Page 2 of 11 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 16 to 30 of 216

Thread: И все-таки как правильно "построить" беспроводной мост?

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    А ФАК читали?

    https://wl500g.info/showthread.php?2...1805#post41805

    WDS Only ставить не надо.
    Last edited by Omega; 05-02-2019 at 17:39. Reason: добавление ссылок

  2. #2
    Join Date
    May 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,457
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    WDS Only ставить не надо.
    В обоих случаях?
    Intel 2200BG (v.9.0.4.39) + Asus WL500g Premium (1.9.2.7-10.7) + ONLIME / [Corbina L2TP] / [MGTS + ZTE 831AII]

  3. #3
    Oleg, да действительно без установки "WDS only" работает.
    Фак читал конечно, но он слишком краток для настройки обычным пользователем. Мне, например, не хватило установки "System Setup - Operation Mode: Access Point" и примера назначения IP адресов.

  4. #4

    DHCP форвардинг

    Hi!
    Стоит задача подключить к основной сети 3 группы компов по 2 шт по беспроводной сети. Маршрутизация не нужна - нужен один большой бридж.
    В качестве AP работает - DWL2100 (не пинайте - исторически сложилось).

    Схема:

    Сервер---UTP---DWL2100(AP) <--WIFi--> WL500GP(Bridge)---UTP---2Станции
    <--WIFi--> WL500GP(Bridge)---UTP---2Станции
    <--WIFi--> WL500GP(Bridge)---UTP---2Станции


    Созрело решение использовать в рачестве моста wl500gP v1 или v2. Поискав по форуму нашел объяснение Олега - роутер в режиме AP + EthernetBridge в Advanced.

    Но столкнулись со следующей проблемой - мост работает, ходят icmp и обычный трафик, а вот клиентские DHCP через мост не проходят.
    На сервер приходят DHCPDISCOVER и уходит DHCPOFFER... И все - дальше тишина. Прошивка 1.9.2.7-10.

    Пробовали вариант с мостом от Линксис - WET54, и со второй DWL-2100 в режиме WDS. В этих вариантах ходит и DHCP, но для подключения 2х компов нужны дополнительные свичи, что не устраивает.

    Где и что можно посмотреть и подкутить для того чтобы DHCP заработало ?

  5. #5
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by megov View Post
    Hi!
    Стоит задача подключить к основной сети 3 группы компов по 2 шт по беспроводной сети. Маршрутизация не нужна - нужен один большой бридж.
    В качестве AP работает - DWL2100 (не пинайте - исторически сложилось).

    Схема:

    Сервер---UTP---DWL2100(AP) <--WIFi--> WL500GP(Bridge)---UTP---2Станции
    <--WIFi--> WL500GP(Bridge)---UTP---2Станции
    <--WIFi--> WL500GP(Bridge)---UTP---2Станции


    Созрело решение использовать в рачестве моста wl500gP v1 или v2. Поискав по форуму нашел объяснение Олега - роутер в режиме AP + EthernetBridge в Advanced.

    Но столкнулись со следующей проблемой - мост работает, ходят icmp и обычный трафик, а вот клиентские DHCP через мост не проходят.
    На сервер приходят DHCPDISCOVER и уходит DHCPOFFER... И все - дальше тишина. Прошивка 1.9.2.7-10.

    Пробовали вариант с мостом от Линксис - WET54, и со второй DWL-2100 в режиме WDS. В этих вариантах ходит и DHCP, но для подключения 2х компов нужны дополнительные свичи, что не устраивает.

    Где и что можно посмотреть и подкутить для того чтобы DHCP заработало ?

    вам нужен не AP + EthernetBridge в Advanced, а на закладке Bridge выставить режим Hybrid. после чего прописать роутерам MAC адреса друг друга. только остальные настройки WiFi должны быть тоже одинаковыми.

  6. #6
    Hi!
    Спасибо за ответы!

    >вам нужен не AP + EthernetBridge в Advanced, а на закладке Bridge >выставить режим Hybrid. после чего прописать роутерам MAC адреса
    >друг друга.
    >только остальные настройки WiFi должны быть тоже одинаковыми.

    Вроде пробовал поднимать WDS между DWL2100 и WL500GP. Трафик не ходит совсем:

    1. Большая сеть /20 - 192.168.0.0/255.255.240.0, кое где есть tagged VLAN, но зная о не особой дружбе WiFi и VLAN, на сегмент удлинняемый беспроводным мостом приходит все в нетегированном виде.

    2. Конечная точка проводной сети - DWL2100 (fw v 2.20eu) настроена как WDS+AP, DHCP на ней естественно выключен и вся сеть обслуживается центральным DHCP сервером на LAN стороне от AP.

    3. Выносой сегмент представлен wl500GP и (пока) одной машиной с загрузкой по PXE. Т.е. DHCP нужен сразу. Пробовал выставлять на wl500 и гибрид и просто WDS прописыванием маков крест-накрест между WL500 и DWL2100 - трафика нет совсем.

    4. Единственный пока работающий вариант - на DWL2100 = AP, на WL500GP = AP+Advanced Ethernet Bridge. Работает все кроме DHCP. Причем по ощущениям вроде есть мост и даже бродкасты проходят в виде DHCPDISCOVER в сторону DHCP сервера и он обратно отдает DHCPOFFER.
    Только вот вторая фаза (DHCPACK) не срастается.

    5. Вариантов придумалось два:
    a) От сервера возвращается все-таки тегированный DHCPOFFER, который не пролезает через мост и клиент его не видит.
    б) На OpenWRT быля статья как раз о подобном бриджевании и там автор ставил нечто типа dhcp-fwd которого нет или не хватает на стороне WL500GP. За этот вариант есть положительны ответ, тк замена wl500gp на WET54 или еще одну DWL2100 в режиме WDS все-таки позволяет бриджеваться нормально (dhcP работает).

    Завтра попробую все from scratch во всех трех вариантах.

  7. Вопрос: Asus wl500w +D-Link dwl-2100ap

    Добрый день. Имеется дома ADSL инет и соответственно ADSL модем, который подключен к Asus 500w, интернет работает и на ноутбуке и на iPhone идеально. Но так как коттедж большой, то связь присутствует не во всех комнатах. Купил Точку доступа D-Link dwl-2100ap и настроил ее в качестве Репитера. Там же в настройках d-Linkа нашел сеть которую мне нужно ретранслировать, дал команду на нее и все сохранил. В итоге Ноутбук при нахождении согнала от D-Linkа не выходит в интернет.
    В чем может быть проблема ? На офф.сайте D-Linkа мне сказали, что якобы их чипы могут не совпадать разве есть какая то разница ?
    И второй вопрос: Есть ли у Asus 500W в настройках возможность регулировки мощности ? Я не нашел, но где то видел, что мол такая функция присутствует, может нужно поставить определенную прошивку, у меня стоит 2.0.0.1 ?

  8. #8
    Join Date
    Jun 2008
    Location
    Russia, Perm
    Posts
    476
    Поставьте прошивку Олега (ту, которая -10). Там есть настройка мощности сигнала.

  9. #9
    Join Date
    May 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,457
    Quote Originally Posted by Гартунг Юрий View Post
    И второй вопрос: Есть ли у Asus 500W в настройках возможность регулировки мощности ? Я не нашел, но где то видел, что мол такая функция присутствует, может нужно поставить определенную прошивку, у меня стоит 2.0.0.1 ?
    Wireless - Advanced
    Radio Power
    Если нет этого пункта, то можно попробовать через страницу System Command дать каманду
    wl_radio_power_x=(1...84)
    (не стоит ставить максимальное значение - высокий уровень помех)

    А что касается точки D-Link, то:
    - тема ее настройки вне данного форума - здесь владельцы Asus;
    - подключить ее проводами к роутеру - надежный вариант.
    Intel 2200BG (v.9.0.4.39) + Asus WL500g Premium (1.9.2.7-10.7) + ONLIME / [Corbina L2TP] / [MGTS + ZTE 831AII]

  10. Поставил прошивку от Олега. Пункт по регулировки мощности появился, но регулируя мощность ощутимой разницы не заметил.

  11. #11
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by Гартунг Юрий View Post
    Поставил прошивку от Олега. Пункт по регулировки мощности появился, но регулируя мощность ощутимой разницы не заметил.
    1. на WL-500W поставьте режим Hybrid и пропишите MAC адрес D-Link в список подключаемых точек.
    2. Repeater - сосем не означает, что эта точка доступа будет работать именно как WiFi AP (именно как точка доступа) - она по WiFi повторяет все, но.... для Ethernet клиентов!

  12. Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    1. на WL-500W поставьте режим Hybrid и пропишите MAC адрес D-Link в список подключаемых точек.
    2. Repeater - сосем не означает, что эта точка доступа будет работать именно как WiFi AP (именно как точка доступа) - она по WiFi повторяет все, но.... для Ethernet клиентов!
    1. А для чего в wl-500w прописывать MAC адрес D-Link ? Ведь D-Link работает у меня в качестве Репитера или я что то не догоняю ?
    2. Вот так вот Т.е. Репитер не обязан предоставлять доступ в интернет ?

  13. РЕбята, что то я до конца не могу вьехать. Вы мне скажите четко могу ли я за счет 2-го Wi Fi устройства увеличить радиус действия. Т.е. поставить вторую точку доступа ближе к тем местам где у меня нет связи и что бы она грубо говоря усиливала сигнал и давала выйти в ИНТЕРНЕТ ?

  14. #14
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by Гартунг Юрий View Post
    РЕбята, что то я до конца не могу вьехать. Вы мне скажите четко могу ли я за счет 2-го Wi Fi устройства увеличить радиус действия. Т.е. поставить вторую точку доступа ближе к тем местам где у меня нет связи и что бы она грубо говоря усиливала сигнал и давала выйти в ИНТЕРНЕТ ?
    можете. только как это сделать - вам дали ссылку "как правильно настроить мост" .

  15. #15

    Как соединить два роутера?

    Здравствуйте.
    Есть два роутера - wl500gP и wl520gc. Второй был куплен из-за того, что wl500gP не добивал до одной дальней комнаты, в которой бы очень хотелось тоже иметь интернет.
    Я в своих мечтах хотел поставить новый wl520gc на полпути до дальней комнаты, и, таким образом усилить сигнал. Но как это сделать я не знал и на время воткнул wl520gc в качестве "основного" и оказалось, что до дальней комнаты сигнал отлично идет и так, без дополнительных роутеров.

    А wl500gP валяется без дела.
    То есть теперь вопрос не как соединить два роутера по вайфаю, хотя тоже интересно, а возможно ли соединить их LAN кабелем, оставив wl520gc основным, и подключив к wl500gP с usb диском и заставить раздавать торренты

    Ну то есть - интернет - wl520gc - лан провод - wl500gP с usb диском.

    Уфф, надеюсь хоть сколько-нибудь понятно объяснил. Если такие темы уже были, то дайте на них ссылку, просто не смог найти. Спасибо.

Page 2 of 11 FirstFirst 1234 ... LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •