Results 1 to 11 of 11

Thread: Монтирование ресурсов UPnP AV как локальной файловой системы (djmount)

  1. #1

    Lightbulb Монтирование ресурсов UPnP AV как локальной файловой системы (djmount)

    Ещё расширяем перечень сетевых ресурсов, которых можно смонтировать на роутере!

    В новый репозиторий добавлен пакет djmount, позволяющий смонтировать сетевое окружение UPnP AV как локальную файловую систему
    Code:
    $ mkdir /tmp/av
    $ djmount /tmp/av
    После чего в /tmp/av через некоторое время будут появляться папки, соответствующие именам UPnP AV серверов в локальной сети. Всё! На пакет накатаны последние дебиановские патчи, позволяющие добавлять строки в /etc/fstab. Размонтирование ресурса привычным способом:
    Code:
    $ umount /tmp/av
    До начала работы с djmount убедитесь, что для вашей прошивки доступен и загружен модуль ядра fuse.

  2. #2
    Спасибо! Классная фича! Xupnpd смотрится на ура, правда на входе в arjlover ооочень нехило жрет проц... но может потом удастся как нить это уменьшить, за счет выбрасывания ненужных плагинов и плейлистов. А вообще есть давняя хотелка получить доступ к ресурсам xupnpd из nstreamplayer_lmod. Теперь появилась надежда. Бум копать дальше.
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

  3. #3
    Я стартую так:
    Code:
    djmount -o iocharset=UTF-8 /tmp/upnp
    Пробовал использовать его в связке с xupnpd на спутниковом тюнере. Но, к сожалению, когда он монтирует файловую систему, то все потоковые ресурсы (iptv, youtube, vimeo, vkontakte) он монтировал с длиной файлов 0. И соответственно проиграть их невозможно. Частично, у меня только для vimeo, это решилось r308 xupnpd, когда в плейлисте указана длина файла.
    Кто-нибудь знает любой другой open source клиент dlna, который бы можно было собрать для роутера?
    Last edited by AndreyUA; 17-07-2012 at 13:33.
    ASUS RT-N15U

  4. #4
    Quote Originally Posted by AndreyUA View Post
    ...все потоковые ресурсы (iptv, youtube, vimeo, vkontakte) он монтировал с длиной файлов 0. И соответственно проиграть их невозможно. Частично, у меня только для vimeo, это решилось r308 xupnpd, когда в плейлисте указана длина файла.
    Что UPnP AV сервер отдал, то djmount и принял. Ему больше неоткуда взять информацию о длине контента.
    Quote Originally Posted by AndreyUA View Post
    Кто-нибудь знает любой другой open source клиент dlna, который бы можно было собрать для роутера?
    В смысле? Аналог djmount, но не UPnP AV, именно DLNA?

  5. #5
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Что UPnP AV сервер отдал, то djmount и принял. Ему больше неоткуда взять информацию о длине контента.
    Я не спорю, но телевизоры с dlna умеют играть такое и им пофигу на размер.
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    В смысле? Аналог djmount, но не UPnP AV, именно DLNA?
    Да все равно, лишь бы связка с xupnpd работала и игрался поток. Кстати, тут вроде его сравнительно недавно пилили.

    upd Просто в том виде, в котором он есть сейчас, я, например, большого смысла не вижу, т.к. поток он показать не сможет, а все для всего остального есть более подходящие инструменты. Разве что vimeo смотреть.
    Last edited by AndreyUA; 17-07-2012 at 13:40.
    ASUS RT-N15U

  6. #6
    Quote Originally Posted by AndreyUA View Post
    Я не спорю, но телевизоры с dlna умеют играть такое и им пофигу на размер.
    Да все равно, лишь бы связка с xupnpd работала и игрался поток.
    Представление потоков как UPnP AV источника - это скорее исключение, а не правило, да и длина потокового контента не всегда может быть определена (i.e. IPTV) или сообщена плееру (когда http-сервер длину не сообщает). Всё это - головная боль UPnP AV-сервера, в данном случае xupnpd.

    Quote Originally Posted by AndreyUA View Post
    Кстати, тут вроде его сравнительно недавно пилили.
    Скорее пильнули чуть и бросили семь месяцев назад. Я брал патчи в Debian, где djmount, например, научили дружить с новой libupnp и научили отдавать контент свыше 2Гб. Последние правки в Debian были три месяца назад. Оригинальный djmount, для информации, был заброшен в 2007-м году.

    Quote Originally Posted by AndreyUA View Post
    upd Просто в том виде, в котором он есть сейчас, я, например, большого смысла не вижу, т.к. поток он показать не сможет, а все для всего остального есть более подходящие инструменты. Разве что vimeo смотреть.
    Кто ж спорит, для потоковых источников всё будет работать через пень-колоду, да и по другому быть не может.

    djmount скорее нужен для того, чтобы "выцарапать" файловый контент с окружающих самоиграек, а не скачивать потоковое видео.


    ЗЫ видел как я твой пакет rutorrent распотрошил на мелкие части? OpenWRT-style^)
    Last edited by ryzhov_al; 17-07-2012 at 14:10.

  7. #7
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    djmount скорее нужен для того, чтобы "выцарапать" файловый контент с окружающих самоиграек, а не скачивать потоковое видео.
    В 99% случаев из долгоиграйки можно все это выцепить по samba/nfs. Единственное, что приходит на ум - это самсунговские андроиды с предустановленным dlna.
    Заморачиваясь с xupnpd + djmount, я надеялся завести просмотр онлайн с вконтакта, то есть, подписавшись в нужную группу, посматривать свежие серии какого-нить сериала или фильмы. Но, увы, фокус не удался.
    ЗЫ видел как я твой пакет rutorrent распотрошил на мелкие части? OpenWRT-style^)
    Он уже давно не мой А вообще, красиво.
    ASUS RT-N15U

  8. #8
    Quote Originally Posted by AndreyUA View Post
    ...к сожалению, когда он монтирует файловую систему, то все потоковые ресурсы (iptv, youtube, vimeo, vkontakte) он монтировал с длиной файлов 0. И соответственно проиграть их невозможно. Частично, у меня только для vimeo, это решилось r308 xupnpd, когда в плейлисте указана длина файла.
    Кто-нибудь знает любой другой open source клиент dlna, который бы можно было собрать для роутера?
    Не обязательно ведь dlna? Может присмотреть какую-нибудь консольную утилиту, способную выкачивать видео, передаваемое флеш-плееру?
    cclive, к примеру. Последняя, правда, зависит от libboost.

  9. #9
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Не обязательно ведь dlna? Может присмотреть какую-нибудь консольную утилиту, способную выкачивать видео, передаваемое флеш-плееру?
    cclive, к примеру. Последняя, правда, зависит от libboost.
    Качать не вариант, хочется именно онлайн.
    ASUS RT-N15U

  10. #10
    Добрый день! Подскажите, можно ли на последней прошивке настроить UPnP, для просмотра на медиаплеере по сети фильмов с харда, который висит на роутере? Или нужно что-то установить? В самом плеере сейчас файлы харда видны по SMB, но, насколько понимаю, это штука работает медленнее. На родной прошивке файлы были видны по UPnP. Спасибо!

  11. #11

    файлы по UPnP

    Добрый день! Подскажите, как можно на последней прошивке настроить UPnP, для просмотра на медиаплеере по сети фильмов с харда, который висит на роутере? Или нужно что-то установить? В самом плеере сейчас файлы харда видны по SMB, но, насколько понимаю, это штука работает медленнее. На родной прошивке файлы были видны по UPnP. Спасибо!
    update: перепрошил официальной прошивкой, dune видит вновь фильмы с этого харда по UPnP, правда теперь блюрей в виде папок, и приходиться заходить в папку stream(вдруг кто сталкивался).

Similar Threads

  1. Моддинг системы охлаждения роутера Asus RT-N66U/AC66U/AC68U
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 155
    Last Post: 31-08-2016, 10:05
  2. Монтирование NFS
    By CraFT in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 337
    Last Post: 17-01-2014, 13:31
  3. Replies: 187
    Last Post: 02-08-2012, 05:55
  4. Повреждение файловой системы на USB HDD
    By SergeyVl in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 179
    Last Post: 01-04-2012, 17:42
  5. [uPnP] Problem with uPnP, adding forward: router stops forwarding
    By TRaNe in forum WL-500g/WL-500gx Tutorials
    Replies: 59
    Last Post: 20-08-2008, 22:49

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •