотя что-то с флешем не то, это очевидно. Я ещё слегка поиграюсь...

    Обновлено: я улучшил код. Теперь запись во флеш быстрая, проверяется CRC nvram и используется дефолтный, если всё плохо. Пробуйте. Надеюсь, что теперь зависаний при сохранении больше не будет.

    http://oleg.wl500g.info/gp/WL500gp-1.9.2.7-7f-pre7.trx

    Причина всех бед, судя по всему - новый тип флеш MirrorBit, который довольно дёшев, современен, но имеет некоторые "особенности".
    Last edited by Oleg; 03-09-2006 at 20:32. Reason: пре7

  2. #2
    Т.е. теперь в самом начале загрузки устройство не пишет в nvram и можно не бояться если выключиться свет ???? =)

  3. #3
    Себе поставил 10 минут полёт нормальный=)

  4. #4

    Question Прошивку менял неделю назад

    И все работает классно. АСУС wl-500Gp прошивка WL500gx-1.9.2.7-7e.trx

    Вопрос (задал и на eng форуме):

    Возможно ли поставить новую прошивку и в то же время не потерять настроики USB, samba, ctorrent? Ну конечно работа по восстоновлению не очень велика потому что фаилы можно скопировать.

    А более важно, в чем разница между 7e и 7f ?

  5. #5
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by r0kanon View Post
    И все работает классно. АСУС wl-500Gp прошивка WL500gx-1.9.2.7-7e.trx
    Использование прошивки от Deluxe (wl500gx) - кратчайший путь потерять девайс. Шейте pre6.

  6. #6
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by midya View Post
    Т.е. теперь в самом начале загрузки устройство не пишет в nvram и можно не бояться если выключиться свет ???? =)
    Хм... Интересный аспект. Ну в общем бояться теперь не надо, сброс в дефолт будет работать. Уже скоро будет -pre7, в которой возможно всё будет ещё лучше.

  7. #7
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Уже скоро будет -pre7, в которой возможно всё будет ещё лучше.
    Интересно а когда появится - pre Download Master =)))

    А то я уже мучаюсь пару месяцев=(
    Кстати Олег расскажи о последущих перспективах там вроде Aсусь собирается 500W выпустить посмотрев новости не понял сколько там портов USB, мне минимум 2 нужно и насколько технология MIMO работает ??? Заявлено что 300 Мбит/сек а на деле хотя б 100 тянет, и какой у неё радиус ???

  8. #8
    Мда, а у меня опять детективная история вышла. Собрался я значит эту прошивку заливать. Через firmware restoration. Загнал в режим, запустил утилу. Она его не видит. Стал разбираться. 192.168.1.1 не пингуется. ARP-адрес - одни нули. Поплясав с бубном, подергав питание - ничего не удалось. Дал загрузиться прошивке. Она загрузилась, но MAC свой так и не вспомнила. Венда пишет в arp - "недопустимый тип" и работать с этим безобразием отказывается. Я, подумав что терять особо нечего, нажал кнопку RESTORE. Девайс впал в ступор. Лампочка начинает минать, потом загорается, спустя секунду гаснет. И все повторяется по кругу. Вспоминая про версию с перегревом, я достал из коллекции свой самый злобный кулер. После пары минут лежания на вентиляционных отверстиях асуса он стал ну просто холодный, хотя из зацикливания так и не вышел. Понимая, что терять мне уже особо нечего, я перезагрузил по его питанию. Сразу после включения он переходит в crash mode, мигает лампой, в MAC - все нули, грузиться дальше категорически отказывается. Повторения передергивания питания, танцы с бубном ни к чему не привели. Осталась одна надежда - я раскочегарил второй комп с FBSD чтоб посмотреть что он мне скажет про недопустимый MAC. Воткнул ethernet, питание. И тут Asus видимо испугался и загрузил прошивку. Причем с правильным маком. Ну я пользуясь везением, соблюдая ТБ (злобный кулер) перепрошил ее через web. Пока вроде как работает. Но тенденция все-таки какая-то странная, нехорошая.

  9. #9
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Когда начинает мигать надо кнопку отпустить. А ещё там кнопка иногда залипает (уходит под корпус), если излишнюю силу приложить. Тогда так и будет крутится по кругу...

  10. #10
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Когда начинает мигать надо кнопку отпустить
    Ну естественно отпустил. Версия с залипанием в принципе правдоподобна. Хотя мне казалось что кнопке не хватит хода чтоб зацепиться за корпус изнутри. Но сейчас попробовал сделать это специально - в принципе получилось, но для этого нужны специфичные усилия. Так что скорее всего так оно и было. Впрочем, MAC с нулями это не объясняет

  11. #11
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    МАК с нулями объяняется просто - повредился nvram. То, что он потом загрузился - таки прошёл сброс в дефолт - кнопка вышла из зацепления.
    Залипает она там, причём "случайно". Т.е. специально её туда засунуть сложно.

  12. #12
    Интересно, а где хранится MAC? Если допустим в "nvram" значение потерялось/потерлось, то откуда оно возникает при сбросе? С бумажной наклейки считывается? Или есть вторая копия?

  13. #13
    Quote Originally Posted by MSPIX View Post
    Интересно, а где хранится MAC? Если допустим в "nvram" значение потерялось/потерлось, то откуда оно возникает при сбросе? С бумажной наклейки считывается? Или есть вторая копия?
    Кстати а как МАС менять в прошивке от Олега ???

  14. #14
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by MSPIX View Post
    Интересно, а где хранится MAC? Если допустим в "nvram" значение потерялось/потерлось, то откуда оно возникает при сбросе? С бумажной наклейки считывается? Или есть вторая копия?
    В загрузчике есть содержимое nvram по умолчанию. Оно только для чтения. Копируется в рабочий nvram в случае если тот пустой.

  15. #15
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by midya View Post
    Кстати а как МАС менять в прошивке от Олега ???
    В веб интерфейсе есть соответствующее поле. И не только в моей прошивке, а в АСУСовской тоже.

Page 1 of 3 123 LastLast

Similar Threads

  1. Router doesn't see USB disk anymore
    By Styno in forum WL-500g Q&A
    Replies: 7
    Last Post: 15-08-2006, 08:37
  2. Firmware v1.7.5.6 CR5 [Oleg]
    By Oleg in forum WL-500g Firmware Releases
    Replies: 43
    Last Post: 14-07-2004, 21:54
  3. Total crash every day
    By Djuri in forum WL-500g Q&A
    Replies: 8
    Last Post: 09-06-2004, 09:05
  4. Usb hdd problem
    By djbokkeman in forum WL-500g Q&A
    Replies: 4
    Last Post: 01-06-2004, 00:32
  5. Replies: 6
    Last Post: 26-05-2004, 17:00

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •