Results 1 to 15 of 87

Thread: Этика настройки Wi-Fi на роутере

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    За спором выплеснули ребенка из купели, еще раз сначала, при расчете мощности берется плотность потока, а не мощность передатчика, т.е. сертифицирован будет как передатчик с антеной 30дб 0,5mVt, так и 1db 500mVt,
    Причём тут вообще сертификация? По-вашему в веб-интерфейсе пункт radio power градуирован в единицах некой сертифицированной мощности, расчитанной по напряжённости поля, создаваемого подключенными к роутеру заводскими антеннами? Может ещё при этом и положение антенн учитывается? Нет, вы видите шкалу мощности передатчика в милливаттах.
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    попади вы под излучение, для вас разницы не будет... С точки зрения санитарных норм они одинаково безопасны
    Вы чуть выше уже "изобрели" антенну, способную в тысячу раз усиливать энергию передатчика Сами не боитесь в фокус такой антенны попасть?
    Last edited by ryzhov_al; 25-04-2012 at 20:45.

  2. #2
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Причём тут вообще сертификация? По-вашему в веб-интерфейсе пункт radio power градуирован в единицах некой сертифицированной мощности, расчитанной по напряжённости поля, создаваемого подключенными к роутеру заводскими антеннами? Может ещё при этом и положение антенн учитывается? Нет, вы видите шкалу мощности передатчика в милливаттах.
    Вы чуть выше уже "изобрели" антенну, способную в тысячу раз усиливать энергию передатчика Сами не боитесь в фокус такой антенны попасть?
    Не по моему, а по европейскому, американскому и стандартам других стран.
    Сначала изучаете что такое Equivalent isotropically radiated power - http://en.wikipedia.org/wiki/Equival...radiated_power
    EIRP = мощность передатчика (приведенная к dBi) минус потери в фидере (dB) плюс коэфициэнт усиления подключенной антены (dBm)

    дальше смотрите - http://en.wikipedia.org/wiki/Wi-Fi

    Цитирую -
    Equivalent isotropically radiated power (EIRP) in the EU is limited to 20 dBm (100 mW).

    P.S. Надеюсь я доступно объяснил какие в прошивке указывают ватты, и что такое антена с усилением 30дб?

    Name:  Без имени-2.jpg
Views: 1212
Size:  37.1 KB
    P.P.S. Так например это выглядит на родной прошивке N66 )
    Last edited by TReX; 25-04-2012 at 23:18.

  3. #3
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Не по моему, а по европейскому, американскому и стандартам других стран.
    Сначала изучаете что такое Equivalent isotropically radiated power...
    О да! 12 часов назад у тебя была в голове каша из КПД и КУ, а сейчас ты высокомерно пишешь "сначала читаем...".

    Интересно, сколько человек кроме меня тебе должны подтвердить, что антенны из воздуха джоули не берут прежде чем ты пересмотришь свою позицию?

    Пожалуйста, разберись с базовыми понятиями КУ, КПД и выходной мощности передатчика. А о том как эту мощность меряют европейцы или американцы мы обязательно поговорим позже. Я даже анекдот из жизни потом по поводу misunderstanding этих единиц расскажу.
    Last edited by ryzhov_al; 26-04-2012 at 04:43.

  4. #4
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    О да! 12 часов назад у тебя была в голове каша из КПД и КУ, а сейчас ты высокомерно пишешь "сначала читаем...".

    Интересно, сколько человек кроме меня тебе должны подтвердить, что антенны из воздуха джоули не берут прежде чем ты пересмотришь свою позицию?
    Name:  Без имени-3.jpg
Views: 1449
Size:  18.7 KB

    Это откуда беруться и куда деваются джоули (с учетом закона Джоуля -Ленца) в электромагнитном поле. запись формулы слегка нетрадицинная, но весма выразительная ) Тут доказывать ничего не надо, все было доказанно еще в 19 веке )
    Пожалуйста, разберись с базовыми понятиями КУ, КПД и выходной мощности передатчика. А о том как эту мощность меряют европейцы или американцы мы обязательно поговорим позже. Я даже анекдот из жизни потом по поводу misunderstanding этих единиц расскажу.
    Так и русские так же измеряют ) Ссылочку дать или сам погуглишь?)

    А сколько нужно чтобы наконец согласился что измеряется мощность с учетом коэфициента усиления антены? Причем в любой стране, а не высосаные из пальца ватты на какой то там ножке микросхемы усилителя? Без нагрузки, понятие мощность терят свой смысл...)

    Quote Originally Posted by MrGalaxy View Post
    Давайте попытаемся отделить мух от котлет.

    1. При расчёте мощности на входе приёмника по формуле, приведённой Вами в посте № 329, берётся как раз таки мощность передатчика, а плотность потока там "зашита" в неявном виде через КУ антенн. Это то, что касается расчёта дальности связи.

    2. Теперь про безопасность. При её расчёте и измерениях берётся уже плотность потока мощности. Есть нормы, есть приборы, её измеряющие.

    (Милливатты записываются mW.)
    ) Мы так раньше считали, теперь как считают я написал в посте #352, но в обоих случаях учитывается КУ антены, что я и пытался донести, мож немного сумбурно...
    Last edited by TReX; 26-04-2012 at 08:58.

  5. #5

    Снова плотоядно улыбаясь

    Quote Originally Posted by TReX View Post
    А сколько нужно чтобы наконец согласился что измеряется мощность с учетом коэфициента усиления антены? Причем в любой стране, а не высосаные из пальца ватты на какой то там ножке микросхемы усилителя?)
    Ладно, возьмём EIRP, если тебе так нравится:



    EIRP - измеренная европейской методикой эквивалентная излучаемая мощность в dBm, то что написано в спецификации Asus, цифра получена при сертификации.
    Pt - мощность передатчика в dBm,
    Lc и Ga - потери фидера и КУ антенны, в dB.

    Так?

  6. #6
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Ладно, возьмём EIRP, если тебе так нравится:



    EIRP - измеренная европейской методикой эквивалентная излучаемая мощность в dBm, то что написано в спецификации Asus, цифра получена при сертификации.
    Pt - мощность передатчика в dBm,
    Lc и Ga - потери фидера и КУ антенны, в dB.

    Так?
    Будешь цатый раз пытаться доказать
    Name:  Без имени-3.jpg
Views: 1449
Size:  18.7 KB
    что эта формула истина? Не надо я это и так знаю, специально для тебя выбрал запись с учетом джоулевых потерь (J*E в конце формулы)
    Last edited by TReX; 26-04-2012 at 09:11.

  7. #7
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Будешь цатый раз пытаться доказать
    ...
    что эта формула истина? Не надо я это и так знаю )
    Сейчас мы проверим насколько хорошо. Просто подставим в твою формулу числовые значения. Берём максимальные значения для диапазона 802.11b:

    EIRP = 20dBm, из спецификации,
    Pt = 25dBm, из datasheet'а на передатчик,
    Ga = 5dB, для всей N-серии роутеров Asus.

    20dBm = 25dBm - L + 5dB. L = 10dB

    Скажи, потери в 10dB в фидере похожи на правду?

Similar Threads

  1. 10 шагов для настройки роутера с Flash Drive (вместо HDD)
    By Bdfy in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 149
    Last Post: 07-11-2013, 12:36

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •