Page 1 of 5 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 151

Thread: Как юзать телефон и модем по кабелю на Pl2303 ?

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1

    Question Как юзать телефон и модем по кабелю на Pl2303 ?

    Подскажите пожалуйста полному чайнику в линуксе . А еще Gprs через CX65 есть жедание прикрутить .

  2. #2
    Прошло пол-года, инфы не нашел. Всех с Рождеством!!!
    На этих длинных каникулах, чтоб не спиться совсем, пришлось самому становиться линуксоидом . Все получилось. Спасибо огромное Олегу за его прошивку с драйверами pl2303 и chat !!!
    Имеем wl500g deluxe c прошивкой Олега 1.9.2.7-6b, переходник usb-com на pl2303, модем Acorp-M56EMSF и желание подключиться к диал-ап провайдеру с чап авторизацией.
    Сначала подготавливаемся для работы с pppd. Он ищет нужные файлы в директории /tmp/ppp/peers. Чтоб не создавать их там после каждого ребута добавляем строку в файл /usr/local/.files
    Code:
    echo "/tmp/ppp/peers/*" >>  /usr/local/.files
    Команды для pppd сохраняем в файле /tmp/ppp/peers/modem
    Code:
    connect "/usr/sbin/chat -v -t 30 -f /tmp/ppp/peers/modem_chat"
    /dev/usb/tts/0
    115200
    local
    noipdefault
    ipcp-accept-local
    defaultroute
    usepeerdns
    noauth
    user a1ex
    password XXXXX
    persist
    maxfail 5
    Меняем user и password на свои. Последние 2 строки - это 5 попыток соединиться с провайдером. Т.к. в этом файле пароль, то выставляем права доступа к этотому файлу только для админа.
    Еще создаем файл /tmp/ppp/peers/modem_chat , который содержит команды для модема
    Code:
    ABORT BUSY
    ABORT 'NO CARRIER'
    ABORT ERROR
    '' AT
    OK ATDTxxxxxxx
    CONNECT
    Меняем xxxxxxx на номер телефона провайдера и ATDT на ATDP, если атс с пульсовым набором.

    Перед запуском pppd надо еще активировать драйвера. Я весь процесс делаю в post-mount, добавив туда следующие строки
    Code:
    insmod usbserial.o
    insmod pl2303.o
    mknod /dev/ttyUSB0 c 188 0
    chmod 666 /dev/ttyUSB0
    pppd call modem
    3 и 4 строчки может и не нужны, но у меня без них терминалка microcom не работает. Не забываем сохранить все изменения во флэше

    flashfs save
    flashfs commit
    flashfs enable

    В таком варианте через некоторое время после включения асуса при подключенном модеме происходит соединение. Если модем или кабель pl2303 при включении асуса отключены, то можно подключить их потом и набрать в терминале pppd call modem
    Отсоединять кабель pl2303 от wl500g надо только при убитом процессе pppd, иначе тут же асус становится недоступным и требуется его перевключение. Убить процесс можно из терминала killall pppd
    Иногда при старте глючит, модем бросает трубу в произвольные моменты. Приходится шаманить с перевключением модема и кабеля или перегружать асус. Но если закконектилось, то держится мертвой хваткой. На моей плохой линии модем при подключении в компу нередко отваливался. От асуса пока ни разу не отвалился сам. Начнет отваливаться, надо будет думать о том, как его реконнектиться заставить.
    При отладке можно набрать
    pppd debug nodetach call modem
    , тогда можно увидеть отладочную инфу прямо в окне терминала. Только со строчкой persist у меня глючит, лучше без нее.

    GPRS c mts через сименс cx65 тоже нормально заработал. Файл mts :
    Code:
    show-password
    connect "/usr/sbin/chat -v -t 30 -f /tmp/ppp/peers/mts_chat"
    /dev/usb/tts/0
    115200
    local
    noipdefault
    ipcp-accept-local
    defaultroute
    usepeerdns
    noauth
    user mts
    password mts
    файл mts_chat :
    Code:
    '' 'AT'
    'OK' 'ATH'
    'OK' 'ATE1'
    'OK' 'AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru"'
    TIMEOUT 60
    'OK' 'ATD*99***1#'
    CONNECT
    Уфф, надеюсь что какому-нибуть не линуксоиду с диалапом или сименсом на даче эта инфа пригодится
    Last edited by A1ex; 08-01-2006 at 21:29.

  3. #3
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Респект за усидчивость. Самое главное, что приятно самому разобраться, а не тупо вбивать команды.

    В прошивке действительно всё было. Я в своё время по просьбе разных товарищей добавил и chat и модули и прочее. Оставалось только настроить.

    Насчёт chap/pap-secrets - файлы необязательны, можно прямо в опциях pppd указать пароль (как это делаю я), после слова password. Насчёт сохранения файлов в /tmp/ppp - их список можно добавить в /usr/local/.files, будет сохраняться само.

  4. #4
    да, тупое вбивание до добра не доводит. Еще летом, когда с самбой баловался, тупо копировал строки с .files из английской конфы не разобравшись в смысле. У OlegI в инструкции смысл этого файла тоже не очень понятен. Свой предыдущий пост с учетом замечаний поправил.

  5. #5
    Теперь осталось понять каким образом принудительно прерывать соединение - убивание Pppd оставило модем на линии. Последний раз даил-аут на линухе настраивал лет 7 назад, нифига не помню %)

  6. #6
    У меня после killall pppd модем трубу бросает, а dtr остается поднятым. Вторичное убивание pppd гасит dtr, хоть и ругается на то, что процесса нет. Потом, чтоб модем позвонил снова, надо 2 раза набрать pppd call modem, после первого раза модем номер не набирает . Но после таких манипуляций может долго не соединяться. В логе chat'а ожидает CONNECT и довольно быстро бросает трубу. То ли я не доконца все правильно прописал, то ли глюки. Мне пока проще reboot сделать . Из post-mount соединяет всегда. Я сначала из post-boot пытался делать, так вот оттуда модем набирает номер, потом бросет трубу, асус сам перегружается и после второй перезагрузки и набора номера уже происходит соединение ... чудеса .

  7. #7
    Join Date
    Jan 2006
    Location
    Kiev
    Posts
    91
    Quote Originally Posted by Oleg
    В прошивке действительно всё было. Я в своё время по просьбе разных товарищей добавил и chat и модули и прочее. Оставалось только настроить.
    Сенкс, все очень классно! А вот как бы добавить еще в pppd CallBack

  8. #8
    мм.... а это будет работать с обычными (не Gprs) модемами? Как присобачить кабель к модему?

    CallBack можно сделать via IRC? например.. бот EggDrop , скрипт с примитивной проверкой пароля, функция exec внутри скрипта, GPRS на сотике и jmIrc. Пишем в приват боту чтото типа !call 123-45-67 и ждем...

    Задумка , думаю, вполне реализуемая
    Last edited by FilimoniC; 21-03-2006 at 15:48.
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  9. #9
    То что я описал, проверялось собственноручно с "черным Курьером"

  10. #10
    Здравствуйте.

    У меня тоже была проблема с USB->RS232 переходником на чипе PL2303.
    Сам переходник был куплен на Савеловском рынке. Там они практически на каждом углу продаются.

    Так вот, изначально он вообще не заработал на ядре 2.4.20 (WL-HDD). Патчи от Олега не помогли,так как к стандартным исходникам usb/serial ядра 2.4.20 они не подходят. Пришлось брать драйвера из последней версии линейки 2.4. После некоторых танцев с бубном драйвера скомпилировались и, о чудо, переходник заработал. Но... Если запустить minicom то все Ok: модем отвечает на команды, куда-то пытается дозвониться и даже баланс проверить разрешает. Но стоит запустить GPRS через PPPD, так дальше дело даже до проверки логина/пароля не доходит.

    Собираю теже драйвера для обычной машины (преспособил для этого дела EEE-PC) - все работает нормально. Вывод: кабель нормальный, драйвера нормальные. Но не работает

    Короче, стал я с этим делом разбираться, дошел даже до usb-ohci.c и выяснил следующую деталь: PPPD неработает потому, что через некоторое случайное количество принимаемых/отправляемых байт драйвер виснет от того, что USB хост выдает ошибку CRC при приеме данных от переходника. Позже выяснилось, что что ошибка CRC не единственная, но все они связаны с передачей данных на ФИЗИЧЕСКОМ уровне. Следовательно, проблема аппаратная.

    Пришлось разобрать переходник. И тут вяснилось, что китайцы использовали фанарый кабель. Дело в том, что в спецификации USB определены довольно жесткие требования к кабелю: он не только должен быть не больше определенной длины но и проводники в нем должны соотвествующим образом расположены друг относительно друга (цвет проводников тоже жестко определен ). Китайцы же все распаяли не как надо, а как получилось.

    Поскольку, на "большой" машине стоит полноценный USB порт, то особых проблем с работой этого переходника не возникло. Однако, похоже, что в реализации USB хоста в точке доступа немного отошли от стандарта (у меня есть некоторое предположение в чем именно) поэтому помехозащищенность шины резко понизилось. Пакеты стали передаваться с ошибками.

    После замены кабеля на переходнике все заработало как надо! Ни единой ошибки. PPPD взлетел сразу, даже не пикнув. Так что, может кому-то это тоже поможет.

    Правильный провод можно либо купить в магазине (USB или Mini USB кабель для подключения устройств), либо взять от сломаной USB мышки.

  11. #11
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    125

    acm.o

    Где бы взять сабж. Насколько понимаю, именно он нужен для того чтобы подключить motorola c-350. На прошивке чехов этот телефончик работал. Нужно прикрутить его к Олеговской. Нашел acm.o в этой ветке. Загружается, но картину не меняет. Или еще что-то надо?
    Катящиеся камни не обрастают мхом...

  12. #12
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    125
    В общем дернул сабж из прошивки чехов... Заработала и моторолка и скайлинк... Если кому понадобится прикладываю.
    Attached Files Attached Files
    Катящиеся камни не обрастают мхом...

  13. #13
    Join Date
    Jun 2008
    Location
    Russia, Ufa
    Posts
    19
    Извини, а можешь пояснить , зачем мобильник к роутеру подключать? как модем чтоли?
    Asus WL500g Premium v2 (1.9.2.7-10) + Samsung R25Plus/fe06+c2dE2180/4096/128VGA/320 + 500Gb

  14. #14
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    125
    Quote Originally Posted by ReFLeXive View Post
    Извини, а можешь пояснить , зачем мобильник к роутеру подключать? как модем чтоли?
    Да. GPRS/EDGE/UMTS/SkyLink. В моем случае для резервного канала. При пропадании основного провайдера чтобы поднималось соединение через мобильник, останавливалась качалка на роутере, останавливался шейпер и т.д... В общем поднять коннект через мобилку, все что трафик жрет отрубить, а при появлении основного провайдера все восстановить как было.
    Катящиеся камни не обрастают мхом...

  15. #15
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by YAG View Post
    Да. GPRS/EDGE/UMTS/SkyLink. В моем случае для резервного канала. При пропадании основного провайдера чтобы поднималось соединение через мобильник, останавливалась качалка на роутере, останавливался шейпер и т.д... В общем поднять коннект через мобилку, все что трафик жрет отрубить, а при появлении основного провайдера все восстановить как было.
    так почему не поставить полностью чешскую прошивку?
    она же на основе прошивки Олега сделана! в нее добавлены модули для работы с USB модемами, который можно отдельно скачать в исходниках.

Page 1 of 5 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 89
    Last Post: 15-04-2013, 17:10

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •