Page 1 of 10 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 139

Thread: Проблема на роутере WL-500gP/W (MIPS R1) с прошивкой -rtn (2.6)

  1. #1

    Talking Проблема на роутере WL-500gP/W (MIPS R1) с прошивкой -rtn (2.6)

    Quote Originally Posted by mar1boro View Post
    а как вы эту антенну подключили? просто внутри корпуса приклеили в двух местах? Штатную оставили неподключенной?
    какая у вас скорость передачи LAN-Wifi?
    Это внутренние антенны, я поставил просто внутрь к стенкам прилепил справа и слева.
    Скорость до 10 мб/sec при копировании LAN->WIFI
    Вылезла другая проблема - при попытке сделать flashfs commit:

    Code:
    Check saved image and type "/sbin/flashfs commit" to commit changes
    /dev/mtd/4: No such file or directory
    
    [admin@router root]$ ls /dev/mtd
    0       0ro     1       1ro     2       2ro     3       3ro     block0  block1  block2  block3
    [admin@router root]$ cat /proc/mtd
    dev:    size   erasesize  name
    mtd0: 00040000 00010000 "boot"
    mtd1: 007b0000 00010000 "linux"
    mtd2: 006a4864 00010000 "rootfs"
    mtd3: 00010000 00010000 "nvram"
    Видимо баг какой-то в этой версии.. =(

    Как-то вылечить можно? WL-500gP v1 прошит прошивкой WL500W-1.9.2.7-rtn-r3702.trx с вышеприведенной ссылки.
    WI-FI работает, но сохранение параметров некоторых (таких как список ключей и прочего не работает, каждый раз говорит, что ключ поменялся паблик).

    Наблюдаю кроме того странные лаги по ссш, такое ощущение как будто тормозит консоль. (версия r3716 с wi-fi модулем, в котором включено все).
    На олеговской прошивке (на 2.4 ядре, старой последней) таких лагов не замечал никогда.

    Еще такой вопрос, подключен D-Link роутер, раньше он автоматом работал в режиме моста, т.е. к нему можно было подсоединится и получить IP из диапазона
    ASUS-a, теперь же если он подключен, то наоборот, когда подсоединяешься к ASUS-у или D-Link-у, получаешь IP из диапазона D-Link-a, как-то это можно решить?

    Спасибо.

    UPDATE: На WL500W-1.9.2.7-rtn-r4051 есть /dev/mtd/4, но wi-fi не работает. Соберите плиз 4051 с (bcm43222 wl модулем из 3702)..
    UPDATE2: Сработала WL500W-1.9.2.7-rtn-r3716-bcm43222.trx ( http://depositfiles.com/files/chxbsr018 ). Щас потесчу еще отпишу, все ли ок...

    UPDATE3: для всех у кого проблемы с openvpn, необходимо делать:

    insmod tun
    mkdir /dev/net
    mknod /dev/net/tun c 10 200
    nvram set misc_fastnat_x=0
    nvram commit
    последние 2 строчки жизненно необходимы (отрубают Fast NAT), иначе роутер после любого запроса через впн-соединение идет в ребут.

  2. #2
    У меня 1.9.2.7-rtn-r3716, все работает вроде бы стабильно уже 5 дней. (Wi-Fi два ноута один G, другой N).

    Скорость ~10 mb/sec по wi-fi -> LAN.

    Собирал сам r3497 тоже работала из SVN.

    Новую ставить не буду наверное, дабы избежать глюков

  3. #3
    При скачивании с локалки (прововской) по 802.11n роутер затыкается =(

    CPU прогружается под 100%, инет падает (pppd падает с сигналом 15), на роутер не зайти.

    Если качать по LAN->WI-FI и в обратную сторону, то скорость стабильная и нормальная.

    В чем может быть причина все-таки? Неужто NAT не справляется? По проводу не тестил кстати.

    Прошивка r3716.

    UPDATE: тока что протестил через провод, такая же история, т.е. это 100% не wi-fi виноват.

    Комрады подтвердите есть такое на последней фирмвэре?

    UPDATE2: проверил на r4229, выложенной здесь, такая же картина. На олеговской прошивке (на 2.4 ядре) такого поведения не было, видать баг где-то в прошивке энтузиастов. Тестил также со сбросом в дефолт роутера - картина такая же абсолютно. Если остановить закачку - опять все начинает работать.

    UPDATE3: проверил на олеговской 1.9.2.7-10 для WL500W никаких зависонов и 100% загрузки нету =( wi-fi не работает там.. надо будет попробовать собрать олеговскую с wi-fi модулем из этой темы..

    UPDATE4: проблема наиболее сильно на rtn проявляется, если зашить WL500gP v1 WL500W прошивкой. на стандартной прошивке проблема также есть, но сайты открываются и лоад достигает где-то 1.25, 0.95, 0.77 максимум. Сайты при этом остальные работают.
    Last edited by staticroute; 04-06-2012 at 07:47. Reason: апдейт

  4. #4
    Проц не резиновый. Как я писал ранее, при копировании LAN-Wifi загрузка 100%.
    Для Wan(pptp)->LAN его хватает мегабит на 20-40 емнип, при этом загрузка тоже 100%.
    Поэтому:
    1. Снимаем железную крышку, приклеиваем к процу термоклеем 10 рублей нового образца. Сверху тоже мажем термоклеем и сажаем железную крышку.
    2. Гоним проц до 300 Мгц (300,150). Тайминги памяти не трогаем, т.к. есть вероятность получить труп.
    3. Снижаем мощность вафли на минимум, чтоб не светило во все стороны, отключаем шифрование и включаем фильтрацию по макам.
    Может полегчает.

  5. #5
    Quote Originally Posted by rost-80 View Post
    Проц не резиновый. Как я писал ранее, при копировании LAN-Wifi загрузка 100%.
    Для Wan(pptp)->LAN его хватает мегабит на 20-40 емнип, при этом загрузка тоже 100%.
    Поэтому:
    1. Снимаем железную крышку, приклеиваем к процу термоклеем 10 рублей нового образца. Сверху тоже мажем термоклеем и сажаем железную крышку.
    2. Гоним проц до 300 Мгц (300,150). Тайминги памяти не трогаем, т.к. есть вероятность получить труп.
    3. Снижаем мощность вафли на минимум, чтоб не светило во все стороны, отключаем шифрование и включаем фильтрацию по макам.
    Может полегчает.
    НЕТ, повторюсь при копировании LAN-WIFI загрузки нету !!! Есть загрузка ТОЛЬКО при копировании с WAN -> LAN, WAN->WIFI, тут проблема не в WIFI драйвере, уже проверено.
    Проц хоть гнать, хоть не гнать, погоды это не делает никакой. Вафля тоже не причем, тесты проводились на дефолтных настройках.

    В общем вот результаты эксперимента:

    На 2.6 прошивке от энтузиастов: роутер стабильно входит в ступор, если качает с локалки со скоростью > 4.5 мб/sec. Макс скорость была че-то в районе 6 мб/sec в пике. В среднем 3.8 mb/sec.
    На 2.4 прошивке от энтузиастов: скорость макс 7 мб/sec, load avg где-то 1.2, 0.8, 0.65, в ступор не входит.
    На 2.4 прошивке от Олега (1.9.2.7-10): скорость макс 10-11 мб/sec, в среднем в районе 8 mb/sec, load avg 0.65, 0.52, 0.38, все работает нормально.

    Все тесты были на одном и том же пире в DC++ локальной сети, интернет вообще не использовался. Нужно собрать модуль вайфай на Олега и юзать имхо

    Для всех у кого проблемы с загрузкой, памятью при скачивании из сети (даже тупо локальной), советую попробовать протестировать на Олеговской прошивке 1.9.2.7-10.

    У меня, в данный момент на wl-500gP v1(W) ситуация следующая:

    1) на прошивке rtn (r4229) - скорость в среднем 4 mb/sec, в пике 6.
    2) на прошивке d (r2624) - скорость в среднем 3 mb/sec, в пике 5
    3) на прошивке Олега (1.9.2.7-10) - скорость в среднем 8 mb/sec, в пике 10,25.

    Все тесты были проведены БЕЗ интернета, в локальной сети, скачивание шло с одного и того же пира. Выводы думаю понятны.
    Last edited by Omega; 29-05-2012 at 18:54. Reason: fixed

  6. #6
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    Все тесты были проведены БЕЗ интернета, в локальной сети, скачивание шло с одного и того же пира.

    Выводы думаю понятны.
    Понятны только для того, кто пользуется таким-же провайдером(l2tp), тем-же софтом(торрент на диск роутера?), тем-же протоколом (TCP/UDP?). И не использует доп. фичи netfilter и т.п.

    Для остальных - это попугаи.

  7. #7
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Понятны только для того, кто пользуется таким-же провайдером(l2tp), тем-же софтом(торрент на диск роутера?), тем-же протоколом (TCP/UDP?). И не использует доп. фичи netfilter и т.п.

    Для остальных - это попугаи.
    Причем тут L2TP. Повторяю, тесты проходили в ЛОКАЛЬНОЙ сети, интернет был отключен. Доп. фичи netfilter НЕ использовались никакие, все по дефолту. l2tpd вообще не был задействован никак.

    Качалось все на компе, а НЕ на роутере.

    Использовался TCP протокол, порты были прокинуты.
    Last edited by staticroute; 29-05-2012 at 10:02.

  8. #8

    Question wl500-w рвет соединение

    здравствуйте проблема такая. имеется ASUS wl500-w с прошивкой 1.9.2.7-rtn-r4051 (с более старыми прошивками проблема повторяется). суть проблемы - при перегрузе пропускного канала роутера торрентами на максимум (что то около 34 мегабит) если я пытаюсь с компьютера заняться интернет серфингом или запускаю любую программу работающую с интернетом роутер с высокой вероятностью выдает
    pptp[288]: LCP terminated by peer (Peer not responding)
    и рвет соединение.
    в то же время на этом же провайдере если меняю тарифный план на более низкую пропускную способность (ниже пропускной способности роутера) проблема сама по себе исчезает. вопрос можно как нибудь сделать чтоб роутер не рвал соединение если не может куда то достучатся из-за перегруза канала?

  9. #9
    ИМХО роутер не справляется с данным интернет-каналом вот и все. Поэтому он не рвет интернет-соединение при переходе на тариф со скоростью пониже. Решение: покупка нового роутера, который будет справляться с интернет-каналом в "около 34 мегабита".
    Last edited by neon98; 04-06-2012 at 02:13.

  10. #10

    Angry

    Похоже это болезнь 2.6 веток ядра с лоадом =/

    Тестил tomato абсолютно то же самое, я бы сказал еще хуже. При скачивании из локальной сети нагрузка возрастает до 6-8. Вообще невозможно работать на нем, зато есть 5 ГГц поддержка для wi-fi, правда она у меня так и не завелась..

    Уже начинаю сожалеть, что купил BCM43222, надо было брать Atheros карту, пусть дороже, но гемора меньше и есть драйвер опенсорс.

    Тем не менее небольшой апдейт:

    Проблема с недоступностью сайтов возникает именно если шить WL500gP WL500W прошивкой, если шить просто WL500gP, то сайты доступны, лоад конечно есть какой-то, но он не настолько критичный.. Осталось понять как заставить работать wl на wl500gP прошивке.. Подмену wl_apsta.R1.o я сделал, интерфейс eth1 вроде есть, но теперь получаю такое:

    [admin@router root]$ wl status
    Not associated. Last associated with SSID: ""
    UPDATE: http://wl500g.info/showthread.php?30...434#post251434

    В общем удалось добиться по Wi-fi скорость скачивания с локальной сети что-то в районе макс 7 mb/sec, при этом нагрузка 0.65, 0.48, 0.33, что вполне себе ничего.

    Надеюсь, кому-то это пригодиться.

    Постараюсь в ближайшее время допилить окончательно, создав таргет WL500gPv3, как посоветовал lly, так как все-таки вполне возможно, что еще сказывается небольшая разница WL500W и WL500gP.

    Да и еще одно: у меня не вышло завести intel 5300 AGN, когда в настроках Wireless выставлено 40 Mhz для 802.11n тупо не коннетит или коннектит на 54 мбитах. (Все перепробовал, дрова последние, ставил Auto в 802.11n 2.4Ghz, говорят только в этом случае должно коннектить, без шифрования не пробовал да и смысла нету), так что если будет проблема со скоростью ставьте 20 Mhz, все остальное можно по дефолту. Итого intel 5300 AGN работает на скорости 144 мбит/sec с BCM43222.
    Last edited by staticroute; 04-06-2012 at 14:02. Reason: UPDATE

  11. #11
    Quote Originally Posted by Ore-sama View Post
    здравствуйте проблема такая. имеется ASUS wl500-w с прошивкой 1.9.2.7-rtn-r4051 (с более старыми прошивками проблема повторяется). суть проблемы - при перегрузе пропускного канала роутера торрентами на максимум (что то около 34 мегабит) если я пытаюсь с компьютера заняться интернет серфингом или запускаю любую программу работающую с интернетом роутер с высокой вероятностью выдает
    pptp[288]: LCP terminated by peer (Peer not responding)
    и рвет соединение.
    в то же время на этом же провайдере если меняю тарифный план на более низкую пропускную способность (ниже пропускной способности роутера) проблема сама по себе исчезает. вопрос можно как нибудь сделать чтоб роутер не рвал соединение если не может куда то достучатся из-за перегруза канала?
    попробуйте проверить на прошивке олега 1.9.2.7-10 для WL500W.

    вполне возможно, что проблема только на 2.6 ядре (rtn прошивка энтузиастов)

  12. #12
    на старой Олеговской прошивке у меня почти в 2 раза падает пропускная способность роутера. мне проще тогда сделать костыль и ограничить роутер на 28 мегабитах. просто думал что проблема распространенная и есть какой нибудь способ избавится от дисконектов не обрубая скорость.

  13. #13

    Lightbulb

    Quote Originally Posted by Ore-sama View Post
    на старой Олеговской прошивке у меня почти в 2 раза падает пропускная способность роутера. мне проще тогда сделать костыль и ограничить роутер на 28 мегабитах. просто думал что проблема распространенная и есть какой нибудь способ избавится от дисконектов не обрубая скорость.
    Хм, очень странно! Соединение по проводу? У меня скорость на Олеговской самая хорошая, по крайней мере в локальной сети, интернет особо не тестил, но у меня инет 15 мбит, поэтому на любой прошивке нормально работает. А вот со скоростями в локалке проблемы, как только скорость > 5 мбит загрузка роутера CPU становится под 100% на прошивке энтузиастов rtn на WL500gP, прошитом под WL500W На Олеговской 1.9.2.7-10 (2.4.20) такой ситуации нету, но там не работает Wi-Fi и дровов под 2.4 не ожидается, поэтому буду использовать rtn, надеюсь они ее допилят до идеала в скором будущем.

    В общем-то я экспериментировал, выкинул много опций из ядра и лишние модули из прошивки (поэтому если используете 3G, FTP, камеру и прочее, не советую использовать мой конфиг, что-то может не сработать) + выкинул часть модулей при инсталле. Основное это конечно Scheduler, TCP Congestion и SLAB опции, которые нужно поменять.

    Нагрузка при скачивании у меня заметно уменьшилась до 0.65 где-то по wi-fi на скорости до 7 мб/sec.


    [*] Support for Broadcom BCM947XX │ │
    │ │[*] Support for Broadcom BCM47XX processors │ │
    │ │[*] Support for Using DSCP based IP forwarding [*] Generic GPIO

    CPU Selection -> CPU type (MIPS32 Release 1)

    General Setup->Choose SLAB allocator (SLAB) ---> (а не SLuB)

    IO Schedulers -> < > Anticipatory I/O scheduler │ │
    │ │ <*> Deadline I/O scheduler │ │
    │ │ < > CFQ I/O scheduler │ │
    │ │ Default I/O scheduler (Deadline) --->

    Networking Options->[ ] TCP: advanced congestion control ---> (убрал совсем)
    Весь текст конфига тут:

    http://pastebin.com/1hT20rMy

    На всякий случай еще .config из src/gateway/.config:
    http://pastebin.com/cpDUfS7x

    Да и лучше соберите из транка последнюю.
    Last edited by staticroute; 04-06-2012 at 13:49. Reason: add

  14. #14

    Lightbulb

    Были проблемы, роутер сам по себе перезагружался, если скачивалось что-то на максимальной скорости интернета. (Причем каждый раз рандомно, т.е. мог ребутнуться, а мог нет).

    Перекомпилил ядро, включил l2tp прямо в ядро, кроме того Precision Timer поставил 100 Hz вместо 1000 Hz и выбрал Scheduler No-Op, кроме того убрал [ ] Support for Using DSCP based IP forwarding, [ ] Generic GPIO и [ ] Packet socket: mmapped IO, < > Caching block device access to MTD devices. IGMP Proxy я тоже убрал, он не работает у меня почему-то, IPTV работает через UDPXY.

    Пока что аптайм 22:24 часа полет нормальный.. Если кому-то нужна кастом прошивка с кастом конфигом, могу выложить в принципе с pppoe и прочим суппортом (я это для себя все выкинул, так как у меня L2TP/PPTP соединение).

    Лоад кстати во время скачивания по локалке/интернету при работающих доп. демонах тоже поубавился.

  15. #15
    Ребят, а какие-нибудь различия в скорости (ощутимые) есть у 1.9.2.7-rtn (2.6.22) от 1.9.2.7-d (2.4.37)?

Page 1 of 10 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. Asus RT-N12 с прошивкой от энтузиастов
    By Goletsa in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 147
    Last Post: 20-02-2017, 21:38
  2. Asus RT-N10U/N10UB с прошивкой от энтузиастов
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 161
    Last Post: 19-02-2017, 14:54
  3. Распайка USB портов в роутере WL-500gP/520gC
    By mototun in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 119
    Last Post: 22-10-2014, 15:07
  4. Asus RT-N10 с прошивкой от энтузиастов
    By winman in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 194
    Last Post: 02-11-2012, 07:05
  5. Вопросы по роутерам с родной прошивкой от Асуса
    By NorthStar in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 311
    Last Post: 29-05-2012, 21:55

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •