Quote Originally Posted by Livesms View Post
Есть роутер Asus RT-N16.
В настройках скрутил мощность сигнала на минимум (с 17 по умолчанию до 1-2).
Скажите стоит ли снимать антены, дабы уменьшить излучение?
Роутер без антенн и так нормально обеспечивает сеть на ноут и на смарт в пределах 1ком. квартиры?
Почитал, что снятие антенн может наоборот увеличить мощность излучения - открутить антенну от прибора, таким образом прибор будет автоматически завышать уровень излучения,так, как не будет согласования.
Правда ли это? Так как лучше - оставить антенны или лучше их скрутить, если они не дают реальной пользы лично мне.
А то, что с антенами на минимуме роутер виден даже на парадной и этажом ниже. Мне, например, сие не нужно. Наоборот. Я был бы рад если бы сеть была видна строго в пределах квартиры. Но это вторично (настроен фильтр по MAC адресам и сеть защищена WPA2). Первично уровень излучения.
A как же неразумные соседи? Например за стеной может находится роутер с неоткрученными антенами и работающий на максимальной (по умолчанию) мощности (а в городах сейчас таких соседей видно с десяток и больше). Плюс излучшение от базовых станций сотовой связи, дабы не загружать вас техническими подробностями просто сравните тонюсенький проводок внутри роутера идущей к антене и толстенный кабель к передающей панели базовой станции, даже не специалисту понятно насколько сильное излучение у них, да что далеко ходить во время атестации рабочих мест у нас были списанны три удлинителя-фильтра Пилот, так как их уровень электромагнитного излучения превышал норму в 12 раз... В опасное время мы живем )