Добрый день уважаемые форумчане. Хотелось бы получить от Вас совета, подсказки, помощи. Прошу прощения сразу, если влез не в ту ветку форума и помешал Вам. Но прошу сильно не бить ибо на работе и времени хватило зарегистрироваться и скачать новые прошивки.
Имеется роутер Dlink DIR-320, на нем я поставил прошивку Олега от энтузиастов которую брал с этого сайта месяца 3-4 назад, к сожалению сейчас на работе вспомнить не могу. К нему был подключен Huawei E1550, работал в 3g МТС.

На днях купил Huawei E171 у МТС, поставил на комп, проверил качество связи и скоростные способности, понравилось. Теперь дело обстояло поставить и настроить модем в роутер.

Модем E1550 был настроен через консольное окно, т.е. к веб форме не прикасался (все настройки брал тут на форуме). Почитав немного форум, увидел что можно и по вебу все настроить. Подключил модем E171, вписал нужные настройки, модем заработал. НО! Переодически пропадает интернет и так же пропадает во время веб-серфинга, но лампочка на модеме горит стабильно синим цветом. В конечном итоге модем E171 перестал подключаться к сети, лампочка мигает синим цветом но ни как не реагирует на команды с роутера. Попробовав еще немного, вернул все как было, поставил E1550 и все заработало как надо.

После подключил E171 к компу заметил одну тонкость. Во время работы модема лампочка порой загорается зеленоватым цветом, открыв программу МТС конект (не новое их ПО, а старое что шло с Е1550) заметил, что при синем свечении сфетодиода рабоатет стандарт WCDMA, а когда загорается зеленоватый свет то работа ведется в HSPA и во время этих скачков интернет пропадает, а если быть точнее работает только когда ловит HSPA. Теперь по сути и вопрос, как заставить через роутер DIR-320 что бы модем E171 работал только в режиме HSPA или в другом режиме (не GSM)? Есть ли эти новые примочки в новой прошивке?

Дело в том, что в веб-интерфейсе стоят все стандарты начиная с GSM, в Е1550 не было этой проблемы т.к. GSM у меня не ловит вообще, только 3G МТС, а как тут вижу нужно какое то решение или другая прошивка для модема. К сожалению нет большого опыта работы в линуксе, да и в программировании, что бы пытаться самому крутить прошивку.

Вот пока что скачал новую прошивку от Вампирик DIR320-1.9.2.7-d-r2394M.trx от 29.11.2010. И если можно, ткните ссылкой, что нового в новых прошивках и какая лучше? Еще раз прошу прощения, если влез не туда, буду очень признателен, если поможете прикрутить E171 к Dir-320.

Заранее спасибо.