Page 2 of 10 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 16 to 30 of 139

Thread: Проблема на роутере WL-500gP/W (MIPS R1) с прошивкой -rtn (2.6)

  1. #16
    Quote Originally Posted by chemp View Post
    Ребят, а какие-нибудь различия в скорости (ощутимые) есть у 1.9.2.7-rtn (2.6.22) от 1.9.2.7-d (2.4.37)?
    скорее всего есть, если у вас роутер WL500gP WL500W... на 2.6 ядре и стандартных настройках, с которыми собрана прошивка, скорость на нем очень хромает.

    я тестил локальную скорость на -d, -rtn и олеговской (старой 1.9.2.7-10), самая лучшая скорость была на Олеговской и низкий лоад.. (там 2.4.20).

  2. #17
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    скорее всего есть, если у вас роутер WL500gP WL500W... на 2.6 ядре и стандартных настройках, с которыми собрана прошивка, скорость на нем очень хромает.

    я тестил локальную скорость на -d, -rtn и олеговской (старой 1.9.2.7-10), самая лучшая скорость была на Олеговской и низкий лоад.. (там 2.4.20).
    Забыл указать роутер: WL500gP v2
    Одно время стояла прошивка от Олега, точно не помню пиковую скорость, но была в районе 30Мбит/с на даунлоад через PPTP. До недавнего времени стояла оригинальная прошивка от Asus, так как доп. функциями роутера не пользуюсь, кроме его основного назначения, а интерфейс всё же у неё более приятный. Скорость с ней в пике была не более 28Мбит/с на даунлоад через PPTP.
    Вот только сегодня быстро поставил 1.9.2.7-d (2.4.37) и скорость стала в пике 40Мбит/с на даунлоад через PPTP. Когда-то раньше ставил 1.9.2.7-rtn (с ядром 2.6), только совсем не помню какая скорость там была в пике. Но мне кажется где-то на уровне прошивки Олега.

  3. #18
    Quote Originally Posted by chemp View Post
    Забыл указать роутер: WL500gP v2
    Одно время стояла прошивка от Олега, точно не помню пиковую скорость, но была в районе 30Мбит/с на даунлоад через PPTP. До недавнего времени стояла оригинальная прошивка от Asus, так как доп. функциями роутера не пользуюсь, кроме его основного назначения, а интерфейс всё же у неё более приятный. Скорость с ней в пике была не более 28Мбит/с на даунлоад через PPTP.
    Вот только сегодня быстро поставил 1.9.2.7-d (2.4.37) и скорость стала в пике 40Мбит/с на даунлоад через PPTP. Когда-то раньше ставил 1.9.2.7-rtn (с ядром 2.6), только совсем не помню какая скорость там была в пике. Но мне кажется где-то на уровне прошивки Олега.
    У меня, к сожалению тариф 20 Мбит интернета, а не 30, поэтому проверить не могу.

    Сейчас я на rtn по wi-fi скорость максимальная, заявленная тарифу по L2TP (~2.2mbyte/sec), но для того, чтобы роутер не перезагружался и работал стабильно пришлось собрать ядро с custom опциями. Подробнее можете прочитать в теме о том, как переделать wl500gP в wl500w и получить на нем N. Я тестил исключительно на локальной сети, интернет скорость примерно одинаковая на всех прошивках (так как скорость интернета не 100 мбит). Но вот локальная скорость у меня точно отличалась. Какая скорость по локальной сети у вас на -d и load роутера в момент скачки (uptime команда или в веб-интерфейсе можно посмотреть загрузку CPU).

    -d вообще лучше не ставить, так как ее забросили и баги там не фиксятся, ставьте rtn.

  4. #19
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    Какая скорость по локальной сети у вас на -d и load роутера в момент скачки
    Особо негде протестировал скорость — локальные ресурсы почти заброшены. На каком-то сетевом ресурсе проверил, примерно такая же как и пиковая, описанная мной (5Мбайт/с) и загрузка процессора — 100%.
    Слышал вроде, что на прошивке Tomato люди по сети тянули 80Мбит/с, там же отдельно настраивается сеть и PPTP.

  5. #20
    Quote Originally Posted by chemp View Post
    Особо негде протестировал скорость — локальные ресурсы почти заброшены. На каком-то сетевом ресурсе проверил, примерно такая же как и пиковая, описанная мной (5Мбайт/с) и загрузка процессора — 100%.
    Слышал вроде, что на прошивке Tomato люди по сети тянули 80Мбит/с, там же отдельно настраивается сеть и PPTP.
    брехня.. на томато вообще все грустно.. зависает все, если качать по локалке.

  6. #21
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    брехня..
    Сейчас попробовал пиринговый торрент-трекер, выдало в пике 6.3 МБ/с, а так в основном прыгает 5–6 МБ/с. Загрузка процессора при пике была 100% и сайты уже еле открывались (макс. соединения в WinXP я увеличивал во много раз). Антивирус только на днях удалил, файрвола нет, так что скорость зависит исключительно от провайдера, роутера и сетевой карты. Хотя к провайдеру претензий нет, напрямую выдаёт 92 Мбит/с на speedtest.net.

  7. #22
    Quote Originally Posted by chemp View Post
    Сейчас попробовал пиринговый торрент-трекер, выдало в пике 6.3 МБ/с, а так в основном прыгает 5–6 МБ/с. Загрузка процессора при пике была 100% и сайты уже еле открывались (макс. соединения в WinXP я увеличивал во много раз). Антивирус только на днях удалил, файрвола нет, так что скорость зависит исключительно от провайдера, роутера и сетевой карты. Хотя к провайдеру претензий нет, напрямую выдаёт 92 Мбит/с на speedtest.net.
    Это на rtn-прошивке или на d ? Скачивали с локальной сети или через интернет?

    Всегда пишите что, как, где скачивали и на какой прошивке.

  8. #23
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    Это на rtn-прошивке или на d ? Скачивали с локальной сети или через интернет?

    Всегда пишите что, как, где скачивали и на какой прошивке.
    На d, с локальной сети (в пред. посте написал «пиринговый» торрент-трекер), роутер настроен по PPTP. Скачал файл размером 1.4 ГБ.
    Пока не вижу смысла ставить rtn-прошивку (кроме закрытых багов), так как примерно помню, что выше 40 Мбит/с скорость по speedtest.net не поднималась, а даже если и соединение быстрее через локальную сеть, то я всё равно не пользуюсь пиринговыми ресурсами. К тому же rtn-прошивка изначально разрабатывалась для RT-N* роутеров, позже была добавлена поддержка более устаревших моделей.

  9. #24
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    Перекомпилил ядро, включил l2tp прямо в ядро
    Разницы в производительности это не дает, только в потребляемой памяти с и без использования l2tp.

    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    кроме того Precision Timer поставил 100 Hz вместо 1000 Hz
    да, это может быть действенно, но из-за инлайнов дравера в блобах могут перестать работать как нужно

    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    выбрал Scheduler No-Op
    он и так выбран по дефолту.

    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    Support for Using DSCP based IP forwarding
    ? это рудимент с 2.4, тем более выключенный по дефлту

    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    Generic GPIO и [ ] Packet socket: mmapped IO
    а это то как связано?

    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    Caching block device access to MTD devices.
    и после этого нет MTD как блок девайсов. как flashfs, работает?

  10. #25
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    Разницы в производительности это не дает, только в потребляемой памяти с и без использования l2tp.
    Согласен.

    Quote Originally Posted by theMIROn
    да, это может быть действенно, но из-за инлайнов дравера в блобах могут перестать работать как нужно
    Угу, работает.

    Quote Originally Posted by theMIROn
    он и так выбран по дефолту.
    я до этого тестил с deadline


    Quote Originally Posted by theMIROn
    это рудимент с 2.4, тем более выключенный по дефлту
    угу, но я тестил до этого с включенной опцией.


    Quote Originally Posted by theMIROn
    а это то как связано?
    да, у олега Packet socket отключено, я тестил также с GPIO включенным до этого.

    Quote Originally Posted by theMIROn
    и после этого нет MTD как блок девайсов. как flashfs, работает?
    нет, все работает.

    Основное - это конечно использование SLAB вместо SLUB allocator

  11. #26
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    да, у олега Packet socket отключено, я тестил также с GPIO включенным до этого.
    у олега 1) 2.4, 2) tcpdump работает медленнее

    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    нет, все работает.
    нет /dev/mtd/block* - нет нормальной работы flashfs. без вариантов.

    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    Основное - это конечно использование SLAB вместо SLUB allocator
    в slab были баги, по этой причине оставались на slub, который обновлен более чем.
    и, основное, все таки, я думаю HZ, при этом wireless точно заработает неверно (см. OSL_SYSUPTIME())

  12. #27
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    у олега 1) 2.4, 2) tcpdump работает медленнее


    нет /dev/mtd/block* - нет нормальной работы flashfs. без вариантов.


    в slab были баги, по этой причине оставались на slub, который обновлен более чем.
    и, основное, все таки, я думаю HZ, при этом wireless точно заработает неверно (см. OSL_SYSUPTIME())
    1) tcpdump работает медленннее без CONFIG_PACKET_MMAP ? Фиг знает, надо потестить включая выключая эту опцию, не трогая другие, пока производительность меня устраивает без CONFIG_PACKET_MMAP.
    2) на SLUB у меня при скачивании ни роутер, ни один сайт не открывался

    3)
    Code:
    $ ls /dev/mtd
    0       0ro     1       1ro     2       2ro     3       3ro     4       4ro     block0  block1  block2  block3  block4
    все есть, опции MTD такие же, как у Олега на 2.4, все работает и коммитится.

    4) wireless работает прекрасно, пока ни разу не отваливался, аптайм уже
    Code:
    $ uptime
     02:37:14 up 1 day, 23:26,  load average: 0.09, 0.13, 0.05
    Если б проблем изначально не было, я бы всем этим не занимался.

  13. #28
    Поставил новую rtn прошивку, теперь по торренту выдаёт 7.3 МБ/с в пике (через сеть, точнее пиринг). Но у меня сегодня с утра провайдер заменял оборудование на новое, так что это могло тоже роль сыграть. Да и пиры могли раньше раздавать медленнее, так что тут точно не определить. speedtest.net вообще показывает меньше 20 мбит/с, недавно обновилась Опера до 12-й, а она довольно требовательная, так что судить по спидтесту сейчас нельзя. Яндекс.Интернет выдаёт 60 мбит/с.

  14. #29
    Join Date
    Oct 2009
    Posts
    529
    Blog Entries
    1

    Talking Проблема на роутере WL-500gP/W (MIPS R1) с прошивкой -rtn (2.6)

    Неоднократно натыкался в нескольких разделах форума на утверждение, что на MIPS R1 прошивки на ядре 2.6 летают низенько.
    Призадумался, посмотрел внимательней и ... в хронологической последовательности
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    проблема наиболее сильно на rtn проявляется, если зашить WL500gP v1 WL500W прошивкой
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    Проблема с прошивкой энтузиастов в том, что у меня при скачивании в локалке > 3 mb/sec соединения и роутер перестают открываться и загрузка CPU 100%
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    Похоже это болезнь 2.6 веток ядра с лоадом =/
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    вполне возможно, что проблема только на 2.6 ядре (rtn прошивка энтузиастов)
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    but still 2.6 seems to be a lot more buggy than 2.4 branch, at least for me..
    without custom configuration of kernel it's useless for me..
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    with wl500gP situation is different, the most stable situation with this router is on 2.4.20 kernel, low CPU load, irq usage etc
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    any of the R1 MIPS processor series I'd recommend using 2.4.20 kernel (2.6.22.19 kernel seems to be buggy and utilizies lots of CPU when there is network activity)
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    в 2.6 ядре хватает проблем для WL500gP по крайней мере
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    скорее всего есть, если у вас роутер WL500gP WL500W... на 2.6 ядре и стандартных настройках, с которыми собрана прошивка, скорость на нем очень хромает
    to all, Товарищи, кто-либо еще испытывает аналогичные проблемы с -rtn прошивкой на wl500gP ?

  15. #30
    Quote Originally Posted by MercuryV View Post
    to all, Товарищи, кто-либо еще испытывает аналогичные проблемы с -rtn прошивкой на wl500gP ?
    Никогда не замечал подобных проблем, всё стабильно. Только иногда рушится дополнительный софт из-за нехватки памяти, и то, похоже, проблемы в самом том софте... Правда у меня чистый IPoE, ни каких ВПН не использую.

Page 2 of 10 FirstFirst 1234 ... LastLast

Similar Threads

  1. Asus RT-N12 с прошивкой от энтузиастов
    By Goletsa in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 147
    Last Post: 20-02-2017, 21:38
  2. Asus RT-N10U/N10UB с прошивкой от энтузиастов
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 161
    Last Post: 19-02-2017, 14:54
  3. Распайка USB портов в роутере WL-500gP/520gC
    By mototun in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 119
    Last Post: 22-10-2014, 15:07
  4. Asus RT-N10 с прошивкой от энтузиастов
    By winman in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 194
    Last Post: 02-11-2012, 07:05
  5. Вопросы по роутерам с родной прошивкой от Асуса
    By NorthStar in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 311
    Last Post: 29-05-2012, 21:55

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •