Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 40

Thread: Использование AOE (ATA over Ethernet) на роутере

  1. #1
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976

    Question Использование AOE (ATA over Ethernet) на роутере

    Quote Originally Posted by skelet View Post
    В курсе будьте спокойны. Всё равно глупо, что нет поддержки нтфса на запись.
    Конвертнул диск в ехт3
    По вашему "невозможно" и "глупо" это синонимы?

  2. #2

    Подключение Floston SL-32AUL-MS

    Известная проблема роутера wl500gP и его братьев - низкая скорость по USB, то есть до 3 мегабайт в секунду.
    Floston SL-32AUL-MS (http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_ac..._Al_50733.html) - очень недорогая коробка для жесткого диска, которая имеет LAN порт и выдает честные 100 мегабит в секунду по сети, поэтому, теоретически, она может решить проблему низкой скорость подключенного к роутеру HDD.
    Предлагаю обсудить детали и возможность подключения коробки.

    Само устройство не имеет встроенного битторент-клиента, поэтому данные функции должен возложить на себя роутер.

    Коробка поддерживает файловые системы FAT16, FAT32, NTFS, а по сети общается с внешним миром по ATA-over-Ethernet (AoE). Сразу возникают 2 вопроса:
    1. Можно ли подмонтировать накопитель к роутеру через протокол ATA-over-Ethernet (AoE)?
    2. Если ответ на 1. = да, и файловая система на диске будет NTFS, возможно ли будет использовать диск на запись?

  3. #3
    Quote Originally Posted by MaximKorobov View Post
    Известная проблема роутера wl500gP и его братьев - низкая скорость по USB, то есть до 3 мегабайт в секунду.
    Вот ведь, один сказал на обум, а другие за ним повторяют По USB у WL500gP скорость вполне нормальная, а вот по сети уже не хватает проца!

    Quote Originally Posted by MaximKorobov View Post
    Floston SL-32AUL-MS (http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_ac..._Al_50733.html) - очень недорогая коробка для жесткого диска, которая имеет LAN порт и выдает честные 100 мегабит в секунду по сети, поэтому, теоретически, она может решить проблему низкой скорость подключенного к роутеру HDD.
    Сколько выдаст эта коробочка, полностью зависит от управляющего компа, т.к. своих мозгов в ней нет совсем, она тупа как пробка! Т.ч. даже если вам удастся ее прикрутить к 500gP, то скорость вы получите даже меньшую, чем с USB т.к. процессору придется заниматься управлением еще и этой коробки!

    Quote Originally Posted by MaximKorobov View Post
    Само устройство не имеет встроенного битторент-клиента, поэтому данные функции должен возложить на себя роутер.

    Коробка поддерживает файловые системы FAT16, FAT32, NTFS
    Она ничего не может поддерживать, в ней кроме контороллера ничего и нет, поддерживает или не поддерживает драйвер устанавливаемый на комп!

  4. #4
    Спасибо, что разъяснили!

    Quote Originally Posted by smi View Post
    Вот ведь, один сказал на обум, а другие за ним повторяют По USB у WL500gP скорость вполне нормальная, а вот по сети уже не хватает проца!
    Сколько выдаст эта коробочка, полностью зависит от управляющего компа, т.к. своих мозгов в ней нет совсем, она тупа как пробка! Т.ч. даже если вам удастся ее прикрутить к 500gP, то скорость вы получите даже меньшую, чем с USB т.к. процессору придется заниматься управлением еще и этой коробки!

    Она ничего не может поддерживать, в ней кроме контороллера ничего и нет, поддерживает или не поддерживает драйвер устанавливаемый на комп!

    По первому пункту есть непонимание. Как у роутера, устройства для обмена данных по сети, может быть нехватка процессорного времени для обработки запросов по сети? Насколько я помню из сообщений Олега, проблема скорее в излишне частом опросе устройств по шине USB.

  5. #5
    Quote Originally Posted by MaximKorobov View Post
    По первому пункту есть непонимание. Как у роутера, устройства для обмена данных по сети, может быть нехватка процессорного времени для обработки запросов по сети?
    Так это же устройство для домашнего использования, причем уже весьма старое! Вы же не думаете, что он с WAN-LAN в режиме gateway, даже без всяких VPN, сможет выдать сотку? А ведь там работы поменьше, чем при при обработке сетевых файловых операций!

    Quote Originally Posted by MaximKorobov View Post
    Насколько я помню из сообщений Олега, проблема скорее в излишне частом опросе устройств по шине USB.
    Это было всего навсего предположение, которое все приняли за истину И теперь друг-другу пересказывают, даже не попытавшись проверить!
    А проверка показывает, что с USB диска само устройство читает на вполне приличной скорости, а именно с моего диска читает 11Мбайт/сек., причем я не уверен, что это не ограничение самого диска, т.к. это очень старый 2.5'' Ziv, но как только тоже самый файл читаешь по сети, то скорость падает до 3-4Мбайт/сек.

    Ну не сможет эта железка выдать большую скорость, без замены проца!

  6. #6
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by smi View Post
    По USB у WL500gP скорость вполне нормальная, а вот по сети уже не хватает проца!
    Ну я бы не сказал... При копировании с диска на диск (оба, естественно, подключены к usb-портам) скорость далека от "нормальной" - причем здесь сеть?

  7. #7
    Quote Originally Posted by Serge_K View Post
    Ну я бы не сказал... При копировании с диска на диск (оба, естественно, подключены к usb-портам) скорость далека от "нормальной" - причем здесь сеть?
    Поясните, пожалуйста, как вы копируете? Я, для того, чтобы скопировать файл находящийся на диске, из одного каталога в другой, захожу в шел и копирую его коммандой cp, получается раза в 4 быстрее, чем копировать его на диске замапленом в винде.

  8. #8
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by smi View Post
    Поясните, пожалуйста, как вы копируете? Я, для того, чтобы скопировать файл находящийся на диске, из одного каталога в другой, захожу в шел и копирую его коммандой cp, получается раза в 4 быстрее, чем копировать его на диске замапленом в винде.
    Копирую не из директории в директорию, а с диска на диск. Оба диска подключены к usb-портам роутера. Копирую посредством Midnight Commander.

  9. #9
    Quote Originally Posted by Serge_K View Post
    Копирую не из директории в директорию, а с диска на диск. Оба диска подключены к usb-портам роутера. Копирую посредством Midnight Commander.
    И? Какая скорость при этом? На дисках, места достаточно, т.е. они не сильно фрагментированы? Не знаю что делает MC, но cp работает хорошо!

  10. в общем
    если прикрутить к роутеру нас сервер, инфа бедт предаваться почти со скоростью NAS, точнее тянет примерно 6-7 мегов в секунду
    в зависимости что используем (фтипи или самбу)

    про юсби:
    там много факторов которые ограничивают так жестко скорость
    первое
    это то-что бродком непредоставляет полной спецификации своих чипов
    и драйвера написанные под них работают кое как
    второе
    так как на роутере устаревшое ядро 2,4 - оно тоже криво работает с юсби контроллерами
    третье
    процессор малопроизводительный

  11. #11
    Quote Originally Posted by D_dmitry View Post
    в общем
    если прикрутить к роутеру нас сервер, инфа бедт предаваться почти со скоростью NAS, точнее тянет примерно 6-7 мегов в секунду
    в зависимости что используем (фтипи или самбу)
    Это только от NASа зависит, у меня есть NAS который выдает ровно столько же, сколько и роутер, причем там винт не на USB, а на SATA. Чтение с диска на самом NAS тоже порядка 15Мбайт/сек., а по сети теже 3-4Мбайт/сек.

    Quote Originally Posted by D_dmitry View Post
    про юсби:
    там много факторов которые ограничивают так жестко скорость
    первое
    это то-что бродком непредоставляет полной спецификации своих чипов
    и драйвера написанные под них работают кое как
    второе
    так как на роутере устаревшое ядро 2,4 - оно тоже криво работает с юсби контроллерами
    третье
    процессор малопроизводительный
    Первое и единственное, это маломощный процессор, второе и третье на его фоне совершенно не важны, т.к. полная оптимизация больше 10-15% прироста чтения по USB не даст, а USB и сейчас не самое узкое место!

  12. #12
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by smi View Post
    И? Какая скорость при этом? На дисках, места достаточно, т.е. они не сильно фрагментированы? Не знаю что делает MC, но cp работает хорошо!
    Скорость 4-4.5

  13. #13
    Quote Originally Posted by Serge_K View Post
    Скорость 4-4.5
    И? Для такого процика вполне нормальная скорость, больше из него не выжать и USB тут совсем не причем, если бы копировали через сеть, то скорость была бы вообще 1-1.5!

  14. #14
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by smi View Post
    И? Для такого процика вполне нормальная скорость, больше из него не выжать и USB тут совсем не причем, если бы копировали через сеть, то скорость была бы вообще 1-1.5!
    Через сеть 3.5-4. Это через Самбу, между прочим....
    Last edited by Serge_K; 14-08-2009 at 12:06.

  15. #15
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Я в свое время, на роутере из подписи, с кучей софта, получал легко до 4 МБ/с по Самбе.

    А копирование из папки в папку, на сколько я понимаю в файловых системах - просто перезапись метки файла, не трогая самого файла.

Page 1 of 3 123 LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 400
    Last Post: 24-09-2019, 07:29
  2. Использование веб-сервера CMS на роутере
    By mystique in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 95
    Last Post: 03-07-2014, 09:49
  3. Replies: 243
    Last Post: 06-11-2013, 14:25
  4. Использование кнопки EZSetup
    By cyrax in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 186
    Last Post: 22-12-2012, 10:40
  5. Использование Streaming Server'a
    By MikeRRR in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 3
    Last Post: 10-03-2007, 19:32

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •