Page 4 of 6 FirstFirst ... 23456 LastLast
Results 46 to 60 of 77

Thread: Прошу помощи с wl500gx

  1. #46
    Quote Originally Posted by Jekl
    Ошибку признаю. Но, написал же вначале А раз не думал - то и результат соответствующий
    Попутно вопрос: как долго работают электролиты в постоянно включенных импульсных источниках питания?
    От электролитов зависит. У меня компьютер включен постоянно - через UPS (тудаже и роутер и сканеры и монитор) ну дык уже четыре года работает. На мамке правда кондёры подпухли, но пока не глючит :-)

    Ну и по прошлому опыту - покарйней мере в нормальных блоках кондеры у меня ни разу не дохли. Я обычно комп меняю раз в 4-5 лет (апгрейды отдельных частей не считаются) - вместе с корпусом. Вобщем с блоками питания пока проблем небыло. Да вобщем у знакомых тоже. Главное блоки(корпуса) нормальные покупать.

  2. #47
    Quote Originally Posted by Jekl
    Ошибку признаю. Но, написал же вначале А раз не думал - то и результат соответствующий
    Попутно вопрос: как долго работают электролиты в постоянно включенных импульсных источниках питания?
    Это ещё зависит и от схемотехники импульсника.

    Насчёт аккумулятора в роутер - на самом деле чтоб решить проблему и с зарядкой не проще ли сделать так - взять блок вольт на 10 в негоже пихнуть акумулятор и стабилдизатор - и иметь на выходе пять вольт и уже от сего девайса питать роутер?
    Схема остаётся таже что я писал + добавляется цепь заряда (прямо с нестабилизированных 10 вольт, желательно через источник тока, но можно и через резюк) + стабилизатор на пять вольт. Если руками поработать охото то почему и нет :-)

    Мне так удобнее с UPS - всё равно через него у меня всё питается .

  3. #48
    Join Date
    Jan 2006
    Location
    Kiev
    Posts
    91
    Quote Originally Posted by VadimVB
    Это ещё зависит и от схемотехники импульсника.

    Насчёт аккумулятора в роутер - на самом деле чтоб решить проблему и с зарядкой не проще ли сделать так - взять блок вольт на 10 в негоже пихнуть акумулятор и стабилдизатор - и иметь на выходе пять вольт и уже от сего девайса питать роутер?
    Схема остаётся таже что я писал + добавляется цепь заряда (прямо с нестабилизированных 10 вольт, желательно через источник тока, но можно и через резюк) + стабилизатор на пять вольт. Если руками поработать охото то почему и нет :-)

    Мне так удобнее с UPS - всё равно через него у меня всё питается .
    Согласен. Да и экономичней чем двойное преобразование:в UPS'е 12V->220V затем в БП 220V->5V.
    Импульсник я имел ввиду родной ASUS'овский для WL500gx. У Oleg вроде уже сдох.
    P.S. My router WL500g.Deluxe + WL500g.Premium

  4. #49
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by Jekl
    Импульсник я имел ввиду родной ASUS'овский для WL500gx. У Oleg вроде уже сдох.
    У меня блок питания от Wl500g сдох. Там конденсатор вспучило на выходе. Причина банальна - жарко там, а рядом с ним ещё тепловыделяющий элемент был какой-то. Но Сейчас у АСУСа другие блоки питания (правда с ещё меньшим током). Не знаю, что там внутри...

  5. #50
    проблемка эта у многих производителей(а особенно у тех кто проиводит блоки с универсальным питанием 100-230 вольт,это связанно с особенностью схемы),просто электролит должен быть зашунтирован металоплёночным или керамическим конденсатором,либо стоять танталовый, экономят понимаетели,я лично поступаю проше,если блок питания проработал неделю,вскрываю его и допаиваю конденсаторы,правда гарантии лишаемся, зато долгими годами работает

  6. #51
    Join Date
    Jan 2006
    Location
    Kiev
    Posts
    91
    Quote Originally Posted by arcad38
    ...вскрываю его и допаиваю конденсаторы,правда гарантии лишаемся, зато долгими годами работает
    А кто-нибудь вскрывал блок питания WL-500gx?
    Как к нему подступиться, чтобы не очень испортить внешний вид?
    P.S. My router WL500g.Deluxe + WL500g.Premium

  7. #52
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    17

    WL500gx под большой нагрузкой

    Недавно стал счастливым обладателем WL500g deluxe. Вещь приятная, работает как надо. Поставил прошивку 1.9.2.7-7c - стало еще лучше :)

    Но есть такая проблема - из-за неправильной организации сети (большая она и на сегменты не делится) в ней летает очень много всякого мусора (в основном броадкастов), особенно днем. Девайс из-за этого заметно подтормаживает, а то и вовсе "замирает" на 5-10 секунд. Судя по top в такие периоды около 50% cpu жрет ksoftirqd.

    Вопрос: что я со своей стороны могу сделать, чтобы максимально обезопасить роутер от таких "атак" и вызванных ими неудобств? Какие настройки и как можно скорректировать?


    И еще небольшой вопрос. В моей сети "положено" сначала получать ip и прочие настройки от DHCP-сервера, а потом подключаться к интернету по PPTP. Правильно ли я понял, что это позволяет прошивка 1.9.2.7-7d-pre4 и только она? Если да, то расскажите, насколько она стабильна и планирует ли стать релизом в обозримом будущем?

  8. #53
    По поводу последнего небольшого вопроса:
    я так думаю, что правильно понял, потому как я, столкнувшись с такой же проблемой, решил ее только при помощи этой прошивки, см. сюда: http://www.wl500g.info/showthread.php?t=5019
    Работает стабильно уже третий день. Держит vpn, не глючит, внутренняя сетка и интернет летают. Доволен, как слон, чего и Вам желаю. Ставьте, не пожалеете.

  9. #54
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    17
    Quote Originally Posted by Mountiner
    Доволен, как слон, чего и Вам желаю. Ставьте, не пожалеете.
    Спасибо за совет. Интересно, что автор скажет по поводу планов перевода ее в stable/release?

    И все же, что на счет первого вопроса? Вроде не виснет (ттт), но иногда заметно тормозит.

  10. #55
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by Martynoff
    Интересно, что автор скажет по поводу планов перевода ее в stable/release?
    Автор промолчит пока. Довольно мало изменений, чтобы делать 7д. Сайт ведь не резиновый, трафик экономить надо.

  11. #56
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    17
    Quote Originally Posted by Oleg
    трафик экономить надо. :)
    В смысле, что ее качать начнут? Может Вам зеркало предоставить? У меня этого добра хватает.

    А про работу под нагрузкой (куча левых броадкастов) нет идей?

  12. #57
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Про броадкасты - это странно. Чтобы так загрузить роутер нужно гнать около 2 мегабайт в секунду... Мультикаст?
    Можно попробовать выкидывать что-то ручками, но скорее всего не поможет. Т.к. softirq - это собственно приём пакета из сети в большей части...

  13. #58
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    17
    Просто в нашей сети очень забавный глюк иногда проявляется: временами пролетает броадкаст с неправильно настроенного компа (с более узкой маской), а пара неправильно настроенных серверов в центре сети начинает им швыряться в друг друга (типа "роутить"), пока ttl не обнулится. В результате по всей сети расходится волна из нескольких тысяч пакетов.

    Вроде общими усилиями юзеров и админов победили этот глюк и настроили сервера кое-как - но все равно может быть что-то подобное осталось. Просто сеть большая довольно (несколько тысяч юзеров), и вся в одном сегменте (с точки зрения ip). Конечно, там vlan-ы, но правильность (а главное надежность) настройки вызывает сомнения.

    Ладно, это все лирика. Хорошо хоть не виснет девайс - и на том спасибо.

    Кстати вопрос: если заполняешь всю файловую систему (т.е. память) файлами (в порядке эксперимента), девайс перегружается - это норамльно?

  14. #59
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by Martynoff
    Кстати вопрос: если заполняешь всю файловую систему (т.е. память) файлами (в порядке эксперимента), девайс перегружается - это норамльно?
    С одной стороны нет, с другой да. Что ему делать, если память закончилась? Юзайте внешнюю флешку.

  15. #60
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Zhukovsky, Russia
    Posts
    16
    По поводу работы под нагрузкой...

    Столкнулся с тем, что Асусу 500gx плохеет от трафика состоящего из множества отдельных UDP-соединений. Конкретный пример. Софт - Active Webcam, 2 вебкамеры, находящихся в разных уголках MAN. Идёт обмен видео-информацией между этими двумя камерами: в обе стороны идёт примерно 500КБ/с трафика (в каждую), который генерируется в виде ~пары сотен UDP-соедининей в секунду. WL-500G Deluxe от такого почти умирает - потеря пакетов 60-80%, пинг 800-3000ms. Понятное дело, что это кривой софт и так быть не должно. Проблему решил выкидыванием нафиг Active WebCam и заменой на WebCamXP, которое генерит одно TCP-соединение, через которое и гонит весь трафик, с которым Асус прекрасно справляется, разумеется...

Page 4 of 6 FirstFirst ... 23456 LastLast

Similar Threads

  1. Подскажите, что этот лог значит? (syslog)
    By VadimVB in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 479
    Last Post: 23-05-2013, 07:47

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •