Page 3 of 8 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 31 to 45 of 109

Thread: OpenVPN в составе прошивки от энтузиастов

  1. #31
    Помогите выбрать роутер, на котором возможно поднять шифрованный OpenVPN-клиент.
    Цель клиента на роутере: чтобы можно было попасть к двум компам в LANe роутера, из любого места.
    Через VPN будут идти RDP-пакеты.
    Интернет серфинг при этом должен осуществляться через обычное интернет соединение, минуя VPN.

    Возможно ли такое на роутере? Если да, то посоветуйте, какое железо взять?

  2. #32
    Quote Originally Posted by Alex_Beny View Post
    Помогите выбрать роутер, на котором возможно поднять шифрованный OpenVPN-клиент.
    Цель клиента на роутере: чтобы можно было попасть к двум компам в LANe роутера, из любого места.
    Через VPN будут идти RDP-пакеты.
    Интернет серфинг при этом должен осуществляться через обычное интернет соединение, минуя VPN.

    Возможно ли такое на роутере? Если да, то посоветуйте, какое железо взять?
    А чем не устраивает встроенный PPTP ASUS RT-N66U?
    Вот как выглядит его настройка в GUI:
    http://service.asus.com/demoui/RT-N6...P_Content.html

  3. #33
    Quote Originally Posted by oblikoamorale View Post
    configure openvpn оказался достаточно интеллектуальным, и дополнительной возни не потребовалось: статические библиотеки прекрасно слинковались автоматически (несмотря на наличие ключей -llzo2 -lopenssl у собирающего openvpn gcc). В результате, на выходе получился работоспособный openvpn мизерного веса 700Кб. Он же, без утрамбовки upx - 2.0Мб.

    Спасибо за помощь!
    А поделиться своей версией прошивки можете?
    Как я понимаю, у вас OpenVPN уже встроен в нее?

  4. #34
    Кстати, один малоизвестный форумчанин мне задаёт вопрос: почему у всех клином свет сошёлся на OpenVPN? Ведь все эти туннели построены по одинаковому принципу: создаются tun интерфейсы, в/из которых вываливается трафик, гоняемый между двумя устройствами в шифрованном виде через обычные интерфейсы. Причём в каждой реализации шифрование допустимо абсолютно любое, как б-г на душу положит.

    Для тестов работы FastNAT c tun-интерфейсами, например, был собран vtun, он сейчас в есть в репозитории. Да, он тоже тянет за собой openssl и в итоге получается по размеру такой же "раскормленный", как статически собранный OpenVPN. Но если нужен VPN-клиент в прошивке, то лучше собрать quicktun - он не зависит от openssl, а пользует ассиметричное шифрование по эллиптическим кривым, используя ту же библиотеку (nacl), что и dnscrypt-proxy.

    Если будут заинтересованные, то могу спортировать quicktun нам. У quicktun есть клиент как под linux, так и под windows. Конфигурируется в четыре строчки!
    Last edited by ryzhov_al; 13-06-2012 at 09:48. Reason: theMIROn was here

  5. #35
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    создаётся tun-интерфейс и по нему между двумя устройствами начинает гоняться шифрованный трафик.
    создаются tun интерфейсы, в/из которых вываливается трафик, гоняемый между двумя устройствами в шифрованном виде через обычные интерфейсы.

  6. #36
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Кстати, один малоизвестный форумчанин мне задаёт вопрос: почему у всех клином свет сошёлся на OpenVPN? Ведь все эти туннели построены по одинаковому принципу (...)
    Имхо ответ содержится в вопросе. Потому что сошелся у всех :-) Т.е. уже долгое время много серверов/клиентов доступно на куче разных платформ и операционок, и на смартфонах, и на серверах, и на этих.. ну, как их.. во, на роутерах.

    Есть люди, которые поддерживают код OpenVPN. Есть по нему куча документации разного уровня на всех языках. Экологическая ниша, можно сказать, занята, и нет особого смысла пересаживаться на другие ВПНки.

    В частности, когда я искал решение своих проблем, никаких витюнов/квиктюнов мне лично в поиске не попалось, а попался OpenVPN, и на нем стая роутеров взлетела и отлично летит до сих пор. Это не значит, что все остальные решения плохие.. но чем они лучше? OpenVPN тоже можно запустить с лаконичным конфигом..

    С тех пор, как Вампик, да продлится жизнь его на тысячу лет, вернул в n-ветку для DIR-320 поддержку usb storage, меня лично в целом все устраивает. Ну, и пользуясь случаем, спасибо и всем остальным, приложившим руки.

    PS: FilimoniC, вы так злобно изругали один из моих любимых инструментов, что мне захотелось изругать какой-нибудь из ваших...

  7. #37

    Смотри название темы

    Quote Originally Posted by pux View Post
    В частности, когда я искал решение своих проблем, никаких витюнов/квиктюнов мне лично в поиске не попалось, а попался OpenVPN, и на нем стая роутеров взлетела и отлично летит до сих пор. Это не значит, что все остальные решения плохие.. но чем они лучше? OpenVPN тоже можно запустить с лаконичным конфигом..

    С тех пор, как Вампик, да продлится жизнь его на тысячу лет, вернул в n-ветку для DIR-320 поддержку usb storage, меня лично в целом все устраивает. Ну, и пользуясь случаем, спасибо и всем остальным, приложившим руки.
    Боже! Нельзя быть таким диким! Речь не о том, что вы нашли первым в гугле, а о том, что можно встроить в прошивку.

    Для того, чтобы заработал VPN-туннель на quicktun вам необходимы:

    а) модуль tun:
    Code:
    $ du -h /opt/lib/modules/2.6.22.19/kernel/drivers/net/tun.ko
    16.0K   /opt/lib/modules/2.6.22.19/kernel/drivers/net/tun.ko
    б) бинарник quicktun:
    Code:
    $ du -h ./quicktun.combined
    28.0K   ./quicktun.combined
    Всё! Сорок четыре килобайта. Это влезет даже в самый куцый флеш DIR-320.

    Если бы вы обратили на это внимание раньше, то ваша стая DIR-320 летала бы и быстрее, и без помощи внешних флешек. Поверьте: то, что вы ничего кроме OpenVPN не видели не значит, что лучше ничего нет.
    Last edited by ryzhov_al; 14-06-2012 at 20:07.

  8. #38
    OpenVPN однозначно мощнее по функционалу, чем quicktun и уже проверенно работает.

    Насчет размера, не проблема купить флешку на 4-32 Гб, стоит совсем немного, зато место будет не только под этот софт.

    Да и в принципе то же самое логгирование VPN коннектов/syslog в флеш роутера ну никак не стоит делать, для этого нужно отдельный винч/флешка.

  9. #39
    То есть альтернативу вам больше никогда не предлагать. Ок.
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    OpenVPN однозначно мощнее по функционалу, чем quicktun и уже проверенно работает.
    И куда вы эту мощь на dir320 девать будете? Напомню: чуть выше речь о стае летающих dir320.

  10. #40
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    То есть альтернативу вам больше никогда не предлагать. Ок.
    И куда вы эту мощь на dir320 девать будете? Напомню: чуть выше речь о стае летающих dir320.
    Да я не против альтернатив как таковых, но вроде в DIR320 есть USB, так в чем проблема купить флешку?

  11. #41
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    Да я не против альтернатив как таковых, но вроде в DIR320 есть USB, так в чем проблема купить флешку?
    Смотрите название темы.
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    Да и в принципе то же самое логгирование VPN коннектов/syslog в флеш роутера ну никак не стоит делать, для этого нужно отдельный винч/флешка.
    Это вы про экономию памяти говорите? Посмотрите сколько занимает в памяти бездействующий OpenVPN. Сравните с quicktun:
    Code:
    mapped: 1012K    writeable/private: 140K    shared: 0K
    А для логирования проще указать Remote log server в веб-интерфейсе. Не понимаю зачем себе на ровном месте проблем выдумывать.

  12. #42
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Боже! Нельзя быть таким диким! Речь не о том, что вы нашли первым в гугле, а о том, что можно встроить в прошивку.
    (...)
    Сорок четыре килобайта. Это влезет даже в самый куцый флеш DIR-320.
    Уговорили, включайте в прошивку :-) А OpenVPN не включайте. И народ потянется к прекрасному. И даже я, ленивый и дикий, попробую...

    Quote Originally Posted by DarkForce View Post
    Добавьте, пожалуйста, в веб-морду возможность прицеплять OpenVPN сертификаты. (...) как можно сократить затраты времени на 6 пункт путем скриптов, или иной автоматизации?
    Навело на мысль.. Да, в исходники я все еще не смотрел, а узнать хочется. Может быть, в прошивке уже реализована возможность при старте после монтирования флешки проверять, нет ли на ней файла со специальным названием, и выполнять его? Про post-mount и прочие скрипты я знаю, но их нужно еще прописать во флеш.. А наличие такой фичи облегчило бы жизнь и "серийным настройщикам", и полным нубам.

    "Прошейте роутер вот той прошивкой, распакуйте вот этот файл в корень флешки, вставте ее в роутер и перегрузитесь. И все уже настроено."

    PS: Кстати, асусы из коробки случайно не умеют обновлять таким образом прошивку? PPS: За оффтоп -- прощения просим..
    Last edited by Omega; 15-06-2012 at 13:53. Reason: 2 posts merged

  13. #43
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Могу предложить идею пересобрать openvpn с более легковесной реализацией SSL, например libpolarssl
    вчера в порядке эксперимента поковырялся с openvpn-nl, это openvpn 2.1, пропатченный на предмет сборки с polarssl. размер статического бинарника openvpn получается 0.7МБ (без сжатия). для сравнения, статика последнего openvpn и openssl тянет на 2.3МБ.

    в openvpn-nl всё хорошо, кроме того, что он отказывается иметь общие коннекты c openvpn/openssl:
    Code:
    TLS_ERROR: read tls_read_plaintext error
    толком не разбирался, но подозреваю, polarssl не переваривает сертификаты openssl. и openvpn-nl придётся спаривать только с себе подобными, что сильно ограничивает область его применения (для меня)

    P.S. в openwrt началась возня по приведению пакета openvpn в актуальный вид. тамошний народ планирует выпилить 2 вида пакетов, с openssl и polarssl. работа кипит...

    Quote Originally Posted by DarkForce View Post
    А поделиться своей версией прошивки можете?
    Как я понимаю, у вас OpenVPN уже встроен в нее?
    могу, но не уверен, что она кому-то сможет пригодиться. из моей прошивки вырезаны все ненужные лично мне вещи, включая wi-fi.
    попробуйте собрать прошивку самостоятельно, это не так сложно, как кажется на первый взгляд! выложенной на code.google.com инструкции для этого, на мой взгляд, вполне достаточно. а добавить в прошивку openvpn - это просто закинуть в /usr/sbin бинарник, не более того...
    Last edited by oblikoamorale; 15-06-2012 at 06:34.

  14. #44
    Quote Originally Posted by oblikoamorale View Post
    попробуйте собрать прошивку самостоятельно, это не так сложно, как кажется на первый взгляд! выложенной на code.google.com инструкции для этого, на мой взгляд, вполне достаточно. а добавить в прошивку openvpn - это просто закинуть в /usr/sbin бинарник, не более того...
    инструкций там явно недостаточно, для этого нужно иметь базовые представления о Makefile.

    инструкции там больше по сборке, по сути это просто, если что-то кастомное нужно, то уже могут возникнуть проблемы, даже тупо, если убрать некоторые опции в make menuconfig, то сборка может не завершиться удачно.

    кроме того есть определенные hardcoded установки модулей в Makefile, поэтому, если пересобираете ядро со своими опциями (скажем выкинете ntfs поддержку или чего-то еще), то нужно будет gateway/Makefile также править самому вручную.

    для инсталла openvpn нужно будет в Makefile добавить строчку сборки и копирования бинарника
    по типу:
    Code:
            install -D openvpn/src/openvpn $(INSTALLDIR)/openvpn/usr/sbin/openvpn
            $(STRIP) $(INSTALLDIR)/openvpn/usr/sbin/openvpn
    (код неточный, скорее всего нужно будет еще предварительно добавить сборку пакета с нужными опциями, если не делаете этого до этого).

  15. #45
    Quote Originally Posted by pux View Post
    ...Про post-mount и прочие скрипты я знаю, но их нужно еще прописать во флеш.. А наличие такой фичи облегчило бы жизнь и "серийным настройщикам", и полным нубам.

    "Прошейте роутер вот той прошивкой, распакуйте вот этот файл в корень флешки, вставте ее в роутер и перегрузитесь. И все уже настроено."
    Другими словами, есть желание зарабатывать деньги настройкой стаи роутеров, но нет желания работать ручками и вы просите вынести функционал в web-интерфейс. Круто.

    Quote Originally Posted by oblikoamorale View Post
    вчера в порядке эксперимента поковырялся с openvpn-nl, это openvpn 2.1, пропатченный на предмет сборки с polarssl. размер статического бинарника openvpn получается 0.7МБ (без сжатия). для сравнения, статика последнего openvpn и openssl тянет на 2.3МБ.
    Мне со статической линковкой theMIROn одну вещь напомнил, я виде её раньше при сборке opkg. Допустим, статическая fatlib.a содержит внутри бинарники blob1.o, blob2.o, blob3.o. И допустим, что ваша софтина использует только функции из blob1.o Если вы слинкуете fatlib.a со своей программой, то в итоговый код могут попасть blob2.o, blob3.o, которые вам там нафиг не нужны. Для того, чтобы openvpn-nl ещё похудел, передавайте линковщику ключ --gc-sections, который заставляет линковщика выкидывать те секции кода, которые у вас в софтине не задействованы.

Page 3 of 8 FirstFirst 12345 ... LastLast

Similar Threads

  1. Настройка клиента и сервера OpenVPN на роутере
    By OlegSV in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 211
    Last Post: 05-05-2017, 08:17
  2. Проблемы с OpenVPN. Прошу помощи!
    By idtelecom in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 296
    Last Post: 02-05-2016, 18:10
  3. Replies: 83
    Last Post: 11-12-2012, 18:31
  4. HowTo install OpenVPN server
    By Tamadite in forum WL-500g/WL-500gx Tutorials
    Replies: 41
    Last Post: 31-05-2012, 20:41

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •