Page 6 of 12 FirstFirst ... 45678 ... LastLast
Results 76 to 90 of 172

Thread: Вопрос по samba

  1. #76
    скрипт напишу в принципе не проблема.

  2. #77
    Так глядишь к почти полному no-brainer придём
    А вообще идея хорошая.
    Если удастся сделать относительно простой инсталлер для самбы, то можно и убрать ущербную из прошивки.

  3. #78
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Угу. Дело за малым: сделать так, чтобы пакеты ставились сами и откуда-то появлялся /opt.
    ну уж возникновение /opt то от наличия или отсутствия самбы не зависит Все равно его надо создавать вручную следуя тьюториалам.

    P.S. Крушить так крушить --- Предлагаю заодно по тем же причинам прибить stupid-ftpd
    Освободившееся место в прошивке целесообразно использовать для дополнительных апплетов бизибокса, дополнительных модулей кернела и файрвола и т.п.

  4. #79
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    ну уж возникновение /opt то от наличия или отсутствия самбы не зависит Все равно его надо создавать вручную следуя тьюториалам.
    Этого никто не поймёт. Какой таториал... Тут сеть настроить не могут... Хотя казалось бы...

    Оно именно из неоткуда должно появляться. Тогда народ будет счастлив.

    С ФТП тоже всё через одно место. Человеческим образом его не запустишь. Опять же из-за секьюрити. Оба АСУСовских изобретения, что со stupid-ftpd, что с vsftpd высосаны из пальца. Уж чего только стоит анонимоус с правами суперпользователя, когда у "обычных" пользователей прав меньше.

    Как использовать в прошивке vsftpd я пока придумать не могу. Да так, чтобы не пришлось переписывать vsftpd целиком. Это основная проблема сейчас. Сделать анонимоуса и суперпользователя?

  5. #80
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Гы-гы. ЮТФ8 в самбе 2.2 я починил. Там был приличного размера баг. Правда я не уверен, что нет других. Ибо код там явно не поддерживался человеческим образом. Японцы, которые его добавляли, держали собственную ветку самбы 2.2, а на основную видно забили... Но японская ветка другая и накатить редхатовские патчи не получится. А редхат до сих пор поддерживает это старьё.

  6. #81
    Quote Originally Posted by angel_il View Post
    а это глупость, ее вообще выкинуть? и если выкинуть то на что может хватить места?
    а то получается если винта нет то она не нужна а если есть то лучше все таки поставить 3-ю
    У меня вот винт не подключен. Но она у меня играет роль мастерброузера в домашней сети. Чтоб в сетевом окружении сразу было видно шары и компы и компам по DHCP раздаётся 44-я опция (WNS) с указанием на роутер и 46-я с указаним что тип ноды Hybrid а не бродкаст как обычно в виндах.

    Или можно в этом случае не запускать smbd а запустить только nmbd ?

  7. #82
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    А зачем Вам мастерброузер и винс в домашней сети?

    Любая виндузовая система с включенным клиентом будет исполнять эту роль, если в сети такого нет...

  8. #83
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Апдейт: Я смог добавить ЮТФ8 в Самбу 2.0, которая сейчас используется в прошивке. Остался вопрос только с Вистой... Эта зараза с Самбой 2.0 совсем не дружит. Причина мне пока не ясна...

  9. #84
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    А зачем Вам мастерброузер и винс в домашней сети?

    Любая виндузовая система с включенным клиентом будет исполнять эту роль, если в сети такого нет...
    Это я прекрасно понимаю. Но в этом случае в сети присутсвуют нетбиосовские бродкасты. Во вторых винда имеет обыкновенияе иногда устраивать перевыборы, причём часть компов ( у меня два ноута по wifi и два компа по проводам) - ноуты иногда теряют сеть (засрали диапазон 2.4Ghz и иногда днём какието помехи мешают моему вифи) и если именно он был броузером то тут и начинается свистопляска. Ну и плюс в сетевом окружение без Wins оно иногда не мгновенно появляется. А так компы получают по DHCP адрес WINS сразу там регистрируются и все ништяк. А на компах у меня Browser вообще остановлен.

    Нет если решите убрать самбу убирайте - дело ваше. :-)

  10. #85
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Гы-гы. ЮТФ8 в самбе 2.2 я починил. Там был приличного размера баг. Правда я не уверен, что нет других. Ибо код там явно не поддерживался человеческим образом. Японцы, которые его добавляли, держали собственную ветку самбы 2.2, а на основную видно забили... Но японская ветка другая и накатить редхатовские патчи не получится. А редхат до сих пор поддерживает это старьё.
    На висту мне вообщемто глубоко наплевать, но интересно а что там собсвенно происходит?
    У меня в домашней сети везде XP но везде через политики и реестр (на XP Home через реестр) жёстко включено NTLMv2 аутентификация, и проблем я не заметил - я вижу прекрасно дефолтную самбовскую шару на флэшке воткнутой в роутер.

  11. #86
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Апдейт: Я смог добавить ЮТФ8 в Самбу 2.0, которая сейчас используется в прошивке. Остался вопрос только с Вистой... Эта зараза с Самбой 2.0 совсем не дружит. Причина мне пока не ясна...
    А что там в висте в ключах реестра

    Code:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\control\LSA\LMCompatibilityLevel
    
    и 
    
    HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\control\LSA\MSV1_0\NtlmMinClientSec
    ?

    Ну или в соответсвующих политиках (не помню точно их названия)
    Может там в NtlmMinClientSec стоит
    0x20080000 128 bit encryption + NTLMv2 ?
    Попробовать сбросить в 0x80000 или вообще в 0

  12. #87
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Апдейт: Я смог добавить ЮТФ8 в Самбу 2.0, которая сейчас используется в прошивке. Остался вопрос только с Вистой... Эта зараза с Самбой 2.0 совсем не дружит. Причина мне пока не ясна...
    А почему "совсем не дружит" ?
    У меня пока единственная проблема - к файлам в расшаренных папках на роутере доступ можно получить только вводом полного пути, например \\Wl500gp\share\Incoming.
    Пришлось насоздавать ярлыков на все папки на флэшке роутера. Неудобно - но жить можно, как и многое с бубнами и плясками, но все же работает.

    А что, с Вистой еще есть проблемы ?

  13. #88
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Ого! Действительно, так работает!
    Это меняет дело. Надо это в фак вписать. Откуда сия инфа?

    Ещё одна новость. Я добавил "поддержку" ютф-8 и в ступид-фтпд, это реально просто. Но требует, чтобы клиент сам понимал, что это ЮТФ8. Попробовал 2 метода - эксплорер (тот говорит OPTS UTF8 ON) и WinSCP плагин к фару (тот смотрит на наличие ютф8 в ответе на FEAT).

    Что касается Висты: я сделал ровно то, что сам описал в факе - поставил использовать нтлм в2, только если договорится с самбой. Наша самба вообще нтлм в2 не понимает.

    Но, если просто обращаться \\192.168.1.254 , то виста вместо того, чтобы показать список шар, говорит мне "Windows cannot find '\\192.168.1.254'. Check the spelling and try again, or try searching ..."

    А вот если вбить \\192.168.1.254\share, то всё чудесным образом открывается.
    Last edited by Oleg; 26-12-2007 at 20:59.

  14. #89
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    ЗЫ: Vitas123 спасибо ещё раз! Не буду я портировать самбу 2.2, смысла получается нет. 2.0 отлично работает.

  15. #90
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by VadimVB View Post
    А что там в висте в ключах реестра

    Code:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\control\LSA\LMCompatibilityLevel
    
    и 
    
    HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\control\LSA\MSV1_0\NtlmMinClientSec
    ?

    Ну или в соответсвующих политиках (не помню точно их названия)
    Может там в NtlmMinClientSec стоит
    0x20080000 128 bit encryption + NTLMv2 ?
    Попробовать сбросить в 0x80000 или вообще в 0
    Собственно в первом ключе было
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Lsa\LMCompatibilityLevel

    было 3, стало 1, после выполнения того, что написано в ФАКе. Менять на 1 рекомендует тем, у кого нет secpol.msc.

    Во втором ключе прописано 0 сейчас.

Page 6 of 12 FirstFirst ... 45678 ... LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •