Page 5 of 17 FirstFirst ... 3456715 ... LastLast
Results 61 to 75 of 252

Thread: Serial, JTAG, CFE, nvram ... и кнопка Reset

  1. Quote Originally Posted by edo View Post
    блин, адаптер для программатора стоит почти как сам роутер, а самое обидное - нет гарантий, что это именно прошивка на флешке слетела, а сама точка живая :-/
    Москва? Если Москва то может быть смогу помочь...

  2. #62
    может кто пойдет на жертву - купит и прошьет флешку, вышлет её мне.
    я затраты компенсирую

  3. #63
    Я бы тоже с удовольствием поучавствовал в замене флешки
    Сам не суюсь, июо жаба не позволит программатор купить, а вот за помощь был бы очень признателен

  4. #64
    понятно, будем выпутываться сами

    я правильно понимаю, загрузка происходит непосредственно из флешки? или есть где-то отдельный boot block?

  5. #65
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Правильно.

  6. #66
    ну тогда стоит недеяться, что дело в кривой флешке... бум заказывать панельку для программатора за две тыры и новую флешку...

  7. #67
    то edo: хотелось бы обратить внимание на то, что сам программатор помимо всего прочего должен поддерживать данный тип микросхем. Советую это проверить заранее иначе ждет горькое разочарование.

  8. #68
    ну судя по всему умеет:
    http://www.chipprog.ru/amd/am29lv641dh_2tsop.shtml

  9. #69

    война закончена, все свободны, всем спасиk

    хочу поблагодарить всех принявших участие в процессе приобретения новой флешки, прошивки её и передачи в нашу деревню.

    г-н sukhodolsky, это в первую очередь ваша заслуга. спасибо.

    небольшой отчет - была поставлена аналогичная флешка (но без технологии mirror bit), уже пятый день, как точка живет без проблем.
    времени на эксперименты не было, но несколько перепрошивок, смен конфигурации и установку дополнительных пакетов точка пережила без проблем.

  10. #70

    аналогично

    Ситуация гдето такая же перешивал рутер получил труп все перепробовал программатор не поддерживает данный тип флешек . Может кто поможет с прошитой флэшкой я бы купил вариантов других нет

  11. #71
    ну вам нужно:
    1. искать такую флешку (а лучше аналог без mirrorbit);
    2. искать подходящий программатор;
    3. прошить прошивку;
    4. перепаять.

    может быть пункт 1 необязателен, достаточно перепрошить имеющуюся.

    немного информации есть здесь:
    http://wl500g.info/showthread.php?t=5883&page=16

    насчет помощи - озвучите, где находитесь, может кто откликнется.

    мне из москвы передали прошитую флешку.

  12. #72
    то ksv:
    Если жив загрузчик то ничего паять и не надо, вполне можно восстановать прошивку и через сам загрузчик, нужно подключиться к разъему консоли внутри корпуса устройства и с помощью tftp клиента заслать прошивку на борт железки. Хотя есть некоторая возможность что это и не поможет ...

  13. #73

    история восстановления WL500gP

    Всем доброго дня,

    хочу поделиться своей историей, которая оказалась с успешным финалом :-) Фактически, оглядываясь назад, можно сказать что ничего особенного не случилось, но, как говорят, у страха глаза велики. После того как две недели назад привезенный из магазина маршрутизатор не загрузился после 3-ей перепрошивки... Ну я не стал расстраиваться, просто предствавил себе этот сервис-центр, очереди, 21 день ожидания. И решил повозиться сам даже с учетом того, что мог потерять гарантию.

    Итак, прошивка DD-WRT v23 мне надоела, захотелось более понятной для меня OpenWRT (я также являюсь уже около 5 месяцев обладателем WRT54GL c работающей OpenWRT, которая меня полностью устраивает - удобно мне все конфигурировать через командный интерфейс), поэтому недолго задумываясь скопировал в каталог /tmp устройства новую прошивку *.trx и выполнил простую команду:

    mtd -r write *.trx linux

    Никаких плохих мыслей не кружилось в моей голове, особенно после того как я днем ранее начал перпрошивать и вдруг осознал что прошиваю по беспроводному интерфейсу... Подивился своей беспечности, но все обошлось. Теперь мне казалось я делаю все правильно. Оказалось не совсем. Прошивка записалась, устройство перегрузилось... чтобы больше не заработать. Кнопочка Reset не помогала, начал гуглить. Данный форум внес некоторую ясность и я узнал о "тайне 9-ой ноги" :-). После этого я увидел в ответе на команду ping что и ожидалось: TTL=100. Но дальше этого дело не пошло: фирменная утилита от Асус не находила устройство, выдавая нечно вроде: wrong ip address. Что это означает - загадка за семью печатями, однако сторонние утилиты вроде tftpd32 или встроенной в ОС Windows консольной tftp работали - исправно передавали данные. Но, почему-то не до конца. На середине передачи все обрывалось и даже ping пропадал. Вот тут я и обратился к Олегу и форумчанам, http://wl500g.info/showpost.php?p=51639&postcount=295

    Олег рекомендовал консоль и, как оказалось, был прав. Только с помощью нее и решил проблему. Ужасно не хотелось паять что-то внутри устройства, думал если не удасться малой кровью, то бишь без паяльника - попробую все же сервис-центр. Наклейку с одного из винтов (того, что ближе всех к антренне) я постарался очень аккуратно вынуть, хотя край все же повредил. Тогда Олег сказал что можно ничего и не паять - проводки от консольного кабеля напаять на иголочки, их прижать к контактам. У меня не вышло, в основном потому что было очень неудобно. Тогда вместо иголочек я взял скрепку, нарезал прямые проволочки, проткнул их через ластик чтобы контакты совпадали с таковыми на плате. Нужно немного - всего три проводка, но об этом позже. Словом, заработало. И вот что я увидел на выводе моей консоли:

    Failed.: Timeout occured
    Reading :: TFTP Server.
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    это BUF == NULL!! возникало когда я пытался передать файл по tftp. После этого тишина. Первое, что сделал - набрал в консоли команду nvram erase, перзагрузился и попробовал снова. Не вышло. Тогда дал команду flash -offset=65536 flash0.os flash0.os и стал ждать. вот ее вывод:

    CFE> flash -offset=65536 flash0.os flash0.os
    Reading flash0.os: Done. 7995376 bytes read
    Download of 0x79fff0 bytes completed
    Write kernel and filesystem binary to FLASH (0xbfc40000)
    flash device 'flash0.os'
    parseflag = 0, the copysize is 7995376
    Programming...
    after cfe_writeblk, the copysize is 7995376, amtcopy=7995376
    done. 7995376 bytes written
    ждать пришлось минуты 2-3. Потом принудительно перезагрузил устройство. И снова история повторилась, правда вывод изменился:

    Boot program checksum is invalid
    Hello!! Enter Rescue Mode: (Check error)

    Reading :: TFTP Server.
    Failed.: Timeout occured
    Reading :: TFTP Server.
    Failed.: Timeout occured
    Reading :: TFTP Server.
    Failed.: Timeout occured
    Reading :: TFTP Server.
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    break!! by max retry!!
    Failed.: I/O error
    Loader:raw Filesys:raw Dev:flash0.os File: Optionsnull)
    Loading: . 0 bytes read
    Failed.
    Could not load flash0.os:: Error
    я было приуныл, но Олег сказал еще раз выполнить команду nvram erase. И все, после этого новая прошивка без лишних вопросов записалась и загрузилась! Вот такой вот хеппи энд.

    Теперь немного о кабеле. На форуме есть несколько тем по этому поводу, я уже было собрался все это паять, но оказалось совсем не обязательно - хватило 70 рублей и относительно немного времени. Олег поделился следующей ссылкой: http://www.ultracomp.ru/common/good_...all=1&id=92213
    Звонок в магазин, бронирование, поездка туда заняло у меня около часа. Я покупал в магазине на Юрловском проезде. Советую именно забронировать в случае поездки туда - тогда выписка накладной займет совсем мало времени (а очередь к обычным менеджерам довольно большая была). В итоге цена оказалась 71 рубль 50 коп за кабель с диском и штампиком 2005 года. Это самый дешевый кабель на микросхеме pl2303. А больше ничего и не нужно. Далее, по указанию Олега скрутил вместе и заизолировал две пары: зеленый-оранжевый и коричневый-синий. Это необходимо для работы hardware flow control. Осталось еще 3 значимых проводка: белый - Rx, серый - Tx, черный - земля. Эти-то три проводка и нужно припаять к плате. Скорость передачи данных нужно поставить на 115200 - иначе на консоль будет сыпаться только мусор. Проверить работоспособность самого шнура очень просто: соединить вместе белый и серый и постучать по клавиатуре. Если в терминале будет вывод (правильнее - эхо), значит порядок! разъединяете - и на терминал больше ничего не выводится.

    На данный момент все, сейчас устройство успешно работает. Если я допустил неточности или что-то непонятно - пишите, поправлю. Огромное спасибо Олегу - без его помощи дорога мне в СЦ...

  14. Молодец что не поленился описать процесс. : )

  15. #75
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    Спасибо. Подробная инструкция, доступная даже чайнику. Еще бы фотки приложить...
    Тот же самый кабель, но уже за 49 рублей. А когда-то я покупал его за 300 деревянных

Page 5 of 17 FirstFirst ... 3456715 ... LastLast

Similar Threads

  1. How do I solder a JTAG connector to Asus WL-500
    By noisyb in forum WL-500gP Pics & Specs
    Replies: 41
    Last Post: 18-06-2011, 00:22
  2. JTAG WL-500W????
    By dreKion in forum WL-500w Pics & Specs
    Replies: 6
    Last Post: 28-09-2009, 01:07
  3. Asus AAM6020BI распиновка JTAG разъема
    By OlegI in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1
    Last Post: 16-01-2008, 12:10
  4. Replies: 1
    Last Post: 20-06-2007, 10:38
  5. jtag connection
    By reubenhwk in forum WL-700g Pics & Specs
    Replies: 2
    Last Post: 21-03-2007, 03:08

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •