Page 3 of 10 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 31 to 45 of 147

Thread: Вопросы по питанию роутера от UPS и БП компа

  1. #31
    Quote Originally Posted by bbsc View Post
    Статья на Википедии, кстати, вполне нормальная.
    И речь там идет об отсутствии гальванической развязки основной части схемы блока питания от сети, но не нагрузки от сети.
    Прочувствуйте разницу
    Почувствуйте и Вы - перейдите по ссылке выше, и посмотрите на импульсный БП _без_ гальванической развязки.

  2. #32
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Приведенная мною ссылка - некорректна?
    Или некорректна, на Ваш взгляд, информация на Википедии по этой ссылке?
    Выражайтесь корректно.
    Если Вы считаете информацию в статье на Викепедии, то Вы, как и любой другой, можете там зарегистрироваться, и изменить ее. Только помните, что кто-то тоже может считать себя (и часто - не без оснований) бОльшим специалистом, чем Вы.
    По-моему, категоричен тут товарищ-"бред".
    Я имел ввиду то, что некорректно было ссылатся на столь дилетантски написанную статью.
    Ладно, тут пошел уже явный флуд. Имеет смысл на этом закончить, если конечно, нет больше других соображений по теме топика.

  3. #33
    Quote Originally Posted by ega2002 View Post
    Я имел ввиду то, что некорректно было ссылатся на столь дилетантски написанную статью.
    Ладно, тут пошел уже явный флуд. Имеет смысл на этом закончить, если конечно, нет больше других соображений по теме топика.
    Еще один... Вы считаете ее дилетантской? Почему не исправите?
    Или считаете ее автора? Вы с ним знакомы?
    Каковы Ваши аргументы? Их нет?

    Статьи на Википедии пишутся так, чтобы быть понятными большинству.
    Это не говорит об их дилетантности.

  4. #34
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Почувствуйте и Вы - перейдите по ссылке выше, и посмотрите на импульсный БП _без_ гальванической развязки.
    ABATAPA, не очень хорошая манера редактировать задним числом свои посты. По Вашей ссылке выше приведен не БП без гальванической развязки а DC-DC преобразователь, причем в бескорпусном исполнении. Слегка притянуто за уши (как, впрочем, и мой автотрансформатор).

  5. #35
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Еще один... Вы считаете ее дилетантской? Почему не исправите?
    Или считаете ее автора? Вы с ним знакомы?
    Каковы Ваши аргументы? Их нет?

    Статьи на Википедии пишутся так, чтобы быть понятными большинству.
    Это не говорит об их дилетантности.
    К автору статьи на википедии у меня претензий нет, он скорее всего ее просто перевел с английского. Там внизу, кстати, и ссылка есть.

  6. #36
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Saint-Petersburg
    Posts
    119
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    По-моему, у вас любимое слово - "бред". Это заставляет задуматься...
    Целесообразно задуматься не над примененными словами, а над техническими моментами. Или мы уже обсуждаем не схемотехнику БП?

    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Да, безусловно, качественные, как правило, имеют гальваническую развязку входного и выходного напряжений, но это - как правило. Часто случается, что такой развязки нет, или - практически нет. Иногда - конструктивно, что опровергает Ваше утверждение, вынесенное в цитату.
    Посмотрите, например, на номенкатуру изделий http://www.remicon.ru/prod/powerdc/, поищите слова "без гальванической развязки" (сразу оговорюсь - это всего лишь пример).
    Пример чего? Единственное устройство без гальваноразвязки по приведенной ссылке предназначено для получения выходного напряжения 275В от сети постоянного тока 110V. Какое отношение совершенно специфический повышающий DC-DC преобразователь имеет к бытовым источникам питания? При этом прошу заметить, что все остальные источники питания на этой страничке имеют напряжение гальванической развязки не менее 3500В.

    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Схемы без нормальной развязки довольно часто встречаются в дешевых китайских БП - они просто конструктивно такие.
    Пример сколько-нибудь серийного бытового (пусть и китайского) блока питания без гальваноразвязки - в студию. Пока что я вижу только общие рассуждения о каких-то мифических китайских источниках питания без гальваноразвязки и ни единого конкретного примера.

    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Кроме того, по приведенным мною ссылкам было сказано, что можно считать недостатком не только полное отсутствие гальванической развязки, но и работу без таковой части схемы.
    Без таковой - это без каковой?

  7. #37
    Конечно приятно вспомнить былое, и почитать "рубку" забавно.
    Но, как говорится "и Исаак прав, и Абрам прав и Зина прав"
    C уважением, Алексей.
    ----------------------------------
    Моя домашняя сеть, wl500gP, 1.9.2.7-9, hdd ext3 40gB. aMule, Transmission.

  8. #38
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Saint-Petersburg
    Posts
    119
    Quote Originally Posted by bbsc View Post
    Статья на Википедии, кстати, вполне нормальная.
    И речь там идет об отсутствии гальванической развязки основной части схемы блока питания от сети, но не нагрузки от сети.
    Тогда зачем на схеме отрицательный выход входного выпрямительного мостика подведен к символу, который согласно ГОСТ 2.721-74 трактуется как "электрическое соединение с корпусом (массой)"?

  9. #39
    Quote Originally Posted by kon-nor View Post
    Тогда зачем на схеме отрицательный выход входного выпрямительного мостика подведен к символу, который согласно ГОСТ 2.721-74 трактуется как "электрическое соединение с корпусом (массой)"?
    Чьим "корпусом (массой)"?
    Основной части схемы блока питания?
    Или же нагрузки?
    Или "корпус (масса)" - это токопроводящий ящик, в котором находится схема и к которому подключены все точки, где есть жирненькая горизонтальная черточка?
    Вы видите там "корпус (массу)" нагрузки?
    Какая точка цепи нагрузки на той схеме имеет одинаковый потенциал с сетью 220В?
    Можете показать?
    Вы, вобще, извините, можете показать, где там цепь нагрузки? Куда роутер-то будем подключать?

  10. #40
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Saint-Petersburg
    Posts
    119
    Quote Originally Posted by bbsc View Post
    Чьим "корпусом (массой)"?
    Основной части схемы блока питания?
    Или же нагрузки?
    Или "корпус (масса)" - это токопроводящий ящик, в котором находится схема и к которому подключены все точки, где есть жирненькая горизонтальная черточка?
    Вы видите там "корпус (массу)" нагрузки?
    Какая точка цепи нагрузки на той схеме имеет одинаковый потенциал с сетью 220В?
    Можете показать?
    Вы, вобще, извините, можете показать, где там цепь нагрузки? Куда роутер-то будем подключать?
    Вне зависимости от точки подключения нагрузки, корпус устройства (не важно, корпус ли отдельного блока питания или корпус устройства в целом) не подключают к сетевому потенциалу. Если есть конкретный пример устройства, у которого корпус (токопроводящий ящик) где-то подключили к потенциалу сети, то было бы очень интересно узнать о таком устройстве, где оно производится и какие сертификаты имеет.

  11. #41
    Quote Originally Posted by ega2002 View Post
    ABATAPA, не очень хорошая манера редактировать задним числом свои посты.
    Я исправляю орфографические ошибки, ссылку я не менял.

    Quote Originally Posted by ega2002 View Post
    Слегка притянуто за уши (как, впрочем, и мой автотрансформатор).
    Я уверяю - есть и подобные блоки питания. И я написАл, что это - всего лишь пример к словам "гальваническая развязка есть всегда".
    И не я один, как видите, так считаю.

    Но я думаю, мы уже вышли за пределы допустимого обсуждения.
    Думаю, все сказано. Как и чему верить - пусть каждый решит сам. Информации - море.

  12. #42
    Quote Originally Posted by kon-nor View Post
    Если есть конкретный пример устройства, у которого корпус (токопроводящий ящик) где-то подключили к потенциалу сети, то было бы очень интересно узнать о таком устройстве, где оно производится и какие сертификаты имеет.
    Некорректное предложение. Естественно на корпус устройства никто подавать фазу не будет, если, конечно, нет умысла убить пользователя. Но очень часто корпус заземляют или зануляют. Под корпусом понимается не обязательно металлический ящик (хотя такое имеет место в случае крупногабаритных изделий, как например стиральная машина, холодильник). Термин "корпус" (особенно в бытовой радиотехнике) чаще применяется к возвратной шине питания.

    конкретный пример устройства:
    Любое устройство сетевая вилка которого имеет контакт заземления. Производят в Китае, покупают по всему миру.
    Например Lenovo X60 - я с него сейчас пишу. Какие сертификаты имеет? Все необходимые для продажи на территории России. Если нужно - уточню.

    Что касается конструкции блоков питания, то всякие имеют место быть. Главное:
    1. Обезопасить пользователя от поражения электрическим током.
    2. Обеспечить необходимые нагрузочные и шумовые характеристики.

    По первому вопросу хорошо работает гальваническая развязка. Кстати термин "гальваническая развязка" означает отсутствие гальванической (грубо говоря для постоянного тока - очень упрощенное допущение, но смысл должно передать) связи нагрузки и питающей шины. То, что какие-то элементы БП имеют гальваническую связь с питающей шиной - всего навсего схемотехническая особенность.
    Поскольку даже в крупных городах взаземление не проходит профилактики. (Для справки - максимальное сопротивление жилы заземления не более 4-х ом). Кроме того правильная организация заземления - недешевое занятие. Это все уменьшает потребительские свойства оборудования.

    По второму вопросу. Для цифровой техники шумовые характеристики большого значения не имеют. Поэтому разработчики используют упрощенные схемы БП.

    Вроде все ясно.
    Last edited by axa; 23-04-2008 at 18:47.
    C уважением, Алексей.
    ----------------------------------
    Моя домашняя сеть, wl500gP, 1.9.2.7-9, hdd ext3 40gB. aMule, Transmission.

  13. #43
    Quote Originally Posted by kon-nor View Post
    Практически единственный вариант, при котором на выходе источника будет повышенное напряжение (но никак не 220!), это выход из строя цепи обратной связи в источниках среднего уровня сложности (т.е. когда обратная связь по выходным напряжениям уже есть, а отдельная защита по выходу напряжений из допустимого интервала еще не ставится).
    а поскольку цепь ОС как правило не является сильноточной = достаточно надежна, честно говоря невижу смысла потрошить роутер и ставить защиту от перенапряжения.
    Хотя... Можно, тиристор катодом и анодом впараллель питанию + стабилитрон на 5вольт в управляющий электрод, ну и предохранитель конечно.

  14. #44
    Quote Originally Posted by axa View Post
    Поскольку даже в крупных городах взаземление не проходит профилактики. (Для справки - максимальное сопротивление жилы заземления не более 4-х ом). Кроме того правильная организация заземления - недешевое занятие. Это все уменьшает потребительские свойства оборудования.
    Ну, можно начать еще раньше, и вспомнить, что во многих квартирах (особенно - не новострое) земли в квартирных розетках нет совсем...

  15. #45
    Ну это вообще то не обязательно.
    Я специально отмотал назад - чтоб почувствовали - что спор смысла не имеет. А то вон уже стабилитроны как предохранители использовать начинают (housemouse - прошу не принимайте на свой счет - такое решение возможно) в цепи обратной связи...
    Last edited by axa; 23-04-2008 at 19:48.
    C уважением, Алексей.
    ----------------------------------
    Моя домашняя сеть, wl500gP, 1.9.2.7-9, hdd ext3 40gB. aMule, Transmission.

Page 3 of 10 FirstFirst 12345 ... LastLast

Similar Threads

  1. FAQ: часто задаваемые вопросы
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 56
    Last Post: 13-09-2016, 12:06
  2. Вопросы по работе IPTV (EMF & WMF)
    By theMIROn in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 119
    Last Post: 29-03-2015, 13:18
  3. Вопросы по работе PHP на роутере
    By Jekl in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 164
    Last Post: 21-10-2014, 12:45
  4. Вопросы по настройке Wi-Fi (беспроводная сеть)
    By Toro in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 309
    Last Post: 01-01-2013, 09:36
  5. Вопросы по перепрошивке dir-320
    By gweri in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 344
    Last Post: 29-10-2011, 10:36

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •