Page 17 of 27 FirstFirst ... 71516171819 ... LastLast
Results 241 to 255 of 398

Thread: Восстановление роутера Asus RT-N16

  1. #241
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Monchegorsk, 51 region
    Posts
    75
    Quote Originally Posted by XShell View Post
    Я смотрю, тема не самая популярная, но спросить пока больше не где.
    Роутер Asus RT-N16 после неудачной прошивки (процесс завис на 33%) перестал работать: после подключения питания моргают все диоды, потом горит только LAN в котором шнур до компа. На держание Reset не реагирует, в сети по 192.168.1.1 его тоже нет.
    ЗЫ. Выяснились дополнительные подробности: Если нажать на радиатор процессора (или плату рядом с ним), и удерживая ресет, подключить питание, то power начинает мигать и можно залить прошивку через Firmware Restoration, но при проверке утилита виснет на 33%, а роутер в последствии не грузится. Возможно началось после снятия родного радиатора с процессора. Где-то отошла пайка?
    (ЗЫ, спасибо Omega за внимание к сообщению)
    Скорее всего да. Прогрей феном проц для начала (в google что-то типа "лечить отвал сокета")
    WL500gP_128M, DIR-320_64M

  2. #242
    Спасибо за ответ!
    Был прогрет феном, после чего окончательно кончился и был оставлен Данилу на опыты, увы.

  3. #243
    Обращаюсь за помощью к опытным мастерам и профессионалам.
    Asus RT-N16 - после окончания гарантийки решил улучшить охлаждение процессора и драйверов в цепи питания, т.к. заметил, что при работе в жарких условиях маршрутизатор начинает заметно тормозить.
    Немотря на положительный эффект от установки новых и дополнительных радиаторов, процессор продолжал ощутимо греться. На форуме наткнулся на информацию о способе регулирования частоты BCM4718 и решил попробовать ее снизить. К сожалению, таблицу с допустимыми значениями частот процессора и памяти (http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php...47xx_CPU's) обнаружил позднее, поэтому clkfreq выставлял эмпирически. На этапе, когда было задано nvram set clkfreq=100/50/25, роутер превратился в brick. При включении проходит инициализация портов LAN и WAN (светодиоды загораются и гаснут (за исключением тех, которые сигнализируют о подключеном сетевом кабеле)), Power и WLAN не загораются.
    Перепробовал все указанные на этом и других форумах советы по воскрешению, включая консоль и JTAG (а в ответ тишина) - безрезультатно.
    В поисках дальнейших способов восстановления нашел следующий пост - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:21654. В частности там говорится: "...Смотри - во флеше имеем маленький загрузчик в нестираемом без подачи 12V бутблоке.) Обычно он или в начале адресного пространства или в конце. При включении бутблок считает CRC базовой прошивки и если CRC не совпадает то запускается известный Kernel Recovery mode. А вот если прошить "не то", но с верной CRC -- то получим мертвый вис. И тогда надо сымитировать неверную CRC -- для этого в момент (до и во время) включения надо одну адресную ножку флеша замкнуть (лучше через резюк этак ом 10-30) на землю. Хотя я нагло замыкал между собой накоротко и соседние адресные тоже, а не на землю - ничего не сгорело типа И тогда бублок обломается . Если бутблок в младших адресах - все легко и без проблем, замыкаем старшую адресную ногу типа A16-A17... там или др. и все ок. А вот если он в старших адресах то хуже... Но у меня получалось - все же процесс счета довольно долгий, тут главное, поймать момент в течение секунды после включения и коротко ткнуть нужную адресную ножку (этак A5-A10) на землю. на DSVD я "попадал" раза с 3-5. Так что подключить к терминалке и пробовать..."
    Теперь вопрос: возможно ли повторить подобную операцию с MX29GL256EHT2 и с какими выводами Flash-памяти проводить манипуляции? Роутер был с прошивкой от энтузиастов - RT-N16-1.9.2.7-rtn-r3325.trx.
    Чтобы не захламлять репликами данную тему прошу отвечать конкретно, чтобы однозначно было понятно - "да" или "нет", каким образом и почему это выполнимо или невозможно. Если же остается только вариант с выпайкой микросхемы и программатором - где можно скачать файл с дампом для восстановления?
    Заранее благодарю за помощь.

    P.S. Кратковременное закорачивание 14 pin (RESET) MX29GL256EHT2 на "землю" приводит к переинициализации портов LAN и WAN (светодиоды гаснут, затем все загораются и снова гаснут, горит только светодиод LAN, к которому подключен сетевой кабель). Т.к. flash напрямую подключена только к процессору, косвенно можно предположить, что "пациент скорее жив, чем мертв".
    Last edited by emw; 06-10-2011 at 20:22.

  4. #244

    Question принципиальная схема asus rt-n16

    Есть у кого такое добро? Отдал роутер на ремонт, мастер просит слезно.

  5. #245
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    2,119
    Blog Entries
    33
    Quote Originally Posted by tolianbl4 View Post
    Есть у кого такое добро? Отдал роутер на ремонт, мастер просит слезно.
    Конечно схема есть - спросите в СЦ Асуса ...

    Вот тут на старые модели кое-что нашлось:
    http://files.wl500g.info/asus/wl500b...00b_fcc_01.pdf
    http://wl500g.info/attachment.php?at...9&d=1355606049

    Посмотрите еще схемы в FCC на похожие модели:
    https://wikidevi.com/wiki/ASUS_RT-N10U_Black
    https://wikidevi.com/wiki/Tenda_N60
    https://wikidevi.com/wiki/Tenda_W1800R

    З.Ы. А настоящие мастера настолько суровы,
    что рисуют принципиальные схемы сами ...
    Last edited by Omega; 05-02-2015 at 01:18. Reason: add

  6. #246
    понятно, что настоящие очень суровы. мой тоже суров, но хотелось жизнь ему облегчить. интернеты перерыл - нигде нету.

  7. #247

    rt-n16

    Возможно ли , что то сделать. Не с того не сего погас асус н16. подумал может БП полетел, подключаю другой БП по нулям подключаю к этому БП другой роутер всё пашет. Проблема не в БП. тупо не загораются лампочки даже. Вскрыл не горелого не чего не запаха нет. Что такое не понятно вообще

  8. #248
    часом не после прошивки на tomato? а то у меня похожая ситуация.

  9. #249
    Join Date
    Dec 2011
    Location
    Москва
    Posts
    1

    Exclamation хелп ке-т16

    хелп ке-т16
    уже бошку сломал

    понял что жестоко ступил когда повесил вентилятор на GND RX TX VCC, в тот день я гдето оставил свой мозг, для чего эти коннекторы

    аот на жтой фото


    http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i...a6d72.jpg.html

    к одному из них прикреплен минус от ментилятора

    что будет если их замыкать в случайном порядку?

    и когда я подключаю вентилятор ка на фото у меня слитает проша, при подключении питания горит повер и лен и через несколько секунд гаснет, роутер удается завести с 4 -5 раза в режим рекавери после перепрошивки и без вентилятора роутер некоторое время работает нормально (последний раз сутки без проблем) затем гаснут все индикаторы и шить приходится заново напряжение есть

    а вентилятор поставить реши после того как стала падать wi-fi и сеть думал адаптер поменял сеть так и падала через час примерно после перезагрузки все норм на час, поситав статью на этом форуме про охлождение решил сделать, сеть теперь не падает теперь слетает прошивка

    После отсуцтвия питания около 5 минут прошивав тоже слетает

    есть еще симптом когда слетает прошивка при переподключении питания повер и лан загораются и через несколько секунд гаснут и режим восстоновления удается завести только 4-5 раза так как повер и лан гаснут
    Last edited by Phantomix; 30-12-2011 at 10:58. Reason: Дополнение

  10. #250

    RT-N16: полу-нерабочий WLAN

    Добрый всем день, проблема следующая: иногда (где-то раз в 1.5 суток и на 0.1-4.0 часа) с wlan'ом роутера что-то происходит и он практически отключается. Пинг от хоста до самого роутера в лучшем случае колеблется от 50 до 3000мс, в худшем - пинг вообще не проходит и мы видим "Превышен интервал ожидания для запроса". При этом LANы работают отлично, ping<1мкс.

    Заметил, что если отключить WAN в эти "черные" периоды, то ситуация улучшается до пинга в 1-50мс, что уже более или менее адекватно. Ну и вообще пинг зачастую зависит от нагрузки. Одну страничу загрузить - пожалуйста, а при загрузке видео ютюба - wlan умирает. Данные "черные" периоды начинаются без повода и заканчиваются также неожиданно, как и начались.

    Никакие перезагрузки не помогают. Сбросы роутера в заводские настройки не помогают. Перепрошивки не помогают. Единственное, при прошивке от энтузиастов просто умирает wlan, при официальной прошивке он в эти периоды просто яростно перезагружается по 10 раз в минуту.

    Сейчас стоит прошивка - 1.9.2.7-rtn-r2775.

    Пол-года назад относил его в гарантию, его фактически заменили. После этого пару месяцев роутер проработал нормально, но недавно проблема снова объявилась. При чем с каждым разом все хуже и хуже.

    Меня интересуют вопросы - сталкивался ли кто-нибудь с аналогичной проблемой? Если да, то как ее исправлять? А если нет, то какие процедуры диагностики посоветуете?

  11. #251

    RT-N16 умер после апдейта

    Добрый день!

    Был RT-N16, работал без проблем 1,5 года. Потом резко стала отваливаться Wi-fi, лечился проблему отключением питания на 5 сек.
    Потом решил обновить - думал что все исправит.
    У меня была прошивка 1.0.X.X (точный номер не помню, но вроде последняя). Я скачал из сайта последнюю утилиту для обновления, и новую прошивку 3.0.0.3.96.

    Сделал сохранение настроек и залил новую прошивку.
    После обновления у меня запустился визард, для настройки WAN. Увы бумажки с настройками провайдера у меня не было под рукой, ну я и взял и загрузил сохраненные настройки.

    После этого роутер умер. Перестал работать WEB интерфейс. Я изучил что есть в сети, узнал как сбросить роутер в режим восстановления прошивки (нажать Reset, включить питание и держать 5 сек).

    Были сделаны попытки:
    1. Залить прошивки 1.0.X.X и 3.0.0.3.X с помощью фирменной утилиты (последняя версия с сайта ASUS) - находит, загружает, обновляет, после окончания выдается ошибка, что связи с роутером нет и тишина. Роутер сам не перезагружается (ждал долго, как то его на ночь оставил), если ему передернуть питание - снова начинает мигать индикатор POWER, роутер снова в режиме прошивки.

    2. Заливал прошивки 1.0.X.X и 3.0.0.3.X с помощью TFTP, проверял пингом есть ли TTL=100, потом залил по инструкции. все залилось, перегружаться после 10 мин не хочет

    При любом из выше приведенных методах, в первые секунды обновления POWER гаснет и больше до выключения питания не горит (после включения питания - снова в режим обновления). Если после заливки прошивки выдернуть сетевой кабель - роутер так и стоит под питанием с выключенными индикаторами.

    Пытался подсунуть более мощный БП от внешнего винта (напряжение совпадает, ток больше) - разницы не заметил

    Поиск по форумам не дал описания моей проблемы.

    Если кто либо сталкивался с подобным - прошу уточнить, как это лечить? Ну или точно скажите что это не лечиться.

    Заранее благодарен
    Last edited by Omega; 15-03-2012 at 20:40. Reason: почитайте эту тему и FAQ ... :) dd-wrt и jtag в помощь ... ;)

  12. #252
    Quote Originally Posted by mandoc View Post
    Omega, Вчера в 23:40. Причина: почитайте эту тему и FAQ ... dd-wrt и jtag в помощь ...
    Как я понял, JTAG - это решение связано с распайкой? Увы, я так не умею :-(

    Намек надо понимать, что единственный выход поставить dd-wrt?
    (http://wl500g.info/showthread.php?p=...wrt#post197841)
    Или воспользоваться хитрым сбросом 30/30/30?
    Не могли бы Вы написать чуть подробнее - так как в теме информация подана весьма сжато.

  13. #253

    Smile Ремонт ASUS RT-N16

    Здравствуйте, вот решил поделиться своими успехами.
    Сразу скажу, что в радиоэлектронике я "ламер", но может моя ситуация кому-то поможет.

    СИТУАЦИЯ:
    ----------
    Купил ASUS RT-N16 в одном из китайских интернет-магазинов. Посылка пришла где-то через месяц.
    Прошил роутер последней прошивкой от энтузиастов и все работало где-то пару недель. Потом с ужасом обнаружил,
    что роутер просто внезапно умер и не подает никаких признаков жизни. Пытался восстановить его с помощью утилиты
    ASUS, но при включении с зажатой кнопкой RESTORE роутер работал где-то секунд 20 и опять умирал и дальше вообще
    не включался. Через какое-то время (неделю например) происходила аналогичная картина. Так как я его купил
    не в России, то гарантии у меня нет, но я попросил его посмотреть за деньги в авторизованном сервис-центре. Там
    его мучили около 45 дней и ничего не нашли. Специалист сказал, что они нагревали плату до 300 градусов и он
    начинал работать на пару часов, а потом опять умирал, - типа причина состоит скорее всего в одной из вышедшей
    из строя микросхемы. Ну я расстроился и т.к. терять было нечего, решил вскрыть его и посмотреть на плату.
    Фотографий платы роутера на форуме предостаточно. Открутил четыре винта под резиновыми вставками в ножках,
    два винта на плате и выкрутил три винтика, фиксирующих три антенных провода и достал плату. Я обратил внимание,
    что на плате находятся четыре конденсатора: 1х1000мф 16В, 2х470мф 25В и 1х470мф 16В.
    Интуиция мне подсказала, что наиболее вероятной причиной может быть неисправность одного или нескольких
    конденсаторов, хотя на вид все они были целыми (вздутия не наблюдалось). Измерительных приборов у меня нет и
    я решил купить в магазине четыре конденсатора, которые были в продаже всего за 40 рублей со следующими
    характеристиками: 1х1000мф 25В, 3х470мф 25В. Решил, что 25В даже лучше, чем 16В.
    За полчаса не торопясь выпаял и впаял новые конденсаторы.

    ИТОГ:
    ----------
    Сразу все заработало и роутер больше не умирал!!!
    На волне этого счастья аналогично починил два блока питания для старых роутеров ASUS и DLINK, поменяв в них
    подозрительные конденсаторы. Наверное я уже не совсем "ламер"... ):
    Всем удачи!

  14. #254
    Quote Originally Posted by mandoc View Post
    Добрый день!
    Был RT-N16, работал без проблем 1,5 года. Потом резко стала отваливаться Wi-fi, лечился проблему отключением питания на 5 сек.
    Потом решил обновить - думал что все исправит.
    Именно так и развивались события. Интересная повторяющаяся симптоматика.

    Quote Originally Posted by mandoc View Post
    Сделал сохранение настроек и залил новую прошивку.
    После обновления у меня запустился визард, для настройки WAN. Увы бумажки с настройками провайдера у меня не было под рукой, ну я и взял и загрузил сохраненные настройки.

    После этого роутер умер. Перестал работать WEB интерфейс. Я изучил что есть в сети, узнал как сбросить роутер в режим восстановления прошивки (нажать Reset, включить питание и держать 5 сек).
    У меня умер просто после очередной перезагрузки по выключению питания. И по телнету не реагировал.

    Quote Originally Posted by mandoc View Post
    Были сделаны попытки:
    .....
    2. Заливал прошивки 1.0.X.X и 3.0.0.3.X с помощью TFTP, проверял пингом есть ли TTL=100, потом залил по инструкции. все залилось, перегружаться после 10 мин не хочет

    При любом из выше приведенных методах, в первые секунды обновления POWER гаснет и больше до выключения питания не горит (после включения питания - снова в режим обновления). Если после заливки прошивки выдернуть сетевой кабель - роутер так и стоит под питанием с выключенными индикаторами.
    А вот тут вы явно забыли, что tftp по умолчанию работает в ASCII режиме, а не в бинарном
    В виндах - это ключ -i, т.е.
    tftp -i и далее по тексту
    А в линухе
    tftp -m binary и далее по тексту

    Лечится это путем прошивки в рутер mini dd-wrt прошивке, в ней сбрасывается все в factory settings, после чего снова прошивается нужной вам прошивкой.
    1) Забирается стабильная mini прошивка с
    http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Asus_RT-N16
    2) рутер вводится в загрузочный режим (выключить питание, нажать reset, не отпуская включить питания, дождаться мигания светодиода power, отпустить reset)
    3) пингуется рутер по 192.168.1.1 и видится TTL=100
    4) грузится прошивка mini dd-wrt по tftp (не забыть ключ бинарного режима!)
    5) ждется когда рутер перезапустится (у меня оно само сработало, не пришлось ни на что нажимать)
    6) заходится в рутер по http, отыскивается в Administration сборс в заводские настройки и сбрасыватся
    7) снова рутер переводится в загрузочный режим
    8) грузится нужная прошивка по tftp (не забыть ключ бинарного режима!)
    9) ждется минут 10
    10) отключается и снова подключается питание
    11) ждется загорания светодиода Air (оно же wifi)
    12) вуаля.

    Кста, у меня рутер навернулся на прошивке r4051
    Может что-то в консерватории?
    Last edited by wig; 05-06-2012 at 12:21.

  15. #255
    перестал работать один lan порт(не горит индикатор,и нет связи),другие три работают.Можно ли его как то восстановить?

Page 17 of 27 FirstFirst ... 71516171819 ... LastLast

Similar Threads

  1. Помогите с ремонтом роутера Asus
    By dikoff in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 406
    Last Post: 05-03-2024, 12:40
  2. Asus RT-N10/N13/N13U - восстановление прошивки роутера
    By minnissota in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 71
    Last Post: 25-05-2016, 20:23
  3. Восстановление прошивки роутера Asus
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 387
    Last Post: 26-03-2016, 09:10
  4. LCD (OLED&TFT) монитор для роутера Asus
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 80
    Last Post: 20-12-2014, 23:26
  5. Asus WL-520gC - настройка роутера
    By 2vv in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 391
    Last Post: 09-04-2010, 10:16

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •