Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 1392

Thread: Entware - новый репозиторий для роутеров Asus (MIPS)

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1
    В продолжение беседы.
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Если не ты, то кто?

    Повторюсь, стенд optware протух до невозможности, посему варианта два - либо менять его, либо строить своё отдельное здание.
    OK then. Позже оценю возможность отламывание от тулчейна optware make-файлов сборки и приделывания их к энтузиасткому тулчейну.
    Можно будет даже помечтать об автоматизированной пересборке большинства пакетов optware'овского репозитория (вариант №1).
    Quote Originally Posted by lly View Post
    По хорошему надо бы скооперироваться с OpenWRT'шниками (т.к. они давно бесповоротно перешли на 2.6 + uClibc 0.9.32) и Tomatousb (реинкарнация Tomato от teddy_bear, ray123, Toastman, и др.) и осуществить тихий военный переворот в Optware
    А может бросить optware разлагаться дальше? Он ведь в первую очередь был создан для популяризации Linksys NSLU2. Что нам мешает использовать готовые репозитории Debian или OpenWRT (вариант №2)?

    Да, в Debian\OpenWRT предполагается наличие в определённых местах файловой системы папок /usr, /etc и прочих, открытых на запись.
    Да, в OpenWRT каждых чих решается с помощью пакета.
    Да, не будут работать ряд пакетов, плотно завязанных на ядро или сетевые интерфейсы.

    Но разве эти вопросы принципиально не решаемые?

    Давайте определимся с вариантом развития и будем его продвигать.

    PS Под нами я подразумеваю нас, специалистов по ИТ с мировым именем.

  2. #2
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    OK then. Позже оценю возможность отламывание от тулчейна optware make-файлов сборки и приделывания их к энтузиасткому тулчейну.
    Думаю что достаточно просто. Также можно слямзить OpenWRT'шную систему сборки пакетов с выкачкой исходников с авторского сайта. В тулчейн я взял именно их скрипты, чтобы не изобретать велосипед. Доступ в SVN ради такого дела дадим, не вопрос.

    Можно будет даже помечтать об автоматизированной пересборке большинства пакетов optware'овского репозитория (вариант №1).
    Для этого потребуется или самому собирать стенд, или идти на поклон vectorm, wpte, Unlimited

    Давайте определимся с вариантом развития и будем его продвигать.
    Здесь больше всего зависит от того, кто это будет реализовывать. Мы можем предложить варианты, а выбирать тебе(и кто еще будет в инициативной группе).

    P.S. Даже librt согласен в прошивку включить

  3. #3
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    ....
    Да, в Debian\OpenWRT предполагается наличие в определённых местах файловой системы папок /usr, /etc и прочих, открытых на запись.
    ....
    Это не так уж и страшно (openwrt). У пакетов openwrt есть и преимущества и недостатки по сравнению с optware.
    Для некоторых пакетов openwrt я уже сделал или патчи, или изменения в Makefile'ах для замены /etc и подобного на другие папки.
    Если дело пойдет в этом направлении - пользуйтесь http://code.google.com/p/zyxel-keenetic-packages/

  4. #4
    Quote Originally Posted by Zyxmon View Post
    Для некоторых пакетов openwrt я уже сделал или патчи, или изменения в Makefile'ах для замены /etc и подобного на другие папки.
    В первом приближении мне видятся два варианта:
    1. подменить в структуре сборки optware тулчейн uclibc+gcc, приживив тулчейн энтузиастов. При этом не придётся править никакие пути, всё останется в директории /opt.
    2. упросить создателей прошивки сделать корневую папку файловой системы (упрощаю) доступной на запись. Что позволит использовать сторонние mipsel-репозитории.

    Оба варианта не требуют написания патчей к каждому из пакетов. В OpenWRT тех пакетов, напомню...
    Code:
    $ wget -q http://downloads.openwrt.org/backfire/10.03/brcm47xx/packages/Packages.gz
    $ zcat ./Packages.gz | grep "^Package:" | wc -l
    2377
    ...чуть более, чем дофига.

    Хочу также заметить, что второй вариант мне видится не менее интересным, чем первый. Не нужно будет городить свой репозиторий, необходимо лишь грамотно подключить сторонний. Вон, тов.linvinus эксплуатирует полноценный Debian на RT-N16 и обновляется по apt-get upgrade. Я приглашу его к нашему обсуждению для того, чтобы он выразил своё мнение по поводу эксплуатации Debian на роутере. Переходом на большой Debian мы бы убили двух зайцев: старого - в лице optware, и кастрированного - в лице uClibc. На вскидку в Debian@RT-N16 видятся три проблемы:
    • полновесного libc, стиснённого окружением mipsel @400MHz/128Mb RAM,
    • общепринятых имён сетевых интерфейсов и других моментов, принятых по умолчанию в Debian.
    • использования debian-софтом возможностей, появившихся в ядрах позже 2.6.22.19.
    Last edited by ryzhov_al; 03-10-2011 at 19:02.

  5. #5
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    В первом приближении мне видятся два варианта:[*]подменить в структуре сборки optware тулчейн uclibc+gcc, приживив тулчейн энтузиастов. При этом не придётся править никакие пути, всё останется в директории /opt.
    Вопрос с директориями для монтирования можно разрулить как вам угодно, насоздавать и дело с концом (Но чур не сотню! )

    [*]упросить создателей прошивки сделать корневую папку файловой системы (упрощаю) доступной на запись. Что позволит использовать сторонние mipsel-репозитории.
    Нет, это неприемлемый вариант. рут - только RO. Делать как в OpenWRT /usr jffs2 вариант тяжёлый для чайников(фиг восстановишь без знаний) и роутеров с малым количеством флэша.

    Мы никак не сподобимся заменить flashfs(/usr/local) на jffs2, вот это актуально.

    Насчёт debian'а - IMHO он не нужен 99% пользователей роутера. Ну вот скажи - чего тебе лично не хватает в uClibc 0.9.32? Про версию 0.9.19 из оригинальных WL-500 прошивок можешь не говорить.

  6. #6
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Ну вот скажи - чего тебе лично не хватает в uClibc 0.9.32?
    Мне? Честно говоря, я всего лишь хотел собрать обновлённый rtorrent, но за полдня успел встать на стул и проездить по ушам местной аудитории о глобальных задачах, стоящих перед партией.
    Задачу с rtorrent'ом можно разрешить следующими путями:
    1. пересобрать зависимости новым тулчейном и использовать получившийся продукт гордо, но в глубокой тайне, как в бородатом анекдоте. В тайне потому, что обнародование такого кустарного детища вызовет силикатную диарею почти у любого форумчанина.
    2. сделать свой собственный мелкий репозиторий по примеру Zyxmon, содержащий заплатанный софт из основного репозитария. Менее кустарно, но по отношению к большинству всё равно не гуманно.
    3. решить задачу глобально, избавившись от несвежих пелёнок gcc 4.1.1 + uClibc 0.9.28 + kernel 2.4.x одним из двух способов, изложенных постом выше.



    Quote Originally Posted by lly View Post
    Вопрос с директориями для монтирования можно разрулить как вам угодно, насоздавать и дело с концом (Но чур не сотню! )
    ЗЫ Расположение папок мы когда-то "канонизировали".
    Last edited by ryzhov_al; 03-10-2011 at 19:32. Reason: Кое-что вспомнил.

  7. #7
    Граждане товарищи где squid? В optware аж 2 штуки 2.7 и 3.0.

    Я понимаю что другие прокси легче, но их осваивать надо. Я сквид 5 лет юзаю и знаю его хорошо.

  8. #8
    Quote Originally Posted by newkid View Post
    Граждане товарищи где squid? В optware аж 2 штуки 2.7 и 3.0.

    Я понимаю что другие прокси легче, но их осваивать надо. Я сквид 5 лет юзаю и знаю его хорошо.
    Добавил, r505.

    Пожалуйста, отпишитесь по результатам тестирования. Прошу обратить внимание на то, чтобы squid не «просился» куда-либо за пределы папки /opt.

  9. #9
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Donetsk
    Posts
    26
    Как можно вернуть работоспособность стандартным утилитам ? :
    man: can't resolve symbol '__ctype_b_loc'
    route: can't resolve symbol '__ctype_b_loc'
    ifconfig: can't resolve symbol '__ctype_b_loc'

  10. #10
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by Jogi View Post
    Как можно вернуть работоспособность стандартным утилитам ? :
    man: can't resolve symbol '__ctype_b_loc'
    route: can't resolve symbol '__ctype_b_loc'
    ifconfig: can't resolve symbol '__ctype_b_loc'
    ryzhov_al много раз писал - не умеете(не хотите) разбираться с зависимостями пакетов, ставьте в чистый /opt!

    Во-вторых, man в "стандартные утилиты" не входит. А указанная ошибка как-раз свидетельствует о том, что вызываются утилиты из старого Optware, причём последние две категорически рекомендуется использовать прошивочные, а не сторонние. Об этом писал я, тоже много раз.

  11. #11

    ncdc

    Можно ncdc собрать с этим патчем - http://p.blicky.net/ec3kw?
    Можно и в личку, а то не знаю как развернуть entware для сборки.
    У меня не открывались списки файлов некоторых пользователей, использующих FlylinkDC++.
    Я тут пообщался с разработчиком и вот , что он ответил:

    <Yorhel> if you don't mind brewing your own ncdc, can you try this patch? http://p.blicky.net/ec3kw
    <Yorhel> it's a very specific hack, so I'm wondering if there are still other lists you can't open with that fix

  12. #12

    ncdc 1.10

    Quote Originally Posted by evh View Post
    Можно ncdc собрать с этим патчем - http://p.blicky.net/ec3kw?
    Можно и в личку, а то не знаю как развернуть entware для сборки.
    У меня не открывались списки файлов некоторых пользователей, использующих FlylinkDC++.
    Я тут пообщался с разработчиком и вот , что он ответил:

    <Yorhel> if you don't mind brewing your own ncdc, can you try this patch? http://p.blicky.net/ec3kw
    <Yorhel> it's a very specific hack, so I'm wondering if there are still other lists you can't open with that fix
    Вчера Yoran Heling обновил свой ncdc. В том числе пофиксил указанный вами баг.
    Сегодня Alexander Ryzhov обновил свой репозиторий Entware, включив в него новый ncdc.

    Пожалуйста, отпишитесь по результатам тестирования.

  13. #13
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    В OpenWRT есть мания всё дробить на мелкие пакеты,
    Точно! Я пока допёр, как ставить трансмишшен, обматерился...

    И объяснил бы кто по нормальному в отдельной ветке, как теперь lighttpd ставить-настраивать. Хорошо, что теперь он хотя бы для трансмишшен не требуется.
    Last edited by Omega; 17-04-2012 at 09:26. Reason: ну да, всё собирается из кубиков, типа как в LEGO ... :) тут вопросы - только по теме, остальное - в профильных темах ... ;)
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  14. #14
    Join Date
    Oct 2009
    Posts
    529
    Blog Entries
    1

    Question tput & tset

    Подскажите, в репозитории entware или транке OpenWRT есть пакет, который несет в себе бинарники tput и tset ? Что-то не могу найти.

  15. #15
    Очередное обновление rtorrent (changelog) и libtorrent (changelog) до версий 0.9.2/0.13.2. Допилена работа с логами: трэды приложения теперь могут "вталкивать" свои сообщения в общий лог.

    Хочу обратить ваше внимание, что на wiki проекта приведён самый общий вид конфигурационного файла, соответствующий стабильной версии двухгодичной давности. В современном списке ключевых слов конфига более пятиста пунктов.

Page 1 of 3 123 LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 85
    Last Post: 29-01-2019, 08:11
  2. Новый роутер Asus RT-N12 B1/C1/D1/HP/VP
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 148
    Last Post: 03-05-2015, 15:29
  3. Entware MIPS/ARM
    By Omega in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 3
    Last Post: 31-03-2015, 19:28
  4. Entware MIPS/ARM
    By Omega in forum English Discussion
    Replies: 0
    Last Post: 06-03-2015, 00:42
  5. Есть ли место в репозитории EntWare категории Games ?
    By MercuryV in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 53
    Last Post: 24-11-2014, 01:23

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •