Page 3 of 109 FirstFirst 123451353103 ... LastLast
Results 31 to 45 of 1635

Thread: Не ошибитесь в выборе роутера!

  1. #31

    Старенький WL-520g ...

    Являюсь обладателем старенького WL-520g (куплен был, есно, задолго до того, как прочитал сей форум). Сейчас буду менять (наверное, на WL500gP). Теперь вопрос: ВОЗМОЖНО ЛИ будет впихнуть Asterisk в WL-520g?

  2. #32
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Если я не ошибаюсь, то у него доступно 192кб внутренней flashfs, а теперь загляните на http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/op.../cross/stable/ и посмотрите сколько занимает asterisk в сжатом виде.

    НО! Опять же насколько я знаю у 520-х (правда именно за g не уверен) внутри на плате есть нераспаянный usb порт, к которому можно подключить внешний носитель, на который он уж точно влезет.

    Второй вопрос --- будет ли он себя комфортно чувствовать на 16Мб ОЗУ --- что-то мне подсказывает, что точно нет.

  3. #33
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Если я не ошибаюсь, то у него доступно 192кб внутренней flashfs, а теперь загляните на http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/op.../cross/stable/ и посмотрите сколько занимает asterisk в сжатом виде.
    Я, собственно, в Linux полный ноль, но в плане хобби хотел бы с пингвином "поковыряться" в удовольствие Соответственно, интересно найти/придумать для себя некую "лабораторную" проблемку, на решении которой и поупражняться ... почему-бы в качестве таковой не попробовать "впихнуть" Asterisk в старый WL-520g?? Если получится - будет работать потом как VoIP-АТСка на 3-4 абонента... а то ведь иначе "сгниет" где-нибудь в куче старого хлама.

    Разумеется, желательно, чтобы учебная задачка была принципиально технически реализуемой в рамках платформы - потому и спрашиваю гуру, поскольку сам оценить этого пока не в состоянии ...

  4. #34

    Несколько вопросов новичка.

    Так сложилось, что я сразу начал поиски роутера с идеей о том, что "в нем" должен быть linux и возможность подключения hdd. Таких устройств уже не так много, а информации о них на русском языке мне удалось найти еще меньше. Самым крупным и качественным источником, из пока мною найденных, является этот форум. На данный момент наиболее интересной мне кажется модель wl500gp, по совместительству - самая здесь обсуждаемая. Уровень собственных знаний в этой области мне сейчас оценить трудно, но он пока достаточно скромен. По ходу чтения этого форума и некоторых других источников у меня возникло несколько вопросов на которые я прошу вас ответить.
    1) В табличке по адресу http://oleg.wl500g.info/devices.html приведено два "варианта" wl500gp:
    WL-500g Premium 264MHz 32MB DDR 32bit
    и
    WL-500g Premium V2 240MHz 32MB DDR 16bit
    Различия я увидел только 2: частота процессора и "битность" памяти, причем не в пользу поздней модели.
    А как в реальности: существенно ли это? Имеет ли смысл искать конкретный вариант из двух или сейчас все равно на прилавках только более поздний?
    2) Из роутеров с usb(читать - возможностью подключения hdd) wl500gp является наиболее перспективным в плане расширения функциональности и данной "создателями" производительности? Если короче: альтернатива(достойная) существует?
    3) И более практический вопрос: "дружит" ли wl500gp с UPS'ами? Есть у кого опыт совместного их использования?
    4) Имеются ли ограничения на обьем подключаемого hdd?
    5) Потянет ли сей аппарат функционирование в режиме 24/7 ?
    // Написал и сам испугался обьема текста, но вопросов много возникло, хоть быть может часть из них и глупые.
    // Спасибо тем, кто дочитал до конца

  5. #35
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    1) к счастью, v2 вы пока не найдете.
    2) ознакомьтесь с http://toh.openwrt.org/ . Это далеко не полный список железяк с тех. характеристиками, на которые можно (или нельзя) поставить линукс. После этого примените результат анализа к тому, что реально достать в наших географических широтах...
    3) у меня опыта нет. А почему может не дружить.
    4) кто то писал, что подключен винт на 750Гб --- хватит?
    5) он для этого предназначен

  6. #36
    Quote Originally Posted by DrLabRus View Post
    3) И более практический вопрос: "дружит" ли wl500gp с UPS'ами? Есть у кого опыт совместного их использования?
    а в чём проблема? втыкаете его в упс и вперёд.
    или есть желание именно управлять упсом с роутера?
    желание странное, но вполне реализуемо, если упс управляется через com-порт (про usb-serial адаптер тут есть тема).

    касательно упса у меня другие мысли: нафига держать навороченный агрегат дающий на выходе 220в, часть мощности которого идёт на обогрев помещения блоком питания? надо поискать схему для сборки 5-вольтового упса, чтобы воткнуть его между б/п и роутером.
    тут отделный момент: либо этот упс должен давать 12 и 5 вольт, либо надо втыкать ноутбучный хард с питанием только от 5в.
    4) Имеются ли ограничения на обьем подключаемого hdd?
    наврядли. у меня работает 1 хард на 280 гигов, кто-то тут писал про 500.
    5) Потянет ли сей аппарат функционирование в режиме 24/7 ?
    без проблем!
    пока не рубанули свет в пятницу днём, роутер проработал неделю в разогнанном режиме. теперь аптайм считается по новой.
    wl500gP 128MB + 8GB flash 1.9.2.7-rtn-r5438

  7. #37
    1) Это хорошо, что не найду...
    2) Эту таблицу я смотрел. Но от обилия информации так ничего там и не увидел... Посмотрел еще раз: да, похоже wl500gp действительно лучший.
    3) Мало ли что. Услышал звон, что мол если устройству подавай "чистую синусоиду", то не со всяким упс оно будет работать. А т.к. в доступных по цене "синусоида" только аппроксимированная, то решил перестраховаться и спросить. Это, на самом деле, еще не решенный окончательно вопрос, т.к. покупка упс - дело будущего, причем достаточно отдаленного. Сборка "5-вольтового упса" дело хорошее, но с паяльником я исключительно "на вы". Про управление упс с роутера я подумал, но это из области "планы на будущее".
    4) Опять же спросил для порядка. Архитектура то у процессора не x86, а MIPS(вроде?) - я не знаю, может у него какие ограничения по адресации или еще что.
    5) Опять же, спросил чтобы удостовериться, правильно ли я понял "назначение" устройства.

  8. #38

    WL 500g Premium vs WL 500gp V2

    Имеется выбор WL 500g Premium и WL 500gp V2, цена совершенно одинаковая.
    Если я правильно понял, то лучше брать WL 500g Premium?

  9. #39
    dyom
    Я спрашивал буквально постом выше. Теперь ответ я знаю - нужно брать wl500gPremium просто, без V2.
    Различия есть в таблице:
    http://oleg.wl500g.info/devices.html

  10. #40
    Quote Originally Posted by dmig View Post
    касательно упса у меня другие мысли: нафига держать навороченный агрегат дающий на выходе 220в, часть мощности которого идёт на обогрев помещения блоком питания? надо поискать схему для сборки 5-вольтового упса, чтобы воткнуть его между б/п и роутером.
    тут отделный момент: либо этот упс должен давать 12 и 5 вольт, либо надо втыкать ноутбучный хард с питанием только от 5в.
    ИМХО легко ищется/находится импульсный преобразователь 12/5В (в частности, во многих ext-hdd боксах стоит). Можно кстати роутер И hdd воткнуть во внешний enclosure 5.25", и вместо штатного сетевого БП, который на 12 В, повеситьсяя на клеммы 12В-аккума. На те же клеммы сажаем схему подзарядки, выдранную из дохлого UPSa, да наконец можно и ЗУ приличное для этих целей использовать. Без пайки даже можно обойтись

  11. #41
    А роутеры разгоняются? Или от этого толку мало будет?

  12. #42

    насчет wl520gc

    предлагаю убрать слова про рекомендацию этого роутера: брательник купил такой - в полуметре слышен отчетливый высокочастотный писк. Соответственно, думаю, ночью просто невыносимо будет пищать. Попробовал уже 2 экземпляра в разных магазинах - оба пищат. На асусовском форуме тоже нашись обладатели этих устройств с такой фичей.

    Работать он в принципе работает: роутит во всю

  13. #43

    wl-500g premium или есть что-то новее?

    Прочитал форум. Хорошие отзывы о модели wl-500g premium. Есть ли какие новости о выпуске более совершенной модели, гигабитный порт, расширение памяти, дополнительные USB и т.д. Или покупать сейчас эту модель?

  14. #44
    Quote Originally Posted by demoniada View Post
    предлагаю убрать слова про рекомендацию этого роутера: брательник купил такой - в полуметре слышен отчетливый высокочастотный писк. Соответственно, думаю, ночью просто невыносимо будет пищать. Попробовал уже 2 экземпляра в разных магазинах - оба пищат. На асусовском форуме тоже нашись обладатели этих устройств с такой фичей.

    Работать он в принципе работает: роутит во всю
    не слышал может это редкая фича?
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  15. #45
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by demoniada View Post
    предлагаю убрать слова про рекомендацию этого роутера: брательник купил такой - в полуметре слышен отчетливый высокочастотный писк. Соответственно, думаю, ночью просто невыносимо будет пищать. Попробовал уже 2 экземпляра в разных магазинах - оба пищат. На асусовском форуме тоже нашись обладатели этих устройств с такой фичей.

    Работать он в принципе работает: роутит во всю
    Те, что я видел не пищали. Пищит сам роутер или блок питания?
    Попробуйте этот сдать и купить в другом магазине, может партия какая-то странная.

Page 3 of 109 FirstFirst 123451353103 ... LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •