Page 13 of 14 FirstFirst ... 311121314 LastLast
Results 181 to 195 of 197

Thread: MultiWAN или два провайдера в роутере Asus

  1. #181

    Файлик конфигурации

    Хочу внести свои 5 копеек.
    Большое спасибо автору темы за его скрипты.
    На его основе подготовил следующий архив.

    ПО содержащиеся в нем:
    1. OpenVPN
    2. Cron
    3. uclibc-opt
    4. openssl
    5. LZO

    Скрипты:
    Все скрипты относящиеся к multiwan лежат /opt/bin/net
    Wizard с настройкой роутера /usr/local/sbin/configure
    Шейпер трафика /opt/bin/traf

    Задача которая стояла передомной:
    Роутер должен подключаться к корпоративной сети через OpenVPN
    Шейпить трафик на интерфейсе tun0.
    Выдавать "нужные" DNS из dnsmasq
    Иметь до 6ти резервных каналов в интернет (WAN, LAN 1-3, USB 1,2) включая USB MODEM и YOTA с возможностью подключаться из вне на любой из интерфейсов.

    Для облегчения настройки всего этого создал визард /usr/local/sbin/configure
    Рекомендую его посмотреть (хотя бы самый конец).

    Помимо этого, на что требуется обртить внимание:
    1. /opt/etc/init.d/S24openvpn (Если нет сертификата, то использовать след...)
    2. Трафик шейпер из визарда ограничен на 5999кб/с, т.к. на этой скорости OpenVPN грузит V2 на 100%.
    3. EZ-setup. При удержании данной кнопки - IPTABLES сбрасывается на "все можно".
    4. При подключении OpenVPN исполняется скрипт, который создает доп. таблицу маршрутизации, включая в нее локальных клиентов и гонит весь трафик в туннель.
    5. Приоритезация профайдеров. По умолчанию WAN, LAN1, LAN2, LAN3, USB MODEM, Yota, что в визарде указано как nvram set wan_connectors="wan1 wan2 wan3 wan4 wan5 wan6". Меняется перестановкой wanX на нужное место.
    6. OpenVPN работает на SSL сетификатах, по этому ему обязательно требуется правильное время. Есть скрипт /opt/bin/gettime, который пытается получить время до тех пор, пока не получит...

    PS. Т.к. у меня нет PPTP подключений - возможно есть косяки по его работе...
    Last edited by 2dfx; 08-07-2011 at 09:45.

  2. #182

    Question Asus RT-N16 (Beeline L2TP + QWERT)

    Доброго времени суток!

    если где обсуждалось, то не пинайте сильно, а лучше дайте линк. (:

    задача: возможно-ли настроить роутер, чтоб при падении основного провайдера (Билайн wan - порт ) роутер автоматом переключался на резервного (qwerty LAN X - потрт)? но чтоб маршруты Билайна не мешали интернету от qwerty

    есть роутер ASUS RT-N16 (с последней прошивкой от wl500g.googlecode.com)
    wan - порт Corbina/Beeline VPN - тунель (L2TP)

    второй провайдер qwerty (пока что шнурок болтается на стене) без VPN. адрес примерно 77.a.b.c

  3. #183

    help me

    Помогите пожалуйста.
    Имею в наличии ASUS RT-N16
    • На нем стоит прошавка RT-N16-1.9.2.7.rnt-r3497.rtx
    • Так же USB Flash 4Gb все смонтировано и работает
    • Создан второй ван (wan2) (в ifconfig обозначается как vlan2)

    Мне нужна помощь в поднятии второго pppoe(ppp1)
    Напишите пожалуйста какой скрипт создовать и где, а также что вписывать в этот скрипт(готовый скрипт).
    И что после всех этих комбинаций делать т.е. какими командами подымать wan2.
    Еще как разрулить это все в iptables(для того чтобы работало), и если можно таблицу для маршрутизации такого вида.
    • с локалки можно ходить на роутер всем
    • через wan1 можно ходить на все ip кроме 192.168.10.0/24
    • через wan2 можно на 192.168.10.0/24 а остально все запретить
    Last edited by Omega; 26-10-2011 at 08:00. Reason: читаем тему с самого начала ;)

  4. #184
    Есть asus wl500g deluxe с прошивкой от энтузиастов 1.9.2.7-d-r2624.
    Есть постоянный доступ в интернет через WAN порт. Хочу сделать аварийный доступ в интернет через Wi-Fi 3g-роутер или мобильный телефон переведенный в режим точки доступа.
    Поиск по темам дал следующие ответы:
    1. 2 wan = WAN + LAN.
    2. WAN = Wireless ISP.
    Но мне надо, как я понимаю, 2WAN = WAN + Wireless ISP.
    Сам немного понимаю линукс, поэтому консоль не пугает.
    Может кто то делал подобное?

  5. #185

    Два провайдера на RT-N16

    Помогите новичку, плз. Пытался найти рецепт в этом замечательном форме и завяз

    Имею ASUS RT-N16 с прошивкой RT-N16-1.9.2.7-rtn-r3300.
    Установлен скрипт для новичков.
    Роутер поднимает PPOE соединение, все как обычно

    Появилась возможность подключиться ко второму провайдеру, у которого меня интересуют только внутренние ресурсы. Т.е. интернет я хочу получать у одного провайдера, а качать с DC++ хабов всякую всячину у другого.

    Второй провайдер раздает адреса с помощью DHCP.

    Задача такая: одновременно пользоваться интернетом от одного провайдера, а у второго пользоваться DC++.

    Если не затруднит, дайте конкретные и подробные рекомендации. Заранее большое спасибо.
    Last edited by Omega; 17-11-2011 at 21:49. Reason: читаем эту тему с самого начала ... ;)

  6. #186

    Question

    Подскажите, почему не сохраняется nvram set wan1_proto=dhcp ?
    После nvram commit && reboot wan1_proto=disabled.

    З.Ы. Сейчас прошивка 4330.
    Last edited by ITC; 18-06-2012 at 20:55.
    ASUS RT-N16

  7. #187
    Quote Originally Posted by ITC View Post
    Подскажите, почему не сохраняется nvram set wan1_proto=dhcp ?
    После nvram commit && reboot wan1_proto=disabled.

    З.Ы. Сейчас прошивка 4330.
    Ну хотя бы потому, что не выставлено wan1_ifname. Впрочем, без модификации кода второй канал всё равно не подключится. Заглушка, которая это запрещает, сама по себе не отключится.
    * Wiki *

  8. #188
    Quote Originally Posted by rss View Post
    Ну хотя бы потому, что не выставлено wan1_ifname. Впрочем, без модификации кода второй канал всё равно не подключится. Заглушка, которая это запрещает, сама по себе не отключится.
    wan1_ifname выставлено, я в принципе уже решил проблему. Прописал в post-boot.
    А с какой версии появилась "заглушка"? Если я не ошибаюсь, но в версии 3702 вроде как работало...
    Last edited by Omega; 20-06-2012 at 16:08. Reason: ну вроде появилась из-за поддержки LTE в -r4000 :) покажите конфигурацию портов полностью ;)
    ASUS RT-N16

  9. #189
    Quote Originally Posted by ITC View Post
    wan1_ifname выставлено, я в принципе уже решил проблему. Прописал в post-boot.
    А с какой версии появилась "заглушка"? Если я не ошибаюсь, но в версии 3702 вроде как работало...
    Строка
    Code:
    if (unit>0 && nvram_invmatch("wan_proto", "pppoe")) break;
    присутствовала изначально. Будет убрана, когда мультиван полноценно заработает.
    * Wiki *

  10. #190

    Unhappy Переброс WAN на LAN Asus N16 [проблема]

    Господа, создаю тему от безвыходности
    3 дня курил форум, но так и не смог разобраться....
    Сгорел Ван и Лан4, прошивка от Олега
    делал стандартный проброс

    nvram set vlan0ports="2 3 4 5*"
    nvram set vlan1ports="1 5*"
    nvram set vlan2ports="0 5*"
    nvram commit
    reboot

    Вроде все перебрасывается, но инет так и не поднимается
    провайдер ОНЛАЙМ, настройки все раздает сам по DHCP

    Что я делаю не так?, убедительная просьба, помогите!!

  11. #191
    vlan0 на N16 не используется.
    проще оставить дефолты, выбрать LAN3 в качестве STB порта и воткнуть кабель в него.

  12. #192
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    vlan0 на N16 не используется.
    проще оставить дефолты, выбрать LAN3 в качестве STB порта и воткнуть кабель в него.
    т.е. достаточно в настройках выбрать STB на третий ЛАН и все заработает ? По вайфаю трафик пойдет ?

  13. #193
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by Makoc View Post
    т.е. достаточно в настройках выбрать STB на третий ЛАН и все заработает ? По вайфаю трафик пойдет ?
    Именно этой командой вы делаете дублера порта WAN

  14. #194
    Здравствуйте!

    Люди добрые, посоветуйте пожалуйста в следующем вопросе:
    В квартиру входит две витых пары от двух провайдеров. Так же имеется "сервер", который должен кроме всего прочего выполнять функции маршрутизатора. Проблема одна - у сервера имеется единственный LAN-интерфейс и он единственным останется.

    Так же в квартире имеется еще один сервер - основной потребитель интернета и два ноута, причем один из них подключен по шнурку, а второй - вафлей.

    Остро встал вопрос - как быть в данной ситуации?
    Пришла в голову идея приобрести свитч с поддержкой VLAN, двумя VLAN'ами отдать маршрутизатору обоих провайдеров. Третьим VLAN объединить внутреннюю сеть.
    Но остается не реализованным подключение второго бука вафлей. Покупать отдельную точку доступа - жаба душит, да и смысла сильно не вижу. Вставить в маршрутизатор USB-адаптер вафли и раздавать через него - крайний вариант.

    В общем, задумался о приобретении RT-N16 и об использовании его в качестве того самого свитча с VLAN'ами и, одновременно, в качестве точки доступа. И только.

    Имеет ли эта идея право на жизнь? Целесообразно ли городить такую схему? Потянет ли?

    Резюмирую задачи, которые требуется возложить на RT-N16:
    VLAN1 между провайдером А и единственным сетевым интерфейсом маршрутизатора.
    VLAN2 между провайдером Б и единственным сетевым интерфейсом маршрутизатора.
    VLAN3 между единственным сетевым интерфейсом маршрутизатора, вторым сервером, ноутбуком.
    Точка доступа для подключения бука через вафлю к VLAN3.

    Все. Т.е. совсем все. Все стальные сервисы вообще можно вообще остановить/снести из прошивки.... если она позволяет сие.

  15. #195

    inadyn + multiwan

    Люди добрые, прошу помощи. Разглядывая последнюю прошивку от энтузиастов, вижу в www/Advanced_DDNS_Content.asp, что для принудительного обновления dydndns используется ddnsclient. Не нашел его нигде. Это ошибка в прошивке или я чего-то недопонимаю? Цель простая: при поднятии другого интерфейса (на конфигурации Multiwan) сделать принудительный апдейт ddns. Накопал в этой теме, что нужен inadyn, даже команду нашел
    Code:
    (killall inadyn && sleep 5 && /usr/sbin/inadyn --input_file /etc/inadyn.conf) &
    но вижу, что нету в роутере /etc/inadyn.conf, хотя ddns настроен и работает.

    Подскажите, в какую сторону копать, т.е. какая правильная команда для принудительного обновления ddns?
    И что это за ddnsclient?

Page 13 of 14 FirstFirst ... 311121314 LastLast

Similar Threads

  1. Прошу помочь - роутер Asus, IPTV и два провайдера
    By deemage in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 83
    Last Post: 16-10-2014, 12:25
  2. 802.1x EAP-MD5 авторизация у провайдера
    By mikhako in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 222
    Last Post: 15-08-2014, 14:52
  3. Два провайдера с балансировкой нагрузки ?
    By Dmitro in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 193
    Last Post: 27-08-2013, 13:06
  4. 2 провайдера с резервированием канала
    By andycpp in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 204
    Last Post: 14-12-2012, 12:58
  5. Нужен ли полноценный MultiWAN?
    By artp in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 51
    Last Post: 21-10-2012, 16:23

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •