Page 15 of 15 FirstFirst ... 5131415
Results 211 to 225 of 225

Thread: Несколько Wan-портов на роутере

  1. Quote Originally Posted by Power View Post
    А почему не подходит? Ко второму WAN'у присоединяется тот второй роутер и поехали...
    Стоят в разных зданиях
    Вроде это камень преткновения.
    Последние работы на elist.ws & motozone.ru!

    Если фортуна повернулась к тебе задом... не теряйся!

  2. #212
    Quote Originally Posted by Power View Post
    А почему не подходит? Ко второму WAN'у присоединяется тот второй роутер и поехали...
    Тогда надо второй шнурок между зданиями кидать? Это точно не подходит. А если по одному шнурку, то как же маршрутизацию прописывать, за тем, вторым, роутером часть той же локалки остается... им как DHCP первого шлюза сможет раздать айпи например? что будет, если шлюз или порт шлюза временно глюканет?
    Поэтому я и думаю, что вариант с 2 WAN портами не годится в моей ситуации.
    Chemist совершенно прав.
    Last edited by balma; 10-04-2009 at 14:49.

  3. #213
    Join Date
    May 2007
    Location
    Истра
    Posts
    1,246
    Quote Originally Posted by balma View Post
    Тогда надо второй шнурок между зданиями кидать? Это точно не подходит. А если по одному шнурку, то как же маршрутизацию прописывать, за тем, вторым, роутером часть той же локалки остается... им как DHCP первого шлюза сможет раздать айпи например? что будет, если шлюз или порт шлюза временно глюканет?
    Поэтому я и думаю, что вариант с 2 WAN портами не годится в моей ситуации.
    Chemist совершенно прав.
    Да, я понял. Сначала не учёл, что второй роутер тоже локалку обслуживает.
    Everybody stand back. I know iptables.
    Мой вариант правильного выключения роутера.

  4. #214
    вот схему нарисовал, чтоб нагляднее было. Что то молчат наши гуру... Неужели невыполнимая задача? Может какие статические роуты на первом шлюзе прописать с высокой метрикой? или что то в этом духе?
    Attached Images Attached Images  

  5. #215
    Тут сложно. Проще всего, наверное, добавить выборочные маршруты ло ресурсов Корбины (маршруты с маской менее широкой, чем 255.0.0.0). Динамический айпи не проблема, можно использовать 0.0.0.0 в качестве адреса шлюза, например:
    Кстати, локальные ресурсы Корбины (dc++ хабы), оказывается, доступны, в т.ч. доступны и остальное: радио, тв, и др. сервисы. Не пришлось настраивать отдельные маршруты. Как оказалось, временно убрали пиринг между районами города, поэтому было не доступно большинство хабов.

    Только, боюсь, P2P (DC++, etc.) будет использовать сложно. Если в списке пиров окажется кто-то из того самого диапазона 10.0.0.0/8, но без маршрута на Корбину, то подключение на этот адрес пойдёт через второго провайдера, т.е. совсем не туда (даже если там окажется комп с таким адресом, понятно, что соединение от вас для него окажется неожиданным).
    Пока не было замечено проблем по этому поводу, у второго провайдера нет пока таких адресов диапазона 10.147.0.0, а как появятся, посмотрим, что из этого будет :) Да и маршрут настроен изначально на адреса этой сети через нужный интерфейс - wan.

    По-хорошему, надо переписать все правила вручную с нуля, а то у вас некоторые идут не в самом лучшем порядке, а некоторые вообще лишние. Хуже всего, что это всё индивидуально и зависит от настроек, внесённых через веб-морду.
    По iptables ничего кардинального не принимал, чуть позже постараюся пересмотреть все правила, которые есть. Убрал только лишние пробросы портов.

    Можно сделать Очень Сложную Систему, но толку будет мало. Общим будет только чат. Ведь пользователи между собой соединяются напрямую и если они у разных провайдеров, то соединиться не смогут.
    Представил общую картину после ВАШИХ слов, понял, не нужно сие мне :) Да и нагрузка большая будет, а у меня не было задачи организовывать выделенный сервер для этого, так что, обойдутся!

    ЕЩЕ РАЗ, большое спасибо за помощь!
    Буду тестить роутер в таком режиме дальше, на своем городском форуме инструкцию по настройке для особо страждущих разместил, потом адаптирую для текущего форума.

  6. #216
    Quote Originally Posted by balma View Post
    вот схему нарисовал, чтоб нагляднее было. Что то молчат наши гуру... Неужели невыполнимая задача? Может какие статические роуты на первом шлюзе прописать с высокой метрикой? или что то в этом духе?
    К обоим роутерам нужен 2-й WAN.

    1-й роут: WAN1 - провайдер1, WAN2 - роутер2
    2-й роут: WAN1 - провайдер2, WAN2 - роутер1.

    Чего тут непонятного? UTP5 это ж Ethernet? Вот 2 WANами они смотрят друг на друга и для каждого это будет резервным каналом.

    Да и по-моему DCHP должен на каждом роуте включен.

  7. #217
    Quote Originally Posted by asdd View Post
    Да и по-моему DCHP должен на каждом роуте включен.
    Спасибо за ответ. Честно говоря, не думал о такой возможности, не догадался. Неясно только, ведь сеть между домами общая должна быть. Компы смогут видеть друг друга и папки расшареные? два DHCP не подерутся между собой? или же получится две отдельные сетки с необходимостью "туннелирования"?
    Last edited by balma; 13-04-2009 at 06:45.

  8. #218
    Quote Originally Posted by balma View Post
    Спасибо за ответ. Честно говоря, не думал о такой возможности, не догадался. Неясно только, ведь сеть между домами общая должна быть. Компы смогут видеть друг друга и папки расшареные? два DHCP не подерутся между собой? или же получится две отдельные сетки с необходимостью "туннелирования"?
    Сеть между домами общей при моей схеме не получится... "Туннелирование"? Не знаю может быть...
    Все, что стоит за роутерами - это две локальные сети. DHCP выдают ИП во внутренние сети и друг друга не видят.

  9. #219
    Quote Originally Posted by asdd View Post
    Сеть между домами общей при моей схеме не получится... "Туннелирование"? Не знаю может быть...
    Все, что стоит за роутерами - это две локальные сети. DHCP выдают ИП во внутренние сети и друг друга не видят.
    Жаль, что вероятнее всего не подойдет это решение. Если еще каким то образом сделать "туннель" между локалками, теперешняя скорость обмена данными между компами локалки резко упадет. Где-то на этом форуме прочитал, будто скорость обмена между 2 WAN портами роутера равна около всего 4 мегабит в секунду. А тут еще "туннель", айпителевидение корбиновское, онлайн игры, перекачка видео. Сейчас у меня гигабитная сеть между нашими компами, очевидно данные роутеры просто не смогут в полной мере справится с задачей. Значит либо оставаться на той схеме что у меня сейчас (вручную на компах прописывать 2 шлюза с разной метрикой), либо прокладывать второй кабель для вторых WAN портов роутеров.
    Ну а если просто какие то маршруты прописать на основном роутере?

  10. #220
    Quote Originally Posted by balma View Post
    Жаль, что вероятнее всего не подойдет это решение. Если еще каким то образом сделать "туннель" между локалками, теперешняя скорость обмена данными между компами локалки резко упадет. Где-то на этом форуме прочитал, будто скорость обмена между 2 WAN портами роутера равна около всего 4 мегабит в секунду. А тут еще "туннель", айпителевидение корбиновское, онлайн игры, перекачка видео. Сейчас у меня гигабитная сеть между нашими компами, очевидно данные роутеры просто не смогут в полной мере справится с задачей. Значит либо оставаться на той схеме что у меня сейчас (вручную на компах прописывать 2 шлюза с разной метрикой), либо прокладывать второй кабель для вторых WAN портов роутеров.
    Ну а если просто какие то маршруты прописать на основном роутере?
    Подождите, за роутерами что за устройства стоят? Свич, хаб???????

  11. #221
    Quote Originally Posted by asdd View Post
    Подождите, за роутерами что за устройства стоят? Свич, хаб???????
    свичи, точнее один свич управляемый алиед телесин на первом. иногда на втором роутере ставим второй свич на 5 портов.
    Last edited by balma; 13-04-2009 at 18:56.

  12. #222
    извиняюсь, если не прав, но второй кабель можно и не прокидывать ^^ сделайте из одного кабеля два, ведь сеть 100Мбит использует только 2 пары, а в кабеле их 4, переобожмите и всё.
    http://www.overclockers.ru/articles/...html?page2#140

  13. #223
    Quote Originally Posted by Krevetka View Post
    извиняюсь, если не прав, но второй кабель можно и не прокидывать ^^ сделайте из одного кабеля два, ведь сеть 100Мбит использует только 2 пары, а в кабеле их 4, переобожмите и всё.
    http://www.overclockers.ru/articles/...html?page2#140
    да, наверное можно, если сеть на 100 мегабит. Но я имею локалку на 1 гигабит, и слазить бы не хотелось. Тоже хорошая идея ваша! надо будет на заметку взять. Спасибо.

  14. #224
    Quote Originally Posted by balma View Post
    свичи, точнее один свич управляемый алиед телесин на первом. иногда на втором роутере ставим второй свич на 5 портов.
    Свичи? Тогда я так понимаю, что сеть работоспособна проблема только в прописывании метрики на компьютерах? Тогда попробую дать совет - ничего не трогайте, это не самая большая беда. Проблем, с которыми вы столкнетесь, намного больше чем кажется и эти изменения этого вряд ли стоят. Но Вас это явно не пугает

  15. #225
    Quote Originally Posted by asdd View Post
    Проблем, с которыми вы столкнетесь, намного больше чем кажется и эти изменения этого вряд ли стоят. Но Вас это явно не пугает
    Вот как раз и пугает . Для уверенности я и поднял вопрос. Я в принципе догадывался, что моя теперешняя схема, с прописанными вручную шлюзами на компах, при данном раскладе наиболее подходящая. Теперь убеждаюсь. Спасибо за ответы!

Page 15 of 15 FirstFirst ... 5131415

Similar Threads

  1. Несколько DNS и dnsmasq
    By idmitry in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 245
    Last Post: 28-10-2016, 07:18
  2. Replies: 47
    Last Post: 05-05-2016, 06:24
  3. Распайка USB портов в роутере WL-500gP/520gC
    By mototun in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 119
    Last Post: 22-10-2014, 14:07
  4. WL-320gE/550gE - подключение USB портов
    By Kirill in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 39
    Last Post: 15-02-2014, 08:20
  5. Несколько вопросов по Samba и USB HDD
    By falselight in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 188
    Last Post: 28-02-2012, 15:43

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •