Page 1 of 13 12311 ... LastLast
Results 1 to 15 of 264

Thread: MiniUPnP вместо UPnP ?

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1

    Lightbulb MiniUPnP вместо UPnP ?

    тут пара знакомых обратилась на предмет мультивана (нескольких pptp), чтобы корректно отрабатывалось поднятие и отключение соединений
    сейчас ip_up, ip_down слинкованы на rc
    одним из предложений было дополнительно запускать post-firewall.ifname из rc для каждого соединения, и,соответственно, держать их всех самостоятельно

    +

    есть мысль поменять броадкомовско-асусовский upnp демон на miniupnp. Преемущества: поддержка nat-pmp, меньший размер, прямое взаимодейтсвие с iptables, развитие.
    Last edited by theMIROn; 12-02-2009 at 17:46.

  2. #2
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    есть мысль поменять броадкомовско-асусовский upnp демон на miniupnp. Преемущества: поддержка nat-pmp, меньший размер, прямое взаимодейтсвие с iptables, развитие.
    У меня тоже была такая идея, но дело в том, что броадкомовский upnp еще умеет оповещат о возможностях и текущих режимах роутера, а miniupnp этого не умеет

  3. #3
    Quote Originally Posted by AlexeyS View Post
    У меня тоже была такая идея, но дело в том, что броадкомовский upnp еще умеет оповещат о возможностях и текущих режимах роутера, а miniupnp этого не умеет
    гм. я что то пропустил?

    p.s скомпилял модуль http://www.ipp2p.org/ для iptables
    в Wish List просили, не тестировал.
    Attached Files Attached Files

  4. #4
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    сейчас ip_up, ip_down слинкованы на rc
    одним из предложений было дополнительно запускать post-firewall.ifname из rc для каждого соединения, и,соответственно, держать их всех самостоятельно
    Я против нашинковывания скриптов в rc! Сейчас в post-firewall передаётся имена интерфейсов wan и lan. Если человек любит лапшу из скриптов - прекрасно может это сделать сам в post-firewall. Заодно и повод ему подучить shell-script.

    есть мысль поменять броадкомовско-асусовский upnp демон на miniupnp.
    Меня сия мысль посетила позавчера, но высказаться кратче и четче чем AlexeyS, я не смогу

  5. #5
    посравнивал upnp, никаких изменений.
    кстати, то что miniupnp возвращает информацию про роутер добавить достаточно просто, все в константах + nvram.
    lly, в r108 /rc/c-asus.patch фигурирует ping -c 3 140.113.1.1 для поднятия соединения dial-on-demand , вместо nslookup localhost
    м.б имеет смысл пинговать wan шлюз. как то это, гм, не боголепно

    UPDATE: вчера обновился vsftpd-2.1.0
    Last edited by theMIROn; 19-02-2009 at 19:30.

  6. #6
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Выложил 10.7.

    1) заменил в настройках ftp сервера Read/Write/Erase на Write Only
    2) upnp больше не рестартует при синхронизации времени.

  7. #7
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Выложил 10.7.
    1) заменил в настройках ftp сервера Read/Write/Erase на Write Only
    Read/Write/Erase был первым пунктом, поэтому лучше первым оставить Read/Write, а Write Only засунуть поглубже куда. Иначе при применении параметров с этой страницы получим Write Only для юзеров.
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    2) upnp больше не рестартует при синхронизации времени.
    т.е в вачдоге не выполняется stop_upnp() и start_upnp()? вместо можно напимер по SIG_USR1 слать адвертайз заново, для случаев если время сильно поменялось.

  8. #8
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    Read/Write/Erase был первым пунктом, поэтому лучше первым оставить Read/Write, а Write Only засунуть поглубже куда. Иначе при применении параметров с этой страницы получим Write Only для юзеров.
    А кто сказал, что он первый? Всё там нормально.
    т.е в вачдоге не выполняется stop_upnp() и start_upnp()? вместо можно напимер по SIG_USR1 слать адвертайз заново, для случаев если время сильно поменялось.
    Я там с логикой внутри upnp особо не разбирался. Но у нас время может только сильно вперёд ускать, это приведёт как раз к тому, что upnp проснётся (если он вообще это использует)... Крышу ему по-крайней мере не срывает, как это было с самбой и igmpproxy. Или речь не об этом?

  9. #9
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    А кто сказал, что он первый? Всё там нормально.
    confirmed
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Я там с логикой внутри upnp особо не разбирался. Но у нас время может только сильно вперёд ускать, это приведёт как раз к тому, что upnp проснётся (если он вообще это использует)... Крышу ему по-крайней мере не срывает, как это было с самбой и igmpproxy. Или речь не об этом?
    Об этом... были посты на форуме о падении upnp, а новых прошивках upnp и разу не изменился. Возможно идея у асусовцев и была в том, чтобы запустить демон, если он упал...
    Что думаешь о miniupnp?
    Quote Originally Posted by Aur0r View Post
    1. В сетевых подключениях вылез "Шлюз Интернета". Я что-то не припомню, чтобы он был, но может и был. Однако проблема именно в нем!
    это и есть upnp...

  10. #10
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    Об этом... были посты на форуме о падении upnp, а новых прошивках upnp и разу не изменился. Возможно идея у асусовцев и была в том, чтобы запустить демон, если он упал...
    Что думаешь о miniupnp?
    Я фиксил upnp довольно много раз. Может быть теперь падать не будет? Или следует в watchdog добавить проверку на то, что upnp жив и перезапускать его при необходимости...

    От miniupnp я вроде когда-то использовал клиента для тестирования нашей реализации. В принципе я не возражаю, если сервер будет заменён, только не представляю совершенно, как miniupnp работает с iptables. Возможно что-то прийдётся крутить, как минимум, чтобы правила попадали в VSERVER.

  11. #11
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    а новых прошивках upnp и разу не изменился.
    В DD-WRT относительно свежий..
    http://svn.dd-wrt.com:8000/dd-wrt/br...outer/upnp/src

  12. #12

    Lightbulb miniupnp

    Ради интереса собрал miniupnpd под нашу прошивку, немного погонял, что я могу сказать - работает не хуже штатной. А вот тонкостей всех и не перечислить:
    1. Не сохраняет правила форвардинга при перезапуске
    2. Объявляет роутер черти кем, но только не самим собой (ну это я так конфигурацию не допилил...)
    3. Пробрасывает порт только с одного интерфейса, в то время, как штатный со всех... (а может так и лучше...)
    4. Файл получается больше стандартного...

    Моё резюме: если не видно существенной разницы - а нужно ли оно вообще? Разьве что из принципа - искоренять всё от Broadcom...

  13. #13
    Quote Originally Posted by AlexeyS View Post
    Моё резюме: если не видно существенной разницы - а нужно ли оно вообще? Разьве что из принципа - искоренять всё от Broadcom...
    такого принципа нет и не было.
    для себя плюсы вижу только в поддержке NAT-PMP и в лицензии, разрешающей распространение и использование

  14. #14
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    такого принципа нет и не было.
    Я имел в виду консерватизм и закрытость кода от Broadcom

    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    для себя плюсы вижу только в поддержке NAT-PMP и в лицензии, разрешающей распространение и использование
    А вот интересно, много программ поддерживает NAT-PMP? Я пока ни одной не знаю

  15. #15
    Quote Originally Posted by AlexeyS View Post
    А вот интересно, много программ поддерживает NAT-PMP? Я пока ни одной не знаю
    uTorrent как минимум

Page 1 of 13 12311 ... LastLast

Similar Threads

  1. Пара вопросов про UPnP и Port Forwarding в WL500g.P
    By ys05 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 434
    Last Post: 30-06-2011, 19:15

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •