Page 6 of 6 FirstFirst ... 456
Results 76 to 87 of 87

Thread: Этика настройки Wi-Fi на роутере

  1. #76
    Quote Originally Posted by MrGalaxy View Post
    Гыыыыы, 20... Маловато будет. У меня 60 символов!
    Здесь другой край - при такой длине ключа старые роутеры (типа W500*) будут убивать мощность процессора на шифрацию, как мне кажется. Не совсем в тему, но для примера: при канале 40Мбит/с мой WL500gpv2 ложится (с последней прошивкой от энтузиастов), когда тащишь с такой скоростью, а тут еще таааакой ключ... 20-30 в самый раз

  2. #77
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by DfDf View Post
    Здесь другой край - при такой длине ключа старые роутеры (типа W500*) будут убивать мощность процессора на шифрацию, как мне кажется. Не совсем в тему, но для примера: при канале 40Мбит/с мой WL500gpv2 ложится (с последней прошивкой от энтузиастов), когда тащишь с такой скоростью, а тут еще таааакой ключ... 20-30 в самый раз
    Да вроде по команде top загрузки процессора никакой нет. Может, правда уменьшить длину до 30... А то я понять не могу, почему когда редактируешь файлы через vi на ДИР-320, ssh отваливается!
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  3. #78
    Quote Originally Posted by DfDf View Post
    Здесь другой край - при такой длине ключа старые роутеры (типа W500*) будут убивать мощность процессора на шифрацию, как мне кажется. Не совсем в тему, но для примера: при канале 40Мбит/с мой WL500gpv2 ложится (с последней прошивкой от энтузиастов), когда тащишь с такой скоростью, а тут еще таааакой ключ... 20-30 в самый раз
    А какая связь, между длинной пароля и требуемыми затратами на вычисления, его использующими? Правильно, никакой!

  4. #79
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    968
    Quote Originally Posted by Omega View Post
    Приведенные ниже иллюстрации демонстрируют эффект для
    802.11n OFDM (HT). На первой иллюстрации изображена спектральная маска 802.11n OFDM (HT) для 20МГц канала в 2.4 ГГц (взята прямо
    из стандарта).

    ...

    [2.1] Все считают, что ширина канала — 22МГц (так и есть).
    По Википедии 22 МГц - только для 802.11b DSSS. Для g/n OFDM - 16.25 МГц. Что-то тут не то.
    D-Link DIR-320 A1/A2, DIR-620 C1, Netgear WNR3500L v1 v2

  5. #80
    Помогите пожалуйста насторить что я делаю не так!

    роутер d-link dir-320 прошивка 1.9.2.7-d-r2624 отключил защиту, поставил ограничение по мак-адрессам.(только из списка). С любого другого устройства подключится нельзя. Чем я рискую? Скорость соединения стала выше.

  6. #81
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    968
    Quote Originally Posted by BS30 View Post
    С любого другого устройства подключится нельзя.
    Скажем так - только ленивому с любого другого устройства подключиться нельзя.
    D-Link DIR-320 A1/A2, DIR-620 C1, Netgear WNR3500L v1 v2

  7. #82
    как они подберут мак адресс? Так какую защиту лучше поставить или оставить все как есть?

  8. #83
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    968
    Quote Originally Posted by BS30 View Post
    как они подберут мак адресс? Так какую защиту лучше поставить или оставить все как есть?
    МАС адреса подключенных устройств передаются в открытом виде, и узнать их не проблема, так же как и изменить свой адрес на нужный.

    Лучший вариант - WPA2 CCMP (AES). WEP считается устаревшим, WPA TKIP тоже скоро будет считаться таковым.
    D-Link DIR-320 A1/A2, DIR-620 C1, Netgear WNR3500L v1 v2

  9. #84
    А у меня такой вопрос. Ну вот выставил я на своем роутере мощность излучения, скажем процентов 10 от максимальной. Ну там, чтбы помехи другим не создавать, самому не облучаться и так далее и тому подобное. А где гарантия, что тот же нетбук или иное подключаемое по Wi-Fi к роутеру устройство - тоже снизит свою излучаемую мощность? Или в том же нетубке есть некая автоматика по этой теме?

    Просто если автоматики нет и нетбук жарит на всю катушку, пока в неких дебрях настроек беспроводной сетевой карты руками не задушишь - какой тогда понт в роутере чего-то там душить? Ну буду я облучаться не роутреом а нетбуком, тем паче что роутер за стенкой, а нетбук на коленках...
    Дома да, мне дальность не нужна, а вот поехал я с этим же нетбуком на работу али еще куда - там вот допустим нужна. И че, мне то и дело руками в нетбуке мощность Wi-Fi менять?

  10. #85
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by SerJJ View Post
    А где гарантия, что тот же нетбук или иное подключаемое по Wi-Fi к роутеру устройство - тоже снизит свою излучаемую мощность? Или в том же нетубке есть некая автоматика по этой теме?
    Никакой гарантии и вряд ли есть автоматика. Да и вручную не все модули wi-fi имеют возможность регулировать мощность.

    Quote Originally Posted by SerJJ View Post
    Ну буду я облучаться не роутреом а нетбуком, тем паче что роутер за стенкой, а нетбук на коленках...
    Это да.

    Quote Originally Posted by SerJJ View Post
    А а вот поехал я с этим же нетбуком на работу али еще куда - там вот допустим нужна. И че, мне то и дело руками в нетбуке мощность Wi-Fi менять?
    Получается что да, менять (это если драйвер модуля позволяет).
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  11. #86
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    2,119
    Blog Entries
    33

    новое грозное оружие под названием "wifi ас" )))

    Большинству возможностей n достаточно. (прим. - да, раньше достаточно было и 640Kb )
    Если исключить специфические случаи, то wifi в целом нужен только для обеспечения тырнетом мобильных устройств.
    Стационарные устройства лучше подключать проводами. Для телефонов, планшетов и ноутбуков даже стандарт n избыточен.

    Меня всегда умиляли баталии "шаристых" роутероводов, которые к примеру покупают точку доступа для медиаплеера.
    У них видите ли блюреи подлагивают, т.к. эфир загажен и стены толстые. Данные супостаты плодят кучу тем в нете на тему:
    посоветуйте дальнобойный роутер, как увеличить мощность wifi, какую антенну взять на замену штатной и т.д.

    В итоге покупаются двухдиапазонные роутеры, направленные антенны, бесконечно сканируются каналы, ищуться безглючные
    прошивки и производится куча других различных девиаций. Как назло у "прошаренного" роутеровода и соседи "прошаренные",
    они тоже не сидят сложа руки и также закупают мощные точки доступа с мощными антеннами, дабы загасить наконец сигнал
    от проклятого соседа.

    Так и ведутся wifi воины, а уж на ixbt подскажут какое оружие выбрать. Понятное дело война дело не только нервное, но
    и крайне накладное. На закупку мегароутеров, репиттеров, точек доступа, usb свистков и прочих инструментов агрессии
    тратятся колоссальные средства. Милитаризация многоэтажных муравейников в крупных городах достигла максимума.
    Война потихоньку начинает переходить в пятигигагерцовый диапазон, где крупные битвы ещё впереди.

    И вот в условиях этого всеобщего радиопобоища сидит "тупой" роутеровод, у которого все стационарные устройства
    подключены по проводам и спокойно смотрит свой блюрей, даже и не представляя, какая "жара" стоит в его доме.

    Периодически этот "даун" качает прогу на телефон через свой 2,4 гигагерцовый роутер, читает новости сидя в
    туалете на своём планшете в то время, как его жена треплется с подружкой по скайпу на ноутбуке и никаких
    проблем с радиосетью не испытывает. Живёт это наивное создание в своём тихом мирке и не подозревает, что
    вышло новое грозное оружие под названием "wifi ас", а в это время его соседи уже готовятся к закупкам новых
    видов вооружений. Война за доминирование на радиоволнах продолжается.
    802.11ac - беспроводная связь со скоростью до 6.93 Гб/с

  12. #87
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Это скорее во флудильню надо ))) Диапазон 5, сейчас даже в Москве практически чистый, 2,4 при грамотном размещении роутера вполне жизнеспособен, конечно не для тонкого клиента, а посерфить, потоковое видео посмотреть, а чем еще по большому счету на планшете заниматься? )

Page 6 of 6 FirstFirst ... 456

Similar Threads

  1. 10 шагов для настройки роутера с Flash Drive (вместо HDD)
    By Bdfy in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 149
    Last Post: 07-11-2013, 12:36

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •