Page 4 of 18 FirstFirst ... 2345614 ... LastLast
Results 46 to 60 of 264

Thread: MiniUPnP вместо UPnP ?

  1. #46
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by Wolfgun View Post
    2 lly

    А что скажешь про UPnP и проброс портов ??? может гдето что то посмотреть?
    Да нечего сказать - UPnP делает ровно то, что его попросят. Какая именно прога на твоём компе и зачем так просит, я не знаю. Смотреть запросы UPnP - сниффером.

    А как удалять правила вручную не раз писали на форуме.

  2. #47
    Join Date
    Sep 2005
    Posts
    445
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Да нечего сказать - UPnP делает ровно то, что его попросят. Какая именно прога на твоём компе и зачем так просит, я не знаю. Смотреть запросы UPnP - сниффером.

    А как удалять правила вручную не раз писали на форуме.
    Как удалять я знаю
    Code:
    nvram unset
    Вопрос не в том.
    Проблема заключается в том что программа Skype или uTorrent не работает, или вобще данный комп не включен, а правила на роутере остаются они автоматом не удаляются. Т.е. остаются остаются переменные nvram forward_port, а Skype открывает опять новый порт.
    Last edited by Wolfgun; 14-01-2010 at 09:48.

  3. #48
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by Wolfgun View Post
    Проблема заключается в том что программа Skype или uTorrent не работает, или вобще данный комп не включен, а правила на роутере остаются они автоматом не удаляются.
    Так было задумано и реализовано ASUS'ом. Насколько это (сохранение правил проброса после перезагрузки роутера) правильно? Не знаю. Чтобы ответить точно, надо читать спеки на UPnP.

    А по хорошему, программа сделавшая проброс, ответственна и за его удаление.

  4. #49
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    upnp правила сохраняет в nvram. Это еще что --- nvram и переполниться таким путем может.

    ИМХО, самое правильное --- не использовать upnp вообще. Скайп и так прокинет все что ему надо, а uTorrent можно и вручную прописать. Меня всегда умиляла эта технология --- какой смысл в фарволле, если его может открыть любая программа? Например, вредоносный SMTP-прокси...

  5. #50
    Join Date
    Sep 2005
    Posts
    445
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    upnp правила сохраняет в nvram. Это еще что --- nvram и переполниться таким путем может.

    ИМХО, самое правильное --- не использовать upnp вообще. Скайп и так прокинет все что ему надо, а uTorrent можно и вручную прописать. Меня всегда умиляла эта технология --- какой смысл в фарволле, если его может открыть любая программа? Например, вредоносный SMTP-прокси...
    А как же тогда будет работать DLNA server ???? ))) У меня твонки крутится на телек
    А вот я про то что nvram может переполнится и дырки лишнии не нужны
    Можноконечно скрипт навоять проверки по netsat и удивать не нужные пробросы. Но все это как то не правильно.
    2 lly
    Чтобы ответить точно, надо читать спеки на UPnP.
    Посмотрю но с англичким я не очень
    Last edited by Wolfgun; 14-01-2010 at 10:50.

  6. #51
    Join Date
    Sep 2005
    Posts
    445
    2 lly

    Можно вопрос
    Что конкрено смотреть про UPnP ???

  7. #52
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by Wolfgun View Post
    Можно вопрос
    Что конкрено смотреть про UPnP ???
    Я сам UPnP не изучал - работает и ладно. Мне и проверять то особо не на чем.

    Смотреть - то что тебя интересует. Должен ли UPnP отслеживать потерю связи с клиентом (и как?) И что делать в подобных случаях. А также, имеют ли правила срок жизни?

  8. Интерфейс UPnP позволяет как открыть порт, так и закрыть его. Это должна делать программа. Роутер ни за чем следить не должен и не будет никогда.

  9. #54
    Join Date
    Sep 2005
    Posts
    445
    Quote Originally Posted by burning shadow View Post
    Интерфейс UPnP позволяет как открыть порт, так и закрыть его. Это должна делать программа. Роутер ни за чем следить не должен и не будет никогда.
    Насколько я вчера бего пробежал спецификацию порты открываются по UUID (UUID существует для индификации клиента котрому пребуется определенные действия). У UUID есть время жизни и часы срок расхождения не должен превышать 100милисекунд. Так что это должен делать server UPnP проверять не просрочено действие UUID. И зачем вносить проброс по UPnP в NVRAM ???

  10. #55
    Quote Originally Posted by Wolfgun View Post
    зачем вносить проброс по UPnP в NVRAM ???
    Это понятно зачем, чтобы в случае неожиданной перезагрузки проброс портов сохранился. Интересно, что говорит спецификация про такой случай, рассматривает ли вообще возможность перезагрузки шлюза.

  11. #56
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by Wolfgun View Post
    Насколько я вчера бего пробежал спецификацию порты открываются по UUID (UUID существует для индификации клиента котрому пребуется определенные действия). У UUID есть время жизни и часы срок расхождения не должен превышать 100милисекунд. Так что это должен делать server UPnP проверять не просрочено действие UUID. И зачем вносить проброс по UPnP в NVRAM ???
    Если так, то малой кровью не отделаешься , нужно допиливать UPnP

    Мы вряд ли сможем скоро взяться за эту задачу, вся надежда на добровольцев...

  12. #57
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Если так, то малой кровью не отделаешься , нужно допиливать UPnP

    Мы вряд ли сможем скоро взяться за эту задачу, вся надежда на добровольцев...
    miniupnp умеет убивать неактивные правила

  13. #58
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by AlexeyS View Post
    miniupnp умеет убивать неактивные правила
    Но и его тоже нужно допиливать под роутер. Патовая ситуация.

  14. #59
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Но и его тоже нужно допиливать под роутер. Патовая ситуация.
    У меня в последнее время вполне себе работает, всё делает, только запускается не из rc, а из postboot. Настройки из вебинтерфейса не работают, но пробросы отображаются... С компа тоже все функции работают, только вот время аптайма роутера какое-то нереально большое отображается...

  15. #60
    Join Date
    Sep 2005
    Posts
    445
    Quote Originally Posted by checat View Post
    Это понятно зачем, чтобы в случае неожиданной перезагрузки проброс портов сохранился. Интересно, что говорит спецификация про такой случай, рассматривает ли вообще возможность перезагрузки шлюза.
    А НЕ ПРОЩЕ КЛИЕНТУ ЕЩЕ РАЗ постучатся с новым uuid ??? Ладно это оффтоп Так не должно быть

    2 AlexeyS
    А с DLNA (всякими Twoky и MediaTom ) как работает ???
    Да вот глянул miniUPnP
    Он встроен в OpenWRT и X-WRT может попробуем внедрить в прошивку ??
    Last edited by Wolfgun; 16-01-2010 at 00:42.

Page 4 of 18 FirstFirst ... 2345614 ... LastLast

Similar Threads

  1. Пара вопросов про UPnP и Port Forwarding в WL500g.P
    By ys05 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 434
    Last Post: 30-06-2011, 19:15

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •