Page 1 of 5 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 75

Thread: Компьютерная сеть на основе asus wl500gp v2 на 16 и более компов

  1. #1

    Компьютерная сеть на основе asus wl500gp v2 на 16 и более компов

    Камрады, подскажите каково оно будет.

    Компьютерная сеть: 8 стационарных тазиков + 8 ноутов + сетевой МФУ (возможо будет расширение)
    Операционки: Вин7 Про, Макось, Линукс.

    Стационарные по кабелю, ноуты по вафле.

    Что я хочу сделать: asus wl500gp v2 + свитч на 24 порта.

    Асус будет прошит прошивкой от олега. В него пойдет интернет по ван порту + резервный канал Йота. Он будет молодец, всех называть по дспх + всем раздавать инет+ всех соединять.
    В него воткну свитч на 24 порта (чтобы расширить кол-во ланов).
    Стационарники будут подключены по лану к свитчу и роутеру. Ноутбуки будут питаться инетом по воздуху и к свитчу. Помним, что там еще будет мфу.

    Вопрос: справится ли роутер с столькими пацанчиками. Инет будут все юзать активно. Никто качать ничего особо не будет, но странички будут щелкать много. Примерную ширину канала для удобства всех еще посоветуйте.

  2. #2
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    322
    Quote Originally Posted by acornbreeze View Post
    Камрады, подскажите каково оно будет.

    Компьютерная сеть: 8 стационарных тазиков + 8 ноутов + сетевой МФУ (возможо будет расширение)
    Операционки: Вин7 Про, Макось, Линукс.

    Стационарные по кабелю, ноуты по вафле.

    Что я хочу сделать: asus wl500gp v2 + свитч на 24 порта.

    Асус будет прошит прошивкой от олега. В него пойдет интернет по ван порту + резервный канал Йота. Он будет молодец, всех называть по дспх + всем раздавать инет+ всех соединять.
    В него воткну свитч на 24 порта (чтобы расширить кол-во ланов).
    Стационарники будут подключены по лану к свитчу и роутеру. Ноутбуки будут питаться инетом по воздуху и к свитчу. Помним, что там еще будет мфу.

    Вопрос: справится ли роутер с столькими пацанчиками. Инет будут все юзать активно. Никто качать ничего особо не будет, но странички будут щелкать много. Примерную ширину канала для удобства всех еще посоветуйте.
    работает RT-N15+Cisco 3750... справляются... канал 10 мбит\с

  3. #3
    нам до таких сурьезных устройств рано.

    я думаю асус 500gp v2 + свитч длинк простой

  4. #4
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    322
    Quote Originally Posted by acornbreeze View Post
    нам до таких сурьезных устройств рано.

    я думаю асус 500gp v2 + свитч длинк простой
    Ох не люблю я Dlink.... плавятся они очень не вовремя....

  5. #5
    а что из свитчей посоветуете начального уровня?

    может вместо 500вг v2 возьму rt-n16

  6. #6
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    322
    Quote Originally Posted by acornbreeze View Post
    а что из свитчей посоветуете начального уровня?

    может вместо 500вг v2 возьму rt-n16
    WS-C2960-24LT-L или, если уж совсем начальный, то WS-C2960-24-S
    Ну и RT-N16 - однозначно

  7. #7
    Да я думаю для нас такое очень сурьезно. Есть варианты дешевле? Мне уровень длинка, только понадежнее и качественее и всё тут.

    В подписи у вас увидел прошивку на н16, у энтузиастов тоже видел. Так и не понял у всех разные билды что ли. А есть ли список их? И сразу такой быстрый вопрос: ваймакс поддерживают прошивки альтернативные на него.

    Большая вам благодарность.

  8. #8
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    322
    Quote Originally Posted by acornbreeze View Post
    Да я думаю для нас такое очень сурьезно. Есть варианты дешевле? Мне уровень длинка, только понадежнее и качественее и всё тут.

    В подписи у вас увидел прошивку на н16, у энтузиастов тоже видел. Так и не понял у всех разные билды что ли. А есть ли список их? И сразу такой быстрый вопрос: ваймакс поддерживают прошивки альтернативные на него.

    Большая вам благодарность.
    Ну дешевле-то, как раз Dlink и получится... но свое отношение к нему я уже высказал.. по поводу билдов - у меня последний, выложенный на ftp://core.dumped.ru/rt-n/ кто-то сам собирает, у меня же возможности и времени на это нету.
    А что касаемо сурьезности.... Cisco лет дцать прослужит, длинк - в разы меньше...
    Солидная организация возьмет в аренду дырокол... да..
    Last edited by Parkinstein; 01-08-2010 at 19:25.

  9. #9
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by Parkinstein View Post
    Ну дешевле-то, как раз Dlink и получится... но свое отношение к нему я уже высказал.. по поводу билдов - у меня последний, выложенный на ftp://core.dumped.ru/rt-n/ кто-то сам собирает, у меня же возможности и времени на это нету.
    А что касаемо сурьезности.... Cisco лет дцать прослужит, длинк - в разы меньше...
    Солидная организация возьмет в аренду дырокол... да..
    Лет дцать, Киски не служат, их снимают с поддержки ) И смысла лепить киску и хоум железку Асус нет никакого, если только моральное удволетворение от того что у вас есть CISCO )))

  10. #10
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    322
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Лет дцать, Киски не служат, их снимают с поддержки ) И смысла лепить киску и хоум железку Асус нет никакого, если только моральное удволетворение от того что у вас есть CISCO )))
    есть смысл... когда нужно освоить средства и внутренний гигабит нужен, как воздух...а с поставленными перед роутером задачами, хоумсуслик вполне себе справляется...
    Last edited by Parkinstein; 01-08-2010 at 19:36.

  11. #11
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Kiev
    Posts
    557
    Quote Originally Posted by acornbreeze View Post
    Вопрос: справится ли роутер с столькими пацанчиками. Инет будут все юзать активно. Никто качать ничего особо не будет, но странички будут щелкать много. Примерную ширину канала для удобства всех еще посоветуйте.
    На работе больше двух лет успешно функционирует сеть:
    wl500gp v2 (увеличена память до 64М) + 3 x Switch_GMB_8портов
    Сейчас подключено 15 стационарных LAN + 6 ноутбуков WiFi.
    Интернет через VPN (PPTP) + на роутере установлена считалка трафика rrd.
    Суммарный месячный трафик примерно 1,5Tb

  12. #12
    ceramic, благодарю за развернутый ответ. Память будет иметь решающее значение или под мои нужды хватит и дефолта? Увеличить я ее не смогу, а нормальной прошивки (как у энтузиастов) как я понял на RT-n16 еще не вышло где 128 оперативки.

  13. #13
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    322
    Quote Originally Posted by acornbreeze View Post
    ceramic, благодарю за развернутый ответ. Память будет иметь решающее значение или под мои нужды хватит и дефолта? Увеличить я ее не смогу, а нормальной прошивки (как у энтузиастов) как я понял на RT-n16 еще не вышло где 128 оперативки.
    как это не вышло? а на чем же мы все сидим-то?

  14. #14
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Kiev
    Posts
    557
    Quote Originally Posted by acornbreeze View Post
    Память будет иметь решающее значение или под мои нужды хватит и дефолта?
    Я увеличивал, прежде всего, для считалки трафика. Хотя первое время и без увеличения работало.

  15. #15
    Parkinstein, не могли бы вы ткнуть, где все версии прошивок лежат стабильные с расшаренным ваймаксом

Page 1 of 5 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. MediaWiki на asus WL500gP. Реально?
    By Optimist in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 9
    Last Post: 07-06-2010, 21:47

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •