Page 3 of 3 FirstFirst 123
Results 31 to 37 of 37

Thread: Установка Debian на Asus RT-N66U/AC66U (MIPS) и RT-N18U/AC56U/AC68U/AC87U (ARM)

  1. #31
    Хорошей идее надо некоторое время, чтобы созреть и у меня идея ARM-фида для роутеров вызрела в следующее заключение. Я выражу своё мнение, которое не совпадает в полном объёме с моими коллегами по развитию Entware: не тащите старьё на новые платформы.

    Самый младший ARM-роутер в линейке Asus несёт на борту двухядерный ARM v7 процессор, работающий на частоте 800МГц и имеет 256МБ оперативной памяти. Напомню, что Raspberry Pi имеет ARM v6, но гоняет полноценный дистрибутив Debian так, что шуба заворачивается. Мой NAS на одноядерном процессоре PowerPC @800MHz, 256MB RAM с завода идёт с полнокровной Debian и способен отдавать по SAMBA 100МБ/c. Забудьте про подход к софту времён Optware и\или OpenWRT, оставьте в прошлом ограничения uClibc и минималистское содержание пакетов OpenWRT, у вас больше нет этих искусственных ограничений.

    Не ждите появления фида ARM в Entware, я сам не буду его использовать, и, соответственно, не стану способствовать его популяризации. Предлагаю подискутировать на эту тему, после чего навсегда её закрыть.
    Last edited by Omega; 03-10-2014 at 13:38. Reason: эм, на младшем RT-N18U стоит процессор BCM47081 :) и там используется только одно ядро ;)

  2. #32
    Поддержу дискуссию.
    Пользую RT-AC68U.
    После того, как вы (ryzhov_al) открыли мне глаза на полноценный debian (под ARM архитектуру), согласен с отсутствием необходимости поисков костылей для использования существующего репозитория (под MIPS).
    Всё что требуется без труда собирается прямо на роутере в окружении debian.

  3. #33
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by Spartach View Post
    Поддержу дискуссию.
    Пользую RT-AC68U.
    После того, как вы (ryzhov_al) открыли мне глаза на полноценный debian (под ARM архитектуру), согласен с отсутствием необходимости поисков костылей для использования существующего репозитория (под MIPS).
    Всё что требуется без труда собирается прямо на роутере в окружении debian.
    это могут сделать 5% продвинутых пользователей, остальным 95% лучше наличие уже откомпиленных пакетов в репозитраии.

  4. #34
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    это могут сделать 5% продвинутых пользователей, остальным 95% лучше наличие уже откомпиленных пакетов в репозитраии.
    Количество пакетов в Debian:
    Code:
    wget -q -O - http://ftp.ru.debian.org/debian/dists/wheezy/main/binary-armhf/Packages.gz | zcat | grep ^Package | wc -l
    
    35095
    Количество пакетов в Entware:
    Code:
    wget -q -O - http://entware.wl500g.info/binaries/entware/Packages.gz | zcat | grep ^Package | wc -l
    
    1807
    Вопросы?

  5. #35
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    количество зарегистрированных пользователей
    http://wl500g.info/memberlist.php
    42311

    сколько из них сами компилируют нужную прошивку?

    есть вопросы?

  6. #36
    Почему кому-то придётся что-либо компилировать при использовании Debian, когда в нём на порядок больше готовых пакетов, чем Entware? Зачем для этого "компилировать прошивку"?
    Выбранные сервисы из состава Debian выполняются в chroot-среде.
    Last edited by ryzhov_al; 30-09-2014 at 11:53.

  7. #37
    AndreyPopov, единственное что может потребоваться "не продвинутому" пользователю, это скрипт автоматического разворачивания debian окружения.
    Что не так трудно будет сделать при необходимости.
    В остальном - всё аналогично использованию репозитория MIPS на "старых" устройствах.

Page 3 of 3 FirstFirst 123

Similar Threads

  1. Asus RT-AC56U & RT-AC68U 802.11ac Wireless Router
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 83
    Last Post: 28-01-2019, 22:11
  2. Asus RT-N66U/AC56U/AC66U/AC68U и USB-модемы 4G/3G/CDMA
    By sugrey in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 98
    Last Post: 28-07-2017, 10:06
  3. Установка и настройка FTP, VPN, NFS и WEB сервера на RT-N66U/AC66U
    By skuwakin in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 91
    Last Post: 29-01-2015, 08:29
  4. Установка Debian на роутер Asus WL-500gP/RT-N10U/N16 (MIPS)
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 156
    Last Post: 02-10-2014, 13:17
  5. Replies: 14
    Last Post: 14-10-2013, 15:42

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •