Page 4 of 6 FirstFirst ... 23456 LastLast
Results 46 to 60 of 79

Thread: Samba и Ubuntu 14.04

  1. #46
    Quote Originally Posted by Frederica View Post
    Спасибо за ссылку! Удалось добиться доступа. Непонятно только, доступ появляется только тогда, когда все антивирусы отключены?


    Насчет шифрования радиоканала. У меня в настройках роутера в Wireless/Interface стоит Authentication Method: WPA-Auto-Personal, WPA Encryption: TKIP+AES и WPA Pre-Shared Key задан. Это то или нет?
    Вы путаете\мешаете вместе защиту WiFi и сервисы роутера.
    Роутер это такой же компутер, только маленький. У него есть (утрированно) две сетевые карты - одна WAN (порт WAN), в нее втыкается провайдер, вторая - LAN (у нее 4 дырки и радио-модуль) - к ней (проводом или по радио) подключаются ваши домашние компы. Еще на нем запущена программа Samba Server (smbd), которая позволяет рыться на флешке, воткнутой в роутер. Эти два понятия практически никак не связаны.
    Для аналогии представим коридор в квартире. В коридоре стоит шкаф с вещами (Samba и флешка). Входная дверь это WAN-порт, дверь в одну комнату это LAN-порт, дверь в другую это WiFi. Улица и лестничная площадка это интернет и сеть провайдера. При правильной настройке, все кто в комнатах могут ходить друг к другу в комнаты, заходить в коридор, и копаться в шкафу. Прохожий с улицы же никак не доберется до шкафа, так как у него нет ключа - только если вы ему позволите это.
    Так вот, ваша задача - не позволить людям с улицы проходить через входную дверь. Замок на входной двери называется Firewall(Брандмауэр).
    Изначально роутер настроен так, чтобы никого не пускать снаружи. То есть замок открывается только изнутри квартиры, и ключи есть только у тех, кто в квартире живет.

    Для WiFi ,безопасности WPA достаточно, хотя WPA2-Personal оно же WPA2-PSK - круче.

    Речь идет про Samba (Общая папка) на роутере. При неправильных настройках к вам на эту папку сможете ходить не только вы, но и все ваши соседи по сети (все кто подключен к данному провайдеру), а если у вас СТРИМ или услуга "Реальный\Внешний IP", то и весь прочий интернет

    *Samba\CIFS\SMB - протокол (стандарт) доступа к общим ресурсам в среде Microsoft
    *Шара\Общая папка\Shared folder - Дословно "Общая папка" (to share - делиться). Папка, которая доступкна всем, в данном случае - по сети доступна тем, кто сумеет подключиться к роутеру по сети
    *Подключиться к роутеру по сети можно как через "те четыре дырки" LAN1-4, так и через порт WAN (провод от провайдера), так и по WiFi
    Last edited by FilimoniC; 03-02-2011 at 19:04.
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  2. #47
    Quote Originally Posted by tempik View Post
    С таким подходом будут доступны и все квартирные компы с юзверем "Администратор" и пустым паролем
    1.Самба умеет быть посредником при соединении?
    2.У винды по-умолчанию запрещено удаленное подключение для пользователя с пустым паролем
    Last edited by FilimoniC; 03-02-2011 at 18:41.
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  3. #48
    Quote Originally Posted by FilimoniC View Post
    1.Самба умеет быть посредником при соединении?
    2.У винды по-умолчанию запрещено удаленное подключение для пользователя с пустым паролем
    1. Я имел ввиду подход что раз "open WiFi", то и "установка окон дефолт "
    2. Большой процент в НАШЕЙ стране установленной дома винды, это дистры "реаниматор, звер и т.д." в которых по умолчанию "автологон админа без пароля" и есно из ЛОКАЛКИ (вафля) комп с логином "Администратор" и пустым паролем зайдет как влитой....

  4. #49
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by FilimoniC View Post
    Речь идет про Samba (Общая папка) на роутере. При неправильных настройках к вам на эту папку сможете ходить не только вы, но и все ваши соседи по сети (все кто подключен к данному провайдеру), а если у вас СТРИМ или услуга "Реальный\Внешний IP", то и весь прочий интернет
    Я немножко не то имел в виду. Если локальный адрес соседа случайно принадлежит моей подсети (допустим, у меня 192.168.1.3, а у соседа 192.168.1.33), то при условии отключения шифрования wi-fi и установки параметра самбы security=share сосед автоматически получает доступ к шаре моего роутера.
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  5. #50
    Quote Originally Posted by MrGalaxy View Post
    Я немножко не то имел в виду. Если локальный адрес соседа случайно принадлежит моей подсети (допустим, у меня 192.168.1.3, а у соседа 192.168.1.33), то при условии отключения шифрования wi-fi и установки параметра самбы security=share сосед автоматически получает доступ к шаре моего роутера.
    Нет, есть Firewall, который работает на уровне интерфейсов.
    Лучше, если у вашего провайдера 192.168, возьмите себе в домашнюю сеть IP из диапазона 172.16-172.31, меньше путаться будете
    Code:
    http://tools.ietf.org/html/rfc1918
    3. Private Address Space
    
       The Internet Assigned Numbers Authority (IANA) has reserved the
       following three blocks of the IP address space for private internets:
    
         10.0.0.0        -   10.255.255.255  (10/8 prefix)
         172.16.0.0      -   172.31.255.255  (172.16/12 prefix)
         192.168.0.0     -   192.168.255.255 (192.168/16 prefix)
    172 подсеть удобна, когда, например, у вас по каким-то причинам несколько сетей. Я например так разделил

    172.20.х.х - пространство для домашней сети
    172.30.х.х - пространство для соединений роутер-модем
    172.16.х.х - пространство для VPN-соединений

    172.20.1.х - у меня дома
    172.20.2.х - у родителей дома
    172.20.3.х - у родителей жены

    между ними висит ВПН с адресами 172.16.1.х

    172.30.2.х - сеть между ADSL-модемом и роутером у родителей
    Last edited by FilimoniC; 03-02-2011 at 21:49.
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  6. #51
    Quote Originally Posted by FilimoniC View Post
    Речь идет про Samba (Общая папка) на роутере. При неправильных настройках к вам на эту папку сможете ходить не только вы, но и все ваши соседи по сети (все кто подключен к данному провайдеру), а если у вас СТРИМ или услуга "Реальный\Внешний IP", то и весь прочий интернет
    Спасибо большое за доступные разъяснения.

    Подскажите, пожалуйста, как правильно настроить Samba, чтобы доступ к папке был только у меня.

  7. #52
    Quote Originally Posted by Frederica View Post
    Спасибо большое за доступные разъяснения.

    Подскажите, пожалуйста, как правильно настроить Samba, чтобы доступ к папке был только у меня.
    Тут долго расписывать, тем более, что это уже все сотню раз написано. В добавок, я не знаю, чего вы хотите получить в итоге.
    У вас должно быть понимание того, что не зависимо от того, на каком компьютере\роутере установлена программа, это все еще таже самая программа, значит настройки у нее делаются так же, как и на большом компьютере, сервере или роутере.
    В случае с роутером часть возможностей обрезана, но, тем не менее, ничего из оставшегося не изменено.
    Почитайте
    Настройка Samba версии 3.2.7 на сайте OpenNet.ru - вас там будет интересовать конкретно последний раздел - редактирование конфигурации. Учтите что на роутере конфигурация дополнительных программ лежит не в /etc , а в /opt/etc , ну и все остальное что утсанавливалось так же в /opt/...
    Если надо, вот Полное руководство по файлу smbd.conf
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  8. #53
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by Frederica View Post
    Подскажите, пожалуйста, как правильно настроить Samba, чтобы доступ к папке был только у меня.
    Верните обратно параметр security=user и сформируйте пароль для самбы:
    Code:
    smbpasswd -a user
    (вместо user укажите свой логин)
    Программа запросит новый пароль.
    Введите его, перезапустите самбу и пользуйтесь.
    http://www.wl500g.info/showthread.php?t=18579
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  9. #54
    FilimoniC, MrGalaxy, спасибо большое!

  10. #55

    Question

    Подскажите, пожалуйста, как убрать все пароли с самбы на роутере.

  11. Quote Originally Posted by Frederica View Post
    Подскажите, пожалуйста, как убрать все пароли с самбы на роутере.
    smbpasswd -x username

    А чтоб вопросов было меньше вот вам познавательная статья
    Глава 12. Samba

  12. #57
    Народ, а кто-нибудь принтер через самбу расшаривал? Думал что через самбу смогу сделать, но почему то тоже не выходит.

    А еще такая проблема - ноутбук с виндой (Вин7 максимальная) не видит в сетевом окружении никого кроме себя самого,
    соответственно доступ на шары посредством прямого ввода IP (ну хотя я это обошел - поподключал все сетевыми дисками).
    НО! Его тоже не видно с других устройств (того же макбука), хотя хотелось бы.
    В чем может быть проблема? Служба какая-то отключена в настройках?
    Last edited by Omega; 19-02-2011 at 21:49. Reason: fixed

  13. #58
    Лог smbd
    [2011/02/19 01:04:51, 0] smbd/server.c:1119(main)
    smbd version 3.5.6 started.
    Copyright Andrew Tridgell and the Samba Team 1992-2010
    лог nmdb
    [2011/02/19 01:04:49, 0] nmbd/nmbd.c:857(main)
    nmbd version 3.5.6 started.
    Copyright Andrew Tridgell and the Samba Team 1992-2010
    Больше ничего, только это повторяется, после перезагрузок.

    Конфиг самбы
    # Date: 2011/02/18 20:57:28

    [global]
    dos charset = UTF-8
    display charset = UTF-8
    netbios name = ASUS-Server
    server string = File server
    bind interfaces only = yes
    interfaces = 192.168.1.1/24
    log level = 1
    max log size = 100
    time server = no
    local master = no
    dns proxy = No
    wins support = Yes
    read raw = yes
    write raw = yes
    socket options = TCP_NODELAY IPTOS_LOWDELAY
    socket options = SO_KEEPALIVE
    guest ok = yes
    printcap name = /dev/null
    load printers = no



    [ADOS]
    path = /tmp/harddisk/ados
    force user = root
    read only = No

    [DlEngine]
    path = /tmp/harddisk/downloads
    force user = root
    read only = No

    [WWW]
    path = /opt/share/www
    force user = root
    read only = No
    Проблема в том что в сетевом окружении виден роут, но зайти не могу, если попытаться зайти по адресу тоже никакой реакции, и только по истечении 1-2 минуты говорит что не удалось подключиться. 2 дня пытаюсь понять причину, ни с компа ни с ноута не заходит. ОС в обеих случаях семерка

  14. #59
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by as_lan View Post
    ОС в обеих случаях семерка
    7-ку надо "допилить":
    http://wl500g.info/showthread.php?t=20579.
    Попутно: для ДОС кодировка должна быть 866.
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  15. #60
    Это все я делал. Не помогало. Пришлось сделать SHARE, при USER видела роут но не заходила, ни по IP ни по имени

Page 4 of 6 FirstFirst ... 23456 LastLast

Similar Threads

  1. Создание зеркала репозитория Debian|Ubuntu
    By poisons in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 12
    Last Post: 30-06-2013, 14:39
  2. Mac Os X и Samba
    By Dared in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 59
    Last Post: 30-10-2012, 14:33
  3. Oleg firmware/Samba 2.2.12 and OS X 10.7.2 Lion - No more Samba ?
    By QMax in forum WL-500gP Firmware Discussion
    Replies: 11
    Last Post: 29-04-2012, 21:49
  4. Проблемы с Samba
    By OlegI in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 193
    Last Post: 07-03-2010, 23:14
  5. samba
    By seza in forum Dutch Discussion - Nederlands
    Replies: 13
    Last Post: 07-06-2005, 13:12

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •